Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом - странные "соматические" страхи

Добрый вечер всем обитателям конфы.
Я в последнее время стала "читателем", пишу редко, но вот настал момент, обращаюсь к вам за советом.
Имеется дочка 2,4 года. Прелестное своевольное создание, очень эмоциональное и достаточно упрямое.
Неожиданно появилась странная проблема, потараюсь описАть ее покороче. К 2 годам она легко и без проблем научилась пользоваться горшком - очень быстро и как-то сразу, без "осечек". Замечу, что с нашей стороны никаких понуканий и пр. не было, мы вполне спокойно относились к памперсам ( ночью пока так в них и спит), т.е. никаких конфликтов на этой почве не возникало. Естественно, ее новое умение нашло самую горячую поддержку - хвалили и хвалим, и все шло гладко. Но вот где-то пару месяцев назад случилось нечто - ребенок плакал на горшке, говоря что ей "больно пипи". Моментально приняли меры - ванноки и пр, анализ - все в норме. На след. день все прошло, но дочка еще какое-то время вспоминала об этом случае и спрашивала: "Мама, пипи не больно?", получала ответ, что не больно, и все. Недавно ситуация повторилась, но уже с истерикой, слезами, криком. Опять анализы - все в норме. Через день все прошло, но "осадок" остался - спрашивала буквально каждый раз, не больно ли пипи и только после ответа: "нет, не больно, не волнуйся" садилась писать. И вот сегодня снова. Опять же с криками, слезами - просто истерика. Результат - она приняла решения писать ТОЛЬКО в штаны. Что и делала весь вечер. Ладно, это не самое страшное, но я как-то растерялась.
Завтра сдам анализ, ( уже 4-ый!), все предыдущие были идеальными.Я практически уверена, что это не медицинская проблема. И я не знаю, как мне себя вести и что делать.
Дочка чем-то напугана, видимо. Писать ей НЕ БОЛЬНО ( в штаны, по крайней мере), но она постоянно об этом спрашивает и нервничает.
Опять надеть памперс? Как-то неправильно ( мне кажется). Вести разговоры - уговоры - вела весь вечер - без эффекта. На горшок не садится, начинает плакать. В принципе она не истерит, но покричать иногда вполне может, но сегодня дошла до истерики на горшке, не остановиться было :(
Эта неделя у нас немного сложная - режим меняется, как-то пропал дневной сон. Наверняка это тоже способствует - она устает, и пр., но выходить из ситуации как-то надо...Как?
Буду очень признательна за любые советы и отзвы!
Спасибо!
27.11.2006 23:44:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проверьте, кто и как подмывает девочку, и не злоупотребляете ли тот, кто это делает, моющим средством. Или мб это моющее средство было другим раньше.
Поясню - из детских воспоминаний: после тщательного подмывания с мылом, плохо смытым водой, ощущения неприятные (практически резь). Потом это дело вымывается мочой и след. раз - все ОК. По описанию Вашей ситуации похоже на это.
При этом все анализы конечно будут в норме.
29.11.2006 13:37:42, интимные подробности поэтому анонимно
Спасибо за совет! Буду обращать на это больше внимания. 29.11.2006 13:40:58, Ада
Birke
А может , ей больно не писать , а СИДЕТЬ ? В смысле - может , горшок как-то в попу впивается ? Может , он мал ей стал...или просто неприятно - на холодный горшок тёплой попой садиться ? 28.11.2006 11:26:14, Birke
Вот сегодня села и все сделала без криков и проблем.
Вот жду результата анализа. И горшок новый купим, и сидение на унитаз. Очень нестандарная девушка получилась, не перестает озадачивать родителей :)
28.11.2006 13:02:54, Ада
может просто раздражение на сладкое например, или трусиками натерла, и когда писает, то щиплет, просто когда она стоя писает в штаны, то на это место может не попадать, может просто горшок поменять и попробовать мазью помазать 28.11.2006 11:18:52, Lesik i Lizun
Мажем-моем-мажем постоянно. Внешне все ОК, никаких опрелостей. Сегодня вот уговорила "сделать подарок" - собрать анализ в стерильную миску. Села без проблем, никаких ворпосов...
Посмотрим, что анализ покажет
28.11.2006 12:47:36, Ада
Лучше не только анализ мочи сдавать, а и мазок. 28.11.2006 17:49:28, U
Да, мы первый раз посев делали. Все ОК.
И последний анализ получили - как и раньше, все в норме.
28.11.2006 23:01:05, Ада
Спасибо большое всем!
Посмотрим, что день нынешний нам уготовил ;)
28.11.2006 10:54:21, Ада
Я бы надела памперс.И забыть об этой теме.Не поддерживать разговор на эту тему,не хвалить,не ругать,вообще никак не обсужать. 28.11.2006 01:07:18, margaret
Тоже вариант. Посмотрю завтра, что утром будет.
Только опасаюсь, что снять памперс обратно будет проблематично.
28.11.2006 01:13:34, Ада
Будет проблематично. Поэтому если и оставлять временно тему горшка, то лучше в штанах - больше вероятность, что ей надоест писаться и она сама сядет на горшок.
И еще важный момент - не показывайте дочке вашей озабоченности и встревоженности по этому вопросу. Максимально спокойно отнеситесь ко всему.
28.11.2006 02:32:57, +ВИТА
Согласна, что надо сходить к гинекологу. А какие могут быть страхи, если ребенок не в садике, кто, кроме домашних мог ее напугать? Может, у кого-нибудь из знакомых были/есть проблемы в этой сфере?
Из личного опыта - у моей мамы грибок ногтей, регулярно приходится срезать пораженный ноготь, это очень больно. Так сын насмотрелся на это и стал отказываться подстригать ногти на ногах. Пришлось демонстрировать на себе и папе, что это не всем больно, а только бабушке. Помогло.
28.11.2006 00:56:11, маугленок
Нет, дома ни у кого подобных проблем не наблюдалось.
Тут еще такой момент - дочка на любое _нежелательное_ действие может скаать, что ей "больно". Ну вот градусник держать не хочет больше - начинает отбиваться и говорить, что ей больно, Или я ей собираюсь щеки кремом намазать перед прогулкой( еще не дотронулась) - больно. Это как защитная реакция, в смысле "не делай этого". А вот почему там "больно" - не понимаю.
Вопрос глупый - детский гинеколог, что он смотрит, кроме того, что "глазом" видно? У меня дома врачей полно :), но не гинекологов. И не детских.
28.11.2006 01:03:43, Ада
Ой, я тоже знала девочку, которая даже про невкусную кашу хныкала "Больно!" 28.11.2006 20:31:30, маугленок
Ужас-ужас :0) Про кашу она четко говорит - "не надо!".
Меня смущает то, что этим словом "больно" она и по назначению тоже пользуется - если упадет, например, или поцарапается/ударится. Вот и попробуй пойми, что это за "больно".
28.11.2006 23:00:14, Ада
ИМХО это не протест, она не знает как выразить мысль. Значит ей, что-то на горшке неудобно. 28.11.2006 10:59:44, Кетчуп
Да, я понимаю, что "что-то не так". Понять бы, ЧТО именно. 28.11.2006 13:04:25, Ада
Если у нее "больно" является формой протеста, а также анализы идеальные... выводы напрашиваются.
У нас тоже такое было - дочка УЖЕ пользовалась горшком, а потом вдруг радикально отказывалась от него, причем тоже без видимых причин. Вернее, это было даже два раза. К трем годам все окончательно гармонизировалось:)
28.11.2006 10:40:06, теоретик
Смотрит то, что "глазом видно" :). Но то, что вам кажется нормальным, на самом деле может быть не совсем так. Поэтому для гарантии все же сходите.

А если это у вас такая форма протеста, то здесь только терпение, отвлекающие маневры и время помогут.
28.11.2006 02:26:17, +ВИТА
+1. У моей гинеколог даже мазок брал. 28.11.2006 14:41:25, July82
Po-moyemu, mozhno i pampers, tak kak eto luchshe, chem v shtany. Pro strakh nichego ne mogu skazat'. 28.11.2006 00:31:38, Uchitel' kalligrafii
А "по большим делам" как она ходит? Запоров нет?
И я бы к детскому гинекологу сходила обязательно.
28.11.2006 00:23:47, +ВИТА
Нормально по делам, без проблем. К гинекологу - можно, конечно, поискать такого, хотя внешне не вижу НИЧЕГО. Я как-то по совокупности фактов чую, что это психологический клин какой-то, но не понимаю, откуда ноги растут :( 28.11.2006 00:29:08, Ада
Очень часто это не клин психологический, а синехии, такие как бы спайки. Покажите детскому гинекологу обязательно, у них это самая частая причина обращения с малышками. Если не найдете детского - то взрослому, но чтоб с детьми тоже опыт был, т.к. это проблемка специфически-детская. 28.11.2006 17:46:55, U
Нет, этого нет. Домашние врачи :) визуально все рассмотрели. О такой проблеме я знаю, у подругиной дочки такое было. 28.11.2006 18:47:59, Ада
Попробуйте горшок поменять или детское сиденье на унитаз установить. 28.11.2006 00:59:25, +ВИТА
Детсское сидение есть. Но мысль хорошая - поменять его. Попробую, спасибо! 28.11.2006 01:04:44, Ада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!