Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Juli St

Столкнулись с очередной проблемой пару н

Столкнулись с очередной проблемой пару недель назад. Перед сном сказку почитали, расцеловались, ночничок в комнате оставили, друг другу спокойной ночи пожелали. Всё замечательно. Через несколько минут зовёт и плачет. Вхожу в комнату, ребёнок в предверии истерики. Ручки трясутся, голосок дрожит: "Мама, мы когда у бабушки с Анечкой играли, я плохое слово сказал" (у бабушки были за две недели до случившегося). Я его на колени, прижала к себе, успокаиваю, говорю, что ничего страшного, всё давно прошло, а он плачет. Спрашиваю, что ты плачешь? - "Я хочу сказать это слово, но боюсь, вдруг ты рассердишься" (поясню, что я очень мягкая мама и самое большое наказание для Владюшки - это "мама расстроится" или "мама рассердится"). Предлагаю забыть и не вспоминать ни это слово, ни этот случай. Он же на своём "Хочу сказать". По истечении пятнадцати минут перебирания моих пальцев и крепких объятий сынулька сказал: "Мы с Анечкой баловались и я сказал, что кресло дурацкое". Примерно такая же ситуация произошла на этой неделе. Правда разобрались с ней уже за три минутки. Не могу понять, почему возникли эти случаи. Почему он накапливает в себе неприятные для него эмоции, как взрослые, "накручивает себя"? Счастлива безмерно, что выход всё - таки есть и в себе он не таит неприятных эмоций. Но беспокойство моё от этого не уменьшается... Понимаю, если бы у нас в семье культивировался авторитаризм; всё спокойно, друг без друга никто дня прожить не может...
22.04.2007 01:15:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, бабушка Анечка ТАААК отреагировала, что он и запереживал?
25.04.2007 00:44:14, Мама двух
Juli St
Нет, Анечка - это Владина трёхлетняя двоюродная сестра. 25.04.2007 14:43:34, Juli St
Spunya
у нас было один в один!!!!прошло :) писали все слова на бумажке и сжигали, чтоб они не вспоминались.ну или, в зависимости от ситуации делали подобноё)) 23.04.2007 20:12:27, Spunya
:)) вы такая милая-волшебно-нежная...

обратите внимание на подбор слов:
"ночничок", "Ручки", "голосок", "самое большое наказание для Владюшки - это "мама расстроится" или "мама рассердится"..."друг без друга никто дня прожить не может..."

прям царство розово-рюшечное:))
23.04.2007 16:00:25, Умп
Juli St
Знаете, а мне обидно. 23.04.2007 18:15:46, Juli St
Nessie
не обижаться надо, а задуматься...парню уже 5 лет скоро. 28.04.2007 13:05:25, Nessie
почему??? 24.04.2007 12:55:12, Умп
ленУля
+1 :)) А я думаю - что же настораживает... вернее просто глаз цепляется :))

23.04.2007 16:21:02, ленУля
Гэллор
сами ругнитесь пару раз,ему сразу легче будет.кста - как вы ему обьясняли роль ругательств в речи?надеюсь не с фразочками "грязные слова" или "язык болеть будет" 22.04.2007 13:05:09, Гэллор
Juli St
Нет конечно. Опять - таки, существует проблема. В семье, в которой я росла никто никогда не сквернословил. Супруг никогда в присутствии женщин и детей не ругается.
Да, мы все выражаем собственные эмоции и конечно же не высокопарными словами. И я, и муж можем при Владе спокойно сказать "Какой дурацкий день работе...Ну и гадина же эта Элеонора Францевна" и т.д. Это всё естественно. А для него, почему - то вдруг подобная ерунда вдруг стала проблемой.
Может здесь дело совсем и не в том случае с креслом. Может ему просто не хотелось спать? А это был предлог? Тогда для меня не понятно, почему именно такой.
22.04.2007 15:29:45, Juli St
окся
"Элеонора Францевна" ))))))))) 23.04.2007 01:56:15, окся
Элементарно, Ватсон! Просто постарайтесь ближайшие месяц-два вести такую политику:"Ты хороший ребенок, но иногда делаешь что-нибудь не очень хорошее! Мы тебя все равно любим, только от того, что ты говоришь плохие слова никто не перестанет тебя любить!"
Ну и сами иногда каак скааажите что-нить эдакое....
Акцентируйте на этом внимание - "Ой, как то плохо у меня сказалось! НУ, это нечаянно! А вообще-то я хорошая, правда?"
Про смешариков почитайте или мульты посмотрите (если не противник ТВ) - там подобные ситуации встречаются.
Ещё очень хорошо действует методика проигрывания ситуации с игрушками, с употреблением минимума ненорматива - типа дразнилок рифмованных!
А главное- то и еще проще - СВОЕ отношение измение, а то запугали мальца идеальной речью, право слово!
22.04.2007 12:35:21, МаЛяля
Juli St
Про моё отношение к речи - это правда! Сама от этого страдаю. Но ведь наша речь действительно красива и разнообразна. И в ней достаточно слов для выражения собственных эмоций. Не кидайте в меня, пожалуйста, тапками! Не считайте занудой!!! Просто меня приводят в ужас дети 3- 4 лет, выражающиеся "по-матушке"; родители, которые общаясь со своими детьми позволяют себе фразы: "Эх, сволоч ты такая!" Я понимаю, что не стоит бросаться из крайности в крайность. И требовать от ребёнка своего ничего сверхестественного не требую. Запугивать, тоже никогда не запугивала. Просто всегда предлагаю ему альтернативу слова. Причём совершенно спокойно предлагаю ему сравнить, какое из предложенных звучит красивее.
Ну, побейте меня...
22.04.2007 15:17:52, Juli St
Ладно, бить не будем, дело может и не в ругачках быть, вы правы!
А общее поведение на фоне таких ревов как?
22.04.2007 21:55:58, МаЛяля
Leeni
Знаете, я дочке объясняла разницу между словами:) Что есть плохие слова, которые употребляют люди малообразованные..даже для пущих красок - бомжи:)) У нас в семье принято по-другому. Есть право выбора, так сказать, :)) выбора как сказать, какими словами пользоваться. Также говорила о существовании мата и дочка все пыталась услышать от меня этот самый мат. Но я не сдалась, сказала, что я же твоя мать и не буду же учить тебя плохим словам:))
Так что плохие слова и я - плохой, что их говорю - большая разница.
Мне кажется, если вы попытаетесь объяснить ее, то и никакой проблемы не будет. Услышав плохие слова, ваш сын сможет сам сделать выводы:)
22.04.2007 21:04:40, Leeni
Juli St
Согласна! 23.04.2007 07:19:09, Juli St
+ 1000
22.04.2007 21:59:19, МаЛяля
Irina L
Вы серьезно считаете слово "дурацкий" ругательным???? Я бы наоборот разъяснила ребенку, что это совершенно нормальное слово. 22.04.2007 14:53:24, Irina L
Juli St
Это я и сделала. 22.04.2007 15:00:01, Juli St
И еще, все таки мамины эмоции не должны быть наказнием 22.04.2007 11:37:45, Гремлин
А может предлагать не забыть и не вспоминать, а попросить рассказать и объяснить, что вы совсем не сердитесь и не расстраиваетесь, и все равно его любите. Вообщем отрицательные эмоции надо проговаривать тоже. Тем более ребенок, судя по топику, вам говорил хочу рассказать но боялся, значит надо было выслушать, а не прелагать забыть. Иногда приходиться расстраивать маму и это не самое страшное в этой жизни, лучше поделиться с близким и получить помощь, чем пытаться постоянно быть хорошим и наломать дров там где все могло обойтись обычным разговором 22.04.2007 11:07:25, Гремлин
Juli St
Вы правы. Мы всегда проговариваем и проигрываем ситуации,которые беспокоят ребёнка. Очень часто в подобные "игры" включается папа. Владя никогда не держал в себе ничего. А здесь меня насторожило именно то, что ребёнок в течение 2 недель придавал значение совершенно нармальному слову. А потом на ночь глядя наконец - то высказался. Насчёт маминых эмоций в качестве накозания я с вами полностью согласна. Но у нас это не наказание, а предупреждение, что мама растроится, если он будет вести себя плохо. Мне кажется, что ребёнок тоже должен задумываться о последствиях своих поступков и об отношении к ним других людей.
22.04.2007 15:06:56, Juli St
Irina L
А кто ему сказал, что это слово плохое???? Бедный ребенок. 22.04.2007 11:04:25, Irina L
Juli St
Он сам так решил 22.04.2007 14:00:48, Juli St
Это он так расстроился из-за слова "дурацкое" ???????
Возникла версия что у вас в семье все СЛИШКОМ мягко, стоило бы чуть ближе к суровой реальности. Подумайте, если его шокирует это слово, что с ним будет, когда он услышит от сверстников слова * и * и ******* и т.д.! А ведь услышит обязательно!

Предлагаю срочно и непременно включить в обязательный лексикон семьи слова уровня "дурацкий", начать их всем употреблять и чтобы сын понял, что совершенно нормально выражать свои эмоции адекватными словами, а не юлить: "к моему большому сожалению я не в очень большом восторге от этого кресла".

Т.е. то, что сын услышит эти слова от других, это еще полбеды. Повторюсь, он должен иметь возможность адекватно выражать свои чувства, а похоже, у вас на это в семье негласный и даже неосознаваемый серьезный запрет.

В моей родительской семье тоже было нечто подобное. Мы с братом были очень целомудрены в плане речи. Но однажды в комнате случился почти-пожар и огонь тушили попавшимся под руку детским одеялком. Родители до сих пор смеются, когда вспоминают, как совсем еще мелкий брат вопил: "дураки!!!! мое одеяло спалить хотели!!!!"

Возможно стоит также рассмотреть вопрос включения в лексикон слов "следующего уровня:), типа.... эээээээ.... я вообще тоже их не люблю:), в общем грубые, ессно без матов. Редко и по ситуации.
22.04.2007 01:49:48, теоретик
Juli St
Дело в том, что слышит он эти слова в своём садике регулярно (мы посещаем сад с разновозрастными ргуппами). Всёго этого "богатства" там предостаточно. Видимо, в начале посещения, ещё годика в 3 я, перестраховываясь появления "всяких там гадостей" обмолвилась о том, что "гадости говорят только нехорошие дети". А у него это так хорошо запечатлелось на подсознании, что сейчас начал выдавать подобное... 22.04.2007 14:00:29, Juli St
Если это та самая причина и она единственна, то Вас можно только поздравить - думаю, эту проблему не так сложно будет решить. 22.04.2007 16:24:57, теоретик
Да, перестраховались! Теперь только откат - хорошие иногда тоже могут сказать, только стараются этого не делать, а ты хороший!
22.04.2007 14:05:05, МаЛяля
А как насчет идеи, что хорошие люди тоже ругаются? И у них есть для этого слова? И дурацкий, гадкий, бестолковый, противный и т.д. - как раз подходят? А то ведь ребенок маленький, решит, что хорошие люди и сердиться не должны - потом не расхлебаете...
22.04.2007 16:13:56, ЮлияС
Нет, так далеко деть не копнет, но вы правы, может форму отката поменять - все ругаются, и хорошие и плохие, только хорошие знают, что ругаться плохо?
22.04.2007 21:58:39, МаЛяля
Juli St
Знает, что и хорошие люди ругаются. А вот насчёт того, что "так глубоко не копнёт", копнёт. На самом деле, лексический запас позволяет. 23.04.2007 07:21:46, Juli St
Гэллор
ругательство - сброс энергии.чаще негативной.швыряться негативом в людей,особенно в близких - нехорошо,а в пространство или почти в пространство - вполне,иногда даж полезно.своему я так буду обьяснять для начала 22.04.2007 23:57:17, Гэллор
+1 22.04.2007 10:03:58, +ВИТА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!