Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

martinika

Игры в маленькую?

Дочке 4,8. В том месяце сильно болела и мы сней ради забавы нашли соску-градусник. Ребенок выздоровел, а соской раставаться не хочет. Говорит я хочу что-то сосать, у меня зубки чешутся и тд. Речь ломает на манер маленькой.

Что это? Желание быть маленькой и привлечь внимание. Но я итак всегда рядом. В сад мы ходим 3 раза в неделю на 4 часа. Остальное время дома играем, читаем, рисуем, гуляем, смотрим мультики. Правда есть у нав еще младший брат 2,6 лет. Но он спокойный очень уравновешенный. С дочерью наоборот времени проводим больше и ревности как таковой никогда не было. Как правило дети играют вместе довольно дружно.

Подскажите, может со стороны что-то виднее. Или оставить эту игру в малышку да еще и подыграть ей? Спасибо.
19.03.2007 13:51:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Я бы подыграла, местами перегибая :) Моя мелкая, но тоже иногда "впадает в детство". Апогей был после перелома и суток в больнице, ей было 2,10 и она вообще отказалась ходить ногами (в гипсе была рука), выходить и спать без бутылочки, стала цепляться за взрослых... Через недели две после снятия гипса совсем прошло, но вначале был кошмар :) Такую тушку таскать на руках непрерывно - и не поставь ее! Я так поняла, это была реакция на стресс. Думаю, и у вас так же, пройдет само, наверное. 19.03.2007 15:44:20, ленУля
Birke
У меня сын такого же возраста. Иногда и у него бывает - хотя он очень ценит свою "взрослость" и самостоятельность и злится , если на улице старшие мальчики ему говорят "малыш". Но иногда бывает :"Мам , одень меня...мам , покорми меня..."Хотя всё это умеет делать сам , разумеется.
Мне кажется , можно иногда и подыграть. (Соску я бы забрала и обьяснила "по взрослому", что этот предмет используется только в болезни (как лекарство) , что постоянно сосать нельзя.) А в остальном - почему бы и не подыграть ? Мне тоже иногда хочется маленькой побыть :))), а Вам нет ?
19.03.2007 15:41:12, Birke
martinika
Согласна с Вами, но у нас все уперлось в соску. Она с ней хочет засыпать, а забираю начинает требывать. Тут она ее где-то потеряла так ходила по квартире кругами - искала. Мы очень сложно отучались от соски в 2 года, может она это помнит? Ну в конце-концов она же понимает, что она достаточно большая и не идет с соской в сад или на улицу. А девочка она очень впечатлительная и склонная к переживаниям и лишнюю истерику из-за соски мне бы не хотелось. Хотя вид взрослого ребенка с соской - напрягает. 19.03.2007 15:48:53, martinika
Birke
Мой тоже очень долго засыпал с соской. Уже года 3 ему было , наверное , а он всё с соской засыпал (днём не сосал с 8 месяцев - сам отказался). Но мы сыграли именно на "взрослости" , а ещё на Мечте Всей Жизни - он долго мечтал о пиратском корабле :). Ходил вокруг него кругами в магазине несколько месяцев , облизывался. Мы обьяснили , что это игрушка - только для больших мальчиков. Он тут же (ессс-но :-))) заявил "А я большой !!!". Ну мы ему : "Большие соску не сосут". И договорились - мы ему "меняем" корабль на соску. Мы ему - корабль , он нам - соску. И так и сделали. Все остались довольны. Я внутренне готова была , что через пару дней опять попросит соску , но сын про неё с тех пор даже не вспомнил. Сейчас я его подкалываю иногда - "Может , ты малыш ? Может , тебе соску опять купить ?". Он кричит и ругается :"Нет , не надо , я же большой".
Может , Вам как-то так попробовать...если девочка о чём-то сильно мечтает.Типа - это для больших , с соской не совместимо. Просто у нас в семье не принято все желания ребёнка мгновенно исполнять. А есть семьи , где во что дитя тыкнет пальцем - то сразу и покупается...там , наверное , такой приём не сработает.
19.03.2007 17:46:00, Birke
martinika
Спасибо, будем думать на что бы договориться. Пока договорились, что летом на море конечно же не возьмем. Говорит я же большая и все понимаю. У нее это ИГРА!!! 19.03.2007 18:37:55, martinika
ленУля
:)) А она знает, что малышей, кто сосет соску, пеленают на ночь и памперсы надевают? И на улице поят из бутылочки с соской, а не абы как? :) Я бы поиграла, но вот так - "с эффектом погружения" :) Только не зло - вместе напеленаться, нахихикаться и лечь спать без соски, но со сказкой на ночь, например. ПРедложить что-то взамен, чтобы было переключение и видимость ЕЕ решения отказаться от соски "с выгодой" :)

имхо, конечно
19.03.2007 16:01:38, ленУля
martinika
Мы уже пеленались, в одеялки заворачивались :)))
Сказка на ночь или книжка - у нас обязательный отрибут.
НО для нее соска РЕАЛЬНОЕ успокоение, так она ворочается по полчаса, а с соской спит через 5 минит

19.03.2007 18:36:21, martinika
Birke
То Вы пишете большими буквами , что это ИГРА , то , что РЕАЛЬНОЕ успокоение :). Не поймёшь Вас :)
Если игра - надо переключать. Если реальное успокоение , то насильно отнимать не стоит - будет сосать палец , а это хуже :(
19.03.2007 19:55:32, Birke
martinika
Сама запуталась, до конца не разбирусь:)))
Днем, на мой взгляд - это игра и дурака валяние.
Перед сном - сначала, т.е. 2 недели назад, она действительно засыпала в 5 раз быстрее, сейчас по-другому, засыпает, но не сказать, чтоб прям таки сильно быстро.
Смущает меня то, что вроде как играется, но что-то уж как сильно во вкус вошла.
ОХ....
19.03.2007 20:49:07, martinika
Я бы днем не давала под любым предлогом, например "врач сказал, что деткам такого возраста нельзя сосать соску", "зубы портятся" и т.д., а перед сном - по потребности.
Она соску не грызет? Моя в два с половиной начала грызть, прогрызла дырочку, я этим воспользовалась и начала отрезать по кусочку. Так и отучила.
19.03.2007 22:27:20, теоретик
martinika
Вопрос не совсем в том, как отучить. Мы отучились в 2 года и с тех пор жили спокойно без соски. Все это началось в период болезни и затянулось уже на 3 недели. Вот и спрашиваю потребность или дурачится? Если потребность, то значит чего-то не хватает? А если дурачится то интересно когда надоест. Ладно, поживем - увидим. 20.03.2007 18:16:19, martinika
БОльше похоже на потребность, другой вопрос, что не каждую потребность надо удовлетворять!
У нас вот тоже проблема с потребностью - ребенок, 3,5, который уже год как прекрасно оставался с бабушками на дни и недели, вдруг без особых причин не отпускает меня от себя. Я не считаю это капризом, а именно атавистической потребностью. Стараюсь по возможности ее удовлетворить.
20.03.2007 23:27:44, теоретик
Гэллор
легенда из серии "от онанизма слепнут" 20.03.2007 08:53:17, Гэллор
Birke
Не слепнут , а ладони шерстью покрываются :). Мы так в школе мальчишек "проверяли" - расскажешь , что волосы на ладонях вырастают и смотришь реакцию. Если парень сразу на свои ладони посмотрит - значит АГА . занимается ЭТИМ !!! :))) 20.03.2007 10:38:21, Birke
Гэллор
и такая легенда тоже есть.а смсл такой проверки?я не знаю ни одного парня,кто б никогда не развлекался сам с собой.да и девчонок таких немного.это все равно,что хитрыми тестами пытаться выяснить,есть ли у него вообще член 20.03.2007 13:36:37, Гэллор
Birke
Да нет никакого смысла. Просто поржать (в пубертате это смешным казалось :))) 20.03.2007 14:06:42, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!