Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

"покупательный день"

здравствуйте. возможно, вы поможете мне разобраться в ситуации.
итак, дано:

семья - я и два сына (5,5 лет и 3,5 года, в данной теме речь пойдет о старшем).

папа - ушел, когда я была беременна младшим, у него есть женщина и ребенок от нее (мальчик, летом будет 2 года), но до последнего времени он не определился, с кем он хочет быть. с детьми бывает раз в неделю (он работает в другом городе), иногда сам, иногда со своей мамой.

свекровь (бывшая), она же бабушка - живет недалеко от нас, часто бывает с детьми, но, к сожалению, бабушка необязательна, так что приходится подстраховываться, то есть бабушка бывает с детьми по своей инициативе, а не в виде помощи мне. хотя, если я прошу (изредка), то может и выручить (но это меня не туда занесло, это я о своем :)). бабушка детей любит, особенно старшего, хорошо с ними играет, у нее фантазия богатая, короче, умеет играть (моя мама, например, совсем не умеет, а я - очень под настроение). но при этом бабушка позволяет старшему садиться себе на голову (типа "ты мой командир, как ты скажешь, так я и сделаю") - мне это не очень нравится, но я не лезу.

а вот куда я лезу - так это в массовую скупку бабушкой игрушек в близлежащих магазинах :( я понимаю, что в ней, скорее всего, чувство вины играет, но мне кажется, что таким образом мы потребителя растим! он же все эти дорогущие автоматы и мечи (а скупают они в основном, "оружия") швыряет об пол и они ломаются ("ничего, бабушка новые купит!" - говорит мой сын). недавно дети поленились нести меч от машины до подъезда - бросили лежать на асфальте. поныли немного, когда я сказала, что меч валяется на улице, но ни один не побежал за ним :( зато старший каждый день звонит бабушке и они договариваются, куда они пойдут в воскресенье за новыми игрушками.

просила БМ поговорить с мамой, чтобы прекратить эту вакханалию - говорит, что не может свою маму унять. просила свекровь вместо игрушек ходить со старшим по музеям, театрам - идея увяла. я думаю, что если просить бабушку вкладываться раскрасками или развивалками, это тоже не прокатит. ибо тут рулит ребенок, а ему нужны "оружия". к слову - на выходных проводили с ними инвентаризацию игрушек - 14 единиц холодного оружия и 8 единиц огнестрельного. не считая доспехов, шлемов и щитов.

собственно вопрос - как себя вести? я вижу 3 варианта:
а) пытаться убедить бабушку, что скупать игрушки не стоит - не думаю, что получится, они все равно тайком будут покупать
б) сказать, что дома места нет, пусть хранится у бабушки? так ребенок новую игрушку захочет домой принести, я его понимаю
в) забить на это вообще, пусть делают что хотят? но тогда как объяснить, что игрушки вообще-то стоят денег и часто немаленьких?

жду откликов и мнений, спасибо!
на дополнительные вопросы - отвечу :)
21.02.2007 13:02:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
имхо, но это не слишком много игрушек :)))
В любом случае, здесь не только бабушку надо "воспитывать". Я точно помню, что меня лет с трех смущало, если мне кто-то что-то покупал, кроме родителей. Соответственно, и просить у человека, пришедшего в гости, купить что-то - был нонсенс. И это не страх, что "заругают", а мироощущение такое. Имхо - с ребенка надо начинать, Вы же с ним больше времени проводите.

21.02.2007 14:28:20, ленУля
Sara Barabu
про ребенка согласна. но он свои желания "новенького" пока унять не может. соглашается, что чаще всего теряет интерес к этой игрушке через час, но ничего с собой сделать в магазине не может. а бабушка ведет его именно в магазин. я так понимаю, что это некое чувство вины за сына у нее так отыгрывается. 21.02.2007 15:09:10, Sara Barabu
ленУля
Ну, может, Вам установить для начала с сыном день, когда Вы с ним пойдете в магазин и купите что-то, что он хочет? Например, в субботу. И объяснить, что бабушку лучше занять чем-то еще. Просто и неудобно, что "бабушка свою пенсию тратит" и т.д. Думаю, если он будет проситься на горку, она не потащит его в магазин :) Даже моя мелкая "покупательница" способна отказаться от похода в магазин в пользу гуляния, если она в принципе знает, что мама с ней сходит, если что, и за игрушками :))) 21.02.2007 15:46:53, ленУля
Sara Barabu
понимаете, когда я иду с ним в магазин, у меня такое чувство, как будто я обделяю бабушку :)

а потом, если я с ним схожу, то он потом с бабушкой еще раз с удовольствием сходит. а на горку бабушка с ним не пойдет - у нее здоровье слабое.

у нас тут давеча история была:
зашли в магазин игрушек, чтобы купить младшему одну вполне конкретную игрушку (ТТХ были известны заранее). со старшим договорились, что по мелочи купим, что понравится. он углядел себе двух страшненьких существо (соники, называется, я первый раз про такое слышала :)) и объяснил, что они ему очень нужны. я не возражала, но попросила его принять решение, что если мы покупаем соников сейчас, то бабушкин "покупательский день" отменяется. сын подумал и согласился. а по дороге домой попросился позвонить бабушке с мобильного и нажаловался на маму, которая "из-за какой-то малости отменила покупательский день". я с ним поговорила, конечно, очень серьезно, рассказала про договоренности и т.д. но, боюсь, что в следующий раз он будет бабушке не при мне звонить :(
21.02.2007 15:57:57, Sara Barabu
вот это да .. у вас ростет великий манипулятор то что бабущка ему игрушки покупает каждую неделю это плохо хотя бы потому что бабушка это уже не родственница . а автомат, который выдает игрушки . Знаю одну семью дедушка через день приходит к ним в гости и приносит обоим детям игрушечки ... так они его встречают крича ура и с вопросом что ты принес и если ввдруг ничего так они даже к нему не подойдут не обнимут не поцелуют не поиграют - ненужен он им, а только его подарки .
предположим черезгодик 2 бабушка почувствует себя хуже и несможет ходить покупать игрушки и прочее... она вашим детям станет ненужна потому что игрушек небудет и тогда бабушку придется заменить вам? вы готовы к внутресемейному терроризму ?
Оставлять это никак нельзя , поговорить с бабушкой разрисуйте перспективы и что она делает с детьми ..
предложите ей покупать игрушки реже хотябы раз в месяц но зато хорошие ( качественные - сами ей идеи подавайте ) а ваша задача напрявлять сына и стараться заинтересовать его еще чем то кроме оружия ... например вместо мечей пусть копят с бабушкой на рыцарский замок.. пусть копит не только бабушка но и он сам ему уже пора начинать понимать цену деньгам ...
простите если я высказалась неочень .. вс лично мое имхо
23.02.2007 00:31:10, баниласка
Sara Barabu
спасибо за идею, поговорю с бабушкой в таком ключе. но, почему-то мне кажется, что это ее не испугает :( 23.02.2007 15:49:32, Sara Barabu
Sara Barabu
кстати, сейчас пойду в 3-7 статистику про количество игрушек собирать :) может у нас действительно мало... :) 21.02.2007 15:10:04, Sara Barabu
У бабушки СЛИШКОМ много денег?
Пусть платит за то, что надо Вам - волей неволей на игрушки останется меньше денег.
1. Развивающая группа.
Интересно, Вы пишете про одного только ребенка... а на второго бабушка что? внимания не обращает?
2. Походы в театры, музеи.
3. Ресторанчики, детские
4. Оплата доп.педагогов (английский и т.д.)
5. Еще какие-то спортивные занятия
6. Покупка одежды "ой мама, Петеньке сапожки осенние нужны" "ах, мама, у Вити штанишки прохудились, надобно новые, а у меня денег еле-еле на еду (и прочее, что там тебе удобно сказать) хватает"

Далее. Любая идея (Вы пишете "идея увяла") нуждается в поддержке, организации, контроле и оценке результата. Это типа что управленческая деятельность. Итак. Вы выбираете им, куда они идут. Потом доносите до бабушки, как это важно и заинтересовываете ребенка. Потом организуете это - договариваетесь, во сколько бабушка придет, как они туда поедут (на такси? общественном транспорте? или у бабушки машина, я не в курсе). Потом контролируете - звоните и спрашиваете, что и как. А после этого распрашиваете ребенка о поездке, восторгаетесь всячески и "ах, мама (или вы не зовете ее мамой? хотя... вы же расстались с ее сыном...) значит: ах, Марь Ванна, вы такая умничка, что сходили с Петей в музей, я бы не смогла, так мало времени остается на дом (в связи с работой, да)... спасибо Вам огроменное и тэпэ

И еще :)
а) пытаться убедить бабушку не надо, ее надо УБЕЖДАТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ и прочая, что имеет отношение к Вашей цели - рассказывайте ей красочно, как ребенки бросили мечь, как они не берегут игрушки и что это значит в дальнейшем отношении к вещам и разбазариванию ценностей :)
б) сказать что дома места нет... ммм....... может быть, и неплохо... особенно, если это правда. По крайней мере, часть игрушек будет жить у бабушки. И вы ЧАСТИЧНО (что неплохо) не будете видеть этого безобразия, следовательно, не будете нервничать по поводу этого безобразия :)
в) а вы можете забить на это вообще? :) Что-та я не верю в такую идею.
21.02.2007 14:10:35, Акцент
Sara Barabu
бабушка покупает то, что нужно мне. иногда. но ей приятнее купить игрушку. и она позиционируется как "денег нет, лекарства купить не за что, игрушку купила на последнее" - ей так приятнее опять же.

про второго... наглядный пример - на прошлый новый год старшему был подарен дорогущий пистолет с лазерным прицелом и кучей наворотов, а младшему - копеечная гитарка на батарейках и с дурным репертуаром. сейчас младший уже более активно отстаивает свои интересы, поэтому большинство "оружий" попадают в дом в 2 экземплярах.

про менеджмент музеев - согласна, мне нужно этим плотнее заняться.

про брошенный меч - бабушке наябедничаю, конечно. она ж только застает момент эйфории по поводу новой игрушки. что с этой игрушкой происходит на 2-3 день, она уже не видит

забить - могу постараться. ну, буду не скотчем ручки у пистолетов перематывать пытаясь их реанимировать, а в мусор выносить. раз уж никому, кроме меня, до этого нет дела.
21.02.2007 15:07:23, Sara Barabu
Гы:), у вас не много оружия, а в самый раз. У моего примерно так же, постепенно уменьшается, в 3-4-5 лет был бум. У нас даже варианты плевательного оружия были и пластиковые рогатки.

Мне кажется, эти игры развивают, ничуть не меньше. Точно больше, чем раскраски :).

А чтобы больше управлять ситуацией предлагаю вам:

1) Вместе с ребенком установить правила пользования и хранения. Это и про безопаность игр, и про самозащиту, заодно про анатомию.

2) Вместе выкидывать сломанные "оружия" - ими играть опасно.

3) Учить его по-хозяйски с ним обращатьсья - в случае поленился нести меч, бросил - остался без меча.

4) Использовать как повод расширить кругозор: рыцари, самураи, пираты, богатыри, герои, подвиги... из чего и как делают, обычаи-ритуалы.... Обширнейший материал. Опять же, музеи, реконструкторы и т.д.

5) И как повод углубить:) тоже. У нас в чести энциклопедии по вооружению. У меня, конечно, уши вянут читать тексты типа:

Прицельная дальность стрельбы... Скорострельность одиночными.... очередями... Самонаводящийся лазерный кто-то там... синхронизирующийся с процессором, встроенным в каску бойца... Магазин на .. патронов...

Зато я заставляла его самого читать названия, начинали с "АК-74" :), и самого искать ответ на вопрос, какая ракета длинее - так он научился сравнивать трехзначные числа.

6) Удовольствие и спорт. Недавно дома был устроен турнир:) - все нацепили доспехи и лупились пластиковыми мечами - масса восторгов:)). Вот думаю теперь о фехтовании...
21.02.2007 14:10:26, Умп
Sara Barabu
спасибо за развернутый ответ :)

мы в принципе все это делаем.

меня напрягает то, что сын впадает в истерику в магазине - "мне нужен вот этот меч!", а уже через неделю спокойно соглашается насчет этого меча - "давай выбросим все старые оружия - мы же с бабушкой идем новые покупать"
21.02.2007 14:59:36, Sara Barabu
истерика, как мне кажется, от естественной жажды потребления-обладания

Я уж боюсь писать подробно:)... наверное, надо с одной стороны удовлетворять, с другой - анализировать.

Моему помогает от истерик, если он может сам отобрать ВСЕ, что ему нравится (и тут я принимаю все его восторги), потом сам носит корзинку с выбранными игрушками (эта куча с ним, он почти обладает:)), а уж потом мы с ним выбираем 1-2 штуки, уже с холодной головой: это дорого, это быстро сломается, почти такой же у тебя уже есть, а вот это возьмем - здесь то-то и то-то замечательно сделано.
21.02.2007 15:45:34, Умп
ленУля
Вот +1 :) Улька сама выбирает что хочет, а потом из великолепия выбирает одно :) Оно и покупается :) 21.02.2007 15:59:56, ленУля
Sara Barabu
да, я его тоже вполне понимаю.
возможно, так и стоит делать - мы-то пока такое только умозрительно пытались проделывать, а нужно попробовать непосредственно в магазине. спасибо!
21.02.2007 15:59:24, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!