Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам топиков про "учить давать сдачи".

Вот не знала, сюда поместить или в "Детскую медицину".
На той неделе в нам в больницу в морг привели тело ребенка 8 лет. Найден был около горки, все и решили, что он упал с нее. А вскрыли, и следствие уже разобралось - в него бросил кирпичом ровесник. Это дикое стечение обстоятельств, чтобы ТАК попасть, но один второклассник другому кирпичом перебил шейный позвонок...
13.12.2006 23:33:29,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поэтому и надо учить. Например, кирпичом этого делать нельзя. И т.д. 14.12.2006 17:17:11, ЮлияС
Мышикова мама
Мальчика жалко...
Но может, это не "сдача" была, а просто кидание камней друг в друга? Ну, такая тупая игра от безделья...
14.12.2006 09:33:48, Мышикова мама
Елена Д.
какой кошмар :( поэтому всегда говорила ребенку, предметами не бросаться (кроме снежков из мягкого снега), в голову никого не бить и самому защищать.. но тут такая случайность :( от нее невозможно защититься :(( 14.12.2006 07:42:09, Елена Д.
Гэллор
кирпичом в шею?!это надо же так умудриться!!мдяяя.а что с убийцей?ему ж терь 100 пудофф психолог нужен,это - в самом лучшем случае тяжелейшая шоковая реакция,а то и куда хуже 14.12.2006 06:22:52, Гэллор
Бедняжка!чупа-чупс ему надо купить,чтобы не расстраивался. 14.12.2006 10:42:40, arahnoid
Вечная Весна
геллор права. Не думаю, что ребёнок имел чёткое намерение убить приятеля 14.12.2006 11:37:15, Вечная Весна
Гэллор
канеч,не имел.либо ему предки не разьяснили допустимое соотношение орудия нападения/защиты,либо это было сделано в состоян ии аффекта,когда деть вообще не вполне осознавал,что у него в руке.в первом случае - внушать адаптированный вариант ук,во втором - учить владеть собой,в обоих - сначала поставить крышу на место,очень желательно,при участии профессионалов.отсюда вывод - учите детей давать сдачи ПРАВИЛЬНО 15.12.2006 08:27:26, Гэллор
Хорош деть...
Он теперь,как ни крути,убийца...
15.12.2006 11:17:47, arahnoid
Ловко Вы однако, ребенка припечатали.
15.12.2006 13:54:24, Караул
А что тут припечатывать?Убил-убийца,ну можно смягчить-убийца по неосторожности.Но сути не меняет. 15.12.2006 19:52:20, arahnoid
А какая тут вообще суть?
Суть в том, что случаются такие вот горькие вещи? Или в том, что можно мальчику клеймо приклеить и считать себя героем и поборником справедливости?
ВЫ уверены, что этот мальчик в 8 лет законченый отморозок без мозгов?
Я нет. Потому, слова советую выбирать.
15.12.2006 22:43:34, Караул
А то что?
встретите в реале и морду набьете?
Я выбираю слова в соответствии со своей жизненной позицией,которая у нас с вами не совпадает.
И вам посоветую давать советы в менее категоричной форме.

16.12.2006 10:01:19, arahnoid
Это конечно к делу не относится, но по категоричности первое место у ВАс.
16.12.2006 11:05:43, Караул
+1 16.12.2006 10:39:20, +1
Что значит "припечатали"? Это факт, с которым ему жить. И в нашем маленьком городке про это будет знать отнюдь не он один, и "припечатают" его не только в конфе.
А кроме того, я не считаю это чистым несчастным случаем, а ребенка, следовательно - совершенно невинным. В 8 лет человек не может не понимать, что кирпичом изо всех сил - это опасно и больно (а НЕ изо всех сил - такого бы не случилось, позвонки достаточно прочные). Так что убить он, конечно, не хотел, но намерения имел недобрые.
15.12.2006 16:20:58, маугленок
ленУля
Мог и не иметь :) Кидал "кто дальше", а тот оказался на линии огня или с горки сбрасывал - а второй внизу... 15.12.2006 23:59:45, ленУля
Я представляю ситуацию,сама выросла в таком маленьком подмосковном городке.Это не Москва,меняй школу-не меняй все равно все все знают.
И народ в массе своей не столь продвинутый как здесь,на конфе.
Короче,мальчику и его родителям не позавидуешь.
Будут подвергнуты остракизму,однозначно.Вне зависимости от намеряний(злобных или не очень)мальчика.
15.12.2006 20:08:01, arahnoid
А вы прямо следователь? Все знаете,или судья, что бы вердикты выносить?
Ребенок попал с втрашную ситуацию и ему с этим жить.
15.12.2006 18:24:57, Караул
Следствие было, и я знаю его результат. И тот, кто убил - называется убийцей, даже если это убийство по неосторожности. Чтобы понимать это, не обязательно иметь юридическое образование. А вердикта судьи тут и не будет, за убийство начинают судить с 12 лет, кажется.
А делать вид, что тут нет никакой проблемы, что тот, кто бросил в сверстника кирпичом изо всех сил, а потом убежал, бросив его без помощи, не позвав взрослых - невинная жертва обстоятельств, значит порождать новые проблемы.
У меня, знаете ли, устаревшее воспитание - мне больше жаль убитого. Хотя я и понимаю, что сейчас это не модно...
15.12.2006 19:15:21, маугленок
ленУля
Полагаю, всем жалко.
Но, не видя, КАК это произошло - утверждать, что ребенок "бросил в сверстника кирпичом изо всех сил" я бы не стала. Возможно, он бросал и не в него, а попал случайно, мы же не видели. А вот что бросил потом лежать - это проблема :( но, боюсь, она отсюда и появилась - ребенок в свои 8 лет понимает, что независимо от обстоятельств его назовут убийцей :( А это не все взрослые-то могут - признаться в таком... Если бы это всеми бы изначально расценивалось как несчастный случай - было бы проще, имхо. Хотя бы до выяснения обстоятельств дела...
16.12.2006 23:33:11, ленУля
+111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 16.12.2006 10:43:56, +1(1....)
Ну, давайте померяемся старостью воспитания. Я выиграю, безусловно.
Через несколько лет Вам, думаю, станет ясно, что 8 лет - это очень еще нежный возраст. И испугаться и убежать - нормальная реакция.
Я не защищаю мальчика. Я удивляюсь взрослому мнению.
15.12.2006 19:44:39, Караул
А на что, извините, нужны родители? Не научили правильно гулять - зачем же отпускать детей одних? Это сейчас 8 лет очень нежный возраст, впрочем и 12. В моем детстве было по-другому слегка. потому мы и гуляли с 4-х лет одни. И бабушки на лавочке могли замечание любому ребенку сделать. А сейчас дефицит лавочек, мало бабушек, да и тех приучили, что лучше не вмешиваться.
У меня иногда складывается впечатление, что детей иногда берегут-берегут - шага ступить не дают, а потом ТАК надоедает, что выпускают его - и будь что будет. Ну испугался, убежал - куда? Насколько надо быть далеким от своего ребенка, чтобы не увидеть что что-то не так.
16.12.2006 21:07:41, Кетчуп
Ну, а я взрослому мнению нисколько не удивляюсь. Вполне закономерно - после многочисленных рассуждений про то, как нормально для детей кидать котят в огонь и сворачивать голову кроликам... 16.12.2006 18:37:35, маугленок
Передергивать не трудно. 16.12.2006 19:47:36, Караул
Совершенно согласна я вами.
Последняя ваша фраза - суть этой темы : ((((
16.12.2006 16:19:36, Ящер
Абсолютно согласна.Это естественная реакция ребенка-убежать от страха.Когда у наших соседей утонул сын,то дети,которые с ним купались(разного возраста) смогли об этом сказать только вечером.А искали его с утра.
Вы меряете детей своей взрослой меркой.А они дети.
15.12.2006 19:54:09, margaret
У наших знакомых тоже 12летний сын утонул. так дружки настолько испугались,что тщательно закопали(!)одежду,и договорились как отвечать,если будут спрашивать.Такая вот паника у них была.Когда родители забегали по друзьям,где Володя,дружки чуть ли не факт знакомства отрицали,а тем более то,что они вместе купаться пошли.Тело нашли,когда через некоторое время труп сам всплыл.Милиция деток крепко тогда трясла,очень уж подозрительно все выглядело.Но официальная версия все же-сам утонул.
Такие вот дети,испугались как-то странненько.
16.12.2006 10:56:56, arahnoid
А я знаю случай, когда 12-летняя девочка спасла утопающую подругу. Рискуя собственной жизнью, между прочим. И сознавая, что рискует. И, возможно, утонули бы обе, если бы им на помощь не пришла группа мальчишек разного возраста, но все, кажется, не старше 10-11 лет.
И мне почему-то именно это представляется нормой.
15.12.2006 20:04:46, маугленок
Ледиплюш
А я знаю случай, когда 11 летняя девочка спасла двух детей маленьких (провалились под лёд) и сама погибла.. А то прямо не понимают "детки" что кирпичами бросаться со всей дури не хорошо, ага.. 19.12.2006 01:22:15, Ледиплюш
Представлять можно как угодно,только в жизни чаще по-другому. 15.12.2006 21:52:28, margaret
Вы не верите в мой пример, считаете его нежизненным?
Или у Вас есть статистика того, какое поведение более жизненно? Вы точно знаете, что безответственность и жестокость встречаются чаще, чем стремление помочь? Вашу фразу можно Вам же и вернуть, у Вас аргументов - тоже только Ваше представление и единичные примеры...
15.12.2006 22:26:18, маугленок
Безответственность в 8 лет естественна,в этом нет ничего странного.Жестокость в большей или меньшей степени присуща всем.
На минутку представьте в том мальчике вашего ребенка...Разозлился-бросил-попал...Будете добивать его морально?Гнобить всю жизнь,напоминая об этом?От тюрьмы и от сумы...Дальше сами знаете.
Не бывает только черного и белого,есть еще и полутона.И на одну и ту же ситуацию может быть два разных взгляда с разных сторон.
15.12.2006 22:59:48, margaret
Добивать не буду, но и сглаживать шок, стараться, чтобы он забыл этот случай, не стану. Потому что это - именно шок, который надо пережить, переболеть, сделать выводы. Потому что нормальный, порядочный человек забыть такое не может, не должен. Надо научиться жить с этим, жить, зная о себе такое.
В моей жизни было пара поступков, которых я предпочла бы, чтобы не было. Не думайте, не убийство, но вина моя там немалая. Так вот я не хотела бы забывать про них.
16.12.2006 01:13:45, маугленок
Забывать все плохое-это защитное свойство психики.К нормальности и порядочности это не имеет отношения.А если всегда жить с этим,помня об этом каждую минуту,то с ума сойти можно.А ребенку элементарно сломать психику и довести до самоубийства.Ну,и кому будет от этого лучше?
16.12.2006 01:33:23, margaret
И еще насчет "защитных свойств психики". Инстинкт самосохранения тоже вполне естественное чувство, но мы почему-то осуждаем (а порой и судим, за предательство, например) тех, кто спасает свою жизнь ЛЮБОЙ ценой. Выходит, это все-таки может иметь отношение к порядочности и нравственности. 16.12.2006 21:50:56, маугленок
Это всё не про детей!
Я не могу понять то,что вы предлагаете.Даже взрослому человеку_осознано_совершившему преступление,после наказания стараются помочь устроить свою жизнь(к сожалению не в нашей стране).А вы предлагаете намеренно искалечить жизнь ребенку,который вероятно и не осознавал что он делает и последствий.Дети играют и в опасные игры,это не новость.Может тот ребенок за минуту до гибели кинул в другого тем же кирпичем,но по счастливой случайности промахнулся.
8 лет это не много,ни чего они еще не соображают в этом возрасте.То что дети были безнадзорные,это конечно вина родителей.
16.12.2006 23:45:55, margaret
Искалечить? Я предлагаю помочь осознать произошедшее, осознать меру своей ответственности и своей вины. Это называется "искалечить"? По-моему, "искалечить" в данном случае - это внушить, что в произошедшем нет никакой его вины, что он не несет никакой ответственности. 17.12.2006 12:28:03, маугленок
Гэллор
ни один профессионал не станет внушать,что смерть ничего не значит.равно как и затягивать чувство вины даже у взрослого.профессиональная помощь в подобных ситуациях заключается в том,чтоб помочь сделать выводы и жить дальше,не повторяя ошибки 17.12.2006 13:00:49, Гэллор
Есть грань между "помнить каждую минуту" и "забыть". Если он вырастет эгоистом, способным забыть о ТАКОМ, тоже никому не будет лучше. 16.12.2006 02:11:29, маугленок
Людям свойственно пугаться страшного. Вообще людям, а не только детям.
Дети чаще пугаются и избегают.
Ваш пример, кстати, не корркетен. Во-первых, дети старше, во-вторых, ситуация изначально другая и прозрачная.
У меня тоже есть пример когда младшая сестра и не школьница даже, спасла старушую. Полезла в осеннюю Ангару. Я видела этих девочек. И поведение младшей вполне соответствует ее типу личности и характеру.
А так же есть пример, когда восьмилетние мальчики купались кучкой, когда поняли что один утонул, испугались и разбежались по домам. Так же пару лет назад два второклассника гуляли по ж/д и один из них попал под поезд. Второй испугался и убежал. Первый погиб от потери крови.
Это просто детская психология.
15.12.2006 22:38:58, Караул
Это не детская психология, это психология страха.
Она может относиться к любому возрасту.
16.12.2006 01:22:25, теоретик
Ну и так.
Взрослому проще с этим справится.
16.12.2006 01:38:28, Караул
Гэллор
так вы какой вопрос для себя ставите? "кто виноват?" или все-таки "что делать?".одному ребенку уже не помочь,а вот второй очень нуждается в помощи 15.12.2006 18:02:27, Гэллор
Вот интересно,положа руку на сердце,вы бы хотели,чтобы ваш ребенок учился в одном классе с таким вот мальчиком,сидел с ним за соседней партой.А мальчик способен "впадать в состояние аффекта,не осозновая ,что он делает" ,находит возможным кидаться кирпичами,и уже налицо результат,плачевнее которого невозможно представить %(.
Вот интересная позиция-нет человека-нет проблемы.
Умер-и ладно.Поставьте себя на место родителей погибшего.
Уже пятилетнитних,если нашкодят-наказывают вообще-то.
А тут "оказывать помощь",у него видете ли шок.И правильно,что шок(хотя еще не факт).Он же человека убил.И мне его абсолютно не жалко.
Конечно,мальчик по малолетству неподсуден.А вот родителей наказать надо.Длинным рублем.А иначе не поймут.
И еще неизвестно,что полезнее обществу в целом-возвращение в социум данного конкретного ребенка в нормальном виде,подразумевающее реабилитационные мероприятия по снятию чувства вины,либо его отторжение(в школе,к примеру,-демонстративная проработка и постоянное тыкание носом в содеянное) в назидание окружающим.
я склоняюсь к последнему.
Кидайтесь помидорами.
15.12.2006 20:58:39, arahnoid
Гэллор
положа руку на сердце - очень бы хотела.общение с такими людьми - полезнейший опыт.разумеется,я не буду своему сыну подбирать друзей,но постараюсь,чтобы он представлял,что бывает в жизни,причем максимум из вторых рук,а не в виде абстрактных полусказок
а жалеть убитого или его родителей - непродуктивно.им вы не поможете.а тому,кому можно,и нужно помочь - помогать не желаете.не слишком логично.хотя.... так,несомненно,проще и менее затратго во всех смыслах.если так - то все прально
16.12.2006 05:37:59, Гэллор
Извините,не верю.
Но абсолютно согласна-жалость чувство непродуктивное.
Да,убившему мальчику ни помогать ,ни сочувствовать не желаю.
Он жив и здоров,и покинет этот мир скорее всего не скоро.
У него родители есть, вот пусть они с ним и тетешкаются,реабилитируют по мере своего разумения.
А родителям погибшего-мои искренние соболезнования.
Что за чушь- помочь нельзя,
Всегда можно,хоть материально,хоть организационно.
Я раньше тоже недоумевала,что родственники пострадавших требуют наказать виновных.типа,погибших не вернешь.
А когда коснулось меня лично(не так страшно,по счастью),вся моя терпимость куда-то делась.Вот такая метаморфоза,самой удивительно даже.
И то,что виновник несчастья по уши в д....е,очень утешает.Вы даже себе представить не можете,как.
16.12.2006 10:41:13, arahnoid
ленУля
Когда "виновник несчастья" ребенок - оно как-то не так воспринимается, имхо. У меня уже бл случай, не такой страшный, конечно - девочка столкнула мою красавицу с горки, перелом руки со смещением, гипс, кучка проблем с садиком и т.п. И что надо было с виновницей делать? Мы ее на след день еще и успокаивали, и маму ее. Эта девочка сейчас в нашей группе, они вместе играют. Они много младше, кончно, обе, чем дети в этом топике.

Понимаете, когда дети играют, бывают несчастные случаи. Бывает недомыслие. Ребенок не виноват, имхо, виноваты (если виноваты) родители. А может, и никтот - если реально случайность.
16.12.2006 23:42:21, ленУля
Абсолютно точно.Мой так же сотрясение получил в прошлом году.Катались на льду и одноклассник его толкнул.А он неудачно шмякнулся.Я даже выяснять не стала кто и почему. 17.12.2006 00:18:54, margaret
Гэллор
ну что вы.такое преступление не может остаться безнаказанным.подавайте в суд на пожизненные выплаты,стучите во все инстанции.это ж причинение тяжкого вреда здоровью,а если очень постараться,можно даже покушение на убийство припаять!родителям - сообщить на работу,ребенка - в коррекционное учебное заведение.чтоб,упаси боги,не забыл о совершенном никогда 17.12.2006 10:20:36, Гэллор
Вы действительно не видите разницы между "толкнул, катаясь на коньках" и "бросил в человека кирпичом"?
Да я своему с 2 лет, если не раньше, внушаю, что нельзя целится, бросаться в человека - ни из чего и ничем! А толкаться - это несчастный случай в чистом виде.
Мой тоже не так давно попал в больницу - сверстник вроде как столкнул его с верха лесенки. Я даже не стала выяснять, столкнул ли действительно или просто рядом сидели. Но ведь как раз в деталях-то и разница!
17.12.2006 12:32:12, маугленок
Знаю маму, которая заставляла 3-4 летнего сына, поити и дать сдачи (стукнуть). И это не за преднамеренное деиствие, а за случаиность. Мама эта - педагог. Согласно ее теории "давание" сдачи полезно для обеиx сторон. ( Вроде как и согласиться можно?... но ???????) 17.12.2006 15:38:32, !!!!!!!!
Гэллор
разница в действии непринципиальна.а в результате - вопрос случая.при падении в результате толчка можно сломать не только ногу,но и шею.но виноват будет случай,а не толкнувший 17.12.2006 13:02:53, Гэллор
Нет, принципиальна именно разница в действии. Я не знаю ни одного ребенка, который не толкался бы. И не знаю, по своим детским воспоминаниям, ни одного, кто кидался бы камнями в человека или даже в сторону человека, мы в детстве сами такое пресекали. 17.12.2006 22:44:04, маугленок
А вы не предполагаете, что человек может и не чувствовать себя "по уши в д....е", даже после этого. У "него своя правда" и другую он не слышит и не может и не xочет понять. Сеичас имею дело с одним таким. У него другие нормы и мнимая "своя правда", оправдываюшая его мерзкие поступки. Поняла, что взывать к разуму бесполезно (другое воспитание другие нравы+..... У террористов тоже своя правда, согласно которои они и деиствуют. Как сталкиваются интересы, так и " правда" меняется. Даже здесь, построите сxему и посмотрите сколько типов людеи (мнении) получилось. 16.12.2006 11:02:24, *****************
Нет,объективно дерьмо.На учет поставили,из приличного места учебы вылетел.Сейчас гражданский иск подаю на возмещение морального и материально ущерба,причем цель-не деньги получить,а именно нервы потрепать.Пусть хоть сто лет деньги платят,но через исполнительный лист по месту работы родителей.Пусть Родина знает своих героев.
А мат. кнут понимают все,и террористы в том числе.
Конечно,много не высужу,но не в конкретной сумме дело.
16.12.2006 11:16:29, arahnoid
<Сейчас гражданский иск подаю на возмещение морального и материально ущерба,причем цель-не деньги получить,а именно нервы потрепать.Пусть хоть сто лет деньги платят,но через исполнительный лист по месту работы родителей.Пусть Родина знает своих героев.>
100% за. Здесь вы правы абсолютно. Платить пожизненно. Вначале родители, до совершенолетия, а затем сам. И это вопрос не денег. Вопрос безопасности человека, ответсвенности за поступки. А средства мас. информации должны "донести до всеx", что каждыи ответсвенен за свои поступки. Чтобы не повадно было ("дать сдачи", но цивильно, а не кирпичом по голове). А то они все больше показывают как убивать и грабить. А об ответственности не говорят (наверное потому, что никто и не несет этои ответственности). Да и нравственность сеичас другая.
16.12.2006 12:37:07, ta zhe
Ну пожизненно платить никто не будет.Надо смотреть на вещи реально.
Просто хочется,ну идеалистка я такая,чтобы человек отвечал за свои поступки.Ну хоть как-то.Свобода,нервы,деньги.
Покуда в обществе культивируется идея на физ воздействие отвечать физ воздействием,и это считают необходимым воспитывать с песочницы...
А потом вопли -он не хотел,он больше не будет(это я на полном серьезе слышала от мамы 15-летнего подростка),он не понимал,что делает(ха-ха-ха).ПРосто не рассчитывал,что отвечать придется.
Эх,да что там говорить...
Легитимное общество,ты хде? Ау...
Насчет того,что ответственности никто не несет ,вы неправы-у нас лояльность только по отношению к несовершеннолетним,а как 18 исполнится-так по всей строгости закона,никто не цацкается.
16.12.2006 13:53:40, arahnoid
xорошо если так 16.12.2006 13:56:50, ta zhe
так-так не сомневайтесь 16.12.2006 14:02:21, arahnoid
Гэллор
идиотизм.присудят в лучшем случае копейки.и получится,что грошовыми выплатами можно искупить вину убийства.это будет иметь прямо обратный эффект с точки зрения пропаганды ответственности 16.12.2006 13:13:39, Гэллор
Не согласна.Ох как люди не любят расставаться со своими кровными,пусть даже грошами.Платить официально и по исполнительному листу.
Огласка и постоянное напоминание,а то тут настоятельно советовали забыть как можно скорее.А так не выйдет.И хотелось бы забыть,но...
Ежемесячные отчисления не дадут.
16.12.2006 14:01:12, arahnoid
Извините, а как с вами поговорить на эту тему. Кому и как вы подаете. Я тоже собиралась. Но наверное спушу на тормозаx первое дело время прошло, я остыла, но моральнбыи ушерб получить xочется. А второе вообше не знаю, что делать. Такое дерьмо оказалась. Вот делаи добро после этого. Воспринимаю как урок, данныи мне жизнью. 16.12.2006 12:10:14, *****************
пишите на подник 16.12.2006 13:56:08, arahnoid
Хорошо. Сеичас посмотрю чем день кончится.
И ешё: за несовершеннолетниx ответственность должны нести родители. Как говорит мои знакомыи, когда родители будут знать, что "без порток (сорри) могут остаться" за плоxое воспитание детеи и воспитывать будут по другому. Поэтому удачи вам.
16.12.2006 14:03:01, ta zhe
Спасибо.
16.12.2006 14:07:10, arahnoid
Гэллор
не верить - ваше право.но какой смысл тогда спрашивать?что за любовь к риторическим вопросам и бессмысленным поступкам?вот чего мне не понять 16.12.2006 10:49:23, Гэллор
Как хорошо вы всё про всех знаете...И что "иначе не поймут" вам тоже известно?
Какая категоричность...Вы уверены на 100% что ваш ребенок никогда не причинит вреда другому?Я не про убийство.
15.12.2006 21:57:05, margaret
Я-по другую сторону баррикад,поскольку мой ребенок пострадал от сверстника,по счастью,не так страшно,но две недели провел в больнице.
И псхология родителей той стороны мне более-менее известна.
Лишь бы отмазать свою деточку и не потратить при этом ни копейки.
Насчет вреда другому ребенку.
Пока что мы в подобных конфликтах-пострадавшие.Вот странность какая.
А если такое произойдет,да-я буду их(своих детей)защищать,но я прекрасно отдаю себе отчет,что окружающие будут не на моей стороне.
Каждый будет отстаивать свой интерес.И это нормально
А ненормально-нагадить и вывернуть все наизнанку,и требовать сочувствия к себе,а не к потерпевшему.
16.12.2006 09:48:05, arahnoid
Гэллор
вот потому и оказываетесь пострадавшими,что ваш ребенок не умеет давать сдачи,и не знает,что люди могут быть неадекватьны,и как себя в таком случае вести 16.12.2006 10:01:06, Гэллор
Послушайте,моему сыну скоро 16.И он прекрасно знает,что люди могут быть неадекватными.Если конкретно о нашем случае,то он с первым же ударом получил нокдаун,и задача была хотя бы не упасть,чтобы ногами не били.В зрелом возрасте лучшая сдача-быстрые ноги.
В нашем случае адекватная сдача подпадала бы под уголовное преступление.
Ни мне,ни ему это не надо.
Так какой выход-учить всех драться или наказывать по максимально возможной строгости с максимально возможной оглаской,чтобы другие 10 раз подумали,стоит ли распускать руки.
Враки это,что дети не понимают,что можно,а что нельзя.
Да,бывают несчастные случаи.
Но обычно начинается с малого.
Растет агрессивный мальчик,родители его поддерживают и даже в глубине души гордятся,что он самый крутой среди сверстников.В школе на его подвиги тоже смотрят сквозь пальцы,им огласка не нужна.И постепенно у ребенка складывается стереотип,что ему все можно.Мягкие проработки в школе впечатления не производят.Родители-на его стороне.
И когда ребенок заходит столь далеко,что хочешь-не хочешь ,приходится общаться с представителями правоохранительных органов,он испытывает шок.
Но дело хозяйское,может кому-то в отдаленной перспективе больше нравятся разборки с милицией,постановка на учет и т.п.
Зато растет крутой пацан,настоящий мужик,Короче,занимайтесь силовыми видами спорта,товарищию
16.12.2006 10:25:53, arahnoid
Гэллор
заниматься силовыми видами спорта стоит - +10.в уличной драке,если есть возможность,лучше всего убежать - +100.подумать,прежде чем распускать руки,стоит,несомненно.несчастные случаи бывают(в частности,описываемая история).вот по скольким пунктам я согласна.

о чем вообще спор?
16.12.2006 10:40:13, Гэллор
Вы меня спрашиваете? "Кто виноват" - это известно. "Что делать" - я не знаю. Психолог тут, несомненно, нужен. Хотя бы для того, чтобы понять, как можно быть в 8 лет таким безответственным. 15.12.2006 19:16:49, маугленок
Кстати про случаи. В Харькове в прошлом году девочка, первоклассница, если не младше, спасла из пожара младшую сестру. Получила страшные ожоги. 16.12.2006 01:25:53, теоретик
Вот и я том же. И в московском аквапарке, помнится, девочка несколько часов держала на руках над водой малышку - и даже не сестру, а чужую девочку. А безответственные и равнодушные люди, которые думают о СВОИХ страхах, а не о чужой беде, бывают во всяком возрасте 16.12.2006 02:13:58, маугленок
По этои теме и друзеи выбирать можно.
Я - выбрала: маугленок + теоретик + anahroid..
16.12.2006 11:12:43, +1(1....)
Сэнкс.
Не маскируйтесь,примыкайте к нам в открытую %)
16.12.2006 11:18:33, arahnoid
Гэллор
мне давно симпатична точка зрения ленули.но тут она почти молчит 16.12.2006 11:15:36, Гэллор
Гэллор,я вас на других форумах читаю.
На совсем-совсем других.
Что-то спорно,но в целом интересно.
Как тесен мир,даже виртуальный
16.12.2006 11:20:47, arahnoid
Гэллор
эт где?на секслибе?на белых облаках?на соционик орг?ну не в ганже и дьяблозоне же :-ь 16.12.2006 12:10:50, Гэллор
Clouds %)
тэкс-тэкс,ганж и дьяблзон интересненько не знаю такого пошла изучать мож понравится
16.12.2006 13:39:07, arahnoid
Гэллор
не думаю.а на облаках у вас какой ник? 17.12.2006 15:10:23, Гэллор
никакой я там никогда не пишу 18.12.2006 17:06:31, arahnoid
Гэллор
а кто спорит.я так и сказала 15.12.2006 13:06:16, Гэллор
Birke
В 8 лет уже пора соображать ЧЕМ кидаться !4-х - 5-ти летние дети уже понимают , что камнем можно попасть в глаз и оставить без глаза. При условии , что родители это пресекают , разумеется. Мальчик явный отморозок , ИМХО.
У нас в классе 3-м или 4-м мальчонка сбросил с высоты (лестницы) портфель с учебниками на голову девочке. И ржал при этом радостно. Девочка и так была самая слабенькая в классе , постоянно болела , заикалась...У неё сотрясение мозга в результате было и перелом позвонка. Но обошлось , слава Богу.
14.12.2006 14:06:37, Birke
Согласна. Я, собственно, для того и поместила этот топик - что вижу тут вину родителей, не обьяснивших, чем и как можно кидаться/драться. Я своему с самого начала пресекаю использование "подручных средств" в драках. А уж в 8 лет должен по всякому понимать, даже если раньше не обьяснили. 14.12.2006 19:48:52, маугленок
Если бы понимали... 14.12.2006 14:29:52, Караул
ленУля
+1 14.12.2006 11:44:46, ленУля
ленУля
жуть какая :((( имхо - лучше б учили на помощь звать, а не бросатьь раненных :((( ""нашли около горки :((((( Бедные родители :((((( 13.12.2006 23:56:01, ленУля
Он, говорят, умер почти мгновенно. Хотя да, малолетний убийца на помощь не позвал, сбежал. 14.12.2006 01:18:15, маугленок
ленУля
Просто случайно ударить или по недомыслию, мог кто угодно, малыши, они не всегда отдают себе отчет в поступках, а многие не подозревают, что так убить можно :( Но вот на помощь позвать - обязательно, по-моему, в любом случае :(((((((( 14.12.2006 09:41:08, ленУля
жуть, но это не сюда, это в психологию мл.школьников надо, раз есть слово одноклассник :( 13.12.2006 23:39:56, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
А по-моему как раз сюда. У меня тоже муж ребенка учит бить посильнее или чем-нибудь тяжелым. Да как так можно???:( Вот к таким ужасным вещам это давание сдачи и вообще поощрение драк может привести:( 13.12.2006 23:42:44, SANI (ex МВСН)
[пусто] 13.12.2006 23:44:12
Почему? Конфа называется "Детская психология", а не "дошкольная". Мне кажется, что сюда пишут больше про малышей скорей в силу традиции.
OFF: Извини, что не отвечаю - совершенно не в курсе, сказать нечего. Завтра как раз смогу увидиться с окулистом, может, она чего-нибудь и подскажет.
14.12.2006 01:22:08, маугленок
Вечная Весна
ужасно...
но к теме сдачи, мне кажется, случай не имеет отношения... Это действительно кошмарная случайность:((
13.12.2006 23:39:52, Вечная Весна
они могли вообще играть в "догони меня кирпич" 13.12.2006 23:42:04, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!