Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умение признавать ошибки.

Начну с себя: я свои ошибки признаю, извиняюсь,говорю, что была не права - если, конечно, понимаю, что ошиблась.
Моя дочь свои ошибки признавать пока не желает. Приведу пример. Она любит рисовать гуашью. Я требую, что бы она не рисовала в той одежде, в которой она ходит на занятия. Дочка пытается отговориться - я не испачкаюсь. Естественно пачкается, признать то, что надо было переодеться при этом не хочет. Последнее время начала хитрить - одевается в хорошие вещи, берет краски, а на мой вопрос - зачем же ты так оделась, если собираешься рисовать, говорит, что не собиралась рисовать, а только хочет посмотреть на краски.
Я задумалась - если бы она умела признавать свои ошибки, то одевалась бы в следующий раз соответственно, с другой стороны - она видимо понимает, что поступает неправильно, но предлагает мне версию, по которой "все идет по плану". Может и не надо уметь признавать свои ошибки? Может пусть учится изворачиваться?
PS. Это, ясно, мой каприз, что я ей не покупаю через день новую одежду:) Ну, вот такая у неё капризная мама :)
15.12.2006 23:50:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что и не нужно требовать "признания" ошибки. Это же не самоцель-добиться формального признания от ребенка. Главное- чтобы ребенок не повторял.
А если использовать метод профилактики (физически убрать в недоступное место особо ценные нарядные вещи) и метод "естественных последствий"? Последний- в создании условий,в которых ребенок чувствовует некий дискомфорт для себя лично в случае нежелательного поведения. Испачкал- стирай сам или несколько дней ходи в запачканном.
18.12.2006 10:52:40, Змея Скарапея
ленУля
Так она фактически признала - не рисует в красивой одежде :) Что не так? :)) 15.12.2006 23:56:40, ленУля
Она дома ходит обычно в футболке, но когда хочет рисовать - наряжается. Если я не увижу, так она и перепачкается вся. Это же отговорка - что просто смотреть, придумано на ходу. 16.12.2006 00:09:33, Кетчуп
ленУля
Аааа :) Я думала, она в серьез :) Тогда - купите ей фартучек с рукавами непромакаемый, и пусть хоть в вечернем платье рисует :)
А вообще - ошибки признавать надо, а малыши, по-моему, грешат тем, чтио ПОНИМАЮТ ошибки, а ПРИЗНАТЬ сил не хватает :( Моя тоже не всегда признает, но ее клинит обычно, когда уставшая. Тогда сама напрашивается на то, чтоб я ее отвлекла и "замяла" тему. Больше ошибок не повторяет, правда :) Если только по забывчивости.
16.12.2006 00:21:53, ленУля
так она не хочет фартучек :( Может это возраст такой? Это ж я один только пример привела. Ведь на каждом шагу - видит, что не получается, что не знает как делать - а помощь отвергает. вроде на ошибках учатся - ничего подобного не происходит по 25 раз на одни и те же грабли :( Может это всё таки характер? Не только же малыщши не умеют свои ошибки признавать - живут же как то. Может, если я её сейчас учить буду - это я ей как бы характер ломать буду? 16.12.2006 00:27:55, Кетчуп
ленУля
Так это смотря как учить, имхо. Моя бабуля так учила - потом хоть повеситься :( А мама - спокойено. Имхо - не акцентироватьь внимание на ошибке, а радоваться попытке исправления ее "Какая ты молодец, что не начала красить в нарядном платье! Сейчас краски принесешь и переоденешься! Умница!" И что ей останется делать? :))))) 16.12.2006 00:31:05, ленУля
Как что!сказать "Нет!Я аккуратно буду.Я не испачкаюсь" 16.12.2006 00:33:28, Кетчуп
ленУля
Я просто стараюсь первый раз этого не требовать, а самой проговорить. А потом уже и малявка подхватывает - приятно, когда хвалят :) Т.е. один раз - первый - объясняешь, почему надо переодеваться, можно (имхо) не требовать быстрого отклика. На второй - уловив момент, когда не поздно еще, уверенно и максимально доброжелательно похвалить за предусмотрительность. Все, моя потом сама всех учит - КАК надо :) Фартук приносит, руки ведет мыть и т.п. :)
Но вот в первый раз осознать и сказать чтоо-то типа "Да мам, я ошиблась, ты права" - не хватает пока :))
16.12.2006 01:53:17, ленУля
моя другая :( не знаю, что ею движет, уговорить-то её можно, но в следующий раз она всё равно пытается сделать по-своему.
Может перерастет? Хотя много взрослых, которые никогда не признают свои ошибки почему-то.
16.12.2006 21:11:41, Кетчуп
ленУля
:) имхо - главное, не признавать, главноое - исправлять... А может, дать ей один раз вымазать платье, а потом при ней его выбросить? Не проймет? 16.12.2006 21:14:56, ленУля
Да делали уже так. Она часто такая - объясняешь ей, даёшь в конце концов совершить "ошибку" - расстраивается, а в следующий раз опять 25. Напоминаешь - нет сейчас у меня точно получится не испачкаться, донести большую сумку и т.д. А последняя фишка - она вообразила, что может сама переходить дорогу - вертит головой как большая и дует вперед - я от этого уже подъустала, раньше всегда останавливась перед дорогой. 16.12.2006 21:20:40, Кетчуп
ленУля
:) Упертая и самостоятельная деушка растет :)) 16.12.2006 23:28:28, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!