Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь собак

Недолгая дорога в сад или магазин превращается в настоящий ад! Дочка (4,5 года) боится всех собак: от старого дворового Джека до маленькой-премаленькой собачки. Уговоры и логические уверения никак не действуют. Я рядом, мама тебя защитит и прочее- побоку. Панический ужас... Собачьи фекалии под ногами тоже не радуют, но бабушки с милыми собачками "которые не кусают"(ещё чего!) уже начинают вызывать неприязнь. Никому не объяснишь, что любую собаку надо прогуливать на поводке. А уж бойцовскую обязательно в наморднике... Ребёнок испытывает ужас! хоть на улицу не выходи. Есть ли у кого опыт подобных проблем. как избавиться от этого?
ЗЫ: заводить собаку не станем. оставлять собаку одну, уходя на работу- это изуверство. брать с собой не получится))
19.02.2007 15:59:12,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Оставлять собаку одну -это не изуверство. Зверь не страдает. говоря так, вы выдаете СВОЕ НЕПОНИМАНИЕ собак, неумение с ними общаться и обращаться, а следовательно -какая из вас защита?. Следовательно, не можете и ребенка успокоить, передать уверенность и знание. Вывод: познакомьте ее с кем-то, кто собак понимает, знает, уверен и сможет ей по-другому рассказать, как себя вести, как собака видит людей, что у нее (собаки) происходит в голове. Проиграть сценки дома, как будто не специально.

У нас сосед после того, как его облаяли пару раз, стал бояться собак. Даже маму просил за руку его проводить мимо осбаки из кухни в комнату. Сейчас уже гораздо спокойнее себя ведет, потому что собака добрая, опыт беспроблемного пребывания накопился. И на улице вообще не обращает внимания на собак. Времени это заняло довольно много - год, наверное.
22.02.2007 22:47:53, Oazis
ей 4 года. если её с кем-то таким эдаким познакомить, то вряд ли она ему доверится больше , чем родителям. не так ли? А общаться и обращаться с чужими собаками на улице, знаете ли черевато. своих не держала- поэтому думаю, что с утра до ночи сидеть собаке взаперти- это изуверство. чем она занимается в 4-х стенах? просто интересно. по той же причине меня рыбки в аквариуме не успокаивают, а наоборот- ужасают. плавают от стенки к стенке , как буд-то в ожидании чего-то. Кому-то нравится. А я ни рыбок в аквариуме, ни собак в городской квартире заводить не стану. 22.02.2007 23:07:02, Карамель
mzh
Если интересно, чем занимается собака, пока хозяев нет дома, ответ простой: спит! :).
Похоже вы не любите собак, и, следовательно, не поможете ребенку. Ну, может быть есть какие-нибудь друзья с очень доброй собакой?
Можно обсмотреться всяких фильмов типа "Дорога домой", Комиссар Рекс, Лэсси, Соленый пес, да вообще их тьма - фильмов про очень умных и добрых собак!
Ну, хотите, я вам свою псину приведу, добрющую :)...
Правда, все-таки лучший способ - своя собака, на худой конец знакомая собака. Познакомьтесь с кем-нибудь во дворе, у кого и правда добрая, спокойная собака, потихонечку познакомите ребенка с одной собакой, там может быть и легче пойдет!
Очень вам сочувствую, мою дочь очень серьезно кусала огромная чужая цепная псина, даже не передать, какой ужас был. Но поскольку мы собачники, ребенок с собаками вырос, то страх (который все же возник к большим чужим собакам, особенно к овчаркам) преодолелся. Теперь просто наученная горьким опытом не идет к чужим собакам.
Ну, а так - всякие психологические "штуки" - рисовать собак, добрых хороших и злых-плохих. Игрушку-собаку завести и о ней "заботиться", играть в хозяина, у которого не такая собака, каких мы боимся, а хорошая собака. Внушать мысль, что у нормальных людей - нормальные собаки.
Можете рассказать, что животные очень чувствуют, кто маленький, и детей в большинстве случаев не обижают.
02.03.2007 01:29:04, mzh
Oazis
"Если её с кем-то таким эдаким познакомить, то вряд ли она ему доверится больше , чем родителям. не так ли? "
Не так. Разве вы не помните, что часто бывает чужое мнение по тому же вопросу оказывает бОльшее влияние, чем 100 раз высказанное родителями? К четырем годам уже достаточно просыпается и самостоятельность, и волеизъявление, чтобы прислушиваться к другим мнениям.

Взаперти собака чаще всего спит. Критерием благополучия является любовь и верность хозяину -собака всегда имеет возможность уйти от хозяина на время или навсегда. Если зверь этого не делает -а подавляющее большинство этого не делает -значит, зверя устраивает положение вещей. В природе псовым не нужны театры, развлечения, путешествия и прочее -им нужна своя, стабильная, родная и понятная стая, в которой у пса есть свое место, права и обязанности. :)

Со случайными, незнакомыми чужими собаками, конечно, с бухты-барахты общаться нужно осторожно и потом, когда страх пройдет. А вот с соседским пуделем, проверенным и веселым, вполне. Покидать ему палочку/мячик, понаблюдать, как он берет барьер на площадке и так далее. Почитать книжки можно про подвиги собак. Или трогательные истории и т.п. проо памятники собакам -съездить на метро Менделевскую - там только что установили памятник Мальчику, убитому бездомному псу. Прелестный памятник -лежит, почесывает за ухом дворняга. Есть памятники собакам-поводырям слепых, Барри -спасателю в горах, Вожаку упряжки на Севере, который привез вакцину и т.п.

По ссылке- памятник Мальчику.
22.02.2007 23:20:45, Oazis
mzh
+1 02.03.2007 01:30:01, mzh
речь идёт о страхе, а не о капризах. теоретически она со всем соглашается. о пользе и дружбе с собаками разумеется ей неоднократно рассказывали. В деревне, где она провела всё лето, у родственников есть милые покладистые собаки, которых все любят и считают членами семьи. Одна из этих собак- месячный беленький маленький щенок, который рос рядом с нашим домом, практически у неё на глазах. Она всем говорит, что это ЕЁ собаки. Всё лето бабушки-дедушки-дяди-тёти и так и эдак объясняли всё что только можно было объяснять. не дураки, знаете ли все. результата никакого. к ним она даже подойти боялась, а если они к ней подбегали, то визгу было и рёву сколько угодно. что ж говорить о встречных-поперечных чужих. 23.02.2007 12:45:05, Карамель
Oazis
Понятно. Тогда есть смысл поискать топики о любых страхах, и, абстрагировавшись от собак, работать именно со страхом. Рисовать его, лепить, не знаю -рвать на кусочки, запечатывать в бутылке или как посоветуют психологи. Именно страх лепить, а не собаку. Т.к. это уже иррациональная реакция.. Удачи! 23.02.2007 15:11:17, Oazis
спасибо. про лепку интересная мысль 23.02.2007 23:44:59, Карамель
Елена Д.
у меня одно время была такой страх, но меня-то точно какая-то собака напугала и года в 3-4 я просто панически боялась маленьких собачек (причем родители не видели когда и кто успел меня напугать, т.е. они причины не знали) и говорить мне о том, что это другая собачка, она тебя не обидет, что она - маленькая, а я большая и т.д. было абсолютно бесполезно. Я не чувствовала себя большой, я не чувствовала, что могу за себя постоять (то, что родители были рядом меня не успокаивало особо), вот когда подросла, когда поняла, что могу эту "шавку" и пнуть ежели она ко мне пристанет, тогда страх прошел, а больших собак я не боялась вообще.. а вот мама моя боялась именно больших и этот страх у нее переходил на всех, в том числе и не крупные породы.. т.е. с одной стороны, надо ребенку говорить о том, как нужно вести себя с собакой, с другой - пока просто переходить на другую сторону или просить хозяина попридержать пса. Ребенок почему-то совсем не уверен, что Вы сможете ее защитить, Вы же скачете с ней по сугробам, хотя можно просто "закрыть" ребенка собой, отгородив ее от проходящей собаки.. так не пробовали? 22.02.2007 12:09:01, Елена Д.
ну уж разумеется была возможность попробовать по-всякому. 22.02.2007 21:23:48, Карамель
У нас был такой всплеск в гораздо более раннем возрасте, от полутора до двух.
Фотка смешная осталась, дочка спряталась от собаки под лавку, мы ее оставили одну, а тут собака.
Пережили как могли - успокаивали, на руках носили, играли..
А попробуйте что ли мультики про собак или компьютерную игру с собачонкой. Если игра по мотивам карлсона, там такой милый щенок.
21.02.2007 01:24:18, теоретик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мое мнение, что не нужно говорить сразу, что мама тебя защитит и т.д. Нужно просто спокойно объяснить, что собаки не люди, и не умеют разговаривать - поэтому не могут спросить, как тебя зовут - и поэтому подбегают и нюхают, так они знакомятся по запаху. Если же собака на вас залаяла - тоже сказать, что собаки иногда и сами боятся, особенно резких движений, странной походки, больших необычных сумок и т.д., и именно от испуга они тоже могут залаять. Еще совет - попытаться познакомиться с тетенькой/дяденькой, у которых есть взрослая собака, хорошо воспитанная, которая не будет брехать, прыгать и т.д. и иногда встречать их на прогулке, перекидываться парой слов, обратить внимание ребенка на то, что есть собаки очень спокойный, которые заняты своими собачьими проблемами, можно угостить собакина чем-то. Напор щенка может испугать ребенка, а острые зубки и прыжки еще и усилить страх.
Научите ребенка и сама научитесь при приближении собаки говорить спокойно и твердо "Фу", но не бежать и не кричать от ужаса, можете сказать, что собака сама вас может испугаться и залаять в этом случае.
И никогда не стесняйтесь попросить или вежливо потребовать хозяина собаки взять собаку на поводок - я обычно так и делаю, когда с нами гуляют дети, которые боятся собак.
Кстати, мой сын боится лающих мелких собак (наша за 2 года гавкнула всего раз 5), в ужас его просто ввел йоркшир, у которого пастенка не закрывалась, но тогда его выручило волшебное "Фу".
20.02.2007 15:32:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
она панически боится вполне индеферентных и преспокойных собак на другой стороне улице. а если уж она залает... или подойдёт.... то слова она поймёт после того как просидит на маме как на пальме минут десять и запах собаки рассеется в воздухе. После того как собака уйдёт она со всем соглашается: да-она так разговаривает, да- она маленькая и я её сама своими воплями пугаю, да-она на меня не смотрела и шла по другой стороне улицы... а так ... есть СТРАХ... 20.02.2007 21:13:45, Карамель
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда может стоит посетить психолога? Только хорошего, чтобы через рисунок выяснить, что это за страх? 20.02.2007 22:47:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
вооот! где ж его взять? никто не сдаёт информацию.. 21.02.2007 12:28:40, Карамель
Судя по вашему сообщению - ребенку передается ваш страх. Сначала надо преодолеть его :) 20.02.2007 14:22:04, ЮлияС
я никогда собак не боялась. наоборот- чувствовала какую-то связь с ними. они мне были всегда очень "близкими". даже бездомных стай не боялась. и теперь 20.02.2007 21:15:53, Карамель
Не знаю, как автор, я собак никогда не боялась, наоборот, а мимо кошек в детстве вообще проходить не могла.
О том, что на горизонте собака, пусть и микроскопическая, узнавала по настойчивым дерганиям за рукав, пытающегося оттащить меня на другую сторону дороги сына, потом уже удавалось разглядеть причину:)))
20.02.2007 15:13:14, Psymama
Ясень
А с другими животными как? Я ниже прочитала, что с котятами тоже не очень... Честно говоря, я бы посоветовала крысу завести, а не собаку. Только крысой надо будет заниматься дня три плотно, а потом каждый день брать на руки, чтобы она была совсем-совсем ручной и 200% безопасной. Причем даже лучше не дома, а у родственников, к которым часто ходите в гости :)) Не дома - потому что крысы живут немного, ребенок привяжется, а она умрет - стресс :(( 20.02.2007 13:18:25, Ясень
всех хвостатых боится. были у знакомых- свинку видели. ну погладить не решилась, но совсем рядом стояла. а котята- да... бегала как от чертей(). а крыса- да. идея. хомячки-то ещё скорее мрут. можно, правда подменить тушку)))
20.02.2007 21:18:53, Карамель
Ясень
Хомяки с крысами не сравнятся, морская свинка лучше хомяка, но хуже крысы (ИМХО, конечно, любители свинок, извините). Крысы - интеллектуалы, на кличку отзываются и ведут себя очень осмысленно. Наша крыска умерла, дети так просят новую, я просто пока боюсь, у нас еще молодая кошка, крысенка может обидеть :)) 20.02.2007 22:59:19, Ясень
Da'iline
С крысой идею поддерживаю. Они очень умные, добрые и безопасные.
Насчет умрет - да, довольно быстро, но возможно за жизнь крысы можно подготовить ребенка к этому, как это ни печально.
ПС. у нас дома крыса ))
20.02.2007 22:15:00, Da'iline
но она выполнит свою миссию на этом свете)) 21.02.2007 12:27:50, Карамель
Когда старший сын был в аналогичном возрасте, была таже самая проблема. Предшествовавшего испуга не было.
Страх собак этот иррациональный. Именно от самых больших до крошечных, неважно. Никакие доводы, уговоры, психологические приемы здесь не помогают, потому что и сам ребенок не осознает, почему он их боится.
Он у него прошел только с возрастом, не помню, когда, но к школе уже вроде не боялся.

Из эффективных средств знаю только гомеопатию, она здесь действительно может помочь, но препарат надо подбирать индивидуально. Мы в этом возрасте как раз гомеопата посещали, и одной из жалоб был как раз панический страх собак.
Или ждать, пока само пройдет.
20.02.2007 01:08:07, Psymama
гомеопатия? чудеса! время надёжнее, конечно, но попробую и этот вариант "прострелять" 20.02.2007 12:37:31, Карамель
Да никаких чудес, это общеизвестно:)
В патогенезах (описаниях) некоторых гомеопатических препаратов есть страх собак.
Если интересует, поищу ссылку:)
Но подбор препарата индивидуальный, конечно: то, что подошло вам, может не подойти вам:)
А вообще этот возраст, 4-5, это пик детских страхов, т.к. что пережить его надо.
20.02.2007 14:20:11, Psymama
Попрбуйте договорится с владелицей очаровашки щенка во дворе. И общайтесь с ними пока тот подрастает. гуляйте вместе, ходите в гости, пусть владелица раскажет о воспитании щенка, покажет как ловко щен ловит брошенный мячик (естественно попросить бросить мячик своего ребенка). И не давать какое-то время ребенку уходить от собаки (конечно не доводя до истерики). Все кажется простым, но на самом деле это похоже на приучение собаки трусихи к звуку выстрелов. Регулярно и по-немногу приближайтесь к одному и тому же очаровательному щену. Должно помочь. 20.02.2007 00:13:35, Еллена
Ясень
Щенки как раз не лучший вариант, ИМХО, они непредсказуемы и кусачи. Идеальный вариант взрослая хорошо выдрессированная собака, которая гарантированно не начнет рычать в игре и в то же время готова бежать за мячиком, брошенным ребенком и проситься, чтобы ее погладили способом "голову на колени", а не "всей тушкой на руки"... 20.02.2007 13:15:30, Ясень
логично, конечно. щеночков, только к сожалению пока нет в окресностях. а она даже крошечных котят в деревне боялась до ужаса! всё лето шарахалась(( только к концу лета могла лишь находиться неподалёку не визжа и не убегая. 20.02.2007 12:40:18, Карамель
А Вы пробовали иногда соглашаться: "Да, действительно, это большая незнакомая собака без намордника - давай перейдём на другую сторону улицы." Может быть, потом и она с Вами согласится, что можно без страха пройти рядом со знакомой смирной соседской собачкой? 19.02.2007 18:40:00, Учитель каллиграфии
так и бегаем как трусишки через сугробы и газоны... 19.02.2007 22:26:12, Карамель
ленУля
А начался страх когда? 19.02.2007 16:06:51, ленУля
года в 2. шарахалась от них. но всё же как-то её не так трясло как сейчас. никакой агрессии со стороны собак в её адрес я не помню. тогда я была к ней буквально "привязана"- если бы что-то было я бы знала. 19.02.2007 16:15:09, Карамель
ленУля
Нууу... А дома - мультики-игрушки? В саду как? Точно не пугают их? Вы сами - никогда не говорили, что собака может укусить, не подходи, не трожь, не пугались сами?

Я бы начала проигрывать с игрушками, завести любимую плюшевую собачку, познакомиться с какой-нибудь соседской типа пекинеса - гладить-играть. Можно книжки почитать про собак - какие хорошие и что сами по себе НЕ АГРЕССИВНЫ (бешенных не берем).
19.02.2007 17:26:28, ленУля
нет- не пугала ничем. она довольно покладистая девочка. ни миллиционеров ни собак ни бабаев в оборот не брали. а вот к игрушкам-картинкам-кинособакам относится хорошо. и жалеет и сопереживает... а на улице- как на войне... 19.02.2007 22:28:11, Карамель
ГрейсЛи
Из нашего опыта: мы завели котенка. Главное с ним не надо гулять. Правда кошечку он уже замучил совсем.После того как принесли-они друг друга сторонились 1 неделю.
Собак во дворе не боиться, а побаивается(теперь только больших). Одну породу(такса называется)даже очень полюбил и хочет завести(когда вырастет)!
Но у нас отягощающее обстоятельство-рядом у соседей по лестнице живет неадекватный черный терьер, он весь подъезд в страхе держит.
21.02.2007 14:16:11, ГрейсЛи
вот ведь соседи! у нас тоже соседка. сумасшедшая на полном серьёзе- у неё война в голове постоянно идёт. завела себе детишек: 3 дворняг. они живут под нами. перекрытия деревянные- поэтому слышим, что собаки такие же неуравновешенные как и хозяйка. спускаемся по лестнице -я в напряжении: а что если она выйдет со своей сворой погулять на поясках от халатиков... и нет на них управы!!!! не хочу ненавидеть собак! но хозяева настаивают!
21.02.2007 15:30:24, Карамель
ГрейсЛи
Мы тоже осторожненько так открываем дверь квартиры, когда из дома выходим и также ждем лифта на 1 этаже, чтобы домой попасть.У нас тут было дело-выходим из квартиры утром в школу в 8-00 и они одновременно дверь как откроют и она(собачка) как броситься.!
Хорошо у меня реакция хорошая утром была(что бывает по утрам редко)дверь я свою вовремя закрыла, но ребенок от испуга стал пятится назад и упал.Еле в школу уговорила выйти.
Незнаю я , что с этими людями делать.
21.02.2007 16:23:13, ГрейсЛи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!