Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле.П. Ребенок принимает решение

Уважаемая Элла! Хочу задать Вам еще один вопрос.
Мы постоянно спорим с моей мамой, должен ли ребенок принимать самостоятельные решения. Я считаю, что в тех вопросах, которые не касаются жизненно важных проблем, нужно предоставлять возможность ребенку самому принять решение. Например: что одеть (из предложенного), почитать или посмотреть телевизор, съесть то или другое. Последний пример. родители оставались на даче, а я уезжала домой. Дочке предложила с кем она хочет остаться. она начала ныть т.к. (сама говорила), хотела и со мной поехать и на даче остаться, родители меня ругают, что я "дергаю" ребенка, а я ей сказала: выбирай сама, без всяких комментариев. Мама говорит, что ребенка нужно поставить перед фактом, тогда, мол, ему легче. Я согласна, что легче, но потом вырастает взрослый, который не может принять самостоятельного решения. Я сама такая, всегда страдаю от того, что мне очень сложно принять решение, даже по пустяковому вопросу, а в детстве я была послушной, соглашалась с родителями, делала, как говорила мама. Из-за того, что я предоставляю дочке выбор, у нас часто случаются недоразумения, конечно было бы легче сказать "сделаешь так как я сказала", но я хочу научить ее саму делать выбор и нести ответственность за него. Дочке 5,5 лет.
Скажите, кто прав?
21.08.2000 18:45:41,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку сложно сделать выбор, если мама и бабушка начинают играть на его чувствах. Ох, уж это наше бессознательное! Мама говорит совершенно искренне: "Оставайся с бабушкой или поезжай со мной". Ребенок решает остаться с бабушкой. И в этот момент у мамы всплывают неожиданные мысли: "А почему она решила остаться с бабушкой?" И мама начинает бессознательно вести себя так, что ребенок в результате едет с ней. Если у Вас так, то лучше быть честной и не ставить ребенка перед выбором, а просто сказать: "Я хочу, чтобы ты поехала со мной". Если девочка скажет: "А я хочу остаться с бабушкой", вопрос решен - изводить себя не нужно. 21.08.2000 19:34:37, Элла Прокофьева
Уважаемая Элла! Спасибо за ответ, хотя это не совсем то, что я хотела услышать. Дело в том, что вопросы соперничества с бабушкой мне не знакомы, бабушка у нас чудесная и я ей доверяю как себе и когда говорю ребенку выбирать, то ни каких задних мыслей не имею. Просто хочу научить ее делать выбор. Скажите, нужно ли это и правильно ли я делаю? 22.08.2000 11:46:09, Miss M
Умение нести ответственность за сделанный выбор и спокойное принятие его последствий - это лучшее, чему Вы можете научить своего ребенка. Но начинать такое воспитание нужно лет с трех. И самой быть такой. Если девочка психологически еще не готова к этому, не принуждайте ее - это не каждому дано. Прислушивайтесь к советам мамы - пожилые люди часто видят то, что нам пока не видно. 22.08.2000 12:06:20, Элла Прокофьева
[пусто] 22.08.2000 21:03:30
Согласна. В три года уже поздновато НАЧИНАТЬ. 23.08.2000 10:57:42, Ирина
Самое время! До этого просто не мешайте ребенку - у него есть наставник, намного мудрее любого взрослого - ПРИРОДА! 23.08.2000 13:19:08, Элла Прокофьева
Поскольку ему жить не на природе, а в обществе, то и социализировать необходимо, исходя из этого обстоятельства. 23.08.2000 19:15:05, Ирина
Какой кошмар! Социализировать еще в утробе матери? Наказывать за толчки и давать сладкое за хорошее поведение? 23.08.2000 20:37:57, Элла Прокофьева
Ай-ай-ай! Психологи обычно знают, что контакты матери и малыша начинаются еще в пренатальный период. И именно от этого общения зависит благоприятное развитие малыша.
А толчкам мама обычно радуется. Если она не психолог, конечно.:)
24.08.2000 12:30:38, Ирина
[пусто] 24.08.2000 18:19:05
Мама может быть рада, может быть не рада - все как и в обычной, послеродовой жизни. То есть, ОБЩЕНИЕ матери и ребенка начинается еще в утробе, не говоря о дальнейшем огромном влиянии среды и родителей. Вот почему ирония Эллы мне показалась удивительной. 24.08.2000 23:51:18, Ирина
Что-то я ничего не поняла. Вы пытаетесь мне объяснить то, что я хотела объяснить Вам? Видимо, Вы не читали ни одной моей статьи. Жаль. Там и про толчки, и про пренатальный период все очень подробно расписано ("Психология младенца"). А вот про раннюю социализацию ничего нет.
Наверное, я Вас чем-то задела или обидела, если Вы пишете такие странные вещи:(
24.08.2000 15:39:33, Элла Прокофьева
Вы меня, честно говоря, удивили.:( Как можно говорить о том, что социализация начинается после 3-х лет? К трем годам ребенок уже четко может представить себе, чем закончится то или иное ЕГО действие и СДЕЛАТЬ ВЫБОР. Дальше - он просто пользуется или не пользуется своим опытом. Но основа закладывается ДО 3-х лет, особенно это касается гендерной социализации. У мальчиков и девочек разная мера ответственности к этому возрасту, они по-разному реагируют на возникающие ситуации. Следовательно, важно сформировать в ребенке его СОЦИАЛЬНУЮ принадлежность по признаку половой роли. Неужели это для Вас новость?! 24.08.2000 23:49:17, Ирина
Ну, наконец, разобрались. Естественно, для меня это не новость:)Но у меня совсем другая позиция. Я даже высказываю очень смелые взгляды, говоря о социализации после трех лет. Жан Пиаже считал, что она начинается после шести-семи лет. А до этого ребенка надо не воспитывать, а выращивать, как цветок.
Однако мир достаточно велик, чтобы вместить еще много позиций. Давайте не будем толкаться:)
25.08.2000 09:22:53, Элла Прокофьева
[пусто] 25.08.2000 21:24:34
Мария! Вы меня извините, но давайте перенесем нашу дискуссию на какое-то время.
Я не вылезаю из Интернета уже два месяца: очень много вопросов от родителей на e-mail и здесь. Так что, отложим дискуссию, не обижайтесь:)
Если не сложно, напишите здесь поподробнее, в каком контексте или в какой книге Пиаже произнес эту фразу. Я пока почитаю.
Спасибо за приглашение. Может, увидимся off-line:)
26.08.2000 09:55:54, Элла Прокофьева
Мария, не знаю, с кем Вы спорите,:), но поделюсь и своими наблюдениями.
Вот, например, в древнем мире - дети социализировались быстрее и естественным образом, выполняя посильную работу (с 2 лет!). Собственно, ребенок как отдельная ценность был признан только в Средние века, даже чуть позже. И многие проблемы появились в педагогике потому, что детей искусственно "выключили" из этого процесса естественной социализации.
Мне показалось, что Вы правильно делаете, что В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (а не искусственно)учите Вашу малышку социальному взаимодействию, потому что создается много микро-моделей, ситуаций с эффективным решением. Вот в Вашем примере - дочка на собственном опыте убедилась, что предложенная ВАМИ модель действует и становится одним из ЕЁ инструментов установления контактов. Тем и хороша тесная связь с родителями ДО 3 лет, что они не только вскармливают, но и служат опорой (страховкой) при первых же социальных (самостоятельных) контактах с миром (сверстниками).Такая помощь для детей неоценима и незаменима. как известно, каждый последующий воспитатель влияет на ребенка меньше, чем предыдущий. Вот почему социализация в семье, с родителями, так необходима.
25.08.2000 23:02:50, Ирина
[пусто] 26.08.2000 01:08:21
Про семью согласна полностью.:) Да и раньше классы в школах были разновозрастные. Знаете о таком методе обучения - менторство?
А "Педагогическую антропологию" Бим-Бада читали? Интересно.
27.08.2000 00:21:03, Ирина
Элла! Как психиатр, рекомендую Вам не продолжать эту дискуссию. Она бессмысленна. Вас намеренно изматывают, а родителям нужен специалист с ясной головой. Вы - умница. Не стоит никому ничего доказывать. Не обижайтесь. Мне много лет. 25.08.2000 14:04:38, Игорь Владимирович
Похоже, что Вы - именно тот специалист, который ей нужен.:)Наверное, Ваша специализация - мания преследования? 25.08.2000 14:52:28
А может быть, это Ваша проблема, раз Вы даже подписаться побоялись. 25.08.2000 15:15:47, Игорь Владимирович
Не обижайтесь на Игоря Владимировича! Это мой родственник и наставник. Приехал сегодня в гости и не удержался, высказал свою точку зрения. Насчет мании преследования я подумаю. 25.08.2000 16:28:40, Элла Прокофьева
"Толкаться" - это в смысле высказывать свое мнение в конференции, где Вы являетесь консультантом? Забавно...:)) 25.08.2000 13:22:49, Ирина
Ирина, если вы такая умная, то оцень советую вам попробовать пройти этот тест, который
загрузить можно здесь http://prg330.boom.ru/test/test_yourself.exe - действительно интересно
25.08.2000 17:51:39, White Rabbit
Видите ли, я не очень доверяю тестам... И для того, чтобы определить меру своей компетентности, не считаю этот способ вполне удачным.:)
Спасибо за ссылку.
25.08.2000 20:42:22, Ирина
Ирина, если вы такая умная, то оцень советую вам попробовать пройти этот тест, который
загрузить можно здесь http://prg330.boom.ru/test/test_yourself.exe - действительно интересно
25.08.2000 17:51:26, White Rabbit
.. 25.08.2000 17:47:00, ..
Вы знаете, Ирина, Вы имеете право высказывать свое мнение по любому поводу, но откровенно критиковать чужую точку зрения- такого права нет ни у кого. Можно всегды более мягко обращаться к собеседнику- даже если Вы не разделяете ее точку зрения.
А мне Ваши сообщения неприятно читать,извините.
В советах Эллы я всегда нахожу много интересного и полезного.
25.08.2000 15:21:53, Natasha
Наташа, а почему нужно обязательно соглашаться с чужой точкой зрения? Разные специалисты могут иметь разные подходы на ту или иную проблему, почему это принимается в штыки? И, на мой взгляд, это Элла позволила себе КРИТИКУ в неэтичной форме ("Какой кошмар!" - ее выражение, не так ли?). До этого я, вообще-то, не с ней беседовала.
Высказывание ее учителя и его диалог с анонимом тоже не показались мне корректным, поэтому комментировать его не буду.Хотя почему же он не дал ей свой совет ЛИЧНО, если находился рядом? Непонятно.

А в советах Эллы, действительно, много интересного, особенно по рисованию.

Элла, извините, что о Вас - в третьем лице.Кажется, я поняла, почему Вы избегаете некоторых тем...
25.08.2000 20:41:00, Ирина
Вообще-то, соглашаться Вас никто не просил. "Какой кошмар!" по отношению к Вашим мыслям неэтично, поведение Игоря Владимировича (он был моим наставником в спорте - избавил меня от страха высоты), который имеет право высказывать свою точку зрения так же, как и все, по отношению к анониму некорректно, а анонимное оскорбление корректно? 26.08.2000 17:05:42, Элла Прокофьева
Natasha! Я рада, что все это не бесполезно. Спасибо. 25.08.2000 17:00:30, Элла Прокофьева
Спасибо Вам, за Ваш труд и внимание к нам. 22.08.2000 14:07:47, Miss M

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!