Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ломать или беречь?

Дочка всегда была и есть ужасно мамина. Потому в садик она не ходит(3,5), ее все очень любят, наверное слегка балуют, жизнь ее безоблачная и счастливая. Совершенно отсутствуют капризы и истерики. Я уступаю ей, когда нужно, она с готовностью уступает мне, любит помогать, заботиться о других, очень ласковая.

Раза три за свою жизнь она оставалась без меня на срок до двух недель, ее настраивали заранее и все было хорошо. Также охотно оставалась с бабушкой или сестрой.

Сейчас вдруг все обострилось. Уже три дня, как я не могу без нее выйти из дома и всюду таскаю с собой.
Началось все в один момент: "мама, не уходи! (уговорили) - со слезами: пока, мама, пока.... возвращается: погладь меня, подержи на ручках... мама, не уходи"... вся трясется и рыдает.
Я взяла ее с собой в тот раз, а также последующие три дня. Даже когда я в ванной то плачет и зовет меня, тут я конечно по этому поводу не травмируюсь и не иду на поводу.

Насчет причин сказать сложно, через три недели мне нужно будет уехать на неделю в командировку и она об этом знает(но и раньше ее всегда предупреждали заранее о моих отъездах), а также предыдущую неделю она оставалась у бабушки больше обычного, вскоре после чего все и началось.

Мне бы очень хотелось, чтобы это было временное обострение и достаточным оказалось потаскать ее с собой везде с недельку, чтобы она успокоилась. Если бы не предстоящая поездка, то я бы вообще не переживала по этому поводу. У нее уже не первый раз обостряются какие-то страхи, а потом благополучно проходят.

Существует еще такое мнение - ты ее избаловала, ребенок должен раз-сидеть, два-тихо, мама тоже человек и нечего позволять залазить себе не шею.

Иногда мне кажется, что это не избалованность, а особенности нервной организации, может что-то ближе к неврозу.

С другой стороны похоже на решительное отстаивание своих интересов: со мной ей хорошо и она не хочет терять это свое "хорошо" и тверда в своих намерениях.

Подытожив, моя основная задача - смыться в конце марта на неделю и чтобы мой отъезд не нанес ей душевную травму.
06.03.2007 11:20:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ворчушка и Ярослав
Мое, имхо, однозначно не избалованность! Нив коем случае не ломать. Постараться объяснить и договоритьс, а там уж как получится. Вот поделюсь нашим опытом.
Сынуле 3,4. В садик не ходит, тоже имхо растет в атмосфере всеобщей любви, ко мне очень привязан. С сентября пришлось взять няню (2 дня в неделю я работала), они чУдно поладили плюс есть ещё бабушка. А вот месяц назад сложилась такая ситуация, что именно на месяц мне надо было срочно выйти на работу фактически на 5 дней в неделю. Что у нас было...ого-го! он с вечера умолял, чтобы я не ходила на работу, с утра просыпался и плакал - не надо нянню, не уходи, вобщем после первых пары дней я уже хотела все послать...Никакие, кстати, договоренности, обещания конфет и уговоры не помогали,а потом как-то все "раз" и само собой нормлизоавалось:-)
Мое мнение, во-первых, это возраст (в 3-4 года пик развития эмоций), во-вторых, привязанность к маме (имхо, ничего критичного). Что делать: ничего не "ломать" иначе толко хуже будет, понемножку обсуждать отъезд, но и не мусолить эту тему!
13.03.2007 16:34:03, ворчушка и Ярослав
Вот и я только и надеюсь на то, что "само нормализуется" :)
Пока достижения есть: хорошо остается со старшей сестрой, просто замечательно, ттт. А вот к бабушке пока идти и оставаться там не хочет. У меня еще есть чуть больше недели. Короче, будь что будет. Все же мне часто кажется, что я сама каким-то косвенным образом создаю ее проблемы.
16.03.2007 11:09:58, теоретик
Таня и Серж
Однозначно - беречь!
Посмотрите по ссылке, как с помощью сказки можно сделать отъезд менее болезненным. Может, поможет?

http://akademroditel.ru/skazka1.html
07.03.2007 06:51:03, Таня и Серж
Спасибо большое! Так просто - но мы этого еще не делали. 07.03.2007 16:04:48, теоретик
Таня и Серж
Если попробуете, дадите обратную связь? Помогло или нет? 08.03.2007 08:07:57, Таня и Серж
Угу:) 09.03.2007 00:32:10, теоретик
Юля, конкретно в этом вопросе могу сказать одно - мой тоже развивается "периодами", и как раз 3 года тоже меня не отпускал (а я как раз на работу вышла)...Повторюсь: Нам помогало четкое обговаривание сроков и целей, куда, зачем и насколько я ухожу. Причем цель должна быть понятна и приятна ребенку ("Пошла на работу, чтобы заработать денежек и купить нам конфет"). Причем оговоренные сроки надо строго соблюдать. 06.03.2007 13:47:11, маугленок
Офф, Лариса, поздравляю! Володя и Костя - красивые имена. (у меня папа Володя, а брат Костя:)) Растите здоровенькими! 06.03.2007 22:19:16, теоретик
Спасибо! 07.03.2007 01:28:45, маугленок
Мышикова мама
Про позицию "должен раз-сидеть, два-тихо" - ИМХО, это пособие по воспитанию собак.
Моя дочка в 3,5 тоже не любила меня надолго отпускать, даже по квартире постоянно за мной ходила, как хвостик. И я ее не прогоняла. А вот в 4 года заявила, что она большая, и эта излишняя прилипчивость вдруг исчезла. Да, она по-прежнему предпочитает быть со мной, но не делает трагедии, когда нужно идти в сад, остаться с бабушкой и др. Просто переросла, и все.
Когда мне нужно было в ее 3,5 куда-то надолго уйти, я говорила ей так:"Завтра я не смогу побыть с тобой, потому что ... (подробное и правдивое объяснение). Завтра мы поиграть не сможем, но зато сегодня мы можем пойти в детский центр/почитать новую книжку/поиграть в динозавров. Чем займемся? Договорились!" Она знает, что для меня понятие договор - свято, что если она выбрала детский центр, то мы туда и пойдем, если динозавров, то играем, пока не надоест. То есть внимания авансом чуть больше обычного, перед сном подольше посидеть рядом, поговорить, сориентировать на завтрашние интересные дела, подкинуть идей для игр. Тогда мое отсутствие уже не воспринималось как трагедия.
06.03.2007 12:25:32, Мышикова мама
Я вообще тоже сторонник либеральности, но иногда думаю, а не перегибаю ли я палку.
Пока я решила максимально использовать ситуацию в своих целях и стала отказывать дочке в том, в чем раньше не отказывала - лишняя конфета или мультик - под предлогом "ты капризничала и меня не отпускала."
ЛОзунг: из всего сумей извлечь выгоду:)
06.03.2007 22:21:16, теоретик
ленУля
+1!!! Про договорености и планирование. 06.03.2007 12:28:55, ленУля
ленУля
Имхо, больше похоже на невроз, чем на каприз... А у бабушки она насколько дольше осталась и при каких обстоятельствах? Ее заранее предупреждали, когда мама приедет, чем мама занята?

Я бы побольше была с ребенком (максимально много), читали бы книжки про деток, уехавших в летний садик, еще куда-то (без мамы), или просто приключения, в которых мамы не фигурируют, играла бы в куклы в садик, в "мама ушла на работу", на примере зайчиков (или кого еще, но Ульяна у меня "зайчик") - проговорили бы, что зайчиков мамы тоже оставляют ненадолго, и зайчики не боятся, и ля-ля-ля... "Зайчик" может и сказать, ЧЕГО боится. Еще можно ввести типа традиции - мама, приходя домой, что-нибудь приносит ребенку, не каждый раз, но достаточно часто, чтобы в момент ухода можно было ребенку занять мысли приятным :)))
06.03.2007 12:03:49, ленУля
Подарки я приношу, в садик на зайчиках мы давно играем, а вот книги про детей без мам - спасибо за идею.
С бабушкой она оставалась по вечерам пять дней, мы ходили на курсы Норбекова. Для нее это необычное время, как и для бабушки.
06.03.2007 22:17:38, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!