Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пиявка без тормозов

Моему сынуле 2 года. Малыш совершенно очаровательный, сообразительный, живой - восхищаться можно долго. Проблема в том, что он очень возбудим (у него проблемы с неврологией). Заводится с полоборота, а остановиться сам, к сожалению, не может. Попытки переключать внимание почти всегда безуспешны. Если он требует, например, печенье, то успокоится либо получив его, либо убедившись в полном его отстутствии. Но если печенья нет, то через час-полчаса попросит опять. Заснув с какой-либо мыслью (целью), он с ней же и просыпается. Короче - пиявка. Но это все выглядит пока достаточно мирно, если не считать того, что не достигнув цели он может завестись так, что в конце-концов возбуждение переходит в истерику. До сих пор единственным способом как-то успокоить (отвлечь) его была соска. Но сейчас уже 2-й день он без нее, а какое средство успокоения предложить ему взамен - я не знаю. Подскажите, как научить двухлетку успокаиваться.
22.08.2000 11:26:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой бесенок в 2 года тоже выдавал неукротимые истерики. По полчаса, проходило само, т.к. способа отвлечь его я найти не смогла. Соседи по даче спрашивали что происходит. А как я объясню, что просто малыша решительно все в этот момент не устраивало. Давала пустырник в конфетках - не гомеопатия, а типа витаминок. Но прошло само. Почти прошло. Сейчас ему 2,5 года. 03.09.2000 01:27:58, Аннушка
Моей дочке уже 4 и у нас очень похожие проблемы. Из личного опыта могу сказать, что способы успокоить очень разные трудно угадать что в данном случае подействует. Иногда истерика - протест, она хочет чтобы с ней поиграли пожалели, просто соскучилась в данном случае предмет требования не имеет никакой ценности это только способ прицепиться (в основном всегда так). Когда это реакция на обиду на меня хорошо помогает когда с ней начинают "разговаривать" ее плюшевые игрушки, а бывает , что она просто хочет поплакать разрядиться и после истерики у нее чудесное настроение. 28.08.2000 18:02:25, Ира
У нас к 3 прошло, обостряется только
после болезни. Нервы тут важнее, но
чисто психологически он знает что родительское "НЕТ" - стена, которую не
проломить. Стоит только дать слабину
(например во время болезни) и начинается
вонь с визгами, приходится отыгрывать
назад. Но он так стремительно взрослеет,
что проблем становится все меньше, все
больше понимает слова.
23.08.2000 04:51:28, Оля
Ольга
На моего малыша(ему 1г5м) очень благотворно влияет наличие любимого плюшевого мишки небольшого размера, которого он может крепко обнять. Может, это поможет? 22.08.2000 23:07:02, Ольга
У нас та же история. НО... только нам уже 5 лет. Ни о каких сосках и бутылках речи быть не может, поэтому истерики длятся часами :((( Если что-то ему надо, не отстанет и через неделю. Отвлечь ничем невозможжно. Плюс ко всему педантичен во всем. Ест и пьет всегда одно и то же, ничего новое и не подноси. Врачи советуют поменьше реагировать и, чаще всего, медикаментозное лечение. Но мне кажется, это не выход. 22.08.2000 18:02:16, Наташа
Елена, знаете ,у меня точно такой же ребенок,в неврологии есть даже определение такому поведению :"синдром расторможенного ребенка", и когда я решила в возрасте 2 лет отучить его от соски, невропатолог мне несоветовала этого делать ,поскольку для нервных деток, соска это больше чем привычка,это своего рода "успокоитель". Но по совету бабушек, я насильно отучила сына от соски , он довольно болезненно перенес разлуку , ему требовалась замена это была бутылочка,которую он требовал через каждый час,следующим этапом была моя рука,мы засыпали держась за руку и ночью искали ручку,затем надо было полночи гладить спинку,качать кроватку,теперь ему уже 5 лет ,он ходит спать к нам.Так что, Елена , хорошенько подумаейте ,нужна ли Вашему ребенку такая травма,пусть сосет соску ,прикус всегда можно исправить, а вот нервы его и ваши лечить гораздо труднее. 22.08.2000 12:47:35, vika
Засыпание в течение 1.5-2 часов, засыпание с рукой, постоянное требование бутылочки - это у нас давно. А разлуку с соской перенес на удивление легко: соска ("ама") была намазана горчицей; он ее попробовал, сказал "Ама кака", и каждый раз, ложась спать, повторяет "Ама кака" и не требует ее вообще. Затеяла всю эту процедуру тоже бабушка. Соска действительно была для него успокоителем. А на что в конце-концов переключился Ваш малыш? 22.08.2000 13:07:20, Елена
Трудно сказать на что,конкретно переключился ,все время что-нибудь новенькое,одно время спал с большим мягким мишкой,собачкой ,тигром и т.д.,он неосознанно будет сам заменить себе чем- нибудь соску ( сосать палец,угол одеяла и т.д.)
Сейчас когда подрос спит с пистолетом.
Что бы успокоится в течении дня ,когда начинает нервничать , теперь сосет нижнюю губу . Все дело в том , что нервные детки,это отдельный разговор, к ним не подходят типовые решения и рекомендации , это все время экспромт.
Я сейчас отношусь к ребенку иначе чем когда он родился ,я не сравниваю его с обычными детьми для которых написано столько книжек, и не подхожу шаблонно к его воспитанию ,я присматриваюсь к нему и принимаю решение только исходя из общего состояния ребенка ,чтобы лишний раз не травмировать его.
22.08.2000 13:39:48, VIKA
Трудно сказать на что,конкретно переключился ,все время что-нибудь новенькое,одно время спал с большим мягким мишкой,собачкой ,тигром и т.д.,он неосознанно будет сам заменить себе чем- нибудь соску ( сосать палец,угол одеяла и т.д.)
Сейчас когда подрос спит с пистолетом.
Что бы успокоится в течении дня ,когда начинает нервничать , теперь сосет нижнюю губу . Все дело в том , что нервные детки,это отдельный разговор, к ним не подходят типовые решения и рекомендации , это все время экспромт.
Я сейчас отношусь к ребенку иначе чем когда он родился ,я не сравниваю его с обычными детьми для которых написано столько книжек, и не подхожу шаблонно к его воспитанию ,я присматриваюсь к нему и принимаю решение только исходя из общего состояния ребенка ,чтобы лишний раз не травмировать его.
22.08.2000 13:39:38, VIKA
Vika, а обсуждались ли и где проблемы именно таких возбудимых детей? Советы невропатолога в поликлинике сводятся к успокаиванию ребенка медикаментозными средствами, а я против этого. Кстати тоже присматриваю ему большую игрушку для спанья. 22.08.2000 14:11:45, Елена
Елена, я не знаю какой дигноз ставят врачи вашему ребенку, но советую не мешкая искать хорошего невропатолога не в поликлиннике.
Мы живем в Петербурге , и я нашла центр "Прогноз".Врачи чудесные ,все специалисты высокого уровня ,и ставят диагноз предворительно полностью обследовав ребенка.
Публикаций в интернете я не нашла , так небольшие статейки . Но есть хорошие публикации и кники детского психолога Захарова А.А. "Нервные дети" "Что сниться нашим детям " и др. Очень доступно и популярно.
Кстати в нашей поликлинники меня тоже "завтраками" комили ,подождите до года и все изменется ,потом до двух и т.д.Пока я случайно не наткнулась на замеку о центре "Прогноз"в случайной газетке,там все о нас и о нервных детках, и чем это грозит в будующем детям.У нас родовая травма ,невроз,расторможенность,страхи и крики по ночам,требоватнльность до истерики и полное отсутствие послушания .
22.08.2000 15:22:08, VIKA
Моему ставят невропатию, повышенное ВЧД, гидроцефалия (говорят после года компенсированная, но кто его знает). Большое спасибо за ссылки на книги. Обязательно поищу. А куда соваться в Москве, я даже не знаю. Практически во всех официальных диспансерах мы уже были - обследовались перед прививками. 23.08.2000 11:10:22, Елена
Елена,я думаю чтов Москве как и в Питере есть при больницах платные консультации любых специалистов.
Выберете по профилю стационар и запишитесь на платную консультацию,мои знакомые многоие так делают.Врачи практики с многолетним стажем , да и необходимое оборудование в больницах имеется ,даже можно попросится на дневной стационар,а если еще будет направление на консультацию от лечащего врача ,то и консультация м.б. бесплатная.
23.08.2000 14:48:01, VIKA
Мы как и консультируемся с приятелем - он детский врач в психоневрологической больнице. Но все консультации частным образом. Официальных заключений нетути. 23.08.2000 15:08:15, Елена
Так попросите его обследовать и дать заключение ,мало ли что в жизни будет у вашего малыша , а без заключения специалиста с вами и разговаривать не будут.
Мы например,лечимся часным образом ,о чем уведомили лечащего врача , она сделала пометку в карточке, и просит все-равно какую-нибудь бумажку от лечащего специалиста . Но в принципе так обрадовалась ,что ее не достаем своими проблемами.
Так что все-равно советую иметь заключение в письменной форме.
23.08.2000 15:46:50
Елена, знаете ,у меня точно такой же ребенок,в неврологии есть даже определение такому поведению :"синдром расторможенного ребенка", и когда я решила в возрасте 2 лет отучить его от соски, невропатолог мне несоветовала этого делать ,поскольку для нервных деток, соска это больше чем привычка,это своего рода "успокоитель". Но по совету бабушек, я насильно отучила сына от соски , он довольно болезненно перенес разлуку , ему требовалась замена это была бутылочка,которую он требовал через каждый час,следующим этапом была моя рука,мы засыпали держась за руку и ночью искали ручку,затем надо было полночи гладить спинку,качать кроватку,теперь ему уже 5 лет ,он ходит спать к нам.Так что, Елена , хорошенько подумаейте ,нужна ли Вашему ребенку такая травма,пусть сосет соску ,прикус всегда можно исправить, а вот нервы его и ваши лечить гораздо труднее. 22.08.2000 12:47:15, vika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!