Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета

Чтобы длинно не писать:-) Все, что там ниже было, "про демократию", про "старшую и младшую" все отчасти относится и к моей ситуации. Что имеем. Старшую очень часто всем недовольную:
- что не гуляем после сада (надо отпускать няню младшей)
- что надо заканчивать игру-идти купаться-спокойной ночи
Ну и по мелочи еда не такая еще что-то. Старшую очень часто злящуюся на младшую:
- не так играет, не то говорит, в общем все не так. Ну и мелкая тоже пытается повторять это все. Ну и мать (я то есть) периодически орущую дурниной, ибо и так в общем не легко, а тут еще и постоянные претензии.
Вдруг я поняла, что не умею наказывать. Пример: долго пыталась "загнать" в ванну, потом уже просто села и сказала "делайте что хотите". И задумалась, вот они зависят от меня, т.е. я могу лишить их "Спокойной ночи" (они не знают когда именно надо включить телевизор), могу не мыть, могу лишить чего-то. А имею ли я право на это? Это ж вроде как моя обязанность, родила так содержи в порядке. Молчать я долго не могу, т.ч. "бойкот" устраивать тоже не годиться. В тупике я, в общем. Хотела коротко а вот что вышло:-)
20.04.2007 14:26:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
ИМХО, Вам стоило бы почитать какую-то книгу о воспитании с точки зрения не поощрений-наказаний и не с точки зрения сверхгуманизма, а с точки зрения неминуемого наступления естественных последствий. Была такая книга "Воспитание с любовью и логикой", авторы Клайн и Фэй, очень мне нравилась, но сейчас трудно купить, а текста в сети я не нашла :(( Она переиздавалась вроде как, но подозрительно продается только на сайтах христианской литературы. Меня это несколько смущает, потому что там был сборник под таким общим названием, где была эта вещь и две работы о сугубо христианском воспитании. Как бы при переиздании не оставили только их :(( 21.04.2007 00:18:49, Ясень
а у меня сверхгуманизм?:) 23.04.2007 12:57:34, Умп
Ясень
Да кто ж знает :)) Иногда бывает вообще по описаниям выглядит как сверхгуманизм, а реально - диктатура или наоборот, я уж отчаялась по описаниям делать выводы :)) Показательны обычно возникающие проблемы, но я не помню описаний Ваших проблем :)) 23.04.2007 15:42:28, Ясень
эк вы дипломатично:) 23.04.2007 16:08:28, Умп
Ясень
Я не дипломатично, склероз у меня :(( 24.04.2007 03:38:35, Ясень
У меня есть эта книга в электронном виде. Отсканеная и распознанная. Могу всем желающим выслать.
Мне тоже она показалась очень толковой, особенно последнее издание на английском, там немного изменено, авторы теже.
22.04.2007 16:59:17, Snow
И мне вышлите книжку пожалуйста, если не затруднит. kopeykina05@mail.ru 08.08.2007 11:46:15, SамарочкА
конечно, сегодна-завтра вышлю обязательно 08.08.2007 18:52:01, Snow
nadinell
Добрый вечер, если еще есть возможность, пришлите, плиз
nadinell71@tochka.ru
Заранее большое спасибо!
18.08.2007 23:27:57, nadinell
Вышлите, пожалуйста мне на русском. А то вот читаю "Детей с небес", автор уже достал своим обманом и отсутствием последовательности. 27.04.2007 07:38:25, Frau2
всем отправила. Если есть еще желающие, пишите сразу на подник плис, с радостью вышлю. 23.04.2007 22:31:59, Snow
Snow, а можно и мне эту книженцию на мыло karaganda5@yandex.ru.Заранее спасибо. 23.04.2007 15:22:24, Lizka
Вышлите еще и мне, пожалуйста! aanis@land.ru 23.04.2007 14:43:16, Anis
Всем выслала.
23.04.2007 14:02:02, Snow
а можно и мне - оба варианта: andbv@rambler.ru

Спасибо!
23.04.2007 12:58:37, Умп
Буду благодарна. Русский вариант предпочтительнее natust@yandex.ru
Спасибо
23.04.2007 12:28:02, tatoo
И мне, пожалуйста - очень надо... irina_smu@rambler.ru
спасибо!
22.04.2007 23:13:57, Amencia
Da'iline
И мне пожалуйста.
naumova@newmail.ru
22.04.2007 22:56:49, Da'iline
Ясень
Ой, как мне это нужно!!! Словами не передать :)) А то я нашла вроде, ее переиздали в "Хрестоматии для родителей", но это здоровущий такой том опять, а я всем советую, но такую здоровенную и дорогую книженцию не каждый может даже просто купить... Вам отправить на подник свой адрес? Нужен только русский вариант, английский теоретически интересно, но практически пока некогда :(( Хотя... Наверное и он нужен на самом деле :)) 22.04.2007 18:05:09, Ясень
Ну да, мне бы ваш адрес-емейл. Напишите мне на подник тогда я смогу вам выслать. А так на ваш подник у меня файл не прикрепиться :(

В электронном виде у меня только русский вариант, давнишнего издания. А на английском бумажная книга совсем свежая :).
Изменения я перевела и внесла в электронный вариант с пометкой, там совсем немного подправили, все остальное осталось так же.
23.04.2007 13:58:33, Snow
И мне, пожалуйста 9если, конечно, силы еще не иссякли :))
kemer_2001@mail.ru
09.08.2007 13:18:54, клен
пришли и мне пожалуйста 08.08.2007 10:16:44, vadi10
конечно, вечером или завтра. 08.08.2007 18:52:36, Snow
Кропаль
и мне пожалуйста,если не затруднит :)
спасип
09.08.2007 11:01:24, Кропаль
Ясень
я Вам написала :)) 23.04.2007 15:04:23, Ясень
Лагуна75
у меня очень похожая ситуевина , тоже глобально любят и страший может из школы притащить братишке апельсинчик и младший всегода в магазине берет конфет на двоих . Но дома эти ссоры ерундовые из-за каких-то там леговских человечков, меня доводят до такого ора . Никто не уступает . В итоге уступает страший , обижается и дуется , я ругаюсь, и в итоге все недовольны 20.04.2007 19:22:28, Лагуна75
Спасибо всем. Как-то сложилась у меня картинка в голове, будем пытаться. 20.04.2007 15:57:56, tatoo
Заключайте договоры и ставьте ультиматумы.
Я тебя уважаю, но если через три минуты ты не пойдешь в ванную, то будешь наказана. И ОБЯЗАТЕЛЬНО сдержите свое слово. Чтобы точно сдержать, не назначайте непосильных наказаний, например, отсутствие мультика перед сном многих детей лишит вообще сна. Лучше назначать наказание более символическое. (клеить синие круги и не клеить красные, я со своим обычным примером. Или штрафовать, если уже есть личные деньги).
Договоры, особенно со старшей: давай договоримся насчет этого дела: что мне сделать, если ты нарушишь правила? Что ты мне сделаешь ,если я нарушу?
Пишите договоры на бумаге:)
20.04.2007 15:27:25, теоретик
В дополнение.
Перечитала и поняла, что впечатление может не правильное получиться. "Глобально" они друг друга любят, старшая в саду может не съесть шоколадку, чтобы младшую угостить, мелкая очень привязана к старшей и открыв рот за ней ходит. Весь "напряг" он ситуативный как бы, т.е. они забывают об этом через минуту (поцапались и обнимаются тут же), а меня трясет.
20.04.2007 14:34:41, tatoo
С ванной я решила проблему с помощью таймера. Завожу таймер на определенное время и говорю, что за это время должен успеть сделать ребенок. Например, собрать игрушки, помыться и почистить зубы, почитать перед сном книжку. Если не укладывается, то ложится спать в том виде в каком есть. Проковырялась и не осталось времени на книжку, значит без книжки. Не успела почистить зубы и помыться, значит с грязной попой и нечищенными зубами в постель. Дочке такая перспектива не нравится и она спешит уложиться вовремя.
Я вообще таймер часто использую, очень удобно и ребенок более организован.
Недовольство тоже бывает.
Если я изменить ничего не могу, то так ребенку и говорю.
Если недовольство в результате того, что надо напрячься, то предлагаю этого не делать, но рисую "радужные" перспективы или привожу себя в пример, что мне тоже не всегда хочется делать то-то и то-то, но нужно. Могу помощь предложить или поменяться "обязанностями".
Если это недовольство моим поведением, разговором, игрой, то тут разговор короткий - не нравится - не надо и прекращаю игру, разговор.
20.04.2007 15:32:06, +ВИТА
В таком случае все нормально, попейте валерьяночки и не тряситесь. Это же дети, поссорились - помирились, это естественно. 20.04.2007 14:50:38, маугленок
Да это-то да, в этом случае я "умею" действовать, развожу по разным комнатам, одну сажаю с собой или "неделимую" игрушку убираю совсем. Меня интересовало как наказать, ну если скажем двадцать раз сказала "идем купаться", а реакции ноль или идет, но с явновыраженным озлоблением. 20.04.2007 15:21:06, tatoo
наказывать смысла не вижу в таких случаях... лучше избегать таких ситуаций:

-чтобы показать, что купание неминуемо:), один раз говорю, второй раз беру за руку и веду в ванну. Был полегче - под мышку и с песнями несла. Иначе действительно можно бесконечно взывать. А так, чем меньше слов - тем больше вес одного слова:).

-чтобы получать ответ на свои слова СРАЗУ, убеждаюсь, что не занят, что может сейчас на меня переключиться. В конце-концов приседаю, беру за плечи, смотрю в глаза - так и услышит, и ответит.

20.04.2007 17:09:05, Умп
ленУля
+1 :) 20.04.2007 15:11:15, ленУля

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!