Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ма-Тари-Кари

несколько вопросов появилось

Ребенку 3г.1 мес.
1ый: с недавних пор Леша стал выбирать кто поведет его в туалет, даст попить и попить. Например, ситация проситмя писать, веду в туалет, ответ "хочу с папой/бабушкой/дедушкой", если в данный момент кто-то из них занят и продолжаю вести в таулет я - истерика, сегодня ночью проснулся попросил пить, папа принес ему чай, ответ "нет, я хочу чтобы мама". Что это?
2ой: я работаю, Леша ходит на полдня в садик, остальное время сидит с бабушкой. Пока меня нет, Леша ее в принципе слушается, проблемы только с едой и сном дневным. Но стоит придти мне с работы, он начинает выгонять бабушку из нашей комнаты и т.п. я объясняют что так вести себя нельзя, но пока бесполезно...
07.01.2007 10:18:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас это всегда было, т.ч. давно не обращаем внимания: приспособились.

Что это?
Научного объяснения не знаю:) Ну не все равно ему, с кем что делать, хуже было бы, если все равно было.
Еще думаю, что так ведут себя дети, которые внимания много получают, т.е. количество взрослых на одного ребенка больше 1, ну и стремятся они каждую его прихоть удовлетворить.
07.01.2007 22:18:23, Psymama
У нас нет такого - удовлетворить каждую прихоть. А поведение подобное было и сейчас иногда проскальзывает. Я думаю, что это прощупывание границ. 08.01.2007 12:11:13, +ВИТА
Да конечно, прощупывание границ, только это вряд ли удовлетворительное объяснение на бытовом уровне, и что с этим делать?
Такое поведение может быть и при недостаточном внимании к ребенку или при достаточном, но не адекватном.
Я в некотором роде имела в виду, что поведение детей все-таки родители задают: если для них нормально поблажки делать детям, то дети это тут же отсекают и ведут себя соответственно. А если нет, то дети тоже это чувствуют, и гораздо меньше выпендриваются.
Но вот нам нравится поблажки делать, например. Потому и терпим:)
Главное понимать, где причина - где следствие.
А то и баловать хотим, и поведение чтобы было адекватное хотим:)
08.01.2007 19:50:35, Psymama
Почему не удовлетворительное объяснение? Если ребенку нужны границы, то ему их нужно обозначить. В каждой подобной ситуации ребенок должен понять на что он может расчитывать, а что недопустимо. И если, например, в вашей семье поблажки допустимы, то почему это вызывает неадекватное поведение? 08.01.2007 20:39:01, +ВИТА
Для Вас - удовлетворительное, для меня, психолога, тоже. Я хорошо представляю себе, что такое установление границ. А представляют себе это также другие мамочки, когда им говорят: ребенок щупает границы, надо установить границы и пр? По моему опыту, далеко не всегда - надо пояснять на примерах.

Понятие неадекватности относительное. Что для одного адекватно - для другого может быть совсем неадекватным. Зависит от массы причин: от воспитания, установок, восприятия мира и пр.
Я просто с этим сталкиваюсь постоянно при консультировании родителей: мама говорит, наример, вот, мы ему ни в чем не отказываем, любим, занимаемся, а он ведет себя ужасно (капризничает, скандалит, истерит, .../нужное вставить). Ждя нее это неадекватное поведение. Для психолога - вполне адекватное. Начинаешь разбираться, что к чему, объясняешь, что вызывает такое поведение ребенка, родители понимают (или не понимают, бывает по-разному:)) и начинают меняться сами, менять свое отношение к ребенку, его поведению. И ребенок меняется. Вот такая примерно кратенькая схема психологической работы.

Пример моей семьи. Неадекватным поведение своего ребенка я назвала условно. С профессиональной т.зрения считаю его вполне адекватным ситуации.
А вот с папой совсем другая история: его никогда не баловали, часто наказывали, он был очень примерным сыном, отвественным и рассудительным. Никаких капризов несмотря на явный дефицит всего никогда себе не позволял. И его брат тоже.
Но своего сына балует, души в нем не чает, не может отказать ни в чем. Естесственно ребенок это понимает и пользуется, может позволить себе и покапризничать и покричать, если что не нему: знает, что папа метнется.
Так вот, папе не нравятся эти капризы! Он все время спрашивает меня: почему так? Я терпеливо объясняю, но ситуация повторяется вновь и вновь.
Вот такие 2 уровня видения проблемы.
09.01.2007 00:11:09, Psymama
ленУля
Вся наша жизнь - прощупывание границ :) А что такого - выполнить просьбу ребенка, если все свободны? :) 08.01.2007 12:40:23, ленУля
при чем тут "просьба", тут речь о самообслуживании - помыть руки, одеться, налить себе попить, поесть - все это ребенок может сам делать, да еще и родительские просьбы выполнять. 08.01.2007 14:15:44, Кетчуп
ленУля
Ну и самообслуживание... У нас же дети мелкие еще... Моя вот в саду все сама делают - не нахвалятся. И когда с прабабушкой - сама. С папой - по большей части сама. А мне выдает - Я маленькая, мама, одень... Ну если хочется трехлетке почувствовать себя маленькой (какой она, имхо, и является) - ну и пусть :)) Мы все должны иметь возможность расслабиться :) 08.01.2007 17:34:55, ленУля
Я, конечно, не знаю, все ИМХО, но сколько помню себя, других наблюдаю, все дети хотят чувствовать себя большими, а не маленькими. Иногда хотят, но причина - ревность к младшему, капризность, избалованность и т.п. Расслабиться можно и нужно, ка-то по другому. Еще раз повторю - всё ИМХО, но мне ТАК гораздо больше нравится. 08.01.2007 17:38:56, Кетчуп
ленУля
:)) Я как раз в детстве расти не хотела, и еще до появления сестры :) Я и сейчас не хочу :))) Однако - жить этот не мешает, а иногда побыть "маленькой и слабой" приятно :) Так что я дочку как раз понимаю... 08.01.2007 18:43:14, ленУля
Если просьба адекватная и все свободны, то никаких проблем ни у кого это не вызывает. А каждую прихоть удовлетворять я считаю пагубным для характера ребенка.
Ну а границы у взролого человека уже должны быть установлены :)
08.01.2007 13:20:50, +ВИТА
Ма-Тари-Кари
вы наверное правы, потому как гиперопека присутствует конечно и с моей стороны и с бабушкиной 08.01.2007 10:04:48, Ма-Тари-Кари
По пункту 1 - у нас это было несколько иначе. Мой в большинстве случаев требовал именно моих услуг :))), причем не только по такому интимному вопросу, как туалет, но и кто даст ему колготки, поможет надеть футболку... А сейчас, после 4 лет, он меня стеснятся начал - в туалет идет чаще один, меня прогоняет, а если уж необходима помощь, то предпочитает папину.
2 - это у детей распространенное. может, он считает необходимым так подчеркнуть, что Вас больше любит? или бабушка строже, чем Вы, и он предпочитает ваш стиль?
07.01.2007 21:31:48, маугленок с чужого компа
Ма-Тари-Кари
:) п.1 у нас какое-то разделение обязанностей просто: в туалет чаще просит чтобы папа, бабушка отвели, спать укладываем, ночью чтобы именно я чай принесла:) одевать себя не выбирает - одеваю всегда я когда дома
2. мы обе совсем не строгие, хотя иногда надо бы
08.01.2007 10:07:33, Ма-Тари-Кари
ленУля
1. Моя так делает чуть ли не с "до года" :))) Привыкли, нормально. Ну, без истерик, конечно, ноо есть такое - чтоб сейчас дедушка на горшок сажал, а потом папа мульт включил...
2. не знаю. Может, он хочет с Вами пообщаться побольше просто? У нас с переменным успехом всем может говорить "уйди!" - чтобы осталсся тоот, с кем хочет играть/спать/кушать.
07.01.2007 15:23:05, ленУля
Ма-Тари-Кари
спасибо, я про 2-ое тоже так думаю, что со мной общаться хочет, но и бабушку выгонять как-то... объясняю, пока не очень помогает 08.01.2007 10:08:46, Ма-Тари-Кари
по первому пункту мои дети все это делают сами лет с 2-2,5. Ночью пьют ну может раз в полгода, если совсем душно - забыли приоткрыть окно. Если случается, что не устраивает - кто помог помощь не оказывается вообще.
По второму пункту ИМХО бабушке надо самой сразу уходить и заниматься своими делами, не обращая на вас с Лешей внимания, ребенок скучает - это естественно.
07.01.2007 12:56:51, Кетчуп
Ма-Тари-Кари
у меня к сожалению, если самой Леше руки не помыть, ему вроде как и не надо:( только если сам увидит что руки грязные, а для него руки грязные только после поедания шоколадных конфет:) 08.01.2007 10:11:00, Ма-Тари-Кари
Всё то же самое у нас было, и тоже где-то в 3 года :)
По первому пункту - если дочка требовала конкретно маму/папу, а мама/папа в тот момент реально не может подойти, то объяснялось ей это. Иногда срабатывало, иногда нет. Когда не срабатывало, то предлагали самой сделать то что она хотела. Если в результате истерика, то "включали" игнор. Срабатывало сразу.
По второму пункту - объясняли и, в принципе, этого было достаточно. Бабушка, естесственно, никуда не уходила и обычно пыталась как-то отвлечь внучку. Потом уже, после ухода бабушки, я с дочкой возвращалась к этой теме и говорила, как и почему это нехорошо, и как мне стыдно за нее, и что расчитываю в следующий раз на ее благорозумие. И она оправдывала мои ожидания :)
07.01.2007 11:48:21, +ВИТА
Ма-Тари-Кари
а как же игнор, если например пришли с улицы, он хочет мыть руки с папой, папа занят, истерика, руки почти всегда во рту... в других ситуациях я "игнор" включаю, но в этой тащу орущего в ванну и насильно мою руки:( 08.01.2007 10:13:45, Ма-Тари-Кари
Ну в 3 года у меня дочка сама мыла руки. И если бы была подобная ситуация, то я расписала бы все "прелести" грязных рук :) и она бы как миленькая побежала их мыть :)
Были у нас, конечно, ситуации, когда игнор не включишь. Например, ремни безопасности в машине. Тоже, не обращая внимания на ее крик, пристегиваешь.
08.01.2007 12:08:08, +ВИТА
ленУля
Про мытьте рук - +1 :) Это самое ипнтересеное - самой мыть!!!
ПРо все остальноое - имхо-имхо - логчнее сделать так, чтобы деть не кричал, а не пристегивать силком. В смысле - пристегивать, но с самого начала потратить время на "удовлетворение прихоти" и долго спокойно объяснять - зачем, для чего, как работает, дать самому попробовать... Потом отличноо все пристегивается, еще сама напоминает :) И так - со всем абсолютно. Не люблю, когда деть орет.
08.01.2007 12:43:12, ленУля
Да вы не поняли :) В машине возит папа, он же соответственно и пристегивает, а доча верещит, чтобы мама пристегнула - а мамы-то нету рядом :) (если я еду вместе с ними, то естественно я и пристегиваю). И в 3 года она прекрасно понимала зачем пристегиваться и знала, что без ремней безопасности папа с места не тронется.
Сейчас она уже сама пристегивается и без напоминаний :)
08.01.2007 13:39:32, +ВИТА
ленУля
Ааааа.... ПРавда не поняла :))) Если меня нет совсем рядом - то Улька меня и не просит - онно ж очевиднно, что не получится!!! А вот если мы оба в машине - у нее право выбора :) Т.е. сажает точно папа - по этому пункту вопросов нет, т.к. маме тяжело :) А вот сам момент пристегивания - кого пожелает :) 08.01.2007 13:48:32, ленУля
Ну это нам взрослым очевидно :)) А вот моей, иногда, не очевидно :))
Просто в такие моменты она, видимо, хочет узнать границы дозволенного. По ее логике я могу спуститься к ним из квартиры и пристегнуть ее.
Или была ситуация, когда она была у бабушки и уже укладывалась спать, но ей захотелось домой. Она позвонила папе и попросила ее забрать. Папа поехал и забрал ее. В следующий раз она проделывает тот же номер :) только папа уже забрать ее не смог, а бабушка аргументов не нашла, в итоге ребенок плакал 2 часа "хочу домооооой!" Теперь оговариваем все возможные варианты :)
08.01.2007 15:00:58, +ВИТА
ленУля
Не, моя мелковата еще, что-ли - верит на слово, если сказать "не могу". Но это при том, правда, что если "могу" - то по возможности, всегда договариваемся полюбовно - в смысле, как хочет :))) 08.01.2007 17:36:18, ленУля
+1 08.01.2007 12:23:12, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!