Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души.

Не кидайте, пожалуйста, тапками. Сама догадываюсь, что неправа, потому и маскируюсь, только сердце уму не верит...
Ну почему мне не скажут, что он слабоумный? Я бы успокоилась и не стала требовать от сына того, на что он не способен. но ни воспитатели в саду, ни врачи ни о чем таком не говорят. А что же это, нормально, что ли? Ему 4 года, а он ковыряется пальцем в носу, чавкает за столом, а самое ужасное, самое мерзкое - это его привычка облизывать верхнюю губу! И даже когда насморка нет, когда слизывать нечего - все равно облизывает! Это настолько отвратительно выглядит, я такое видела только один раз в жизни - у ребенк-идиота в специнтернате, и теперь у своего... У меня истерика начинается, когда я такое вижу, а он просит прощения, повторяет это ужасное "Я больше не буду" (ведь мы с ним оба знаем, что будет!) и тут же, буквально не успев от меня отойти, снова облизывает.
И еще он все портит. Нормальному человеку в радость - созидать, а этому - разрушать. Новые обои обрывает, после первого раза так искренне извинялся, и через два дня снова обрывает...
Я больше не могу. Нет, наверное, он не виноват. но я-то чем виновата?
19.12.2006 13:31:58,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. Выговорилась, и легче стало...Уточняю: деть у меня - не задерганный невротик, и я - не стерва, которая на него непрерывно орет. Может, я не замечаю, но я вижу, что он облизывается ну примерно 1 раз в 1-2 дня. И не каждый раз я на него срываюсь, чаще сдерживаюсь и делаю замечание нормально. Ну если я накричу на него 1-2 раза в неделю - наверное, необязательно меня к психиатру посылать, а? А все остальное время мы прекрасно ладим, я очень люблю его и многим в нем горжусь (проблем тоже много, но это все решаемо). 20.12.2006 18:43:08, не буду вешаться
Ясень
Не к психиатру, а к психологу, снять якорь, связанный с облизыванием губы. Это бывает, причем нередко - какой-то жест, движение пристроются в мозгу, как симптом катастрофы и мешают объективно воспринимать реальность. В системе НЛП там работы от силы на одно занятие и Вы свободны от своего раздражения, связанного с этой губой. Зачем таскать вголове явно мусорные якоря? 23.12.2006 00:10:30, Ясень
Елена Д.
я бы вообще не заметила, 1 раз в 1-2 дня :) 21.12.2006 07:59:32, Елена Д.
Слава богу 20.12.2006 21:16:07, slava bogu
Причина не в ребенке, а в вас.
Расскажу историю.
Звоню приятельницё
- Как дела? Что нового?"
- Купила собаку.
- Ты что с ума сошла? Это же так ужасно. Ее кормить надо. Гулять. Выводить на улицу в 6 часов утра. Вечная проблемма с отпуском. Лает день и ночь. Врагу не пожелаешь
- Ты что. Это же так прекрасно. Ее кормить надо. Гулять с неи и играть. Заботится о неи.

Здесь в конфе поднималась эта тема.
Ребенок не виноват и не олигофрен. Вы уберите причины почему он ковыряет в носу и облицывает губы. А? Не можете? Поэтому и злитесь. И развиваете комплексы в ребенке.
Хотя то что вы пишите раздражает, знаю. Но это не его вина. Заимитесь ребенком. Облицывает губы - суxие потому что. И вы облизывали бы. В носу ковыряет - нос забит. Вылечите нос и ковырять не будет.
20.12.2006 12:50:25, marina68
У меня между прочим, такая же приблизительно почти 12-летняя. К списку "плохих" привычек можно еще много чего добавить, но это все не мешает ей быть очень (даже ) слишком уверенным в себе человеком, душой любой компании. А многие плохие привычки (у нас - ногти грызет лет с 4 по сю пору - уже и самам не рада) все же идут от отношений с мамой. Но наши семейные отношения я изменить не могу, поэтому мирюсь с кучей дурных привычек. А у кого их нет? У меня тоже - куча, хоть мне и 40. 20.12.2006 12:01:56, hanhi
Елена Д.
обычный ребенок :) мой 10-летний ковыряется в носу и ест "козявки" (когда думает, что на него никто не смотрит), уж сколько раз я ему об этом говорила и ведь точно не слабоумный :) а чем больше будете внимания обращать, тем чаще он будет это делать, проверено! А то, что у Вас какая-то не здоровая реакция, деть-то не виноват! 20.12.2006 11:07:01, Елена Д.
Так ведь именно когда на него не смотрят! Я не запрещаю ковырятся, у самой атрофический ринит, сама знаю, что это неизбежно. Я только прошу выходить из комнаты, в ванну, например. 20.12.2006 18:46:31, все я же
Ясень
Это практически рефлекторные, бессознательные движения, поэтому чтобы ребенок выходил, надо их сначала перевести в сознательные. В принципе - возможно, но мне кажется, с одной стороны поздно (/привычка, рефлекс сформированы), с другой рано - ребенок еще недостаточно сознателен. 23.12.2006 00:12:39, Ясень
Елена Д.
ну подождите маленький он еще, не всегда может сообразить, мой совсем недавно начал за этим следить (чтобы никто не видел), просто напоминайте, спокойно, говоря, что это не красиво смотрится со стороны (а не то что вас это бесит).. 21.12.2006 07:58:34, Елена Д.
Birke
Чем больше Вы будете обращать внимание (негативное) на эти привычки , тем плотнее они закрепятся. Это как при мастурбации бить по рукам -рефлекс закрепляется напрочь. 20.12.2006 10:32:14, Birke
Что-то мне подсказывает, что дело не в ребенке:)
А ребенок - типа козла отпущения. Соответственно он чувствует это и усугубляет ситуацию своим поведением.
Плюс особенности его личности, похоже. Но это так, уже догадки.
Вам надо как-то подкорректировать свое состояние, отдохнуть, найти какую-нибудь другую, более подходящую разрядку, чем ребенок. К психотерапевту походите. А его оставьте по возможности в покое. Пока сами не наладитесь.
20.12.2006 06:57:13, Psymama
К слабоумию это не имеет никакого отношения. По описанию все это можно отнести к моторным тикам, которые ребенок не в состоянии контролировать (никогда не видели взрослых, которые облизывают губы, когда волнуются?). Чем больше будете заострять на этом внимание, тем сильнее они могут проявляться. Понятно, что с вашей точки зрения это некрасиво, но ребенок именно так снимает напряжение. Кроме того такие нервные тики могут передаваться по наследству + увидел-повторил. Если так волнуетесь по поводу инттелектуальных способностей -пройдите тестирование у психолога д\с, нет (или не доверяете найдите где доверяете). А насчет портит обои (или что другое)- вы спросили у ребенка что он хотел нарисовать и для чего? Может он вам подарок хотел сделать?
(Сорри, не прочитала ваши объяснения про обои ниже, тогда тем более, очень интересно просто:-))
У меня например сыну просто интересно есть ли внутри машинки батарейки или нет, или шины любит с колес снимать. Просто научились выбирать машинки покрепче,а обои ждут, пока подрастет:-). Ему же интересно все попробовать самому (кстати это абсолютно нормально в 4 года, т.к. навыки произвольного поведения только формируются).
19.12.2006 23:43:45, Antoshka
ленУля
Измените отношение к этому. Ковыряет в носу? Пусть. Только в ванной. Вот как увидели так спокойно и напоминайте, что это делают в ванной, а потм руки моют. Чавкает? Ну, это сложнее, у некоторых и взрослых не лечится :)))) Тоже надо что-то заменяющее придумать, имхо. Типа - начал чавкать, потом жует с закрытым ртом три минуты (а Вы следите :)) ). Губу облизывает - пусть каждый раз после этого мажет ее гигиенической помадой. Полагаю, мальчику быстро надоест :) Даже если нет, то хоть губы не обветриет.
Единственное, все это не в наказание, а договориться с ним на пике его "я больше не буду".
имхо
19.12.2006 22:14:49, ленУля
Ledi_Ju
Нда. Если из-за этого вешатся, что же вы лет в 15-16 делать то будете? 19.12.2006 18:08:14, Ledi_Ju
ИМХО Вы слишком мало бывали в специнтернатах. У любой медали 2 стороны. Не пробовали подумать о том, что сейчас даже даунов неплохо адаптируют? Ваш ребенок поди не хуже? 19.12.2006 17:51:55, Кетчуп
3 месяца работала. Правда, давно это было. 20.12.2006 18:44:31, все я же
уж очень Вы впечатлительны :)) 21.12.2006 08:11:45, Кетчуп
Это нормально. Ваше отношение - не нормально. Жестко и решительно возьмите себя в руки, чтоб из нормального ребенка ненормального не сделать и ищите себе психолога. 19.12.2006 16:26:10, ЮлияС
у ребенка проблем не вижу. Вам нужно с собой работать. Чем же он Вас, действительно, так достал, что Вас передергивает от допустимых вещей? 19.12.2006 15:54:20, Безобразная Эльза
Да только этим и достал. В остальном - никаких проблем, я его очень люблю, и он меня, как правило, радует. 19.12.2006 16:23:27, может, не вешаться?
честно? не верю. По Вашему топику складывается впечатление, что причины Вашего раздражения гораздо глубже, а облизывание губ - лишь повод. 19.12.2006 16:31:00, Безобразная Эльза
Ну клястся я Вам не буду, но это правда. 99% времени у нас с сыном прекрасные отношения, но когда я вижу, как он ковыряется в носу или облизывается, я просто стервенею.
Вы, наверное, потому мне не верите, что более постоянны, ровные в настроении. А я - по жизни эмоционально лабильна.
19.12.2006 19:37:29, или не вешаться?
отнюдь. Просто накал раздражения слишком велик для того, чтобы дело было только в этом. Хотя, ниже прочитала про то, что Вы беременны. Спишите это на беременность. Временно. Если будет продолжаться и после родов, то очень советую задуматься. 20.12.2006 18:14:12, Безобразная Эльза
Я вас понимаю. Я выше писала про себя. Думаю, здесь имеется такой момент: сколько я тебе говорила, а ты так мне и не подчинился(лась). Задеты личные чувства. имхо. Хотя можно долго говорить о том, как некрасива эта привычка, я сама это могу с успехом делать. 19.12.2006 22:55:02, теоретик
Не вижу ничего не только ненормального, но даже настораживающего. У ребенка. Маме - к специалисту, конечно, если такая реакция на облизывание губы. 19.12.2006 14:46:52, U
насчет облизыванья верхней губы. Моя делает то же самое, причем на пару с мужем))). Совершается сиё действо особенно часто, когда дочь что-то делает руками (лепит, рисует и пр.) Движения пальцев связаны как-то с движениями языка. не зря же для развития речи советуют развивать мелкую моторику. Моет быть, и у вас наблюдается такая связь?
Я бы не акцентировала на таких мелочах.
19.12.2006 14:26:30, July82
Спасибо за мысль, но это вряд ли. появилось именно после очередного насморка, т.е. сначала слизывал именно сопли, а потом закрепилось. С мелкой моторикой проблем давно нет. 19.12.2006 16:25:04, пойду повешусь...
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.12.2006 14:44:57, ОльгаКу
1. кидать не буду, мало информации, да и сама от подобного "вешалась", пока не изменила угол зрения :)
2. Он не слабоумный, ему ВСЕГО 4 года. Мой бывший муж (35 лет), семи пядей во лбу, мазал козявки под столы-стулья-кресла, чавкал до тошноты. Но, мужа, говорят, можно отучить, а проще выгнать :) С ребенком - только отучить :)
3. В сад ходит? чавканье, возможно и ковыряние, оттуда. Что делать: постоянно монотонно напоминать, объяснять, что некрасиво чавкать. Проверить нос у лора, возможно насыхают корочки. Купить увлажнитель, узнать у лора, чем можно смазывать нос. Пока не отвыкнет, шлепать легко по ручкам, тянущимся к носу. Можно, конечно, и пальчики гадостью какой-нить намазать, чтоб в носу щипало, но, ИМХО, это сидизимь :)
4. Губа. Возможно пересыхает. Смажьте гигиеничкой. Опять же к "садизму" прибегнуть можно, намазав чем-то невкусным. Возможно нервическое на Ваши истерики. Он НЕ знает, что снова будет, он в силу своего возраста забывает об обещании через несколько минут.
5. Обои. Дети консерваторы, им неуютно с новыми вещами. Обдирая обои, ребенок метит территорию. Он "пишет" - "здесь живу я". учите созидать - все в Ваших руках. Делайте что-то вместе. Радуйтесь результатам.
6. Пересмотрите свое поведение. Возможно Ваши нерешенные проблемы выливаются на ребенка. Возможно Вы его почему-то отторгаете. Это не есть хорошо, Вы это понимаете.
7. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ виноват. Он обычный ребенок четырех лет.
8. Вы тоже НЕ виноваты. Просто Вы потеряли контакт с ребенком.
"Ищите и обрящете" :)
19.12.2006 14:01:03, Лялька
3)Боюсь, что чавканье и ковыряние - от папы. Этого не было лет до 2-2,5, пока папа не стал уделять сыну больше внимания. С ковырянием я сейчас так и делаю - не сердясь, не прерывая разговора или игры, шлепаю по руке. Но не бить же по губам, это унизительно! А смазывать - так губу щипать будет, там же кожа нежная.
5)Он мне конкретно сказал, зачем обрывал - хотел блестки сковырнуть и рассмотреть. И в первый раз я это обьяснение вполне приняла. И обьяснила, что блестки очень мелкие, что их просто так не сковырнешь, а если и сковырнешь, то в руке не удержишь. И дала попробовать на оставшемся куске обоев. И именно поэтому меня так поразило повторение. И, кстати, новые обои ему очень нравятся, мы их все вместе выбирали и вместе клеили.
19.12.2006 16:31:59, пойду повешусь...
3)а начните воспитание с папы :) Нет, правда :)
есть достаточно горькие вещи, но не горчица и перец. Не могу вспомнить :( Но точно есть. Ими мажут иногда пальчики детям, чтобы не сосали. Ну и не всю губу мазать, а чуток по верхней кромке.
5)про обои - решил еще раз на практике проверить. Ну не верят они на слово :)
19.12.2006 21:18:04, Лялька
Такие вещи проходят, когда кто-то из значимых для ребенка людей (кроме родителей, их стесняться нечего :-) дает понять, что это не красиво и не приятно для окружающих. Например, старший друг, любимая воспитательница, т.е. кто-то, кто не любит "безусловно", как родители. Но, естественно, 4 года - рановато, лет в 5-6 - самое время :) 19.12.2006 14:01:02, Shelly
Боюсь, что такие вещи проходят у детей с адекватными родителями. 19.12.2006 14:44:20, U
Это само собой :-) 19.12.2006 14:54:15, Shelly
Гэллор
боги,это же такая мелочь!!какое слабоумие,что вы?!обычный легкий невроз.один мой бывший приятель имеет похожую манеру закусывать прядь волос вместе с кожей на пальце.при первом знакомстве выглядит дико,через пару месяцев перестаешь замечать.лечился,но больше для отмазки от армии,жить ему эта привычка не мешает.высшее образование,постоянная работа,пишет музыку,играет в рок-группе.хороший любовник и вполне довольный своей жизнью человек 19.12.2006 13:58:23, Гэллор
Отдыхать маме-это однозначно. Потратить некоторое количество времени на себя.
Далее.
Облизывание губы-это, наверное, из области "навязчивых движений", вызванных психологическим неблагополучием. Не ругать. Искать и читать литературу.
Не требовать от ребенка "искренних извинений" и "искренних огорчений": дети очень хорошо знают, что от них хотят услышать и это самое и говорят.
Все запреты разумней обставить так:не "это нельзя, и это нельзя, и это нельзя!", а "это нельзя, а это-можно".
Послать нафиг наши "неотложности" типа "просмотреть телевизор, а он мне мешает", на ПОЛЧАСА, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ НИ НА ЧТО (выключить телефон!) , смотря ребенку в глаза с улыбкой, делать то, что выберет для этого ребенок (например, приклеить дешевый кусок ненужных обоев чистой стороной вверх на место оборванных обоев и рисовать на них, ВМЕСТЕ!)
Когда эти полчаса пройдут,объявить дневной мораторий на "требовать от ребенка": ПРИГЛАШАТЬ его делать какие-то дела ВМЕСТЕ с Вами (стирать, еду готовить), ЗАРАНЕЕ заложив запас времени на то, что ребенок что-то будет делать сам и процесс пойдет медленней. Приглашать, мотивируя тем, что Вы по нему будете скучать, когда уйдете дела делать.
Кстати, а что это вы от него такое "требуете", а он проявляет "слабоумие"? Каких-то успехов и "показателей"? Или выполнения каких-то дел?
Еще одно "кстати". Пардон, а с ПМС у Вас как? Не присутствует? Наблюдаю у себя похожее отношение к детям и к жизни именно в такоем состоянии. :-)
19.12.2006 13:57:33, Змея Скарапея
Нет у меня никакого ПМС. Уже 7 месяцев как нет и еще по крайней мере 2 месяца не будет :)))
Насчет успехов - я-то как раз ничего от него не требую и стараюсь пресекать требования своих мамы и брата, повторяю им: "Научится, когда его время придет". Но обьективно - едва умеет считать до 5, не знает половины алфавита, складывать знакомые буквы тоже не умеет, совсем недавно перестал путать правый и левый ботинок.
Про все остальное - спасибо за обстоятельность, но мы примерно таки делаем. И со стола мы убираем вместе, и полы моем. А про обои я выше написала - он именно эти хотел рвать, надо ему было :)))
19.12.2006 16:37:38, пойду вешаться...
Хы! Так у Вас уже 7 месяцев ПМС...шучу.

Насчет "успехов". Вы ничего не требуете, но, тем не менее: СРАВНИВАЕТЕ его с другими (собой и муже в детстве); имеет место некое давление со стороны родственников. Да еще и в конференциях начитаешься про гениальность и достижени я других детей... знаем, проходили со старшенькой. С младшей мне легче: когда я слышу рассказ о том, что девочка Яна в 4 года прочла за вечер Драгунского, я вспоминаю о том, что моя в 4 года ездит сама на 2-колесном велосипеде. И может сама съехать на лыжах с горки. Или, когда я вижу, что девочка Маша "нашего" возраста взбирается по стойке турника, как по канату (что моя не может), я вспоминаю, что у нас сейчас период чтения вывесок на улице, чего нет еще у Маши. :-)

Он не читает, но замечательно конструирует и делает замечательные выводы. А чтение и логика,-это деятельность другого полушария мозга, чем эмоции и образное мышление. И если начать развивать именно их, в ущерб образному мышлению и ролевым играм (характерным для "нашего" возраста), то впоследствии ТАКИЕ страшные болячки вылезают,-школьные страхи, ограниченность мышления, энурез, и т.д. и т.п.,- так радоваться надо, что не читает!

Моей дочке 5 лет. Ходили на "развивалки" по методике Зайцева весь прошлый год. Буквы выучили, научили складывать слоги. А желания читать- не было. Как попросишь "что здесь написано?", сразу ответ:"Не знаю, не могу, не хочу". Подумала я и не стала принуждать. А в 5 лет внезапно произошел "прорыв": ребенок САМ стал читать простенькие книжки, вывески и проч. До самостоятельного чтения Драгунского, правда,еще не дошло, но я так рада, что не принуждала!

Насчет математики и "половины алфавита" могу посоветовать воспользоваться опытом Леонида Некина :чтение http://nekin.narod.ru/e11.htm математика http://nekin.narod.ru/math/m_cont.htm .
В разделе "Чтение" есть две игры с буквами и слогами (глава "Знакомство с буквами"), в результате которых мы как-то незаметно буквы и слоги выучили. Рекомендую.
20.12.2006 09:27:31, Змея Скарапея
[пусто] 19.12.2006 18:03:19
Ну как какое чтение! И я и муж в 4 года уже читали, в 5 читали свободно... 20.12.2006 00:35:21, или не вешаться?
вот не было печали, купили порося:)))

да какая разница, когда вы с мужем читали?

у ребенка что, необходимость есть, передовицу правды изучать!?

чего пристали, не пойму совсем?

мой (в апреле 4), не читает, сколько букв знает - не знаю, считает странно : один, два , три, восемь, одиннадцать.

ну и что???

у меня и в мыслях нет, в идиоты его записывать.
20.12.2006 23:32:01, Астр_а
Елена Д.
ну и что? мой свободно начал читать не раньше 6-7 лет (я читала свободно в 5), ему это было НЕ ИНТЕРЕСНО и сейчас не интересно, мы наставиаем, чтобы навык чтения "про себя" вырабатывался, ведь учиться тяжело, когда медленно читаешь.. 20.12.2006 11:11:40, Елена Д.
Гэллор
я в 3 с половиной читала с хорошей скоростью,а моя младшая сестренка в 8 - еле-еле по слогам.никто ее слабоумной не обзывал,я лучно с ней много занималась.сейчас она - вся из себя успешная яппи,а я - разгильдяйка-неформал 20.12.2006 08:51:53, Гэллор
И что теперь? Все обязаны читать в четыре?
Вы с вашим мужем и ваш сын - это отдельные, так сказать, личности. Имеющие право на различия.
20.12.2006 02:09:57, теоретик
Штуша-Кутуша
Так вы беременны? Чего ж вы голову морочите нам)) Это гормональное у вас, очевидно. ТОлько старшего жалко - хороший любознательный мальчик, чего вы его так. 19.12.2006 16:51:38, Штуша-Кутуша
я почему-то не вижу ничего страшного:)) Мой младший (3,8) тоже ковыряется в носу, но я где-то вычитала, что это даже полезно:)) Царапает новые обои ( в порыве игры), и вообще не ангел. и это выглядит еще ужаснее на фоне старшего спокойного и тихого мальчика. Но я это уже приняла и смирилась с его характером. и даже рада, что он такой:)) 19.12.2006 13:56:36, NaMo2004
Девушка шести лет: все проливает, задевает, роняет, хватает, толкает, сморкается во все, что подвернется под руку, кушает выпачкавшись с головы до ног (обязательно вооолосы). При этом рядом ходит двухлетка, которая все это делает акураааатно;))))
Честно говоря, я начала беситься, только когда увидела это сравнение с младшей, раньше было, мол ребенок, пройдет. Теперь понимаю - не пройдет, просто она ТАКАЯ. Стараюсь не беситься, но каждый раз обязательно обращаю её внимание, и стараюсь заранее скомандовать "аккуратно". Надежда на "вода камень точит":)
19.12.2006 13:52:42, пани Кёрша
Хочу добавить, что старшая при таком складе с раннего детства невероятно фантазийно рисует, многокрасочно, с множеством мельчайших деталий. А у маленькой (аккуратной) только черточки и кружочки:))) 19.12.2006 16:21:14, пани Кёрша
А мой рисование не слишком любит, зато замечательно конструирует и еще рассуждает. У него совершенно самостоятельные выводы, порой прямо-таки философские - о технике, о природе, о жизни и смерти... 19.12.2006 16:40:12, пойду вешаться...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!