Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок замолчал

Что это может быть? Ребенку 3,5 года, по сути своей - говорилка. Ходит в детский сад. Сегодня нас специально вызвала воспитатель, чтоб уточнить, что происходит с ребенком, она его не узнает, последнюю неделю он ВСЕ ВРЕМЯ молчит! Если раньше не замолкал, был очень общительный, теперь уходит в сторонку и молча занимается своими делами, ни с кем не играет, ни с кем не общается, на контакт со взрослыми практически не идет, и все молча... я в шоке. Что это может быть? реакция на какие-то события, стресс? или очередной переходный возраст, взросление... и как это преодолеть, и нужно ли преодолевать? дома он тоже стал говорить чуть меньше, когда задаешь вопросы про сад, про друзей в саду, про игры/занятия в садике, делает вид, что не слышит. Чего делать то?
27.04.2007 14:14:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно к неврологу.прививок не делали, кстати? 07.05.2007 14:39:58, Queen
Musenka
По рассказам моей маменьки, я, уехав на полтора месяца в санаторий болтушкой, вернулась оттуда абсолютно немой :((( Было от чего, между прочим - воспоминания о том, КАК там было, как поступали с детьми - это самые первые мои жизненные воспоминания :(((( По-моему, маменька моя до сих пор не в курсе, т.е. не рассказывала я ей ничего.

Так что мне тоже кажется, что была какая-то ситуация, какие-то травмирующие обстоятельства в саду...
28.04.2007 16:26:05, Musenka
Что-то случилось. Если за пару недель не пройдет - к психологу. 27.04.2007 20:59:26, ЮлияС
мамурик (ex ленУля)
А дома как? А в саду - что изменилось? 27.04.2007 17:04:01, мамурик (ex ленУля)
внешне никаких изменений. Ведем самый обычный образ жизни. То есть, если и были какие-то события у него в жизни, то они прошли мимо меня, увы. В саду, я так понимаю, тоже воспитатель ничего не заметила, кроме изменения поведения. я в растерянности... 27.04.2007 17:11:15, Irikosha
мамурик (ex ленУля)
Да, и сколько он в сад ходит? До этого он точно там общался? Друзья были? 27.04.2007 17:17:33, мамурик (ex ленУля)
мамурик (ex ленУля)
Все-таки еще говорить с воспитателем и с самим ребенком аккуратно. Можно погулять с ним после "забирания" из сада с группой вместе, посмотреть, как оно.
Лишний раз уточнить - ни новых взрослых в саду, ни новых детей, ни новых занятий - нет?
27.04.2007 17:16:53, мамурик (ex ленУля)
абсолютно ничего и никого нового. Только шапка новенькая:)
Насчет погулять вместе - это мысль.
То есть, у Вас есть версия, как и у меня впрочем, что это не "взросление", а именно какое-то событие?...
27.04.2007 17:29:39, Irikosha
мамурик (ex ленУля)
ну да. Если бы просто взросление - он бы и дома изменился, полагаю. И не так резко.
Может, не конкретное событие, а просто "дошел до ручки". НО тогда были бы всякие инцеденты в процессе, типа - подрался, не взяли играть, наказали, украли игрушку, заставили есть насильно, подрался, не пустили в туалет...

Это я так думаю...
27.04.2007 17:37:23, мамурик (ex ленУля)
будем с садиком наверно разбираться. Хотя внешне все в порядке. Сейчас пришел домой с няней, нормальный ребенок, бегает, хохочет, веселится. А про садик ничего "не слышит"... 27.04.2007 19:02:21, Irikosha
Не удержусь от типичного совета - поиграйте с ним в садик. Например, он за куклу-воспитателя, вы за медведя и собачку - детей, или что-то в этом роде. 27.04.2007 21:59:42, U


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!