Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Посоветоваться

Очень нужен совет. Помогите, пожалуйста.Запуталась.
Дочери 3.2. Я всегда-на собственных воспоминаниях детства и воспитании меня моей мамой-боялась быть излишне строгой к ребенку.Испортить психику.Ненароком не навредить. Поэтому-никаких ссор, ругани, все только по хорошему. Объяснить, уговорить, рассказать. Была уверена-что все можно решить мирным путем.Душевно и по-доброму.Когда близкая подруга рассказывала что у нее на двери постоянно висит ремень-в качестве напоминания, если вдруг-что, я поражалась и удивлялась. Как можно?! Это ж ужасно...
К чему я пришла с таким воспитанием-ребенок совершенно на меня не реагирует. Просьбы повторяются по сто раз. Ноет, рыдает, истерит. Причем, если раньше это были какие то временные моменты, то сейчас я чувствую, что просто с ней не справляюсь. Сейчас выволакивала подмышку из детского мира-а она мне орала, что купит себе другую маму и чтоб я убиралась.Что делать, как реагировать? Мама говорит, что и меня и брата воспитывали в строгости, и о таких моментах вспомнить не может. Не было их. Короче говоря, "обкакалась" я со своим демократическим воспитанием. Строгость, послушание,дрессировка-и будет мне счастье.Что делать то? Извините, что так сумбурно:)
19.04.2007 15:14:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы захотели стать демократичной мамой. Но поскольку шли от противного - получился перекос в сторону попустительства.

Сейчас, когда вы поняли, что ВАШИ интересы надо тоже учитывать - выравняетесь потихоньку:).

Я сверяю верность курса по ощущениям ВСЕХ участников: от того, что происходит должно быть хорошо и ребенку, и мужу, и мне.
20.04.2007 16:42:33, Умп
Паровозик из Ромашкова
Очень правильно сказали...именно так я все и чувствую сейчас...Спасибо:) 20.04.2007 20:19:26, Паровозик из Ромашкова
[пусто] 20.04.2007 13:02:56
Паровозик из Ромашкова
Не совсем поняла...С мамой у меня душевные отношения, у ребенка тоже.
Жертва-в каком смысле?
20.04.2007 20:18:03, Паровозик из Ромашкова
Мне кажется, что демократия-это когда учитываются желания и потребности ВСЕХ членов семьи, т.е. желания и потребности ребенка НАРАВНЕ с другими, а не ПРЕВЫШЕ других.
Желания ребенка УЧИТЫВАЮТСЯ, а не СРАЗУ ИСПОЛНЯЮТСЯ,- есть разница?
По себе знаю,-это ошибка тех, у кого были авторитарные родители: боязнь иметь свои желания и настаивать на них.

Как реагировать на гадости, произносимые ребенком?
Ну, истерика может быть вызвана еще и усталостью от хождения по большому магазину. Правильно-вынести из магазина, сесть на лавочку, обнять и дожаться прекращения. Не стыдить потом. Сказать:"Хоть мне и неприятно слышать, что ты хчешь другую маму, но если ты это сильно хочешь, -можно попробовать тебе другую маму найти. Я тебя люблю все равно, и мне будет очень тяжело тебя отдать, но если ты хочешь-давай искать".
Потом уже, в спокойной обстановке, раз уж девочка выросла,перед посещением магазина рассказать о том, что денег на весь магазин не хватит. Мы купим лишь некоторое из того, что здесь есть на сумму (не побояться озвучить). Или- мы покупать ничего не будем, мы идем выбирать. А потом пойдем в другой магазин выбирать, вдруг там есть лучше. Что, покупать первое попавшееся?
Обязательно озвучить свои нужды и желания. "Мне очень хочется купить диск, сестре нужны наушники. Тебе вчера купили швейную машинку, поэтому теперь я куплю себе и сестре, а потом будет твоя очередь".
Или (задумчиво)"На лето тебе нужны новые башмачки,в штанишках этих пока ты пробегаешь, чтобы мы тебе кепку купили, или лучше штанишки новые, а в кепке побудешь пока?...Мне-юбка нужна, сестре договорились джинсы новые".
На требование:"КУПИ ЭТО!" мне очень помогает контр-вопрос:"Вместо чего?"-"Вместо новых башмаков?"
Не помню, с какого возраста,-наверное, лет с 4,-я выделяю дочке сумму в 5 рублей каждый день (кстати, проблем со счетом в пределах 10 в результате этого нет никаких!), которой она может распорядиться по своему усмотрению. Купить что-то из невредных лакомств на эту сумму, подкопить и купить что-то съедобное на бОльшую сумму; купить что-то несъедобное. Если возникает жуткая потребность в игрушке, которую я не поддерживаю, предлагается вложить накопленные средства,-а я добавлю. Несколько таких желаний отпало, несколько-реализовалось.

Хы! однажды я купила в магазине конфеты, а потом сверху получились еще покупки. На требование дать конфетку (что я делала обычно), пробовала объяснить, что конфеты далеко (эх, надо было хоть одну сразу достать-сама виновата). Получила истерику. проходивгий мимо добрый дядя, чтобы утешить, дал дочке банан. На следующий день по совершенно пустому поводу в том же месте начало истерики опять имело место, но прошло от моих слов, что доброго дяди с бананом сегодня нет и плакать поэтому бесполезно: все будет так, как есть.

Строгость-не знаю,а послушание и дрессировка несомненно делают из ребенка в дальнейшей жизни объект для манипуляций разного рода(например, рекламы- и это еще самое безобидное!),и ,не дай боже!-могут сделать ребенка жертвой насилия,-когда он не может сказать "НЕТ!" в случае необходимости. Оно нам надо?

Еще. Если с самого рождения ни в чем не было отказу, то отказ непременно вызовет непонимание, истерику и возможно агрессию. Мне кажется, все-таки не нужно вестись на агрессию, а тем более- отвечать тем же самым. Совсем не обязательно, мне кажется, скрывать чувства и эмоции. Непременно озвучить:"Мне не понравилось, что ты сказала про другую маму", "Я разозлилась, когда ты кричала на весь магазин".

Еще мне не очень понятна позиция "никаких ссор". Никаких оскорблений, никаких ярлыков- это понятно.
А ссоры, мне кажется, это столкновения интересов.пока есть разные люди, есть разные интересы и есть их противоречие. Грамотно вести себя,-это да, но совсем не ссориться можно только, когда чьи-то интересы всегда попирать и он с этим согласен.
20.04.2007 11:31:34, Змея Скарапея
+1 под первым абзацем 20.04.2007 15:53:56, Умп
Паровозик из Ромашкова
Cпасибо большое за ответ...:) 20.04.2007 13:01:26, Паровозик из Ромашкова
ППКС.
А насчет того, что дети, не знавшие отказа, плохо переносят отказ - читала про случай с сыном какого-то африканского царька (кажеться, людоеда Бокассы, или как его там звали?). Так вот, уже после свержения отца этот сынок (взрослый!) где-то в ресторане спросил какое-то блюдо, которого там не оказалось. У парня случился нервный срыв. Как же так - он хочет, а нету!! :) и :(
20.04.2007 12:32:41, маугленок
Ясень
:)) У Бредбери был рассказ "Вельд" про это :)) 20.04.2007 16:41:42, Ясень
Елена Д.
я думаю, что это не от демократии совсем :) у меня было вообще "весело" врачи с 2-х месяцев запретили ребенку плакать, вот что хотите родители делайте, хоть на ушах стойте, но ребенок плакать не должен.. ну и он у нас не плакал практически, ну там упадет-ушибется, а капризов - не было, по крайней мере истерик по этому поводу, потому что его желания учитывались, исполнялись по максимуму, все объяснялось с рождения буквально, так что можно сказать, что ребенку не было ни в чем отказа :) но! он четко знал режим дня, уходил, когда надо с прогулки (иногда путем переговоров, иногда просто на ручках, в игре или еще как), никогда не орал в магазинах, вернее один раз попробовал -был оттуда выведен, больше не пробовал.. т.е. не смотря на то, что его желания учитывались, от соблюдения порядка его никто не освобождал.. просьбы доносить на уровне ребенка и тогда, когда он готов это слышать.. на нытье обращать внимание, если это нытье больного ребенка, если нет - то не обращать.. в общем, Вы еще ничего не упустили, пока.. в принципе, считается, что характер закладывается до 3-х лет и дальше можно уже воспитывать как угодно строго на мироощущение и самооценку ребенка это уже не сильно повлияет (ну без перегибов, конечно).. судя по моему балбесу, что-то в этом есть :) я его могу сколько угодно "строить" он не считает, что его не любят, гнобят и т.д. :)) 20.04.2007 09:20:21, Елена Д.
Гэллор
демократия симметрична.свои интересы тоже надо отстаивать.вы немножечко переборщили,щадя детскую психику.она гибка.и от того факта,что у мамы тоже есть интересы,не повредится 19.04.2007 19:23:39, Гэллор
Ну почему же, по-хорошему очень даже можно :) Без ссор, ругани, шлепков и ребенок вполне послушен, адекватен и спокоен (эпизодические случаи нытья или незначительного каприза не в счет). Просто надо быть уверенной в своих методах воспитания, последовательной и спокойной, а кризисные моменты у всех бывают ;) Не переживайте! 19.04.2007 17:39:00, +ВИТА
Все становится проще, если разделить демократию и вседозволенность. Воспитание может быть демократичным, вседозволенность = антивоспитание. Если ребенок не реагирует на маму, орет и пугает, что купит другую - это о чем-то говорит. Кто спорит, лучше все проблемы решать по-доброму. Но есть слово "нет", и иногда без него нельзя. Для меня четкое "нет", когда ребенок, например, пытается манипулировать. 19.04.2007 17:25:37, L
Юффи
Кать, я тебе уже писала. Мама просто не помнит. Моя мама тоже говорит, что мои сестренки были ангелами. А я прекрасно помню - катание по земле, потому что папа не взял в магазин, рыдания, потому что не купили игрушку, толчки мне, когда никто не видит...

Недаром же Выготский выделял 7 пунктов кризиса 3 лет. А он жил не в 21 веке. А еще В. говорил, что чем ярче проходит кризис 3 лет, тем спокойней твой ребенок.

Она успокоится, будет все хорошо. Ты ее только прижми к себе и держи, чтобы не вырывалась, когда успокоится, веди обратно в магазин.
19.04.2007 16:43:10, Юффи
Ясень
Это проблемы не демократического воспитания, а попустительского. То есть по сути "пусть крошка делает что хочет и получает что хочет, лишь бы была довольна и на мамочку не обижалась". Демократическое - когда в итоге всем хорошо. И без "строгости", то есть без уверенного отстаивания (и соблюдения) мамой базовых правил и своих интересов тоже оно, ИМХО, невозможно. 19.04.2007 16:39:31, Ясень
+1 20.04.2007 15:55:00, Умп
Юффи
Катя, неправильно сказала. Так же, как и я в свое время. Она строгая мама, поэтому у не ребенок раньше не делал того, что нельзя.

Если она с ней договаривается, это не значит, что она допускает, чтобы "крошка делает что хочет и получает что хочет, лишь бы была довольна и на мамочку не обижалась.

А слова - это проблемы "попустительского" воспитания говорят только те, кто не знает, что посоветовать
19.04.2007 16:47:46, Юффи
Ясень
По-моему мой совет более чем внятен. И соответствует описанной проблеме. 19.04.2007 16:59:20, Ясень
Юффи
Это с вашей точки зрения, с моей - нет. Вы не дали никакого совета. Хотя, может и я тоже
19.04.2007 17:05:24, Юффи
Ясень
Совет - отстаивать свои интересы, учитывая интересы ребенка. Когда мама "не справляется", это значит, что у нее нет чувства контроля над ситуацией. Конкретные советы в случае имеющегося описания дать невозможно, потому что здесь наложение возрастного кризиса (но конкретные слова к кризису не имеют отношения, это слова не кризисного, а избалованного ребенка) и действительно особенностей отношений мамы и ребенка. 19.04.2007 17:13:14, Ясень
SANI (ex МВСН)
Я согласна с Вами по поводу попустительства. Но вот я например своего младшего очень строго воспитываю. и тем не менее он мне заявляет: я себе найду другую маму, я тебя молотком побью, я хочу чтобы ты в реке утонула.:(((((
Все кто меня знает, подтвердят, что я ним очень строга, не смотря на то чо он младший. И тем не менее ...
Мне кажется, он просто намного сильнее меня характером... С ужасом думаю, что будет дальше...
19.04.2007 23:15:56, SANI (ex МВСН)
Ясень
По тексту, который он произносит. А почему Вы читаете только некоторые слова в моих сообщениях? Если читать подряд, можно избежать флуда. 19.04.2007 21:55:32, Ясень
Юффи
Как вы отличаете избалованного ребенка от кризиса 3-х летнего возраста
19.04.2007 17:47:05, Юффи
Позволю себе вмешаться...
Если установка "ребенок ни в чем не знает отказу", то это почти автоматически означает, что ребенок не умеет (его не научили) считаться с желаниями других людей. Таких детей и называют "избалованными".
20.04.2007 10:50:29, Змея Скарапея
ленУля
Пока Вы сами не будете УВЕРЕНЫ в том, что делаете, до автоматизма, до естественности, пока она будет чувствовать, что Вы БОИТЕСЬ быть строгой (а хочется :) ) - видимо, так и будет :( Она, видимо, полагает, что Вы хотите, но не можете с ней справиться и что она, соотв-но, сильнее... как-то так. Сам по себе метод "демократический" :) работает нормально - моей 3,5, все отлично :) Не, бывают, конечно, и нытики, и непослушание... Но такое, адапитрованное :) В магазинах, метро, п-ках, саду, с прабабушкой или в гостях - она идеальна :))) При мне - да, может "расслабиться", но во-первых - ну не может трехлетка быть всегда идеальным, это ненормально, а во-вторых - она все равно адекватна. Т.е., если мама устала - ждет, если мама занята - тоже, т.е. так, слегка капризит, если можно :)

Дело не в строгости, дело в доверии и авторитете... и уверенности мамы, имхо.
1. Мама по-любому знает лучше, даже если и дает попробовать сделать по-своему :)
2. Мама всегда выполняет обещания
3. Мама всегда адекватна (если это не так, стоит предупредить ребенка :))) )
4. Мама всегда по умолчанию ищет компромисс, а не стоит на своем. Хочешь игрушку? Сейчас? Тогда не купим это. Или - сейчас не получится, завтра. Илил - дорого, если очень хочешь, можно купить это на ДР, а сейчас можем выбрать это... И т.д. Без однозначного запрета - для ребенка, имхо, все обрывается, когда в ответ на мечту (пусть сиюминутную) - НЕТ, и раздражение...

имхо
19.04.2007 16:39:17, ленУля
Да перестаньте ВЫ психовать! Лучше сохраните этот текст и будущей весной перечитайте - самой смешно будет! Просто у Вашей дочки сейчас самый кошмарный период в жизни начинается - отделение не себя от Вас, а вас от себя! Ничего тут не сделать, этот период нужно просто пережить как атомную войну!
Все оры, крики, кошмарное поведение никак не скорректируются сейчас, а просто уйдут в прошлое!
Моей племяннице сегодня 5, мы с её маманькой вспоминали их приезд к нам, когда той как раз было чуть больше трех лет - это был АД кромешный! Мамка тоже валила все на демократичное воспитание, и сколько я не уговаривала подождать (опыт с детками по работе подсказывал), она страшно переживала! И вот сегодня мы, смеясь, вспоминали ту девочку -ужас и сравнивали с ангелочком - пятилеткой!
Правда, ложку дегтя я ей и вам (и себе - две) добавить могу - к семи годам кошмар будет разбужен вновь!
А ваша мама просто не помнит уже этот период ввиду типичного родительского склероза, о котором вы, наверное, и сами знаете!
Терпенья и удачи!
19.04.2007 15:50:36, МаЛяля
SANI (ex МВСН)
Вы хорошо поддержали автора. Солидарна.
Но вот списывать все на кризисы ... как-то не по мне. Моему сейчас 4 и 7. Это кризис какого возраста?:) Я выше Ясеню пишу. что он может выдать.
19.04.2007 23:18:03, SANI (ex МВСН)
Эти фразы ни о чем не говорят :) Дети очень эмоциональны и импульсивны бывают, особенно если темперамент такой. И многое зависит от реакции родителей, и не в строгости дело.
Это из серии: мой муж в первом классе на уроке ругался матом и учитель родителям заявила, что они растят будущего уголовника. Вырос очень порядочный и благополучный человек :)
20.04.2007 00:49:01, +ВИТА
SANI (ex МВСН)
Ну. слава богу, что муж вырос хорошим:) а ведь наверняка есть куча детей. которые в 1 классе матом ругались, а выросли как раз уголовниками. тут очень все сложно... И примерами можно все что угодно доказать или опровергнуть.
Я же говорю, чт не все в жизни детей объясняется возратсными кризисами. Я вот например у своих 3-х детей кризисов не заметила. Плохое и хорошее было всегда и не появлялось и не исчезало вдруг в 3. 6 или еще сколько-то лет.
20.04.2007 12:26:00, SANI (ex МВСН)
Я тоже с кризисами не сталкивалась (у меня правда опыт еще совсем скудный :) ) и для меня "кризис" - не оправдание плохого поведения. А у плохого поведения причин может быть масса в любое время и в любом месте.
Дочка моя тоже однажды сказанула неприятную фразу, но я-то ее знаю, я же знаю, что это сказано сгоряча и что она еще не совсем "фильтрует" и осознает то, что говорит :) Мой долг был донести до нее, что она выражает свои эмоции недопустимым образом. Ничего ужасного я в этом не вижу. Это же не значит, что сказав один раз она теперь всегда так будет говорить или что она избалованна и не умеет себя вести в принципе. Ребенок пробует границы и родитель должен их показать, а не впадать в панику.
И пример был к этому приведен. Что детское поведение глупо прогнозировать на всю жизнь вперед.
20.04.2007 13:37:03, +ВИТА
Паровозик из Ромашкова
Спасибо:)
У меня, в то же время,есть другие примеры девочек 5-6 лет. Эт ужас, а не дети. Монстры.
Мамы их тоже жалели, оберегали, объясняли...Я и правда запуталась. Меня строго воспитывали, очень. Раньше конечно, обижалась. Но сейчас могу сказать совершенно точно-нормальным человеком выросла. Есть примеры подруг и друзей, кого воспитывали очень свободно и демократично-не хотела бы я видеть такой свою дочь, честно...Распущенные очень.
19.04.2007 17:57:19, Паровозик из Ромашкова
Интуиция форева!!!

Вопрос - а возникает ли в соответствующих ситуациях желание шлепнуть, крикнуть?

Кстати, не забывайте, что у вас бабушка активное участие в воспитании принимает и другими методами, так? Это тоже не очень полезно, такое раздвоение.
19.04.2007 15:47:25, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!