Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Родители или педагоги?

А вот если ребенок желает заниматься чем-нибудь, но только под руководством родителей, и не желает, чтобы его этому же учил квалифицированный тренер или педагог - как на это реагировать? "Ну и ладно, деточка, конечно, будешь ходить в бассейн со мной, а на каток с папой" или "Нет, настоящий тренер научит тебя, как правильно плавать (кататься, прыгать...), а я не знаю, как правильно это делать, как лучше объяснить и т.д."? Или промежуточный какой-то вариант?

И вообще - на что это больше похоже: на привязанность к родителям, застенчивость и некоммуникабельность или это надежда, что у родителей похалявить можно будет?
09.03.2007 12:40:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если взять тренера для вас с ним или для него с двумя друзьями, например? А вообще по-моему это зависит от того, на какую дистанцию с мамой и с другими людьми согласен ребенок. Если он опасается чужих - надо больше общаться с дружественными взрослыми, которым от него ничего не надо, проще говоря - с вашими друзьями. А если не хочет удаляться от вас - то больше с ним общаться или даже, возможно, договариваться: "ты идешь на трениовку, а оставшийся вечер мы проведем вместе так, как ты захочешь", как-то так. 13.03.2007 02:36:23, U
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2007 18:57:53, DannaD
Я б радовалась - экономия-то какая! Мои наоборот, только у профессионалов учатся. Но у меня напрочь отсутствуют педагогические способности. А если б были...(мечтательно).. дочке бы французский подтянуть, сына - научить петь и играть на ф-но... 12.03.2007 10:52:36, hanhi
Мне кажется что это больше на застенчивость и некоммуникабельность смахивает. 12.03.2007 10:23:38, Линдаа
А вот я хочу сказать не про причины, а про пути решения. Ищите таких педагогов, которые смогут изменить отношение к этому ребенка.
Мне такие попадались, вернее, у меня получалось их выискивать. При том, что я очень и очень много занималась с дочкой сама, положительный опыт имелся и сейчас он работает не нее в школе.
Первым таким педагогом была женщина, которая занималась с дочкой украинским еще в садике. У дочки бы к укр. яз. какой-то жуткий негативизм и я ее отвела к своей знакомой. Так вокруг нее буквально выплясывала. Каждый день - новые интересные игры, занятия, и мааааленький стишок на целевом языке. Результат - отличные знания по украинскому, любовь к учебе.
Еще была первая учительница, очень хорошая. Еще была репетитор по немецкому педагог от бога. Когда мы поняли, что нужды в репетиторе уже нет, то прямо жалко было бросать:).
а вот плавать пришлось учить самой, и звуки выговаривать тоже, и еще много чего.
11.03.2007 03:01:55, теоретик
Musenka
Но для того, чтобы понять, какой это педагог, нужно, как минимум, сходить на пару занятий к нему... А вот как уговорить на это ребенка? Ребенок-то заниматься с кем-то, кроме родителей, и не хочет!
У меня только один раз это как-то прокатило: она сейчас гимнастикой занимается, так пошла туда только ради лучшей подружки, а теперь, вроде, и втянулась, и к тренеру привыкла. Но нельзя же везде с собой подружку таскать...
12.03.2007 09:44:27, Musenka
Искать этих педагогов по знакомым и по отзывам, смотреть на них при общении, включать интуицию:) 12.03.2007 22:55:46, теоретик
Кстати, фактор подружки и для более старших детей бывает решающим. А в Вашем случае это ещё и положительный опыт занятий с тренером у дочки. Есть люди, для которых, с кем заниматься, важнее, чем, чем заниматься. И, наверное, сильного влечения у девочки к какому-то определённому занятию нет, а есть мама, предлагающая различные занятия, и дочка, которая не против, но с определёнными условиями. В таком случае я бы вопрос занятий решала не в принципе, с мамой или без мамы, а оппортунистически - как бы чем-нибудь без мамы позаниматься - с подружкой, так с подружкой, если не коньками, то плаванием, если не плаванием, то рисованием.
Как уговорить дочь попробовать позаниматься с педагогом? Я бы, во-первых, как теоретик советует, попробовала сама посмотреть на педагога в работе, чтобы с уверенностью его дочери советовать. Есть такая возможность? Например, на каток придти во время занятия и со стороны посмотреть? А, во-вторых, бы уговаривала дочь попробовать. Успехов Вам, но если не получится, не расстраивайтесь, а ходите время от времени вместе плавать и кататься на коньках.
12.03.2007 18:42:52, Учитель каллиграфии
Birke
Вы знаете - тут всё зависит от того, КАКОЙ тренер и КАК его (её) воспринимает ребёнок. Я помню , меня мама в детстве отвела в балетный кружок. Там мне педагог стал "выворачивать" ноги - смотреть , подхожу ли я или нет. Так меня до сих пр передёргивает от этого воспоминания :(. Дядька был старый , с длинными седыми патлами до плеч , ужасно противный...и то , как он мне ноги щупал - мне показалось каким-то унизительным надругательством. В рез-те я наотрез отказалась туда ходить , несмотря на мамины настойчивые поползновения :(. Может , он и хороший педагог был...НО...я не могла себе представить , что буду у него заниматься и он опять будет трогать мои ноги. 10.03.2007 10:31:07, Birke
Объясните, почему "или-или". Контекст непонятен. Если у родителей нет навыков, времени или желания, а ребёнок не хочет заниматься с тренером, то, наверное, стоит попытаться понять, отчего он(а) не хочет. А это должно быть Вам виднее. Мой сын, например, явно не готов идти заниматься плаванием в секции. Он недостаточно уверенно чувствует себя в воде, чтобы заниматься без меня. Я не настаиваю. А вот если бы он захотел заниматься футболом, то после одного-двух занятий со мной спровадила бы в секцию. 10.03.2007 05:33:38, Учитель каллиграфии
Musenka
Ну, вот, например, дочь боялась воды, очень боялась, поэтому, естественно, речи не было о том, чтобы отдать ее в группу заниматься. Я выкупаю на 45 минут бассейн, и мы с ней только вдвоем там плещемся по воскресеньям. Она что-то сама экспериментирует - с плавучестью своей и разных предметов, пробует опустить лицо до подбородка, потом до носа и т.д. Т.е. здесь все понятно: не гнать, не давить на нее, очень-очень постепенно подводить ее к собственно плаванию. Вот сейчас она воды не боится, в бассейн ходит с удовольствием, плещется по-всякому и довольно смело, пробует даже лежать на воде, работать ногами и опускать лицо в воду. Думаю, на следующий год уже можно будет и в секцию отдавать. Или нет? Или пусть мы с ней будем продолжать ходить вдвоем?

Или коньки, например. Она, в принципе, не против того, чтобы кататься на коньках, но не с тренером. Тоже просто ходить с ней, как в бассейн, или все-таки переломить и записать в группу - льда-то она так панически, как воды когда-то, не боится? То же самое и с другими занятиями - рисование, например, еще что-то...
12.03.2007 09:40:52, Musenka
Занятия - дело добровольное. Лучше бы, конечно, не ломать, а зацепиться за какой-нибудь её интерес - заниматься вместе с подружкой или с братом, продолжить занятия, когда мама приболела и не может ходить в бассеин или на каток... 12.03.2007 18:48:19, Учитель каллиграфии
Бывает так, что начать можно с родителями, если дело понравится, то ребенок скорее сам захочет заниматься с тренером.
Для примера лыжи - есть лыжные секции, но далеко не все туда хотят ходить; в тоже время семейная вылазка на лыжах входит в программу выходного дня некоторых семей.:) Правда это скорее прогулка, а не занятия. Жизнь и не может состоять из одних занятий.:) С другой стороны ребенок должен понимать, что родитель не всему может научить.
09.03.2007 21:54:10, Кетчуп
Leeni
Ходить куда-то с родителями - это праздник, это высшее удовольствие(у моей дочки по крайней мере:), а учиться где-то - это труд, работа, это то, чему родители научить не могут. Для этого и существуют сады, школы, кружки..там учат профессиональные учителя..что позволяет ребенку овладевать качественными знаниями и умениями.. как-то так..:) Для меня это как-то однозначно:) 09.03.2007 15:42:13, Leeni
Musenka
Ну и? Доставить ребенку это удовольствие или пусть трудится, работает под руководством тренера? Что выбрать? С одной стороны - занятия должны быть в радость (значит, вроде, получается, что с родилелями нужно), а с другой стороны - родители все-таки не профессионалы, значит, ущербное, скорее всего, обучение будет... :((( 09.03.2007 16:02:36, Musenka
ИМХО - это зависит от цели. Если Вы хотите, чтобы деть не боялся воды, получал удовольствие и немного закалился - значит, в бассейне с Вами. Если имеете в виду профессиональный спорт - с тренером. Я немного утрирую, понятное дело.
И во многих случаях не так уж страшно это "ущербное обучение" Сходите на занятия к тренеру, посмотрите, какие там требования. Первое время обычно проходит общефизическая подготовка, там трудно что-то сделать неправильно.
С другой стороны, есть вещи, которыми если уж заниматься, то только всерьез (тем же английским, например). И если Вы не уверены в себе, а деть не хочет заниматься с учителем - это лучше вообще отложить до школы.
09.03.2007 17:34:41, маугленок
Leeni
ну.. мы семейно плаваем в бассейне, например..а танцевать дочка учится у учительницы. На каток с папой ходила, а английский с учительницей учила. Можно ведь и сочетать:)приятное с полезным:) 09.03.2007 17:01:35, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!