Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Подскажите, пожалуйста, а кризис трех ле

Подскажите, пожалуйста, а кризис трех лет бывает?
Дочери в феврале три... всегда всем говорила, что у меня ангел, а не ребенок. Недели две назад будто подменили! Кричит на все, рыдает, на пол кидается, мне грубит. Я в шоке, если честно. Это пройдет?:)
Спасибо
18.12.2006 14:09:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузьманя
Конечно, есть. Более того, отечественная психология как раз его и выделяет. Два - это зарубежная :) Почитай, про это ооочень много, где в сети написано. 18.12.2006 16:46:24, Кузьманя
Паровозик из Ромашкова
Спасибо!! 18.12.2006 18:20:40, Паровозик из Ромашкова
Что в имени? :) Как бы это не называлось, это надо решать :) Кризиса именно трех лет у нас не было, но какой кризис 2 лет у нас был, жуть :)) Но вы поймите, что это кризисы не ребенка, а родителей :) 18.12.2006 14:14:56, Мых
Паровозик из Ромашкова
У нас в два года было все хорошо:)
А что значит "кризис родителей", поясните, пожалуйста.
18.12.2006 14:16:20, Паровозик из Ромашкова
Меня дочь несколько раз доводила до просто потери сознания именно в два года :))
Ну, присутствующие психологи простят меня за корявый слог :)), но есть такая теория, что кризис проявляется, когда ребенок совершает скачок в развитии, а родитель за ним не успевает и общается с ним-прежним. Ну, утрируя для примера, ребенку 30 лет, а родители все спрашивают, куда он карманные деньги тратит, и никакого понимания нет у них.
18.12.2006 14:21:21, Мых
Паровозик из Ромашкова
поняла))
даже не знаю что сказать...) вроде поспеваю, меняюсь с ней.
Пример с утренней чисткой зубов-минут 20 уговариваю сначала. Отвлекаю, завлекаю, объясняю. Она мне-что я тебе сказала, не буду чистить, уйди от меня! Я начинаю кричать. Рыдания-обещания чистить по первой просьбе-помирились-обнялись-расцеловались-еще раз мои 20 минутные увещевания...Вечером все то же самое.
Та же модель поведения про пописать перед выходом на улицу, одеться, помыть руки после гулянки и тд. Честно-я уже не знаю что делать...Папа кричит, что я ее распустила, мама моя-что я такой не была.
Ужас)
18.12.2006 14:39:10, Паровозик из Ромашкова
Разрешите ей самой принять решение - когда и как она сама будет чистить зубы. В смысле - чистить зубы надо, а когда - реши сама.
Свое собственное решение она будет лучше выполнять. А Вы только напоминайте ей о ЕЕ решении :))
20.12.2006 23:46:44, Svetlana:)
А чистить она должна сама? Или уговариваете открыть рот и дать засунуть туда щетку?
У меня дочка часто отказывается от еды перед перспективой делать это самой.
18.12.2006 19:39:14, теоретик
Паровозик из Ромашкова
"Или уговариваете открыть рот и дать засунуть туда щетку?" да да, именно так. Сама не хочет чистить вообще
18.12.2006 20:53:31, Паровозик из Ромашкова
Гэллор
ну и забейте.я,например,вообще не чищу зубы,кроме особых отдельных случаев.ни одной пломбы 19.12.2006 06:17:23, Гэллор
Паровозик из Ромашкова
Для меня это совершенно неприемлемо:)Я не представляю, как можно утром не почистить зубы. 19.12.2006 08:00:51, Паровозик из Ромашкова
а мы не чистили почти лет до 3. В три года - пульпит - зуб удалили - и 5 или 6 кариесов!!! После этого стали регулярно чистить - и вот недавно был осмотр - все в порядке. Думаю, если изначально зубы хорошие, как у моего сына :), можно и не чистить. А вот если как у нас с дочкой... :( 19.12.2006 06:59:35, Мых
Гэллор
у артура будут хорошие.и у меня,и у его биопапика зубы просто на 5 баллов,всем бы такие,стоматологи бы вымерли.так что зубы он чистит исключительно сам и только по собственному желанию 19.12.2006 08:09:20, Гэллор
у меня родственники в станице в таком шоке были что я мало того что 3,5 летке зубы чищу, так еще и малому тоже чищу! Кричали, что я им всю нежную эмаль так сдеру с зубов :) 19.12.2006 08:30:49, Мых
Гэллор
нелогично.они же жуют и грызут все подрят.и нифига не сдирается 19.12.2006 09:03:48, Гэллор
ну, это-то на поверхности, мне кажется... Ребенок требует свободы выбора. Раньше вы могли ей диктовать, а теперь она хочет свою волю проявить... Пусть неправильно, но - сама!
Вспоминаю, как дочка в 2 как раз года наотрез отказалась куртку одевать на улицу (зимой). Ну пошли без куртки - кофта и комбез. Куртку с собой взяла, думаю, замерзнет - оденем. Ни фига... Так она и не попросила куртку, зато описалась - от холода видимо... Пошли домой.
Вы главное сами не заводитесь. Мне очень понра книга Бонни Харрис "Когда дети управляют нами". Рекомендую.
18.12.2006 14:54:02, Мых
Паровозик из Ромашкова
Спасибо)) 18.12.2006 15:04:31, Паровозик из Ромашкова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!