Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Я в отчаянье...

Сейчас попытаюсь собраться с мыслями и все написать читаемо.
Дело в том, что мой старший сын (4,5 года) ребенок себе на уме. И я боюсь, что я все сейчас делаю для того, чтобы через пару лет он мне вообще перестал доверять.
Он не любит ничего рассказывать, если знает, что правда меня расстроит-врет, или врет, чтобы я от него отстала.
Расскажу примеры своего неправильного поведения с ребенком за которые теперь расплачиваюсь.
1. С сентября пошли в новый сад. Весь август учились сами вытирать попу. Учились и не научились. Все это сопроваждалось словами "умнй мамы", которая говорила, что вот мол ты идешь в садик, там все детки умеют вытирать попу, а ты нет, что ты будешь делать. Итог спустя 4 месяца...ребенок в садике вообще не какает, т.к. стесняется попросить, чтобы ему попу вытерли, терпит, тем все твердеет, начались проблемы со стулом. А если терпеть не может какается(он этого не делал с 2,5 лет, как на горшок стал ходить), какается чуть-чуть и потом в саду стасняется сказать, что обкакался и ходит грязный до моего приходу. Первые слова, когда я его забираю, мама я обкакался, почему ты там поздно за мной пришла.
К слову, не может научится вытирать попу, т.к. очень брезгливый и с координацией у него пока не очень, не может он это делать не видя попы.
Вчера уже имела третью беседу в саду по этому поводу и воспитательница толкнула ему речь. Половину он не понял, но понял главное, что пол группы не умеет еще вытирать попу и им помогает воспитательница, и, о чудо, даже мальчик Х., которому уже исполнилось целыйх 6 лет, только недавно научился это делать сам.
Посмотрим, как дальше будет.
Но речь не об этом, а о том, что я егот убедительно просила какать в садике и просить воспитателя ему помочь, говорила, что это не стыдно и т.д. Он начал мне с гордым видом сообщать, что он сегодня в саду какал и такой-то ему попу вытирал. Когда я спросила воспитателя, мне заявили, что ребенку никто и никогда попу не вытирал, что он их и близко к кабинке не подпускет, что он им не разрешает даже помочь ему штанишки застегнуть. У них в саду есть одна открытая кабинка и 2 закрытые, так большенство детей бежит в открытую, т.к быстрее и проще. Мой же НИКОГДА туда не пойдет, идет и закрывается и не позволяет воспитателю даже посмотреть и проконтролировать, как он там.
Недавно была бабушка, так ей неделю потребовалось, чтобы он ей позволил себе попу вытирать, а до этого стеснятся.
И вообще, он не привязан к дому, подвержен влиянию, не привязан к родителям и никогда не был привязан. Иногда ощущение возникает, что мы дл него чужие, что не стань нас, но надется замена, он не будет сильно переживать. Он не скучает и никогда не скучал по нам. Когда бабушка уезжала он сказал, что поедет с ней... и только на вопрос, а как же мы без тебя будем? милостливо согласился остаться.
Он таскает конфеты с кухни и говорит, что идет пить...таскал пока не поймали с поличным и не наказали...
Обижает брата и знает, что делать этого нельзя, что за это ругают, поэтому врет и говорит, что брата не трогал и плачет он сам по себе.
Делает что-то и все сваливает на мелкого, мелкий тоже не подарок, он и кусается, и дерется и портит все старшему, но делает это открыто.
Мы уже их и расселили по разным комнатам, но старший уже без мелкого не может.
Ой, все в кучу намешала...но мне страшно...страшно совершит сейчас ошибку и потом за них буду расплачиваться и я, и мой сын.
Как вести себя так, чтобы ребенок доверял.
Спасибо вам!
10.01.2007 13:57:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, меня поразили в Вашем сообщении некоторые утверждения.

Высказывание "Все умеют, а ты не умеешь, и что ты будешь делать?" считаю ошибкой. И вообще- противопоставление "тебя, неумелого (нехорошего, неумного, некрасивого-нужное подчеркнуть)" всем, которые не такие. Или "вот тому мальчику, который все умеет, а почему ты не умеешь".:-)
Мне кажется, что тут более подходит филосифия:"Подумаешь, это с каждым может случиться!"(даже и со взрослым) Может, это не совсем педагогично, но я (пардон)рассказала дочке о своих случаях обкакания уже во взрослом состоянии. Другое дело, что нужно дать с собой смену белья и быть недовольной, что вовремя не сменил штанишки. У меня тоже дочка (5,2) иногда в саду не идет какать, а тянет "до последнего" и не всегда успевает.И у многих детей проблема покакаий в саду имеет место.

Еще мне не очень понравилось выражение "нельзя обижать младшего", когда младший там много чего неприятного ему делает. Мне кажется, что запрет корректней выглядел бы так:"Нельзя бить ... (имя братика), нельзя обзывать его вот такими (перечислить) словами". Тот же самый запрет касается и братика.
Нельзя-значит, НИКОМУ НЕЛЬЗЯ, безотносительно возраста. А то когда одному (маленькому) можно, а другому нельзя,-тут и начинаются разные "исподтишка". И-подумать о том, как МОЖНО выражать свое недовольство и другие отрицательные эмоции относительно брата. Чтобы запрет звучал педагогически грамотно:"Это-нельзя, а это-можно".

Есть одна аксиома:дети врут, когда им "выгодней" врать,чем говорить правду. Или даже так:они врут, когда они не видят другого выхода.
Он закрывается, чтобы никто не видел, что он не умеет вытирать попу (ведь все умеют!).
Он не дает воспитательнице помогать ему со шташинками, потому что наверняка они закаканы и от них пахнет, и его за это будут ругать и т.п.
Он не говорит об этом маме, потому что,- опять же,- его будут ругать и стыдить.
И маленький человек живет в состоянии безысходности, постоянно ожидая, что его вранье раскроется...брр, гадкая ситуация, даже для взрослого.

Ну, конфеты стащил... единственная радость в жизни... и то -поругали и наказали. А почему конфеты было нельзя? Они были для всех, а он съел один? Или перед ужином? Или он аллергик,ему нельзя?

У меня похожая ситуация со старшей дочерью, ей 13. Заметила, что на все, что она попросит, я отвечаю НЕТ! А она на все мои просьбы-приказы-пожелания отвечает:"Да, конечно, мамочка", после чего их благополучно забывает. И врет-врет-врет... и деньги тырит из карманов. Приходишь домой -и все не так, хочется ругать-ругать-ругать... Спасибо ребяткам из ее компании, сели мы со всей компанией за разговор:"Злобная мать, не обижайте девочку", хи-хи! С помощью мальчишек хоть выслушали претензии и ожидания друг друга. Будем думать дальше.
Чего и Вам желаем.
11.01.2007 09:54:55, Змея Скарапея
Чуча
Супер...
Простите...просто вы единственная описали все мои ошибки и при этом у меня не возникло ощущения, что вы идеальная, наверное, что приминили на мне "Мне кажется, что тут более подходит филосифия:"Подумаешь, это с каждым может случиться!"".
Спасибо...
А конфет нельзя...ну в нашей семье дети едят по одной конфете в день, если они дома, а родители сколько влезет. Конфеты стоят высоко в кухне, старший достает.
Это тоже все моя ошибка, старший раньше всегда спрашивал, я не разрешала, а мелкий брал тихонько стул и молча брал конфеты, пока никто не видит, когда мы это увидили, мы посмелись, что мол старший послушний. поэтому всегда без конфет остается, а макий не спрашивал, а просто поел их вдоволь. Разговор был между взрослыми, но старший просек ситуацию, если берешь без разрешения, то взрослые только посмеются, надо было мелкого наказать. Моя вина...
11.01.2007 12:03:09, Чуча
Я, помнится, перевела своего ребенка из одного сада по такой причине:
их по поводу и без повода (ждать обеда-ужина; ждать, когда все покушают и т.п.)сажали за столы без игрушек и заставляли так сидеть,-ну воспитателю так удобней было. Те дети, которые начхали на требование сидеть за столом, вставали и шли играть с игрушками. А моя дочь-сидела. Изуверы!
В любом случае позитивное поведение должно вознаграждаться так, чтобы это ЗНАЧИТЕЛЬНО перевешивало возможные выгоды от негативного поведения.

Насчет конфет. У Вас в семье есть четкая градация, разграничение по группам: есть группа, которой можно, сколько захочешь (кстати, в нее попали все, кроме Вашего старшего сына) и группа, которой можно ограниченно.
А если сделать не так? Есть группа, которой нельзя определенные продукты. Вместо них ТОЛЬКО ОНИ получают другие продукты неограниченно. Ну, например, яблоки или бананы или там киви с орехами. И повыть-пожалеть себя, что вот Вам можно только конфеты, а им-яблоки и киви с орехами :-) Или на сумму несъеденных конфет покупать игрушку (копить-кстати, прекрасно развивается математическое мышление, когда человек считает СВОИ деньги)?

Кстати, а детям много конфет нельзя-почему? Если они ведут подвижный образ жизни с минимумом телевизора, то ожирение им не грозит, только кариес.
А если ввести требование-после каждой конфеты зубы чистить?
Это ограничение,-оно насколько важно для семьи?
Мы, все трое, большие сладкоежки. Но за праздники ТАК уелись сладким, что решили какое-то время на десерт кушать фрукты. :-)
Может, имеет смысл, если кому-то нельзя, но мучительно хочется,-ВСЕЙ СЕМЬЕ отказаться от продукта?
11.01.2007 15:39:55, Змея Скарапея
Чуча
Не знаю как объяснить...ма все, как и ы, огромные слодкоежки, мой муж ни за что не откажется от шоколада. Я могу, только если его перед носом нет, а он есть... Малым много сладкого, т.е. шоколада нельзя потому что кариес, и потому что это все у них накапливается в виде слизи в итоге получается бронхит (с рождения бронхи так себе). А вообще...скажите, вот вашим детям можно сладкое без ограничения???
Мой младший вообще норму не знает, на его духлетие ему разрешили есть все, что стоит на столе, он не остановился, пока все не закончилось, ночью его рвало. То же повторилось на празднике в садике, стоял у стола со сладким и ел, ел...все смотрели на него, как на чудо...
Да и старшему дай волю..он много может съесть, до тошноты.
11.01.2007 15:52:26, Чуча
SANI (ex МВСН)
Обычно норомы не знаеют те, которых всегда ограничивают. Моли едят сколько хотят, но я и на стол в открытом виде сладкое не ставлю. Вспомнят - попросят и нормально. При чем дочь ест только шоколад. Старший вообще только морожениеи редко сосалки. А младший любит все подряд конфеты. Младший съедает больше всех, но аллергии у него нет, а у старших бывает. Кстати на зубах тоже неособо отражается. старшему 12 - ни одного кариеса. 11.01.2007 17:23:42, SANI (ex МВСН)
Ну почему же нормы не знают? Моя всегда ограничивалась в потреблении сладкого, просто ей это аргументировали. И сейчас я ей разрешаю в день съедать 1 шоколадную конфету или 2 карамельки. Поставишь перед ней всю вазу с конфетами, она спокойно выберет себе и потом весь день уже не просит - знает что свою норму уже съела :) 11.01.2007 18:38:17, +ВИТА
SANI (ex МВСН)
XЧасто, но неи всегда, конечно. Часто вот дети с серьезной аллергией прекрасно соблюдают ограничения. А Ваша видно разумный ребенок и адекватно воспринимает такие вещи. 12.01.2007 12:18:40, SANI (ex МВСН)
Моим можно съесть за раз все сладкое, что есть на столе. Но есть на столе-РОВНО НА ОДИН РАЗ, или даже меньше, т.е. иногда деликатесы приходится делить на троих поровну.
С 3 лет младшей дочери содержимое сладких подарков является личной собственностью детей. Предлагается из подарков выбрать то, что ребенок будет есть сам, а остальное- на стол для всеобщего пользования. Или- не есть сейчас, а припрятать назавтра...нет, ну если хотите, можно и сейчас, только давайте подумаем, что на завтра не останется. Весьма разумно соглашается...младшая. От старшей -ПРОСТО ПРЯЧУ, далеко и надежно.
После прекращения ГВ у младшенькой появились аллергические реакции на шоколад,- шершавится попа и ручки,- поэтому предупреждаю, чтобы не увлекалась шоколадом. Невероятно, но может сказать (и выполнить):"Я отломлю только часть шоколадки, остальное отдам сестре (отложу на потом)"
Мне нравится, как проблему "вредной еды" решили в семье Никитиных,- исключили то, что нельзя детям, из рациона семьи.:-) И сразу исчезли источники многих конфликтов и лишние трудозатраты.
11.01.2007 16:52:34, Змея Скарапея
Елена Д.
из Вашего сообщения я не увидела что ребенок Вас не любит, он просто замкнулся по какой-то причине, либо ему мало внимания и он сам считает, что не нужен Вам и эта его попытка уехать с бабушкой говорит о том, что он считает, что только мешает Вам, подумайте над этим. То, что врет - это нормально, не будете ругать - не будет врать.. отношения с младшим - отдельная песня, тут только Ваше терпение, пока оба не подрастут и никогда не наказывайте страшего, если точно, 100% не знаете, что что-то сделал он, потому что мои родители тоже думали, что младшенькая на ЭТО не способна, а была способна, еще как! а доставалось мне.. 11.01.2007 09:27:42, Елена Д.
Чуча
Спасибо всем за ответы.
Есть в ваших ответах мелочи, с которыми я не согласна, но форум не предназначен для дискусий...
В одном вы все правы и в самом главном, я мало даю ему тепла и заботы, мало провожу времени с ним. У него каждый день какие-то занятия, так я после работы везу их на эти занятия, а потом домой, ужин и спать, даже почитать не успеваем перед сном, поговорить, пообниматься.
Решила сегодня сократить немного наши занятия, хотя ребенок наотрез отказывается от чего-либо отказыватся...но 5 дней в неделю каждый вечер занятия, это слишком...
Спасибо вам, что сказали все, как есть...
Хоть распечатывай ваши посты и на стенку вешай, чтобы не забыть.
Спасибо еще раз.
Если у кого-то есть что добавить...пишите, буду только благодарна.
10.01.2007 23:48:46, Чуча
Почему форум не предназначен для дисскусий, как раз наоборот. Нам будет легче понять вашу ситуацию, а вы в наших высказываниях вдруг прочтете что-то ценное, что вам поможет :)

Мне вот еще кажется важным то, как вы относитесь к сыновьям - к каждому по отдельности? На сколько справедливы вы к каждому из них в конфликтах?Не много ли ответственности вы возлагаете на плечи старшего сына?
11.01.2007 00:17:55, +ВИТА
Чуча
Много...он всегда был очень послушным и спокойным ребенком...никогда без разрешения ничего не брал, мелкий родился, когда ему было 2,3 года...и он почти сразу понимал, что братик маленький, что на него не надо прыгать и кричать ему в ухо, если он спит. Ну меня и понесло, он понимает, а я все выше и выше планку поднимаю... Когда мелкий подрос, они начали играть вместе, сначала он подползал и все рушил, на что все, и старший тоже, не очень сердились, потому как 8 месяцев, что с него взять, где была та граница, что мы думали, что он ничего еще не понимает, а он уже все прекрасно понимал, я не знаю, но он вообще сообразительный мальчик...теперь у него развречение, мешать старшему играть. Иногда, когда старший его берет в игру и все огранизовывает, они великолепно вместе играют, их по 2 часа не слашно, но чаще старший что-то придумывает и играет сам, а мелкий ему мешает, у каждого своя комната, но старшему совсем не хочется играть одному в комнате, и, несмотря на то, что мелкий ему мешает, он предпочитает играть с ним в комнате, чем один в комнате.
Младший больший эгоист и собственник, чем старший, он закатывает истерики, если я хочу что-то поделать со старшим и лезет вперед. Старший все вроде понимает....
Ай, ладно....моя ошибка, я балую мелкого, и много хочу от старшего...
11.01.2007 11:52:36, Чуча
Ну вот может и не так всё сложно :) Вы же теперь всё поняли :)
А идеально (как вы написали выше) ни у кого не бывает, у каждого свои ошибки и проблемы - главное вовремя это понять и исправить :)
11.01.2007 14:43:41, +ВИТА
Вижу перепуганную маму, которая очень много хочет то своего ребенка, в частности очень странной привычки говорить маме то, за что он знает, что его накажут (кто в здравом уме будет это делать? :)). Мама мешает в одну кучу нормальное таскание конфет, требующие отдельного разбирательства конфликты с братом и ни чем не доказанное отсутствие привязанности к родителям. При этом ребенок у этой мамы чувствительный, нервный, тревожный и они друг друга с успехом накручивают. Очень нужен психолог. Если такой возможности немедленно нет, сядьте и напишите на бумажке, что конкретно вы хотите от ребенка (не чтоб он что-то чувствовал, а чтоб что-то делал, про каждый пункт спросите себя, зачем это нужно и нельзя ли без этого обойтись. После этого выберете 1 пункт и внятно скажите об этом ребенку. Выслушайте его точку зрения. Договоритесь. Добивайтесь выполнения именно этого, всячески хваля за успех. При этом на второй бумажке - как вы балуете и радуете ребенка в течение дня, сколько минут в день отведено для его радости, которую дарите вы (мультики и компьютер - не в счет). 10.01.2007 21:02:36, ЮлияС
Из Вашего поста никак не следует, что ребенок не привязан к родителям и к дому. Какие-нибудь еще примеры есть (например, уехал к бабушке, жил там, о родителях не вспоминал), а то может это Вы сами себя так накручиваете? 10.01.2007 18:54:09, мама-аня
Birke
В Вашем рассказе есть очевидное противоречие. Брезгливость ребёнка (по Вашим словам) НИКАК не сочетается с каканием в штаны !Брезгливый ребёнок не будет какать в штаны - для него это не приемлемо.
Так что - либо он совершенно не брезгливый , либо Вы чего-то недопонимаете.Ещё я согласна с высказыванием ниже - у Вас с ребёнком отсутствует взаимопонимание...плохой психологический контакт.
10.01.2007 18:00:58, Birke
ленУля
Ну так делайте, чтобы доверял. Любите его прямо сейчас и таким - некаканным, с конфеткой за щекой и очередной байкой :) Сделайте так, чтобы он НЕ БОЯЛСЯ говорить правду. Что-то его пугает сейчас - или наказание, или Ваше отчаяние, или Ваше разочарование... Вы должны (имхо) при раскрытии шалости слегка попереживать за его поступок и тут же вместе думать, как это исправить. Стащил конфету - что делать?! Наверное, срочно почистить зубы, переставить остальные повыше и пойти покупать новые, взамен съеденных :) Конфеты - они же для всех должны быть, чтобы всем хватало. И все - вместе, имхо. Плюс - если ему категорически нельзя конфеты без спроса - хорошо бы чтобы никто в доме их открыто в любое время не ел и ставить можно не на стол в вазе, а, скажем, в шкаф - чтобы лишнего соблазна не было.
Если ему нельзя бить младшего, вспомните - а никто младшего не шлепает? А старшего? А ребенок считает себя старшим по отношению к малышу - он может шлепать? Детям не все очевидно, что нам понятно...

Имхо - детям надо помогать "быть хорошими" и помогать "исправиться" - т.е. исправить последствия своих поступков.

10.01.2007 16:09:42, ленУля
Leeni
Знаете, как-то я не вычитала в вашем рассказе никакой трагедии:) Все как у всех:)) Насчет каканий в садике..так очень многие так и делают, как ваш сын. Моя дочка до сих пор, а ей почти 6. И еще несколько наших подруг, которые имеют проблемы с кишечником может быть и из-за этих терпений в садике.. Мне кажется, организм моей дочки даже перестроился под садик - ходит какать вечером, но дома..а раньше по утрам бывало.
И про конфеты, и про брата..посмотрите с другой стороны и вполне вероятно вам покажется, что ваш ребенок - самый лучший:))
10.01.2007 15:46:20, Leeni
Перестать его наказывать.ВООБЩЕ.Либо молчать,а если сделал хоть какую-то положительную мелочь-хвалить.Конфеты он таскает,потому что не разрешите,если попросит(а хочется).....И вообще,зачем говорить ему правду если за нее ругают? 10.01.2007 15:45:31, Томусик
Научиться принимать и любить своего ребенка таким, какой он есть.
А вообще вам к психологу надо.
10.01.2007 15:30:43, +ВИТА
Чуча
Почему??? Не спорю, просто интересно, на основании чего вы это решили??? 10.01.2007 15:32:44, Чуча
Мне вам почему-то трудно что-то конкретное посоветовать. Мне показалось, что вы как-то не чувствуете своего ребенка, у вас нет контакта и вы, на самом деле, ничего для этого не делаете. Вы ждете от него каких теплых чувств, а сами ему это даете? Из вашего сообщения я этого не почувствовала почему-то. Но вы должны еще учитывать, что он старший ребенок в семье и может ревновать и ему особенно нужны подтверждения вашей безоговорочной любви. Еще у него вполне может быть малоэмоциональная натура, в смысле внешних проявлений, а внутри "кипят страсти". Поэтому, мне кажется, лучше всего обратиться к специалисту, самой может быть трудно справиться. 10.01.2007 15:52:57, +ВИТА
Чуча
Спасибо, наверное, вы правы...
ОФФ У вас замечательные фотографии вашей дочки, особено мне понравилась та, что в реге.
10.01.2007 16:59:12, Чуча
Спасибо большое!!! Мне очень приятно :о) 10.01.2007 17:42:33, +ВИТА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!