Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маму любишь?

у меня дочурка маленькая есть, год и восемь скоро будет, есть еще и сына, но речь про Олесю. Она уже говорить начинает, и вот что меня и волнует, и смешит одновременно. Она рано начала на все вопросы отвечать:"нет" , "да", причем осмысленно довольно-таки, можно конечно в тупик поставить, несколько раз одно и тоже разными фразами спрашивая, но в основном смысл будет держаться. И вот всегда на вопрос "любишь маму?" она твердо отвечает "нет". Папу =да, брата - да, бабу - да, маму - нет. Иногда кокетливо так, с ковырянием пола носком и хитрым взглядом, иногда просто и конкретно. Сегодня вот вечером в нерве после занятий с сыном (описано в конфе с 3 до 7) разболелись зубы, резко вскочила и побежала в ванную чистить, Олеська за мной увязалась. А я со зла прямо ей говорю, чего, говорю, за мной идешь, ты меня любишь? - она "нет", и дальше бежит. А у меня настроение хуже некуда, да еще такое ощущение, что вся челюсть вываливаться собралась, я говорю, раз не любишь, То и иди отсюда, она в слезы, топчется на пороге, не уходит. Я опять спрашиваю "Любишь?", она опять "нет", и еще громче реветь. Успокоились конечно, помирились, я себя поругала в душе, но вот сомнения после этого прямо какие-то нехорошие остались... А вдруг почему-то и вправду не любит... Она очень ласковая девочка, и на ручках любит посидеть, и книжки почитать, и в ляли играем, да, в общем, нормально все в отношениях, чуть что, всегда ко мне бежит, даже если несколько взрослых близких рядом. Только вот этот вопрос дебильный... Но почему она так говорит?!!!
03.12.2006 02:08:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Не задавать таких вопросов. Говорить я тебя люблю! И вариации от него, когда она будет расположена, она вам так же ответит. Может в 5 лет или еще когда. Когда в ней созреет это чувство. 05.12.2006 16:38:41, iv-vita
Извините, конечно, но каков вопрос, таков ответ. Зачеи вообще такие вопросы задавать. Вы бы еще спросили - кого больше любишь маму или папу и удивились бы ответу "деньги". 04.12.2006 14:56:26, hanhi
Гэллор
переведите в шутку.у нас есть похожий момент - артур висит на сисе,я спрашиваю - вкусно? он мотает головой. я начинаю(с улыбкой) что,совсем-совсем невкусно?да ну,не верю!да ну,не может такого быть!докажи!дай попробовать! к этому моменту мы уже оба смеемся.попробуйте и вы на ее нет так поиграть."не верю,не может такого быть". будет игра в то,как она понарошку не любит маму.и смех.это куда лучше рева 03.12.2006 21:32:33, Гэллор
:) у нас это тоже как игра бывает, может я написала так, будто с ножом к горлу ребенка пытаю :) НА самом деле это как игра, и ей нравится, и папе приятно слышать, как его доченька ценит и любит. Мне тоже забавно, но просто удивительно, почему она так говорит. 04.12.2006 08:11:24, Китайский Летчик (ех ливень)
Гэллор
чтоб вас позабавить 04.12.2006 08:57:07, Гэллор
Зачем этот вопрос? Вы в чем-то были виноваты перед ребенком, в чем не признаетесь себе? 03.12.2006 16:32:11, Ирина и детки
Перестаньте задавать этот вопрос!
Вообще-то это "бабушкин" вопрос. Это бабушки переживают - а вдруг меня не любят? Это у них наши дети - последняя отрада в жизни и они болезненно переживают такие фразы со стороны детей.
А мама знает, что это ее ребенок, и он никуда не денется, будет всегда ее. И он не может ее не любит.
А эти игры в нелюблю от неверного Вашего поведения:)
03.12.2006 15:58:42, теоретик
marigal
Меня просто из себя выводит, когда детям такие вопросы задают, уж простите. Какой вопрос - такой ответ, в следующий раз не будете спрашивать:) Я своей дочке наоборот по пять раз на дню говорю, что я ее люблю, иногда она мне в ответ говорит, что тоже меня любит:) Но ей-то почти 4 уже. А в год и 8 ребенок и не знает еще, что это слово обозначает. Тем более, если вы на нервах и чуть ли не с ножом к горлу к ней с этим вопросом пристаете, как по-другому-то ответить? 03.12.2006 15:40:53, marigal
Елена Д.
господи, сначала придумают проблему, потом ее решают, ну не понимает она еще что такое любишь-не любишь, вернее она вкладывает свой смысл, а не Ваш и она понятия не имеет, чего Вы от нее ждете. Я считаю и сам вопрос довольно глупым, я еще не видела ни одного 2-х летнего ребенка, который не любит маму, это им "положено" делать, чтобы элементарно выжить.. так что перестаньте задавать такие вопросы, лучше сами ей по-чаще говорите про свои чувства, глядишь и она научится.. 03.12.2006 13:58:28, Елена Д.
Ну что вы прицепились к маленькому ребенку? Может еще написать попросите???
И правильно она вам отвечает, т.к. такой вопрос вообще некорректно задавать.
Еще спросите, кого она любит больше, маму или папу:(
03.12.2006 02:19:32, Psymama
папа спрашивал :) конечно, его больше любит :) 03.12.2006 02:26:48, Китайский Летчик (ех ливень)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!