Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести на дет.праздниках?

Только что оттуда (( Лучше б я туда не ходила. Исх. данные. Дочь 4-х лет. Вроде, без наследственных псих. заболеваний. Не застенчивая до немогу, достаточно общительная, без каких-либо комплексов в развитии. Праздник щас по поводу 8 марта. С понедельника притащила в сад платье, говорит буду в нем. Я отпросилась с работы, муж купил ей колготы от Кристиан Диор (наверно, китайские, но из Новинского пассажу). Пришли. И понеслось. Платье не надену, колготы не такие, пойду в обычном свитере (как засранец, короче). Ладно, говорю, иди так. Мы сели, заходят дети, а наша Саша повисла на воспиталке и ревет. Так и не выступала, просидела в обнимку с тетками по очереди. Потом, сунула мне открытку.
Я психанула. Ушла, сказала, что раз не хошь маму поздравлять, значит ты не такая, я себе другую заведу, как это сделал ваш папа. И открытку ее вышвырнула.
Не права, осознаю. Почему она так ведет - тут масса всего может быть - от индивидуального неприятия выступлений на публику, до просто устала.
А какая должна быть адекватная реакция у взрослого? Не ходить вообще на праздники? Позориться как-то больше неохота, что твой ребенок ведет себя как псих...
Щас дома уже. Я за компом и на телефоне по работе, она где-то в квартире. Честно говоря, хочется ей просто врезать... ((
02.03.2007 17:46:38,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сама не очень уровновешанная , но до такого не доходило ни разу у меня, четырехлетки хоть и выглядят взрослыми, но увы это только видимость ... а вот конкретные слова и фразы они понимают и принимают за чистую монету , среди 1000 люблю услышав, что тебя бросают ( как вешь или ненужную игрушку ) и родят другого более угодного( с ней это останется на всю жизнь .. на подсосзнании .. и неспрашивайте потом почему вы для нее не авторитет , потому что став постарше она вам будет бросать фразы .. типа : а я не просила меня рожать или родите себе другую более послушную ) .
а вот интеерсно вам не хотелось ее налупить за то что она не такая как все : когда она капризничала при прорезывании зубов ( есть дети которые это переносят спокойно , или в годик кричала и требовала своего .. а ведь могла бы как большенство детей сказать дай или бо-бо) .
Я бы долго могла писать ... но мне кажется вам нужно пока не поздно извиниться перед ребенком . признать что вы психанули .. обнять, поцеловать и рассказать что открытка вам на самом деле понравилась ... но нивкоем случае не обвиняйте ее . хотя можете спросить как она думает почему вы так рассердились ...
вам поговорить надо .. удачи вам
11.03.2007 23:34:56, психованная мамашка
Вот поэтому так и ведет, что боится, что потеряет маму, привлекает внимание, тем более, раз уже теряла. Мне это доступно объяснила 11-летняя дочь. Она вдруг стала ужасно себя вести (дома, не на людях), особенно по отношению к 5-ленему брату. Она так и сказала - хорошего вы все равно не замечаете, а плохое - заметите, никуда не денетесь.
А вообще-то ваша дочь ничего плохого в той ситуации не сделала: далеко не все дети любят выступать, наряжаться,вообще праздники. Мне вспомнилось, как я расстроилась на дочкином выпускном в саду: между выходом из группы и приходом в зал у нее расстегнулась юбка и совершенно растрепались волосы, видок был - ужас, фотографировать было нечего, но я понимал, что это мои тараканы, мне только хотелось это поскорее забыть и уйти. Ушли мы конечно, вместе, после окончания праздника.
05.03.2007 15:07:13, hanhi
Лагуна(ex-Н_астя)
не нужно от 4-летнего ребенка ждать очень многого ,когда мой сын старший в 5 ,6 лет участвовал в утренниках ,всегда находились дети, которые сидели на руках у мам и я не помню ,чтобы кто то их как то осуждал и мамы этого не стыдились. А про фразу заведу другую дочку может потом аукнуться . Вдруг у Вас будут еще дети и дочка сможет воспринять это как "я плохая и мама завела другую дочку"
У меня напримерб сын младший весь утренник проковырял в носу, тихонько промяукал свой стишок и все равно он самы лучший )))))))
05.03.2007 11:13:21, Лагуна(ex-Н_астя)
Athena
Я вас прекрасно поняла, xотя у меня только 6-ти месячныи ребенок. Впомнила просто себя в первом классе, не 4 года но все же первыи раз в первыи класс, тем более я была тоже не такои уж застенчевои девочкои. Пришлось мне петь xором и читать стиx с большои школьнои сцены. Я вышла прочитала, спела. А потом выбежала из актавого зала бросилась к маме на шею и как даваи рыдать ПРОИЗАШЕЛ НАСТОЯШИ СТРЕСС:( Вот и вашеи девочки произошло тоже самое тем более 4x летки, да она все равно еше малыш, xоть и кажется уже совсем взрослои. (да xорошо что еше так обошлось, могло быти и xуже а оно вам это надо? Не надо.) Даваите не будем лишать детеи детства и вспомним что они малыши, xотя им уже приxодится боротся в жизни... Конечно нашет открытки вы погорячились, вам надо было ее потдеражат, подставит материнское плечо... А если вы видели что ничего не получалось надо было вобше уити от туда да и все! Сеичас думаю надо исправит ситуацию, сказать еи как вы ее любите и без етои открытки, и что в следуюши раз у нее получится все лудше, и вы вместе друг-друга поздравите, ведь она тоже женшина, но еше пока маленькая!:) Можно попить чаи с тортом и в обнимку почитать сказку. Удачи. 04.03.2007 07:30:00, Athena
Ясень
На самом деле, я Вам искренне сочувствую. Ребенок, который не отвечает ожиданиям родителей на публике, это как несданный экзамен, как сползший на празднике чулок, как неуместная одежда, в конце концов...

Вообще, это ужас. Вся семья готовилась, все уже представляли, как чудесно все выйдет, а получилось не пойми что :((.

И, между прочим, я не понимаю такого прямо тотального осуждения. Можно подумать, что прямо никто никогда не испытывал подобных чувств, хотя бы в глубине души... и не наблюдал их у вполне нормальных матерей. Может надо в реальность чаще выходить тогда? Такая реакция у мамы первого ребенка - обычное дело, степень выраженности бывает разная, степень злобности высказываний - зависит от степени распущенности, но это типично...

Теперь по сути, хомячок. Ребенок 4 лет еще не умеет управлять своими чувствами и плохо управляет своим поведением. Его поведением управляют сиюминутные эмоции. Ребенок в процессе подготовки к событию, в разговоре о предстоящем событии, за 5 минут до события и в процессе - это совершенно разные ребенки.

Родители 4-летки часто этого не понимают или забывают об этом, потому что дети этого возраста умеют производить впечатление вполне сознательных людей. Но это иллюзия. Уверяю Вас, часть прелестно ведущих себя детей накануне праздника не могла заснуть, кто-то вскакивал всю ночь, кто-то утром закатил истерику родителям дома... Вы просто этого не видели. Ваш ребенок среагировал так, как среагировал. Это только результат нервного перевозбуждения, с которым ребенок никак не может справиться. А ему и не положено еще справляться. Почему не как все? Индивидуальность. Это плохо?

Уверяю Вас, такое поведение ребенка никоим образом Вас не позорит (а некоторые родители и поменяли бы свою бессонную ночь перед праздником на вот такое поведение ребенка на празднике). Большинство счастливых обладателей четырехлеток в курсе, что повлиять на поведение ребенка в такой ситуации невозможно. А счастливые обладатели дополнительных детей старшего возраста отлично знают, что такие выходки в 4 года ни о чем не самом деле не говорят, ребенок еще сто раз изменится и неоднократно порадует родителей :))

Адекватная реакция родителей - спасибо за открытку. Вечером, в спокойной обстановке можно обсудить сюжет, а можно и не обсуждать - ребенок и так знает, что вышло неудачно... Это, кстати, надо смотреть - понимает проблему или нет. "Бить лежачего" нельзя, а вот если считает, что все отлично - стоит поговорить. Но мягко.

То, что делаете Вы на эмоциях - тоже вариант. Просто надо понимать, что этот путь ведет к "хорошей девочке" лет до 13, а дальше - срыв и уход в компанию из семьи. Ребенок будет искать пространство безусловной любви. Сейчас кажется, чтто это все далеко, но дети растут так быстро... Это страшно, быть мамой подростка, который презирает тебя и уходит в тусовку. Компании становятся все менеее разнообразными... Решать Вам.
02.03.2007 23:57:09, Ясень
+1, но сочувствую я ребенку. Услышать от мамы "я от тебя ухожу" это страшно, неважно в каком контексте. 05.03.2007 15:12:03, hanhi
Leeni
Совершенно поддерживаю! Моя дочка перед выступлениями сама не своя становилась, нервничала, стеснялась, забывала стихи, теребила платье..жуть..
Но мне как-то не приходило в голову винить ее за это, обижаться на нее.. я сама жутко переживала и нервничала за нее, хотелось самой вместо нее.
Поддерживала как могла..
И победный час настал вот токо-токо, в почти 6 лет. Дочка выступала с танцевалкой на большущей сцене, в первом ряду, можно сказать вела танец..:) Это была победа!:) Я...сидела и плакала..честно:)
03.03.2007 15:20:29, Leeni
SANI (ex МВСН)
Позвольте поддержать и выразить уважение за такой обстоятельный ответ.
Да, действтельно, так хочется чтобы ребенок "хорошо себя вел". Старший сын у меня всегда на сцене был как рыба в воде.
А вот младшие только после 4. а окончательно в 5 лет стали артистами. До этого - я или пряталась, когда дети меня не видели, выступали нормально, иначе бежали ко мне, или смирялась с тем, что на празднике они зрители у меня на руках.
03.03.2007 14:26:28, SANI (ex МВСН)
Birke
Привет ! А вот ответь мне , Маш (может , я чего не понимаю) - ЗАЧЕМ это обязательно нужно родителям - чтобы ребёнок непременно выступал на публике ? Вот если спросить у родителей "кем Вы хотите видеть своего ребёнка" - ведь никто не ответит "Клоуном" или "Массовиком-затейником" и очень редко кто ответит "Артистом". Только из родительского честолюбия , из серии "А вот мой (моя) - смотрите , какой (какая) , как умеет стишки рассказывать и танцевать !!! А Ваш(Ваша)-то так не умеет " Вот и все мотивы , если честным быть...
Ведь ни с развитием ребёнка , ни с его другими талантами , это ничего общего не имеет !
Помнишь одноклассника Митю , который великолепно выступал "на публику" , и при этом...ладно , не буду портить всем аппетит (вспомнила про жёваную бумагу и лужицы на парте :)))), вобщем , другими достоинствами особо не обладал :)
03.03.2007 15:20:07, Birke
SANI (ex МВСН)
Привет, Ир, у меня это глубоко личное. Не знаю, помнишь ли ты меня в этом плане. Но для меня всю жизнь выступить на публику - нож острый. Я ужасно этого всегда боялась и избегала. Так что тут никакого родительского тщеславия. Чисто вот такая мысль - как здорово, что мои дети пошли в этом плане не в меня. Им гораздо легче жить будет:)
А кстати на Счет Мити-двоешника - он вроде по жизни таки неплохо устроился. Или я путаю?
03.03.2007 23:10:57, SANI (ex МВСН)
Birke
Маш , ты права. Но я уже внизу Трилистнику ответила - одно дело хвалиться успехами (все мы в этом грешны:), другое дело - загнобить ребёнка за неудачное выступление и швырнуть ей подарок в лицо...:( 04.03.2007 12:14:47, Birke
SANI (ex МВСН)
Я согласна:) Хотя мне вообще как-то этот топик неправдоподобным показался... 04.03.2007 18:34:38, SANI (ex МВСН)
Ясень
Можно я тоже отвечу? Все же родительское честолюбие - это вполне обычное и где-то нормальное чувство. Мы можем сколько угодно теоретизировать и возноситься к высотам духа, утверждая, что мы никогда-никогда не сравниваем своих детей с чужими, что нам наши дети милы любыми и что любой ребенок прекрасен, независимо от своих умений или немумений, но...

Просто честно заходим в возрастные конференции. И что видим? Мамы пишут об успехах своих детей. В 7-12 про "а мой - на олимпиаде победил, а мой - отличник в четверти, а мой..." В 3-7 как бы невзначай "а что умеют ваши дети в этом возрасте? мой читает, считает, и на скрипке и вышивает крестиком и вообще" - дальше парад достижений. В более младших конференциях это тоже постоянно... Я уже молчу о том, что даже в "грудном вскармливании" прочитала как-то : "да мой в 2,5 уже читал свободно, а вы все грудь даете" и дальше снова парад - кто во сколько читал :)))

Да, если написать, что "а мой ребенок всего этого не умеет", то 90% ответов будут о том, что все это не страшно, что развиваются дети по индивидуальному графику, ребенок никому ничего не должен... Ага, от тех, кто двумя топиками ниже писал о достижениях своих детей ;). Но, кстати, будут еще 10% ответов про то, что родители значит мало ребенком занимаются. В "девичьей" так потрепали мамочку, которая написала, что ее ребенок в 5 лет не может сам пойти в мужскую раздевалку в бассейне и переодеться, а потом вытереться и выйти... О-о-о, это была песня :)) Непутевая мать с ребенком-уродом, не меньше. Что-то там за нее никто особо не вступился...

Вот Вам и тщеславие :(( Все сложнее, человек - социальное существо.
03.03.2007 21:07:33, Ясень
mzh
Да нет, 90 на 10 - это у вас очень оптимистичный расклад. Только несколько дней назад в 7-12 дружно отправляли к психоневрологам, нейропсихологам и т.д. мальчика, который не справляется с программой 1-2 класса!
Просто очень часто кажется, что вот, мой ребенок хорошо выступает, учится на пятерки или что угодно - это, типа, моя, мамская заслуга :). Хочется себя этим тешить :). А на самом деле нашей заслуги тут может быть и нет совсем. Просто так сложилось, такой уродился, так звезды расположились - да мало ли что...
04.03.2007 02:08:31, mzh
Ясень
Там ребенок был постарше и все же речь шла не о ребенке участницы, я читала топик, это немного все ж другая ситуация, мне кажется. 05.03.2007 01:33:25, Ясень
Мурлила
ничего смертельного нет в том, чтобы отправить к нейропсихологу 9-летнего ребенка, не справляющегося со школьной программой за 2 класс... и даже 8-летнего... школьная программа, при всех к ней претензиях, рассчитана на средний возрастной уровень. И очень может быть, что ребенок с ней не справляется в силу каких-то мелких проблем. Которые при участии того же нейропсихолога очень можно поймать вовремя и выправить, пока они не превратились в крупные.
04.03.2007 16:30:07, Мурлила
Irina L
Ага. Только мальчику тому на минуточку 9 лет! Вы считаете, что это нормально в таком возрасте не справляться с программой 2 класса? 04.03.2007 15:40:32, Irina L
SANI (ex МВСН)
Про 7-12 и олимпидаы. Не про меня часом?:))) См. сегодняшнюю реплику. каюсь:)))
А вообще да, грешны, можем и прихвастнуть невзначай:)
Для Бирке: Ир, ведь у тебя тоже это бывает, не запирайся, даже тут!
03.03.2007 23:13:43, SANI (ex МВСН)
Ясень
Да про всех, я и сама что-то может когда-то писала, не помню - ведь совершенно нормально гордиться своим ребенком :)) Пардон, если это прозвучало как осуждение, ничего подобного я в виду не имела :)) Но просто на этом фоне глупо делать вид, что мы своего ребенка можем ни с кем не сравнивать и не огорчаться, когда все ого-го, а наш никак :)) 03.03.2007 23:23:45, Ясень
SANI (ex МВСН)
Я не обижаюсь:) Все понятно.
Вот мне еще с младшим придется хлебнуть - тут часто сравнению не в нашу пользу:(
04.03.2007 12:27:22, SANI (ex МВСН)
Ясень
Я себя на 7-12 просто чувствую уродом иной раз, но у меня бзик про то, что я своих детей порчу. У всех свои тараканы, учишься их давить, учишься, а нет-нет и шмыгнет :)) 05.03.2007 01:32:00, Ясень
Огорчаться-то нормально совершенно (ну, то есть, одна из вполне возможных реакций). А вот метод выражения этой эмоции потом был, имхо, уже не в границах нормы. 03.03.2007 23:28:07, Трилистник
Ясень
Так получилось, что в тот момент такая реакция была наилучшим выбором для автора топика. Разобраться как так получилось и почему, автор сможет, если будет именно с этим разбираться. А если человека просто психом обзывать, то это едва ли поможет разобраться... Если причина есть, то просто загнать реакцию вовнутрь - не метод, все равно вылезет рано или поздно, да еще как пружина - чем больше зажимать это все внутри, тем сильней рванет :(( Я вот по сути во многом согласна с marigal, но такая форма :((((( Почитать топик, так можно подумать, что у нас тут не обсуждалище, а судилище :((( 04.03.2007 00:28:21, Ясень
Как это никто не вступился? Еще как вступились :), я помню ту тему, там конфа яростно разделилась на две половины, одинаково сдержанные и спокойные в речах и выражениях :)).
Более того, так же яростно реагировали, когда одна из участниц писала, какая у нее самостоятельная девочка, что в два года ее можно оставить в аэропорту на вещах сидеть, пока мама в туалет пойдет.
03.03.2007 22:28:35, Трилистник
Ясень
Да? Значит я на каком-то не том этапе прочитала, тогда хорошо :)) 03.03.2007 23:04:48, Ясень
И еще -- родительского честолюбия, конечно, никто не отменял и, наверное, оно если не у всех, так у почти всех родителей наблюдается. Но опять же -- разные формы выражения: похвастаться своим, который первое место занял, или своего же, на сцену побоявшегося выйти, загнобить по этому поводу.
Я подозреваю, что там и правда какие-то глубинные проблемы из-за развода вылезают, а вымещается на девочке. Маму, конечно, тоже очень жалко.
03.03.2007 22:37:40, Трилистник
Birke
Полностью с Вами согласна !!! Одно дело - хвалиться (сама бываю грешна) , другое дело - швырнуть ребёнку в лицо открытку и ...далее по тексту :((( 04.03.2007 12:13:15, Birke
SANI (ex МВСН)
У нас одна мамашка швырнула в лицу дочке поделку-бусы к 8 марта. Потому что плохо неаккуратно сделано. Девочке было 8 или 9 лет, 2 класс. а потом ходила полгода жаловалась всем, что ее дочку так плохо учат. ну, всякие родители бывают:((( 04.03.2007 18:36:50, SANI (ex МВСН)
Мурлила
Надо - учиться - говорить - публично! Надо - учиться - не бояться - публики! Это может оказаться важно в самые неожиданные моменты жизни. Огромное количество взрослых всю жизнь страдает от боязни выступать перед большой аудиторией. Настолько, что срываются защиты дипломов, ответственные презентации, доклады и т. п. С тщеславием это не имеет ничего общего - просто необходимый навык для жизни. 03.03.2007 15:46:17, Мурлила
mzh
Надо учиться, но в 4 года можно еще и не учиться.
У меня есть родственница, пожилая. Очень живой, общительный человек. Работала учительницей всю жизнь. В старости довелось ей много выступать, в частности по ТВ. Выступает замечательно, честное слово! Так вот, до 2,5 или 3 лет она... не говорила. Только в те времена не было принято сразу обращаться к психологам и невропатологам. Рос такой ребенок. Пока кто-то из взрослых случайно не услышал, как она говорит сама себе: "Вот сейчас надену шубу, возьму лопатку и пойду гулять." В школе она настолько не могла отвечать, что от нее отстали, перестали вызывать устно, оценки (хорошие) выставлялись только по письменным работам.
Так что научиться говорить публично не обязательно в 4 года на детском празднике!
04.03.2007 02:16:08, mzh
Мурлила со вздохом
епрст, вообще кто-нибудь умеет читать, мне интересно? автор реплики сказал, что выступления нужны только чтобы порадовать мамино тщеславие. Я сказала, что не только. Интересно, сколько еще интерпретаций породит этот короткий текст. 04.03.2007 14:52:34, Мурлила со вздохом
Да надо, кто бы спорил. Просто таким поведением, как в исходном топике, мама этому дочку не научит, а психотравм насажает -- мало не покажется :(

В топике ничего на тему "меня печалит, что у дочки нет умения. которое понадобится ей во взрослой жизни". Там только -- ах, она такая-сякая позорит меня перед окружающими, вот ей за это.
03.03.2007 16:41:33, Трилистник
Мурлила
а я в данном случае на исходный топик и не отвечала. На него я ниже ответила. Здесь я просто возразила на реплику выше: чтение стишков на детском утреннике нужно не только для того, чтобы порадовать мамино тщеславие. 03.03.2007 19:27:32, Мурлила
Leeni
токо два слова, можно?:)
Да не нужны может быть эти выступления и таланты могут быть совсем в другом направлении.. Но преодоление себя, своего страха и потом сладкое чувство собственной победы над собой..разве это не хорошо?:)
03.03.2007 15:23:49, Leeni
Birke
Вы , по-моему , слегка переборщили на тему 4-х леток , которые перед праздниками так переживают , что истерики закатывают и ночь не спят :((. У меня сын 4.5 лет - ни разу такого не наблюдала...Ну , может , некоторые , особо нервные...Но это - меньшая часть , уверяю Вас.

03.03.2007 13:42:10, Birke
Нервничают как раз те, кто не уверен в себе,т.е. в любви мамы к себе, они хотят доказать, заслужить, потому и нервничают. 05.03.2007 15:13:46, hanhi
Вы немного не сравнивайте: девочки гораздо более эмоциональны, нежели мальчики. У девочек с точки зрения эмоционально-псих. аспектов всё гораздо сложнее. И к 4,5 годам я вижу это отличие оч чётко. 03.03.2007 14:44:52, _Света
Irina L
Девочки тоже бывают разные. 03.03.2007 19:19:19, Irina L
да, конечно, все разные.
Наблюдала просто пристально за одной группой дочкиной в садике, потом в другом садике когда перевели-за другой группой и с воспитателями разговаривала...
03.03.2007 23:59:38, _Света
ленУля
иммхо, конечно, но если кто и ведет себя как псих, так это мама. И позорит дочку :(

Ребенок имеет право устать, испугаться выступать, да просто расстроиться из-за чего-то. А вот мама, говорящая расстроенному ребенку такое, швыряющаяся открытками и бросающая ребенка там - это ужас. И врезать правда хочется :(

Вам правда интересна адекватная реакция? С какого момента? С "засранца"? Или с того, как Ваша дочб пошла плакать не Вам, а воспитателям? или как Вы от нее фактически отказались? Или как открытку швырнули? А на все это какую реакцию от ребенка ждете?
02.03.2007 22:59:08, ленУля
mzh
Срыв может случиться и у ребенка и у взрослого. Детям мы легко прощаем срывы. А взрослым? Но ведь им, взрослым, тяжелее! Эту маму никто потом не возьмет на ручки, не приласкает, не пожалеет! Ей завтра надо встать, отвести ребенка в тот же сад, пойти на работу и т.д.! Ее не пожалеют, ее еще и осудят! Ребенок, обычно, довольно быстро "отряхивается" (нет, ну бывают конечно "травмы на всю жизнь", но не так часто!), а мама будет еще переживать и переживать. Она же потому и написала в конфу, что переживает!
Не надо так однозначно судить, осуждать. Тем более, что видимо там еще и травма от развода. И еще много чего (взаимоотношения ребенок - отчим, что всегда непросто, например), чего мы не знаем.
04.03.2007 02:22:57, mzh
ленУля
Насчет чего переживает? Вот вместо того, чтобы с ребенком побыть, она в конфу пишет и ждет, чтоб ее пожалели? По поводу стресса из-за утренника в д/с?
А дети, кстати, совсем не лекго "встряхиваются". Некоторые может, и да, но далеко не все. Так что жалеть хочется ребенка, уж извините. Тем более что мама так ни разу по делу и не услышала ничего, что турт говорили, и не спросила :(
04.03.2007 11:17:54, ленУля
Вольная птица
Да давайте все будим клеймить позором маму, говорить какая она плохая, что она не любит своего ребенка и все такое, вот лично мне намного противнее читать такие топики про вас:"А вот мама, говорящая расстроенному ребенку такое, швыряющаяся открытками и бросающая ребенка там - это ужас. И врезать правда хочется :( ".
Вы прям такая вся правильная, вы НИКОГДА так не делаете (да я верю вам), НО каждый человек имеет право на ошибку...в том числе и мама, да она так среагировала...она оч. ждала этого праздника, она не рассчитала что может быть такой исход...если бы она хоть чуточку догадывалась, то она смогла себя бы с вечера подготовить и убедить, что всепройдет...пусть не так как хотелось..
03.03.2007 02:30:17, Вольная птица
В общем-то к четырем годам можно было и заметить, что с детьми сплошь да рядом возникают непредвиденные ситуации. И, конечно, сорваться случается всякому, но, судя по тону, мама-автор пришла только за тем, чтобы услышать, что она права и что это совершенно нормально. Она спрашивает - как бы отреагировали адекватные мамы - ей и отвечают, что адекватная мама не стала бы в такой ситуации швыряться открытками и оскорблять дочь, а постаралась бы понять. что той нелегко, и поддержать ее. И думала бы больше о ней, а не о том, как она, мама. выглядит перед лицом других родителей. Которым уж меньше всего, на самом-то деле, было дело до нее -- они смотрели на своих детей и любовались, даже если дети эти толстенькие, косолапенькие и в очках. 03.03.2007 15:57:56, Трилистник
Birke
Да , маму можно понять. Как можно понять и одну мою знакомую маму - встречаю её с дочкой (дочке только что 5 исполнилось) , а у дочки всё лицо в ссадинах - и с носа кожа содрана. А дама (её ведь тоже можно понять - правильно ?) мне и говорит :"Да. Она меня довела. Я её мордой об асфальт стукнула и протащила".
К слову , дама "интеллигентная" , преподаватель фортепиано в муз.школе :(((
К психологу маме надо, срочно, пока не поздно.
03.03.2007 13:46:14, Birke
ленУля
А где ВЫ увидили клеймление позором? Это все автор сама написала. Ничего нового. Я про чтот и говорю - она сама себя этим поведением позорит, должна же взрорслая дама понять...

На ошибку имеет. Но автору же и дома врезать хоычется, Вы ми дома к ребенку не подошли... ПРостите, это уже не ошибка, это стиль жизни :((
А что значит "читать такие топики про вас"? Это не про меня :) Это про автора. А ее топик, с теми же словами, но в адрес четырехлетней дочки Вам не противно читать?

А про подготовиться - так и надо был подготовиться. И я про это. Узнать, в чем смысл праздника, поговорить с ребенком, проговорить с ней все сложности, поддерживать дочку. Хорошо бы и почиитать что-нибудь про психологию детей этого возраста, чтобы быть морально гоьтовой к разным вариантам. Ничего ужасного-то гне произошло, вполне обычное дело. Ребенок либо банальноо испугался выступать (может, первый раз), может, плхо себя чувствовала и капризничала, может - не выдержала напряжения от подготовке к празднику плюс мамины ожидания...
03.03.2007 10:25:17, ленУля
Это что разводка? 02.03.2007 20:56:23, Гремлин (ех Дюйма)
Вольная птица
Вот мне просто интересно? Человек пишет, делится своей проблемой и тут ему выдают такие фразы - разводка.
Для чего это?
03.03.2007 02:21:13, Вольная птица
Мне просто интересно разводка или проблема? Потому как провокации часто встречаются. А по проблеме маме надо успокоительных и к психологу, потому что ребенок в ее проблемах не виноват. Это если судить по топику. Извините если задел Вас мой вопрос 03.03.2007 10:43:28, Гремлин (ех Дюйма)
+1 :)) 02.03.2007 23:19:54, +ВИТА
Заведите себе другую девочку, а этот неудавшийся экземпляр в детдом сдайте. 02.03.2007 19:19:39, Иллика
ВрезАть ей не зачто, это вам, честно говоря, не мешало бы... Когда злость сменится чувством вины и жалостью - найти ребенка, обнять, поплакатся на жизнь, сказать, что зря вы так, она ни в чем не виновата, это мама очень устала и поэтому так странно себя вела. А так мама очень ее любит и теперь ужасно жалеет, что нет теперь у нее такой красивой открыточки, подаренной ее дочкой на 8 марта, когда дочке было четыре года - и уже не будет никогда.
В дальнейшем вам надо сходить к врачу (психиатру), чтобы он вам выписал лекарство. У вас, наверное, деперессия, она иногда проявляется равнодушием к чужой боли и агрессивностью.
02.03.2007 19:03:58, _Ирунчик
Очень вы правильно ответили. И не резко, и по делу. 09.03.2007 15:58:42, Личка и Катёнок
Вольная птица
Я офигиваю как все любят советовать всяки там врачей, психиаторов...правда сами мы у них не лечимся,Но вам советуем! 03.03.2007 02:31:52, Вольная птица
сами мы лечимся, и нам помогает :-)
И я очень жалею, что до 32 лет мне не приходило в голову, что подобную внезапную истерическую злобность можно лечить, как болезнь. Мне, как и вам, приходил в голову только один путь - избегать провоцирующих ситуаций, что я и делала. Но на самом деле никогда не знаешь, что и где тебя ждет - и избежать всего невозможно. А с таблеками гораздо лучше - ни себе нервы не трепешь по пустякам, ни окружающим.
03.03.2007 18:43:58, _Ирунчик
ленУля
Девушка, а это Вы, что-ли, хомячок этот? С Вашей стороны только буря негодования и ни одного совета автоору :)))))))) Ну хоть негодование понятно :))) 03.03.2007 10:27:30, ленУля
Вольная птица
К счастью)) я не автор данного топика, просто мне не очень вчера понравилось нападение мам на автора, да у меня тоже бывают срывы (не такие,НО все люди- то разные).Просто человек наверное осознает что поступил не очень и ждет либо поддержки, или хотя бы корректного высказывания, а не слов да вас саму убить надо)) 03.03.2007 22:29:34, Вольная птица
ленУля
А этого никто не говорил. Понимаете, поддержки - в чем? Обычно поддержка бывает, чтобы выйти из ситуации, чтобы что-то исправить. А автор явно хотела, чтобы ее подалели и сказали, что все, что она слделала - фигня и ребенок сам виноват. Так вот - такой поддержки не будет. От меня, по-крайней мере :( 04.03.2007 11:19:55, ленУля
А похоже, так оно и есть. Возраст дочки совпадает, зовут ее Алекса -- что запросто может быть той самой Сашей :( 03.03.2007 15:54:12, Дворняжка
Вольная птица
а про совпадения не приходилось слушать?
Удивительный у нас народ!
Если я просто не стала под лозунгом - ПОЗОР ТАКОЙ МАМЕ!, так я уже превратилась в автора топиха.
Милые дамы, я в шоке!
03.03.2007 23:49:02, Вольная птица
ленУля
А я написала, почему подумалось - Вы ни разу не ответили собственно автотру (хоть ту же поддержку не дали), только кидались на отвечающих, опять жэе в обиде за личность автора. Автотр к тому времени пропал... И подумалось... :) 04.03.2007 11:21:23, ленУля
Ну не автор -- так и лучше :) 03.03.2007 23:51:53, Трилистник
ленУля
Просто если она, то плохо :((( Вся реакция на ответы - только обида на всех и за себя. ПРо ребенка-то не слова :( Смысл было писать в ДЕТСКУЮ психологию? 03.03.2007 16:28:01, ленУля
[пусто] 03.03.2007 19:41:08
ленУля
Аааа... А я тоолько собралась ее в Девичью отправить... Явно оттуа тема :( 03.03.2007 20:21:23, ленУля
Birke
При таких Ваших реакциях - понятно , почему дочь ТАК себя ведёт :(. Наверняка ведь Вы не в первый раз так среагировали ?
ЗЫ. На Ваш вопрос "Как себя вести?" я бы посоветовала Вам НЕ ходить на детские праздники. Психика спокойнее будет и у Вас и у дочери.

02.03.2007 18:58:10, Birke
мирный атом
Что-то вы не очень веселый хомячок.
Ваше поведение кажется менее нормальным, чем поведение вашей дочки. Бедный ребенок - не оправдал отгул и колготы от Кристиан Диор. :(
02.03.2007 18:37:59, мирный атом
marigal
Ощущение такое, что злость на дочкиного папу, который вас бросил, вы переносите на ребенка. Это ж надо додуматься - сказать ребенку, что он не такойи мама заведет другого! И подарок выкинуть! Вы себя на ее месте попробовали представить??? Мне кажется, это самое последнее, что можно говорить ребенку. Я понимаю, что вы чувствовали себя неуютно, когда она так вела себя на глазах у всех. Но мама все же должна быть немного помудрее четырехлетнего ребенка. Сказали бы спасибо за открытку, а дома бы потом спокойно обсудили, что да как. Почему она так себя вела, как надо вести себя в следующий раз. Сказали бы, что вам было неприятно, но вы ее все равно любите, просто расстраиваетесь, что не увидели ее выступление. Ну и т.д.:) 02.03.2007 18:37:10, marigal
Вольная птица
+1 Согласна на все 100! 03.03.2007 02:38:17, Вольная птица
Небесная Лиса
<адекватная реакция у взрослого?
обнять-поцеловать-сказать что самая лучшая и любимая.
02.03.2007 18:01:45, Небесная Лиса
"Почему она себя так ведет?"
И вы еще не догадались?
02.03.2007 18:00:41, BlackPuma
Мурлила
по-моему, тут мама ведет себя как псих, уж извините... кто из вас двоих взрослый-то? "ты не такая, я себе другую заведу"... мамадарагая! открытками швыряться... если вам ребенок не такой, чего удивляться, что ребенку колготки не такие?
Адекватная реакция у взрослого может быть - попытаться понять, почему ребенок себя так ведет, и выбрать разумную стратегию поведения в соответствии с причиной (устала - пожалеть, рассказать сказку, уложить спать; не любит выступать на публике - потихоньку этому учить... ну и т. п.). Ничего выходящего за рамки нормального детского поведения я тут не увидела. Но за рамки нормального взрослого поведения выходит практически все.
02.03.2007 18:00:13, Мурлила
Birke
Сразу вспомнилось : Стою как-то раз на платформе (с дачи уезжала) , рядом мама с дочкой. Дочка лет трёх , капризничает. Мама так "по-доброму" ей говорит :"Будешь орать - ща под поезд тебя брошу и он тебя задавит" :( 02.03.2007 19:00:43, Birke
Иринище
+1 02.03.2007 18:03:20, Иринище
LightBug©
офигеть
а я себя психом уставшим считаю...
02.03.2007 17:53:25, LightBug©
а я тут параноидально подумала -- может, снова кто развлекается, но уже более тонко? 02.03.2007 17:56:01, Трилистник
Мурлила
ну блииииииннн... тоже была такая мысль... но я знаю несколько случаев, когда человек приходил с реальной проблемой (тяжелой и запущенной) на какой-нб интернет-ресурс, а его дружно объявляли разводчиком и добавляли к уже существующему... 02.03.2007 18:02:33, Мурлила
ладно, беру свои слова назад :)
меньше всего на свете хотела бы усугублять чьи-то проблемы, да еще в таком вопросе.
02.03.2007 18:05:50, Трилистник
Когда в аналогичном возрасте мой ребенок плакал и не хотел выступать на садиковском празднике, я взяла его на колени и мы с ним просто просидели в рядах зрителей. А потом пошли в кафе.
А на следующем празднике он выступал со всеми. И я его расхвалила и мы снова пошли в кафе :)

Извините, но, по-моему, вы повели себя максимально неудачным образом.
02.03.2007 17:50:43, Трилистник
Вольная птица
"Извините, но, по-моему, вы повели себя максимально неудачным образом. "
ВОТ! Кратко, ясно и лаконично...и нет никокого наезда на мать. Может веселому хомячку перед вами всеми извиниться что она на свет родилась, такая убогая, не умеющая как вы все разбираться со своим ребенком?
03.03.2007 02:36:21, Вольная птица
Это действительно не наезд. Люди высказали то,что они думают. А что они должны были сказать, по-Вашему - "Все нормально, продолжайте в том же духе?" Если автору нужно только похлопывание по плечу, тогда она не по адресу. А еси ей нужен совет - так и советуют, как могут.
А извиняться перед нами не надо. Вот перед ребенком - обязательно. А срываться и ошибаться случается всем, но другие (я в том числе) не жалуются после этого на детя, а стараются помириться с ним.
03.03.2007 13:17:57, маугленок
Я ей (и воспитательнице) предлагала, говорю, иди со мной посидишь. Отказалась она. Кажется мне, ей хочется таким вот образом, чтобы все взрослые возле нее крутились и обращали внимание не на других детей, которые стишки рассказывают, а на нее. Хотя откуда такое, я не понимаю... Платье у нее красивое, не хуже, чем у других. Рассказывает тоже прилично, даже прекрасно для своего возраста - и запоминает, и не корявит особо. Если б была, как девочка в их группе, толстенькая, косолапая и в очках - тогда б я поняла, что м.б. стесняется себя... 02.03.2007 18:05:08, веселый хомячок
Ясень
Дети в 4 года лишены критичности к себе на уровне "толстенькая, косолапая и в очках", они таковы, каковыми их видят родители. Ваша дочь - отражение Вашего взгляда на нее... Кто знает отсюда, как она видит себя, если Вы не умеете сдерживать свою критику... 03.03.2007 00:05:57, Ясень
Гэллор
это она вас стесняется.была б у мя такая мама-псих,я б тоже лишний раз показаться боялась 02.03.2007 23:30:24, Гэллор
неудачная разводка.
02.03.2007 20:50:05, Маграт
А вы не только свою дочку приложить умеете :(
Ту девочку, наверное, любят.
02.03.2007 18:25:59, Трилистник
Мурлила
ну стесняться-то себя можно в любом платье... и хочется, и колется, и разрывают противоположные стремления - спрятаться и показать себя... словами сказать еще не умеет, выразить тоже... вот и выражается это все в реве.
Я в детстве на новогоднем утреннике деда мороза так испугалась. Он сказал, что всех заморозит, кто в него снежком кинет, и я поверила. Сидела у мамы на коленях и боялась. А все в него весело снежками кидали. И я хотела кинуть, но боялась. Если бы меня кто за руку взял, поддержал, повел и помог кинуть, я бы поняла, что это не опасно и тоже кидалась. А так - сидела-сидела у мамы на коленях, один снежок кинула косо, он в угол закатился... и как давай реветь... обидно же... вот было бы здорово, если бы еще и мама тут сказала мне, что я не такая и она возьмет себе другую дочь... бррррррр....
02.03.2007 18:16:17, Мурлила
Nanik
Да уж, хомячок - обхихикаешься. 02.03.2007 17:49:33, Nanik
Да уж. Если из-за такой мелочи Вы стыдитесь своего 4-х летнего ребёнка, то уж что дальше будет... Подумайте над этим. 05.03.2007 19:40:14, lm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!