Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Навеяло обсуждениями

А что такое каприз? Вот взрослые часто говорят: "Этоо каприз" и считают, что это что-то неважное, так, назло орет или из упрямства, а на самом деле и не надо оно ребенку как бы... А кто помнит себя в детстве? Вы помните, как "капризничали"? Насколько я помню, любой "каприз" в настоящую минуту был самой насущной необходимостью и вопросом серьезным, что и давало силы сопротивляться :) Если ребенок не хочет одевать красное платье, а хочет зеленое - это вроде каприз. А на самом деле, имхо, ВСЕГДА есть причина, по которой ребенок настаивает на своем, просто не очевидная родителям. Например - в садике считается, что зеленые платья круче и в красном идти... Ну, как в трениках в офис :) Или вчера решили играть в лягушат. Или у красного колется бирочка, а внятно сформулировать проблему малыш еще не может... А мама видит только истерику на ровном вроде месте...

Так вот - кто как определяет и относится к капризам, и с чьей точки зрения логичнее их рассматривать?
13.12.2006 00:20:36,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Мы так договорились. Если Дина объясняет, ПОЧЕМУ она хочет сделать именно так (или не сделать того, о чем ее просят), я склонна прислушаться. Если же это "хочу, потому что хочу" (и сопровождается позами и криком) - это уже каприз. Капризы не поощряются и не выполняются. Я вообще очень хочу научить дочку всегда пытаться договориться, а не тупо кричать и истерить. Вроде бы получается. 14.12.2006 14:45:51, Мышикова мама
ленУля
Ура!!! +1 :) 14.12.2006 18:52:43, ленУля
VarNa
неее... каприз - это когда "мам, я съем творожок" - "нет, я не буду творожок, а буду кашу" - "нет, не буду кашу, а буду картошку"... как отношусь? оставляю голодной :)

т.е. с моей точки зрения каприз - это когда ребенок сам не знает, чего ему надо и при этом еще начинает хныкать и канючить... если все это на пустом месте, т.е. без нездоровья, недосыпа, усталости и пр.., то даю в этом случае выбор - или сделать, как я предлагаю или не делать вовсе... пока работает :)
14.12.2006 12:19:04, VarNa
+1 ! Всегда так делаю))) 15.12.2006 10:21:12, July82
ленУля
Тоже +1 :) 14.12.2006 18:53:33, ленУля
_Для_себя_ я определяю каприз, как настаивание на своем желании _вопреки_всему_ (в т.ч. здравому смыслу:))
Ведь (и у взрослых и у детей) бывают такие желания, выполнение которых потребует _неоправданных_ усилий. Все мы чего-то хотим. И к своим желаниям и к ребенкиным я стараюсь относится доброжелательно:)) Мне хочется новую расческу, ему машинку :))
Но ведь бывает так, что выполнение желания причиняет вполне реальные неудобства.
1. Например, если мой детеныш устроится на нижней полке в супермаркетовской тележки, я буду ушибаться о его ноги. Мне больно. Само желание законно? Конечно! (кто б отказался просто так покататься:). Но выполнение этого желание ведет к дискомфорту другого человека.
И если ребенок отказывается считаться с причиной отказа и продолжает настаивать на своем, вот это я и называю капризом.
2. Когда ему было около 1,5, капризом я считала, например, требование носить на руках в течении всей прогулки. У меня спина недостаточно здорова, чтобы делать это без ущерба для здоровья.
3. Экстренное желание постричься, например :))) ТОже неслабый каприз. Вчера вечером перед сном ребенок твердо решил постричься. Причем требует, чтобы я сделала ему стрижку как у музыканта, демонстрирует картинку. Само по себе желание законно? Вполне.. Но вот выполнить его _сейчас_ нет возможности - время спать, а на "постричь" мне нужно не меньше часа. Что делать?
4. Отказался убирать игрушки. Вот не хочу и все.. Каприз?
13.12.2006 18:39:39, Ящер
Елена Д.
1) пусть сидит, правда у нас есть специальные тележки, где деть сидит внизу как в машинке и никому не мешает
2) договариваться, больше никак, капризом не считаю :)
3) это не каприз, это просто желание :) как и любое другое оно может быть не выполнимым в данный момент времени..
а когда ребенок наставиает на чем-то, что не имеет смысла, это означает, что на самом деле ему нужно что-то другое, но он не может это выразить словами, но очень хочет чтобы его поняли :) и настаивает он на всякой "ерунде" от бессилия объяснить что-то взрослым.. у моего чаще всего это было связано с физическим дискомфортом, т.е. с сотоянием здоровья, говорю же ни одного "пустого" каприза до 7 лет я просто не помню.. да и в 7 он начинал капризничать только если очень устал и это тоже было по нему видно, только он не хотел в этом признаваться даже себе :)
14.12.2006 07:21:11, Елена Д.
Как так до 7 лет капризов не было, а после 7 начались? У нас как раз наоборот, в 2-4 была уйма капризов, а к 4-5 стали уменьшаться. ведь дите-то растет, уже все можно объяснить, договориться и т.п.
По-моему, как раз к 7 годам именно "капризы" должны бы пройти полностью! остаться только "разумные расхождения во мнениях".
14.12.2006 17:38:58, НаталияБел
Елена Д.
до 7 лет как раз все было понятно, а потом он действительно начал "капризничать", т.е. понимая откуда идет "запрет" он все-равно хотел добиться своего, это был просто очередной этап проверки родителей на твердость их убеждений :) Через пару месяцев прошло.. 15.12.2006 10:58:47, Елена Д.
нууу.. не знаю..
я не считаю,что ребенок настаивает "не чем-то, что не имеет смысла". есть смысл. я понимаю его (обычно:). но вот возможности это выполнить сейчас нет.
и того ребенка, который не считается с этим, и продолжает требовать выполнения своего желания я и считаю капризным, а это требованние капризом.
*это при условии, что ребенок здоров, выспался, не голодный, и причины отказа до него вменяемо донесены адекватным родителем (такое бываеееет!, чесслово!!:)))*

можно назвать это качество упрямством. тоже подходит.
мой младший горррраздо упрямее старшего. старший (сейчас 19 лет) всегда был вдумчивый и разумный, с ним можно было договориться и в 2 года и в 5, и в 10, объяснить ему все. младший по сравнению с ним - упрямый ослик. у него просто совсем другой характер. и "капризничает" регулярно :))
14.12.2006 12:05:13, Ящер
Елена Д.
да ладно, у меня деть вааще супер-упрямый, но если мама сказала "нет", значит нет, капризничать нет смысла вообще :) т.е. ребенок четко знает, что у него не пройдет со мной "покапризить" и получить желаемое, если я уже сказала "нет", вот с папой да, бывало, мог "изобразить" чего-нибудь этакое, потому что папа не любил объяснять причину отказа, чаще всего категоричного.. 14.12.2006 12:31:09, Елена Д.
Будем меряться упрямством детей? :))))
раз понимает и принимает обяъснения, значит еще не самая упрямая :)))
14.12.2006 12:37:52, Ящер
Елена Д.
ну, наверное, у меня не самый упрямый ребенок :) согласна.. просто у него очень мало поводов проявлять свое упрямство :) хотя иногда стукнуть хочется, до чего любит поспорить из-за каждой ерунды :)) но у нас сейчас просто возраст такой, постепенно готовимся к переходному возрасту очередному :) 15.12.2006 11:01:44, Елена Д.
ленУля
1. - ну и пусть сидит на ниженй :)) Еще и сам отталкиватьься от пола может. А Вы пока с другой тележкой... :)))
2. - что значит "требование"? Не обязательно ж ноосить, можно на лавочке посидеть, или в коляске катать или на качелях... Или он требовал именно чтоб держали на руках и непременно шли куда-то? :) Скорре всего он хотел на руки, а Вы хотели гулять "куда-то" :) И кто капризничал?
3. - Хочет стрижку - пожалуйста :) Либо завтра встает на час ранбьше и Вы его стрижете, либо идете в парикмахерскую, либо Вы сегодня читаете специальную книжку - "Как делать такую стрижку", а завтра стрижете, либо звоните парикмахеру "по вызову" и он может приехать только завтра :)))
4. - устал. и пусть их, игрущки эти :) Вы никогда дела на утро не оставляли? Я иногда - да. Сил не хватает все намеченное сделать :)

А на самом деле - что значит "желания, выполнение которых потребует _неоправданных_ усилий"? Кем неоправданных? Ребенок считает, что оправданно, т.к. желание его и он его оценивает. А Вы считаете, что неоправданно, т.к. Вы ничегно такого не хотите или хотите другое... Спорный вопрос. Вот с тем же ношением на руках. Вы считаете, что каприз. А если бы врач в мед. центре расписал бы, как необходимо ребенка носить на руках, чтот неношение на руках приведет к ужасным последствиям - носили бы, еще и не отпускали бы, и считали, что "желание ходить самому - каприз?" :))) Все относительно, короче...
13.12.2006 23:10:58, ленУля
:) Моё мнение:
1. Тележка набита продуктами, в магазине нет свободных тележек, а ребенок хочет кататься. В моем случае - отказ тому варианту, который предлагает ребенок;
2. Я категорически не буду таскать на прогулке ребенка, который уже умеет ходить - мы выходим гулять, а не кататься на маме. Если не хочет самостоятельно ходить-играть на улице или кататься в коляске, значит уходим домой;
3. Хочет стрижку - пожалуйста, но в удобное для всех время, а не только в удобное для ребенка время;
4. Игрушки могу разрешить оставить только те, в которые будет играть утром, всё остальное должно быть убрано. Если на след.день не выходной, а детсад, то игрушки убираются в обязательном порядке все (иначе бардак будет круглосуточный). Если вижу, что ребенок действительно устал, то я помогаю.

То, что "всё относительно" и "спорный вопрос" - да, т.к. у всех подход разный. Лично я не понимаю почему должна наплевать на свои потребности и желания? Почему должна давать понять ребенку, что мои потребности и желания второстепенны? Почему я должна постоянно идти на компромисс или уступать ребенку, только потому, что это ребенок? Воспитание в ребенке уважения к другому мнению и желанию - для меня важный момент, который нельзя игнорировать. Вот и получается без капризов.
13.12.2006 23:58:17, +ВИТА
ленУля
"Почему я должна постоянно идти на компромисс или уступать ребенку, только потому, что это ребенок?" да наоборот же! :) именно идти на компромисс, относясь как взрослому :) Если муж не закончит мастерить полочку, т.к. устал и отложит до следующего вечера, Вы его будете заставлять закочить сейчас?
И почему сразу "наплевать на свои потребности"? Вы же старше, Вы можете "поженить эти потребности", чтобы они друг другу не противоречили :) А если ставить вопрос - наплевать или нет - почему на ребенкины потребности можно наплевать? Для него-то как раз ВСЕ потребности, от голода до желания новой машинки - очень важны, он еще не умеет их оценивать с Вашей взрослой точки зрения, и отказ в покупке шоколадки - такое же растройство, как для взрослого... отказ банка выдать кредит :) имхо - намеренно и так походя ТАК расстраивать ребенка - зачем? Чисто из принципа - показать, что Ваши интересы всегда важнее?
14.12.2006 00:17:51, ленУля
Ясень
ИМХО, все же относиться к ребенку как ко взрослому - порочная идея. Для начала потому что ко взрослым я, например, отношусь так, что если так же буду к детям, они вообще не выживут, а если только частично так - это лицемерие. Кроме того, ребенок находится постоянно в ситуации развития и обучения. Всему. И относиться к тому, кто учится так же, как к профессионалу - не думаю, что это будет способствовать обучению... 14.12.2006 17:42:21, Ясень
ленУля
Не как ко взроослому, а как личности. Со своими переживаниямми и правом на уважение. имхо.
Разумеется, я от ребенка не жду взроослых выводов и поступков, но понять мои доводы деть же в состоянии? А я, соответственно, его :) Так и живем.
14.12.2006 18:39:09, ленУля
Ясень
а, тоже слетело длинное :(( Короче, чем дольше общаюсь с детьми, тем меньше верю в то, что дети разделяют наши доводы. Мы им пылесосим мозги, пользуясь тем, что они пока не научились красиво отвечать и ловко переворачивать логику в свою пользу :)) Ненасильственное насилие.

Право на уважение тут уже неоднократно обсуждалось, и идея, что взрослый должен уважение ребенка заслужить, а ребенок уважаем априори - не мое :((. ИМХО, уважение - здорово, но некоторые дети, при том, что я признаю их невинность, не вызывают у меня ни малейшего уважения. И я хочу воспитать детей, которых смогу уважать...
14.12.2006 21:30:19, Ясень
Елена Д.
а вот мой уже научился логику переворачивать, вот это "труба" полная :) у ребенка абсолютно своя логика и "картинка" построения мира (он "почемучкой" не был никогда) и мне иногда не хватает аргументов, чтобы убедить его в обратном.. на счет уважения интересная тема, я уважаю интересы ребенка, учитываю их, взамен требую учитывать и мои интересы, как личность я его, пожалуй, тоже уважаю, хотя бы за то, что он на все имеет собственную точку зрения :) 15.12.2006 11:06:37, Елена Д.
Ясень
Я своих детей тоже уважаю, это на случай, если неочевидно :)) Но старшая пару раз устраивала выходки "на грани" и тут я как раз со своими идеями про уважение окончательно, вроде, разобралась :)) 16.12.2006 03:31:08, Ясень
ленУля
А я не пылесосю, я обычно реальные доводы привожу :)
Про уважение - в том то и дело, что в лице ребенка я уважаю кроме его неповторимой личности, саму себя :) Потому что пока все, что деть умеет, знает и понимает - это от меня, от взрослых. И если там сейчас нет ничего, достойного уважения - это значит только, что я это ему не дала.
14.12.2006 22:09:51, ленУля
Ясень
Да я понимаю, я тоже реальные доводы привожу, но их ценность для ребенка... Я уже рассказывала, как я дочке в 3,5 года читала стишок "По роще калиновой, по роще осиновой, на именины к щенку...", а она меня остановила и говорит - "я ничего не понимаю, что такое роща, калиновая, осиновая и именины?". И эта девочка не издевалась, она и правда не понимала точного значения слов. Она до сих пор такая - если читает и не понимает в точности значения слова - не может читать дальше, пока не выяснит. Так вот привести доводы на уровне ее понимания - это была работа. Правда, она как раз была очень покладистым ребенком. Но если ей говорить много слов, она просто переставала воспринимать что либо. младшая другая, она понимает слова приблизительно (иногда с точностью до наоборот) и вполне может вести светские беседы в довольно сложных терминах, но при этом легко может сути разговора не понимать :)) и это только про значение слов. А если говорить о понятиях о времени и пространстве, то ситуация еще больше осложняется. Поэтому мне кажется, что это скорей гипнотическое влияние маминой уверенности, чем признание ребенком реальности доводов :))

Что касается опять же уважения... ИМХО, к совсем маленьким детям у меня уважение такое... биологическое, что ли. Ну, вот честно, если вычесть острую любовь - как к домашним питомцам :)) То есть их природу, их потребности, их индивидуальность невозможно неуважать, себе дороже выйдет :)) Вся лафа заканчивается в 4-5, ну может в 6 лет, когда действительно обнаруживаешь рядом с собой отдельную личность. Про которую уже как-то не получается думать как исключительно про свое творение. И к которой приложимы уже более человеческие критерии уважения. И с которой уже все не так просто :(( К счастью, "непростота" встречается редкими кусочками :))
15.12.2006 00:06:38, Ясень
Почему ж всегда? Я Вам ниже писала о трех выходах из двояких ситуаций :)

Просто я - копия своей мамы в вопросах воспитания и отношений с детьми. Меня растили в атмосфере ВЗАИМНОГО уважения, независимо от возраста. Мама всегда считалась с моими потребностями и желаниями, то же самое требовалось и от меня. Сейчас мне это значительно облегчает жизнь - я очень лояльна к недостаткам других и очень легко уживаюсь с другими людьми. Всвязи с этим, у меня есть четкая позиция по вопросу воспитания собственного ребенка, которая работает безотказно к взаимному удовольствию и с прекрасным результатом ;))
Всех нюансов здесь не передашь, но смысл в том, что каждый член семьи воспринимается таким, какой он есть и каждый должен считаться с другим - и продемонстрировать это ребенку можно (и нужно) в любом возрасте.
А вариант, когда ребенок "пуп Земли" и всё крутится только вокруг его желаний и интересов для меня неприемлем. Не из принципа или эгоизма, а ради воспитания качеств, которые помогут ребенку комфортно жить в будущем.
14.12.2006 01:49:07, +ВИТА
Елена Д.
дело не в том, "пуп земли" ребенок или нет (на определенном этапе ему нельзя не быть "пупом", иначе он не выживет), а в том, что взрослый, имея жизненный опыт, может сделать так, чтобы и ребенок остался доволен и собственные интересы не пострадали.. и это можно делать вовсе не однозначным отказом ребенку. У меня вообще был всегда принцип не спорить по-мелочам,т.е. если мне это ничего не стоит (исполнить желание ребенка), то я не буду задумываться о "воспитательном" элементе, типа "надо отказать, а то все-время будет просить", а если мне это трудно, не удобно, напряжно, посто не хочу, то я сумею донести это до ребенка на понятном ему уровне.. и, как ни странно, ребенок абсолютно спокойно относился к отказам в чем-то, потому что знал, что из-за ерунды я спорить не буду и если я отказываю, значит на это есть причина, трудно с этим было только до года где-то :) но и отказов было мало :) 14.12.2006 07:37:11, Елена Д.
Совершенно с Вами согласна. Я не пропагандирую постоянно отказывать ребенку. Обычно это так же, как Вы пишите "если мне это трудно, не удобно, напряжно, просто не хочу, то сумею донести это до ребенка на понятном ему уровне" и мой ребенок тоже совершенно спокойно относится к отказам.
"Пуп Земли" - это относительно :) Моя дочь для меня - Центр Вселенной и все мои интересы крутятся вокруг ее интересов - это совершенно нормально для любой матери, я думаю. Но я считаю, что не должна демонстрировать ей абсолютное свое "растворение" в ней. Я безумно люблю свою дочь и она прекрасно об этом знает, но помимо забот о ней у меня есть свои интересы, желания, потребности и она должна научиться считаться с ними. Но это нисколько не мешает иметь нам гармоничные, спокойные и теплые отношения.
14.12.2006 10:35:55, +ВИТА
Елена Д.
значит, мы думаем одинаково :) просто в приведенных примерах я бы уступила, кроме ношения на руках, если у меня болит спина.. о себе необходимо заботиться, только так ребенок научится заботиться обо мне :) 14.12.2006 11:48:59, Елена Д.
ленУля
+1 :) Вот точно - т.к. отказов очень мало, а категорических вообще нет (кажется), дочка все очень разумно воспринимает и не настаивает "из капризности". Если сейчас нельзя - значит правда невозможно. И плюс - я иду на компромиссы, чтобы ее желание удовлетворить, а она может добровольно от чего-то отказаться, чтобы мне было удобнее (или еще кому, другу, папе). Например, с полутора лет уже может в резиновых сапогах не ходить по лужам, потому что лучший друг в ботинках и ему нельзя, а очень хочется. Или в магазине очень хочет большую машину, а у нас не хватит денег или мы ее не дотащим. Дите соглашается и спокойно уходит :)) А я тихо радуюсь (ТТТ) :) 14.12.2006 09:47:33, ленУля
<<<<<1. - ну и пусть сидит на ниженй :)) Еще и сам отталкиватьься от пола может. А Вы пока с другой тележкой... :)))>>>>
С какой другой? Ждать меня, пока я все куплю сидя в "своей" тележке он не станет. А если пустить его самого катить свою тележку таким образом, то он на других наезжает, а это уже полное безобразие. Это мы проходили.

<<<2. - что значит "требование"? Не обязательно ж ноосить, можно на лавочке посидеть, или в коляске катать или на качелях... Или он требовал именно чтоб держали на руках и непременно шли куда-то? :) Скорре всего он хотел на руки, а Вы хотели гулять "куда-то">>>

Не, Лен. Он хотел именно _кататься_ на мне. Вот дома не было проблем с руками. Посидел, слез. А гулять хотел именно верхом. Туда-сюда, пожалуйста.

<<< И кто капризничал?>>>

Так именно про это я и говорю, что каприз -это не "неправильное" желание, а "желание несмотря ни на что и вопреки всем остальным".(*)

<<<<<3. - Хочет стрижку - пожалуйста :) Либо завтра встает на час ранбьше и Вы его стрижете, либо идете в парикмахерскую, либо Вы сегодня читаете специальную книжку - "Как делать такую стрижку", а завтра стрижете, либо звоните парикмахеру "по вызову" и он может приехать только завтра :)))>>>>

Во-во-во!!! Если бы так получилось, если бы согласился, то и не писала бы я про эту ситуацию, как про каприз. Фишка именно в том, что он подвывал, что "хочу _сейчас_" несмотря ни на что, а остальные варианты не устраивали. (сегодня уже и не хочет вовсе :)))

<<<<4. - устал. и пусть их, игрущки эти :) Вы никогда дела на утро не оставляли? Я иногда - да. Сил не хватает все намеченное сделать :) >>>>

Конечно. иногда оставляем. И игрушки и дела. Но бывают ситуации, когда надо. Хотя их, наверное можно отнести к _моим_ капризам :)))Согласна, что с точки зрения ребенка желание пропылесосить или помыть пол совершенно иррациональны:))))) и понимать их он пока не обязан :)

<<<<А если бы врач в мед. центре расписал бы, как необходимо ребенка носить на руках, чтот неношение на руках приведет к ужасным последствиям - носили бы, еще и не отпускали бы, и считали, что "желание ходить самому - каприз?" :)))>>>>>

Вот хотела я в тот абзац вставить "ЗДОРОВЫЙ ребенок", но поленилась :))))))) Какой смысл говорить о медицинских показаниях в этой теме?(не дай бог) И не думаю, что в описанной вами ситуации кто-то будет думать, что желание ходить - каприз. В такой ситуации это будет самое естесственное, здравое желание для ребенка....

<<< Все относительно, короче... >>>

Имхо, но в человеческих отношениях ВСЕ относительно
(если послушать враждующие лагеря во многих ссорах-спорах, то и правы и неправы будут обе стороны).
И взрослые бывают капризны похлеще детей (последствия, по крайней мере гораздо тяжелее;))) И вряд ли кто-нибудь может сказать про себя: я никогда не капризничаю...

Я просто считаю, что все мы (относительно нормальные люди;) свои желания как-то стараемся соразмерять с желаниями-возможностями наших близких и других людей вокруг нас. Дети же, кто в силу своего возраста, кто по индивидуальным причинам плохо умеют это делать. Им горааааздо сложнее справиться со своим сиюминутным желанием. Тот, кто еще не умеет, тот капризничает.
(А некоторые и всю жизнь научится не могут)
13.12.2006 23:57:58, Ящер (длинный и нудный, сорри)
Елена Д.
ну так на то и родители, чтобы научить ребенка справляться со своими сиюминутными желаниями :) Вы не представляете на сколько мне облегчили в этом плане жизнь карманные у ребенка (с 5 лет), просто гигантски, у нас вообще пропала тема "купи", ребенок быстро научился соизмерять свои желания со своими возможностями.. 14.12.2006 07:26:09, Елена Д.
ленУля
1. МОя просто не останется одна кататьтся в тележке, выяснит, чито это можно, и все :)
2. А до этого Вы его носили всегда? ИЛи наоборот - не носили? Просто я свою носила постоянно (когда я дома). А на прошлый новый год у меня спина болела, да так, что я ходила с бооольшим трудом :( Так моя тогда двухлетка поняла объяснения и НЕ ПРОСИЛАСЬ на руки или отставала при первом напоминании про больную спину :) Так что, имхо - как-то не так объясняли :)
А про врача - я имела в виду не если бы деть был болен, а если бы "модно" было носить на руках, как раньше было принято ставлять "легкие развивать" в кроватке или в ясли сдаватьь с 4 месяцев...
14.12.2006 00:11:39, ленУля
О! Так дети-то разные (см. ссылку на Теоретика:). А мой почти каждый раз пытается заново пробить меня на то, чтобы залезть вниз тележки...

И про спину объясняла я доходчиво, но в том возрасте (и лет до 4,5) мой младшенький как-будто просто не хочтел слышать то, что ему не нравилось... Я иногда тихо дурею от его упрямства.

Мне есть с чем сравнивать. У меня старшему ребенку 19 лет :)))
Разные дети. Просто разные. Готовность к сотрудничеству у всех разная.
Теперь я знаю, что в первый раз мне просто ооочень повезло :))) А тогда считала себя знатным педагогом:)))
14.12.2006 00:22:02, Ящер
ленУля
Я больше к мнению Умп тяготею :)) возможно, пока... :) 14.12.2006 01:09:53, ленУля
От всей души желаю вам остаться при этом мнении :)) Такое тоже бывает :))
Вы пишите все совершенно правильно (я прочитала и то, что вы написали +ВИТЕ) у меня тоже все так было ...... со старшим :))
А младший совсем другой :)) Но у моих папы разные. И второй муж во многом очень уж непохож на первого :))

А писать, что "все смогла = не надо" может только человек, который сам еще ни разу не попадал в ситуацию, в которой "не смог" (ТТТ:))). А ведь часто это является следствием вовсе не заслуг самого человека, а простым "везением" (в этом конкретном вопросе:).
имхо-имхо-имхо
14.12.2006 12:21:06, Ящер
ленУля
Да нет, я много не смогла :) Не смогла выселить дочку в ее кровать - но мне это и не надо сильно, хоть и пытаюсь :) И есть ее не заставляю. И еще много чего - но все это именно для меня не суперважно. А вот в сад ее отдать было очень важно - и ребенок очень хотел в сад :)) И ходит с удовольствием (ТТТ). Это мне надо :) 14.12.2006 18:41:30, ленУля
объект желания не всегда быстро отыскивается - т.е. уже хочешь, но еще не знаешь чего (точно так же как и обратная сторона - уже не нравится, дискомфортно, но от чего - еще не понял). Часто в таких случаях дети используют метод перебора, и даже иногда первичный порыв в этом переборе тает...

Умение слушать себя тоже появляется не сразу, иногда мамы этому умению очень препятствуют...
13.12.2006 17:05:29, solo_
Е.Мурашова указывает, что неправильно со стороны мамы "предлагать" ребенку варианты причины дискомфорта: "У тебя головка болит? Или тебя бабушка обидела? Или ты конфетку хочешь?" Как она пишет, тогда деть будет не к себе прислушиваться, а бывирать наиболее выгодный вариант из предложенных :)))
А еще она пишет, что никогда не надо спорить с детем, когда он говорит о своем состоянии - "Он лучше знает, устал он или нет".
13.12.2006 20:20:46, маугленок
Давать вариант на выбор или навязывать свой вариант - это и есть помеха. Я так поняла :)
А вот "я устал" не всегда правда :) дети иногда лукавят :))
13.12.2006 20:58:51, +ВИТА
Да, правильно поняли - и с Мурашовой, хоть и не читала, в основном согласна.

Хотя и здесь ИМХО исключния возможны, конечно: в случае какой-то мед. проблемы, опять же, если я _уверена_, что болит там и там, а ребенок уже выразил дискомфорт и точнее локализовать место/характер боли не может (а это важно для врача), то я могу себе позволить спросить - болит тут или тут? пощипывает или покалывает? и т.п. Хотя в общем случае - это действительно прямой путь ко всяким будущим проблемам типа ипохондрии/манипуляциям и т.д. со стороны ребенка...
14.12.2006 08:16:47, solo_
+1 Согласна! 13.12.2006 17:48:41, +ВИТА
Leeni
Я понимаю каприз как реакцию уставшего или плохо себя чувствующего ребенка на раздражитель. Очень часто сама ситуация провоцирует ребенка на каприз - покупка продуктов в душном магазине с голодным ребенком..утомительное одевание колготок, когда ребенок например спать хочет. Так что каприз - естественная реакция организма..:)
А вот уже всякие другие "выкрутасы" - явления более сложного порядка..:) и рассматривать их надо в контексте:)
13.12.2006 15:12:46, Leeni
ленУля
А какие, например, более сложные? :)) 13.12.2006 15:53:56, ленУля
Birke
О , ещё шикарный пример :). Рассказ Куприна "Белый пудель". Читали ? 13.12.2006 14:24:06, Birke
ленУля
Вы говорите не про те "капризы", как их обычно трактуют, имхо. Как раз в Ваших примерах ребенок требует ЗАКОННОГО, в его понимании. Ни он, ни родители не видят в требованиях ничего необычного. 13.12.2006 14:33:13, ленУля
Birke
Тогда я пас :). Значит , я вообще не поняла - что по-Вашему является капризом ? Или по-Вашему , ЛЮБОЕ желание ребёнка (даже самое абсурдное) необходимо так или иначе выполнять ?

ОФФ : А у взрослых , кстати , тоже капризы бывают. Особенно у тётенек в период ПМС или беременности :)
13.12.2006 14:47:53, Birke
ленУля
Ключевые слова "так или иначе" :) Часто достаточно сочувствия и понимания незавимо от результата :))
А если серьезно - да, по-моему, любое желание имеет право на существование и понимание. Другое дело, что выполнить можно не все, очевидно. Но если не просто запрещать, да еще с моралью, а объяснить, почему на самом деле нельзя, дети понимают обычно.
13.12.2006 14:54:00, ленУля
Leeni
Совершенно согласна..если уважать детские желания..то в будущем можно расчитывать на такую же ответную реакцию.
Если терпеливо объяснять невозможность исполнения того или иного желания, то в будущем это может(есть надежда) привести к умению ребенка относится с пониманием к чужим нуждам и к умению находить компромисс.
13.12.2006 15:17:28, Leeni
ленУля
Ну, у нас вроде, привело :)) 13.12.2006 15:45:49, ленУля
Ясень
Это в топик "Риторический вопрос :)", там, чуть ниже :))) 14.12.2006 17:34:42, Ясень
Leeni
И хорошо!:) 13.12.2006 15:57:48, Leeni
все Ваши примеры про избалованность ИМХО. 13.12.2006 14:25:37, Кетчуп
Вот пример, с племянником :-) Ребенка одевают после ванны. Он кричит, вырывается, одеваться не желает. Правда, он уже был взбудоражен из-за небольшой неприятности. Его уговаривают одеть колготки. Он сучит ногами, кричит - сопротивляется. Достают другие колготки - нет, эти тоже не буду, и те не буду, и следующие не буду... Взрослый: "А какие будешь?" "Зеленые". Зеленых колготок поблизости не оказывается, все бегут их искать. С трудом находят, торжественно приносят: "Вот, зеленые колготки!" Малыш: "А-а-а", зеленые нельзя-а-а!!!". Терпение лопается: "Хорошо, не хочешь одеваться, ходи голый, все, я тебя не держу, иди!" Ребенок: "А-а-а, не буду ходить босиком!" Цепляется за взрослого (до этого вырывался), взрослый все-таки спускает его с рук на диван. Ребенок рыдает. Вот это капризы или что? :-) 13.12.2006 12:59:38, Shelly
Елена Д.
уставший ребенок, которого зачем-то пытаются засунуть в колготки (я вообще не видела детей которым нравится эта одежда, даже в нормальном состоянии).. он расстроен и устал, надо было сразу предложить ему что-то другое из одежды или не одевать совсем.. 13.12.2006 15:03:29, Елена Д.
Приезжайте, посмотрите на моего сына :))) При том, что сама я колготки ненавижу, сколько себя помню. 13.12.2006 20:15:12, маугленок
Елена Д.
не, мой тоже полюбил колготки годам к 5 :) а до этого ужас-ужас :) а уж как я их ненавидела, вечно сползают, вытягиваются, ежели брякеншься гарантирована дырка на коленке :) 14.12.2006 07:04:10, Елена Д.
Колготки - это просто пример, ему предлагали все, что было, в итоге дали коробку со всей одеждой, чтобы сам выбирал. Отказался от всего, после этого и стали зеленые искать по его просьбе :-) Думаю, он их потребовал, потому что их не было в той коробке :-) 13.12.2006 15:54:25, Shelly
Елена Д.
в общем, ребенок показывал доступным ему способом как он устал и раздражен, нужно было отстать с одеванием и заняться чем-то более приятным, одеть можно было бы уже в процессе :) 13.12.2006 16:15:33, Елена Д.
ленУля
Кстати, да :) Проверенный прием - "Идем рисовать красками! Только надо одеть специальную маечку и штанишки" :)) Идти можно куда угодно - рисовать, в гости, гулять :)) 13.12.2006 16:24:29, ленУля
Да, очень хороший прием :-) Я тоже его использую, правда, пока с чужими детьми :-) Кстати, та история закончилась тем, что пришел папа ребенка (мой брат), попробовал его уговорить одеваться в свою очередь, ребенок отказался, тогда он фактически силой его одел. Я не вмешивалась - папа главнее, а я тут гость :-) Но потом я малыша отвлекла от плача игрой. 13.12.2006 17:00:16, Shelly
Елена Д.
а Вы ребенку сказали о том, что то, что случилось, это не страшно, со всяким бывает? если деть так расстроился, то это первое, что нужно сказать именно ребенку, особенно "пострадавшей" стороне :) 14.12.2006 07:07:54, Елена Д.
Конечно, сказала. Правда, это было моей второй реакцией, уж очень неожиданно получилось :-) Первой реакцией был "Ой!!!" И в ванну отмываться побежала :-) Все-таки мне в этой одежде еще домой надо было ехать, поэтому пришлось застирывать хоть сколько-то и потом феном сушить. Малыш, конечно, еще и на эту суматоху среагировал. Я потом говорила, что ничего страшного, бывает, я сама виновата - не посмотрела и т.д., но, видимо, камень был брошен :-( 14.12.2006 15:58:02, Shelly
Елена Д.
ну, ничего, бывает :) это я про реакцию :)) меня просто мой собственный ребенок научил не реагировать бурно на такие вещи, теперь у Вас тоже опыт будет :) 15.12.2006 12:42:32, Елена Д.
ленУля
Это изначально неправильное поведение родителей, имхо. Не хочет одеваться - не надо, "Тогда сиди так, только укройся", или "Вот тебе мешок с колготками, быстро выбирай", или "Тогда давай возьмем брючки и ты сам их оденешь"... Как-то так. По-моему, главное - переломить запланированный ход протестов и показать лояльность. Обычно помогает. 13.12.2006 14:29:11, ленУля
Так и делали, я выше написала :-) Он, по-моему, именно просто хотел скандалить :-) Хотя я знаю, из-за чего - перед этим с ним случился некий казус, он бьл расстроен. 13.12.2006 15:55:42, Shelly
ленУля
Делали не так :) Ему попеременно предлагали по одной паре колготок, от коих он мог отазываться. А можно было именно "сменить тему", не хочет предложенные колготки - изменить постановку вопроса - не предлагать одеваться, предложить одеть не колготки, предложить самому выбрать, какие... Чтобы заготовленные отказы не пригодились :) 13.12.2006 15:58:59, ленУля
Вот в том-то и дело, что ему предлагали все что можно - и колготки, и штаны, и самому выбрать, и вообще не одеваться - на все был отказ. Но я согласна, что плохое настроение спровоцировали. Я тогда к ним в гости пришла, и он, как бы поделикатнее сказать... меня испачкал, не нарочно, конечно. Бабушка стала его стыдить и мыть одновременно, в результате - такой ответ Чемберлену :-) 13.12.2006 16:01:48, Shelly
ленУля
Уууу... бабушка раскапризничалась :)) имхо - это не каприз, это обида реальная, и главное, обоснованная :( 13.12.2006 16:05:58, ленУля
Пожалуй, да... 13.12.2006 16:12:20, Shelly
это истерика 13.12.2006 13:01:58, Кетчуп
Birke
Вот ещё вспомнила иллюстрацию про каприз.
В середине 90-х, когда быстро разбогатевшие люди ходили в малиновых пиджаках и толстых золотых цепях :) я работала в одной из первых открывшихся в Москве иностранных клиник. Приходит пациентка с дочкой 3-4-х лет. Пациентка богатая , как раз за таким "малиновым пиджаком" замужем. Страшно скандальная тётка. Разговаривает исключительно или недовольным тоном , или криком. Дочка избалована до такой степени , что привыкла к тому , что получает буквально ВСЁ , во что ни ткнёт пальцем. Дочка увидела на столе стетоскоп - говорит - дай. Приказным тоном. Мы ей говорим - нельзя , это вещь доктора, он с ней работает. Это не игрушка. Девочка открывает рот и начинает ДИКО орать "Я сказала , дай !!!!!" И т.д. и т.п. Кидается на пол. Мамаша её на повышенных тонах заявляет "Ну дайте ребёнку - вам что - жалко ???"
:)
13.12.2006 12:45:15, Birke
Елена Д.
согласитесь, таких детей не очень много :) а "капризным" называют почти каждого с определенного возраста и почти каждого "избаловала" мама по мнению окружающих, а на самом деле мама не избаловала, а не понимает своего ребенка, это тоже встречается на кждом шагу.. 13.12.2006 14:56:48, Елена Д.
Ясень
Ну, дети в некоторые периоды своей жизни, когда происходит передел власти, и в самом деле почти все капризны :)) Правда, в разной степени. 14.12.2006 17:17:38, Ясень
Пумбрия
как вы правильно сказали ! 14.12.2006 11:55:59, Пумбрия
ленУля
Угу. Мама тут конечно постаралась :( Имхо - сейчас спросим у доктора разрешения ПОСМОТРЕТЬ, а потом я тебе покажу, где такие продаются, мы можем тебе купить специальный для девочек, и будешь кукол лечить, и т.д. Короче - не отказывать, но и не брать в руки :) 13.12.2006 14:31:19, ленУля
Birke
Типичный каприз - в очереди в супермаркете рядом с кассой , где висят всякие сладости , жвачки и прочая дрянь. Культивация каприза - дело самих родителей и проходит по такому сценарию : "МА-А-А-АМА (или Па-а-а-апа !!!!) Хочу жвачку (шоколадку , леденец). Реакция родителей - сначала - "Нет". Крик усиливается , дитя кидается (на пол , родителей , выбрасывает продукты из тележки на пол). Родители тут же идут на поводу и готовы купить всё , что дитя не пожелает.
Схема поведения надёжно закрепляется.
13.12.2006 11:28:57, Birke
Типичное неграмотное поведение родителей. Читала, что дети от запахов и вида еды чувствуют голод, сопоставимый по силе с острейшими резями в желудке. Отсюда детские истерики в магазинах. Разумным мне (и автору публикации)кажется: заходить в продуктовый магазин, уже имея при себе какую-нибудь еду и сразу давая ее ребенку в зубы. Ну, и обговаривая, что будет куплено по желанию ребенка и на какую сумму. 13.12.2006 13:08:05, Змея Скарапея
ленУля
Вопрос родителям - почему сразу "НЕТ"? Типичный каприз родителей :))) Намного практичнее вместе выбрать, что купить и решить, когда ЭТО съесть :)) Работает метод - ни воплей, ни нервотрепки, да и не сказать, чтоб сладкого в итоге больше доставалось...

Мамы, вспомните, вы всегда строго по списку продлукты покупаете, или иногда что-то "сверх" - жвачку, воду, шоколадку, сигареты, сувенирчик? :))
13.12.2006 11:53:29, ленУля
+100)). Метод отлично работает! Вместе выбираем ЧТО и КОГДА есть. Все довольны. 13.12.2006 15:19:07, July82
Иногда :)) Вот и ребенку тоже иногда, а не по каждому требованию. 13.12.2006 12:39:19, +ВИТА
Birke
Да я не про себя это рассказала. Просто Вы спросили про каприз - вот я и привела пример , свидетелем которого много раз являлась.
У нас в семье как раз есть договорённость - покупается (изредка - не каждый раз!)ТОЛЬКО яйцо Киндерсюрприз :). Сын уже знает это правило и другие сладости только издалека рассматривает. Ну может удочку закинуть - мам , давай купим...Но без особой надежды :) , уже "плавал" - знает , что я отвечу.
13.12.2006 12:37:38, Birke
ленУля
Я поняла, что Вы не про себя пример привели :) 13.12.2006 14:19:52, ленУля
Гэллор
а что так?неинтересно же всегда то же самое.да и шоколад в этих яйцах неправильный,слишком светлый 13.12.2006 12:46:26, Гэллор
Birke
1) зубы здоровые 2) химию не ест (зелёный жевательный мармелад ядовитого цвета от коего язык зеленеет и прочее ). В школу пойдёт , я уже никак это отследить не смогу...а сейчас он вполне обходится без этой гадости. Не могу сказать , что у него вселенское разочарование от моего оказа наступает.
3) ему интересно содержимое яйца :) , шоколад он не ест практически. Я эти половинки собираю и в шоколадный кекс потом кладу.
13.12.2006 12:52:43, Birke
Гэллор
здорово,когда деть сладостями не особо интересуется.мой уже понемногу начинает.а разводить запретные плоды не хочу 13.12.2006 13:02:15, Гэллор
ленУля
Вот и я не хочу :) Покупаем практически все, что попросит, только она ЭТО обычно не ест :) Достаточно получить и подержать один раз. А потом можно говорить, что мы это уже покупали, тебе не понравилось :)) 13.12.2006 14:26:19, ленУля
Birke
И будете покупать любую дрянь , какую ни попросит ? 13.12.2006 13:05:46, Birke
Елена Д.
про дрянь так и можно сказать, что дрянь :) мой, обычно, верил :)) 13.12.2006 14:53:56, Елена Д.
ленУля
Мы один раз купили такую дрянь, Улька испачкала руки, рожицу, леденец оказался невкусным :(( Больше не настаивает, тем более, что я не запрещаю, а рекомендую выбрать тоже сладкое, но другое :) 13.12.2006 14:55:41, ленУля
Елена Д.
и я всегда предлагала альтернативу, т.к. деть - аллергик.. 13.12.2006 15:24:17, Елена Д.
Гэллор
не знаю.он еще и жутко аллергичный до кучи.придется как-то.... лавировать,придумаю что-нить 13.12.2006 13:18:46, Гэллор
Каприз - это когда ребенок сам не знает чего хочет, но знает, что что-то хочет. 13.12.2006 10:57:01, Кетчуп
ленУля
имхо - это либо мамино непонимание, либо переутомление. 13.12.2006 11:48:44, ленУля
это и назывется каприз, потомуи говорят - капризничает значит устал. Все остальное - либо родители сами из подросткового кризиса не вышли, либо воспитывать лень или не умеют( это я про супермаркеты, вернее про падание там на пол) 13.12.2006 14:05:06, Кетчуп
Не соглашусь. У меня есть знакомая, которой уже за 40. У нее 1-ая дочь вела себя прекрасно, и женщина всегда считала, что дети, падающие на пол в супермаркете, - плод дурного воспитания. теперь у нее 2-ая дочь родилась. Девочка вполне может впасть в истерику и повалиться на пол. Главное - уметь себя вести правильно, чтобы по возможности искоренить такое поведение. Моментально это не корретируется: это каждодневный нелегкий труд.
Все дети разные.
14.12.2006 14:16:25, July82
ленУля
Конечно разные!!! Но зависит все от мамы все же. Я никогда на пол не кидалась, а сестра младшая - пыталась года в полтора. И только мамино терпение помогло этот вариант поведения исключить. Моя дочка тоже пыталась "кидаться". Очень быстро этоо превратилось в "тихо полежать", а потом и вовсе ушло. На все ушло полгода примерно - от начала до полного исключения. ПРи воспитании ни одна попа не пострадала :)) И даже голос не повышался. Само как-то :)))) 14.12.2006 18:45:40, ленУля
Согласна полностью. просто моя как раз из тех, кто ПЫТАЛСЯ пару раз устроить скандалы и истерики. Вылечилось игнорированием: "Пожалуйста, валяться иди в другую комнату, мне неприятно смотреть на тебя, когда ты ТАК себя ведешь. Успокоишься - выходи." С моей только такой вариант проходит.
Просто есть период, когда мама еще не успела найти действенный метод. пока проходит полгода "воспитания" могут случаться казусы вроде падения на пол в супермаркете и пр. У меня лично был такой момент. И было неприятно, когда я не обращала внимание на истерику, а бабки рядом нашептывали: "Ты глянь-ка ,какая мамаша! Вот оно, молодое поколение! Им на детей плевать! Ребенок орет, а она даже не успокоит!"
:-)
15.12.2006 10:19:48, July82
Елена Д.
а на моего действовало именно успокоить, причем сразу, чтбы не успел разреветься, это на рефлекторном уровне происходило, никто из окружающих и подумать не мог, что у ребенка проблемы с неврологией настолько мы привыкли за ним следить, а вот здоровые детки, да часто сюрпризы преподносят непривыкшим родителям :) меня раздражает только когда на орущего ребенка начинает орать мать (или отец), вот это меня раздражает сильно :( ничего не могу с этим поделать :(( 15.12.2006 12:49:47, Елена Д.
))) Я тоже не вижу смысла на ребенка орать. Иногда встречаем орущих мамаш на улице. Дочь моя смотрит на них с таким недоумением, что мне смешно становится))) Ага.
Успокаивание даже ДО потенциальной истерики/каприза на мою действует всегда отрицательно. Я просто стараюсь не обращать внимания на предпосылки и переключить реб на др тему. Если не помогает, то она уже успокаивается без зрителей, сама.
15.12.2006 14:31:44, July82
ленУля
ну, у нас тоже пару раз были попытки, не в супермаркетах, правдва, а на улице. Если холодно - я поднимала, если не очень - валялась до первой сердобольной бабули :)) 15.12.2006 10:34:19, ленУля
:-)))) 15.12.2006 10:46:26, July82
моментально это и не возникает. 14.12.2006 18:02:41, Кетчуп
Возникает, в момент зачатия и позже, когда закладывается нервная система человека(внутриутробно).
Достаточно посмотреть на взрослых людей: кто-то в ярости себя не контролирует, может наговорить тааакоого, а потом раскаиваться, а кто-то вообще не понимает, что такое бурные эмоции.
Дети все такие же разные, как и взрослые. Я против уравниловки. Бывают случаи некорректного поведения родителей, которое, естественно, сказывается негативно на ребенке(появляются истерки, стремление делать на зло). Но далеко не всегда реакции ребенка на 100% зависят от поведения родителей и воспитания.
Кстати, истерики могут быть и признаком неврологии.
14.12.2006 18:18:15, July82
Елена Д.
у моего истерики были именно неврологического характера, но при этом он не падал на полу в магазинах, потому что я научилась их "купировать" до начала, а сама истеричная настроенность да, чаще всего от нервной системы зависит.. 15.12.2006 12:45:52, Елена Д.
Да, согласна. Вы сразу научились их купировать? Я подход не сразу нашла, были ошибки в процессе приобретения опыта. 15.12.2006 14:34:37, July82
Елена Д.
ну так он у меня родился такой, к моменту выхода в магазин я уже умела "купировать" все, что угодно :) 17.12.2006 12:16:48, Елена Д.

Показано 105 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!