Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я сорвалась ...

возникла наверно вполне банальная ситуация ....
-имеется ребенок средней избалованности 4,4 года ;
- папа средней строгости который почти все время на работе
- строгая мама сидящая дома и ждущая второго ребенка
- балующая бабушка имеющая любимую работу и интересы и не готовая полностью отказаться от них занимаясь внуком( пока одним )
ситуация :
я провожу с ребенком 6 дней в неделю и забочусь соответсвенно обо всем и о ребенке и муже и домашние дела и закупки от продуктов до одежны и бытприбопров
обычная домохозяйка .. по ходу дела вожу ребенка на подготовительные развивающие занятия .... с ребенком заниюсь по мере возможности .. иногда даю ему самостоятельно играть иногда вместе с ним леплю, читаю. играю и прочее...
С некоторых пор слышу в свой адрес упреки ... причем слова как будто и не его .. будто повторяет ..
- мама почему ты никогда ни пирог, ни запеканку мне не испечешь, в театры со мной не ходишь ...и вообще ты мной не занимаешься .....
Меня это мягко говоря убило ... но я взяла себя в руки и постаралась мягко объяснить, что у бабушки много свободного времени и она его видит только раз в неделю и что раз в неделю заранее наготовить еды на весь день в том числе и пирог ей не составит труда ... что готовлю 6 раз в неделю и есть еще другие дела .. но он похоже все равно этого не понимает :(
Сегодня с утра меня добила следующая фраза : мама почему мы вчера ничего не делали .... я в ступоре ..
И тут меня понесло:( как ничего не делали , и рисовали и дочитали большую часть книги , лепили даже, сказку инсценировали .... а ну да . только он и ответил ... и тут я сказала что если ему не нравиться со мной .. он может собираться и ехать к бабущке навсегда ( знаю что так нельзя говорить)
мне хотелось описать ему всю ситуацию . но он все равно ничего не поймет
не поймет того что бабушка не сможет бросить работу и заниматься им, что не сможет покупать ему игрушек, одежду ,оплачивать занятия, которые он любит, что прийдется его самого сдать в детсад( который он ненавидит заранее)
да и много всего ... посоветуйте как же даше быть ???
09.02.2007 11:23:59,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так испеките ребёнку пирог! И всех пригласите в гости - бабушку в частности! Закатите пир на радость дитятю!

13.02.2007 17:09:03, Целестремительная
Igla
я согласна с Кетчупом. Вы узнайте, чем бы хотел заняться ваш ребенок. Может он действительно хотел печь пирог вместо рисования. Запросто можно сделать это вдвоем. И ему весело, и польза очевидна.
Знаете, многие тут не беременные, но имеют детей 1-2 и более, работают, ведут хозяйство, пекут пироги и изредка выбираются в театры...
У вас сейчас не самый тяжелый период. Потом еще добавится второй ребенок и работа.И как вы будете?
мне кажется у вас просто гормоны... Я тоже во время беременности сильно обидчивая была.
13.02.2007 15:10:02, Igla
Ясень
Учить ребенка зажигательно рассказывать бабушке о том, что делает он с мамой. Это потом в жизни ооочень пригодится, потому что это умение рассказывать о своих занятиях так, чтобы было всем завидно - ключ к созданию имиджа интересного человека.

Для начала в помощь ребенку давать ему с собой к бабушке его картинки и фотографии с инсценировками сказки, ну и всякие другие подтверждения того, что жизнь проходит не зря :))
12.02.2007 00:57:38, Ясень
Таня и Серж
Домашнее задание маме: раз в неделю делать Себе и только Себе любимой какой-нибудь подарок.
Начните с малого

11.02.2007 16:55:23, Таня и Серж
Разруливайте Ваши отношения со свекровью. Скажите ей, что Вам не нравиться, что она говорит ребенку то-то и то-то. А вот сам ребенока здесь не при чем, ему вообще ничего говорить не надо. А запеканка очень удобная вещь и готовится быстро, так что можно принять это на вооружение :-) 10.02.2007 17:54:29, мама-аня
Да как быть? Жить дальше...
Вполне рядовая ситуация для пока единственного ребенка, не ходящего в сад, в возрасте, когда ему уже скучно сидеть дома, мама в положении, папа на работе, братьев-сестер нет. Да еще работающая бабушка, которая не примянет усугубить ситуацию при случае. Удивили, право:)
Философки смотреть надо на вещи: не можете в сад отдать - другие есть варианты?
И от чувства вины вам надо избавляться по-всякому: вы ни в чем не виноваты перед ним, это 100% Так и скажите себе: а когда поверите в это, то и проблема исчезнет:)

Ну и что, что в театр не сходила, пирог не испекла, зато играла-гуляла-читала-домашнюю работу выполняла. Мало?
И мужу еще скажите об этом, и что вообще-то вам отдыхать надо в положении, с ребенком вы достаточно времени проводите, пусть в театр-цирк в выходной сходит с ним, будет так любезен:) А вы пирог им испеките, пока они развлекаться будут:) Или запеканку:)))
Или не пеките, а сделайте что-то для себя-любимой, отведите душу, отдохните, просто насладившись моментом:)
10.02.2007 06:26:59, Psymama
ленУля
Имхо - может, стоит делать иногда пироги, если ему так хочется? И театры - это прекрасно :) Ну, или куда он хочет - в цирк, дельфинарий, зоопарк? Может, не с Вами, а с папой, если вам трудно (Вы же в положении?).
Пироги хорошо делать или вместе с ребенком, или посадив его на кухне жэе рисовать, паззл собирать или что-то такое. Отличнно совмещается :) Можно не пироги делать, а кексы, печенюшки или шарлотки - вообще быстро, а малыш вряд-ли проникнется разницей :)

А вообще - поменьше обращать внимание на его слова, в смысле - не психовать и не обижаьтся, просто принять как информацию. Ну не за пироги же маму любят, в самом деле! Хотя они тоже очень важная часть детства и воспоминаний потом :) И потом - если Вы сейчас не успеваете этого, что же потом будет, когда второй малыш появится?

И еще - а если ему про бабушку объяснить в ключе - он для бабушки ГОСТЬ. Поэтому она бросает все дела и занимается ТОЛЬКО им - закон гостеприимства. Когда бабушка к вам приезжает - ее же тоже, наверное, вкусно кормят, уделяют ммного времени. Гость - это что-то редкое и приятное. А каждый день рядом - приятно, но нельзя каждый день бросать все дела :)
10.02.2007 01:09:34, ленУля
спасибо вам огромное .... а я то не догадалась как правельнее объяснить сыну про гостя...
10.02.2007 01:59:14, баниласка
Я не въехала может, а почему не испечь пирог или запеканку? почему не сходить в театр или музей?
Может вчера вы занимались не тем,что ему хотелось?
Последний абзац меня убил - а ребенок должен понимать это? Вы же дома, значит вероятно тоже не можете оплачивать занятия и и покупать одежду?
Если бабушка работает - неужели унеё много свободного времени?
09.02.2007 18:13:48, Кетчуп
а у вас хвататет времени ? с детьми по театрам ездить каждую неделю?
10.02.2007 00:24:19, баниласка
Конечно, если не театрам, то по музеям. А во время беременности вообще только и ходили - т.к. я понимала, что с рождением ребенка будет вынужденный перерыв. А потом. Если Вы ходите с ним в театр, но не каждую неделю, Вы легко можете ответить на вопрос - мы были 2 недели назад, а в эти выходные не было билетов. По поводу времени вообще не понимаю - а как его может не хватать с одним подрощенным ребенком? Что же будет с 2-мя?
Дети вообще часто всякую чушь говорят - можно по несколько раз за день находить поводы обижаться при желании. Я так и не поняла что это - ребенок Вам правду сказал или Вы так к свекрови ревнуете? В любом случае обижаться бесперспективно.
10.02.2007 10:51:00, Кетчуп
вы не поняли это не ревность к свекрови .. если бы я ревновала .. я бы всячески припятствовала их общению ...
тут другое похоже свекровь позволяет нелестно обо мне отзываться . думаю вы меня все равно не поймете .. у вас врядли такие ситуации возникали ...
10.02.2007 14:16:02, баниласка
многие свекрови позволяют себе много чего, что нам не нравится - а ребенок тут причем? Я действительно вообще не понимаю - что там у Вас произошло. Ребенок задал конкретные вопросы - чего проще ответила конкретно - не люблю/не умею запеканку готовить; а помнишь как мы 2 недели назад ходили в театр, какой там был зайчик/ иван-царевич - и не надо срываться, все будут довольны.Вот, когда ребенок по возвращению от бабушки начинает рыдать в голос - я бедный-несчастный, бабушка сказала, что вы мне купите новый велосипед - а где он? вы(!!!?) меня обманули, бабушка сказала, что я должен спать до 8-15 и ходить в школу во дворе ко 2-му уроку, а вы меня маленького не жалеете - воот когда, понимаешь, что лучше бы свекровь работала, занималась собой и науськивала на театр с запеканкой. Всё познается в сравнении:( :) 10.02.2007 15:22:09, Кетчуп
а насчет испечь пирог и сходить в театр , запросто ..
но я дурочка и хотела чтобы ребенок и с бабушкой тоже виделся .. мы всю неделю загружены - учимся и единственный выходной лично мне хочется отдохнуть , полежать потому что второй выходной мы всей семьей идем на большую прогулку .... и е ще незабывайте .... я в положении и срок уже далеко не маленький .... некоторые и небеременные немогут себе в театры при таком режиме ездить ..
когда бабушка берет ребенка она свободна на все сто естественно .. она успевает наготовить еды загодя .. она живет одна и и ей незакем стирать и убирать .... и готовить некому и покупать продукты часто ..
сын понимает что я нахожусь дома и незарабытываю деньги, потому что он не хочет в дет сад ( ну не садовский он ) он знает про четкое разделение обязанностей у нас : мужчина зарабатывает, женщина ведет хозяйство мальчик достаточно смышленый и многое понимает ...
10.02.2007 00:22:52, баниласка
Ясень
Ребенок понимает то, что Вы ему транслируете. Вы не зарабатываете не потому что он не хочет в сад, зачем обманывать ребенка, прививая ему неверное представление о его месте в семье и об отношениях внутри семьи? У него и так грядет период "я пуп земли", а Вы еще ему подтверждаете его способность влиять на такие, прямо скажем, судьбоносные вещи, как Ваша материальная зависимость от мужа... Хуже, если Вы сами верите в это :(( 12.02.2007 01:09:03, Ясень
Это у меня после открылось :) Люди разные. Некоторые вообще не бывают беременными. А меня всегда смешит, когда начинается - Я беременная, мне хочется отдохнуть, полежать - потом осложнения в родах и новый круг - у меня были тяжелые роды, мне хочется отдохнуть, полежать.
Я не поняла - кто учится-то? Вы? Или ребенок? Если ребенок в 4 года каждый день учится, то вообще странны вопросы - почему мы вчера ничего не делали.
Хотя такая мощная загруженность в таком возрасте обычно к добру не приводит :(
А Вы тоже можете наготовить еды загодя, пока сын у бабушки.:) Последний абзац опять убивает - ребенку всего 4 года, а Вы продолжаете настаивать вот на таких денежных отношениях - у Вас все распределено, вы оплачиваете кружки, а с бабушкой он жить не сможет - она работает и кружки не оплатит - так у Вас получается, и + Вы считаете, что ребенок все это понимает. Такие отношения хорошими не бывают.
10.02.2007 11:04:14, Кетчуп
ребенка пришлось ко все му этому подводить чтобы она сам рассуждал , иначе никак ...
10.02.2007 14:10:07, баниласка
ИМХО сами себе яму роете. Что значит - никак? Мои дети, например, к другим выводам подведены, правда почти без моего участия обошлось:) Они к бабушке не хотят - там только кажется, что всё можно, а на самом деле всё нельзя. 10.02.2007 15:14:11, Кетчуп
Da'iline
Мне кажется первое что надо сделать - успокоиться и постараться организовать время для СЕБЯ, без ребенка. Тем более что ждете ребенка..
2. Я бы ограничила под "благовидным" предлогом общение со свекровью. И ребенкино, и свое. При необходимости обсудила бы ситуацию с мужем.
Имхо, у свекрови нет права вмешиваться в дела вашей семьи.

Лита очень здорово написала, что можно ответить ребенку "почему не испечешь пирог".
09.02.2007 17:50:47, Da'iline
Sailormoon
Жалко что ребенок не любит сад :( мой когда чуть приболеет и сидит дома, я с ума схожу, причем он мне только в любви объясняется, целует и вообще за компом любит посидеть, а занятий я с ним сама мало могу придумать (если б не сад, ребенок бы наверное не развивался бы у меня совсем :()
Думаю объяснять ребенку твою трудную ситуацию - полный бесполезняк! это даже наивно полагать, что он поймет хоть что-то из твоих объяснений!
я думаю надо очень строго поговорить с доброй бабушкой, и если она считает, что ребенку нужны пироги и запеканки - пусть приезжает в течении недели и привозит приготовленные ею запеканки, пусть войдет в твое положение - ты же беременна!
ну думаю. что можно объяснить ребенку такую ситуацию, а вот взрослому даже очень вполне
то что ты сорвалась конечно не есть гут, но с кем не бывает, в такой ситуации я наверное тоже рвала и метала бы! Иногда когда Серега не слушается и прикрикну на него (даже наш весьма строгий папа вмешивается и говорит, что это его работа покрикивать и наказывать ребека, а я должна быть спокойной :))
но мне проще, у меня мама сама воспитатель и живем мы вместе (она не работает и помогает по мере сил, хотя сейчас ребенок и в саду, но когда он дома - занимается) а свекровь я как-то сразу настроила и она заниматься с ним занимается, но чтобы сказать что-то про меня - дудки! я бы узнала, возраст то такой же, он бы скаал. он все-все говорит и словечки случайно услышаные (мужа торможу, когда он играя в свои стрелялки и проигрывая начинает говорить "нехорошие" слова - ребенку нравится, приходится папу гонять :))
09.02.2007 16:57:22, Sailormoon
хм .. значит надо говорить с свекровью ...
09.02.2007 17:13:58, баниласка
nata2703
ИМХО они в этом возрасте много чего болтают, не подумав...а вообще хорошо, что такое СЕЙЧАС проявилось, а не после рождения маленького - вот тогда действительно будет не до старшего ребенка какое-то время, ревность начнется и т.п. У нас похожее было после лета (жил у бабушки на даче) - приехал, и все канючил = хочу к бабушке (конечно, на даче раздолье, бабушка все разрешает, занимается с ним 24 часа в сутки). Короче, не расстраивайся сама, фильтруй все, тебе волноваться нельзя сейчас. Мой все-таки за полгода до рождения маленького стал ходить к няне 3 раза в неделю, и сейчас ходит. Иногда говорит, что не хочет, зато в те дни, когда дома - очень ценит проводимое вместе с ним время. Мой тебе совет таки хоть на несколько дней в неделю в садик отдать, ОЧЕНЬ тяжело с двумя дома, и именно потому, что старший недополучает внимания, ревнует к маленькому и постоянно хулиганит, чтобы на себя внимание мамы обратить.Только сейчас, к 4м месяцам мелкого, более менее стала справляться с двумя, сижу с ними 2 раза в неделю с обоими, и в эти дни - как выжатый лимон. Если б не няня, уже наверное молоко бы давно пропало от нервов:))) 09.02.2007 15:26:29, nata2703
Lita
Как быть? Даю универсальный рецепт: если вы слышите какие-то упреки со стороны ребенка в свой адрес (особенно если они кажется вам незаслуженными) спокойно и с юмором говорите: Ну вот такая тебе досталась мама! И спокойно переходите к следующему номеру программы.

У моей дочери был перид, когда она любила мне говорить, что я плохая, незаботливая, глупая и еще какая-то там мам. Я с юмором отвечала : ну вот так тебе в жизни не повезло... Период прошел довольно быстро
09.02.2007 14:12:59, Lita
Leeni
Точно! И я этим спасалась:)) И кстати..на бабушек тоже хорошо действует: признаешь себя лентяйкой/грязнулей/неумехой и пр. и инциндент исчерпывается:)) 09.02.2007 14:19:49, Leeni
Lita
На свекровь действует магически. Я как-то раз сказала что-то типа: Ну не повезло Вашему сыну со мной... А она так быстренько-бытсренько: Нет-нет, наташенька, что ты? Я считаю ему просто ОЧЕНЬ повезло... 09.02.2007 14:21:51, Lita
с моей свекровью увы это не прокатило .. ее ответ был .. так надо исправляться работать над собой и стоит только признать да я такая .. начинается пилешка по делу и неделу .. что мне нужно делать чтобы все из менить
09.02.2007 14:31:33, баниласка
Ясень
Есть люди, которым надо постоянно напоминать о своей прекрасности, натурально, рассказывать, какая Вы супермать и вообще уникальная, просто уникальная женщина, и это сделали и то сделали, и ребенок-то гений растет. Они в это верят! а если начинают сами думать и анализировать - все упирается в критику. Не оставлять места для критики - вполне вариант. 12.02.2007 01:12:57, Ясень
Lita
Забивать и косить... Не нра что-то - сделай сам. Главное правильно семейной жизни.

Главный шаг на самом деле - он внутри вас. Если вам станет абсолютно пофигу кто что плохое о вас думает (вы же знаете, что вы хороший человек) - другим станет скучно вас пилить
09.02.2007 15:11:19, Lita
Leeni
Ой, ну как хорошо написали!:) 09.02.2007 15:18:32, Leeni
Leeni
:))))) Моя свекровь как-то разошлась: "ребенок невоспитанный, девочка должна быть не такой, тихой и ласковой.., к режиму не приучена, ничего не ест..." И все это в сердцах и при ребенке.. Пришлось признать: "да, что есть то есть:( ну что ж, придется вас больше не беспокоить нашим семейством!" Больше не говорит так, а видеть рада:))) 09.02.2007 14:29:15, Leeni
было у нас как то что-то подобное
09.02.2007 15:05:49, баниласка
Надюндель
а почему не испечь пирог и не сходить в театр?
повторяет бабушкины слова, ну а вы скажите, что пирог не пекли, потому что не знали, что ему хочется - пусть говорит о своих желаниях. И еще - "ничего не делали" может ему просто скучно и поэтому кажется что, все чем вы занимались - это "ничего", пусть он сам предложит чем заняться.
09.02.2007 14:06:56, Надюндель
Leeni
угу..и бедная беременная мамочка начнет прыгать перед дитяткой дабы удовлетворить пожелания?:)) Святое место беременной мамочки - на диванчике!:))
Моя дочка как-то спросила: "Мама, а почему тебе все лучшее?????" Я: "Потому что я сейчас зарождаю новую жизнь и мне очень нужны помощь и поддержка!" (ну..без злоупотреблений конечно:)))"
09.02.2007 14:35:00, Leeni
Надюндель
все по-разному беременность переносят
суть в том, что если ребенку хочется чего-то, то он может маме это сказать, а не сказал-не попросил - не чего и жаловаться
09.02.2007 15:35:31, Надюндель
так мы и делали то что он предлагал и я ему предлагала на выбор .. он выбирал и мы занимались ...
09.02.2007 14:28:39, баниласка
Sailormoon
просто имеется ввиду, что не надо говорить ребенку почему ТЫ не пекла пирог, надо спросить почему ОН не попросил его испечь
вот мой как-то попросил пирогов ему напечь, а я совсем забыла, что он любит с луком и яйцами (ну не было лука) напекла с капустой и яйцами..
он такой радостный взял пирог, надкусил и чуть не швырнул его со слезами, что он просил совсем другой.. ну я извинилась, что не поняла..
а чаще всего я привлекаю его к готовке.
слоеное тесто мы пытаемся катать и режем ножиком (главное направлять немного его движения, а то соломку накромсает, а не квадратики :) )
а из дрожжевого крутим колбаски и лепим птичке..
А еще говорят из соленого теста хорошо печь (но это все же поделки, а не еда). можно взять несложный рецепт печенья.. и в очередной раз его самой спросить, а не хочет ли он пирог с мамой вместе испечь
может просто ему кажутся обычные занятия: чтение, лепка, рисование, рутиной и он не считает это чем-то ИНТЕРЕСНЫМ! дать ему новую сферу деятельности
предлагать занятия не на выбор, а самому придумать (ну с поправкой на то, что не всякое занятие может делать с ним мама в связи с ее нынешним состоянием...
09.02.2007 17:06:57, Sailormoon
Скажу по секрету, когда появится малыш все усугубится:( ИМХО даже хорошо что эта проблема выявилась заранее, можно сделать хороший задел на ближайшее будущее. У нас так началось именно перед рождением младшей. Я физически из-за здоровья не могла много заниматься старшей, а когда дите родилось, так вообще,
ощущение что материнский инстинкт только к младшей:( И началось со старшей: ты мне ничего не делаешь, почему мы книжки не читаем? Сказки не рассказываем?в прятки не играем? Даже если переделали большую часть любимых занятий все равно найдется что-нибудь что не делали.
Помогает вот что: выделяю час для любых занятий с ребенком, им выбранных. То есть предлагаю, делать все что хочется:) Помогает не сразу, но все же стало получше.
09.02.2007 13:49:51, Taly
Вчера знакомая водила ребенка к психологу и психолог сказала ей примерно следующее (не о ее конкретном ребенке, а о взаимоотношениях мама-бабушка-ребенок) - во всех спорах и ссорах ребенок встает на сторону бабушки, а не мамы!
Я сначала не поверила, потом проанализировала взаимоотношения в своей семье и поняла, что психолог, похоже, права. Так что начните акцентировать внимание на то, что вы делаете. Преподносите малейшее занятие ребенку, как величайшее дело, а вечером те же мысли (о вашем великом вклладе в воспитание) повторите мужу.
По прошествии нескольких недель пожалуйтесь мужу и попросите поговорить с бабушкой. Он к этому времени будет считать, что вы вкладываете много сил и времени в ребенка и ему будет что возразить бабушке.
Я понимаю, что вам сейчас физически тяжело, и еще изображать энтузиазм во время занятий трудно, но вам нужно переломить ситуацию до рождения второго ребенка.
09.02.2007 13:49:11, starka
муж и так видит результаты моих занятий .. сын иногда гвонит ему на работу восторженно рассказыват что мы сделали .. и чтобы когда вернется с работы обязательно посмотрел на это , и бабушку он иногда осаживает .. я ведь не могу ее грубо осабить или послать , бабушка вообщето человек хороший и хочет только добра внуку .. но идет это все не тем путем который был бы приятен всем
09.02.2007 14:24:34, баниласка
Lita
А вот "пожалуйтесь мужу" не должно быть, по крайней мере не в виду жалобы. Это типичный шаг который вопринимается мужем как ваше: "Выбери наконец, кто тебе важнее мать или жена". НЕ надо играть с огнем.

Немного юмора и здорового пофигизма и все пройдет
09.02.2007 14:15:46, Lita
И дальше объясняйте(только спокойно), что у бабушки один распорядок, у вас дома - другой, у бабушки одни предпочтения и возможности, у Вас - другие. Что, то, что выдает бабушка называется критикой:-) А она бывает разной и относиться к ней можно по разному.
Всё равно, как ниже написали, первое место в рейтинге будет Ваше. Не теряйте оптимизма:-)
09.02.2007 13:25:00, эММа
Ни в коем случае не ограничивайте ребенка в общение с бабушкой - он ее любит! и для него это будет шоком, а потом вы будете ему чего - то объяснять и он вас и ее возненавидит....обидно парню станет.Вы бабушке скажите в жесткой форме что не надо ребенку таких вещей говорить и все - точка! Она - если вменяемая - прекратит)))
09.02.2007 13:15:43, krokodilchik
я постараюсь с ней поговорить.. вот только успокоюсь ... и поговорю
09.02.2007 14:14:50, баниласка
Leeni
Просто вы поднадоели друг другу:)) Правда! Если я провожу с дочкой скажем неделю вместе..начинаются взаимные недовольства:))Поэтому разбавлять общение надо - бабушка, друзья-подружки, садик. Тогда я сразу автоматом попадаю на 1 место в рейтинге:)))
А еще - во время беременности все видится в сто раз драматичнее..и это только беремчатые преувеличенные эмоции:)
Бабушка? Я тоже иногда пользуюсь "запрещенными" приемами - грожусь куда-нить спровадить, ежели мое воспитание не устраивает. А что плохого в рассматривании альтернатив? Ребенок размышлять и сравнивать учится:))
Я б тоже разобиделась на подобные заявления:)) и не приминула бы разыграть это:)) Пусть деть знает, что мама тоже "себе на уме" и думать надо чо говорить:)
09.02.2007 13:01:35, Leeni
именно это я с утра сегодня и сделала ... разыграла в смысле ...
09.02.2007 14:14:00, баниласка
Бабушка-свекровь?
Если да то имеет смысл с мужем поговорить, если самой построить ее не получается. У нее должно хватать разума на то, чтобы понять что беременную волновать не стоит.
Я один раз сказала свекрови, что если она посмеет хоть что-то сказать не так как я считаю правильным то внука она увидит только полсе его 18 летия. Подействовало, ее примерно раз в год на глупости пробивает и после этого она ребенка не видит пару месяцев.
Может вам то же ограничичть общение с ней, неужели это так необходимо ребенку?
А про сына - он еще маленький и просто повторяет все что слышит. Обижаться на него пустое, лучше объяснить, что если он поедет к бабушке, то жизнь его измениться к худшему.
09.02.2007 12:22:05, Marinaff
я попыталась он не понимает :(
09.02.2007 12:28:44, баниласка
GЕсли в общении бабушки с ребенком нет острой необходимости, то я бы это общение прекратила под благовидным предлогом. 09.02.2007 12:34:11, Marinaff
я уже об этом и думаю .. она сама неосозновая помоему настраивает ребенка против нас родителейй .. хотя принас она говорит что мы хорошие и все такое
09.02.2007 14:10:59, баниласка
NU
ВЫ НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!!!! у меня своих детей пока нет (но скоро будет), но опыт саботы, общения...с детьми большой ;) так что вам выбирать верить мне или нет )))) вы с ребенком по-разному понимаете "заниматься", для него эт, видемо, что-то другое (он, мож, идеальную (уточня ИДЕАЛЬНУЮ для него) модель увидел по ТВ, у друзей, мож, даже у бабушки (т.к. видемо он бывает у нее редко и эти свидания идельны, т.к. кратвремены). Вы не обижайтесь на него, он не со зла (эт такой возраст, моя сестра тож говорила нашей маме, что та с ней не занимается и вооще не родная, что маму ОЧЕНЬ обижала). Мне кажеться, что вам нужно малость терпения. Понимаю, что беремчатой и так тяжело....мож, попросить мужа о помощи...там погулять вечером или построить из кубиков город (смена мамы на папу поможет отвлечь детя), перейти на полуфабрикатные пироги (раз он их хочет), еще че-нть придумайте. Конечно вам тяжело, сын не может понять из-за своего возраста, а муж-то должен вас понять, помочь, поддержать. Ваш сын вырастит и не вспомнит свои типа обиды, а вы ток себе нервы трепите, что в вашем положении категорически нельзя. А если бабушки там не довольны вашим образом жизни, вашим бытом, то это ее проблемы и не стоит на это обращать внимание ;) Удачи вам и не расстраивайтесь ))))) 09.02.2007 12:11:48, NU
так этот быт у нее проговаривается и передается перефразированно от моего ребенка .. слушать это неприятно и уж не нервничать темболее трудно ... я 20 недель была спокойна, как танк и тут такое ...
09.02.2007 12:15:24, баниласка
NU
пусть муж с ней поговорит, пусть поставит на место. Все ж это он ее сын, я вот ток беремчатая приказала мужу (надовив на жалость пузиком) поговорить с его мамой и разобраться. Она вас точно не послушает - вы враг №1...нужно щас все прекратит, а то так ваш сын перестанет вас уважать, а у вас еще самое тяжолое впереди, т.к. будет маленьий, что тож может "разладит" положительные отношения вашего сына к вам...воще отдалитесь от него и бросите (по его словам и пониманию). Муж как реагирует на все? 09.02.2007 12:28:34, NU
муж помоему не понимает пока что твориться .. но все что вы написали чистейшая правда и надо что-то делать ...
09.02.2007 14:26:45, баниласка
Ну на мой взгляд ситуация во многом бабушкой спровоцирована.. Бабушки, некоторые, вообще любят так сказать на себя одеяло перетягивать. Это ж очень легко, видя ребенка на несколько часов раз в неделю. Судя по фразам, явный повтор за бабушкой. Ее можно конечно понять - кому не приятно быть хорошим и добрым)
Мне кажется тут выхода два может быть: если бабушка адекватная и у вас хорошие отношения - попробовать ей это все объяснить - ну что вам она только хуже подобными беседами делает. А если не очень хорошие отношения, или объяснить не получится - тогда я бы участила время общения с бабушкой. Раз в неделю любой человек может быть праздником)) А вот почаще уже ситуация меняется.
09.02.2007 11:58:10, sacandaga
про бабушку вообще прикол ... она считает, что мы плохие родители и воспитываем не так, что я слишком строгая с мальчиком .. когда он был поменьше ан ревновала любовь внука ко мне - это было очень сильно заметно, сейчас наверно скрывать научилась . один раз даже было что она сказала что заберет игоря и будет его сама воспитывать ...
а прошлым летом мы смужем поехали на эльбрус я его оставила с бабушкой так она мою маму к сыну вообще не подпускала так разрешала находиться в зоне видимости
09.02.2007 12:05:42, баниласка
NU
это,конечно, ужОс ((((( мне, видемо, тож такое предстоит....если 6 лет свекровь "делит" со мной своего сына (моего мужа), то боюсь представить, что будет с внуком (((( 09.02.2007 12:23:01, NU
ну так бабушка и выезжает за ваш счет. Банальная в общем ситуация. У нас нечто похожее наклевывалось) но учащение встреч помогло) Мало кто выдерживает в реальности такой ритм (пироги-цирки). 09.02.2007 12:22:14, sacandaga
Добавлю - делать что-то надо) У меня у знакомой подобная ситуация в связи с ее беременностью вылилась в то, что бабушка старшему ребенку начала рассказывать что мама его не любит и поэтому себе еще ребенка завела. Там пришлось в срочном порядке вообще прекращать всякое общение с бабушкой наедине. 09.02.2007 12:30:11, sacandaga
Lita
У нас свекровь тоже этим баловалась. Прошло. 09.02.2007 14:19:45, Lita
а как думаете моя свекровь могла такое сказать?
09.02.2007 15:09:59, баниласка
Sailormoon
если бы сказала - он бы повторил
сейчас такой возраст, что он остро чувствует такие вещи, так что в тот же день, что она это сказала, он бы прибежал и спросил не разлюбила ли его мама..
09.02.2007 17:18:14, Sailormoon
А почему Вы написали, что ребёнок садик "ненавидит заранее"? Как это и откуда Вы это можете знать наверняка? Читая Ваше сообщение уже на половине поняла, что ребёнку нехватает общения, видимо, друзей-приятелей нехватает, энергию выплеснуть надо, т.е. одним словом - в садик надо. А ребёнку сколько лет? По тому, как он говорит, я могу предположить, что не совсем малыш. Хотя бы на полдня, хотя бы не каждый день, но Вам нужно его в садик отдать. Ему скучно только (или почти только) с Вами время проводить. А пока от в садике будет Вы отдохнёте, а он энергию выплеснет, наобщается, наиграется. Детеу нужно в коллектив отдавать - они там многому учатся и многое познают.
ИМХО.
09.02.2007 11:52:33, лучик
в садик уже ходили .. возвращаться категорически не хочет ... пол дня 5 раз в неделю проводим в центре развития там не только занимаются, но дети до и после играют вместе и общаются 1 выходной мы едем в гости или просто занимаемся чем хотим, а второй выходной к бабушке .... друзей хвататет везде .... с этим проблем нет .
09.02.2007 11:58:57, баниласка
Но дело всё в том, что Вы практически всё время с ребёнком, т.е. у Вас нет времени на отдых. Вы практически всегда вместе - и когда Ваш сын в центре развития, и в гостях и т.п. Я имела ввиду, что хорошо бы было пообщаться где-то без мамы. И мне показалось, что садик был бы идеальным вариантом, тем более Вы не работаете, поэтому можете забирать его пораньше, водить не каждый день и т.п.
Читая Ваш пост у меня сложилось впечатление, что ребёнку скучно, ему чего-то нехватает. И дело вовсе не в том, что Вы с ним не занимаетесь. Наоборот - по тому, что Вы написали я могу судить, что Вы достаточно, даже очень много занимаетесь с ребёнком.
Ну если в садик категорически и безповотортно не идут и не поведёте, то, видимо, надо чтобы бабушка, папа или кто ещё забирал ребёнка на время и почаще. Вы простио устали (что совсем не удивительно, на Ваших плечах много забот, да и беременность ещё).
Почаще отдыхайте, поручив заботу о ребёнке кому-то другому - и всё обязательно наладится!
09.02.2007 12:27:42, лучик
так я и начала раз в неделю отдавать его бабушке .. и вот тут все и началось ....
09.02.2007 14:12:28, баниласка
Sailormoon
лучик дело говорит!
ребенок просто видит тебя оооочень часто и уже перестает ценить то, что имеет (это вообщето людям свойственно, это нормально). поэтому если он будет видеть тебя реже, то и занятий вы успеете сделать больше (ну сколько будет эмоций сначала от того, что было в саду, потом что наконец-то с мамой...
просто бабушка (особенно говорящая, что мама ленится) не совсем тот вариант что имеется ввиду (он должен остаться с посторонними людьми!)
вот мой сейчас у бабушки (только отчиталась, что забрала из сада) приедем забирать его завтра или в воскресенье - будет ТОННА радости.. она иногда бурчит, что мы мало занимаемся, но она все таки больше делает акцент на то как МНОГО ОНА с ним занимается, это все же лучше.. сравнивать сам ребенок не умеет, а бабушке от этого только лучше :)
09.02.2007 17:27:20, Sailormoon
Бандерилья
Главное в твоём посте - п.3.....:-)))))))
Всё...
а дальше- извиниться перед сыном... Может раз в неделю готовить что то с ним вместе...И успокоится.. на самом деле НИЧЕГО такого ты не сказала... Просто обними его,поцелуй... попробуй спокойно узнать,что именно он имел ввиду,когда говорил что ничего не делали? Может он чегото тАААКого ждал....
и попробуй переложить некоторые заботы на мужа.. Зачем готовить 6 раз в неделю вари хоть суп дня на 2.... ИМХО
09.02.2007 11:37:18, Бандерилья
пункт 2 исправить или коректировать нельзя ... извиниться перед ребенком? А за что? За то, что я предложила ему у бабушки жить, если ему у нее нравиться?
09.02.2007 11:45:35, баниласка
Бандерилья
ой,ссорри П.3...:-))))))))) 09.02.2007 11:56:17, Бандерилья
Бандерилья
за то что сорвалась...:-) а п.3 - так с учётом этго пункта( он сам ,потом со временем откорректируется:-)) ) регулировать свои нервы и реакцию на какие то события.. Поговори с бабушкой,может она сможет внука чуть-чуть почаще брать? 09.02.2007 11:50:50, Бандерилья
не может .. у нее работа :)
09.02.2007 11:59:45, баниласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!