Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрясение

Сыну почти 4 года. Ярко выраженный холерик.Отзывчивый,развитый,в сад не ходит( месяц как забрали док- ты. За 2 года походил в сумме 2 недели).Готовимся к новому саду.Ситуация: это утро было как никогда хорошим,мы оба были в отличном настроении,играли целое утро(сюжеты из сказок),строили на кровати доимики из подушек...Потом начали собираться в магазин.Пришла занкомая, попросила заказать по иннету питание детское. Я попросила сына поиграть в комнате, а я быстро помогу т. Даше.Во время заказывания сын прилетал и выражал неудовольствие,дескать, у него не получается запихнуть в старую колготу конструктор( новая фишка: на примере штанины:))от колготы объясняла, как забиваются кишки, когда человек терпит и не какает:))И вот я иду провожать знакомую,а он взобрался на диван , весь рассерженный, что бросай всё и иди запихивать конструктор... Я улыбнулась и напомнила, что конечно, помогу, но вообще- то мы собирались в магазин за цветной бумагой..Давай, грю , пойдём, а то магазин закроется. Вижу его нахмуренный и применяю испытанный приём: начинаю ласково его щекотать, чтобы вызвать улыбку, он улыбнулся и тут!!!! Его охватила такая вспышка ярости и ненависти: он схватила меня за волосы ,одной рукой тначал тягать туда - сюда, а кулаком другой руки одновременно меня бить да так, что я, здоровая тётка, не могла вырваться! У меня был шок!!! Он никогда меня не тягал за волосы!! У нас не принята такая жестокость, да и вообще наказания в виде шлепков- ну уже когда совсем достанет...,что бывает нечасто.Я так расстроилась, нет слов, еле его отцепила, дала разпо попе и отправила думать нд своим поведением на кухню...Он там рыдал, что его прогнали,но мириться не шёл...И когда я сказала, что поеду к деткам в детдом, у которых нет мам и буду их мамой,они будут беречь, то прибежал, чтобы я не уходила...Но это не то! Он извинялся, а потом целый день вспоминал, что он милиционером хочет стать, маму нельзыя обижать итд.. Я кончно, простила его, а прижать к себе, обнять- поцеловать- не могу...Позвонила его отцу в командировку,рассказала, он в ужасе...Решили лишить его сладостей до возвращения папы .Он поужинал и требует сладкое. я грю, что мы договорились,что за такое поведение сладкого не будет,пока пап не приедет.И тут он опять резко рассердился, подлетел и со всей силы прикрыл ладошкой мне рот , крича; " Закрой свой рот!"....Я так была снова убита" Откуда такие выраженьица?!!!!Раз ты так разговариваешь с мамой- иди к себе в комнату!
Кстати, как на грех, при этом снова присутствовала ТА же знакомая, которая снова зашла...Вот как вести себя? Правильно ли , что оставляю без поощрения- сладости,КАК такое могло случиться?
12.01.2007 00:43:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, раз и навсегда распрощаться с т. Дашей. Бывают такие люди в присутствии которых детей "несет", начинаются обиды, что вот мама с таким нежеланным человеком общается. Кстати, в отношении по-настоящему искренних людей такого не бывает никогда. Значит, с т. Дашей что-то не там. 13.01.2007 14:35:27, Lyuba
Первый срыв явно физиологический - ребенок возбудимый, очень расстроен, а вы еще щекотать - то есть возбуждать еще больше - "снесло крышу", сам испуган, урок скорее вам, чем ему - он не делал нарочно, просто не управлял собой. Согласна с теми, кто писал, что намного уместнее проявить уважение к его досаде, сказать, да, я понимаю, что у тебя не получается и ты сердит, сейчас я тетю Дашу провожу и посмотрим, что можно сделать, чем щекотать, как будто он машина, которую можно кнопкой переключить на радость. С совсем мелким может и можно, он забудет, что хотел, но у вас-то большой ребенок! Думаю, что во втором случае он почуствовал, что сейчас опять его в эту жуть понесет и пытался, зажимая вам рот, предотвратить это. Бедный деть! Думаю, что спокойное и уважительное отношение к ребенку, умение видеть и слышать его, и требование такого же отношения к вам вам поможет. 12.01.2007 13:08:38, ЮлияС
Tiffany
имхо, надо бы по "горячим следам" обатиться к психологу - может он поможет раскрыть причину такого поведения. Вообще у мальчиков в 4 года происходит первый всплеск уровня тестостерона - может, с этим связано такое поведение. Может ему скучно дома с вами вдвоем - все же 4 года уже, надо куда-то прикладывать голову и мускулатуру, а от домоседства вот так и прикладывается, куда получится. Если в сад не ходите - запишитесь на развивалки какие-нибудь и спортивную секцию - т.к. агрессию ребенку тоже надо куда-то "сливать", пусть в физические упражнения "сливает". 12.01.2007 11:45:00, Tiffany
Только не надо отталкивать ребенка. Эмоцинальное отторжение суровее во много раз физического наказания (ссылаюсь на психологов).
Ребенок просто сорвался и провести воспитательную беседу необходимо. Но не надо каждый раз напоминать о случившемся. Тема должна обсудиться, обговориться, но после того, как ребенок скажет,что ему все понятно и он больше так не будет, вопрос закрывается и случившееся не предъявляется в будущем в качестве укоров ребенку.
А в дальнейшем, зная особенности ребенка, не провоцируйте его на такое поведение.
12.01.2007 10:56:40, July82
Елена Д.
я считаю, что "маму бить нельзя" должно быть из ряда необсуждаемых запретов (как газ, электричество, автомобильная дорога), это раз, во-вторых, надо ребенка научить как именно он может выразить свое недовольство, в-третьих, не смотря на то, что мой ребенок в сад не ходил и до 3-х лет я сидела с ним дома к 3-м годам он четко знал, что у мамы могут быть свои дела и если она посит подождать, значит надо подождать, скакать-вопить и канючить - бесполезно.. Вы где-то этот момент упустили.. ну и, конечно, нельзя ребенку угрожать, что оставите его, это должно быть безусловным запретом уже для Вас. Когда ребенок ведет себя "не правильно", надо прежде всего его остановить и показать как "правильно", чаще всего и наказывать не приходится, хотя нужно терпение, а кто сказал, что будет легко мальчика воспитывать? :) Если муж что-то там кричал в пылу гнева (он хуже себя контролировал, да и ребенок вел себя с ним более вызывающе) или как-то наказывал, то потом, понимая, что наказание назначил неадекватное, подходил к ребенку, разговаривал, объяснял мотив своего поведения и отменял наказание, либо уменьшал его размеры, в принципе, человек, который не стесняется признать свою ошибку не становится менее уважаемым для ребенка, но меня ребенок "слушается" лучше, потому что я наказываю редко, но если наказала - не отменяю своих наказаний, они не бывают неадекватными(лишить ребенка сладкого на несколько дней, т.е. растянуть наказание это неадекватное наказание, на мой взгляд.. любое наказание должно быть здесь и сейчас, чтобы не копить обид друг на друга, по крайней мере с маленьким ребенком). 12.01.2007 10:55:20, Елена Д.
Маринка.
Два соображения. Попробйте показать ему, что не ОН ПЛОХОЙ (у нас в семье таки оценки вообще не приняты - не ты плох, а твой _поступок_), а что _ВАМ_ плохо от его поступка. И не заостряйте внимание на этом инцеденте (тем более, он произошел не тет-а-тет) - если такие случаи не являются системой, а несколько раз за весь период роста ребенка - нет поводов что-то предпринимать. Если же повторяются регулярно - к неврологу, психологу и т.д. В любом случае - ребенок 4х лет не виноват в подобном поведении, ИМХО. Он НЕ ХОТЕЛ это сделать. Мы наказываем только за то, что ребенок _осознанно сознательно_ сделал плохо (или знал, что это может привести к чему-то плохому). Успехов! 12.01.2007 10:38:52, Маринка.
не не нравится Ваше поведение, все-таки ребенку уже 4 года, а Выс ним как с 2-х летним - просто такое впечатление создалось. 12.01.2007 07:39:46, Кетчуп
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не стоило приставать к ребенку (он же холерик), когда он обижен чем-то, что у него не получается ( в данном случае конструктор в колготках:)) - щекотать и т.д., вспомните, что иногда взрослых людей это страшно бесит(: У меня так у самой в детстве было, после неудачи - длого неполучавшегося места в этюде по музыке я просто бросала книжку по фортепьяно и обещала убить того, кто ее будет поднимать и меня жалеть. У моего сына тоже так бывает, но он постарше вашего и свои эмоции кидает на конструктор, кидая пару деталек об пол и обзывая их разными словами:) И я теперь знаю, что к нему лучше не лезть в этот момент, просто переждать пару минут и сын сам придет.
Ваш ребенок просто впал в состояние аффекта из-за неудачи с конструктором, вашим отказом ему сейчас же помочь и вмешательством в его личное пространство,в то время, когда он переживал свою неудачу. Вот остюда этот срыв.
Пугаться не нужно, тем более наказывать лишением сладкого - таким образом сладкое вводится в какой-то культ, и воспитываются сладкоежки. Достаточно было просто сказать или прокричать, что он вам сделал очень-очень больно, и что в следующий раз, когда она будет чем-то рассержен или расстроен, чтобы попинал подушку и попросил вас оставить его одного.
Поверьте, он и сам испугался своей вспышки:)
А "закрой рот" - проанализируйте, точно ли вы не употребляете это выражение в семье? Или кто-то из ваших знакомых это употребляет? А еще это детский бунт, т.е. ребенок осознал себя личностью со своими обидами, настроениями, и хочет, чтобы уважали его желания - вот вам и вспышки ярости.
12.01.2007 02:03:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ясень
Не исключено, что ребенок завтра-послезавтра заболеет, бывают такие начала ОРВИ в виде нервных срывов.

Ребенок сейчас остро реагирует на Ваши упоминания о столь неприятном для всех случае. Мне кажется, не надо уже напоминать подробно за что лишили сладкого, дать ребенку обработать информацию, пережить все происшедшее. Он может быть сам потрясен своим поступком, у него много сложных чувств, я бы этому всему дала отстаяться сутки хотя бы.

Вы, главное, не ищите в этом проявлении крепкого ростка будущей агрессивности ребенка, один случай ни о чем не говорит, бывает всякое. Тут перегнуть палку и завоспитывать ребенка до обратного эффекта - очень просто. Не переусердствуйте, подождите. Договорились про сладости - и хватит, ИМХО.
12.01.2007 01:49:07, Ясень
У моего были вспышки злобы 2 или 3 раза, правда, в более раннем возрасте - 2-3 года, точно не помню. И тоже выглядело пугающе, особенно с учетом его "нежного" возраста. Именно злоба, злые крики, нешуточной силы удары... И каждый раз я четко сознавала, что это я его "заиграла". Ну как обьяснить... У меня есть кошка, довольно глупая, так если с ней играть - она вначале нормально играет, а потом "заигрывается", входит в азарт и может серьезно расцарапать. Так вот тогда с сыном я чувствовала то же самое - что веселая возня с щекотанием-покусыванием-пошлепыванием в какой-то момент перегрузила его психику и он сорвался... Я каждый раз обнимала его, прижимала к себе и удерживала так ласково, но сильно, пока он не успокаивался. А потом мы шли в ванну, или спать, или попить водички... 12.01.2007 01:42:59, маугленок
Не расстраивайтесь, своими эмоциями можете только усугубить. Это мое ИМХО. Тетю-знакомую вообще в сад, она тут не причем. Мне кажется от ребенка еще рано требовать 100-процентного владения своими эмоциями - стало плохо вот и сорвался. Я бы обняла бы его и покачала, спокойно объяснила про то, что так вести себя нельзя категорически и прочее бла-бла-бла. А не делала бы из этого вселенскую трагедию. И уж точно не стала бы говорить про то, что уйдете от него, я понимаю, что в таких ситуациях теряешься и не знаешь как реагировать, делаешь порой странные вещи, но ЭТО надо исключить из своего лексикона. Ведь если разобраться в причинах, почему люди срываются - от бессилия. Маленький ребенок сорвался от бессилия, а человек, который ему должен был помочь справиться с эмоциями и научить их сдерживать сказал, что бросит его, потом выставил в кухню от себя по-дальше, демонстрируя в восприятии ребенка, что точно бросит.
не воспринимайте только топик как нотацию, я опытным путем это нащупала, сама наваляла в свое время и не такого:(( ИМХО у мальчиков такое бывает и ни о чем не говорит в плане будущего при правильном отношении
12.01.2007 01:35:23, 4izhik
Мать семейства
да... пытаюсь представить, что бы я делала такой ситуации... наверное, в качестве наказания, отправила бы на некоторое время в другую комнату подумать, на счет сладкого - не знаю, может быть и это тоже правильно, только уж теперь назад дороги нет, нужно держаться до приезда папы. вообще это, имхо, это вполне объяснимое поведение для ребенка, который один в семье и не ходит в д/с, так что правильно, что вы его собираетесь туда отдать.
нужно включить все свое красноречие и донести до сына, что НЕЛЬЗЯ делать больно своим близким, да и вообще никому нельзя, за исключением тех случаев, когда речь идет о самозащите. Он должен понять, что ударить мать - это просто недопустимо, ни при каких обстоятельствах, тут мне кажется еще папа должен провести беседу, когда приедет.
ну и еще он должен понять, что у мамы могут быть свои дела, более важные для нее в данный момент, чем игры с ребенком, что мама не его собственность, а отдельная личность, что мама все равно его любит, просто сейчас занята и займется с ним сразу, как освободится, и в этом нет ничего страшного.
вот.
имхо все.
12.01.2007 01:33:08, Мать семейства
ленУля
"наказания в виде шлепков- ну уже когда совсем достанет" Сорри... А может - и его "достали"?
А вообще, я лично, имхо три раза, вообще никак не наказывала бы. Но вот была бы очень расстроена, и это было бы видно. И, допустим, вечером, села бы с ним поговорить "Вот, я подумала, наверное, ты был очень обижен, когда я к тебе не подходитла..." и т.д. и т.п. И довести до логического завершения - знаешь, я тоже иногда злюсь на тебя, и даже (о ужас :) ) на папу. Это нормально - мы все бываем недовольны. Но в этом случае стОит делать так-то...
В общем, как-то так. имхо.
12.01.2007 00:52:12, ленУля
я пытаюсь разобраться... Спасибо, что высказываетесь...Но почему тогда не ШЛЁПНУЛ, не ещё как- то, а вцепился в волосы и бил кулаком??? 12.01.2007 00:55:12, местная
ленУля
А он тотчно знает, что шлепок - это наказание, а не простоо выход агрессии? У него явно был просто всплеск, который он себе позволил. 12.01.2007 01:41:06, ленУля
не знаю, правильнее будет вспоминать- не напоминать... Ведь запрет на сладкое до завтрашнего вечера уже наложила... 12.01.2007 00:57:12, местная
ленУля
Я бы поговорила 100%. Даже в свете наложенного наказания. имхо 12.01.2007 01:41:40, ленУля
Вишенка_
ох, у вас потрясение, а я такие вспышки каждый день переживаю :-( За волосы, конечно, не таскают, но тумака или щипка хорошего может дать - ангел 4летний шуток не любит. Закрой рот не говорит, но кричит МОЛЧИ! Причем на лице такая злость, что страшно становится.
Просто отвожу руки, говорю, что так делать нельзя, меняю тему. Иногда слегка шлепаю по руке. К счастью, отвлекаемся мы быстро.
Предвидя комментарии, скажу, что я - няня, мама считает, что все нормально, на подобные вспышки с ней реагирует строго. Я бы, конечно, от консультации с психологом не отказалась. Хотя считаю, что на 90% такое поведение вызвано отсутствием режима (в моем случае).
А вам на будущее - будьте осторожны, зная, что сын может так отреагировать. тем более, что он холерик. Многие ситуации мы можем сгладить или вовсе не допустить. И объяснять, объяснять, объяснять :-)
13.01.2007 03:14:22, Вишенка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!