Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите мне

Девочки, пугает меня немного такая тенденция. Ребенок у меня знает буквы, умеет их писать,но пишет их или наоборот или "укладывает". Особенно согласные. Невсегда. Началось это год назад. Он ходит в развивалку. огда нужно написать по образцу, он пишет через раз правильно. но если просишь написать буквы под диктовку, то они у него лежат и в обратную сторону.
Мальчику 5 лет, говорить стал поздно. Читать пока не умеет.
Напишите мне что-нибудь. Нужна ли консультация специалиста и какого? Или успокоиться и ждать пока все пройдет.
12.02.2007 16:44:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормально это. Если напрягает, можно позаниматься. 12.02.2007 22:21:55, Караул
Чаще всего это указывает на скрытую леворукость.
Вам надо психологу его показать, который занимается такой диагностикой. Обычно бывает при медико-социальных психологических центрах районных.

Лучше это сейчас сделать, получить рекомендации, как с ним заниматься, а то в школе проблемы могут быть.
12.02.2007 20:57:22, Psymama
Так и сделаю, спасибо.
А если -это так, так что нужно учить его левой рукой писать. Он ве правой делает
12.02.2007 22:03:50, Aфина
Нет, не нужно. Уже переучивать нет смысла.
Необходим просто учет этой его особенности в дальнейшем, при начале школьного обучения - таким детям обычно требуется больше времени на выполнение письменных заданий.
А сейчас надо будет заниматься с ним побольше письмом, рисованием, делать упражнения, которые подскажет психолог. Очень хороша пальчиковая гимнастика.

Потом, к средней школе ( а иногда и раньше) это обычно компенсируется, и становится незаметным. Правильный подход и занятия помогают сгладить эти явления и ускорить компенсацию.
Среди населения очень много скрытого левшества, гораздо больше, чем леворуких.
Родители обычно не подозревают, а учителя раздражаются из-за их медлительности и неаккуратности и ставят им двойки и неуды по поведению. А дети потом школу ненавидят:(

13.02.2007 02:48:16, Psymama
Немного ОФФ: читала статью, что сейчас, с пониманием того, что левшей не надо переучивать, наблюдается немало случаев "ложного левшизма". То есть какую-то слабость в правой руке, возможно, связанную с травмой, или легкие неврологические нарушения, или даже просто общую неуклюжесть родители принимают за левшизм и соответственно учат ребенка. А переучивать правшу на левшу - ничуть не полезнее, чем наоборот. Так что в неясных случаях лучше обратиться к специалисту.
Я сама считаю себя "двоерукой", у мужа тожде есть аналогичные подозрения относительно себя. Сыну _никогда_ не делала замечаний/указаний, что в какой руке держать. Годам к 3-ем он четко стал правшой :))), а до того нередко брал ложку/вилку в левую... А вот карандаш - никогда.
Вообще интересная тема - разные функции у разных конечностей у левшей. Знаю левшу, который пишет левой, но рисует правой. Знаю другого, который с правой руки стреляет в тире, и в футболе у него ударная нога правая, а пишет и рисует - левой.
13.02.2007 13:42:29, маугленок
Да, есть такие случаи. Поэтому и нужен специалист, чтобы определить, истенный левшизм или ложный. Кстати, в случае травмы обычно развивается амбидекстрия (двурукость), а не леворукость.
О переучивании речь вообще не идет: лучше развивать обе руки или научить действовать более оптимально той, которой привык.
Привычка действовать правой рукой часто связана не с праворукостью, а с культурой. Наша культура праворука, и все приспособлено для правшей, поэтому правой рукой действовать как-то более сподручно, что ли. Но ведущим-то полушарием может быть правое! А это значит, что информация, воспринимаемая правым полушарием, дает сигнал сначала на левую сторону тела, и чтобы действовать правой стороной, нервной системе надо затратить больше времени и усилий, что ли. Когда идет выработка навыков, это довольно ощутимо, и ошибок у таких людей больше. Для этого и нужны дополнительные тренировки.
А то что касается двурукости, то да, таких людей не так уж мало, да и вообще резко выраженные правши или левши - не самый лучший вариант, надо обе половины тренировать.
14.02.2007 03:47:02, Psymama
Какие-то особенности восприятия. Детский мозг вообще имеет свои определенные особенности, часто забавные и непонятные для нас. Потом они проходят.
Часто они имеют конкретные причины, например, одна девочка отлично читала вверх ногами, т.к. когда ее мама читала ее младшей сестре (или старшей - не помню:)), в общем та девочка видела текст вверх ногами и так и научилась читать:)
12.02.2007 18:39:51, теоретик
Ждать ничего не нужно, само не пройдет, а в школе будут проблемы. Обратитесь к логопеду.
12.02.2007 17:54:27, Irа_G
А он у вас не левша? 12.02.2007 17:44:35, Лисичка-сестричка
Да нет , правша 12.02.2007 17:54:40, Aфина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!