Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ворчушка и Ярослав

помогите запутавшейся маме/про детсад

Ситуация такая: сыну 3,5. С понедельника попробовали пойтив сад. Сразу скажу - маме в этом нет никакой необходимости, но вот ребенок стал активно интересоваться обществом детей, вот я и решила "попробовать". Приходим к 9, то есть на занятия - смотрит, в чем-то участвует, стесняется немного, иногда робеет, периодически вроде и забыввет, что я рядом. НО! без меня категорически не хочет оставаться(( Даже не купился на то, что схожу за киндер-сюрпризом (оочень любит). Вечером перед сном уговаривает не ходить завтра в садик(( В общем туда не бежит, но там вроде неплохо при моем сидении. Вопитательница намекает, что с понед. надо бы одного попробовать оставить.. КАК???? Уговоры не помогают, обещания, что скоро приду тоже... Остаить ревущего - точно не смогу и не хочу.
Бабушка гундит, что растет не мальчик,а девочка (достаточно робкий иногда), за себя постоять не может (не знаю, что тут ей надо, чтобы дрался?), плюс стандартные фразы типа "а как он в школу пойдет, ребенку нужден коллектив, в жизни не всегда его ждждет только приятное..." Сижу почти реву, просто запуталалась, кому из нас этот сад нужен и нужен ли...
22.03.2007 12:08:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marigal
Лен, я бы все-таки подождала еще. Сейчас уже тепло, детишек на площадке все больше, это зимой никого не найдешь. Так что общения побольше будет. А за полгода он может еще сильно вырасти в этом плане.
И я бы все же не сидела с ним в садике. У нас изначально была установка, что садик - это то место, где мамы нет. Если Майя капризничала и не хотела идти в группу, то я сидела с ней в раздевалке и договаривалась, но в группу никогда не заходила. А если ты туда с ним пошла раз, другой, то почему третий не можешь? как это ему объяснить?
Ну и все же у тебя внутри должна быть уверенность. Ребенок-то чувствует все твои метания. Вот и давит на жалость. Вот когда тебе срочно надо будет к зубному (ТТТ) и не с кем ребенка оставить - останется, куда денется:)
И не слушай окружающих. Если ты видишь, что садик не нужен ни тебе, ни ребенку, то может и правда не нужен?
23.03.2007 16:59:35, marigal
ворчушка и Ярослав
передо мной сейчас как будто 2 чаши весов: на одну подбрасывают шарики те, кто говорит "попробуй отвести и оставить, ну поплачет, там посмотришь, неделю будет плакать - заберешь", на другую те, кто говоритм "нет, надо договориться или искать другие варианты". Последних меньше(( Эх, кто бы вложил готовое решение в голову:-)
Марин, я с самог начала шла с тврдой уверенностью, что "вот он настал момент" и вовсе не собиралась там сидеть, но он перешагнув порог, сразу расплакался...Может, разумнее было сразу уйти,а то получается, что я его уговариваю туда идти.
на самом деле я склоняюсь к варианту не форсировать события, вот и сюда похоже пришла именно за поддержкой этой точки зрения:-)
23.03.2007 23:07:53, ворчушка и Ярослав
Вот уж что не стоит делать - ломать ребенка из-за всяких соображений, что - потом в школе и в жизни трудно будет. Чепуха это все. Во-первых, у детей каждые полгода - как у взрослого несколько лет жизни. Такие скачки роста во всем - и в физическом плане (выносливость), и в эмоциональном, и во внимании. Дети в 3.5, в 4 и в 5 - как разные люди вообще.
По нашему саду вижу - мальчики отлично адаптируются в саду в 4 - 4.5 года. Девочки - иногда намного раньше, могут и с 2.5 хорошо ходить.
Впрочем, и мальчишки бывают, которые радостно остаются в саду и в более раннем возрасте. Но если не пошло - я бы не насиловала. Придет время, и все пройдет легко, имхо.
Еще - я своих иногда за полгода начинаю "готовить". Рассказывать, как в саду все будет, как детки играют, когда мамы приходят за ними и т.п.
Весной водила посмотреть на группу, сыну показали игрушки, познакомили с воспитательницей и т.п. Потом летом несколько раз обсуждали - помнишь, как там то-это... И осенью пошел в сад легко.
Я для себя опытным путем вывела - для 3-4 лет хороший режим занятий для ребенка - 3 дня по 3 часа, через день. Многих знаю, кто так водил, дети здоровее, чем мой с ежедневным садом, хоть и до обеда только. С режимом тоже проще - сегодня не выспался утром и плохо поел в саду, завтра выспится и отъестся :)). А это важно для малышей.
Во-вторых, я лично от дошкольного обучения жду не столько знаний, сколько развития интереса к занятиям, к жизни в коллективе. И тащить негатив - не приветствую. Можно отбить охоту, потом долго разгребать.
24.03.2007 00:21:13, Svetlana:)
ворчушка и Ярослав
Спасибо! Очень поддерживающее сообщение и придащее уверенности:-) Я ив топике написала "помогите маме":-) Мне интуитивно тоже веритс, что должно наступить период естественного хотения пойти в сад - все-таки общения детского ему начинает хотется.
Соласна с вашей фразой насчет функций дошкольного учреждения! да кстати не особо там чему-то и учат, мы получается дома больше делаем и интереснее.
26.03.2007 15:30:20, ворчушка и Ярослав
:)) 27.03.2007 00:53:50, Svetlana:)
Елена Д.
не хочет один ходить и необходимости нет - не водите, способность к социализации не зависит от того ходил ребенок в сад или нет, поверьте маме ребенка, который ни разу в саду не был, но ходил на развивающие занятия и на танцы, в школе вообще проблем не было. а я сама, не смотря на то, что с 1 года по детским учереждениям всегда испытывала проблемы общения в коллективе, вплоть до студенческого возраста, не нужен мне был коллектив :) 23.03.2007 10:52:02, Елена Д.
ворчушка и Ярослав
ох, как хочется поверить! а то, что вы про себя написали могу только добавить "+1"
а как вот ту самую способность к социализации развивать? или ждать пока сама появится/или не появится?
23.03.2007 23:10:35, ворчушка и Ярослав
Елена Д.
появится, мой активно к детям потянулся годам к 5, раньше ему интересно было только со стороны смотреть.. 26.03.2007 15:20:57, Елена Д.
Вы ни сами морально к этому не подготовились, ни ребенка своего не подготовили. Я бы на вашем месте оставила поход в сад до сентября, а в это время готовилась бы к нему вместе с ребенком. Можете договориться с воспитателем из вашей группы и ходить в сад во время прогулки, чтобы ребенок мог и с детьми познакомиться и к воспитателю привыкнуть, при этом вы вполне там можете присутствовать. 22.03.2007 19:01:31, +ВИТА
ворчушка и Ярослав
мы морально уже с сентября готовимся:-) поскольку планировали вроде в 3 пойти, потом отложили до др, потом зимой не хотелось вести...у него нет страха воспитателя или детей - он к деткам обращается, и к вопитательнице, у меня такое ощущение, что он не увидел там чего-то сильно увлекательного...на прогулке он вообще про мое присутсвие забывает, но уж больно куцая там прогулка... 22.03.2007 20:37:36, ворчушка и Ярослав
Не важно. Просто он будет со временем относиться к этим детям и воспитателю с полным доверием, завяжется дружба, а там и интерес появится. И если на прогулке он забывает про ваше присутствие, то начните отлучаться во время прогулки. А там глядишь и в группу пойдет без вас после прогулки, и пообедает вместе со всеми и т.д. 22.03.2007 20:56:33, +ВИТА
ворчушка и Ярослав
пожалуй, это более реальный вариант для нас - начать с прогулки, но там они гуляют на маленьком клочке, где только песочница - брр, а так мы и на велике и куда только не ходим 23.03.2007 23:14:08, ворчушка и Ярослав
Начинайте свою прогулку как обычно, а к завершению идите догуливать в садик :) 24.03.2007 20:47:40, +ВИТА
ленУля
Пока ВЫ уверенность не обретете, малыш будет маяться, имхо. Если Вы запутались и Вам это не нужно - представляете, что он думает??? Имхо - с самого начала надо было всясчески показывать свое отношение - садик это здорово, интересно, суперски, весело, много деток, новые друзья, новые знания, новые игрушки, "взрослость", у мамы - повод гордиться им и время заняться поиском любимых игрушек-вкусностей малыша (или заработать на них?). Хоть сейчас начните! Вы должны быть абсолютно уверены в ребенке, саде и воспитателях, рассказать малышу, какой хороший сад и воспитательница, проиграть с ним все ситцуации - от просьб на горшок до питания (хочет, не хочет есть, надо попросить помочь, добавки, ложка упала на пол...). Чтобы малыш чувствовал себя уверено и знал "пошагово", что ему делать, даже если эта "инструкция" всего из одного пункта: "говоришь МарьВанне" :)

Сад не должен быть "непрятным", конечно, имхо - если уж совсем никак - то лучше не водить в сад, а развиваться на занятиях :)

Да, еще - чтоб бабушка при ребенке не пугала его типа "что растет не мальчик,а девочка (достаточно робкий иногда), за себя постоять не может (не знаю, что тут ей надо, чтобы дрался?), плюс стандартные фразы типа "а как он в школу пойдет, ребенку нужден коллектив, в жизни не всегда его ждждет только приятное..."" Этим она и дает нелестную оценку ребенку, подрывая его уверенность, и сад переводитв разряд "неизбежного зла, а это не есть гуд :(
22.03.2007 15:20:26, ленУля
ворчушка и Ярослав
я растерялась, увидев результат похода в сад, вот в чем дело. Туда я шла с мыслью, что наконец-то ребенок САМ потянулся к детям...
"Имхо - с самого начала надо было всясчески показывать свое отношение - садик это здорово, интересно, суперски, весело, много деток, новые друзья, новые знания, новые игрушки" - все так и было, но НЕ работатет..

да, про бабушку:-) ес-но все эти речи без ребенка...это бы и в голову не пришло

22.03.2007 20:40:12, ворчушка и Ярослав
ленУля
А какой результат-то? ПОка никакого - Вы собираетесь уйти из группы, но не уходите, он уверен, что по его желанию Вы можете остатьтся там :( Теперь еще и растерялись...
Почему не-работает-то? Если он бежит к детям и периодически забывает, что Вы там? Имхо - надо твердо, но ласково объяснить с утра, что Вы уйдете ненадолго (до конца занятий, когда все сядут обедать - приду, когда выйдете гулять - приду) и т.п. Предупредить его до входа в сад (но не спрашивать его, а поставить перед фактоом, можно с ним посокрушаться, но что поделаешь - дела :) ), в саду напомнить, когда вернетесь, сдать воспитательнице (ее тоже предупредить, когда вернетесь), и уйти. Моя за три дня освоилась с моментом расставания. Правда, я и в группе с ней не сидела, имхо - это не очень хороошо :(
22.03.2007 22:27:15, ленУля
ворчушка и Ярослав
под результатом я имела в виду реакцию ребенка. Насчет собираюсь уйти, а не ухожу - во-первых, я не могу/не считаю правильным уходить от плачущего ребенка, а во-вторых, остаться с ним это было предложение воспитательницы,а не моя настойчивость. Я все-таки склоняюсь к мысли, что все дети разные, и все эти варинты, которые вы объясниете (проговорить, тверлдо, но ласково объяснить) у нас не проходст или я их как-то не так интерпретирую( 23.03.2007 23:24:31, ворчушка и Ярослав
+1 про то, что уходить необходимо, что это не Ваше желание, а неизбежный факт.
и про настрой - моя любимая цитата: "Не провожайте ребенка в садик, как будто на фронт".
23.03.2007 11:19:44, маугленок
+1))) После таких слов бабушки он и школы бояться будет
22.03.2007 17:40:43, Кто я?
Я не сторонник оставлять плачущего ребенка, хотя многие и не согласятся с моим мнением.
У меня сын тоже стеснительный. Я вожу его на развивалки и там у него еще есть возможность до и после просто поиграть с ровесниками. Получается типа д/с, только ненадолго, обычно часа на 1,5-2. Привыкали очень постепенно. Сначала ходили на занятия вместе с мамами. Потом я после этих занятий ненадолго уходила, преварительно договорившись с сыном, что вернусь через пару минут. Время своего отсутствия тоже постепенно увеличивала. И вот теперь он остается на занятия без меня и потом еще прекрасно проводит там 1,5-2 часа.
Ни разу я не оставляла его плачущим!!!
В этом деле очень многое зависит от Вашего настроя. Если Вы уверены в том, что делаете, то сын почувствует это и тоже будет спокойнее. И еще, конечно, 90% успеха зависит от конкретного воспитателя!!!
22.03.2007 15:10:12, ИринаМ
ворчушка и Ярослав
вот у вас я вижу "идеальный" в моем представлении вариант, плюс приятно видеть сторонника идеи не бросать плачущего ребенка, а то большинство, к сожалению, это считает нормой - адаптацией(( 22.03.2007 20:41:34, ворчушка и Ярослав
нам еще с воспитателем очень повезло. она мне очень много полезных советов давала и дает по сей день. с дрeгим воспитателем могло бы и не получиться так мягко, потому что в целом сын все-равно остается стеснительным. но тут уже генетика, ничего не поделаешь:) ломать ребенка я не собираюсь. будем постепенно адаптироваться к трудностям в общении. 22.03.2007 23:04:58, ИринаМ
Мне кажется, ребенок чувствует Вашу неуверенность, нерешительность, сомнения в том, нужно ли это. Попробуйте начать с себя, взглянуть на сад с другой точки зрения - может быть, все станет лучше?
22.03.2007 14:52:08, Кто я?
ворчушка и Ярослав
о, Вы не знаете в каком я состоянии было где-то год назад, тогда сад я считала просто злом, теперь я его тож не жалую, но если ребенку понраится, то почему нет, то есть право выбора за ним 22.03.2007 20:50:31, ворчушка и Ярослав
ленУля
Ой, про этоо я и говорила :))) Если ВЫ сад не жалуете - с чего репенок-то проникнется? :)) 22.03.2007 22:28:54, ленУля
Если маме не надо и сыну не надо, то кому это надо? Вот мой сын рвался в садик, за полгода до садика уже прилипал на прогулках к забору, с завистью смотрел на детей... а если сын не хочет, а Вам не нужно, то зачем мучиться? Ходите лучше на развивалки. И там пробуйте оставлять его одного.
А если все-таки решитесь в сад - то я согласна с Антилопой. Сколько раз видела, как врспитательница, взяв на руки плачущего малыша, выставляет маму из раздевалки - и деть тут же успокаивается, начинает с интересом оглядываться... Ведь Вы сами переживаете, и тем самым вы с ребенком "заводите" друг друга. а воспитательница спокойная и уверенная.
22.03.2007 13:50:58, маугленок
ворчушка и Ярослав
однажды я ушла от орущего ребенка, буквально оторвав его от себя и остави няне... знаете, как плохо потом было? было ощущения предательства... а когда пришла, то явно было, что он обиделся, словно не ожидал такого от друга(а мама ведь друг или как?). так что даже если и плач - это спектакль для мамы, то я видно, благодарный зритель( С другой стороны, ведь в 3,5 ребенку уже можно что-то объяснить, договориться...но как? 22.03.2007 20:54:44, ворчушка и Ярослав
Ну, ситуации бывают разные и дети тоже, да и плач тоже. Я, когда уходила от плачущего сына (а плакал он только 3 дня), то подсматривала-подслушивала под окном. И видела своими глазами, что он уже играет. Правда, ему не было и 2,5. Как со старшими - не знаю. Думаю, действительно сложнее. 22.03.2007 21:49:03, маугленок
АНtИЛОП_А
Не считайте меня ехидной, но я рекомендую прислушаться к совету воспитательницы и просто уйти. Да, ребенок будет плакать. Но, как это почти всегда бывает его быстро успокоят-отвлекут. Когда моя пошла в садик почти все дети плакали в первые дни, но чем дольше не уходили родители, тем истеричнее плакал ребенок. А если родители уходили быстро, то дети плакали не дольше одной минуты. Я сама свидетель. Поймите, через такую адаптацию проходят все дети. Конечно, для ребенка это стресс. Даже почти все взрослые, приходя на новое место работы, будут испытывать стресс и волнение, и привыкают к новому месту гораздо хуже, чем дети. Вы, самое главное, сами не нервничаете, но если, как вы говорите, Ваш ребенок ищет общества детей, и если в саду хорошие, добрые воспитатели, то он быстро привыкнет к садику. 22.03.2007 12:49:16, АНtИЛОП_А
А я бы больше принимала в расчет не тот фактор, как мама уходит, а то, что все дети разные. Когда я пыталась водить в садик дочку, то один раз ушла, не попрощавшись, другие разы - с затянувшимися прощаниями. Рев стоял столько времени, сколько я отсутствовала. Она вообще по жизни такая. Сейчас вот не хочет опять оставаться без меня с бабушкой. Не представляю себе, чтобы только короткое прощание чем-то помогло.
Пока я болталась несколько дней в садике, надеясь приучить, насмотрелась на разных детей. Уж не знаю, как уходили родители Коли, но он плакал три месяца непрерывно, потом перестал.
Автору, пробуйте конечно, но больно похоже на нас:). Я отложила садик пока до четырех лет.
22.03.2007 16:37:42, теоретик
ворчушка и Ярослав
а как вы решаете вопрос общения с другими детками? 22.03.2007 20:55:19, ворчушка и Ярослав
По разному, особо не решаем. Иногда на площадке играет с детьми. Если бы она ходила туда регулярно с бабушкой, то вообще проблемы бы не было, сейчас вот она отказывается с бабушкой гулять, только со мной. А я отказываюсь ходить на площадку:). Но даже на площадке она часто дистанцируется от детей, играет реже. По моим оценкам она еще не вошла в период, когда без детей никак. Ну там сын друзей на год младше, сестра, хоть и на 10 лет старше, но играют они отлично. 22.03.2007 21:08:23, теоретик
АНtИЛОП_А
Ну понятно, соверешенно, что по ребенку надо смотреть. Наверняка, многие родители не стали бы мучить ребенка 3 месяца и просто не стали бы водить его в сад. Я писала по своему опыту. У меня дочка оооооочень стеснительная. Но я сама была приятно удивлена как быстро она адаптировалась к садику. Сейчас туда ходит с очень большим удовольствием. привыкала к садику (с кратковременным плачем -вполне спокойным, а не истерическим) примерно неделю. 22.03.2007 17:01:27, АНtИЛОП_А
ворчушка и Ярослав
ехидной не считаю - это ваше мнение:-) но не смоу так. Имхо, ребенок должен ХОТЕТЬ идти в сад, а не бороться со стрессом. Знаете, я в детстве все(!) годы сада плакала по дороге туда, там никогда, воспитатели любили тихого мирного ребенка, но у меня до сих пор поджилки трясутся, когда захожу в сад и думаю, его роль была не лучшая в становлении моего характера... Не хочется повторять ошибки своих родителей, хотя в то время альтерантивы не было...
осомтрела я и на мцзыкальные за нятия и на то, как они неваляшку лепят - все это мы и дома делаем... Сомнения мучают. А вам все равно спасибо за отклик:-)
22.03.2007 13:38:37, ворчушка и Ярослав
АНtИЛОП_А
Тогда, я думаю, Вам стоит подыскать просто хорошие развивающие занятия, и, действительно, отказаться от садика. Вы в каком районе живете? Поспрашивайте, наверняка найдутся какие-нибудь клубы и т.п. Если Вы сейчас не работаетет, то тогда просто можете водить ребенка в интересные кружки в удобное время. И к школе потом найти подготовительные занятия :))) 22.03.2007 13:50:26, АНtИЛОП_А
ворчушка и Ярослав
в том и проблема, что мы в подмосковье - у нас не такой выбор кружков и занятий как в столице(( в 3 года пойти практически некуда. Потому и хотелось бы в сад походить хоть на часик в день - пообщаться 22.03.2007 14:29:26, ворчушка и Ярослав
Это малореальные мечты - на час в день. Некоторые сады даже до обеда не разрешают. Может личная договоренность с воспитателем, разве что. 22.03.2007 22:16:51, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!