Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водить или не водить? Детсад...

Дочке 3,5 года.Изначально очень тяжело ходила в сад, часто болела, ходили урывками, поначалу истерики устраивала, но с уговорами шла в сад. После НГ болеть стали редко , в сад приходится ей ходить все чаще, месяц назад начались утренние истерики, не хочит в сад и все тут. Решили водить 4 дня в неделю, в среду устраивать ей выходной. Это не помогает, все равно устраивает истерики....... А последние 2 недели вообще только по 2 раза в неделю смогли ее отвести. Сегодня мы снова в сад не пошли)))) Пытались выяснить, в чем причина, говорит, что ее детишки обижают, называют маленькой, она и правда самая младшая в группе и рост у нее невысокий))) Муж говорит, что надо все равно водить, с истериками, со слезами, но водить, я не могу на это смотреть))) Хотя иногда понимаю, что это могут быть простые манипуляции. Подскажите, как понять, на самом деле ей невыносимо плохо или же она просто манипулирует нами, чтобы остаться дома с бабушкой, которая исполняет все ее прихоти? Может к психологу обратиться? Посоветуете такого?
16.04.2007 12:10:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Манипуляции такого уровня в три года простыми не бывают :( Ей ОЧЕНЬ там не нравится, если не сказать хуже. Имхо - если Вы сидите дома, отводя ее в сад, это может "добивать" ее - мама ее отводипт туда, где плохо, вместо того, чтобы вместе быть дома...
Я бы много раз поговорила в саду с воспитательницами, погуляла вечером с ними на площадке (знаете, родители приходят, а дети еще некоторое время играют в саду на площадке), поговорила с психологом в саду и уточнила у дочки, что именно происходит, что ей конкретно не нравится. Далее - может, перевести в группу младше? Можно с психологом поговорить со сторонним, но не думаю, что человек с ходу даст решение...
А точно необходимо ей в сад? Имхо, если это только "для воспитания характера и обязательности", то не стоит, лучше заменить сад всякими развивалками-бассейнами и побольше общаться с детьми.
16.04.2007 14:15:36, ленУля
Мама работает, а с девочкой дома бабушка, которая во всем ей потакает. 16.04.2007 14:33:20, +ВИТА
ленУля
А, ну да :) Сорри :)
Тогда еще и с бабушкой поговорить. Максимально приблизить распорядок дома к садиковскому. Прихоти - в разумных пределах :)
В сад водят - на сколько? Можно же редко, но с 8 до 19, а можно каждый день, но по два часа...
Бабушка сама ТОЧНО ребенка никак не настраивает? Или просто при ней "причитает" или с мамой в разговоре что-то обронит, или в телефонном? Типа "бедная деточка", "я вот тоже думаю - заклюют ее", "родители-изверги"? :)
16.04.2007 14:44:54, ленУля
Бабушка реально во всем потакает))) говорить с ней бесполезно, сколько уже было переговорино, с самого рождения бабушка ее баловала, если у нас дочка начинала плакать, влетала в комнату в слезах, типа мы дочку мучаем, хотя ее никто никогда пальцем не трогал, бабушке уже 82 года, она моей дочке прабабушка (это бабушка моего мужа), сама я работаю, нет возможности сидеть дома с дочкой, на след год дочка пойдет в другую группу , там будут ее ровесники. А проблемы в саду у нее из за конфликтов с детьми))) воспитательница неплохая, к Вике вообще относится хорошо, у дочки про нее только хорошие слова. Дочка моя когда играет с детьми хочет всем навязать свою манеру игры, очень любит ролевые игры и когда с ней не играют или не хотят играть по ее правилам воспринимает это как большую обиду, она очень впечатлительная, если кто то ее толкнул или ударил, отнимая игрушку, она это будет еще очень долго вспоминать, так же как и что то хорошее. 16.04.2007 15:43:34, МамаВики
ленУля
Имхо - любой ценой войти в сговор с бабушкой, раз она "последняя инстанция для подачи жалоб" :) Бабушка старенькая, ей тяжело, поэтому каждый день деточка идет в садик, а бабушка - спит, идет в п-ку, в магазин и т.п. и, допустим, сразу после сна (или ДО) бабушка ее забирает. С утра обычно больше развивалки-занятия, свободной игры не так много, может, не успеет напереживаться.

А вообще - сочу. У меня сейчас Ульку (ровесница ваша :)) моя бабушка забирает - 82 года :) Практически неуправляемая бабушка - в смысле, что убедить в чем-то невозможно... Да и звоню каждый раз по неколько раз - не забыла? забрала? поели? и т.п.
16.04.2007 15:54:40, ленУля
аналогичная бабушка, неубеждаемая, нерпобиваемая, считает, что только она может быть права в этой жизни))) 16.04.2007 16:08:12, МамаВики
Бабушка без балования практически не осуществимо :( А вот настрой, режим - да, могут существенно влиять. 16.04.2007 14:54:15, +ВИТА
Вот наша бабушка (моя мама) совсем не балует, наоборот. Это я балую, а она суровая. 16.04.2007 21:06:06, маугленок
режима никакого))) 16.04.2007 15:44:34, МамаВики
ленУля
Вы знаете эту конкретную бабушку, или глобально? :) Я просто знаю именно нормальных бабушек, которые, как проводящие больше времени с дитем, чем мама, как раз олицетворяют собой режим и порядок :) А мама в выходные с ребенком больше балуются :) 16.04.2007 15:00:46, ленУля
наша ненормальная, помешаная на ребенке.... 16.04.2007 15:46:40, МамаВики
ленУля
А подвести научную базу под необходимость режима и т.п. не удастся? У нас изредка проходит - если заручиться мнением врача (лучше из п-ки), найти пару статей и т.п. 16.04.2007 15:55:54, ленУля
неееее, ей же лет уже сколько и образования никакого, несколько классов, а уж врачи для нее вообще не авторитет, она их на дух не переносит, хотя я подозреваю, что она их боится)))) 16.04.2007 16:12:06, МамаВики
ленУля
А сократить общение с бабушкой в пользу няни, к примеру? До "в гости к бабушке"? 16.04.2007 17:08:42, ленУля
мы живем вместе и возможности разъехаться нет, к сожалению, если мне няню взять, то смысла работать не остается))) 16.04.2007 18:04:18, МамаВики
:)) Глобально :)) Особенно если учесть, что бабушка потакает, то перестать потакать ей будет крайне сложно :( Но я могу ошибаться, в жизни всякое бывает ;) 16.04.2007 15:07:29, +ВИТА
У меня просто сердце сжалось - описали мое поведение в детстве. Я - обычно флегматичная барышня_ утром перед садом устраивала такой ор, что слышно было на несколько этажей вокруг(как выяснилось потом). Мне было СОВЕРШЕННО непонятно ЗА ЧТО такое наказание :-( А в 4 года смогла сформулировать родственникам мысль, что согласна НА ВСЕ, только не в сад, согласилась поехать к бабушке без мамы (в др. город), только не в сад. До сих пор вспоминаю сад с ужасом(но у мамы СОВЕРШЕННО не было выхода в те годы), а все последующее время сначала с бабушкой, потом дома с мамой(смогла уволиться) как тихое блаженство после стресса :-)
Очень благодарна маме, что поняла меня - два года до школы - самые теплые воспоминания из детства:-) Так что присмотритесь - может , и не стоит дожимать детку. Если бы меня все-таки заставили ходить - подозреваю, что не простила бы этого, замкнулась.
16.04.2007 13:00:34, :-)))
Манипулирует, потому что невыносимо плохо :)) Вы даете ей поблажки, вот она и пытается их "выбить" почаще. Конечно дома комфортней, тем более если она особого контакта в саду не нашла.
Для начала решите для себя будет она в сад ходить или нет. Если будет, то установите жесткий график выходных - среда, суббота и воскресенье и никак иначе - ей будет легче сориентироваться. А дальше работайте в плане налаживания контакта с коллективом.
16.04.2007 12:44:10, +ВИТА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!