Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тянет одеяло на себя.

Хочу попросить совета бывалых мам. У нас один ребенок 4,5 года, он не садовский, вполне способный, уравновешенный и адекватный, умеет слушать, что ему говорят, и сам может иногда объяснить свои поступки ( хоть и с детской точки зрения). Но есть проблема, для нас с мужем, ребенок если не в центре внимания, он все время пытается его завоевать. Есть ли гости, одни ли мы, всегда. Под любым предлогом, почитать, что-либо рассказать, что-то объяснить, играть с ним, и т.д.... Все сама понимаю, что это вполне естественно, будет но отучать как-то надо... может быть кто-нибудь поделится своим опытом и соображениями. жду с нетерпением.
02.04.2007 15:40:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитав все и выше....
Поняла, что все мамы немного сухо излагают ситуации, не все так драмотично, как читается... и про Юффи тож.
04.04.2007 22:18:30, Lun
ленУля
Не поняла. Зачем отучать? Просто объяснить, в каких ситуациях это неприемлимо, и все :)
имхо
02.04.2007 22:00:28, ленУля
вроде пытаемся... объяснять 02.04.2007 22:37:49, Lun
Я больше склонна думать, что это черта характера такая. Моя дочка в какой-то степени тоже любит привлекать к себе внимание и особенно когда кто-то в гостях. При этом она не "пуп земли" в семье, но и вниманием далеко не обделена. У нее сейчас период огромной любви к родителям и когда гости она видимо ревнует. Но ее вполне можно чем-то отвлечь, плюс я объясняю ей как себя надо вести (не при гостях, конечно). Обычно, если она вдруг разойдется, то я иду вместе с ней в ее комнату, там ей напоминаю о том как она должна сейчас себя вести и почему (дружелюбным тоном), потом предлагаю конкретное занятие. Иногда предлагаю ей помочь мне в чем-то и она переключается и далее уже сама себя занимает. Думаю перерастет, но я особо этим не напрягаюсь. 02.04.2007 21:32:36, +ВИТА
Birke
И это правильно :))), так и надо действовать. 02.04.2007 22:46:53, Birke
нам тоже казалась ревность, при чем, если только дома мы, то деть пытается оттеснить меня от папы.. 02.04.2007 22:40:27, Lun
Birke
Не могу с Вами согласиться , насчёт того , что это "естественно". Такое поведение ребёнка характерно для модели семьи , где дитятко -"центр вселенной" .Возможно , некоторые родители считают это естественным, но не все. Мне лично претит поведение родителей и бабушек-дедушек из серии "всё лучшее - маленькому" , ЕМУ на тарелку кладутся лучшие кусочки ,последние деньги тратятся на игрушки для НЕГО, мама при НЁМ говорит "Я обойдусь , главное - ЕМУ , главное - для НЕГО". Как раз в таких семьях часто наблюдается следующее : Во время того , когда взрослые разговаривают , врывается ребёнок и обьявляет :"А сейчас Я спою вам песенку". Разговоры смолкают - все смотрят ребёнку в рот...Вот в таких семьях и вырастают дети , "тянущие одеяло на себя" - для них это нормально , что мир вертится вокруг них одних.
Поэтому , если Вы практикуете такое поведение - Вам будет сложно переключить внимание ребёнка с НЕГО ("центра вселенной") на кого-то ещё , с кем необходимо считаться.
02.04.2007 16:14:40, Birke
неааааа, нет у нас такого, лучшие кусочки....мы вообще на таком внимание не акцентируем. "всё лучшее - маленькому" = нет и еще нет, Ирин, и он сам-то никогда на таком даже не циклил.... 02.04.2007 22:43:08, Lun
Birke
Мне кажется , самое разумное поведение родителя - это то , как выше описала +ВИТА. Спокойно обьяснить ребёнку , что его все любят , но есть определённые правила. Взрослых нельзя перебивать,нельзя влезать во взрослый разговор со своими высказываниями и т.д. Нужно подождать , когда взрослые закончат разговор , а потом и его внимательно выслушают. Когда дома гости -"выступать" только когда попросят (Если есть настроение , а не по принуждению из серии "ну а теперь прочитай-ка нам стишок).Если знаете за своим ребёнком такую особенность - что он с удовольствием "выступает" - договоритесь с ним заранее. "После ужина перед десертом - твои полчаса". И подготовьте гостей - перед десертом выступает сын. Все останутся довольны - и Вы и гости и сын со своей программой. У него будет ощущение, что его выступления ЖДАЛИ (в отличие от "ну прекрати же наконец и дай нам договорить") 02.04.2007 22:54:57, Birke
Клево. Мне такое годится. Возьму на вооружение. 02.04.2007 23:17:35, Lun
ленУля
Вы крайний случай описываете :) Но все то же может быть вполне в рамках - и предложение что-то исполнить, если оно кстати, нчего, кроме гордости родителей, не вызовет. А кому надо класть лучшие кусочки? :))) И какие могут быть лушие кусочки? ОБед-то один на всех :) Главное, имхо - откорректировать детскую энергию с тем, чтобы присутствовало уважение к остальным людям, а там - пусть хоть обпоется :) Стремление к лидерству - отличная черта, все же :) 02.04.2007 22:04:41, ленУля
Birke
Да нет , бывает , к сожалению ТАКОЕ. Сама видела. Весьма отвратительное впечатление производит , надо сказать. И кусочки лучшие кладут , и прямо при ребёнке (!) рассказывают , как во всём себе отказывают ради него (неё). И рты всем гостям затыкают , когда чадо по часу декламирует один и тот же стих или песенку про "Пусть бегут неуклюже". Ещё меня БЕСИТ , когда во время серьёзного разговора ребёнок перебивает - терпеть не могу ! Мы в семье это искореняем - пресекаем сразу же. Принцип такой - сейчас папа разговаривает с мамой. Закончат - тогда расскажешь нам , что хотел и тебя внимательно выслушаем (и слово держим). Но только тогда , когда мы закончим.
Я согласна - надо поощрять ребёнка ,можно и стишок рассказать и песенку спеть, но именно в разумных пределах.Ребёнок должен знать , что гости пришли не к нему , а к папе с мамой , у них взрослые разговоры , они (условно говоря) хотят сами себе "песенку спеть". Вот когда дети в гостях , это детский праздник, и взрослые пришли с детьми - тогда самое время блеснуть перед своими (!) гостями-друзьями.
02.04.2007 22:44:36, Birke
По первой части полностью согласна - просто не допустимо ни в каких проявлениях. И по второй тоже согласна, нужно так и делать, и самой мне это по душе. 02.04.2007 23:20:14, Lun
А так же в противоположных ситуациях - в семьях, где ребенок не чувствует к себе интереса, где его не расспрашивают о делах-заботах, где под предлогом того, что "сам все поймет, большой уже" (это не наезд на автора, чесслово!) не хотят обьяснять/помогать... А ребенку не обьяснения нужны, а внимание, и он его, внимание, добывает как может. Хоть при гостях не прогонят сразу... 02.04.2007 20:40:01, маугленок
я не наезжаю на вас Лариса, но читала ваш топик про опрокинутый чайник Володей, тоже, думала, что помощь и внимание прежде всего нужны всем. Спасибо. 02.04.2007 23:15:45, Lun
А я и не спорю. Знали бы Вы,как часто мне бывает стыдно перед сыном :((( Теоретически-то оно проще, чужую беду рукой разведу.
Если Вы обиделись, то зря - я просто отвечала на мысль Birke, что она указывает не единственную причину. Кто из нас ближе к Вашей ситуации, я, естественно, не могу судить.
03.04.2007 13:33:13, маугленок
неа... не обиделась, не грузитесь.... все номано. 04.04.2007 21:28:53, Lun
что "сам все поймет, большой уже" = у нас такое тож не прокатывает, объясняю, привожу примеры....и вообще, я себя расцениваю, как очень терпеливую маму....тут на форумах иногда такое читаешь.... иногда даже жалко деток бывает от души. 02.04.2007 22:46:23, Lun
Birke
Тоже правильно, согласна. 02.04.2007 22:36:02, Birke
Irina L
Да нет. Показушность у детей проявляется не только в таких семьях. Это надо просто перерасти. Ну попутно объяняя, конечно, что не всем интересно слушать его стихи. 02.04.2007 17:56:23, Irina L
спасибо, я так и сама думала, но хотелось и у других узнать. 02.04.2007 22:51:32, Lun

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!