Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поведение четырехлетки

Мамы, подскажите, есть ли у меня повод для беспокойства? Ребенку 4,3 г. Часто обманывает.Обманы такого плана:вечером ложится спать,засыпает сама с ночником, в последнее время стала вставать и ходить по комнате - видимо играет, как только я зайду,сразу направляется к горшку, якобы встала только что пописать, сидит долго - нечего не выходит,ложится,через 5 мин захожу-ходит, якобы теперь точно "захотела",опять сидит с нулевым результатом. Или сегодня в саду: побежала за расческой и принесла красивую корону из мишуры. Сразу спрашиваю:"а корону можно было брать?" "Да можно, нам ее играть дали". Тут же выходит воспитательница:"Оля ты почему корону взяла? Говорили же в ТОТ шкаф не лазить?" Моя надулась - обиженная. А так легко врала: нам ее играть дали,хотя знала, что брать нельзя. Я уже молчу про сломанные вещи и съеденные без спросу конфеты - это кто-то, но не она. В четыре года это осмысленный обман или нет? Уж очень легко она это делает.
13.12.2006 11:20:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С проблемой сна я бы к невропатологу сходила - чего ей не спится-то? 14.12.2006 17:19:29, ЮлияС
Врут, оттого что боятся сказать правду. Я бы лечила так: озвучивала эту правду сама и предлагала приятное решение. Например "Наверное, тебе просто не спится? Ложись, я тебе почитаю" или "Тебе тоже хочется корону? Эту положи на место, а вечером купим мишуры и сделаем свою". По идее со временем ребенок поймет, что легче добиться своего не обманом, а прямым озвучиванием своих потребностей. А то ей пока жизнь только обратное показывала, озвучивать было некому, а на тихаря можно было чего-то добиться :(( 14.12.2006 02:18:58, U
Прочитала я внизу обсуждение и прониклась к Вам уважением! Трехлетний приемный ребенок - это очень сложно. Большого Вам терпения! Но неужели с вами не занимаются психологи из дома ребенка или социальной службы какой-нибудь? Ведь дочке Вашей невероятно сложно научиться доверять и дружно жить, а не выживать.
Мне кажется главное для вас с дочкой - это построить теплые, очень доверительные и спокойные отношения. Тогда весь негатив сгладится.
Здесь очень тонкая грань: оправдывать ее поступки не стоит - она же должна понять, что это не правильно; но и наказывать тоже не надо - это не решает проблемы, а только загоняет ее глубже. Т.е. надо суметь подобрать нужные слова, нужную интонацию...
Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?" очень поможет.
И может всё-таки стоит к психологу обратиться, чтобы вам помогли выбрать нужное направление?
13.12.2006 17:45:40, +ВИТА
Потихоньку говорите с дочкой про эти понятия - правда, неправда. Только не ругайте ее. Наоборот, скажите, что вы очень обрадуетесь, если она сделает что-то запретное и сама в этом признается. И когда такой случай произойдет, то покажите свою радость по этому поводу.
ПроводИте рекламу "правде".
Я думаю, что это склонность личности - легкий обман. Вот у меня например противоположная склонность. С каждым человеком нужно вести себя по-разному и в разные стороны его направлять..
13.12.2006 17:28:43, теоретик
ленУля
имхо, повод для беспокойства только - ГДЕ она видела такую модель поведения?! Из примеров - я в детстве не врала (лет до четырех тоже). Как-то с бабушкой ездили в поликлинику (солжно, запись задолго). И я слышу, как бабушка в регистратуре объясняет, что "внучка болела, не смогли приехать, ну очень надо..." Спрашиваю у нее через минутьу, что она говорила (я не болела!). Она серьезно говорит, что забыла про назначенную дату, надо было прийти позовчера, но если скажет, что забыла - не примут, а так тетечка похлопотала, и нас приняли. Еще пара случаев подобных - и я начала тоже "по необходимости" врать, абсолютно непринужденно :( Потом прошло :)) 13.12.2006 14:37:54, ленУля
Ledi_Ju
Ну не знаю, наша тоже частенько привирает (фантазирует?), причем лет с 3 точно, хотя дома у нас врать не принято, я врать не умею, муж тем более, так что модель поведения она точно не увидела у нас (ну если где-то???, хотя она тогда еще и в сад не ходила, и бабушка с ней не сидела, няня была, но она очень честный человек, за 5 лет у нас не одной проблемы не было), а вот наследственное, может быть, у мужа брат любит приврать, при чем иногда сам в свои рассказы верит (общаемся мы крайне редко), так что я думаю это может быть просто и натура такая, главное в мирное русло, чтобы вымысел от реальности ребенок отличал. 13.12.2006 21:22:36, Ledi_Ju
Меня в детстве целенаправленно приучали к честности (родителям это было удобно - они могли контролировать меня) и очень в этом преуспели. Эта дурацкая привычка у меня до сих пор не совсем выветрилась:). На полном серьезе, пришлось учить себя врать, когда нужно. А иногда бывает нужно.
У дочки врожденная честность (у старшей), я ее сама учу: иногда можно сказать неправду, если это не причиняет вреда, например, вот мы несем в школу справку, что болела орз, а не самом деле просто переутомилась и нуждалась в отдыхе.
На днях говорю с мужем по телефону и барабаню по клавишам. Спрашивает, что ты там делаешь, небось опять в конференции время теряешь? Да, говорю. - ну ты даешь, отвечает, кто тебе мешал сказать, нет, это я работаю?
13.12.2006 17:24:32, теоретик
ленУля
Вот, имхо - должен быть хотя бы комментарии для ребенка - с пояснениями целей и правильности происходящего. Иначе появляется универсальное решение всех проблем - просто соврать. Причем если начинаешь в детстве - получается виртуозно настолько, что абсолютно незаметно :)) Я до сих пор не могу поверить, что кто-то не может сказать неправду - знаете, в фильмах обычно герой "сыпется" - начинает пороть чушь, мяться, жаться и мычать... 13.12.2006 17:30:58, ленУля
На мой взгляд, повод для беспокойства есть. Вранье вполне осознанное и не свойственное этому возрасту. Т.е. в 4 года дети начинают понимать, что такое обман и используют его, но как-то более наивно и быстро понимают, что это неприемлемо. Может быть с вашей стороны была неправильная реакция, что и закрепило такое поведение или у нее проблемы общения :(( 13.12.2006 12:19:26, +ВИТА
А какая у меня должна быть реакция на "ночные хождения"? Сказать не вставай. Она и надуть тогда в постель может. Если вранье явное, то мы наказываем, обещает, что больше не будет. А проблем у ребенка много. 13.12.2006 12:52:10, olga19
Ну вот наказывать бы я не стала.
С ночными хождениями у меня бы вопрос не стоял. Моя дочка тоже в своё время, после укладывания и моего ухода, тихонечко играла и я в детстве тоже играла - я не вижу в этом проблемы.
В 4 года надуть в постель можно только из принципа, значит в вашем случае столкновение интересов. Если для вас этот момент принципиален, то просто поговорите с ней, оговорите свою позицию и придите к компромиссу. И не надо ходить и контролировать ее.
Может проблема как раз в том, что вы слишком категорично реагируете и прибегаете к крайним мерам. Может ей не хватает вашего понимания.
13.12.2006 13:07:15, +ВИТА
Может проблема и в этом. У нас был вопрос с дисциплиной, в саду вплоть до отчисления: обижала других детей, будила их во время тихого часа, не слушалась воспитателей. Мы усилили контроль,т.е. вечером разговаривали - объясняли, а на след. день спрашивали у воспитателей как Оля себя вела. В ответ: побила ногами Леню, мама хочет с вами разговаривать и т.д. Значит вечером запрещается то-то и то-то. Все это примерно на протяжении двух месяцев, дисциплина стала лучше, полезло такое вранье. Что теперь ослабить "вожжи",ребенок такой, что сразу начнет искать новые границы дозволенного? 13.12.2006 13:57:10, olga19
Birke
А почему Вас это так напрягает ? Что дочка ночью ходит ? Я понимаю , случай с короной - это действительно нехорошо. А ночные хождения ведь не приносят никакого социального вреда - ну встала - ну и что ? Или она Вас будит или как-то Вам мешает ? Если нет - я бы за ночные вставания не ругала , а зашла бы и спокойно сказала "Доченька ,ложись спать". И не стала бы устраивать допрос с пристрастием , по какой причине она встала.Тем более , на горшок сажать...это закреплять всякие негативные "туалетные" ассоциации...я бы с горшком поаккуратнее - не акцентировала бы. Здесь в этой конфе пишут столько несчастных родителей , у которых дети с энурезом...прямо жуть берёт. Так что Вам советую аккуратнее быть с "горшечной" темой и дочку не принуждать ...ИМХО, разумеется. 13.12.2006 13:01:02, Birke
Гэллор
а разрешить вставать,когда хочет?и врать не придется 13.12.2006 13:00:40, Гэллор
Так она ходит до часу ночи, пока мы спать не ляжем и не откроем дверь в ее комнату. Ходит машет руками,иногда танцует. А утром в сад и слезы,т.к. не выспалась. 13.12.2006 13:05:15, olga19
Гэллор
совенок.сочуствую ей.у мя еще более ночной деть,но он,хвала богам,не садиковский 13.12.2006 13:22:23, Гэллор
А почему ночник оставляете включеным? 13.12.2006 13:09:07, +ВИТА
Birke
Конечно , осмысленный. Она же все эти поступки совершает с выгодой для себя , в своих интересах. 13.12.2006 11:24:04, Birke
Да, это понятно,просто поражает эта легкость вранья, она не старается что то придумать, а так слова прям слетают с языка. Неужеле в 4 г. можно так виртуозно врать? Я себя все утешаю, что может она забыла, что нельзя брать корону или прослушала. Я ночью и правда встает на горшок, а потом отвлекается. 13.12.2006 11:40:14, olga19
Гэллор
ща скажу ересь,но вы обдумайте.виртуозно врать - очень полезное по жизни умение,мне иногда капитально не хватает такого таланта.так что,может,не стоит давить такой талант,просто поставьте себя так,чтоб врать конкретно ВАМ ей было невыгодно 13.12.2006 12:37:49, Гэллор
Во взрослой жизни, даже в школьной - полезное. Но в четырехлетнем ребенке это пугает. 13.12.2006 12:44:11, olga19
Честно говоря, не знаю насколько полезно это умение во взрослой жизни, но родители виртуозно врущих школьников, а особенно подростков, обычно огребают проблем нехило:-(. Так что, ИМХО, Вы вовремя забеспокоились, но здесь не наказывать надо, а всячески доказывать ребенку, что в любой ее проблеме Вы на ее стороне в борьбе с этой проблемой. Тот же случай с короной: скорее всего девочка не устояла перед соблазном. Ваша задача, не наказывать за это, объяснить ей, что к чему, и начать тренировать эту самую устойчивость. В жизни пригодиться несомненно. Еще раз скажу, что не знаю, как там у взрослых (практически не сталкиваюсь по жизни), а дети постарше, подобным образом врущие, как правило, очень неуверены в себе и имеют комплекс неполноценности. 13.12.2006 13:39:08, эММа
Спасибо. Я тоже склоняюсь к тому, что Оля не устояла перед соблазном. Но такая ситуация у нас постоянно. С сыном у меня таких проблем не было: ваза с конфетами могла стоять на столе, он канючил,что хочет еще конфету, но сам не брал. Оля у меня - приемная, я с ней вообще все открываю заново. При ней вообще нельзя оставить теже конфеты, я убираю в шкаф,но если оставить ключ в замке, то она хитрит и отправляет меня почистить ей штанишки или помыть сапожки, а сама лезет в шкаф. Сто раз говорили, взяла без спроса - сегодня конфет не получишь, а если потерпишь то будем вместе пить чай. Покивает и ждет момент, когда можно будет залезть, если не дождется, то после ужина пьем чай - Оля довольная. И дело не только в конфетах, есть ящики с документами,с золотом,деньгами, ключами от дачи и т.д. куда залезать нельзя. Ей же не 2 года, чтобы не понимать этого. Подвязывать все к потолку до совершеннолетия? И спросишь: ты знаешь, что деньги нельзя брать из моего кошелька? Да. А почему взяла? А это не я, я не хотела брать. 13.12.2006 14:19:47, olga19
Ясень
Знаете, проводились опыты, детям, любящим сладкое, давали по конфете, а потом говорили, что если ты, детка, за час конфетку не съешь, то через час получишь две. Я сейчас процентное отношение не помню, но помню, что чуть ли не пополам поделились дети на тех, кто дождался второй конфеты и тех, кто все же съел почти сразу. То есть это само по себе - особенность характера, а не отклонение. И это не имеет отношения к "пониманию-непониманию", это натура такая - нетерпеливая, с сильными желаниями, сильным характером.

Я бы не проводила параллелей между конфетами и документами, это совершенно разные вещи. Драгоценности - да, могут быть проблемы, просто потому что будет желание поиграть красивеньким.

Не знаю, как сказать, чтобы Вас не обидеть, но Вы сейчас рискуете впасть в ужасную ошибку, иллюзию, назовите как хотите. Вы испытываете нормальный страх в отношении особенностей характера ребенка, опасаетесь проявления каких-то непредвиденных черт. Но в результате можете сами спровоцировать их развитие!!! Этим своим страхом. Этими "продолжениями" про ящики с деньгами... Ребенок нетерпелив, не умеет пока сдерживать порывы, это НОРМАЛЬНО!

Поверьте, все мое детство моим любимым делом было шарить по всяким ящикам в доме. Особенно меня интересовали закрытые ящики. Вплоть до взлома! Прямо не жилось спокойно, когда что-то оказывалось заперто. Это было любопытство. Вот в такой форме. В 10 лет я сперла у мамы деньги и купила заколку о которой давно мечтала. С рыданиями потом созналась. ВСЕ. Ну, может иногда зайцем в автобусе ездила, но украсть для меня - дикость. Никакой связи между залезанием в шкафы, ящички и коробочки и потенциальным характером воришки не обнаружилось. Но как я люблю искать в интернете информацию на любую тему :)))))) ;-)

Ну, в общем, ищите позитивные намеренья в поведении ребенка, наверное, вот что хотелось сказать... И смотрите в будущее пооптимистичней. У меня старшая дочь настолько не похожа на меня и настолько опровергает все мои представления о том, какими бывают дети, что я тоже впадала во всякие страхи. Но реально налаживаться все стало, когда я перестала придумывать (!) далекоидущие выводы :)) Чего и Вам от души желаю.

Извините, возможно, мне просто показалось, что у Вас есть проблема такого рода :))
14.12.2006 03:25:50, Ясень
Спасибо! Такая проблема у меня есть. Прислушаюсь. 14.12.2006 10:20:09, olga19
Елена Д.
а приемная с какого возраста? Возможно ей приходилось добывать необходимое обманом? 13.12.2006 15:17:40, Елена Д.
Дома она год.До трех лет Дом ребенка. Несомненно оттуда тянется ряд проблем. 13.12.2006 15:46:21, olga19
Елена Д.
тогда понятно, тогда Вам надо начинать с воспитания доверия к Вам, за вранье не ругать, это у нее привычка такая дурная, она так выживала :( ребенок не врет без видимой причины, она у нее была, скорее всего.. я бы посоветовалась с психологом как внушить доверие к себе ребенку. По себе знаю, что врут тогда, когда сомневаются, что примут правду, потому что сказать правду намного легче чем соврать, но когда за нее ругают или еще какой негатив, то дети врут. Мой деть, я точно знаю, обманывал меня только в случае, когда знал, что правда меня расстроит или думал, что расстроит, сейчас уже не обманывает, смысла нет.. мы его научили добиваться нужного без обмана, хотя некотрые недомолвки просто прощаем, не пытаемся его "поймать", лучше ребенку верить, чем наоборот.. 13.12.2006 16:12:09, Елена Д.
На то, чтобы выработалось доверие нужно теперь много лет. Она только сейчас через год стала подходить ко мне, когда больно ударится, до этого просто стояла и терла ушибленное место. У нее и в саду конфликты - ударила кого то, ребенок в слезы и жаловаться, а ее ударят - она не плачет и воспитатели этого не знают. И кулаками все решать никак не отучим. 13.12.2006 16:30:56, olga19
Leeni
Три года - личность с большим фундаментом.. Скорее всего многие привычки и методы выживания идут из тех трех лет. Мне кажется, вы должны это понимать, это очень серьезное основание и надо хорошо думать, как сводить на нет что-то нежелательное и строить нужное и красивое. Это большая ответственность..на мой взгляд. Надо иметь силы на это. 13.12.2006 15:55:34, Leeni
У меня тоже Оля:-), своя, теперь уже взрослая. ТОже совершенно не могла ждать-терпеть лет до 10 (правда и не врала особо, "следы не заметала", но она всегда была очень уверенной в себе) Вы напрасно считаете дочь досточно взрослой, чтобы понимать то, что у Вас не вызывает сомнений. Психологи (к которым я обращалась)очень даже рекомендуют убирать всевозможные соблазны, с которыми ребенок еще не умеет самостоятельно справляться, из поля зрения таких детей, чтобы лишний раз не провоцировать. А тренировать выдержку лучше под маминым руководством. У нас по крайней мере всё получилось:-), постепенно, хоть и методом проб и ошибок. 13.12.2006 14:59:23, эММа
Под маминым руководством это как? При мне она ничего запрещенного не делает, а стоит только выйти...Мне даже в саду сказали "Оле постоянно нужен надсмотрщик". Разве это нормально в 4 года? 13.12.2006 15:17:14, olga19
Под руководством - это не в жизненных ситуациях, а в смоделированных Вами. Вот как с конфетами в буфете, к примеру, предупредите Олю, что выдите на 2-3 минуты, а когда вернетесь, обязательно проверите, как она справилась с задачей не трогать конфет без Вас. Будут получаться простенькие задания - увеличивайе время отсутствия, обязательно поощряйте за положительный результат.
Надсмотрщик в 4 года, я считаю, нормально, всё еще можно скорректировать. Некоторым он в 16 нужен - вот где засада.
13.12.2006 15:41:59, эММа
Спасибо, попробуем! 13.12.2006 15:53:53, olga19
Гэллор
4 года - это почти школьный возраст.я б не стала пугаться,да и губить такой талант тоже.приспособилась бы. 13.12.2006 12:53:27, Гэллор
Birke
Видимо , дочка Ваша точно знает , что ей за враньё ничего не будет. Поэтому и врёт совершенно спокойно. Уверена в собственной безнаказанности. 13.12.2006 12:46:48, Birke
Когда я уверена, что она врет, то наказываю. Но бывают ситуации, когда (как в случае с коронами)я сомневаюсь,может она прослушала, что их нельзя брать, т.к. у девочки СДВГ,хотя во вранье уверена на 95 %. А что дети не врут только из-за страха наказания? У меня сын 10 лет например не врет до сих пор, т.к. знает, что это плохо. А дочка знает, что плохо, но все равно врет. 13.12.2006 13:01:18, olga19
Birke
А что такое СДВГ ? Извините , не знаю... 13.12.2006 13:04:47, Birke
Ой, тогда Вы извините. Это синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Она не может долго сидеть на занятиях,начинает подпрыгивать,может все прослушать. Дома, например,смотрит мультфильм, через 2 мин. вскакивает и бежит на кухню отнести чашку,возвращается опять 2-3 мин.смотрит, потом вспоминает, что хочет яблоко и т.д. Читаем книги, внимания тоже на 2 мин. потом отвлекается, вскакивает,спросишь - ничего не слышала. 13.12.2006 13:36:46, olga19
Birke
А , я знаю этот синдром. Просто аббревиатуру не поняла :). У мужа старший племянник такой.Тогда всё понятно - ей просто тяжело угомониться...Нет смысла наказывать за это - это не враньё (это я про ночные хождения)
Таким детям рекомендуют подготовку ко сну - вечером переходить на тихие успокаивающие игры , никаких беганий и прыжков , исключить возбуждающие факторы вечером - я телевизор имею ввиду. Тихо и спокойно поговорить , почитать книжку , порисовать. Ну Вы , вероятно , и сами знаете :) всё это. Кока-колу нельзя , шоколад и другие возбуждающие продукты (вечером особенно)
А про корону - может , ей просто не хватает сдерживающих импульсов ? У гиперактивных детей это часто бывает. Захотела - схватила !
Вобщем , я бы порекомендовала с пониманием отнестись , по-снисходительнее , что ли...Не наказывать , а обьяснять , что какие-то вещи брать нельзя , даже если очень хочется.
13.12.2006 14:10:22, Birke
Вот! Я сама не могу понять обманывает она или импульсивно что-то сделает, а потом подыскивает объяснения своему поступку? 13.12.2006 14:24:56, olga19
Birke
Скорее всего , это не сознательный обман , а попытка как-то оправдать свой импульсивный поступок, "обелить" себя перед Вами. 13.12.2006 14:40:51, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!