Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Подскажите, что я делаю не так

Я уже совсем запуталась.

У меня очень эмоциональная открытая добрая девочка. Она пытается разговаривать со всеми! на улице. Рассказывает чужим людям (сама!), что она делала, здоровается с незнакомыми людьми! Надо ли как-то отучать от этого, если надо, то как?

Если человек не обращает на нее внимания она расстраивается. Что делать в этом случае?

Всю зиму дочка не видела детей. В сад мы не ходим. Так получалось. Дети все в саду или другой режим, или болели. Сейчас детей много. Она как их видит просто теряет голову. Ничего не видит ни не слышит. Начинает обнимать, куда-то тащить играть, предалагает разные игры. ПРи этом может не расчитать силы и уронить ребенка. Меня не слышит, когда говорю отпустить. Как быть в этом случае?

Дети на площадке часто не хотят с ней играть. Особенно дети постарше. У них есть самокаты, у нее нет. Да она и не умеет. Дети теряют к ней интерес, потому что она без самоката (это пример), тогда она зовет их в песок, а они не хотят, у них свои игры. Она пытается с ними бегать. А они не обращают на нее внимания. Девочка открытая. Непосредственная очень. Она очень сильно расстраивается, плачет. Один вечер был прям трагедией. Дети от нее уезжали на самокатах. А она не могла за ними угнаться. Плакала. Но не просто. А действительно была расстроена и обижена. И такое постоянно. Как мне себя вести в этой ситуации? Забирать с площадки? Но она тянется к детям даже к тем, которых не знает! На улице пытается играть с незнакомыми детьми. Не понимает, что ребенок не хочет с ней играть, а главное, не понимает почему? Как ей объяснить? Что делать?

Сейчас она очень часто писает. У меня есть подозрение, что это невроз. Причем, причина может быть только в этом.

Считать ли эту ситуацию проблемой в общении с другими детьми? Она хочем с ними общаться. Хорошо разговаривает. Живая. Предалгает разные игры. Но у нее часто не получается.С детьми постарще, особенно лет 5-6, она общается очень хорошо. Но им с ней не всегда интересно.

Как быть, когда я перестаю контролировать ребенка в магазине. В больших магазинах, таких как Адидас, где огромная площадь, она начинает бегать, приносить людям обувь для примерки, которую взяла с витрины, собирать ложечки? При этом она так сильно возбуждается, что ничего не слышит. Сидеть может минуту на месте, потом опять надо бежать. Если есть коляска продуктовая, ее туда сажаешь, она прекрасно сидит. Но такое не всегда возможно. Как быть в таких случаях?

Когда приезжаем в гости, где есть дети и игрушки, она не может сосредоточиться долго на одной игрушке, хотя дома может час! сидеть на месте и читать книгу, минут 20 заниматься конструктором. Она всегда играет одна очень хорошо. А в гостях хватает игрушки, посмотрит, бросает, даже не слышит, что прошу ее убрать ее на место. Берет другую. Меня волнует ее возбудимость.

Возбуждается, когда приходят гости. Бегате, резвится, радуется. Так и должно быть??

Таблетыки давать не хочу. Никаких серьезных проблем у нее не вижу. Только в отдельных ситуациях. Почему меня это беспокоит, потому что она часто писает. К нефрологу и неврологу сходим. Но вот причина может быть в ее общении с детьми
03.04.2007 14:52:39,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
окся
почти 3-летний ребенок в 10 вечера должен спать, а не быть в магазине... конечно, она перевозбудилась... кстати, повышенная возбудимость реально корректируется четким режимом дня... а про недостаток общения вам уже все написали 08.04.2007 00:26:51, окся
Во-первых, конечно, ваше спасение - сад, но это быстро не делается, так что на первое время, может, найти какую-нибудь группу развития (все что угодно - лепка, рисование, ритмика и пр.), где дети общаются под руководством взрослого. Имхо, нормальная у вас общительная девочка, просто одичала малось. А в такой группе ее энергия войдет в нужное русло. И купите ей самокат, хотя бы трехколесный - это не роскошь, это - средство общения (так же как для более старших - ролики). 06.04.2007 14:53:50, hanhi
ключевое слово - ВМЕСТЕ. Пока вы только вместе с дочкой расстраиваетесь:)

Начинайте вместе делать:
- поддерживайте морально, будьте рядом, держите за руку, стойте за спиной, словом, улыбкой, вовремя сделанным комментарием. Удивитесь вслух, если "тетя нам не хочет отвечать, это невежливо". Вместе махните рукой на невежливых :) и ВМЕСТЕ идите заниматься более интересными делами.

-УЧИТЕ ее играть с другими детьми, сами начинайте эти игры, будьте в них рядом с ней, пока не увидите, что она и без вас прекрасно справляется. Она пробует, и вы пробуйте разные способы, вовлекайте других детей в игры САМИ, дети прилипнут к вам:) и дочка вдоволь наобщается. Отмечайте то, что подействовало - она запомнит и повторит потом.

Если не слышит, а объятия явно неприятны, подойдите и аккуратно разожмите ее объятия, попутно проговаривая, почему вы так делаете.

- Догонять детей на самокате - старайтесь не допускать до такого, можно просто новый ход подсказать и игра пойдет по другому руслу...

- в магазине, имхо, нормальное поведение. Многие дети, да и взрослые тоже, неуютно чувствуют себя в больших магазинах или при больших скоплениях людей. А если и то и другое сразу....

Я своего 6-летку обычно направляю в мирное русло. Если в магазине есть отдел игрушек или детской одежды или (внимание!) хозяйственный отдел:)), он идет туда и выбирает что-нибудь себе.

Если нет - просто выбирает что-нибудь, по заданию редакции:) : "найди перчатки папиного размера", или "нам нужны макароны такой-то формы" или "переложи в корзинку 10 банок вот этих персиков", даже в магазине косметики он выбирает себе мыло, по запаху:).

все остальное, что вы перечислили, кажется мне нормальным:).
05.04.2007 17:24:56, Умп
моему сыну 5 лет ситуатсия похожая.иногда страшно он так легко на контакт идет .А вед не все люди добрие.сколко детей пропадает .пытаюс обяснят что нелзя разговарит с чужими дядями и тетяи .ока плохо получается,не слушается или скорее всего абивается и при первой же возможности заговаривает .может пройдет с возрастом?Малчик очен чувствителний.хочет дружит с ребятишкаи ,но почеуто все врея остается в стороне 05.04.2007 03:05:13, moj tozhe
Рыся1
Давайте подружим наших девчонок! Мы тоже в Южном округе живем, и мы старше Вас - 3,8, так что Вашей, надеюсь, будет интересно :). Можем вместе в Коломенское съездить для начала, напр. В общем пишите на мейл, если есть желание.
Моя дочка тоже очень эмоциональная и чуткая в этом плане, я поэтому и с садом тянула, все опасалась, вдруг ее кто-то из детей "оттолкнет". Пошли в 3,5, и, кстати, там это оказалось все мягче, нежели на площадках: воспитатель как-то педагогично так направляет детей друг к дружке.
04.04.2007 22:04:51, Рыся1
Ledi_Ju
В теме очень много написано... Добавлю свои 5 копеек.
У меня старшая именно такой ребенок (сейчас нам 5 лет), и честно говоря я рада, почему, потому что сама очень закомплексована, даже сейчас почти в 30 лет, иногда стесняюсь куда-нибудь зайти, заговорить, позвонить и т.п., меня тоже всю жизнь воспитывали: здесь не садись, это не трогай, так не прилично и т.п., честно говоря мне моя закомплексованность очень много проблем доставила, избавится от комплексов я смогла только когда стала жить отдельно, своим деям я бы очень хотела другого. И мне нравится, что мои дети общительные, а вот чтобы не было перегибов надо объяснять. Все будет нормально, ходите по магазинам и т.д., общайтесь, дочка обязательно найдет себе друзей, просто надо объяснять, что надо уважать других, а пока она еще маловата, годам к 4 она обязательно научится общатся.
04.04.2007 21:24:32, Ledi_Ju
Юффи
я была такой. но еще наивной. не хочется, чтобы она была такой. ездить все будут. обижать много
04.04.2007 21:44:32, Юффи
Не будут. У меня дочь такая общительная, к посторонним, правда, не бросалась, просто у нее общества с рождения было выше крыши - не страдала. Сейчас не она друзей ищет, а выбирает, с кем дружить, из тех, кто хотел бы. Так она "где сядешь, там и слезешь". 06.04.2007 15:00:38, hanhi
У меня такая старшая - подходила обнимала на площадке, а дети шарахались. И тоже на тот момент не ходили в сад. Разговаривала с психологом - та сказала срочно в сад, ребенка становится слишком много для того узенького мирка, в который вы его заперли, вот он и выплескивает излишки на окружающих... Плюс подозреваю, что с этой чертовой работой и еще одним маленьким ребенком мне просто не хватало времени на нее, а ей - моего внимания...
То есть это неплохо само по себе, просто корректировать надо...
Я бы наплевала на все болезни и отдала в сад... Даже сейчас, когда ее болячки требуют уполовинить или вообще убрать сад, я сражаюсь, как могу - вожу на полдня, на несколько часов, но хоть как-то..
04.04.2007 19:02:29, залетная пташка
Юффи
Как раз оформляем карту
04.04.2007 19:27:56, Юффи
Дверь
Ну... советовать всегда проще, конечно, но я попробую.
Подружитесь с кем-нить одним. Ходите в гости друг к другу, гулять выходите вместе. Затем еще с кем-нить подружитесь. Создайте свою детскую тусовку.
04.04.2007 17:35:11, Дверь
Ясень
По-моему, это просто такой этап развития. Как у полуторогодовалых детей бывает, когда они начинают убегать от родителей вдаль. Пройдет. 04.04.2007 16:09:20, Ясень
SANI (ex МВСН)
Не берусь спорить в плане что это? Диагноз или воспитание. Через комп не видно да и возраст еще маленький совсем. Но согласна с вами - надо постараться без лекарств ей помочь.
тут ниже уже писали, наверное, повторюсь.
1) Похоже, ребенка возбуждают новые места и большое количество детей. Это может быть и признаком СДВГ, а может быть просто оссобенностью психики. Значит, пока надо постараться гулять в компании 1-2 детей и ограничить походы в большие людные магазины.
У нас в садике было 2 детей, у которых вот такое перевозбуждение от большого количества народа, было явно видно. Пришлось им заниматься в малых группах.
2. Может быть банально не хваатет нгрузки - не интеллектуальной, а именно физической. Больше ходить пешком, самой носить в сумочке свои игрушки. Есть адаптированные для малышей физ.занятия.
3. Похоже у девочки как бы нет своего "поля" или своего личного пространства. именно такие дети часто и с чужими разговаривают, и со всеми обнимаются и вообще без комплексов. У меня младший сын такой. Даже в быту заметно - обязательно вплотную встанет, сядет, чуть ли не ноги наступает. Хочется его чуть отодвинуть:) Вот из-за этого другие дети могут ее отталкивать - не буквально, а не брать в игру. Они сами это объяснить не могут, но им неприятно вторжение в их личное пространство.
Это проходит со временеми чуть старше будет просто понимать правила вежливости...
То, что она обижается и плачет. когда ее не берут в игру, говорит о том, что общение для нее важно. Другие дети в этом возрасте могут и не обидиться и не понять. что их игнорируют. а она уже все понимает. Надо будет как-то помягче в садике ее адаптировать...
04.04.2007 15:00:44, SANI (ex МВСН)
Юффи
Спасибо за такой подробный ответ
04.04.2007 19:00:35, Юффи
Флика
А по-моему нормальный общительный ребенок.Просто ей действительно не хватает общения.Мой сын тоже любит разговаривать с незнакомыми взрослыми,дети,на мой взгляд,не понимают почему не надо этого делать.С возрастом пройдет.когда моему было 3 года он разговаривал со всеми кто ему просто улыбнулся,не говоря уже о тех,кто с ним поздоровался или заговорил.Он и сейчас(4.4) любитель поговорить:)
Вообще у нас похожая ситуация.Сын в сад не ходит.На площадке тоже расстраивается,когда с ним играть не хотят.Просто он сейчас постарше Вашей дочки и ведет себя спокойней:)
А в 3 года все было примерно как и у Вас.
Про магазины:я наблюдала много детей которые так ведут себя в магазинах,ничего страшного в этом тоже не вижу:)У меня крестница такая.Негативной реакции на такое поведение не видела ни разу.
В общем не переживайте,удачи Вам!
04.04.2007 14:01:45, Флика
Юффи
Наверное, я просто не привыкла ходить по магазину и делать замечания. Раньше она никуда от меня не уходила, просто стояла рядом. А сейчас по-другому.
Я уже поняла, что слишком много требую. Потому что никто из друзей, знакомых и родственников не разделяет моих опасений.
Многие вообще считают, что я слишком преувеличила.
04.04.2007 14:35:14, Юффи
Флика
все наладится:)и с магазинами(когда станет чуть постарше),и с общением с детьми(когда в сад пойдет),и поймет что не надо разговаривать со всеми взрослыми подряд.Просто она еще очень маленькая.А общительный ребенок-это здорово:)
А нам мамам,свойственны опасения:)Хорошая у Вас девочка-не переживайте:)
04.04.2007 14:41:19, Флика
Юффи
Сегодня специально пошла с ней в магазин пешком, взяли маленькую тележку. ни одного замечания. ничего не хватала. не смотря на то, что после поликлиники была очень уставшая и капризная. Вот как бывает. Стоило написать))
04.04.2007 19:03:22, Юффи
Ясень
Это известный эффект данной конференции, многие замечали :)) 05.04.2007 15:32:37, Ясень
+1 :) 04.04.2007 14:52:14, +ВИТА
Вам давали внизу ссылку на сайт, обязательно прочитайте собранные там материалы.
У меня пацан чуть старше, картина очень похожа. СДВГ или СДВ (у нас без гиперактивности, у Вас, похоже, тоже)в их возрасте не ставится. Считается. что это проявляется уже в начале обучения (подготовка к школе, начальные классы). Но явный симптом сейчас - это неконтролируемая ИМПУЛЬСИВНОСТЬ. Ребенок не может себя контролировать должным образом, не смотря на объяснения, запреты и пр. У меня складывается такое ощущение по своему ребенку, что интеллект у него соответствует возрасту, а вот эмоциальное развитие пока на уровне двухлетки... Не слушайте тех, кто говорит, что это проблемы с воспитанием и дисциплиной. Слушайте своего ребенка, старайтесь ему помочь, а не обломать.

04.04.2007 10:57:34, пока без реги
Юффи
читаю. спасибо
04.04.2007 13:12:19, Юффи
Еще напишу, я туда ( клуб Зеленая дверца) с малышом ходила с 3 месяцев и до 4 лет, жаль, что все хорошее заканчивается, мы из него просто выросли. я сама там много постигла, и малыш много приобрел. а вашей малышке точно туда нужно попасть. туда можно пойти на весь день, там есть кухня для разогрева еды, есть где малышку положить поспать, игры с водой, и многое другое. эмоции прут все не смогу описать. В инете многие хвалят и это правда. Позвоните все расскажу. 89166561676 03.04.2007 22:23:29, Lun
ленУля
поспать??? где? 03.04.2007 22:55:47, ленУля
поспать? А что в вашем понимании поспать? Что нужна обязательно детская кроватка? Пижама? Если так, то вам туда точно ходить не надо было. Очень многим деткам и мамочкам кроватки и пижамки для этого не нужны, тем более походные условия, в которые вы едете в клуб, подозревать, что и кровать еще будет - это уже просто фигня какая-то! Я считаю, что очень хороший клуб, да еще и БЕСПЛАТНО! чисто, светло, игрушек много, внимание есть, покушать где есть, посидеть маме журнал почитать есть где, чаю попить, пообщаться... и много другое. И детки действительно могут там поспать!!! 04.04.2007 17:57:53, Lun
ленУля
Вы ТАК здорово за меня все рассказываете - я балдею :))) И крорватку насочиняли, и пижамку, и вывод сделали, что нам туда не стоило ходить. Пять баллов :))) Насмешили :))

Там просто нет спокойного угла, очень шумно и много народа. Так что ПОСПАТЬ там могут разве чтоо младенцы, ну, и некоторые паапы ухитрялись отрубиться на диване :))
И, к слову, он не предполагался как бесплатный, там есть такая специальная баночка :))))))) Куда надо класть денежку :)))))
04.04.2007 18:48:34, ленУля
Представьте себе - НЕ НАДО КЛАСТЬ ДЕНЕЖКУ, а если есть желание и возможность, почувствуйте разницу. А еще если вы год туда ходили, не пойму, там не было за целый год ни одного спокойного дня, когда никто не бегает и не орет????? Там в дождь нет никого, от силы 2 деток и 2 мамы. я туда ходила 4 года и поверьте, я такого ни разу не видела, то, что вы описываете..... и назойливые наблюдатели..... и денег НАДо положить..... 04.04.2007 21:37:01, Lun
ленУля
Я работаю :) Мы были по выходным всегда. Примерно однно и то же количество народа, мы там уже почти все друг друга знали уже :)

А денег надо - это ж понятно. Что-то и им кушать надо, и игрушки покупаптьь-обнновлять, и за помещение платить... Там МОЖНо не класть - да. Но сколько я видела - даже совсем не богатые сколько-тоо клали, хоть десятку. Странно, что Вы не знали.
04.04.2007 21:45:14, ленУля
В выходные? согласна, ябвлоку негде упасть. Я ходила много и в разные дни недели. У меня была возможность ходить когда хочется. Мне было проще и ребенку. Ну уж.... бывает

Что значит я не знала? не понятно. Это благотворительный клуб, и если вы не готовы или не хотите или да мало ли что вы думаете.... можете не класть и косо на вас никто не смотрит и желает доброго пути и при новой встирече кривую рожицу никто не строит.... Мне не понятны ваши синтенции РАЗВЕ НЕ ЗНАЛИ. Я лично клала... и что? Многи не клали и что? Ничего не происходило.... страшного. Уже из названия понятно, что Благотворительный и все останое на ваше усмотрение, и никто не будет смотреть за вами пили ли вы чай и ели ли печеньки и сколько отмотали туалетной бумаги.... Вот мне смешно.........Там никто не попрошайничает. не богатые - клали. И я видела, что клали, причем это делали детки, ссыпали мелочь, в этом тоже есть смысл, и есть что объяснитть малышу.
04.04.2007 22:32:02, Lun
ленУля
Это - "Центр ранней социализации детей от 0 до 4 лет
в сопровождении родителей". Где Вы нашли про благотворительность? :) На сайте указано, что плата не взимается - однако много разх подчеркивается, что работают волонтеры, что средств мало и т.п. Не платят обычно те, кто не собирается тут появляться или наоборот - кто ездит каждый день :)
04.04.2007 22:57:17, ленУля
Не хочу здесь более сидеть и быть в споре последним словом, как в детстве были такие шутки, типа, кто последний тот и прав.
Нафиг! Все ухожу!
04.04.2007 23:23:18, Lun
ленУля
Вроде давно собирались :))) 05.04.2007 00:06:50, ленУля
но, не обязаловки, может поддчеркиваться сто раз, но нет же входного билета и таксы!!! Это понятно? Это вы уже придумали, кто может не платить, а не они. 04.04.2007 23:16:15, Lun
поспать без проблем. там есть шезлонг именно для этого. 04.04.2007 17:33:56, Lun
ленУля
ммм... Шезлонги, если я правильно Вас поняла - для того, чтобы было куда посадить малышей, кототрые сами еще не ходят и не ползают, там обычно сидят малявки и играют, шезлонги же на возвышении, там, где игрушки и мягкая "дырочка"-гнездо, малыши ее обожают :))) Ни разу не видела, чтобы там спали :)))) 04.04.2007 18:50:33, ленУля
мой спал и я сама видела, что многие детки спали. а шезлонг можно оттуда снять и поставить либо на диван....да куда хотите.... 04.04.2007 21:31:38, Lun
ленУля
Там везде шумно, по выходным - точно. Я видела там спящим только одногго младенца, но он был в своей переноске. 04.04.2007 21:46:01, ленУля
Юффи
моя бы не смогла. спит только в полнейшей тишине
04.04.2007 21:43:28, Юффи
когда в походных условиях и в другойобстановке может такое случится, что малыш уснул, то можно положить его в шезлонг. Я только это хотела сказать, а не чтобы полноценно дневной сон похрапывал...тем более у активных деток, это бывает часто. бегал, бегал и свалился. :))))) 04.04.2007 22:37:17, Lun
Вы задаете вопрос, что вы делаете не так? У меня есть рецепт и очень действенный. Сходите в клуб "Зеленая дверца", я думаю это будет вашим спасением. Это очень хорошее место для общения детей, и там профессиональные психологи. Он бесплатный, работает с 12 до 18, кроме воск и понед. Вообщем мы там дне были год может что и изменилось. Узнайте про него в инете и поезжайте, не жалея себя, если далековато будет. Туда едут даже из ближнего подмосковья. атмосфера чудесная. 03.04.2007 22:12:48, Lun
ленУля
атмосфера на любителя, психологи тоже очень специфические :))) Для начала, полагаю, стоит почитать Дольто, а пототм ехатьт, если конкретно психологический момент интересен. Мы туда ездили, но чисто как в место, где годовасик может детей увидеть :) 03.04.2007 22:55:03, ленУля
атмосфера замечательная. при возникникшей проблеме, если ее озвучить, то в первую очередь пытаются помочь! никто ничего не насаждает и не делает замечаний. есть только несколько правил, которые я считаю очень справедливыми - не есть вне кухни, не наезжать на пешеходные дорожки, не писать мимо унитаза. Все вполне разумно. все дома хотят того же. Дальто читать совершенно не обязательно! Никто не требует его цитировать или конспектировать. никто не спрашивает - Вы его прочли? Там с ребенком разговаривают, даже если ребенок сам не умеет говорить, как со взрослым!!! там не воспитатели, а НАБЛЮДАТЕЛИ. Психологи хорошие, там не дают рецептов, а заставляют думать самих учатников. Они ни во что не вмешиваются, если сам не спросишь! 04.04.2007 17:44:13, Lun
ленУля
Видимо, Вы и Дольто не читали, и ездили редко :))) Конечноо, никто не требует от Вас знания трудов психолога, нно самой-то не интересно, какой подход используют люди и каких принципов придерживаются, если Вы туда ребенка водите? :) Я на Вас удивляюсь :)) Там, на самом деле, эти психологи (Хотя они сами себя позиционируют не как психологи, кажется), имеют определенные принципы, и все объясняют, и общаются с ребенком и с мамой в соответствии с ними. Бытовые правила ннормальные, не спорю, но заставлять малышей до года обязательноо выслушать все правила залпом, от незнакомой тети в первые 10 минут в новом помещении - имхо, перегиб, хотя моя как-раз выслушала :)
А Вы сайт Зеленой Дверцы видели? Там много интересного, помню, было, и отзывы тоже, и правила, и принципы :)
04.04.2007 18:56:50, ленУля
Я вообще ничего не читала, были там с младшим всего неск. раз по субботам, пока старшую ждали с занятий. Он был в восторге, но он был уже не маленький и общение нас обоих не интересовало - нам игрушки нравились. Я тоже не думаю, что оно общатсься поможет, если только вы не в соседнем доме живете. 06.04.2007 15:06:10, hanhi
И что если я скажу, что читала, моя позиция не изменится. каждый в Зеленую дверцу идет за своим! Вы ходили для общения, ДЛя Юффи я предложила тоже самое. что они успели (наблюдатели) вбить в головку вашего дитя такого, что вы советуюте почитать дальто? Да можно, но совершенно не обязательно. А как наблюдатели заставляли слушать вашего малыша? Ну как? просто интересно? Вот мне тож очень смешно!!!!!!!!!!!!!!! Может и вам тоже объясняли? Такой мысли не было? Ощущение, что над вами совершали насилие и заставляли. О чем вы?
И что с сайтом ЗД? я на него не хожу.
04.04.2007 22:02:02, Lun
ленУля
Интересно, а Вам вообще все равно, куда ребенка водить? :) Даже не поинтересовались ничем... Ссылку на сайт даю, может, почитаете :)
А читаете Вы невнимательно совсем :) Я не сказала ни разу, чтот моего ребенка там чему-то научили или что ее заставляли насильно слушатьт Как раз ОНА слушала. А я видела, как заставляют ребенка года с небольшим. Довольно жестко - или он спокойно и внимательнно будет слушать, бредя за воспитателями, либо его не допустят вообще в это заведение. Кого-то (правда, старше, не буду врать) при мне реально отправили оттуда - ребенок возбудился и не смог выслушать всю лекцию, ему хотелось к игрушкам :) Вот именно такие моменты я и имела ввиду - стоит быть готовой заранее к такому.
04.04.2007 22:29:04, ленУля
атмосфера на любителя, психологи тоже очень специфические :))) Для начала, полагаю, стоит почитать Дольто, а пототм ехатьт, если конкретно психологический момент интересен. Мы туда ездили, но чисто как в место, где годовасик может детей увидеть :)
Писали вы. Если вы туда ходили, значит вам атмосфера нравилась! Наблюдатели , ладно, черт с ними, они вам не понравились, можно их действительно избегать и все. Вы прочитали Дальто и псих момент вас тоже удовлетворил и стал интересен! Правильно понимаю? И при этом ходили год. О чем тогда все остальные разговоры? Воду льем только и время тратим, а малышам оно нужнее, наше внимание!!!!!!!!!!!! Я ухожу. Доказывать более ничего не буду! У меня малыш и я его люблю и обожаю! И пошла посвяшать ему свое ВНИМАНИЕ!!!!
04.04.2007 22:56:39, Lun
ленУля
Я только комментировала Ваше предложение: "Сходите в клуб "Зеленая дверца", я думаю это будет вашим спасением. Это очень хорошее место для общения детей, и там профессиональные психологи." - и именно насчет психологов и их способности помочь. Что Вам непонятно-то? :)))))

А мой малыш уже спит, время-то :)))
04.04.2007 23:05:55, ленУля
Мне попадались только исключительные наблюдатели. 04.04.2007 23:16:48, Lun
ленУля
??? :) 05.04.2007 00:07:38, ленУля
Я прекрасно поняла, что вы туда ходили за общением и не более. Если бы вы не прочитали дальто, что бы было, что-то изменилось? не ходили? Может не стоит читать тоды, голову себе забивать? Или приходить уже вооружившись и защищаясь. Ведь, выслушать, это тоже элемент воспитания, вы же тоже хотите, чтобы вас выслушивали, ни любыми средствами, а спокойно и доброжелательно. У них так и есть и другого я не видела. Вы как будто говорите о другой какой-то ЗД! 04.04.2007 22:49:41, Lun
ленУля
Если бы я не знала, чтот в этом заведении проповедуют, каких принципов придерживаются - не пошла бы, однозначно. Приходить надо не столько защищаясь, сколько отдавая себе отчет, КУДА пришел, чтобы не было потоом недоразумений, которые в больших количествах описаны на многих сайтах (включая и родной сайт Дверцы). На свежую голову их принципы и манеры многих шокируют :)
Выслушать - элемент воспитания, безусловно. Но обычно способность выслушать у всеех детей разная, и от возрата зависит, и от характера, и от воспитания. Если кому-то не сложнно и час слушать, то для кого-то - вообще подвиг прийти в незнакомое место и не разреветься от страха. А его сразу тащат незнакомые тети и заставляют слушать независимо от его желания. И это центр социализации! :) Так вот - если при этом и для мамы происходящее - полная неожиданность - ситуация усугубляется. Поэтому, иммхо - лучше заранее узнавать, КУДА идешь с ребенком и ЧТО там будет.
04.04.2007 23:02:56, ленУля
SANI (ex МВСН)
Там видно есть разные бригады психологов. Слышала много хвалебных отзывов. И саму Дольто читала - мне это близко. Сама с дочкой поехала туда после того, как у меня в садике открылась группа Монтессори для детей до 3-х лет и родители звонили и спрашивали. а это как в зеленой дверце? Я отвечала - нет, по-другому. Но чтобы не путать людей, решила съездить туда со своей дочерью. ей тогда было около 10 мес. Нам явно не повезло с бригадой психологов в тот день. Атмосфера там действительно неплохая, есть кое-что, что мне не очень понравилось. но главное - психологи были очень настырные. очень навязчиво исправляли чуть ли не все мои и ребенкины действия. Совсем не проявили такта и не учитывали возраст ребенка, похоже их цель была - надавать как можно больше советов, хотя их никто об этом не просил... 04.04.2007 14:31:40, SANI (ex МВСН)
ленУля
:))) Они все такие, чуть больше, чуть меньше... Мы туда просто ездили долго - где-то год почти каждую неделю, с дочкиных 11 мес. Только я как раз старалась оградить ребенкаот этих "психологов", т.к., имхо - они весьма своеобразно толкуют ДОльто :) 04.04.2007 14:45:15, ленУля
#Мы туда просто ездили долго - где-то год почти каждую неделю# Очень странно, зачем вы себя так насиловали, целый год! Вот это терпение, не нравилось, а ездили. Вот это сила воли! Нафига? ИЛИ вы сейчас поняли, что вам это не нравилось? Ответьте плс, даже интересно! Жду с нетерпением. 04.04.2007 18:02:30, Lun
ленУля
А с чего вы взяли, что нам там не нравилось??? :) Вы смешная :) Я же писала - там дети могут общаться - мы туда за этим и ездили, чтобы дочка играла с малышами. Чего Вам не понятно-то? 04.04.2007 18:52:10, ленУля
потому и сложилось мнение из ваших топиков, что вам там не нравилось. я как понимаю, мы обсуждали здесь тему, что малышке не хватает общения, как раз я это и предлагала. А вы что? И это не так и эдак не так.... ну и что вы хотели этим предложить? А сами получается в Зеленую Дверцу ездили КАК рАЗ ЗА ОБЩЕНИЕМ! Это вы СМЕШНАЯ!!!!! Что вы то посоветовали в таком случае? или только критиковать все что здесь предлагают? Жду ваших ответов? 04.04.2007 21:42:45, Lun
ленУля
Посмотрите по ссылке, а? Я СРАЗУ сказала, зачем мы ездили :) Мне не нравится именно психологический аспект - наша обработка идей Дольто и воплощение их силами тех психологов. Как Вы это не прочитали - не знаю :) 04.04.2007 21:48:46, ленУля
тмосфера на любителя, психологи тоже очень специфические :))) Для начала, полагаю, стоит почитать Дольто, а пототм ехатьт, если конкретно психологический момент интересен. Мы туда ездили, но чисто как в место, где годовасик может детей увидеть :)
Писали вы. Если вы туда ходили, значит вам атмосфера нравилась! Наблюдатели , ладно, черт с ними, они вам не понравились, можно их действительно избегать и все. Вы прочитали Дальто и псих момент вас тоже удовлетворил и стал интересен! Правильно понимаю? И при этом ходили год. О чем тогда все остальные разговоры? Воду льем только и время тратим, а малышам оно нужнее, наше внимание!!!!!!!!!!!! Я ухожу. Доказывать более ничего не буду! У меня малыш и я его люблю и обожаю! И пошла посвяшать ему свое ВНИМАНИЕ!!!! Увидимся на празднике в субботу и доспорим?
4.4.2007 22:56:39, Lun
Ответить
04.04.2007 23:02:49, Lun
ленУля
гы :) Вы теперь везде это копировать будете? :) 04.04.2007 23:06:46, ленУля
Да, даже привезу плакат с собой на празник! большой! 04.04.2007 23:08:32, Lun
SANI (ex МВСН)
Да? жалко, если все психологи такие... я тогда так впечатлилась от их бестактности. что потом у себя в группе на занятиях вообще к мамам не подходила. все боялась. что кого-то из мам задену своей навязчивостью:) 04.04.2007 15:11:21, SANI (ex МВСН)
Irina L
С незнакомыми разговаривать - я лично считаю, это надо категорически запрещать. С детьми- а компании детей-рвовесников нет что ли? Ясное дело, что детям старше с ней неинтересно. В магазине следить за ребенком, ходить вдвоем с кем-то сами меряете обувь, второй развлекает дитя. Ну или книжку с собой брать, раз ей это интересно. С гостями - нормальное поведение, чего ж им не радоваться-то? Вообще по рассказу складывается впечатление вседозволенности дома, может я и не права, тогда извините. 03.04.2007 20:06:41, Irina L
Юффи
Я очень строгая мама
03.04.2007 20:10:38, Юффи
Birke
И при этом Вы разрешаете ребёнку бегать по магазину, брать обувь с витрины и приставать к незнакомым людям ??? Я себя считаю совершенно не строгой, иногда даже пофигисткой.При этом не разрешаю ребёнку в публичном месте (магазине , автобусе) вести себя "громко" и докучать другим людям. Может быть , потому , что сама терпеть не могу , когда в автобусе дети начинают петь , залезать с ногами на сиденье , толкаться , громко выражать свои эмоции :(. Можно всё то же самое делать тихо и сидеть спокойно. При этом , ещё раз повторяю , считаю себя весьма и весьма лояльной - вот муж у меня - вообще ужас в этом смысле :))) 03.04.2007 22:57:58, Birke
Гэллор
подумаешь,деть кому-то обувь принес.ничего ж не разбил.мы с артуром недавно были в книжном,там полки до пола,и он начал книги вытаскивать,а обратно в ряд засунуть не может,клал на пол.так в трех отделах по почти полполки повытаскивал,пришлось мне слегка ускориться,а жаль,обожаю ходить в книжные.подошла к кассе,говорю - бегу вот эту,и вон ту(которая у него в руках),а еще он там,там и там книжки повытаскивал,поимейте в виду.народ спокойно учел факт,ни одного слова по этому поводу не было 04.04.2007 09:19:24, Гэллор
SANI (ex МВСН)
Я в таких случаях считаю, что нужно как минимум все убрать за собой на место... 04.04.2007 14:34:27, SANI (ex МВСН)
ленУля
А чего не поставила сама? :))) 04.04.2007 12:29:49, ленУля
Гэллор
тогда он бы решил,что эт такая совместная игра - он снимает,а ставлю,и его было б вообще за уши оттуда не утащишь,плюс мне бы книгу выбрать не дщал.а так оба своим делом заняты - смотрим книжки.параллельно 04.04.2007 15:20:55, Гэллор
ленУля
Так ты не молча ставь-то :))) Он же слова понимает? :) 04.04.2007 19:50:25, ленУля
Гэллор
ну а что б я ему сказала?не смотри 20 книжек,смотри одну?во взрослых отделах,где обложка яркая,а внутри - сплошной мелкий текст.он обложки и смотрел.вот научится ставить книгу на полку - буду говорить,чтоб ставил.а пока только положить может,и на пустую 04.04.2007 20:20:29, Гэллор
ленУля
Главное - объясняй, что сама делаещь - "Ты не можешь положить на место, ты еще маленький - поэтому я кладу. У каждой книжки свое местоо, это очень хорошо, иначе книжка потеряется. Вот подрастешь, и сам будешь ставить книжки на место..." и т.п. и т. д. :) 04.04.2007 20:31:40, ленУля
Гэллор
такой монолог хорош года в 2-2 с половиной,когда начинается период "почему".полуторагодовасю он бесполезен,он от силы одно слово из 10 поймет 04.04.2007 20:38:48, Гэллор
Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
согласна. 05.04.2007 22:32:35, Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
здрассьте:), явно недооцениваете! 05.04.2007 17:35:38, Умп
ленУля
Не скажи :) Я с ее рождения так развлекаюсь - результат налицо :))) 04.04.2007 20:58:09, ленУля
+1!!!!!! 04.04.2007 19:31:09, Bita
ленУля
а чем ВАс раздражают эмоции чужих детей в обшественном транспорте? :) С ногами на сидение - согласна, остальное - имхо, личный таракан. 03.04.2007 23:00:20, ленУля
Birke
Мож, и таракан :)Не люблю , когда орут над ухом и бегают. Орать и бегать надо на детской площадке, а мне хочется в магазине сконцентрироваться на покупке , а в транспорте - спокойно почитать газетку. Мы, кстати , этот вопрос уже обсуждали , пару месяцев назад.Топик был от SANI, про поход в ИКЕЮ, про то , как там некоторые дети носились вокруг столиков в ресторане :(. 03.04.2007 23:06:35, Birke
Юффи
Я не писала, что она орет! И под ногами не вертится. В 22ч в магазине было 3! человека
04.04.2007 08:17:12, Юффи
ленУля
Орать НАД ухом двухлетка НЕ МОЖЕТ :)))))))) Далее - выражать свои эмоции, даже если и громко, и орать - несколько разные вещи, не находите? :) В магазине ребенок не орал, в транспорте - не приставал...

А в ресторане, имхо - больше проблема, что столик сщибут, бегая, чем от того, что кому-тоо могут помешать :) Снующие официанты или люди кругом, ктотрые разговаривают - Вам же не мешают? :)
04.04.2007 00:01:11, ленУля
в икее нет официантов! 04.04.2007 18:39:58, Lun
ленУля
Значит, это не РЕСТОРАН :))) Я просто не знаю, где были те люди - в принципе в комплексе и рестораны с официантами есть, так что если назвали ресторан - должны бытьт официанты :) 04.04.2007 18:58:52, ленУля
Irina L
+1 03.04.2007 23:28:50, Irina L
Irina L
У строгой мамы ребенок не бегает по магазину и не мешает другим покупателям :-))) 03.04.2007 21:37:44, Irina L
Юффи
если бы я видела, что она именно мешает, увела бы из магазина. покупатели, как раз рады. им весело. это мне не нравится
03.04.2007 21:50:58, Юффи
Irina L
Меня бы например это раздражало. Честно говорю. К тому же я не уверена, что это нравилось бы работникам магазина. На место обувь кто относил? 03.04.2007 22:10:31, Irina L
Юффи
я конечно
04.04.2007 08:22:40, Юффи
Birke
+1, это не гиперактивность , это невоспитанность. Уверяю Вас , такое беганье ребёнка нравится далеко не всем покупателям.А тем более, продавцам :( 03.04.2007 22:47:45, Birke
ленУля
Да ладно? :) Где невоспитанностьт? В бутиках да, не стоит ребенка пускать бегать, а в магазинах типа спортмастера - в самый раз :) Конечно, на место все ставить :) и следить, чтобы не мешала остальным, но проблемы абсолютно не вижу. 03.04.2007 22:58:21, ленУля
А почему это в магазинах типа Спортмастера - в самый раз? Я вот считаю недопустимым ребенку брать и трогать товар какой бы то ни было, кроме тех мест, где это специально для детей предусмотрено. Вот в ИКЕА я своему ребенку разрешаю все брать и трогать (в детском отделе), т.к. там политика магазина позволяет. А вот в Детском Мире не разрешаю, и уж тем более в других магазинах. Ребенок есть ребенок - он может и сломать нечаянно, и испачкать, да и вообще я считаю это неприличным, какого бы возраста не был ребенок. 04.04.2007 10:10:19, +ВИТА
я дипломированный специалист в торговле и заверяю вас, ребенку можно трогать все и везде, если это не торговля через прилавок, а в магазинах самооблуживания, коим и является ДетМир, даже нужно! Если наезжают продавцы, то не имееют право, их можно поставить на место.
04.04.2007 18:51:47, Lun
Да? Тогда я буду проще, но всё же в рамках :) 04.04.2007 19:26:48, +ВИТА
ленУля
Ура :) Я знала, что я права - можно, пока он не портит товар :) Собственно - и тогда можно, если мама готова платить :)
Спасибо за инфоррмацию :)
04.04.2007 19:06:13, ленУля
Leeni
Ответьте мне как дипломированный специалист в торговле! Если ребенок ломает или пачкает потроганное в магазине, что делать специалисту недипломированному? а если вещь потроганная дорогая..и стая трогавших ее детей благополучно смылась с места трогания? Это убытки магазина? 04.04.2007 19:00:42, Leeni
Гэллор
это вина и убытки магазина.в обязанности менеджера торгового зала или лица,исполняющего его обязанности,входит обязанность так оформить зал,чтоб товар не страдал от покупателей,а покупатели - от товара.в противном случае - сами виноваты.кроме,канеч,крайних случаев,когда ребенок(или взрослый)принес с улицы кирпич,раскокал запертую витрину и испортил закрытую там ценную вещь 04.04.2007 19:52:51, Гэллор
Leeni
А как вы представляете себе магазин, оформленный толковым менеджером?? Ну скажем детский магазин?:) Ну чтоб товар не страдал от посетителей и наоборот посетители от товара?:)) Дайте хорошую идею!:) За витрины кирпиченепробиваемые лошадок спрятать?:) Или полки расположить выше 1.50 например?:)) это шоб только школьники на носочках дотягивались..:)) Не, правда, профессиональный интерес:) 04.04.2007 22:21:21, Leeni
ленУля
Ммм... Как оно обычно и бывает: внизу - пластмассовые игрушки, ведерки, и все такое, что сложнно испортить совсем мелким. Резиновые, пищалки, мягкие можно - но последние - чуть выше уже и смотря как упакованы и как чисто в магазине. Порча игрушек школьниками - это уже немного другой вопрос :) 04.04.2007 22:32:59, ленУля
Leeni
Школьники уже не портят..их уже жизнь пообламала:)Это мелкие детки еще верят, что весь мир принадлежит им:)) 04.04.2007 22:39:16, Leeni
Юффи
почему у вас мнение, что ребенок должен что-то сломать или испачкать? это бывает крайне редко. да и то случайно. у нас не было ни разу
04.04.2007 19:30:07, Юффи
Irina L
Да потому что неважно кто хватает вещи руками - взрослый или ребенок, они от хтого "замулякиваются". Особенно светлые. Особенно учитывая, что у детей руки бывают после улицы не сильно чистые. 04.04.2007 19:35:17, Irina L
Юффи
Вам я по-моему должна ответить, но не найду где именно. я могу потерять контроль над ребенком на пару минут, с момента, как заходим в магазин. но именно это мне не нравится. конечно, потом я ее "привожу в чувства", так сказать)), но вот первые моменты... она послушная девочка. если ей строго сказать, она будет слушаться, но мне не хочется с ней строго разговаривать в общественном месте, хочется, чтобы она сама как раньше сразу вела себя хорошо. может, я неправильно написала. люди, которые ее знают, у меня подруга психолог, считают, что я преувеличила. Даже ленУля в моем описании не узнала мою дочь. Скорее всего это так. А может, мне самой надо лечиться и не плести про ребенка всякие ужасы))
04.04.2007 19:46:30, Юффи
Irina L
Чтобы сама - так не бывает. Наглядно убедилась в этом нынешним летом. Жили вместе с подругой и ее дочерью. Девочке 6 лет. Мама ей за 2 недели не сделала НИ ОДНОГО замечания и никак не корректировала ее поведение! Ребенок мерзкий и невоспитанный. Это не только мое мнение, но и крайне любящей детей моей свекрови. 04.04.2007 21:09:12, Irina L
Юффи
мне иногда кажется, что я излишне строга к ней. это все замечают
04.04.2007 21:12:09, Юффи
Leeni
Просто возраст у вашей девочки такой..переходный:) И недостаток опыта общения. Чем точнее вы определите для себя границы дозволенного для нее..тем проще вам обеим будет. Вам тут совершенно разные точки зрения на одЫн предмет продемонстрировали..выбирать вам:) И в садик полезно девочке, там она быстро научится понимать других, взаимодействовать взаимоприятно и решать проблемы:)
Когда моей исполнилось ровно 3 года, ее словно подменили - такая лапочка и послушница сделалась..:)) И усилий по объяснению стало применяться мной гораздо меньше:) И вам желаю того же!:))
04.04.2007 22:28:07, Leeni
ленУля
:) Ты просто все так серьезно и сухо описываешь, что оно как-то читается... основательно :)))

А перед магазином ты с ней проговариваешь - что там будет, какие правила, зачем идете, что нельзя трогать? Можно еще расянуть момент входа (если большой магазин) - поиграть в экскурсию - показать вход, выход, кассы, сдать сумк, найти тележку и сравнить с корзинкой, датьт ребенку выбрать между ними... Как-то ее немного настроить на общение с тобой ДО того. Можно предупредить, что если она будет убегать - ты будешь вынуждена тут же уйти, ничего не купив, и очень расстроишься. Не пугать, а так, поснтовать :)

Если моя сильно развоевавшаяся перед магазином - мы так, постепенно погружаемся :)

Или наоборот - предупреждаю, что заходим, быстро берем... молоко, скажем, и выходим. Мы торопимся, денег мало, поэтому больше ничего гне смотрим и ничего не покупаем :) ПРавда - это если только правда торопимся, иначе она потом очень удивляется :)))
04.04.2007 20:02:05, ленУля
+1. Обговаривание ЗАРАНЕЕЕ, кстати, с людьми любого возраста:), - великая вещь.

Еще можно в магазин поиграть, и в игре проговорить правила поведения в магазинах.
05.04.2007 17:40:20, Умп
Юффи
Во. Спасибо. Потрясающая идея. Как до меня до самой не дошло, показать магазин на входе, чтобы она осмотрелась. Спасибо. Как я сразу не догадалась
04.04.2007 20:23:33, Юффи
ленУля
:) 04.04.2007 20:32:08, ленУля
Гэллор
ужос!ребенок же познает мир,ему все интересно,а не тока детские отделы.вы прям как моя ма,которая,увидев у артура в руках тапочек,ложку или пузырек из-под шампуня,заводила шарманку,что играть надо именно игрушками 04.04.2007 15:54:05, Гэллор
Leeni
Ну палку-то не перегибайте! Кроме магазинов разве мир познавать негде? Надо сразу четко ориентировать ребенка что можно трогать, а что нельзя! Родители сами создают своим детям проблемы, не умея четко обрисовать границы дозволенного! А потом плачут: у меня проблемы..не надо критиковать меня..скажите лучше что делать.. 04.04.2007 16:10:02, Leeni
Гэллор
во-во,и ма моя тоже говорит - у него же игрушки есть.а ему все интересно.и далеко не все,что есть в магазине,я могу показать в домашних условиях 04.04.2007 19:54:22, Гэллор
ленУля
Не знаю, кто плачет :))) 04.04.2007 17:13:49, ленУля
Leeni
Многие еще не осознают, что уже пора:))) 04.04.2007 17:32:14, Leeni
ленУля
:))) А многие уже плачут - и не те, что Вы ждете :))) 04.04.2007 18:59:49, ленУля
Leeni
А кто сказал что я жду?:)) Мне б самой не плакать, а остальные - может кому нравится..это дело добровольное! 04.04.2007 19:02:29, Leeni
ленУля
Что неприлично, объясните???? Трогать? :))) Он же не продавщицу трогает :)
ПРосто я беру риск на себя - если сломает, например. Хотя воспитанный ребенок не сломает. ИМхо - главное, чтобы ребенок был адекватный. В посудной лавке я дочку предупредила, что ничего енльзя трогать, т.к. оно может разбиться - и она ничего (!!!) не коснулась ни разу. А в ДМ вполне себе может снять с полки игрушку (если размеры позволяют) и показать мне. Не вижу проблемы. Конечно, безнадзорно не бегает - так она знает, что ей МОЖНО ходить и смотреть, нет цели убегать и ломать втихоря :)

Если честно, Вы меня очень удивили. Нет, я знабю, что некоторые и с колясками в магазин не разрешают заходить, но, оказывается, и мам дети раздражают, если детей слышно и они что-то трогают :)))))))
04.04.2007 12:17:25, ленУля
Сломать может и воспитанный ребенок, случайно.
В ДМ моя, например, норовит включать музыкальные игрушки - не думаю, что они для того там стоят, чтобы каждый проходил мимо и включал. А ходить и смотреть конечно же можно и цели сломать втихоря естесственно у ребенка нет (мне даже мысли такие в голову не приходили никогда :) ). Ну вот моя система ценностей не позволяет всё подряд брать, включать и ставить куда попало, тем более неловкими детскими руками. И я не вижу для себя в этом никакой проблемы, я спокойно это доношу до своего ребенка. Если ваш ребенок в три года не растаскивает все кроссовки по всему магазину и понимает, что посуду трогать нельзя, то вы ей доверяете и ведете себя соответственно. Моя тоже дифиренцировала, но могла быть неловкой и случайно что-то сломать (был случай), поэтому не разрешалось ей трогать и она соглашалась. Постепенно запрет снимался. Сейчас она уже сама знает что ей можно.

Только мне не понятно где я написала, что меня раздражает мой ребенок? Я лишь пишу о том, что для меня приемлемо, а что нет. Меня может забавлять и радовать как моя дочка что-то делает или говорит, но если она может этим кому-то помешать, то я ей об этом говорю. Таково мое воспитание. Мой муж мне говорит, что я иной раз перегибаю палку, а я считаю, что он иной раз ведет себя некультурно. У всех разное воспитание.
04.04.2007 12:53:53, +ВИТА
Leeni
Совершенно согласна! Я тоже с самого раннего учила дочку ничего в магазине не трогать, не бегать, не шуметь. Даже охранниками пугала, что невоспитанно себя ведущих детей они выгоняют из магазина. Никогда не знала проблем с дочкой в магазинах, никогда краснеть не приходилось. Она очень достойно себя вела, тихо и адекватно. терпеть не могу, когда чужые дети бегают по магазину, орут и все хватают руками. Уверена, что это вина родителей! 04.04.2007 14:30:25, Leeni
ленУля
вау... Пугать ребенка охранником - сильно. Не поверите - но и непуганные дети воспитанно себя ведут :) 04.04.2007 14:49:48, ленУля
Leeni
Почему ж не поверю?:) Поверю:) Я ж свой опыт рассказываю..а вы свой:)
Просто моя дочка знает, что за порядком в магазине следят охранники; за порядком в городе, соблюдением законов и чпокойствия граждан - полицейские; что в каждом доме свой хозяин и свои правила - и уважает это. Причем с раннего детства:) Добропорядочного хражданина рощу..своего отечества:) Разве это плохо?:)
04.04.2007 15:09:32, Leeni
ленУля
Это не значит - пугать охранником. Совсем. 04.04.2007 17:14:26, ленУля
Leeni
Это уже сейчас ребенок все понял, хто есть хто и кто где хозяин.. А в два года, скажем, в случае безобразия ребенкиного..я показывала на охранника и говорила, что дядя смотрит и за плохое поведение выведет нас сейчас из магазина. Детка моя подозрительно смотрела на охранника, вызывала подозрение:)) и охранник ходил за нами, в ожидании, когда ж че-нить сопрем..:)) а дочка думала, что за ее поведением следит..:)) Очень воспитательный момент был:) Неврозов не было:)) И я гордо ходила с золотым ребенком по магазину, когда другие мамы заламывали истерящих или убегающих детей..:))) Это ж такая частая картина в магазине..мне всегда смешно на это смотреть:)) особенно, когда по попе бьют:))) 04.04.2007 17:31:01, Leeni
1)А Вы уверены, что охранник за спиной у настороженно озирающегося ребенка - это лучше, чем по попе за понятный и очевидный проступок? ИМХО хуже! Делай что хочешь и получи что заслужил - не такой уж плохой принцип, а когда за тобой недоверчиво следят, при том, что и в мыслях плохого не было - странная картина мира получается...
2)В присутствии мамы ребенок никого не должен боятся. Тем более охранников - их вообще не надо бояться, им надо доверять... Если потеряется, например.
3)Самым значимым человеком для малыша является мама. И мамино недовольство должно быть гораздо важнее какого-то чужого дяди. Ни разу в жизни не пугала сына ничем, кроме СВОЕГО недовольства, и как-то хватало. Всегда в общественных местах вел себя прилично (в меру своих душевных и физических сил, разумеется... Я не требовала от него спокойно слушать в музее про северные школы иконописи :)))
05.04.2007 16:34:18, маугленок
Leeni
Да, в какой-то момент я поняла, что перегнула с охранником. Но по правде говоря, у нас в супермаркетах такие следопыты-охранники, что плохие мысли действительно приходят:) Очень неприятное чувство и для взрослого человека. Несколько раз я даже специально неожиданно подходила и говорила: Вы хотите мне помочь, спасибо не надо!:))) Уж очень неистово работают...Так картина мира вполне получается правдоподобная:))
Я потом конечло снизила обороты..
Со 2 и 3 я совершенно согласна с вами:) Правда, к полиции тож особого доверия нет..а ездя за рулем, автоматом страх срабатывает при виде полицейского, хотя и мысли нарушать не было:)) А про музеи..все хорошо во время:))
06.04.2007 00:10:50, Leeni
Гэллор
по попе - за убегание?!полный бред!да пусть носится,сколько влезет.понятно же,что ему скучно и большая часть товаров по барабану.а "гордо ходила с золотым ребенком" - я пацталом.точь-в-точь собаку-медалиста на выставку вывели.я гуляю для своего и ребенкиного удовольствия,и мне глубоко наплевать,кто что думает о нашей манере говорить,одеваться и вести себя.меня это не напрягает 04.04.2007 20:13:42, Гэллор
Leeni
"да пусть носится сколько влезет" - да пусть носится ваш ребенок, если вас это устраивает и не утомляет:)) Я рада за вас, что вы от этого получаете удовольствие:) Я не получаю..поэтому мой ребенок никогда не бегал:)) Уж не раз сказала, что каждому свое и у каждого "свой" ребенок:)) Поэтому и люди все разные:)
Про попу..так это я про чужие попы, не про свои:)
А про горда..мне стыдно было бы ловить своего ребенка в магазине и извиняться:) Ну так уж я сама воспитана, что мешать другим людям неприлично:) Если у вас по-другому, так я только рада за вас:)
Кстати, собака у меня тоже была большая и воспитанная:)
04.04.2007 22:12:45, Leeni
ленУля
Видела, но сама не сталкивалась. Хоть и не пугала охранником :) Как-тот сознательный ребенок мне достался - ни истерик в магазинах, ни безобразий... :) 04.04.2007 19:01:27, ленУля
Leeni
Повезло! Не всем так везет, некоторые ремнем лечат, да-да.. 04.04.2007 19:04:12, Leeni
ленУля
Наверное, правда повезло. Мы как-то обходимся словами :) 04.04.2007 19:06:57, ленУля
ленУля
Музыкальные игрушки для того и выставлены, если иначе - они без батареек стоят :) И почему ставить где попало? Либо ребенок на место ставит, либо я. Мама-то там присутствует :)
Случай, что что-то сломает, я оговорила - это мой риск, без обсуждения. Если сломает - оплачу. Так же, как если Я сломаю что-то - по-моему, вполне естественно.

Про раздражение - извините, возможно, я Вас с Ириной Л спутала.
04.04.2007 13:43:01, ленУля
Leeni
Во-первых, музыкальные игрушки в магазине - это чужие вещи, не предназначенные для игры. Мой ребенок, например, понимает, что чужое можно трогать только с разрешения владельца. Это золотое правило! Хорошо, если ребенок это рано начинает понимать, меньше проблем будет. А вот если он не понимает(или ему родители это не объясняют), то шишек ему не избежать, живя в обществе:) 04.04.2007 15:27:11, Leeni
ленУля
Скажите, ВЫ всегда спрашиваете в магазине самообслуживания, прежде чем снять с прилавка что-то? Если не всегда, все, что Вы объясняете ребенку на фоне своего поведения - чистая мамина хотелка :)))
Из магазина нельзя выносить товары - они чужие. А выставленны они там именно для того, чтобы их рассмотрели, опробовали (некототрые) и купили :)
04.04.2007 17:16:32, ленУля
В магазин за покупками пришла мама - взрослый адекватный человек, ребенок лишь сопровождает ее. И магазины расчитаны на взрослых людей, за исключением специализированных. Поэтому рассматривать, опробовать и купить товар может взрослый, а не ребенок со своей манией познания :)
Исключение, когда ребенок хочет сам выбрать себе что-то, тогда да - сам рассматривает, опробывает и покупает, но всё под присмотром и контролем родителей (до определенного возраста, конечно же).
04.04.2007 18:06:47, +ВИТА
Гэллор
мама пришла купить ребенку машинку или лото,но его наверняка заинтересует и красивая мягкая лошадь в его рост.и любой специалист по детским товарам знает,что если малыш не захочет ее посмотреть и потрогать,то это просто оборотень какой-то.либо - загнанное и запуганное буками существо 04.04.2007 20:27:07, Гэллор
Если вы внимательны, то я писала, что если ребенка заинтересует какая-то игрушка, то под моим присмотром он ее посмотрит. А так как моему ребенку много чего интересно и вообще глаза разбегаются, то мы много чего смотрим, но в пределах разумного. Т.е. вот на эту красивую мягкую лошадь я не дам своему ребенку залезть в грязных ботинках :) 04.04.2007 20:44:25, +ВИТА
Гэллор
ну,значит все у вас нормально с контролем детя.оный присутствует,причем в разумных пределах 04.04.2007 20:50:41, Гэллор
ленУля
Я не знаю... Мы с вами всеми про разное. Моя правда не устраивала познаательных выступлений в магазине, как-то уяснила с годовалого возраста, что там покупают, и выбирала-показывала, что она хочет. И все. ИЛи брала - если сама ходит - но я же все равно рядом :)

04.04.2007 19:03:38, ленУля
Leeni
Зачем оправдываетесь, а?:) 04.04.2007 19:05:47, Leeni
ленУля
я?! Вы что? Просто мы, похоже, про разные ситуации говорим. Я рассматриваю адекватного ребенка, а оппонент - того, который в магазине реализует потребноость в познании (хотя какое познание в 2 года? Там уже сознание :) ) 04.04.2007 19:08:53, ленУля
Leeni
Я трогаю в магазине только то, что потенциально готова купить. И вовсе не для того, чтобы познавать мир. Тем более, как взрослый человек, я уже умею обращаться с вещами, которые денег стоят. Ребенок этого не умеет, меры не знает, обращаться не умеет..и я не могу купить все то, что может быть сломано моим ребенком. Поэтому вздохи: "ах, извините, моя деточка так мир познала" мне чужды.
Как имеющая детский магазин..скажу вам..очень по-разному детки ведут себя..воспитанных и вменяемых видно сразу! И честно говоря..те, которые прямиком несутся-хватают-взбираются-нажимают на кнопки-пробуют на зубок..а если их ругают мамы укладываются на пол и вопят что есть мочи..я терплю конечно и более того, делаю вид, что очень милые детки, ничего, НИЧЕГО...
04.04.2007 17:26:02, Leeni
А я вот не хочу платить за сломанные игрушки - это не входит в мои планы. Конечно, если это случится, то я оплачу (уже был такой случай). Но я заранее избегаю подобной ситуации.
Если каждый ребенок будет нажимать на музыкальную игрушку и не один раз, то батарейка иссякнет в первый же день. Я считаю это неправильным и своему ребенку не разрешаю включать такие игрушки. И если я покупаю своему ребенку музыкальную игрушку, то мне хотелось бы, чтобы она была не с севшими батарейками. Я конечно это переживу и купля новые, но всё же приятней купить игрушку в полном комплекте.
04.04.2007 14:38:25, +ВИТА
ленУля
Ну, мы так ни разу игрушку и не сломали (как и ничего другого), так что, имхо - это форс-мажор, так и я сама могу что-то сломать случайно :)

Выставлена обычно ОДНА игрушка, ее все и проверяют :) А покупают другую, из кучки, аккуратно сложеной сзади первой. Не вижу проблемы абсолютно, серьезно.
04.04.2007 14:48:47, ленУля
Если это явно - то, что игрушка для общественного пользования, то без проблем. Но такое редко. По крайней мере в нашем ДМ так.

А моя сломала как-то игрушку. Причем даже не сломала, а доломала, т.к. она уже была треснутой.
И не надо мне таких форс-мажоров. Я знаю чего могу ожидать от своего ребенка, поэтому мне легче предупредить.
04.04.2007 14:59:52, +ВИТА
ленУля
:)) Ну, это я и за себя не поручусь на 100%, что точнно ничего случайно не сломаю :) 04.04.2007 20:16:41, ленУля
Юффи
Вы намекаете на то, что мой ребенок "растаскивает все кроссовки по всему магазину " (ваши слова). Я об этом не писала. Это вы придумали. Я ходила за ней. Говорила, чтобы смотрела и ставила обратно.
Когда она подходила к людям с кроссовками, (там было 2 человека продавец, один из покупателей - мой муж), ей просто говорили, что такие ненужны. мы с ней шли и ставили их обратно. Если видела, что она не может, я ставила их за нее. никакого беспорядка в магазине не было после нас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
04.04.2007 13:04:53, Юффи
Как быть, когда я перестаю контролировать ребенка в магазине.

Вы сами написали такое. А потом вы пишите, что вы сней оказывается ходили и все вместе делали! Я лично не говорю, что она все раскидывала, но что тогда она там делала? Вы ж с ней ходили и все ставили оказывается? Пишите, что все объясняли ?????? в ЧеМ проблема? Оказывается все в норме. Может вы сами немного были возбуждены и все в первый момент оценили не совсем правильно?
04.04.2007 19:08:41, Lun
Если я была некорректна, то приношу свои извинения! Хотя я не имела вас конкретно ввиду, это я так, для наглядности :) 04.04.2007 13:15:58, +ВИТА
Юффи
Может, у нас еще все впереди, и мне придется вытаскивать ее из магазина, успокаивать и объяснять. кризис 3 лет в самом разгаре.

Пока еще такого не было.Я стараюсь мирно уладить или отвлечь ее, если вижу, что сильно возбуждена.

Надеюсь, что в этом случае я поступаю правильно.

Извинения приняты.

Ваш опыт мной учтен на будущее. Очень не хотелось бы выводить ее из магазина, но в некоторых случая это единственный выход
04.04.2007 13:21:19, Юффи
Юффи
Как можно сломать кроссовки?
04.04.2007 11:27:13, Юффи
Их можно испачкать. 04.04.2007 11:38:06, +ВИТА
Юффи
Чем. Я же не пойду в магазин с едой
04.04.2007 11:46:40, Юффи
У меня ребенок иной раз непонятно откуда грязь находит :) Может элементарно уронить, а там грязь какая-нибудь подвернется. Здесь дело даже не конкретно в кроссовках. Если я не разрешаю своему ребенку трогать вещи и продукты в магазинах, то это распространяется на все магазины, иначе ребенок не сможет сориентироваться - что можно, а что нет. Вот сейчас, в 5 лет, уже можно дифференцировать, т.к. она уже понимает и знает что и как можно взять посмотреть. 04.04.2007 12:09:22, +ВИТА
Юффи
И я своей говорю перед входом. И я не видела, чтобы она в магазине трогала стекло или другие хрупкие предметы.
Даже от игрушечных автоматов и машинок, на которых можно кататься за деньги, не трогает, если говорю, что у меня нет денег, мы не будем кататься.
Потом я не просила критиковать, как я воспитываю ребенка. Я просила совета по данным ситуациям. Я спрашивала как себя вести должна я, а вы принялись говорить, что у меня невоспитанный ребенок.
В этой конференции есть девочки, которые не дадут мне соврать, так как видели (некоторые и не раз, некоторые знают с рождения) моего ребенка. У меня нормальный воспитанный ребенок.
04.04.2007 12:46:55, Юффи
Вы же сами эту ситуацию обозначили как проблемную :) Вот и обсуждаем этот момент. Никто ж не критикует ваше воспитание в целом. Вы спросили как вести себя должны вы - я вам написала как веду себя я. Вы пишите, что ребенок ваш не мешал никому, а я вам пишу, что если человек вида не подает, то это не значит, что ему не мешает. И если мой ребенок вдруг перестанет меня слушать и слышать, то я уйду из этого места, только и всего. Когда ребенок успокоится, то я обсужу с ним эту ситуацию и обозначу свое к этому отношение.

04.04.2007 13:12:33, +ВИТА
ленУля
????????? А слов не понимает??? Я просто предупреждаю дочку перед входом в магазин или переходом из отдела в отдел - проколов не было. Если я сомневаюсь - можем обратиться к продавцам - можно ли посмотреть большие игрушки - иногда в детских магазинах не разрешают садиться на машинки-лошадки, аиногда - можно кататься :))) 04.04.2007 12:20:46, ленУля
А что вас удивляет? И я веду себя точно так же ка и вы - перед входом в магазин я ей напоминаю и всё. Если она чем-то заинтересовалась, то мы вместе это смотрим, т.е. сама она не ходит и не стаскивает с полок всё подряд.

Неужели я так непонятно излагаю свои мысли? Или они настолько неадекватны, что вы целый день на меня удивляетесь? :)))
Я ж не дергаю своего ребенка, не кричу "а ну полож на место!" :)) , говорю ей спокойно и всё, никаких проблем. И мне не приходится убирать после нее погром и краснеть, и ее интерес удовлетворен, если она чем-то заинтересовалась.
04.04.2007 13:01:38, +ВИТА
ленУля
Я вот это не поняла: "Если я не разрешаю своему ребенку трогать вещи и продукты в магазинах, то это распространяется на все магазины, иначе ребенок не сможет сориентироваться - что можно, а что нет." и "Вот в ИКЕА я своему ребенку разрешаю все брать и трогать (в детском отделе)"

В чем проблема сориентировать ребенка в магазинах и как же ИКЕА, где вроде можно?

Я извиняюсь на самом деле, я немного взвинчена, могу быть некорректна :) Правда сорри, это не к Вам, это по работе...
04.04.2007 13:51:16, ленУля
Не переживайте :)) Ничего обидного я не вижу в ваших высказываниях.

Просто В ИКЕА мы входим уже с настроем, что всё можно трогать. А в простом магазине я не хочу контролировать и следить в каком отделе что можно, а что нельзя. Я не большой любитель магазинов и прихожу со строго конретной целью - быстро всё покупаю и ухожу. Поэтому заранее предупреждаю, что в этом магазине не надо ничего трогать и поясняю почему. Когда я чувствую, что она может мне помочь с покупками, то подключаю ее, но не более того. Нас обеих такой подход вполне устраивает :) Окружающих думаю тоже :))
04.04.2007 14:51:32, +ВИТА
ленУля
Ааа... Ну мы с Улькой любители магазинов - даже в пятерочке все пересмотрим :) Она сама любит это дело, поэтому и ведет себя аккуратно - чтобы не сбивать добрую традицию :) 04.04.2007 14:53:25, ленУля
Birke
"не мешала остальным" - ключевая фраза :))) 03.04.2007 23:07:17, Birke
Юффи
девочки, в магазине было 3! человека. Время 22 часа! Площадь больше моей кватиры раза в 3! кому она мешала?
04.04.2007 08:24:43, Юффи
Irina L
Если бы мне подносил обувь, которая мне не нужна какой-то посторонний ребенок, как было написано в первом посте, то мне бы это мешало в независимости от количества народа в магазине. Или мы еще о чем-то не стелепатировали? 04.04.2007 08:28:52, Irina L
ленУля
Чем мешала? :) Я бы сказала - нет, я хочу красные - и оно было бы занято поиском красных кроссовок до прихода мамы :) 04.04.2007 12:18:26, ленУля
Irina L
А я не хочу отвлекаться от процесса выбора, примерки и т.д. Мое право. И вертящийся под ногами чужой ребенок совершенно в мои планы посещения магазина не входит. 04.04.2007 14:51:14, Irina L
ленУля
А вообще - другие покупатели ВАм не мешают? :))))) Иногда вот встанет в проходе какая-нибудь дама, тележку поперек поставит, и увлеченно выбирает из двух баночек, читая все, что на них написанно :)) Так отвлекает - сил нет :)))))))))) 04.04.2007 14:55:06, ленУля
Irina L
В таком варианте конечно раздражает :-))) А если они просто мирно по сосседству свою обувь меряют или еще что-то выбирают - конечно не мешают. Я не люблю когда лезут лично ко мне. 04.04.2007 15:11:52, Irina L
ленУля
А если ребенок лично к ВАм не лезет - не мешаеат? Тогда все в порядке, мало ктоо реально пристает к чужим взрослым :) 04.04.2007 17:17:51, ленУля
Irina L
Как это? У автора русским по белому написано, что пристает. Ну вообще если громко орет, то в любом случае мешает :-)) Но я вообще чужих детей не люблю, особенно мелких, лет до 7-8... 04.04.2007 17:24:44, Irina L
Юффи
мой ребенок не орет!
04.04.2007 19:24:31, Юффи
ленУля
Ну, тогда о чем говорим? ВАм и молчащий в углу потенциальноо не нравится :) 04.04.2007 19:04:19, ленУля
Irina L
Молчащего в углу я просто не замечу. А если Вы думаете, что людей, не любящих чужих детей мало, Вы сильно ошибаетесь. 04.04.2007 19:21:23, Irina L
ленУля
Не знаю, Вы - вторая, кого я встречаю :) 04.04.2007 19:44:39, ленУля
Ясень
Ну, я тогда третья - я редко испытываю безоговорочную симпатию к чужим детям. При том, что в целом к людям отношусь очень позитивно, но вот как-то особенно любить детей не получается :((, правда не очень-то и хотелось :)). И бывают момент, когда меня раздражают шумные, суетливые мельтешащие люди, независимо от возраста :)) 05.04.2007 15:29:25, Ясень
Birke
Можно , я вклинюсь ? Я люблю детей , если они хорошо воспитанны (кто это говорил - фрекен Бок или тётушка в Мэри Попинс ?):))). Приятно посмотреть на некоторых детей . А на некоторых - просто воротит...:((( 04.04.2007 22:02:24, Birke
ленУля
Осталось выяснить, что для ВАс "хорошо воспитанны" :))) Имхо - дети лет до 5-6 - всецело творение родителей в плане воспитания, так что по логике - должно быть противно смотреть на родителей :) 04.04.2007 22:34:56, ленУля
Leeni
Железно!:) Прям в точку!:) Дети - зеркала родителей.:)
04.04.2007 22:42:19, Leeni
ленУля
Меня поэтому несколько вечелят заявки "не люблю чужих ДЕТЕЙ" :))) Сказали б сразу, что считают других родителенй некомпетентными - будет намного ближе к истине :)))) 04.04.2007 22:50:56, ленУля
Ясень
ИМХО, не надо путать чувства и мысли. 05.04.2007 15:41:09, Ясень
ленУля
А когда они облачены в слова - какая разница? :) 05.04.2007 23:07:57, ленУля
Ясень
Разница в непроизвольности и сиюминутности чувств и в подконтрольности и неограниченности контекстом мыслей :)) 06.04.2007 14:47:22, Ясень
Irina L
Странная Вы право слово. Вас не удивляет заявление например "я не люблю кошек"? А некоторых родителей, да, считаю. И что? А детей не люблю доопределенного возраста, не глядя на то, воспитаны они или нет. Просто по определению не люблю. Некоторые из них в качетве исключения могут мне нравится. 04.04.2007 23:09:31, Irina L
а я не люблю детей той внешности, которая мне противна вне зависимости от возраста и воспитания.
Будь он хоть супер-воспитанный, меня может бесить его лицо, а милый внешне ребёночек пусть даже и фривольного воспитания вызовет у меня гораздо больше умиления.
05.04.2007 02:35:53, не хочется подписываться...
Irina L
Да на здоровье, мне-то что? 05.04.2007 08:19:28, Irina L
ленУля
:)))))))))))
очаровательно :)
05.04.2007 00:12:20, ленУля
Юффи
а вот на моем пути, таких, к сожалению, много.
04.04.2007 19:48:20, Юффи
ленУля
А я, может, либо не замечаю, либо просто не там хожу :)

Простоо - ты всегда можешь сказать, что ты не любишь чужих теть - и этоо будет иметь столько же смысла и обоснованости, сколько в нелюбви к чужим детям :) А дальше - смотри на теть и повторяй их поведение - но по отношению к ним самим :))) Теть не воспитаешь, но зато весело :)

На самом деле, шутка, конечно. Я вообще не понимаю, как можно по умолчанию кого-то не любить. Особенно это как-то выражать :) Знаете - я не люблю австралийцев. - А я дворников. - А я чужих детей. - Как-тот оно... имхо - странно :))))
04.04.2007 19:54:29, ленУля
Irina L
Просто я этого не скрываю :-)))) 04.04.2007 19:46:42, Irina L
Юффи
я же рядом стояла. я не отпускаю ребенка от себя в магазинах ни на шаг. если она бегает по магазину, я хожу за ней.
04.04.2007 12:48:22, Юффи
ленУля
"Как быть, когда я перестаю контролировать ребенка в магазине. В больших магазинах, таких как Адидас, где огромная площадь, она начинает бегать, приносить людям обувь для примерки, которую взяла с витрины, собирать ложечки? При этом она так сильно возбуждается, что ничего не слышит. Сидеть может минуту на месте, потом опять надо бежать. Если есть коляска продуктовая, ее туда сажаешь, она прекрасно сидит."

Юффик, мы все зациклились на "перестаю контролировать" и "начинает бегать... ничего не слышит". Сразу картина маслом - мама, растеряно оглядывающаяся в центре магазина, и мечущийся ребенок, сметающий товары с полок :))) И понеслась :) Я еще слегка удивилась, мне казалось, она у тебя такая воспитанная :)
04.04.2007 13:48:39, ленУля
Юффи
Не. Мама ходит за ребенком и тихо пытается внушить, это надо поставить. Она не слышит. Останавливаю. Беру за руку, иду ставить. Принесла обувь кому-то беру ее за ручку, отвлекаю внимание на себя, иду ставить. Она меня при этом практически не слышит. Я ей говорю, давай поставим, она автоматически идет ставить, а сама уже смотрит в другую сторону.
Я ее сажаю, а она не может сидеть, у нее шило. Та к и норовит вскочить и побежать. ПРиходится успокаивать.
А потом я никогда не стою сложа руки, если она хулиганит или что-то делаю не так, если не слышит, то делаю сама или заставляю смотреть.
Наверное, я слишком много от нее хочу.
А сметать с полок не разу не было. ПО крайней мере пока)) Может, это не проблема. Все кто ее знает, считает, что я зря паникую
04.04.2007 14:30:12, Юффи
Гэллор
энергию ей некуда тратить.ходите на хорошие площадки,а еще лучше - в спорткружок 04.04.2007 16:00:43, Гэллор
Юффи
я уже подумываю над этим
04.04.2007 19:25:04, Юффи
Юффи
У вас на лице было бы написано, что ребенок вам мешает. Я бы запретила ей подходить к вам.
04.04.2007 11:28:37, Юффи
Пустик
+1 если мне лично сильно ребёнок мешает, и мне просто недосуг с ним "поиграть", хотя частенько подыгрываю, то даю явно маме понять, что не не слишком приятно, поворачивая голову в её сторону с определённым взглядом или просто игнорю попытки ребёнка мне помочь, не смотрю на него, не улыбаюсь, отворачиваюсь. 05.04.2007 02:30:54, Пустик
А у меня на лице не было бы написано :) Я, например, работаю с детьми и не всегда мне нравятся их действия, но вида я не подаю. Так же и в общественных местах, не могу я выразить негатив, даже если мне чужой ребенок больно сделает нечаянно или что-то испортит. Буду как идиотка улыбаться и говорить, что ничего страшного. 04.04.2007 11:41:32, +ВИТА
ленУля
И чья проблема? :)))))) 04.04.2007 12:18:52, ленУля
Ну не моя это точно :))) Я-то "отряхнулась" и пошла дальше ;)) 04.04.2007 13:20:40, +ВИТА
ленУля
А остальные вообще ничего не заметили :))) Получается - всех все устраивает? 04.04.2007 13:43:47, ленУля
Ну не буду же я их "воспитывать". Тем более, что это бесполезно. Максимум что я могу сделать - это самой быть корректной, и постараться своего ребенка вырастить воспитанным. 04.04.2007 15:09:24, +ВИТА
Юффи
Осадок у вас остался?
04.04.2007 13:23:09, Юффи
?? 04.04.2007 13:38:06, +ВИТА
Юффи
ну вот осадок обычно остается, если вам кто-то мешает. раздрожаетесь
04.04.2007 13:41:33, Юффи
Нет, не остается. На детей никогда не раздражаюсь. А вот взрослые иногда "заводят", но только в том случае, если на грубость вдруг нарвусь. Очень потом неприятно. 04.04.2007 15:06:02, +ВИТА
Юффи
Это ребеноко может не понять, взрослые могут
04.04.2007 11:47:56, Юффи
Что вы говорите? Очень часто взрослые совершенно этого не понимают, особенно если видят такую реакцию, как моя :( Причем мною замечено, что у взрослых, которые понимают дети ведут себя вролне прилично. 04.04.2007 12:11:46, +ВИТА
Юффи
Чем вы гордитесь? Тем, что обманываете детей. Улыбаетесь, а сами думаете, какой невоспитанный? Я тоже работаю с детьми. Работала в детском саду. Работала няней, была гувернанткой.

Но я никогда не врала детям.

Если бы мне мешал ребенок, я бы просто сказала ему, чтобы он не брал вещи, объяснила почему, ребенок в таком возрасте все понимает, особенно, если говорит незнакомый человек. Мало того, он бы отвлекся от своего занятия и с удовольствием сделал то, что вы ему скажете. Даже посидел тихо, если вы честно и по-доброму скажете, что малыш вам мешает, у вас после работы болит голова
04.04.2007 12:53:13, Юффи
Ясень
Ну, здесь было столько копий сломано на тему "никто не имеет права разговаривать с чужим ребенком", что создается впечатление, что как только Вы чужому ребенку что-то скажете, родители прискачут и ребенку пояснят, что "тетенька хамка, ее не за что уважать, не слушай ее, продолжай развлекаться", а на Вас подадут в суд :)) Причем независимо от Вашего тона и мягкости высказывания :))

Собственно, мораль, как обычно, в том, что как себя ни веди, найдутся те, кто сочтет такое поведение вредным :)) Не реагируете - обманываете, реагируете - смеете приставать к чужим детям :))
04.04.2007 16:06:29, Ясень
Юффи
нда. я об этом даже не думала. с этой точки зрения не рассматривала этот вопрос
04.04.2007 19:26:57, Юффи
Я ничем не горжусь и совершенно с вами согласна. И никого я не обманываю. Я же не говорю человеку, который мне делает неприятно, что мне приятно. При работе с детьми, естесственно, говорю корректно как есть и практически всегда легко переключить их внимание. А вот в общественном месте у меня не всегда есть возможность, желание и настроение и иногда легче проигнорировать. А есть люди, которые не знают что сказать ребенку, поэтому молчат. Да и дети не всегда делают так, как если им "честно и по-доброму скажете, что малыш вам мешает, у вас после работы болит голова" - чаще это пустой звук или имеет кратковременный эффект.

04.04.2007 13:35:29, +ВИТА
Юффи
моя послушает, я вас уверяю)) хотя, действительно, не каждый. в этом я с вами согласна. здесь я наверное перенесла поведение своего ребенка на всех
04.04.2007 13:40:12, Юффи

Показано 211 комментариев из 236


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!