Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"кто такая папа?"

такой вопрос задал ребенок моей подруги, когда несколько лет спустя его родной папа решился-таки на общение с ним. Я, похоже, повторяю их историю. Сыну год и три. Папа не живет с нами с 8 мес. Смотрели тут с ним альбом. Я ему показывала на фотки и говорила. где кто. Он ткнул пальчиком на папу, я сказала "это папа". Он тут же повторил "папа". Папа же, видимо, с нами жить не будет и навещать его если и будет, то раз в несколько лет, т.к. живет за границей. Я вот и думаю, может лучше вообще что бы не навещал? Если да. то как ему потом объяснять, что и как...? Поделитесь опытом. плиз
25.03.2007 23:08:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я незнала своего папы и если честно не жалею об этом ... думаю если бы он приходил иногда мне было бы только больнее
03.04.2007 01:29:31, баниласка
А у нас папа появляется по БОЛЬШИМ праздникам, так для дочери это настоящая мука. Приходится отвечать на какие-то глупые вопросы, типа "как дела в школе" итд. Думаю, что зря я стала поощрять эти встречи. Для ребенка этот "праздничный" папа совсем чужой человек.Могу сказать о себе. Мои родители тоже развелись, когда я была совсем маленькая. Но папа справно платил алименты, поздравлял со всеми праздниками, мы с ним ездили отдыхать на юг. Вообщем, вроде принимал участие в моем воспитании. Но могу сказать, что близким, родным человеком он для меня все-равно не стал. Чем старше я становлюсь, тем больше меня тяготит это телефонное общение. Я чувствую, что я ему до-фанаря. Просто долг какой-то. Может ну их нафиг этих пап...Ну нет и нет. 28.03.2007 20:07:05, liliay
Гэллор
моему скоро 2,его папик сбежал еще до родов.натыкаемся на фотки - называю по имени.слова "папа" в лексиконе просто нет 26.03.2007 15:41:12, Гэллор
А что вас собственно волнует? У нас анологичная ситуация, но у нас есть дед, и видя как я его называю, сынок тоже иногда называет деда - папой. Когда придёт время и спросит - обязательно покажу фотки и скажу как зовут. 26.03.2007 21:47:31, Динуля
Гэллор
а мы вдвоем живем.артур мужские лица практически не видит 27.03.2007 14:35:01, Гэллор
ленУля
Ну так все равно ж скоро появится :) С кем-то папа гуляет, кто-то расскажет про папу (дети, в смысле - про своего), или еще как. 26.03.2007 15:54:34, ленУля
Гэллор
ну вот тогда и буду думать.а пока с этим вопросов нет 27.03.2007 12:39:24, Гэллор
ленУля
Переживаешь неприятности по мере поступления? :))) 27.03.2007 12:56:33, ленУля
Гэллор
почему заведомо неприятности?вопросы,канеч,будут,а в остальном - погляжу по ситуации 27.03.2007 13:20:58, Гэллор
Я сама жила без папы, с одной мамой. Он не то что не навещал, я даже не знаю, кто он такой есть на самом деле. Знаю только, что он бросил маму, когда та была на последнем месяце беременности.

И нормально прожила, никто мне ничего особо не объяснял. Сама своим умом допёрла в нужное время.

ИМХО, не стоит заморачиваться по этому поводу, особенно если Вы в дальнейшем не собираетесь поддерживать с этим человеком никаких отношений.
26.03.2007 11:27:07, Natem
Наш папа тоже не навещает детей. На фотографиях видел отца. А недавно возник вопрос: где папа? Сказала, что папа живет в другом месте, где не знаю (и правда не знаю). Пока вопрос исчерпан. Сыну 3 года. Я сама не собираюсь его разыскивать и тащить за уши общаться с детьми. Считаю, что лучше если в ближайшем окружении ребёнка люди, которые его любят. У нас например самый замечательный дедушка на свете. 26.03.2007 10:39:27, Lyubasha
Birke
+1, самое разумное поведение в такой ситуации. Я считаю , ребёнок должен знать , что папа существует .Просто живёт в другом месте , без уточнений - хороший он или плохой.
26.03.2007 18:46:58, Birke
Лучше, чтоб навещал. Объяснить всё как есть не потом, а чем раньше, тем лучше и повторять объяснения периодически, но каждый раз на доступном детскому пониманию языке. Ребенок должен знать своего родного отца, независимо от ваших обстоятельств. Общаться с отцом дальше или нет ребенок решит сам, когда будет к этому готов.

Меня папа не навещал с двух лет и я очень об этом жалею. Хотя он поступил очень плохо и всю мою жизнь мама говорила о нем только плохое, но мне все равно не хватало его. Сейчас меня разыскала его дочь от второго брака (получается сводная сестра) и я хоть что-то смогла о нем узнать, увидела его фотографии - мне стало намного легче.
25.03.2007 23:42:23, +ВИТА
Пустик
у меня папа был вобщем хороший и с мамой они расстались мирно- не сошлись во мнениях. Папа всегда говорил: что бы ни случилось, я от своих детей не отказываюсь!
А мне, верите? в детстве думалось, что это пытка видеть его 1 раз в месяц на 3-4 часа. Как будто что-то сливается, а потом разрывается и ещё больнее. Вот ведь как по-разному бывает.
На моей прошлой работе был молодой человек, разведён и жена его не пускала к дочери маленькой повидаться,как он страдал! А потом через пол-года жена его вышла замуж во-второй раз и дочка сразу стала быстро называть папой нового мужа жены- там такая семейная идиллия образовалась.А молодой человек с работы моей-перешагнул через себя написал могласие на удочерение вторым мужем своей дочки. И так бывает.
27.03.2007 01:47:28, Пустик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!