Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя К.

Два вопроса к Элле П.

Элла, на вас надежда! Я уже в других конфах задавала вопрос на эту тему. Постараюсь покороче. Мы ездили отдыхать (я с сыном - 2г.4мес. тогда было, знакомая с сыном - 1г.7м.). Ее реб. очень отличается от моего (помимо возрастного отличия) - мой ну очень любознательный, очень подвижный, кушает понемногу (плоховато) - но все равно самый любимый и самый красивый (я ему это часто говорю, но на людях не делаю специальный акцент на это). Реб. моей приятельницы толстенький-добряк-карапуз, который мало двигается, все подряд кушает - и вообще доставляет маме очень мало хлопот. За границей все иностранцы уделяли малышу приятельницы много внимания (даже незнакомые люди могли подойти поцеловать - и о чем только думают?), за щечку потрепать... Мой сначала с ним хорошо играл... Но потом, видимо, приревновал?.. - Начал его обижать (мог толкнуть, ущипнуть...) Я объясняла, разговаривала, видя, что моя приятельница ждет от меня более решительных действий - иногда шлепала по попе (жутко недовольна собой!). Малыш мог через 5 мин. опять толкнуть меньшего. Вопрос вот в чем: моя знакомая могла себе позволить подскочить и нашлепать (достаточно сильно) моего сына, как мне надо было правильнее реагировать на ее поведение? Мы ведь не дикари - не драться же мне с ней было? Я ей объясняла, что у моего малыша она таким образом, может только противодействие вызвать, что в следующий раз он еще сильнее обидит ее ребенка после такого ее поведения! Она не слушала. А что вы скажете?
И еще. Моему сыну сейчас 2г.6м. Начались истерики, если кто-то не удовлетворяет его желание. (Папа купается - хочу к папе купаться в холодное озеро! Истерика. Разумные доводы, переключение внимания на что-то др. интересное - не помогает) (Хочу жевать жевачку. истерика - проявляется в жутком крике с плачем). Прочитала у доктора Нарицына, что дети - довольно четкий барометр обстановки в семье - очень заволновалась - эти истерики вот буквально только как неделю появились. А ситуация дома хорошая (мы с мужем любим друг друга, днем малыша смотрит няня - но она уровновешенный человек, все вечера и уик-энды мы с малышом на машине большими компаниями выезжаем за город на озера - я малыша полтора года грудью кормила - очень хорошо чувствую его настроение и желания... Но вот эти истерики (и дома, и на людях) очень выводят из себя - ситуация кажется неконтролируемой, а идти во всем на его поводу тоже не знаем, правильно ли будет? (От своей любви боимся избаловать). Очень жду ваших советов.
P.S. Я сама по профессии детский педагог-психолог (но работаю в эконом. сфере) и со своим ребенком как-то все не по науке!
21.08.2000 17:04:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш малыш начал поступать по отношению к тому ребенку так, как позволяли поступать взрослым. С моей точки зрения, позволять чужим взрослым трепать своего ребенка по щечке и проявлять агрессию по отношению к малышу, который копирует эти действия - неразумно. Драться, конечно, с приятельницей не надо, но объяснить простую вещь, что раз можно чужим взрослым, значит, можно и Вашему ребенку, нужно было. Никогда не позволяйте себе предавать ребенка в угоду чьему-то мнению. Для малыша -это серьезный стресс и частая причина истерик. Теперь Вам необходимо вернуть его доверие. Он будет проверять Ваши чувства - держитесь!
21.08.2000 17:32:40, Элла Прокофьева
Элла Прокофьевна, а почему Вы не учли состояние той женщины чей ребенок страдал. У меня ситуация похлеще - такой вот "подвижный" ребенок просто толкнул ни с того ни с сего моего годовичка. Результат сотрясение мозга, резко повышенное внутричер. давление ,смещение мозжечка, ходим только на мысочках, речь нарушена. Маме тога, да и сейчас говорили, что бы она держала своего ребенка подальше от спокойных детей - ноль реакции. Даже сейчас когда уже из- за него пострадало несколько деток ( девочке сыпанул песком в глаз - дежит в больнице - повреждение роговицы) она не реагирует. " Ему нужен социум, общение" вот ее ответ, а наши дети - груши для битья. Она даже не стала останавливать его когда он стал лупить моего ребенка совком по голове и это после всего перенесенного нами. Может это против всех Ваших педагого-психологоческих приемов, но я его просто взяв за шиворот и штаны, двумя руками зашвырнула в кусты. Раз мама не умеет воспитывать своего ребенка, то это будут делать чужие люди и так как умеют. Итог: она не трепится с другими мамашками, а смотри за своим резвым сыном не отходя от него. Все меня тогда поддержали, да еще и ей кучу выговоров сделали. Как -то неясно Вы ответили Кате ведь ее ребенку и впедь будет доставаться от других родителей. 21.08.2000 23:42:21, Лера
Лера! Я стараюсь учитывать все. Из Катиного рассказа я не вывела, что ее ребенок такой, как Вы описали. И сделала вывод, что он просто копировал действия взрослых, которым разрешалось "трепать" чужого ребенка. От Вашей истории сердце болит, здесь ответственность - опять на взрослых. 22.08.2000 10:12:17, Элла Прокофьева
Катя К.
Мой малышик действительно не такой обидчик, как вы Лера описали того драчуна! В моей ситуации было, скорее всего, обычное копирование поведения взрослых - на это больше всего похоже. Мой малыш очень любит детей и я вместе с ним и другими детками часто играю на площадке вместе в ролевые игры - сам он еще не очень умеет, но от моего участия просто балдеет, т.к. другие мамы просто сидят, болтают между собой - что тоже иногда нужно, или вооще - курят), как и вы, всегда рядом на прогулке с ним, чтобы не происходило никаких недоразумений (а то помимо детских шалостей, некоторые мамашки, как вы их здорово назвали, любят заявиться на дет.площадку с собакой, которая потом, например, начинает играться с детьми и "покусывать, но ведь небольно" - так говорит хозяйка собаки!). 22.08.2000 12:29:21, Катя К.
Катя, не хотела лично Вам причинить что-то неприятное. Реакция у меня на все это очень болезненная. Могу покусать. Просто был у меня хороший ребеночек, а теперь... 22.08.2000 16:57:00, Лера
А как все таки поступать с такими детками и такими родителями, которые не хотят жить мирно. Ну не лупить же их постоянно. Что делать если при посещении поликлиники обязательно найдется такой который всех колошматит, а мама сидит и умильно на него смотрит. 22.08.2000 11:43:09, Лера
Лупить бесполезно: после драки кулаками не машут. Оберегать своего ребенка от вещей, опасных для его здоровья - Ваше предназначение. Когда Вы даете сдачи маленькому агрессору, Вы решаете какую-то собственную проблему, а не проблему своего ребенка. Я бы рекомендовала - просто быть начеку. 22.08.2000 12:15:38, Элла Прокофьева
[пусто] 22.08.2000 06:54:05
А куда уйти? Живем на Тверской улице - вообще нет дворов. Даже в таких условиях продолжают впихивать новые дома. Дет.площадку мы построили сами с другими родителями (кстати родители обидчика не захотели принимать в этом участия, но ребенка приводят, хоть и из другого дома). А то, что я его поколотила - впредь родители умнее будут. За детьми нужно следить. Их предупреждали не раз.Они сейчас нам благодарны, что мы не предприняли более решительных действий. Хотя и платят за лечение нашего ребенка и за лечение девочки у которой пострадал глаз. Они все понимают, толькопочему ребенка не останавливают вовремя неясно. 22.08.2000 09:08:02, Лера
Катя К.
Элла, вы действительно очень правильно и интересно понимаете действия малышей, большое вам спасибо за такие теплые и терпеливые ответы и советы нам. (Я обобщенно о конфе).
И все же - как реагировать на бытовые истерики: хочу это и немедленно!? - если следует запрет или игнорирование просьбы, то незамедлительно следует истошный крик?
21.08.2000 18:40:02, Катя К.
Это совершенно естественная реакция. Причем, чем больше малыш доверяет Вам, тем большего он от Вас ждет. А на что еще ты, ради меня, способна?
Мамы, которые стремятся сказать "нет" в самом начале, показывают: "Я мало на что готова ради тебя". Мамы, которые долго говорят "да", проверяются до того момента, когда уже точно "нет". Я надеюсь, что Вы мама второго типа, и сами поймете, когда действительно надо сказать "нет". Когда Вы это скажете от всей души, а не с воспитательными целями, ребенок Вам поверит.
21.08.2000 19:08:50, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!