Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Опять 25... - про пиписьки, сорри

Я тут уже жаловалась на этутему. Вчера опять загрузилась. Слышу из детской какие-то пись-пись. Подхожу ближе уже явно слышу великое слово - пиписька. дело в том, что мыего в семье не употребляем. Соответствующие органы называем более взрослыми терминами (у дочери правда до сих пор присутствует ее собственное изобретенное слово пипа, но это сейчас не важно). Это П...А из сада. Я спрашиваю дочь в чем дело и к чему это слово. она говорит - Сережа просит показать п...у. Вот хоть убейте меня, спокойные мамы, но мне это не нравистя, хоть я и понимаю, что это нормально для возраста 4-5 и что многие из детства помнят такие же эпизоды и выросли нормальными людьми. И еще старший у меня в 3-7 лет увлекался туалетными шутками, но именно шутками, а не игрой в доктора и тп. И главное - их двое погодок и они разнополые. Вот я и волнуюсь, как правильно останавливать подобные вещи. ругать нельзя, изолировать их друг от друга невозможно. Что делать? И еще если не сложно, для статистики, скажите кто с таким сталкиался - у своих детей, в своем детстве, в работе с детьми - ну чтобы мне успокоится, что это часто бывает...
14.01.2007 11:58:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуча
Я сама в подготовительной группе лежа в тихий час в спальне показывала свою пипиську мальчику на соседней кровати. Стыдно потом было с ним в школьном дворе встречатся, но ничего...выросла нормальным человеком.
Больше того, я просила и мне показывал свою "колбасу" мой родной дядя, когда мне было лет 6. Сейчас я понимаю, что дядя не совсем адекватен был, но мою психику это ничуть не затронуло.
15.01.2007 15:36:12, Чуча
ленУля
Я бы сказала, что люди считают, что показывать свои половые органы неприлично, поэтому лучше так не делать :) А т.к. интересно - можно посмотреть куклу (они, по-моему, все очень натуралистичны сейчас) или специаьные книжки. Только, помнится мне в детстве параллельно рассказали, что все эти "неприлично" очень условны, у каждого народа свои :) У нас - именно это неприлично, у каких-то стран - лицо нльзя показывать :) Меня, помнится, добил пример - вот если сейчас договорятся, и решат, что левый мизинец неприличен и его надо прятать - это же ничего не изменит для мизинца? Но все будут говорить "ах, неприлично!" :))) 14.01.2007 15:48:04, ленУля
SANI (ex МВСН)
Да. Так и надо наверное делать. Постараюсь успокоиться:) 14.01.2007 19:27:06, SANI (ex МВСН)
Мы в 6-7 лет с соседским мальчиком подробно все друг у друга рассматривали. Прямо во дворе, в кустиках :))) Взрослые ничего не узнали, а интерес учас сам собой. Насмотрелись, видно - чего там долго рассматривать-то?
Мой сын играл со знакомой девочкой (ему было где-то 3,8, ей - 2,5) в доктора - снимали трусики и делали друг другу "уколы", причем и сзади, и спереди. Я мягко пресекала (типа "Поиграли, а теперь давайте порисуем"). Тоже само увяло довольно быстро, примерно за 1 неделю.
14.01.2007 14:05:02, маугленок
SANI (ex МВСН)
Понимаете, у меня их трое. Мы вообще дома не прикрываемся сильно. Все - и дети, и взрослые могут добежать до ванны, например, голышом. Погодки вообще утром каждый день снимают пижаму и идут в туалет-умываться голыми. И друг на друга внимания не обращают. Похоже, кто-то из друзей им подкинул такую идейку и младший просто как очередную игру это воспринял - покажи-покажи. наверное, остается только ждать и переключать. 14.01.2007 14:31:13, SANI (ex МВСН)
Да и не комплексуем. Сын у меня, правда, один, но по крайней мере у взрослых он все видел неоднократно - в ванной, например, да и переодаваться при нем случается. Но, очевидно, рассматривать между прочим - это одно, а свободно и специально манипулировать - это другое. В общем, я бы не переживала. 14.01.2007 18:40:04, маугленок
Чуча
Согласна. Мой сын ходит со мной в баню (в Германии все парятся голышом и вместе) и его вид голых мужчин и женщин ничуть не смущает и не интересует. Но если я дома пытаюсь одется быстрее, он принимается рассматривать и подсматривать. 15.01.2007 15:38:28, Чуча
Я в пять лет общалась на эту тему с соседским мальчиком, когда узнали, был таааакой втык, дом мальчика до сих пор обхожу стороной.

Я всегда за максимальную открытость, чтобы не создавать нездорового любопытства. "Да, это так. Да, у девочек так, у мальчиков так." потом переключить на что-то поинтересней.
Тут одна биолог писала, мне очень понравилось. Как только у дочери появлялся нездоровый интерес к предмету, она ее сажала и начинала лекцию по биологии. К середине та начинала зевать и надолго забывала про свой интерес:)
14.01.2007 13:59:17, теоретик
SANI (ex МВСН)
дело в том, что у мен с этим вообще проблем нет. на тему различий и откуда дети берутся и про половой акт я уже всем детям рассказывала сообразно возрасту, но честно. тут не интерес, тут уже какой-то уровень темперамента впору обсуждать что ли:) 14.01.2007 14:26:00, SANI (ex МВСН)
+1. Я своей и книжки купила, и объяснила все, и папу она как-то застукала голышом...все равно интерес не иссяк! Уж и не знаю, как себя вести. 15.01.2007 15:02:21, July82
:) Темперамент давить физической нагрузкой! 15.01.2007 00:29:38, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!