Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли о предстоящей школе

Расписалась я на ночь глядя)))

Не совсем в тему конфы, наверное, но мне тут интересно. А кто-нибудь сталкивался с вариантами нехождения детей в школу? ну прямо совсем? И как?

У меня есть знакомый вариант, который в школу класса с 5 не ходил, лично я минусов не вижу.

Вы как думаете?
18.01.2007 00:36:57,

283 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по результатам обсуждения:
я просто в шоке, какие тут у мам школьников тюремные ассоциации с ребенком.
Одна называет ситуацию, когда мама экстернатника работает на дому - ОТСИДКОЙ.
Другая считает, что нужно создавать у ребенка впечатление, что школа - это нечто, откуда нельзя сбежать, даже если очень хочется. Более того - считает это ВАЖНЫМ ЭТАПОМ развития ребенка!
Люди!! Пословица "от тюрьмы и сумы не зарекайся" - хорошая, но это не девиз, по которому кому-либо стоит строить свою или ребенкину жизнь...
30.01.2007 20:03:19, ох
Ясень
Ну вот что Вы пишете? Вы вообще представляете, что можно написать в таком ключе про мам нешкольников (про мам, участвующих в этом топике все же)? Вы хотите такого уровня беседы, точно? Я могу... Но честно, не хочется, потому что неловко как-то, да и неприятно :((
Но если Вам очень нужно... Девиз там, фразочки из контекста повыдирать и через свое предвзятое восприятие пропустить... много ума-то не надо, думаю справлюсь. Будем развлекаться? Или ну нафиг?
30.01.2007 23:25:15, Ясень
у всех у нас восприятие предвзятое., согласитесь? Совсем беспристрастных людей я не встречала, тем более беспристрастных мам в разговоре о детях :)
Меня тут уже и в гордыне обвинили, и в жалости к мулепусеньке, и в гипертрофированном самомнении, мне тоже заплакать, что у кого-то обо мне такое мнение? Я-то думала, что это просто прием в споре такой - исказить соломинку до бревна, чтоб виднее она была.
Извините, если Вас обидела
30.01.2007 23:51:44, ох
мы усвоили, что у Вас нет выхода. Остальное мои личные реальные наблюдения, не имеющие к Вам отношения. Вы исключение из правил, а оно,как известно, лишь .. 31.01.2007 00:24:13, Кетчуп
выходы есть всегда, даже если съели :) Просто экстернат как выход нам понравился больше, чем другие выходы 31.01.2007 00:48:19, ох
Ясень
Да какая обида, скорей ощущение бессмысленности, все же разговариваешь с человеком как-то, вроде по делу, вроде вполне корректно, и вдруг получаешь "дурака" на ровном месте, вообще-то обескураживает, встает вопрос - нафига все это? 31.01.2007 00:08:07, Ясень
чего Вы спрашиваете? Вы же вроде в психологии разбираетесь? Должны тогда понимать, что "дурака" на ровном месте можно получить, если нажать чловеку на болевую точку. Когда эмоции вперед мыслей забегут. Наверное, я болезненно воспринимаю любые попытки ограничения моей или ребенкиной свободы. Фраза "это - обязаловка, то есть нельзя просто сбежать из этого всего, надо продолжать там быть и искать выход, даже если очень тянет свалить", да еще с замечанием, что это важно -и была таким нажатием. Могу вам еще историю рассказать, чтоб понятней было: я с первой беременностью попала на сохранение в полусоветскую больницу, где еще в приемном покое сказали - посетителей не впускаем, никого не выпускаем, у нас режим. Первое, что я спросила в палате-"девочки, а тут переход в другой корпус открыт? Там выйти можно?" Девочки ржали всей палатой - только поступила, лежит под капельницей, а уже спрашивает где выход. А я даже не сразу врубилась, чего они смеются, им объяснять пришлось :)) 31.01.2007 00:41:03, ох
Ясень
Ну... короче, сами понимаете, мы об этом ниже говорили. 31.01.2007 01:27:52, Ясень
понимаю-понимаю, только не соглашаюсь :) 31.01.2007 02:08:06, ох
Ясень
:)) 31.01.2007 02:39:01, Ясень
Одна моя подруга очень хотела рожать дома. Вернее ей внушали на курсах, что так лучше. Я не могу сказать, что в роддомах все хорошо, но дома - это экстрим. Никого она не хотела слушать. Я посоветовала ей посмотреть на детей советчиков. Вопрос был снят. К сожалению, приходится опираться на то, что видишь. Ну не видела я неинфантильных экстернатников. Тем более, что мы вроде рассматриваем не узко индивидуальные признаки гениальности, а обычных детей.
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Вроде всем это известно. Вы выбор сделали. Ваш ребенок еще нет. А большой ли выбор Вы ему обеспечили?
30.01.2007 21:15:47, Кетчуп
Большой. Я ребенку не запрещаю выбирать. Не запрещаю ходить в школу. Но я и не внушаю, что школа - обязательна для всех и "никуда не сбежать". Поэтому у моей дочки как раз выбор больше, чем у многих школьников.
Неинфантильных экстернатников я видела. Как и инфантильных школьников - тоже видела немало. Инфантильность гораздо больше зависит от степени авторитарности мамы, а не от формы обучения. Так что экстернатники разные бывают, как и школьники разные, как и рожденные дома - тоже разные
30.01.2007 21:39:17, ох
рожденные дома м.б. и разные, только если их мамы сделали это делом своей жизни, то уверяю Вас ... 30.01.2007 21:42:52, Кетчуп
у меня старшенькая ходила в школу 2 недели в 1м классе, 3 недели во втором классе и сейчас две четверти отходила в 4м классе. Остальное время - на домашнем. В 5й класс хочет в физ-мат поступать. А младшенькую я тоже в начальную школу не хочу отдавать. Очень уж понравилось мне домашнее обучение со старшенькой 22.01.2007 17:30:14, ох
А вы на домашнем с собственной какой-то программой занятий? или по школьной? 23.01.2007 12:35:28, sacandaga
мы дома с собственной программой. Но сдавать и писать контрольные все-равно нужно по школьной программе :( 23.01.2007 16:20:13, ох
Да в принципе наверное это не так уж плохо. У меня есть знакомый вьюнош, который почти всю школу учился экстерном. Контрольные и экзамены сдавал в обычной школе. Все равно знал к концу школы (который кстати раньше наступил для него))))) больше чем подавляющее большинство своих ровесников. 23.01.2007 23:11:43, sacandaga
Для меня дело не в общении. Общение найти можно в какой-то мере. Домашнее обучение достаточно дорого стоит. Требует сильной организации и со стороны родителей, и со стороны ребенка. Если рассматривать, что ребенок уйдет на экстернат в старших классах, то там хотя бы уже видно, что из себя представляет данный ребенок и будет ли в этом смысл. А, если рассматривать, вариант, что не ходить с 1 класса - то оценить последствия ИМХО очень трудно.
Сама таких детей видела( не могу точно припомнить 3-5 человек), но общалась с ними недостаточно. Впечатление они у меня оставили не очень хорошее. Дети спокойные, в себе уверенные, но знаний недостаточно ИМХО, что-то глубоко изучают, что-то вообще не желают - для меня такой вариант был бы неприемлим. Родители гордятся, любуются такими детьми, ИМХО адекватно не оценивают, потому как свой, самый лучший, историю учить не хочет, потому как математик или наоборот.
18.01.2007 22:18:49, Кетчуп
Вот оно: "Дети спокойные, в себе уверенные, но знаний недостаточно ИМХО, что-то глубоко изучают, что-то вообще не желают - для меня такой вариант был бы неприемлим." - таково же домашнее развитие дошкольника. А родители такое мнение воспринимаю в штыки, потому что:
"Родители гордятся, любуются такими детьми, ИМХО адекватно не оценивают, потому как свой, самый лучший, историю учить не хочет, потому как математик или наоборот."
18.01.2007 23:41:06, +ВИТА
Вита, мы с Вами на разных планетах. То что хорошо для дошкольника, не подходит школьнику и наоборот. Каких знаний Вы хотите от шестилеток? Зачем они им? Они и должны быть спокойные и самоуверенные в этом возрасте.ОФФ: Кстати Вы мне там не ответили про опускание какое-то. 19.01.2007 00:02:12, Кетчуп
Все всегда должны быть спокойные и самоуверенные. Я просто не стала вырывать фразу из контекста.
Домашнее развитие/обучение в большинстве случаев будет выглядеть так: "знаний недостаточно ИМХО, что-то глубоко изучают, что-то вообще не желают", независимо от возраста.
19.01.2007 01:11:18, +ВИТА
Вот просто интересно, а это плохо? Я лично тоже кое-что знаю поглубже, кое-что так себе, а кое-что и вовсе не желаю. Хотя ясли посещала с 8 месяцев. 19.01.2007 18:02:06, U
А Вы кого спрашиваете? Цитируют тут меня просто. В плане знаний всё равно так будет, но я это писала в плане того, что ребенок должен "проходить" все предметы независимо от СВОЕГО детского мнения о предмете. 19.01.2007 18:07:08, Кетчуп
Почему должен и кому, если знания сильно под вопросом? Мир все же пошире будет, чем 15 предметов, которые преподают в школе, не находите? А кто и из каких соображений решил, что история искусств, например, предмет менее важный, чем литература? А в школе его не преподают, также, как и медицинские дисциплины - по жизни гораздо более нужные, кстати. 19.01.2007 18:56:30, Эль Нинья
Офф: а язык вы по каким источника учите? Интересны не учебники, а нечто интересное за его рамками, вроде Перельмана, Звонкина или Вахновецкого по математике, не посоветуете? 21.01.2007 02:17:56, U
Не посоветую, увы - сама ничего не нашла пока. Язык мы учим "эклектично" - много говорю дома, просто перехожу на английский спонтанно, дочь отвечает на английском (если может) или на русском. Основные темы для бесед беру из Round Up, есть еще пара учебников аналогичных. Плюс много песенок, компьютерных игр и мультов, простые детские книги и настольные игры на английском (я это добро в огромном кол-ве заказала на в американских секонд-хендах книжных через амазон - среду создаем), и 2 раза в неделю курсы с носителем, для "погружения" - хотя мало, конечно. 23.01.2007 08:18:47, Эль Нинья
представляете историю искусств преподают, а что Вы имеете в виду под меддисциплинами? 19.01.2007 20:00:12, Кетчуп
меддисциплины - да что угодно, у меня дочка фитотерапию с 1го класса изучает. Это точно в жизни пригодится :) 22.01.2007 16:56:46, ох
Вы мастер лить воду, каких знаний Вы хотите от 6-летки? Каких таких навыков может ему не хватить, чтобы после домашнего детства обучаться в 1 классе?Прошу заметить, что мы обсуждаем здоровых детей, которые интересны своим родителям. 19.01.2007 08:58:57, Кетчуп
да, мне тоже интересно, что же это за сакральные знания, которыми обладают садовские воспитатели, а нормальные адекватные родители - нет? 20.01.2007 01:27:58, sacandaga
Вот же любопытные какие! Опыт с выяснением про тест вас ничему не научил?
Нет грешным покою, ей-богу.
20.01.2007 02:54:49, Басарга, заглянула , да.
А что плохого в спокойном и уверенном в себе ребенке?

Ну вот глобально если посмотреть - что лучше? счастливый ребенок или умеющий рисовать человечков с правильным количеством пальцев? я конечно совсем утрирую, но тем не менее?
18.01.2007 23:56:50, sacandaga
А вы лично все предметы, которые проходили в школе, хорошо знали\знаете? (я без наезда, просто правда любопытно). Я, к примеру, закончила школу, без троек и вообще неплохо всегда училась, но максимум, что, допустим у меня осталось от биологии, это майский жук и какие-то тычинки))))) Но это может я тупая))))

Я к тому, что если родители с ребенком готовы заниматься, то имхо уж на уровне нашей (не самой интеллектуальной прямо скажем) школьной программы они ему любые знания могут дать.
18.01.2007 22:47:17, sacandaga
немного офф о школьной программе: например, то, что было у меня в школе, по объему знаний выглядело вполне достойно для среднего образования.

Другой вопрос, что между этими знаниями и учениками стояли авторы учебников и школьные учителя, т.е. не всегда самые эффективные методы и не всегда самые эффективные трансмиттеры?медиаторы?трансляторы? (какое ж русское слово?) этих знаний.

Пример субъективный, но будь у меня в школе адекватный учитель по физике, я бы не мучалась так теперь, объяясняя ребенку почему самолет летает, что такое эл.ток.

По ненавистной:) мне математике был адекватный учитель, и сейчас мне хватает того, что он нам дал, чтобы понять прикладные выкладки дипломированных математиков и даже внятно объяснить их.
19.01.2007 13:29:37, Умп
Ну я думаю что вы со мной согласитесь в том, что наличие в школе адекватных преподавателей по всем предметам - все-таки нечто вроде утопии)) 20.01.2007 01:29:04, sacandaga
могут, но не все и не всем. Потому как многие имеют тенденцию на шею садиться. Я не пишу о том, как знать предметы, я о том, что ребенок просто не хочет изучать какой-то предмет, не открывает по нему учебник, а родители находят оправдания типа "он у нас такой, это не для него" - это то, что я видела лично.
Что толку знания дать? Их еще использовать надо научить.
Я не то, что бы совсем против, просто ИМХО люди не представляют себе насколько дорого им обойдется домашнее образование.
18.01.2007 22:54:17, Кетчуп
интересно, а как это им удается - не открывать учебник и переходить в следующий класс? Я бы, например, хотела, чтоб мой ребенок не открывал муторный учебник под названием "Я и общество". А ей все-равно открывать приходится - так как в конце года эту муть сдавать нужно :( 22.01.2007 16:27:58, ох
Вот уж не знаю как, но удается, видимо есть пути 22.01.2007 23:09:48, Кетчуп
ну так есть пути и в школе штаны просиживать, ничего не знать - и переходитьв следующий класс. Что-то не хочется такие пути рассматривать :) 23.01.2007 00:08:35, ох
в школе, ребенок хотя бы не на диване
Представить страшно, что вырастет из мальчика, который даже учится на диване. Какими силами его потом оттуда прогонять-поднимать?
23.01.2007 07:56:22, Кетчуп
а если серьезно - Вы считаете, что если ребенка насильно не поднимать с дивана и не выгонять палками в школу и на кружки - то он так и пролежит на диване всю жизнь? У Вас такой ребенок? 23.01.2007 15:44:59, ох
мальчик точно пролежит 23.01.2007 16:42:00, Кетчуп
это ж как нужно было достать ребенка, как нужно было его передавить - чтоб он НАСТОЛЬКО устал и потерял желание что-то делать без палки??? 23.01.2007 16:49:26, ох
это надо у многих свекровей спросить :) 23.01.2007 16:51:55, Кетчуп
Ээх... если бы проблемы с такими мушшинами, лежащими на диване, объяснялись их поголовным домашним образованием)))) 23.01.2007 23:09:28, sacandaga
а представьте, что будет, если им с детства позволять с дивана не вставать :) 23.01.2007 23:16:23, Кетчуп
кошмар, если им с детства позволять с дивана не вставать, тогда они даже ходить не научатся.. Так и будут в памперсах лежать на диване
:))
23.01.2007 23:31:17, ох
Ха)) может кому как раз и понравится)) Вроде и муж есть, и проблем никаких с ним, памперс поменял и весь день свободна. А он "кто там" отвечает)) 23.01.2007 23:48:35, sacandaga
))))) А может наоборот, отлежит себе все на всю жизнь, вообще потом на диван не заманишь :) 23.01.2007 23:30:33, sacandaga
ах вот для чего школа нужна :))) Вы мне прям глаза открыли :))) 23.01.2007 15:41:42, ох
Ясень
Ну, не без этого на самом деле... Хотя сойдут любые систематические занятия, куда ребенок ходит не только потому что прямо хочет, а хотя бы потому, что понимает, что для него это необходимо, то есть занятия, где надо делать над собой усилие и продолжать иногда через "неохота". Иначе могут быть серьезные проблемы в старшем подростковом возрасте, когда выясняется, что для сдачи экзаменов в институт надо освоить не только то, что хочется, но и то, что требуют, причем в том виде, в котором потребуется при поступлении. Больше того, очень трудно объяснить зачем надо поступать в этот самый институт (первая реакция на требования экзаменов - а мне тогда то вообще не нужно). И вообще, эдакая расслабленность по жизни, вдруг сменяющаяся требованиями мира к ребенку - серьезный удар. Это по крайней мере вариант, который я реально наблюдала у парня, который обожал учиться, которого никогда не заставляли, который делал до 15 лет все как считал нужным... Столкновение с "системой" оттянутое почти до совершеннолетия оказалось довольно травматичным... 23.01.2007 22:39:01, Ясень
Я много читала про нешкольное образование в Америке - там эта форма существует лет 30 уже, да и масштабы - около 2 млн детей учатся дома- позволяют набрать разнообразных примеров. В частности, существуют сторонники тотального unschooling - то есть никаких программ вообще, учебников и систем, ребенок изучает только то, что ему интересно, а родители создают среду. Так вот, что удивительно - многие такие дети не только не лежат на диване в расслабленной неге и не сидят перед игрухами компьютерными часами - нет, они еще и поступают в университеты уровня Гарварда и Стенфорда, да еще и учатся лучше многих сверстников. Потому что истинно внутренне мотивированы без палки над головой, нестандартны в мышлении и креативны (вероятно, потому что их день не расписан поминутно посторонними, а интеллектуальная деятельность - собственная потребность).

23.01.2007 23:36:01, Эль Нинья
Ясень
А в Чехии с детства пьют пиво, а во взрослом возрасте просто регулярно и систематически его употребляют, а нет такого уж тотального алкоголизма. Потому что есть культура этого дела. Традиции и все такое. И вообще совсем другая социокультурная среда. Правильно? Вот если мы говорим о нешкольном образовании здесь, то приходится признать, что оно имеет мало общего с Американским :(( 24.01.2007 21:57:24, Ясень
Дело в том, что и социокультурная среда, и среда нешкольников в Америке - крайне неоднородная. Абсолютно разные причины для обучения в семье (философские, религиозные, образовательные, кто-то просто хочет больше времени проводить с детьми), абсолютно разный уровень образования родителей и вообще в городе (скажем, в Бостоне или Сан-Франциско нешкольники сильно отличаются от оных в городке Алабамы или Мисиссипи), доход и соответственно доступ к образовательным ресурсам. А общее - то, что по всяким школьным тестам, включая SAT, эти дети стабильно набирают больше баллов, чем школьники их района. Многие из них дома учатся вообще без программ и учебников. Думаю, все же можно сделать вывод, что предоставленный сам себе ребенок, не задавленный школой и имеющий в распоряжении пищу для интеллекта, в подавляющем большинстве случаев НЕ выберет бездеятельное лежание на диване. А "непризнанные гении", подобные мальчику в Вашем примере, в каждом классе обычно имеются. И школьная система им тоже не слишком помогает - тому, полагаю, глубокие личностные проблемы причиной. 26.01.2007 23:25:24, Эль Нинья
Ясень
"А общее - то, что по всяким школьным тестам, включая SAT, эти дети стабильно набирают больше баллов, чем школьники их района. Многие из них дома учатся вообще без программ и учебников. Думаю, все же можно сделать вывод, что предоставленный сам себе ребенок, не задавленный школой и имеющий в распоряжении пищу для интеллекта, в подавляющем большинстве случаев НЕ выберет бездеятельное лежание на диване." - На мой згляд, такой вывод будет несколько преждевременным, потому что нам неизвестен портрет родителя этого ребенка-нешкольника. При этом для меня очевидно, что портрет этого родителя будет здорово отличаться от портрета родителя, отдающего ребенка в школу, даже если иони из одного района.

В этом случае было корректным сравнение успехов детей в группах не по общему социальному статусу родителей (один район), а по сходным психо-социальным характеристикам родителей. И тогда уже говорить, есть ли там разница в итоге и какая.

Что касается глубоких личностных проблем - ДА, именно они причиной. А вот что способствовало их возникновению и почему я не видела подобных проблем у мальчиков-школьников похожего психотипа в аналогичных семьях - вот это для меня большой вопрос.
28.01.2007 22:15:53, Ясень
Точно! Я там выше пыталась сказать, что некорректны эти меряния по времени и по знаниям, все-равно, что сравнивать минуты и километры.
А вот как Вы считаете, Ясень, корректно ли сравнение мамы с ее же ребенком (если они похожи по психо-социальным характеристикам). Если мама рассуждает "мне было плохо в школе, значит и моему ребенку (похожему на меня) будет плохо в похожей на мою школе" ?
29.01.2007 02:31:19, ох
Ясень
Ого... Хороший вопрос. Мой ответ - не исключено. Но! Глубокое ИМХО, сама постановка вопроса "мне было плохо в школе" говорит о том, что проблемы матери не проработаны, опыт из этой "плохости" не был вынесен ни в школе, ни потом, таким образом, выводя ребенка из школьного общения родитель мало того, что не лечит "особенность" ребенка, а еще и усугубляет ее. Хорошо это или плохо? Локально - наверное хорошо, индивидуальность, избегание психотравмы и т.д. Глобально - зависит от мировоззрения пользователя :)) По мне - это урезание потенциала развития ребенка, потому что для меня важно, чтобы ребенок (человек) все безболезненно мог, а делал что хочет и считает нужным :)). То есть мог устроиться в школе и любом коллективе, умел находить общий язык с разными людьми, но мог и дистанцироваться при желании. Мог работать потом в коллективе с любыми правилами, но имел достаточно возможностей, чтобы выбрать коллектив по себе или вообще отказаться от коллектива :))

Родитель, слишком оберегающий ребенка от проблем, которые он, родитель, сам не смог в свое время решить, фактически отрубает ребенку вот эти возможности выбора. Не учитывая, кстати, что ребенок на поколение более зрелый человек. И вполне может быть готов к решениям :)) Ведь в решении проблем важен не только психотип, но и знания, навыки и окружение (поддержка). Так вот у ребенка все это может быть настолько качественней, что для него и особой проблемы-то там не возникнет, где она была у подобного родителя. Так, проблемка наметится, да и разрешится на раз... Гораздо сложней, когда у ребенка возникает проблема, которой у родителя никогда не было, вот это - кошмар :((

Сложно все с родительско-детскими подобиями...
29.01.2007 14:27:24, Ясень
Ясень, в этом Вашем письме - две ошибки.
Первая: Вы сичтаете, что родитель, которому было плохо в школе - так и не проработал до взрослости свои проблемы. А если проработал? И может уже жить в любом коллективе? Только удалось проработать родителю свои проблемы уже в подростковом сознательном возрасте. Поэтому и для ребенка хочет устранить такие "плохие" ситуации только в нежном возрасте. Чтоб ребенок не инстинктивно приспосабливался к стайным вариантам коллектива, а потом - когда уже личность подростка будет достаточно сформирована- СОЗНАТЕЛЬНО учился существовать в том числе и в таком коллективе.
А вторая ошибка - почему-то "плохо в школе" Вы считаете,что может быть только из-за коллектива. А другие причины? Вдруг в коллективе ребенок как рыба в воде, а не подходят ребенку только школьные методы преподавания, он "киснет" там на уроках и теряет интерес, а дома с данным родителем данный ребенок может в сто раз больше и глазки не потухают при слове "уроки"?
29.01.2007 15:17:34, ох
1. Согласитесь ему было что проработать.
2.нежный возраст у Вас как-то очень затянут. Неужели у подростка достаточно сформирована личность? ИМХО Вы рискуете совместить сразу несколько кризисов.
3.Мы ужеобсуждали, что школ сейчас много разных.
29.01.2007 22:37:42, Кетчуп
1. да. Но я не считаю, что это обязательный этап
2. деление по возрастам - очень условное. У подростка личность сформирована достаточно для анализа социальных ситуаций, осознанного подчинения и эффективного сопротивления в случае необходимости
3. школ много разных, но они не всегда доступны.
30.01.2007 00:06:19, ох
ИМХО не сформируется она дома. 30.01.2007 00:10:16, Кетчуп
еще раз, медленно: НЕШКОЛЬНИК ЖИВЕТ НЕ ТОЛЬКО ДОМА 30.01.2007 00:18:01, ох
Я думаю тут все знают отличия школы и кружков. Я вижу пока только то, что ребенок( и мама) ищут более легкие(приятные) пути. Какая личность может сформироваться при таком подходе? Тем более(возможно я пропустила, хотелось бы увидеть ответ Ясеня по этому вопросу), но ИМХО не формируется личность к подростковому возрасту. Там кризис сплошной, утрата авторитетов - и куда с этим? Реально оцените - Вы считаете у многих, кроме Вас найдутся силы довести учебу до конца и качественно? Только не надо отвечать, что силы найдутся, стоит захотеть. Меня реальность интересует. 30.01.2007 00:32:29, Кетчуп
Ищем не более легкие, а более приемлемые для нас. Поверьте, это не всегда более легкие.
Я не писала, что подросток - полностью сформированная личность. Я писала, что личность сформирована достаточно для анализа социальных ситуаций, осознанного подчинения и эффективного сопротивления в случае необходимости.
И про довести до конца учебу - не писала. Я писала про экстернат в начальной школе.
30.01.2007 01:36:47, ох
где сформированная в кружках? 30.01.2007 08:22:05, Кетчуп
где сформированная, в кружках?
и там тоже. Сформированная в мире, в котором ребенок живет. Это не только кружки и не только семья...
Так же как и ребенок-школьник не только в школе свою личность развивает.
30.01.2007 14:01:10, ох
мы уже сто раз обсудили, что нешкольник имеет для развития все, школьник все + школу. 30.01.2007 16:42:43, Кетчуп
нешкольник имеет для питания все, а школьник все + пепси-колу :)) 30.01.2007 17:06:48, ох
я знаю, что у родителей нешкольников гордыня не на последнем месте 30.01.2007 17:10:25, Кетчуп
Чем кружки-то плохи? Вот я честно не понимаю... Кружок- это ж не поход в Ленинскую библиотеку, где все молча сидят над большими пухлыми томами.. Я по себе сужу - помимо школы, я ходила в большое количество кружков, ну не меньше там было социализации, чем в школе, никак не меньше. А самая большая социалищация - после школы, в общении со сверстниками не на уроках. А тут вопрос в нахождении этих самых свестников.

Ну ведь получается же, что в школе по сути дети общаются на переменах, 5 мин между уроками, и?

30.01.2007 09:04:34, sacandaga
Вы как ходили? Самостоятельно? Родители где были? Их вообще сильно интересовало что тамтам или сами разбирались? Я не пишу, что кружки плохи, но замену школе они не дают.
Не знаю сколько там в школе общаются дети, но они общаются на другом уровне. И я конкретно вижу, что сейчас мой ребенок в 9,5 лет наконец понял с кем ему " по пути". И это его вывод, а не мною дома навязанный, и вывод уже самостоятельно проверенный. Кроме того дети общаются с учителями. И если в кружке каждый занимается так как может, никто насильно не заставит, то в школе правила жёстче. В принципе меня уже убедили в том, что и здесь экстернатники не отличаются от тех, которых я встречала. У школы есть минусы, но у экстерната их больше.
30.01.2007 09:19:25, Кетчуп
Самостоятельно конечно ходила) Ну максимум отводили меня родители, но и то в нежном совсем возрасте. И конечно родители были в курсе как там оно - у меня мама дома сидела, соответственно сразу же после кружков выслушивала мой поток сознания) И после школе ессно тоже.

Конечно и в школе я общалась. Более того, подчеркну, что я прям ну очень общительным ребенком была, т.е. то, что называется 100% экстраверт (с возрастом, слава богу, проходит)))))) И была и старостой класса и вообще.. ну т.е. все мои мысли про экстернат не потому, что меня в школе ужасно обижали, я была затюканным-застенчивым существом, которое теперь в ужасе не пущает своих детей к людям. Совсем не так)))

Просто, ну вот честно, у меня например гораздо более теплые воспоминания (и сохранившиеся отношения, кстати, тоже) от именно кружковского круга знакомых. А вот со школьными - ну никакого желания общаться нет, да и вспоминать. И это при том, что школа у меня была оч. приличная.
30.01.2007 13:12:37, sacandaga
А сейчас почему-то не принято, чтоб дети одни ходили. Всю начальную школу их водят от подъезда к подъезду. Не дай бог что-то не нравится, сразу вмешиваются родители. Другого я практически не вижу. Из школы они хоть приходят через 4 часа и влиять на учителя труднее - у него программа, а в кружках - плати деньги и заказывай.
Я не общаюсь с бывшими одноклассниками, но при чем тут мои дети и возможность экстерната?
30.01.2007 16:47:19, Кетчуп
Да я, если честно, про кружки и все такое написала с той точки зрения, что как мне кажется, там с социализацией все нормально.. Просто я когда про домашнее образование думаю, для меня основной вопрос в социализации кажется спорным, вот и пытаюсь понять так ли оно или нет. 30.01.2007 19:08:53, sacandaga
и в кружках программа бывает. Кружки все разные... 30.01.2007 17:13:33, ох
приводили Вы? или она сама ходит? Перемена с мамой в коридоре:) 30.01.2007 17:11:36, Кетчуп
я не в коридоре, я с младшенькой во дворе в песочнице с другими малышами 30.01.2007 17:16:11, ох
Вы думаете, что ребенок сильно пострадает, если сам аварийноопасный перекресток переходить будет не с 6 лет, а с 10??? При том, что не такие оживленные дороги(в магазин, например) она давно сама переходит 30.01.2007 18:45:51, ох
Вот-вот. Одни в 6 учат, другие в 10. Вы еще дор.патруль посмотрите. Мой ребенок ездит с пересадками именно потому, что я отпускала его от себя постепенно с 6 лет. 30.01.2007 17:29:25, Кетчуп
у нас недавно на соседней улице троллейбус! наехал на четвероклассника. Он потом долго в реанимации был в критическом состоянии. У нас тут очень оживленное движение по дороге к кружкам. Я боюсь одну отпускать. Еще и в темноте кружки заканчиваются вечером... 30.01.2007 17:22:41, ох
т.е. сама она у Вас в конце начальной школы не ходит на кружок. 30.01.2007 17:18:08, Кетчуп
я приводила ребенка в "Дом творчества" (то, что осталось от бывшего Дома пионеров). Там три кружка по расписанию у нас получалось: хореография+маленькая переменка+ хор+большая переменка+рисование. Ну не 4 часа, а три с половиной. Такой вариант у вас возражений не вызывает? 30.01.2007 17:08:48, ох
так и у меня дочка определилась, с кем ей по пути. Из всех кружков - у нее друзья в основном в шахматном клубе. А правила жесткие очень на хореографии, там такие требования к растяжкам, гибкости...и к дисциплине тоже 30.01.2007 12:35:49, ох
Мне только одно непонятно - если ребенка подростковый кризис так в бараний рог скрутит, что дома он (самостоятельно изначально мотивированный и по поводу своего образования много самостоятельных решений принимавший) учиться не захочет, кто ж его в школе-то заставит? Или хождение в школу магически формирует личность, свободную от кризисов? 30.01.2007 01:20:18, Эль Нинья
Ясень
Да, считаю, что не проработал, потому что если проработал, то формулировка "было плохо" уже не может быть использована в описании :))

Вот что касается не социального, а интеллектуального или физического дискомфорта, тут все про то же - если мать справилась с этим, ребенок справится в разы проще и это неплохой полигон для психологических экспериментов. То есть это фактор дополнительного развития. Если мать не справилась, у ребенка будут сложности. Как справляться? Да все про то же, выбирая домашнее обучение - приходится стать учителем, выбирая школьное - психологом.

Ну, это если мы вообще говорим о родителях, сильно заинтересованных в своем влиянии на развитие ребенка, а не о более распространенном случае, когда ребенку позволяют отделиться и произрастать самостоятельной личностью в имеющейся среде, оказывая лишь поддержку и осуществляя контроль в узких местах.
29.01.2007 17:14:35, Ясень
потому что если проработал, то формулировка "было плохо" уже не может быть использована в описании
Почему??? Было плохо - потребовалась проработка. Если б плохо не было - не было бы и проработки..
И интеллектуальный и физический дискомфорт -мне не кажется, что это "неплохой полигон для психологических экспериментов". В началке для развития личности нужно счастливое детство. А борьба и эксперименты - это для подростков только толчок в развитии. Для детей началки - скорее толчок назад...

29.01.2007 17:24:58, ох
Ясень
Потому что когда ситуация проработана, то речь обычно идет уже не об абстрактном "было плохо", а о вполне конкретном "были трудности с...", да и страха перед такого рода проблемами нет, убитые драконы не страшат. Хотя, если общий тревожный фон гого-го, всякое может быть, но тогда вообще все это о другом, правильно?

Борьба мной, кстати, не упоминалась. И опять же, раз речь идет о борьбе, значит проблемы - социальные, ну как ни крути! С какой несоциальной проблемой можно бороться?

А психологические эксперименты... Младшеклассник отлично может учиться играть со своими ощущениями, со скукой, с раздражением, с физиологическими их проявлениями, что не отменяет счастливого детства, потому что это вполне нормальные детские занятия по-моему... И эти же игры приходится затевать и в домашних занятиях, когда подходит стадия "через нехочу", только дома на мой взгляд с этим сложнее :((
29.01.2007 17:41:55, Ясень
а если ситуация проработана и оценена как такая, которую невозможно изменить в данных условиях? Когда плохо не из-за характера ребенка, а от внешних обстоятельств? Если было плохо в сельском доме с печкой, а хорошо только с центральным отоплением - так я не стану ребенка увозить в дом с печкой "для развития".
С какой несоциальной проблемой можно бороться?
С безграмотностью учителя. С тем, что учитель кричит и рвет тетради. Со школьными порядками "по струнке" и "показухой". Это неизменяемые внешние обстоятельства. Печка.
Младшеклассник может учиться играть со своими ощущениями. Но игры в таком нежном возрасте должны быть безопасными. Или если опасными -то под присмотром неравнодушного взрослого. Спортивная аналогия: учиться плавать лучше в мелкой части бассейна, поначалу держась за бортик даже. Если сразу учиться в глубокой реке с быстрым течением и водоворотами - можно тоже научиться, конечно, но вероятность несчастного случая -который потом прийдется расхлебывать и "прорабатывать" очень долго - велика. Лучше на глубину с быстрым течением выходить уже умелым пловцам - им такое как раз полезно для дальнейшего развития.
29.01.2007 18:02:11, ох
Ясень
Если родителю было плохо "с печкой" и он делает все, чтобы ребенок печки вообще не увидел и пугает печкой ребенка - его проблема не проработана. Он стал собой в том числе и благодаря этой "печке", однако ребенку в этом отказывает... Ну, понимаете? Я бы, кстати, конкретно ваше отношение к школе с такими вещами не сравнивала, потому что Вы-то ребенка в школу отпускаете и предубеждения в ребенке особо не формируете, правильно? Но Ваш случай скорей нетипичный.

С безграмотностью учителя бороться ребенку? Да зачем же? А вот вся остальная "печка" - это да, но только это едва ли поле именно для борьбы. Даля ребенка это поле для изучения законов социума. И законов психологии. И, кстати, это изменяемые родителями условия, все же со сменой школ, учителей и способами влияния на педагогов - полегче стало. Что касается безопасности - как раз, ИМХО, безопасней именно с 1 класса начать с этим потихоньку иметь дело, пока учитель еще не в озверении и дети еще не распустились, но без лишнего азарта. Либо уже класса с 5, потому что там много учителей и меньше влияние кого-то одного... Но техника безопасности, это уже другой вопрос. Кстати, мои дети учились плавать сразу в глубоком бассейне, но с отличным тренером, вполне успешно и быстро, главное :))
29.01.2007 18:59:38, Ясень
Да?? А мне казалось, что все наоборот...Что мой случай как раз типичный, что большинство экстернатников не запугивают ребенка школой и не запрещают туда ходить, если очень хочется..И только у некоторого маленького меньшинства есть эта проблема не проработанная..
Откуда у Вас вывод, что я -нетипичный случай?
Эта "печка" - поле для изучения законов социума для подростка (и не важно, в борьбе или без он эти законы изучает, для чего борьба без возможности победить - это отдельный вопрос, к теме не относящийся). Ребенок-первоклашка доверчиво смотрит в рот любому учителю, анализировать еще не умеет, часто даже не понимает, что это такое, просто инстинктивно приспосабливается (или не приспосабливается) к тем условиям, куда его поместили родители (которым тоже еще безоговорочно доверяет). Какое там изучение законов социума в началке? Без анализа? Это именно приспособление к этим законам, а не изучение, приспосабливание с попутным приобретением "в нагрузку" комплексов или страхов или неких заученных-навязанных форм поведения.. С пятого класса - совсем другое дело, 5 класс - это уже почти подростковый возраст, для некоторых - уже совсем подростковый.
В бассейне, кстати, тоже разные методы обучения для детей разных возастов...
29.01.2007 20:50:03, ох
Ясень
Ну, родители нешкольников, которых я видела, так отзывались о школе при детях, что я вообще не понимаю что, кроме подросткового бунта, могло бы этих детей потом в школу загнать :)) И дети-то в школах тотальные уроды и учителя-то сплошь дебилы и садисты и предметы сплошь бессмысленные... Так что вот такое у меня впечатление. И я думаю, что при таком настрое и правда не надо в школу водить. И случай, когда ребенка постепенно в школу отпускают и позволяют иметь свое мнение о школе - для меня нетипичный.

Видите, мы опять говорим о разных детях. Мои первоклашки никуда особо доверчиво не смотрели, а их одноклассники доверчиво били учителей ногами иной раз :)) Уж про обзывания учителей я вообще молчу, обычное дело у современных деток, у любимых деток из хороших семей... Родители справились со своими школьными проблемами...

По-моему, здесь речь идет вообще об определении возраста, когда ребенку пора социализироваться, по моим представлениям лет 6-8 (в зависимости от натуры ребенка) возраст, когда ребенку стоит начать учиться подчиняться школьным правилам и законам школьного бытия, 12-14 - когда пора учиться сопротивляться им и потом, после 15-16 - опять возраст уже осознанного принятия правил... Мне кажется, что ребенку неполезно входить в этих процессах в противофазу с ровесниками. А уж пропускать этапы - совсем не дело, есть опасность не пройти полный цикл и застрять либо в пугливом принятии, либо в антагонизме. Естественно, не без помощи родителей все это.
29.01.2007 22:20:56, Ясень
ой, какой кошмар, где Вы таких детей находите. У меня дочка в трех разных школах побывала уже - в 1 частной и двух государственных, в одной даже матерились детки на переменках. Но чтоб ногами бить учителя или обзывать, такого точно не было..
Но если Вы правы, если сейчас много таких детей - тогда Вы у меня только подтвердили нежелание отдавать ребенка в начальную школу...
По последнему абзацу:
1.я не считаю школу самой лучшей площадкой, на которой можно учиться социализироваться
2. я не считаю обязательным попадать в фазы с ровестниками
3. я не считаю обязательным умение подчиняться в 6-8 лет правилам, с которыми ребенок не согласен (даже считаю это вредным!)
4. я считаю, что лет с 10-12 возможно осознанное подчинение правилам, иногда одновременно с сопротивлением некоторым из них.
5. я не считаю обязательным последовательное прохождение этапов по вашей схеме - если она общепринятая, то еще не значит, что единственно верная.
6. я не считаю, что "застревание" происходит из-за пропуска этапов. Оно по другим причинам обычно. У вполне себе школьников.

30.01.2007 00:16:52, ох
Ясень
Такое впечатление, что я не детей этих где-то нахожу а учителей. Так сопротивляются именно "мягким" учителям, вот в чем фокус :)) И это интересный опыт для моего ребенка - опыт сочувствия, опыт попыток помощи или наоборот, тут уж от ребенка. У меня очень разные дети и интересные наблюдения в связи с этим :)) Таких детей немного, но у обеих дочерей в классе было по такому мальчику.

Я не ставлю целью кого-то увлечь идеей отдать ребенка в началку :)) к счастью и плюсы и минусы такого решения для меня достаточно очевидны, поэтому старшая дочь в начальной школе ходила туда далеко не ежедневно, а младшая ходит как на работу - так лучше для них, а не для каких-то абстрактных других детей :))

Имхо, школа - лишь дополнительная зона для изучения социальных взаимодействий и зона особая, малозаменимая именно в силу своих правил и законов.

В фазы с ровесниками попадать не обязательно, однако есть законы природы и развития мозга и личности, возраста гормональных перестроек и привязанных к этому психологических изменений, как бы мы к этому не относились, но девочка станет девушкой и женщиной, и именно в этом порядке в возрасте, положенном ей природой и, между прочим, в возрасте, поддержаном социумом. Почему-то в этом мы полагаемся на фазы ровесников, не стремимся дочь выдать замуж в 12, даже если ей приспичит или удержать в детстве до 30 :)) На что ориентируемся? На то, что так проще будет в жизни ей самой. Большой разницы между этим вот процессом и другими стадиями развития отношений с обществом я не вижу, все хорошо вовремя...

Да, с 10-12 безусловно возможно осознанное подчинение правилам на бытовом уровне, уровне безопасности. К сожалению, правила следующего уровня для такого возраста малопостижимы все же (уровень маразма руководства, скажем).

Интересно, с чем, по Вашему мнению, связано застревание у школьников?
30.01.2007 01:10:38, Ясень
школа - лишь дополнительная зона для изучения социальных взаимодействий и зона особая, малозаменимая именно в силу своих правил и законов.
Я ведь не возражаю против этого, я просто считаю, что эту ОСОБУЮ ЗОНУ лучше(безопаснее- без ущерба для "начинающей" личности) начать изучать лет эдак с десяти.
Девочка пусть становится девушкой с 12 лет в компании сверстников. При чем тут школа, тем более начальная. Первый этап в 6-9 лет вполне может пройти без школы. И успешнее, чем в школе.
с 10-12 лет уровень маразма руководства непостижим только при самостоятельном изучении. В разговорах с родителями - впролне возможно и это проанализировать.
Застревание на этапах пугливого принятия или антагонизма возможно по разным причинам. Например - если опыт принятия был не просто пугливым, а болезненным. Необязательно при этом застрянет, но может
30.01.2007 01:48:07, ох
я всё больше убеждаюсь в своей правоте. Экстернат мера вынужденная - при невозможности перемещаться, в тайге и т.д. А осознанный выбор экстерната -это ИМХО стремление задержать ребенка в детстве, стремление продлить его зависимость от родителей, м.б. еще жалость к малепусику, которого в школе злые учителя испортят :)
С детьми и в 6 лет уже все обсуждают, а в 10 они уже начинают сами выводы делать, в то время как Вы планируете только начать обсуждение.
Эль Нинье - как ужасно в школе полгода приходится считать до 10, а ребенку скуушшно. А Вы много профессий знаете без рутины? Много без взаимодействия с коллективом? Школьник тем и отличается от дошкольника, что может делать то, что надо, а не что хочется. Собирают родители портфель или нет - от них зависит, первое время, конечно, собирали вместе. Кстати, а как у вас дела с портфелем? Кто его собирает?
30.01.2007 08:32:42, Кетчуп
Моя дочь занимается серьезно в хореографической студии и в хоровой. Как Вы считаете, это вообще возможно без взаимодействия с коллективом и рутины? А плаванием заниматься и на пианино играть без обязательного "надо"? Ребенок не возражает, потому что эти "надо" и рутина - на пути к ее целям. Но скука на уроке ( убивающая все желание учиться) из-за того, что несколько детей в классе соображают перманентно хуже остальных и за полгода не могут выучить состав числа до 10 - увольте, я слишком ценю время своей дочери и свое. Если бы была возможность индивидуальной учебной траектории для моего ребенка (для любого вообще), я, может, и убедила бы ее попробовать. А когда в жизни школьника слишком много необоснованных и непонятных ему "надо", они имеют свойство постепенно вытеснять "хочу". Так, что потом человек дооолго пытается понять, чего он, собственно, хочет в жизни и найти свое "Я", спрятанное под чужими "надо".

А портфель на занятия она сама собирает лет с 5 - мы с ней список на каждое занятие написали, и она сама отслеживает. И сама просыпается в субботу в 8 утра, чтобы не опоздать на хор.
30.01.2007 13:31:34, Эль Нинья
а причем тут эти несколько детей? кто из учителей берет таких в расчет? 30.01.2007 16:37:48, Кетчуп
Вы можете мне объяснить, по какой еще причине необходимо ПОЛГОДА на уроках математике изучать состав числа в пределах 10 (при том, что Петерсон - не самый слабая программа)? 30.01.2007 18:03:25, Эль Нинья
это о школы зависит. В крутой школе - родители шуршат, нанимают репетиторов... В школе попроще, где родителям наплевать - именно этих детей учитель берет в расчет 30.01.2007 16:46:35, ох
а меня тут убедили, что школа - тоже мера вынужденная - при невозможности работать дома, при неумении учить собственного ребенка и т.п.
При неумении делать самостоятельные выводы - обсуждение неконструктивно.
30.01.2007 12:25:01, ох
Неумение учить ребенка - сильно сказано! Можно иметь сколь угодно гипертрофированное самомнение и считать, что уж "Я-то умею учить". В принципе это неудивительно у нас приличная часть населения "разбирается" в педагогике, а заодно и в медицине. От уверенности, что можешь учить ребенка до качества, как до неба. Насколько я представляю, не такое уж количество профессий предполагает работу дома. Что выберет ребенок, когда вырастет неизвестно, но родители уже транслируют -"школа - тоже мера вынужденная - при невозможности работать дома", если транслируют девочке, то мне ее жаль, хотя в принципе независимо от пола любой ребенок может подставить вместо "школа" - "работа" 30.01.2007 16:55:39, Кетчуп
ой,давайте не будем о садах, я их принципиальный противник, но все хорошо в меру. 30.01.2007 22:38:48, Кетчуп
Прежде всего ребенку транслируют, что у него есть выбор. Мне вот жаль детей, у которых его нет - многие из них вместо семьи лет с 3х по казенным учреждениям большую часть дня проводят, хотя их особо не спрашивают, и даже считают, что им так лучше :((( 30.01.2007 22:13:06, Эль Нинья
после высказывания о пепси всё очевидно, у кого тут комплексы
все мы тут немного не в себе (с) Чеширский Кот
30.01.2007 17:29:21, ох
после высказывания о пепси всё очевидно, у кого тут комплексы 30.01.2007 17:26:25, Кетчуп
еще немного - и я начну думать, что у родителей школьников не на последнем месте комплекс неполноценности...
А "Отсидка" - вообще какое-то тюремное слово. С ребенком у меня никак не связывается
30.01.2007 17:20:02, ох
Отсидка с ребенком до 10 лет перегиб. ИМХО родитель вообще не может эффективно выучить своего ребенка, но некоторым КАЖЕТСЯ.
Мне жаль, что ребенок не знает, что все хорошо в меру.
30.01.2007 17:16:27, Кетчуп
я так раньше не считала! Это меня тут, в этой теме убедили, много раз повторили - что не каждый родитель может стать для своего ребенка эффективным учителем. Значит - вынужденная школа.
Почему вам жаль девочку - я не поняла. Чем вам профессии, при которых можно работать на дому - не угодили? Переводчиком, репетитором и т.п.? При этом я до декрета не дома работала. И когда младшенькая подрастет класса до пятого - тоже могу не дома рабоать при желании. Вам жаль, что девочке транслируют "ребенок - важная часть жизни, не нужно торопиться его спихивать ради карьеры"?
30.01.2007 17:12:31, ох
Ясень
В плане обучения - да, для многих вынужденная, а в плане тусовки - ну не видно альтернатив на данный момент, по сути большая чать того, что мы делаем в жизни - в некоторой степени вынужденная мера, я бы с удовольствием жила совсем иначе, что не мешает мне получать удовольствие от того, как я живу сейчас :)) 30.01.2007 16:01:44, Ясень
согласна про ориентацию на родителей. Но то же самое можно и про школьников сказать - "тебя же не переведут в следующий класс!" сказанное родителями с круглыми глазами и придыханием - может повлиять решающе. И откуда школьник при этом узнает КАКИМИ СПОСОБАМИ можно без хождения в школу перевестись в следующий класс?
Про три дня пропусков - так это все знают. При пропусках в три дня -СПОСОБЫ ОБУЧЕНИЯ не меняются. А вот то, что справки на весь год на домашнее обучение - бывают липовыми - не, в началке большинство и не подозревает
31.01.2007 01:32:07, ох
Ясень
Ну, и несадовским детям окружение хвалит сад, однако отсутствие позитивного опыта и низкая способность к мысленным экспериментам редко доводит несадовского ребенка до острого желания посещать садик, если главные промыватели мозгов - родители - не горят желанием отправить ребенка в садик :)) Собственно, большой разницы в этом смысле между начальной школой и садом нет - ребенок все равно в этом возрасте прежде всего ориентируется на ценности родителей. Эмоциональная привитая родительская установка сильнее внешней. При этом идея может в какой-то момент и захватить, но есть еще инертность, здоровая тревожность, плюс родители спускают на тормозах... Реально - ребенок не знает как там - в саду или в школе. А вот как оно дома знает и школьник и нешкольник :))

Что касается младших классов школы и справок, так в первом классе оба раза (у обоих детей в разных школах) было официально объявлено и дети знали если не от родителей, то друг от друга, что 3 учебных дня подряд можно нет-нет пропускать без всяких справок, по записке родителей. Это уж если считать знания моих детей уникальными :))
31.01.2007 01:17:53, Ясень
у Вас удивительные дети. Скажем так - не все, но многие младшешкольники не понимают, что такое липовые справки, так же, как не понимают степень маразма начальства. А вот детям-экстернатникам все неэкстернатное окружение (начиная от двух пар родных бабушек-дедушек и заканчивая соболезнующими мамами ребенкиных друзей) настойчиво и эмоционально рассказывает, как в школе хорошо, да еще и дарят красивущие школьные предметы - им весьма трудно не знать, что можно пойти в школу и что там может оказаться интересно... Я вообще не представляю - как можно оградить ребенка-экстернатника от знания того, что можно пойти в школу, да он об этом еще до школы знает 31.01.2007 00:46:28, ох
Ясень
Справку сделать - не вопрос, по крайней мере мои дети на этот счет иллюзий не имеют. Насчет всех - все никогда ничего не понимают. Обучающиеся изначально дома дети тоже не все понимают, что можно пойти в школу и там может оказаться весьма интересно. Понимание вообще хитро устроено, особенно у детей. Пока ребенок что-то не попробовал в условиях, близких к идеальным, нельзя сказать, что он про это понимает :)) 31.01.2007 00:13:28, Ясень
в начальной школе - далеко не все понимают.. Понимание приходит потом, через несколько лет школы...
А домашнее обучение - это по медсправке
30.01.2007 23:56:59, ох
Ясень
Это не обман, а договоренность - считаем обязательным. Детей обмануть трудно, особенно нынешних, они отлично понимают и про возможность пропусков, и про липовые справки от врача, и про разные формы обучения слышат и видят эти формы, если их это интересует - едва ли их обманешь :)). Еще когда я училась, в классе числились дети на самом деле находящиеся на домашнем обучении, а это было давноооо. 30.01.2007 23:31:03, Ясень
потому что это - обязаловка, то есть нельзя просто сбежать из этого всего, надо продолжать там быть и искать выход, даже если очень тянет свалить :)) ИМХО, это важно.
не хочу обманывать собственного ребенка. Из школы МОЖНО свалить на экстернат, если тянет свалить.
И мне жаль, что многие родители школьников обманывают своих детей по этому поводу.
30.01.2007 19:09:16, ох
Ясень
Она не лучше. Она другая по сути своей, потому что сначала 4 часа, а потом дольше практически ежедневно ребенок погружается в разнородный по интересам детский коллектив, где ему надо найти свое место, притом так, чтобы оно устраивало его самого в первую очередь, потому что есть "начальство", с которым тоже ребенок учится взаимодействовать, ища дорогу между своими интересами и интересами группы. И, конечно, потому что это - обязаловка, то есть нельзя просто сбежать из этого всего, надо продолжать там быть и искать выход, даже если очень тянет свалить :)) ИМХО, это важно. 30.01.2007 18:57:55, Ясень
в прлане тусовки - я не понимаю, чем школьная тусовка лучше других тусовок. Это такое общепринятое заблуждение, что альтернатив нет. Маша_Д рассказывала про историю на театральном кружке к самой_окруженной_детьми нешкольнице подошла школьница с удивленным вопросом "Ты в школе не учишься? А ты вообще с людьми общаешься?" :))) 30.01.2007 16:42:58, ох
На самом деле выпасть из поколения - это плохо. Поколение растет в одних условиях, у них какая-то часть общих воспоминаний.
Я читаю и думаю - Ваш ребенок живет своей жизнью или Вашей? Или вообще идет организация жизни отдельно от окружающего мира?
30.01.2007 00:23:14, Кетчуп
1.выпасть из этапа начальной школы - это не значит выпасть из поколения.
2. я школу не считаю окружающим миром. Школа - это только маленький необязательный кусочек большого мира.
30.01.2007 01:27:27, ох
я с Вами тут не согласна. У того парня просто целей в жизни не было. Не было влюбленности в свое ДЕЛО или в свою МЕЧТУ. Такой, которая и горы сдвигать помогает. А умение ставить перед собой ЦЕЛИ не воспитывается хождением на занятия из-под палки!! Если заставлять ходить "через неохота" - к подростковому возрасту можно обратный эффект получить - когда подросток научится сопротивляться этому заставлянию...
Другое дело, если цель есть (например, в танцевальном кружке - выступать на сцене), но неохота разучивать сложное движение, ради своей собственной цели (а не ради маминого заставляния) это движение все-таки разучивается. Таких ситуаций у экстернатников предостаточно. Может быть даже больше, чем у школьников, школьники чаще к палочке-погонялочке школьной привыкают...
23.01.2007 23:05:52, ох
Ясень
Просто парень очень хорошо умел читать и много читал. Плюс темперамент. Плюс подростковый возраст. Все, к 15 годам - "умудренность" (которая в любом случае свойственна подросткам, а начитанным подросткам и подавно, да еще втройне), пессимизм, потеря интереса к жизни, несогласие с мироустройством, осознание себя "инопланетянином"... Мечта? В 15 лет человек заканчивает школу. Ему надо выбрать специальность. Талантлив он во всем и хочет учиться дальше всему одновремено у педагогов, которых он "мог бы уважать", делать же реально ничего не умеет или не хочет, гений чистого разума. Ему не интересно то, что он умеет. Он не хочет долго учиться, чтобы один раз сделать то, что раньше не умел... Потому что у него опыт - он много учился, но мир переделать нельзя и незачем... А на меньшее он не согласен. Он не хочет как его родители, он не хочет становиться взрослым...

То есть нормальное подростковое состояние. Только выйти из него можно с помощью "надо" и через "не хочу", а частично через него проезжается по инерции, вроде как цепляясь за формальности, надо в школу ходить, надо разговаривать с людьми, надо то, надо се... когда этого нет - труднее в разы...

Что касается таких целей... Ну, в принципе да, я об этом и сказала, что если есть занятия, в которых приходится переступать через нежелание, то это уже что-то. Если таких занятий несколько - вообще супер... Только это тоже интересная отдельная тема - дополнительные занятия, привязанность ребенка к ним или привычка бросать...

Беда в том, что я видела не одного такого ребенка, больше того, знаю пару взрослых, выросших из таких детей... Как ни странно, именно мальчики впадают в странную роль человека, ограничивающего свои потребности во имя удобства дивана...

24.01.2007 22:14:39, Ясень
Для меня одной из основных проблем школы является то, что знания ребенка или его готовность их получать и применять, слишком сильно зависят от преподавателя. Очень мало я видела учителей, которые способны заинтересовать детей своим предметом. Тарабанят школьную программу и все. Ну да, в школе заставляют и ребенок отписывается на контрольных. При этом перед ним закрыта масса действительно интересных сведений. О чем, кстати, вырастая, он может жалеть, потому как времени на наверстывание упущенного уже нет.

А домашнее обучение, имхо, при адекватных родителях, во-первых, может дать более широкий взгляд на предметы (родители лично именно своего ребенка стараются заинтересовать). А во-вторых, тут получается индивидуальная программа обучения. И, если ребенку ну совсем никак не нравится какой-то предмет, то мне кажется можно в этом случае ограничиться основными базовыми понятиями. Ну .. (не кидайте в меня тапками) .. ну зачем ярко выраженному гуманитарию логарифмы? (хоть слово правильно написала)))))))) А ему может лучше побольше времени уделять тому, что ему больше интересно и в жизни пригодится.

Хотя, согласна, везде можно дойти до абсурда)))
18.01.2007 23:04:58, sacandaga
А я как-то не очень верю в явно выраженных:)). В школе верила, математику честно ненавидела:), в универе верила, а сейчас уже нет.

Нельзя закрывать себя от чего-то, только потому что в данный момент у тебя не получается или ты увлечен чем-то другим.
19.01.2007 13:49:16, Умп
Я же не говорю про закрывать. Я имею в виду некий базовый объем знаний, без сильного углубления в неинтересные ребенку предметы. Т.е. к примеру логарифмы для гуманитария - все-таки углубление. Так же как, допустим, и углубленное изучение иностранного языка для человека, к языкам мало способного - в общем мучение ненужное. Я повторюсь, даже ярко выраженная гуманитарность не освобождает от необходимости иметь знания по всем предметам. Просто их количество может разниться. 20.01.2007 01:31:51, sacandaga
А что именно для вас "базовый объем знаний"? Неужто меньше школьной программы?! 22.01.2007 11:41:30, Умп
Да, по ряду предметов меньше. В зависимости от ребенка. Я выше уже писала, что, ну вот лично мое мнение, не сильно нужны ярко выраженному гуманитарию "логарифмы". 23.01.2007 12:33:57, sacandaga
Я не совсем поняла - Вы про то, чтобы не ходить в начальную школу или в среднюю? В начальной учитель один практически. Хорошие учителя еще встречаются. В средней школе сложнее. Видела одного мальчика - он учится в какой-то школе через день 3 дня учится всего в неделю, правда школа платная, подробности не знаю.
Директор в школе у старшего говори т, что если ей приводят ребенка(после 4-го класса) и говорят, что он гуманитарий, то ему не стоит учиться в гуманитарной гимназии, потому как к 4-му классу он еще должен по всем предметам успевать.
Для широкого взгляда можно и выходные использовать и вечер.
До абсурда дойти очень легко. Я бы дошла. Даже не знаю таких, кто реально смог бы вытащить образование своего ребенка на своих плечах, на представляю. Потому как ребенок свой, его жалко, его адекватно оценивать трудно. Дома они вон все знают, а где-то(не только в школе) такой ужас всплывает - ничего сказать не могут.
18.01.2007 23:17:54, Кетчуп
Да я вообще глобально.. и про начальную, и про среднюю..

Тот пример, который я наблюдала своими глазами (многолетний экстерн - с 5 класса)- вытащен конкретно родителями, тяжело, но не могу сказать что в диком прям кошмаре. На самом деле, как выяснилось, прохождение одного и того же материала в школе и дома существенно отличается по срокам - дома быстрее. Да. Главный вопрос - это мотивация. Т.е. родители должны суметь заставить что-то делать несчастное чадушко.
Вот честно сказать - я завидую детям с домашним обучением... И не потому что у меня какие-то были проблемы с социализацией (неа), или с учебой. Просто мне ТАК жалко, сколько я всего не знаю...
18.01.2007 23:28:22, sacandaga
хороший учитель в начальной школе может научить учиться и с 5 классаребенок будет это делать. А что можно сказать о 6-7 летнем ребенке? Что бы научить учиться надо знать методики, иначе это будет просто мозги напиханные фактами, знаниями - а дальше-то что? 18.01.2007 23:32:16, Кетчуп
мне кажется чтобы научить учиться - надо просто дать осознание того, что это интересно. А методики - как раз (ну то что я читала) про напихивание знаний в голову.

Для меня вот главное, чтоб ребенку было интересно что вокруг. А все остальное имхо приложится.

ну в качестве примера возьму школьные посещения музеев. Может кому повезло и ему на эих экскурсиях было интересно. Но я таких людей практически не встречала - у всех по итогу ощущение, что музей - это что-то ужасно скучное и муторное. Вот благодаря неправильной, неинтересной подаче материала.
18.01.2007 23:40:49, sacandaga
Вы всё равно не согласитесь:) Знаете как бывает - родители водят ребенка по врачам до тех пор пока на услышат то, что хотят. Хотят при этом все разного - одни лечиться, другие -нет. Ну это я отвлеклась.
Методика - это не напихивание. Я не педагог, но слышала, что учителей началки учат от и до как сесть, как взять ручку, урок расписан по минутам.
Вы считаете легко научить пересказывать? Выразительно читать? Может Вашему ребенку это все дано, но обычно тогда не дано что-то другое.
Про музеи. Вы находитесь в нашем детстве:) Сейчас большинство экскурсий организуют родители, проблема только с тем, что есть определенное количество человек, которым неинтересно нигде, но при адекватном учителе они другим не мешают. Тем более, что в наше время понятия музейной педагогики, видимо не существовало. А сейчас все супер. Мало того, что классом едут, так еще и сами по выходным мотаемся где только можно.
Для меня вот главное, чтоб ребенку было интересно что вокруг - это для дошкольника хорошо. Не приложится, слишком много должно совпасть.
18.01.2007 23:52:12, Кетчуп
урок расписан по минутам, потому что деток у учителя 30, а не один 22.01.2007 16:57:55, ох
а разве одному дисциплина не нужна? 22.01.2007 23:10:55, Кетчуп
одному - такая как в классе из 30 детей - не нужна. Один ребенок может решать задачу, лежа на диване, а поом на этом же диване попрыгать и покричать от радости, что задача получилась. Потом пойти съесть яблоко, потом вернуться и продолжить заниматься математикой. После яблока или вместе с яблоком. Нету никакого поминутного расписания 23.01.2007 00:11:18, ох
Может вы и правы)))

К тому же у вас ну на порядок больше родительский опыт чем у меня) Я все ж пока.. теоретизирую скорее))

У меня вообще в основном школьные рассуждения основываются на том, что я помню из детства и на рассказах знакомых тоже про свое детство.

Ну и наверное на ощущении того, что я бы для себя хотела))))
19.01.2007 00:04:28, sacandaga
а сколько лет дочке? 19.01.2007 00:07:08, Кетчуп
3)))
но я вообще люблю заранее все обдумывать)
19.01.2007 00:11:42, sacandaga
Ясень
С детьми это редко получается, они такие внезапные :)) 19.01.2007 00:25:00, Ясень
я в основном свое отношение к вопросу осмысливаю) я все-таки менее внезапная уже в силу возраста) 19.01.2007 00:44:21, sacandaga
Ясень
Честно говоря, всякий раз, делая детям медкарту в школу и в процессе выбора школы я думала, что домашнее обучение - просто ИДЕАЛЬНЕЙШИЙ вариант, потому что тошнит от поликлиники и от лиц завучей (мистика, вот именно завучи мне почему-то попадаются особенно неприятные). Потом проходит, потому что реально смотрю на то, как ребенк живет и развивается в последний год перед школой :(( Жалкое зрелище, ребенок хочет общения и игр с другими детьми, а они все в саду. Развивать детей я умею до 5 лет и после 12, все что между этим у меня в провале, поэтому ребенки расслабляются, ничего нового знать не хотят, хотят мультики круглосуточно и мечтают о лете - плавать, играть со сверстниками, гулять... Ну и какое тут домашнее обучение :((

Я, кстати, с большим уважение отношусь к своей подруге, которая сына отпускает в школу "через год", год он дома учится, год в школе. Уже в 9 классе. Получается хорошо, он доволен очень. Но как она его в начальной школе драла, чтобы заставить дома заниматься... Я так не могу, лучше уж школа...
19.01.2007 01:00:21, Ясень
Проблема с общением решается легко, если родитель имеет желание потратить на это некоторе количество времени и сил. Я формировала круг общения своей дочери сознательно - наблюдала, с какими детьми она на прогулках хорошо играет, и если родители и их методы воспитания мне были симпатичны, приглашала в гости, потом вместе ездили в театры-музеи и т.д Сейчас у дочери 4 близкие подруги в нашем районе (они дружат компанией), еще одна - дочь наших друзей плюс бессчисленное кол-во знакомых по кружкам. Могу сказать пока, что дочь социальна вполне, популярна (даже старшие в группе относятся к ней с уважением), но и самодостаточна очень - если вдруг никого из друзей или приятных людей не оказывается поблизости, отлично развлекается самостоятельно или с братом-погодком. Меня это радует очень.

А насчт драть - уж сколько сил родители кладут на то, чтобы заставить учиться школьников! Количеству поощрений и наказаний по поводу учебы не перестаю удивляться. Мне драть не приходилось не разу - заставить сесть, это да, ну и самое неприятное для нее: "Милая, я не могу оставить тебя без образования, поэтому если дома не будешь учиться, придется пойти в школу". После этого выполняется все задание аж на неделю :)
19.01.2007 02:54:56, Эль Нинья
а кто ее так школой напугал, что аж на неделю задания выполняются при упоминании школы? :) 22.01.2007 20:58:29, ох
Курсы английского, куда она ходила, арендуют классы в школе. Толпа невменяемых первоклассников на продленке и манера общения с ними преподавателя сделали свое дело - моя девица даже намек на насилие не приемлет. 22.01.2007 21:20:02, Эль Нинья
По сути-то, проблема не в том, что надо наладить общение как-то, а в том, что ребенок выпадает из контекста. У нас не так много нешкольников, что бы получить достаточную поддержку. 20.01.2007 10:22:37, Караул
Ясень
Ну да, о чем и речь, что жизнь родителя превращается в работу - систематически общаться с родителями других детей, дружить с кем-то потому что "надо", на мой вкус это тяжкий труд :(( 19.01.2007 16:16:34, Ясень
угу, труд, но согласитесь, что противнее заставлять себя "дружить" с поликлинничными и школьными персонажами, а еше собирать никому не нужные справки-бумажки... 22.01.2007 11:48:16, Умп
Ясень
Это кому как, эти персонажи все ж не ежедневно в нашу жизнь ломятся со своей дружбой. И бумажки собираются все же однократно при поступлении, ну за пару дней где-то. 22.01.2007 13:56:58, Ясень
а для меня труд был - каждый день вставать спозаранку, будить ребенка и по любой погоде вести в школу. Попробовала - не понравилось 22.01.2007 16:52:33, ох
ну что тут скажешь :( 22.01.2007 23:12:14, Кетчуп
Ну сейчас дочь сама вовсю общается, мне не надо уже - моя задача отвести-забрать или принять дома 5-6 человек, главное было процесс наладить. Ну да, это работа - но родителям школьников бывает и потяжелее разруливать последствия спонтанной социализации в условиях массового обучения. То травят ребенка так, что в другую школу приходится переводить, то непопулярный ребенок - тихий аутсайдер, и мама голову ломает, где бы ему найти хоть одного друга, а то чадушке и увечья запросто нанести могут без предупреждения - мало было топиков на эти темы в 7-12? Отношения с учителями - вообще отдельная песня - мне кажется, мало что может сравниться с бесконечным улаживанием конфликтов в школе, а когда в это вовлечены еще и другие дети с их ролителями? Эх, если бы школа автоматически обеспечивала оптимальную социализацию ребенку... 19.01.2007 16:45:41, Эль Нинья
Ясень
Не знаю, я боялась, а оказалось - в принципе очень даже все ничего. Всякое бывает, но в таких умеренных пределах... От детей зависит больше, чем от школы, хотя и от школы тоже. Но прежде всего - от детей. 19.01.2007 17:31:15, Ясень
Вот меня вообще всякое сталкивание с чем-то.. ох не знаю как назвать.. бюджетным (поликлиники и тп) просто в ступор вводит.

Насколько я смогу драть своего ребенка, чтоб она училась - это я только перед школьным возрастом, видимо, пойму. Надеюсь по крайней мере)) Хотя может это можно компенсировать с помощью репетиторов (задумчиво)...
19.01.2007 01:09:18, sacandaga
да не нужно драть ребенка на домашнем обучении. Нужно разве что напоминать, что неплохо бы еще тем-то и тем-то позаниматься. Потому что в началке еще детки не очень хорошо во времени ориентируются 22.01.2007 16:54:09, ох
Ясень
Вашего ребеннка, плюс еще с вашими способностями к развитию познавательной активности. Поэтому не всем подходит. 22.01.2007 20:38:43, Ясень
нет, НИКАКОГО ребенка не то что не нужно, а просто таки НЕЛЬЗЯ драть. Ни для домашнего обучения, ни для обычного при выполнени домашки. А то только хуже можно сделать 22.01.2007 20:52:43, ох
Ясень
А, в этом смысле, ну с этим я согласна, порка не метод, конечно. Я скорей уточнила в смысле "заставлять-принуждать, хоть бы и гуманными методами". Вот это не факт, что любой ребенок и любой родитель придут к интересу ребенка к интеллектуальному развитию и что любой родитель - эффективный учитель для своего ребенка. 23.01.2007 00:04:04, Ясень
С этим я согласна. Вот только дальше у родителя два выхода: либо снять с себя ответственость и отдать ребенка на откуп школе (где тоже не факт, что будет эффективный учитель), либо работать над собой, чтоб все-таки стать для ребенка эффективным учителем 29.01.2007 02:29:01, ох
а совместить никак? 29.01.2007 22:41:09, Кетчуп
я уже написала - мне легче просто спокойно учить ребенка самой, чем исправлять напортаченное учителем. Да и не всегда можно бесследно исправить 30.01.2007 00:02:27, ох
Ясень
С идеей "стать для ребенка эффективным учителем " трудность в том, что на то, чтобы стать эффективным учителем нужно время, а ребенок растет уже сейчас :)) Как ни странно, корректировать работу другого учителя все же часто проще, чем делать все самому с начала до конца.

Кроме того, многие люди не испытывают ни малейшего желания становиться учителями для своих детей ну уровне именно уроков. Учить ребенка ремеслу - увлекательно, учить ребенка сверх обычных знаний - интересно. Но вот это вот - палочки, прописи, сложение-вычитание... Ну скучно же?
29.01.2007 14:43:13, Ясень
К сожалению, очень многие родители школьников вынуждены становиться учителями в той или иной степени, а часто буквально дублировать работу учителя, особенно в началке и если есть хоть какие-то проблемы - делать уроки ежедневно вместе, контролировать сбор портфеля и т.д. Во многих "сильных" школах больше половины мам в классе не работают - "контролируют учебный процесс". Только тут действительно ни на шаг не отступить ни от программы, ни от учебника, ни от порой идиотских требований конкретного учителя. На экстернате гораздо больше свободы выбора и возможности творчества без потери качества . Дочь палочки-крючки вообще не писала ни разу, я пару раз показала, как писать буквы и она начала сразу слова, затем предложения. Пишет прилично вполне. По математике заканчивает второй класс - когда мы шли поурочно по учебнику, она просто бесилась - "я уже три месяца месяц знала, что 4+6=10, почему надо опять на это время тратить?" Сейчас математику обожает, потому что мы не скучным-школьным в основном занимаемся, а по-настоящему интересным и развивающим. 30.01.2007 01:36:04, Эль Нинья
Ясень
Честно говоря все не так страшно, кроме того ребенка можно отвести поучиться в класс по способностям, многие знакомые дети отлично шли сразу во второй класс и с удовольствием там себе учились, а потом шли в продувинутые школы и учатся там, среди себе подобных умненьких детишек с широким кругом интересов, из школы домой не рвутся, тусуются себе среди себе подобных с заинтересованными учителями :)) 30.01.2007 15:59:06, Ясень
вот, это точно 30.01.2007 17:03:24, Кетчуп
нет, не согласна, чтоб стать эффектвным учителем для ребенка - не нужно время, можно расти и учиться вместе с ребенком! Потрясающе эффективно получается.
А вот исправлять то, что напортачил школьный учитель...Меня тошнило от такой работы по исправлению, я просто в ужас приходила от того, ЧТО "неправильный" учитель может сделать с наивным первоклашкой. Со старшими классами таких больших проблем нету, поэтому я за эксернат именно в началке, а дальше по обстоятельствам.
А вот со вторым абзацем - трудно не согласиься. Если нету желания у родителя учить ребенка, то на нет и суда нет. Если у меня не будет желания готовить обеды, семья будет питаться в столовках-ресторанах-макдональдсах со всеми последствиями такого питания. Точно так же и с палочками-прописями дело обстоит.
29.01.2007 15:08:33, ох
1. Что Вы всех нас пугаете "неправильными учителями"? Ну не так уж их много. Я совсем не согласна, что первоклашки наивны до такой степени, как Вы описываете. К тому же ребенок в школе находится всего 4 урока, способен рассказывать что было в школе, и уже дело родителей не допустить описанных Вами ужасов:)
2. Мне до 8 лет старшего казалось, что я могу всему его научить. Потом я узнала, что есть люди, которые в определенных областях знают больше меня.
3. Учиться и учиться нам в принципе давно завещано :) Не знаю, как донести свою следующую мысль, никого не хочу обидеть, но обычно( в моих кругах) не принято экспериментировать на детях(собственных :(( ), к таким экспериментам обычно относятся отрицательно( и это правильно).
4. Профессионал слегка отличается от самоучки. В любой области есть куча нюансов, многие вещи приходят только с опытом, многое дилетантам кажется неважным, какая-то мелочь наоборот может показаться архиважной.
29.01.2007 22:51:55, Кетчуп
1. дело родителей - не допустить, да. Экстернат - хорошо для этого подходит. Я вот не придумала лучшего способа не допустить.
2. совсем необязательно знать больше всех, ребенка лет до 10 хорошо обучать может и средний родитель, необязательно для этого профессоом быть. Вот в старших классах - может и потребуется помощь профессионалов
3. не поняла Вашу мысль. Мама, родившая ребенка - уже экспериментирует, кормить-не кормить грудью, прививать- непрививать, когда прикорм вводить, отдавать ли в садик, ставить ли в угол.. вобщем - вся жизнь - сплошные эксперименты, люди ж не роботы со строго заданной программой
4. Профессионал слегка отличается от самоучки. Не всегда в лучшую сторону. Настоящих Профессионалов (а не просто людей с дипломом) - не так уж много..В пределах досягаемости мы таких в начальных школах не нашли :(((
30.01.2007 00:03:01, ох
ИМХО для Москвы( а автор этого обсуждения вроде отсюда) не найти в пределах досягаемости нормального учителя сложно, это если только совсем не искать. В других местах - возможно и так. Но проблем там и до 10 лет много. Родитель может научить читать-писать, считать- решать задачи.
Развить фонематический слух сложнее, научить учиться еще сложнее,научить реагировать на критику посторонних справедливую и нет - как? Все-таки школа не только источник знаний.
30.01.2007 00:17:03, Кетчуп
нормальный - не подходит. Нормальный учитель + школьные порядки - получается плохое сочетание. Хорошее можно найти только при Очень Хорошем Учителе.
Реагировать на критику - да этого выше крыши на кружках хватает!
Начить учиться - сложнее - но тоже возможно!!! А вот в школах зачастую не учат учиться по внутреннему побуждению. Учат реагировать на внешние стимулы, оценки и т.п.
30.01.2007 00:23:17, ох
Ясень
Можно расти и учиться вместе с ребенком, конечно! Но к этому надо иметь огромный интерес, вместе учиться есть ложкой, вместе учиться садиться и вставать, вместе делать первые шаги и говорить первые слова. Кто ж спорит? Но это должно нравиться, это должно доставлять удовольствие, это опять же, вопрос характера родителя, невозможно это делать без удовольствия, тронуться можно! А вот готовить без удовольствия можно, потому что готовка - это то, что можно делать без души, параллельно читая или глядя в телевизор и интернет. Так что тут параллель скорей с чем-то более эмоциональным, чем быт... Ведь вопрос не в том, чтобы делать что-то, а в том, чтобы полюбить это занятие... 29.01.2007 17:27:46, Ясень
хм, мне кажется. что если я совсем без души готовить буду - мой обед не будет лучше обеда макдональдского или из школьной столовки. Потому что все-таки должно быть желание душевное купить для своего ребеночка продукты получше и приготовить их подиетичнее. Можно при этом глдеть в телевизор. В обучении тоже такие "телевизионные отдушины" есть - если с душой выбрать классные книги ребенку, пока он читает - можно и в телевизор посмотреть :) 29.01.2007 17:44:49, ох
про обед тоже интересно :) Вы только готовите? Можно ведь еще все выращивать в личном подсобном хозяйстве, чтоб точно знать, что никакого вреда не будет. ИМХО тоже самое что со школой, а ведь скажете, что я утрирую. 29.01.2007 22:54:55, Кетчуп
нет, сама не выращиваю. Но ведь и учебники я сама для ребенка не пишу, просто покупаю самые лучшие на мой взгляд. А не такие, как школа велела. 29.01.2007 23:55:45, ох
а в школах сейчас тоже самые лучшие покупают. Устаем даже от этого :) 30.01.2007 00:08:49, Кетчуп
НЕ БЫВАЕТ самого лучшего учебника для всех. Бывает только самый лучший (самый подходящий) для этого ребенка учебник. ТАк же как не бывает самой лучшей диеты для всех. 30.01.2007 00:19:03, ох
школьные же Вам не нравятся
не нравятся. Но они нужны для беглого просмотра - чтоб знать, какие темы надо будет "сдавать" в школе. Можно и без них, но все-равно ведь их выдают бесплатно, почему бы не взять :)
30.01.2007 12:29:02, ох
школьные же Вам не нравятся 30.01.2007 08:36:33, Кетчуп
Сколько же учебников Вам приходится покупать? И как происходит отбор?
просматривать - много. А покупать - только понравившиеся. В школе еще выдают в библиотеке
30.01.2007 01:56:00, ох
Сколько же учебников Вам приходится покупать? И как происходит отбор? 30.01.2007 00:24:18, Кетчуп
Кстати я тут сижу на сайте, никогда его раньше не знала, хотя моджет все давно знают(я всегда отстаю от жизни :) ) Но мне так нравится. 19.01.2007 00:15:22, Кетчуп
Ой я тоже не знала)) спасибо за сайт - я такое оч люблю) 19.01.2007 00:25:44, sacandaga
СУПЕР! :)))) 19.01.2007 00:13:33, Кетчуп
не смейтесь надо мной))))))) 19.01.2007 00:24:26, sacandaga
я просто развеселилась 19.01.2007 00:26:19, Кетчуп
:)) 19.01.2007 00:50:29, sacandaga

Показано 185 комментариев из 283



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!