Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снарк

Мальчик - "принцесса"

Имеется мальчик шести лет от роду. Хороший такой мальчик :-)
Что меня тревожит: с раннего возраста он любит "девчачьи" игры - коляски, куклы, посудку всякую. Я даже тут вопрос задавала, но все так дружно посоветовали мне лечить голову (мою), что я успокоилась.

А тут снова напряглась. Дело в том, что ситуация потихоньку прогрессирует. Сейчас он очень любит все "принцессное". Платья, длинные волосы, украшения. Приходит домой из сада, надевает платок или дождик новогодний цепляет - волосы. В магазине от витрины со свадебными платьями не оторвать, если спросить, что ему подарить, скажет, куклу. Затевает ролевые игры с друзьями, всегда назначает себя "красавицей" или Золушкой. Я бы списала это всё на любовь к "красивому", если бы не слушала вчера в течение двух часов игру в ферму с подружкой. Нормальная такая игра, сено, навоз, лошадей там покормить, никаких принцесс. Так вот он был "хозяйкой", а подружка - "хозяином". Вошел в образ плотно, говорил о себе в женском роде и так далее.

Чувствую я, что что-то здесь не так. Не знаю, что, но не так. Скажите что-нибудь, а?
26.02.2007 19:52:19,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во всех играх выбирает женские роли. 21.02.2019 11:48:09, Groms
Скажите, прошло время, как развивалась ваша ситуация? У нас с сыном похожая ситуация 21.02.2019 11:47:02, Groms
Вот именно про мальчиков которые всегда "за женские роли" ничего
сказать не могу, только могу про себя сказать. В таком же возрасте.

То что я не играла куклами совсем (иногда исключительно порадовать
маму высаживала их рядком на диван, мама дико радовалась :) ), играла
машинками-солдатики и т.д. и дружила с пацанами ( но это бывает с
некоторыми девчонками)
так я еще вот четко помню, что лет в пять была абсолютно уверенна что
когда вырасту буду мужчиной и желала этого больше всего.
Когда меня разубеждали родители мне было очень досадно.
В играх фантазиях своих я всегда была мальчиком какимнибудь.(за очень
редким исключением)
Потом прошло както. В школе голова была другим забита. Потом уж и мальчики
стали нравиться и как то все прошло.

Ничего сейчас судьбой довольна :) Муж мужественный, женская роль мне
нра. Сильные муси-пуси по жизни не люблю разве что, но вроде у многих
так.
02.03.2007 16:43:13, Snow
Спрошу. А Вы с ним говорили на эту тему? Что он мальчик и ему не нужно называть себя девочкой и играть женские роли? Установить ему какие-то границы, пусть играет в куклы, но при этом все же не забывает о том, что он мальчик! Как он реагирует? Спорит? Отмалчивается?
(из Леви: "Вы называете себя собакой? Хорошо, только не кусайтесь").
Главное, не подавить его личность и не вызывать в нем комплекс неполноценности, мне показалось, что Вы так и делаете и это хорошо. Здесь когда-то писала одна мама, ее мальчик любил возиться с тряпочками и куколками, а мама "пихала" ему оружие. К семи годам вышел невротик:(, очень несчастный, без внутреннего огонька.
А про прогнозы, я бы наверное пыталась себе сказать то, что в самом худшем случае это будет тот самый редкий нежелательный случай, но и тогда я буду любить своего ребенка, а может еще и обойдется, даже неверняка!
И хороший очный психолог был бы очень полезен.
01.03.2007 15:25:17, теоретик
Снарк
Я не могу внятно объяснить, почему "не стоит играть женские роли". Он же именно играет, он прекрасно знает, что он мальчик. Если я буду усердствовать в этом, то играть он, может, и перестанет, но хотеть-то этого будет всё равно. 01.03.2007 15:34:09, Снарк
Подумалось, а если просто поговорить о том, что раньше в театре играли только мужчины. Женские роли тоже. Пообсуждать.Может что-то всплывет? 02.03.2007 10:27:38, Караул
Birke
Я бы резко не пресекала , но и не умилялась-восторгалась...Или вообще бы игнорировала , или говорила мягко :"Сыночек , мне не нравится ,мне эта игра кажется неинтересной. Давай лучше порисуем (почитаем)" и т.д. Дети делают многое , чтобы получить одобрение/ вызвать интерес родителей. Поэтому , игнорирование или мягкое неодобрение обычно отбивает охоту. А вот если он наедине сам с собой будет продолжать , т.е. публика будет уже не нужна...тут бы я напряглась.
Но я - это я. Некоторые мамаши сознательно мальчиков "девочками" растят - вот Борис Моисеев рассказывал , что его мама в детстве в женские платья наряжала :(
01.03.2007 19:23:54, Birke
Подумала вот про Серючку! Или про этих двух теток, Маврыкивна с подружкой, наше поколение их уже и не знает толком.
Может не так все плохо:)
01.03.2007 18:27:29, теоретик
Побольше мальчишеского.Мультики,оружие,секцию какую-нибудь чтоб драться.В качестве воспитания-папе его поручить.Мне кажется что у него не совсем нормально-уж на что меня воспитывали мальчиком в детстве,но до такой степени мальчиком я никогда не была,точно.А у вашего вообще на ровном месте переклинило-учитывая что и сестренка в семье совсем недавно,и папа вроде имеется перед глазами.Понимаю, если б сестра с рождения была и старшая-тогда еще как-то можно объяснить. 01.03.2007 10:19:06, Линдаа
Снарк
Мне кажется, насильно заставлять драться и играть в оружие неправильно. Ну не идет оно у него, что толку, если я усилю только его ощущение, что мы от него ждем определенного типа поведения, который ему неорганичен? Закроется совсем, уйдет вглубь, только хуже будет.
Его не то, чтобы вдруг переклинило, он какой-то такой всегда был. Говорить еще не умел толком, зато всегда замечал, если у меня обновка появлялась или даже просто макияж другой.
Папе поручать ничего не надо, папа и так с ним возится постоянно. А сестра тут ни при чем, это точно. Это всё до сестры еще было.
01.03.2007 10:26:00, Снарк
Birke
Попробуйте "сыграть" на его чувстве красоты и прекрасного.Выскажитесь в смысле "Сынок , тебе мужская одежда идёт больше. Без этих длинных волос из дождика ты выглядишь красивее". В таком роде.
Игру в "хозяйку" я бы попробовала переключить - не на драку с оружием в руках , а на что-то нейтральное - звери , природа - где не нужен акцент на половую принадлежность.
01.03.2007 19:28:01, Birke
Ну хоть подкорректируется немножко взгляд на окружающее,так сказать.Не насильно конечно заставлять играть-но просто покупать такие игрушки+мультики и фильмы обязательно не про принцесс.У меня хоть и девочки,но тут поняла что бесит меня уже-все это розовое-розовое и вечные барби и принцессы.Стала покупать другие мультики-и вроде пошло)))С удовольствием смотрели про муравьев-слава богу там вообще ничего розового)))Так что пока собираюсь и дальше так,может на фрнтастику перейти,что ли.Но вот от барби избавиться пожалуй уже не судьба)))А человек-паук его не привлекает? 01.03.2007 11:57:26, Линдаа
Таня и Серж
А в саду он так не проявляет свои "принцессные" интересы?
А как вам такой вариант...
Мальчик хочет что-то допонять в ролевых отношениях , в саду он - мальчик на 100%. А вдруг там есть особенная девочка, которая ему нравится, например, или лидер и девченок и мальчишек? У нее такой "принцессный" круг интересов. Все девченки сейчас увлечены принцессными журналами, барбями и т.п... Возможно, она не подпускает вашего сына близко настолько, насколько ему бы этого хотелось... Вот он дома и отыгрывает эту ситуацию... Пытается ее понять таким образом.
Это, конечно, только мое предположение. Что думаете?
28.02.2007 16:00:30, Таня и Серж
Снарк
Как-то проявляет. Но вряд ли дело в конкретной девочке, не похоже. Тут что-то его личное. 01.03.2007 00:06:36, Снарк
Таня и Серж
а его такая особенность как-то ущемляет, стесняет, вызывает насмешки сверстников, заставляет скрывать от окружающих? или он в ней совершенно органичен, не зависим от чужого мнения? Сам мальчик не страдает в связи с этим? Насколько я поняла, он и с папой мужскими делами интересуется...
А кстати, что папа думает по этому поводу?
01.03.2007 00:25:50, Таня и Серж
Снарк
Нет, насмешек нет никаких. Он слегка "закрывается" от нас, т.к. чувствует сдержанное неодобрение. Папа думает плюс-минус то же самое, что я - что странновато слегка, но не ужас-ужас. 01.03.2007 00:47:07, Снарк
Таня и Серж
Тогда попробуйте найти книжки из области соционики. Попробую поискать ссылочку...
Вам это поможет принимать ребенка без сдержанного неодобрения. Если кратко, люди рождаются с набором определенных черт. Эти черты подробно расписаны в соционике, их там больше, чем классических типов темперамента. Хоть в доску расшибись, интуит не станет сенсориком, экстраверт - интровертом, а рационал - иррационалом. Но какие-то желательные черты можно в себе и в детях развивать, главное - не браться за невозможное, знать, куда развивать
02.03.2007 16:40:52, Таня и Серж
Таня и Серж
http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=list_pages_categories&cid=6 02.03.2007 17:09:34, Таня и Серж
Таня и Серж
http://www.socionics.spb.ru/Socionics_works/Pedagogica/Meged_Soc_vospitanie_detey1.htm 02.03.2007 17:12:12, Таня и Серж
Таня и Серж
http://bookap.by.ru/socionica/uroki/gl71.shtm 02.03.2007 17:14:09, Таня и Серж
Таня и Серж
http://www.loopback.ru/psytech/socionic/ovchar.htm 02.03.2007 17:15:42, Таня и Серж
Таня и Серж
И еще СКАЗКОТЕРАПИЯ!
http://skazkoterra.rajaka.net/skt0.html
04.03.2007 18:34:44, Таня и Серж
Снарк
Спасибо! 05.03.2007 12:39:18, Снарк
Birke
У сына подруги в классе есть такая девочка - говорит о себе исключительно "Я пошёл , я сделал" , во всём позиционирует себя как мальчик. Притом , хорошенькая на лицо , женственая. А самоидентификация нарушена. Там родители с психологом работают - вроде , есть успех.
ЗЫ. Прочитала Ваши ответы внизу и мне показалось , что Вы весьма авторитарны...это не может быть причиной ? Вы в семье , случайно , не "мужчина" ? Я имею ввиду не внешне , разумеется , а по ролевому распределению :)
27.02.2007 16:05:50, Birke
Снарк
"Вы весьма авторитарны..." - вынуждена согласиться. А может ли это быть причиной, не знаю. Каким образом?

В семье я не мужчина :-), вот это совершенно однозначно. Мне скорее "всё можно" (условно) по праву слабого. "Маму надо охранять, она у нас ценная" - позиция мужа.
27.02.2007 17:33:57, Снарк
угу, я примерно это и имела ввиду, когда писала о привилегиях мужа :). У нас тоже так, маме все можно, мама-ценность невероятная,а папа с сыном "отдуваются". Если появится дочь-тоже будет принцессой по сравнению с ЗолушкАми мужского полу, я так чувствую. Может, сыну тоже хочется быть "невероятной ценностью"? Да, мне тоже надо призадуматься на эту тему . 27.02.2007 19:04:39, муамо
Посмотрела профиль. Есть младшая девочка. У Вас это часом не после рождения младшей? Если так, то все ясно. 27.02.2007 11:02:51, мама сына
Я бы попыталась найти в инете что-нибуть на эту тему, просто чтоб знать, а что вообще говорят-то? Популярное-околонаучное. Психика это, нервы, эндокринология или вот такой путь развития в пределах нормы, хоть где дальше рыть-то. Психологам не очень доверяю, так что если бы и решила обратиться после накопления информации, то это был бы сразу хороший детский психиатр, наверное. Просто поговорить не помешает, ничего обидного не имею ввиду, примеряю на себя.
Ну и очень-очень критично посмотрела бы на поведение папы и дедов в семье. В смысле-банально увеличить количество часов в мужской компании, вообще очень бы постаралась это сделать. Именно тир, рыбалки и тп без участия женщин. Плюс участие в подчеркнутых ситуациях "женщины против мужчин". Мужчины ловят рыбу-женщины чистят, пинг-понг-женская и мужская команды, что угодно, но противопоставление. Плюс мальчуковая секция - хоккей, футбол, ватерпол. И посмотрела бы на реакцию, может перерастет.
Далее-что привлекательного он видит в том мужском мире, который существует в конкретно Вашей семье? Каковы плюсы, привилегии, радости бытия мужчиной (ух, выразилась) в Вашей семье? Они есть?
26.02.2007 22:23:40, муамо
>"Плюс мальчуковая секция - хоккей, футбол, ватерпол." это точно не пройдет. Я таких ребят видела. Один был моим очень хорошом другом, пока не умер в 50 лет от рака.
>"банально увеличить количество часов в мужской компании, вообще очень бы постаралась это сделать. Именно тир, рыбалки и тп без участия женщин."
Идея хорошая, но тир вряд ли продет, как и прочие агрессивные игры, типа хоккея.

>"Плюс участие в подчеркнутых ситуациях "женщины против мужчин". Мужчины ловят рыбу-женщины чистят, пинг-понг-женская и мужская команды, что угодно, но противопоставление."
противопоставление тоже плохо кочится. Скажет, что хочет в другую команду или будет нервный срыв, что тогда?
27.02.2007 10:35:32, мама сына
"И посмотрела бы на реакцию, может перерастет." -это, конечно, не увидели?
Уж извините, но судя по уровню категоричности сообщения :), подобная ситуация у Вас, возможно,и могла бы кончится именно нервным срывом, а у меня нет. :) Я предлагала попробовать, примерить на себя, рассмотреть варианты :). А Вы что увидели, фе...
Лучше б рассказали здесь про своего знакомого.

27.02.2007 12:43:42, муамо, тоже мама весьма трепетного сына
Снарк
У него очень хорошая (на мой взгляд) "модель" перед глазами. Они с папой много времени проводят, причем толково, а не формально. Спортивная секция есть, но не чисто мужская - на лошадях он ездит. Дали ему возможность выбрать самому, вот он и выбрал, нравится. А еще мы в походы летом ходим, на горных лыжах катаемся, всё это процентов на 80 папа и сын.
Плюсов или привилегий нет особых, как-то все более-менее ровно.
26.02.2007 22:30:20, Снарк
SANI (ex МВСН)
У дочери такой мальчик в группе. Тоже 6 лет. Тоже любит платьица и наряжаться в девочку. Дочь рассказывает - мы играли и оба были принцессами...
Маму успокаивают тем, что может новый великий модельер растет...
на самом деле я бы тоже на вашем месте забеспокоилась. У меня есть знакомый педагог-психолог - очень знающий, опытный и вообще психолог милостью божьей. если, надо. пишите на мыло.
26.02.2007 21:58:10, SANI (ex МВСН)
поговорите с толковым детским психологом. Возможно, это просто такая особенность Вашего ребенка, но, возможно, ребенку нужна помощь в половой идентификации... просто небольшая коррекция - для Вашей же уверенности. Я сама психолог, и знаю, что иногда гомосексуализм так себя проявляет, но знаю и другое - чеще такие игры проходят без следа 26.02.2007 23:01:22, Silvija_Apstere
Снарк
Почему-то гомосексуализм меня волнует в последнюю очередь, как ни странно. Во-первых, рано еще, во-вторых, он такой... ну, не похож, короче :-) А в-третьих, может, я ошибаюсь, но врожденного, природного гомосексуалиста (ттт, надеюсь, это все же не про нас ни разу) не исправишь. 26.02.2007 23:05:10, Снарк
ой, не туда... надеюсь, автор прочитает! 26.02.2007 23:02:25, Silvija_Apstere
Снарк
Маша, мы на "ты" были :-)
Он не наряжается в девочку. Но платья всякие любит, они у него эстетический восторг вызывают. Меня больше игры в принцессу волнуют, чем платье. Причем не с точки зрения "вот вырастет голубым", а с какой-то другой, с какой - не знаю. На мыло ща напишу.
26.02.2007 22:07:33, Снарк
Если Вы не боитесь голубизны, то чего?
Надеюсь будет хорошим мягким творческим, чистоплотным человеком, не то, что некоторые "орангутанги".
Соотношение гормонов у людей разное, всегда есть мужские и женские, но соотношение плпвает. Проверьте элементарные вещи: опустились ли яички, все ли там нормально с крообращением. Поговорите с эндокринологом. Если все с гормонами и развитие желез в норме, успокойтесь.
Конечно, пусть с папой осваивает мужские стереотипы.
Но поговорите спокойно, чего сын хочет. Может, как и многим малышам ему банально не хватает ярких красок, мелких движений. Не замыкайтесь в темной серо-коричневой гамме детской одежды. Купите яркие вещи со зверушками, цветочками. Яркие краски, фломастеры, пазлы. Спросите, какого цвета обои ему нравятся. Розовые обои лучше розового платья принцессы. Если он играл в "хозяйку", м.б. он хочет готовить или шить. Пусть он это делает от лица мальчика. Готовить можно и с папой, например.
А вот книжки лучше подбирать с героями мальчиками, например.
Незнайка.
Мальчик с пальчик.
Витя Малеев...
Денискины рассказы.
....
27.02.2007 10:58:44, мама сына
SANI (ex МВСН)
Извини. Это у меня пунктик такой - я по привычке всем Выкаю:) Я помню твой топик про это некоторое время назад. Если честно, я с такими проявлениями близко не сталкивалась, поэтому ничего дельного в голову не лезет. жду письма. 26.02.2007 22:29:30, SANI (ex МВСН)
Снарк
А я написала уже. Не пришло? 26.02.2007 22:30:46, Снарк
Гэллор
все равно не вижу трагедии.а вы с ним в ролевые игры играете?попробуйте ему роли разных полов предлагать или бесполые - зверьков.без навязывания,канеч 26.02.2007 21:00:26, Гэллор
Снарк
Я - нет, не играю. Не люблю я это, но он без меня уже справляется, слава богу. Зверьков он тут же полом наделяет. Себе берет как правило женский. 26.02.2007 21:08:49, Снарк
Поговорите с психологом. Если проблема есть, она может быть завязана на внутисемейный отношений, но это нужно разбираться очно, не в конфе. 26.02.2007 20:40:38, ЮлияС
Снарк
Спасибо. Знакомых детских психологов у меня нет, а абы кому я не доверяю, ибо сходу адекватность оценить сложно. Но попробую поискать, конечно. 26.02.2007 21:09:53, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!