Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочу признаваться.

Народ, помогите или отправте по назначен

Народ, помогите или отправте по назначению.-)
Детей своих очень люблю.Очень.В этом сомнений нет никаких.Дети у меня замечательные.
Но когда пытаюсь их накормить , одеть, или еще что... И начинаются капризы с киданием ложки выплевыванием каши, с истериками, то я становлюсь просто злой мамой.Стучу по столу , топою ногами кричу, иногда хлопну по попе.Это не разрешает ситуацию, но мне себя контролировать практически невозможно.Что делать?Я себя отвратительно чувствую потом, все свои ошибки понимаю, но после драки кулаками не машут.Успокоившись прошу прощения у детей целую обнимаю.
Сегодня увидела страх в глазах сына когда кричала на дочь. Все это неправильно. Мне бы наверное помогла какая-то схема поведения.Но пока я не нашла ничего толкового, хотя читаю кучу литературы по психологии и воспитании ребенка.Сама могу анализ ситуации делать но с собой справиться не могу.
Пытаюсь хоть день прожить под контролем.Иногда получается.
Мне вообщем и спросить то некого.Муж говорит ,когда я ему рассказываю какая я плохая мать," ты просто устала, ты замечательная мама." Сомневаюсь я в этом. Плохо мне.
03.01.2007 14:39:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за советы и за ответы.Мне уже полегчала со вчерашнего дня.
Я начиталась кучу публикаций все что нашла в нете.Все прочитанное торжественно обещаю применять на практике и не кричать на детей ни при каких условиях!!!

Сегодня совсем почти спокойая мама , даже не сильно разгневалась когда моя банда разрисовала весь обеденный стол разноцветными карандашами,-)Сын мне что-то доказывал на мое Ай-ЯЙ-ЯЙ, правда на своем языке -) перводу не поддается.
Все это было сделанно за 2 минуты пока я грела им кашу в кухне.Потом мы вместе его оттирали зашкуривали-),Карандаши лежали тоже на столе куда по моему мнению до сегодняшнего дня, они не могут забраться.-)Пододвинули стул и вперед...-)
С мужем достигнуто соглашение не смотреть телевизор до 12 а идти спать набираться сил и нервов.Так как у меня рабочий день совсем не такой спокойный как его.

04.01.2007 15:51:01, все тот же мам ,но значительно лучше
Те же проблемы
Мне помог только психолог, детский... Правда времени мало прошло, но уже пару месяцев не "рукоприкладствую", почти не "ору". Ребенок стал однозначно спокойнее. А раньше тоже ужас один, особенно муж, который все время обвинял меня :(((, даже какие-то капли-таблетки пила, только временно помогали. Главное найти общий язык с ребенком, чтобы понимать его поведение. 04.01.2007 01:18:56, Те же проблемы
По поводу выплевывания еды - как знакомо! Как меня это бесило! Потом как-то легче стала к этому относиться - ну не поест ребенок, и Бог с ним, дети питаются не только едой, но и нашей ЛЮБОВЬЮ, так что сдержала свое раздражение - считай, уже накормила:)
А мужу видней со стороны, так что не сомневайтесь!
03.01.2007 23:42:17, Родинка-мать
Irina L
Я тоже капризы терпеть не могу. Начали плеваться - марш из-за стола и до следующего према пищи никаких перекусов. Не хотят одеваться - сидят дома, никаких гулянок. Вот если по делу надо выйти - это уже хуже. Я в таких случаях рявкаю и директивно заставляю делать то, что мне надо. 03.01.2007 17:16:32, Irina L
Сотри логин, если еще хочешь скрываться!:)))))
Вообще очень многие мамы этим страдают, так что ты не одинока. Я могу с собой справляться, только если у меня заранее все продумано и никуда не торопимся.
Ты пропробуй схемы на будущее составлять:
"если ребенок выплюнет кашу, я ..... (в смысле не ругательство, а действие адекватное:)))"
"если ребенок не одевается быстро, а надо я (плюю на мероприятие, значит опаздаем, например)"
03.01.2007 17:13:26, пани Кёрша
Birke
Всё неправильно. Сначала наорать - потом целовать-обнимать и просить прощения :(. Надо быть последовательной.
Насчёт кормления - у меня тоже был период , когда я расстраивалась , что ребёнок что-то там не ест. А потом вспомнила свою маму, бабушку и ещё некоторых знакомых , рассуждающих по принципу :"Я готовила - старалась-продукты переводила , а ты , неблагодарная , не ешь...ЕШЬ !ХОТЬ насильно , но из УВАЖЕНИЯ к моему труду !!!"
И перестала. Теперь действую так - хочешь - ешь , не хочешь - не ешь , но до ужина уже ничего не будет.
Тем более , сладостей.
03.01.2007 16:37:34, Birke
ленУля
офф - если не хотите признаваться, сотрите логин.

Что значит - невозможно контролировать? С мужем Вы себе такое позволяете? С друзьями? Нет? Значит, отлично себя контролируете :( Дальше - только понять, ПОЧЕМУ дети так себя ведут (полагаю, они еще малыши просто совсем, кстати, о капризах у младших вроде рано еще говорить?) и как бы Вы хотели, чтобы они себя вели. Имхо, в их возрасте - нормальное поведение, если чего-то активно не хотят. Зачем кормить через силу? Ну, выплюнул кашу - и пусть не ест. Зачем во что бы то ни ствало накормить именно сейчас?
И еще - я бы разделила на то, что важно жизненно (прием лекарств, плита горячая и т.п.) и то, что важно только Вам. Вот кормление прямо сейчас именно кашей - это важно Вам. А ребенок может, не хочет есть, может, хочет пить, может - суп. И заставлять его есть кашу - зачем?! Чтобы убедить себя в выполнении мамских обязанностей и важности режима? А переодевать - если тепло, то какая разница? Ну, ходит он в заляпанной футболке, а ВЫ хотите чистый костюмчик одеть. Это важно ВАм, а не ребенку - отсюда и его протест.
Все имхо, конечно, но я не сторонница "заставляния" исключительно пототму что "мама так хочет".
03.01.2007 16:12:10, ленУля
+1
заставлять - только в случае реальной необходимости. Если мы сейчас не оденемся в сад, я опаздаю на работу. Необходимость внятно объяснить и жестко требовать. Остальное - место для выбора ребенка.
04.01.2007 00:08:06, ЮлияС
ленУля
:) + про сад - я бужу дочку с запасом на одевание минут в 10, плюс изначально время нашего нормального выхода подразумевает запас минут 10-15 времени "не-опоздания" меня на работу. Имхо - это проблема мамы и организации времени, а не невысправшегося ребенка, слабо понимающего срочность и необходимость сада. 04.01.2007 00:58:49, ленУля
Ну уж нет! Мама, которая спала на полчаса меньше, - страшный зверь! :)Лучше ее пожалеть и быстро одеться. 04.01.2007 01:23:34, ЮлияС
ленУля
??? Меньше чем кто и почему зверь? Как раз опаздывающая мама - страшный зверь, это точно. 04.01.2007 11:27:39, ленУля
Меньше, чем было бы можно! Зверь - потому что очень хочет спать :) 04.01.2007 12:19:53, ЮлияС
ленУля
:)) Можно ровно столько, сколько можно. Если можно на полчаса больше, а потом опаздываешь, значит - нельзя столько спать :)) 04.01.2007 17:37:18, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!