Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коалиция двоих против третьего

Спрашивала в 3-7, но здесь много специалистов, может, подскажете, как действовать когда:
1) собственный ребенок (около 4 лет) объединяется с подружкой против третьей знакомой девочки (не дают ей руку, к примеру), девочка плачет.
Нужно ли убеждать дать руку, настаиваить и пр. Или это как с "делиться": стоит разъяснять, но мягко, дома. И считать, что в конце концов это ее право (но в других-то ситуациях она спокойно с девочкой играет, т.е. нет какой-то определенной антипатии, скорее вредность и наблюдение за реакцией).
2) когда отверженным оказывается собственный ребенок. Я бы постаралась отвести ребенка, наверное, но правильно ли это? Может, должен учиться сам разруливать?
ЗЫ Ребенок не садовский, все происходит на моих глазах.
25.11.2006 22:56:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Нужно всех занять другим делом.
2) Смотря кто и почему отвергает.
27.11.2006 09:43:17, Кетчуп
В четыре года можно относиться к этому спокойно. Они маленькие, быстро забывают обиды. Обиженного ребенка отвлечь интересной игрой. Обижающего тоже можно отвлечь. Всех троих вовлечь в интересную игру под контролем взрослого.
Ребенку по-старше (или 4-хлетнему, если считаете взрослым)
1. Объяснить принцип не делай другим то, что не хочешь себе. Т.е. напомнить (вообразить), как неприятно ей самой было (или будет), когда с ней так поступали.
2. Посочувствовать. Дольше сам разберется.

26.11.2006 18:59:23, Птица Сыйсу
Про отвлечь согласна, а вот про то, что не помнят обиды, - нет. 27.11.2006 19:00:31, Учитель каллиграфии
Игры предложить не получилось бы, т.к. возвращались домой вдоль дороги, надо было идти вперед, но в то же время соблюдать осторожность (рядом машины).
Предлагала поставить себя на место девочки, не прошло. Может, потому что сама пока в такой ситуации не была (в случае "делиться" напоминание о собственных обидах иногда уже помогает).
26.11.2006 22:35:35, Florence
Воспитывать на ходу, конечно, невозможно. Дети устали, родители тоже. Если это происходит регулярно, стало привычным видом общения, тогда надо беспокоится. Я тоже переживаю, когда дети плачут, свои и чужие. Стараюсь этого не допустить, ну не возможно же все предусмотреть. В след. раз повела бы детей другой дорогой, или что-то еще придумала. 27.11.2006 09:29:18, Птица Сысйу
ленУля
1. - По-моему, невозможно заставить или уговорить дружить с тем, с кем не хочется... Максимум - объяснить, что нехоршо специально задевать и провоцировать, типа "А мы тебя не возьмем! А мы с тобой не дружим!". А в принципе не дружить и не братьт они вполне имеют право, имхо.
2. - Я сама в детстве была "отверженной", самое яркое воспоминание - "потому, что у тебя банта нету!!!" И огромное спасибо маме, которая на мою просьбу срочно сделать мне бантик, разъяснила максимально доступно и коррекно, что дело не в бантике, просто они не хотят со мной играть - или им не нужен еще один игрок или просто так, но - бессмысленно идти на поводу и менять банты, носить кукол и т.п. Лучше относиться от этого не станут, максимум, чего можно добиться - будут с успехом использовать, когда что-то надо или нужен игрок кого-то заменить. Надо отметить, что особо компанейской я и не стала, но друзья есть :)
26.11.2006 16:42:57, ленУля
1. Если бы девочка была дочке антипатична, я бы, безусловно, даже не пыталась настаивать. Но в отсутствии других (более давних) друзей, она прекрасно с ней играет. Возможно, это действительно взрослые тараканы (из серии: неприятно, чтоб мою дочь считали жадиной), но девчонка плакала всю дорогу и мне было страшно неловко.
26.11.2006 22:32:13, Florence
ленУля
Тогда стоит, имхо, объяснить дочке какие-то понятия о приличиях... По мне, это тоже некрасиво - использоватьь человека, когда тебе нужно, а когда не нужен - отталкиватьь :( 26.11.2006 22:47:20, ленУля
Да, со взрослой точки зрения именно так и выглядит :-(
С другой стороны, мне кажется, что это просто новый этап: сначала дети могут играть только по одному, потом учатся играть вдвоем, но второем еще не могут.
26.11.2006 22:54:29, Florence
Дружить втроем в любом возрасте сложно.Неизбежно получается 2 и 1.Я и по своему опыту знаю,в 15 лет все-таки наше трио развалилось на 2 и 1,а потом вовсе разбежались порознь.И наблюдаю за девченками подружками моего сына.Им уже девятый год,но те которые пытаются дружить втроем,так и ссорятся все время.Хотя девочки замечательные во всех отношениях.И родители постоянно пытаются помочь им дружить.Просто сама по себе эта дружба втроем очень сложна. 27.11.2006 01:11:16, margaret
ленУля
Не знаю, вспоминая себя в детстве - и с детской точки зрения некрасиво :( 27.11.2006 00:17:45, ленУля
1. Разъяснить, но мягко, дома;
2. Должен учиться сам разруливать, но можно применить п.1 :)
25.11.2006 23:45:44, +ВИТА
+ВИТА и другие, а о что бы Вы детям сказали дома, особенно по п.1? Меня сын спрашивает: Почему Клара играет со мной, когда нет Аглаи, а когда есть Аглая, они меня в свою игру не принимают? А я у него спрашиваю: Почему ты играешь с Мишей только когда нет Тима, а когда есть Тим, вы Мишу в свою игру не принимаете? Всем детям от 3.5 до 4.5. И я такую ситуацию наблюдала среди других детей тоже. Я, конечно, сыну говорю, что, с одной стороны, игра дело добровольное, а, с другой стороны, есть некоторые приличия, которые небходимо соблюдать и нехорошо походя обижать близких людей. Однако мне и самой тут не всё ясно. Поэтому будет интересно почитать, что другие по этому поводу думают. Из своих наблюдений и из того, что сейчас прочитала, делаю вывод, что родителям следует избегать таких треугольников, то есть, если приглашать гостей, то лучше чтобы было четверо детей, а не трое. 27.11.2006 18:58:47, Учитель каллиграфии
По большому счету в этой ситуации я не вижу ничего особенного. Т.е. двое детей этого возраста имеют полное право не взять в свою игру третьего игрока. А если третий игрок навязывается, то первые двое вполне могут себе позволить сказать, что не хотят с ним играть. Ничего неприличного или оскорбительного я в этом не вижу. Недопустимым только считаю высказывания типа "уйди отсюда", а так же планомерную "травлю" одного и того же ребенка и в этих случаях взрослый должен вмешаться.

Мои действия, относительно моего ребенка в подобной ситуации:
1. Дома я попыталась бы выяснить, почему она не хотела принимать в игру эту девочку. В зависимости от ее ответа, я бы как-то прокоментировала эту ситуацию, но в любом случае предложила бы ей не быть столь категоричной и представить себя на ее месте.
2. Здесь возможно два варианта:
Если моя дочь была навязчивой, то я бы ей прямо об этом сказала и посоветовала бы, в следующий раз быть деликатней или суметь их чем-то заинтересовать и если не получится вызвать к себе интерес, то не переживать.
Если дочь не навязывалась, то посоветовала бы в следующий раз заинтересовать и не переживать, если ей это не удастся.

Но в реальной жизни я с таким не сталкивалась - ни в своем детстве, ни с дочкой. Она у меня очень коммуникабельная и неисправимый дипломат :) - она может разрулить подобную ситуацию без обид для всех (я сама это наблюдала неоднократно).
28.11.2006 00:13:26, +ВИТА
Т.е. все-таки не вмешиваться, если обижают, не растить тепличное растение :-))
А мой-то порыв был бы оградить :-))
26.11.2006 22:36:59, Florence
Мне кажется это порыв любой мамы :) Мы не были в такой ситуации, но мне бы тоже стало жалко моего ребенка и захотелось бы помочь выйти из ситуации. Но я думаю, что вмешиваться можно только когда доходит до "рукопашной" или какая-то вопиющая несправедливость. А так, смотреть со стороны как ребенок справляется, как он сам к этому относится. И если его реакция маму не устроила, то дома именно мягко поговорить :) 26.11.2006 23:26:35, +ВИТА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!