Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Критика воспитателей?

Прочитала статью Эллы о подготовке к детскому саду (мне очень полезно и интересно было). Вот думала несколько недель, и один вопрос никак не решу для себя. Мне кажется, ребенок достаточно скоро захочет ходить на всякие кружки - так что ситуация обязательно возникнет. Вот я о чем: Элла написала, что не стоит ничего плохого говорить о воспитателях при ребенке.

Но как же тогда, во-первых, предупредить ребенка о возможных опасностях? Скажем, как сообщить ребенку, что при любой попытке физического наказания он должен немедленно связаться с родителями? Конечно, выбор безопасного детского учреждения - дело родителей, но гарантий ведь нет, что кто-то не придет на замену и т.п.

Во-вторых, как сообщить ребенку свое мнение об отдельных вещах, которые ты не одобряешь в воспитателе? Опять же, конечно, ищешь таких, чтоб их одобрять по-максимуму :--), но 100 процентов ведь не выйдет? Скажем, мы были на детской программе, где руководительница (которая мне в остальном нравилась) слишком "давила" на внешнюю мотивацию - все эти похвалы, аплодисменты, и т.п. Ну, я вижу реальную опасность таких вещей и к сожалению видела отрицательное воздействие на дочку - так дочке и объяснила, как вам сейчас :-) А как же иначе, это ведь мой долг - предупреждать об опасностях и помогать с ними справляться!

Кто что думает?
21.08.2000 22:45:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мария! Педагоги, которые прислушиваются к мнению психологов-бихевиористов, из самых лучших побуждений начали использовать похвалы, не понимая, что положительное подкрепление так же УНИЗИТЕЛЬНО для ребенка (а может, и больше), как и отрицательное.
Представьте: ребенок с огромным удовольствием изготавливает модель корабля, и тут подходит педагог и начинает расхваливать его. Зачем? Зачем стимулировать внутреннюю мотивацию, если она природно присуща ребенку?
Затем, что если ребенок очень радуется похвале, то его легко огорчить порицанием, а значит, это идеальный объект для манипуляций. Я правильно поняла Ваши опасения?
Так вот. Если родители с детства не используют этих приемов в обучении и развитии ребенка, то ему эти манипуляции как об стенку горох.
А если Вы будете критиковать воспитателя, то ребенок потеряет к Вам доверие: почему моя любимая мамочка отдала меня в руки тетеньки, которой сама не доверяет?
22.08.2000 11:14:16, Элла Прокофьева
[пусто] 22.08.2000 19:33:00
Мария! Сообщив о своем беспокойстве по поводу педагогов, кайф Вы сломаете однозначно.
Давайте, чтобы иметь точку отсчета обратимся к формальной логике.
Большая посылка: "Мама, не доверяющая персоналу детского сада и говорящая об этом ребенку, растит несадовского ребенка".
Малая посылка: "Мария Д. не доверяет персоналу детского сада и делится своим беспокойством с ребенком".
Вывод: Мария Д. растит несадовского ребенка.
Да. Девочка станет отдавать себе отчет в том, что не надо слепо подчиняться чьим-то манипуляциям, но ее внимание будет обращено на то, как избежать этого, а не на то, что ее интересует.
Лучший способ избежать манипуляций - покинуть детский сад. А как же быть с тем, что ее в этом месте интересует?
В любой точке Земного шара можно заниматься тем, что Вас интересует, не обращая внимание на чьи-то манипуляции, если Вас на это не настраивали.
23.08.2000 20:30:41, Элла Прокофьева
[пусто] 23.08.2000 21:48:22
Мария! Получаю громадное удовольствие от общения с Вами, а это уже необъективность:)
Мне кажется, все, что касается общения со знанием, полученным в результате усердия наших предшественников - это такое удовольствие, что его не в силах затмить ни один педагог с его концепцией воспитания.
Ребенок, проникнутый страстью к знанию -это пилигрим, пустившийся в путешествие по непознанному, которому ничего не страшно. Если у Вас такой ребенок - это лучшее, чего может желать мать.
23.08.2000 22:26:50, Элла Прокофьева
[пусто] 23.08.2000 22:44:05
Наверное, не стоит нервничать. Какое-то у Вас недоверие к людям:) Это от избытка материнской любви. Часто происходит с сильными женщинами в первые годы после родов - все вокруг, даже собственные родители, воспринимаются как психологические уроды:), способные только вред ребенку нанести. Вот и кидаемся на них, как на амбразуру с пулеметом.
Повлияло Ваше недоверие, которое передавалось девочке. Такое же отношение может перейти и на руководителей кружков.
Вот я и за Вас взялась:)
24.08.2000 11:44:40, Элла Прокофьева
Вы же сами и ответили. Не воспитательницу ругать-" эта тетя глупая", а обьяснять ,что у разных людей могут быть разные мнения по какому-то вопросу, не всегда срвпадающее с вашим. 21.08.2000 23:08:43, Баба Лена
[пусто] 22.08.2000 07:04:32
Ya by prosto ne zaostryla vnimanie rebenka na VOZMOZHNOSTI manipulycii. Vybrala by situtciyu kogda on sam ee zametit ili pochuvstvuet (Vy eto tozhe srazu zametite, ne somnevaites") i ob"yasnila by rebenku chto v dannoi situatcii (i v podobnyh situatciyah tetya ne prava, chto estestvenno, tak kak my vse sovershaem oshibki). I voobshe ya pytalas" nastroit" doch" na to, chto vse byvayut v chem-to nepravy vremya ot vremeni, chto lyudei nado vosprinimat" takimi, kakie oni est". Esli oni umnye, dobrye, horoshie pedagogi i vo mnogom pravy - to imeet smysl s nimi obshat"sya (to est" ostat"sya v sadike ili v kruzhke). Esli ih oshibki nachinayut napryagat" - rassmotret" al"ternativnye varianty i ,esli est" luchshie, ispol"zovat" ih. Takie ob"yasneniya rabotali v ochen" rannem vozraste ( v yaslyah byla vnimatel"neishaya, dobreishaya i absolyutno bezgramotnaya vospitatel"nitca). 24.08.2000 05:58:38, irina
Баба Лена
"Тетя глупая"-это ярлык ,оценка личности. А,обьяснения дают возможность оценить поступок. 22.08.2000 13:05:12, Баба Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!