Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!Очень прошу!!!

Добрый вечер всем!
Сижу и реву от безысходности!Дочке 2,5 года.Всегда была спокойным ребенком.Истерик никогда не было.Но сейчас происходит что-то мне непонятное.Как только наступает вечер и пора укладываться спать у нее нач-ся истерика!Так сильно плачет,просит чтобы мы(я или муж)посидели с ней пока она не заснет.Это случается каждый вечер!А засыпать она может и 1,5 и 2 часа...Боюсь,что это может войти в привычку!Да ладно бы еще только перед сном,но так и ночью такая же история.Просыпается часа в 2-3 ночи и ...истерика!Может это страх какой-то?А сидеть ночью с ней очень тяжело,спать безумно хоч-ся.Пыталась говорить с ней строго,еще хуже!
"мамочка,посиди со мной пожалуйста!"Брали ее к себе в постель,сразу засыпает и спит до утра!Как быть дальше не знаю!!!Сама реву!Что делать?Вдруг она привыкнет и не сможет уже больше сама засыпать?Что с ней происходит?
Очень Вас всех прошу о помощи!Что можно сделать в этой сиуации?Как не сломать психику ребенка?
Мы до этого болели,может это наша болезнь так сказывается?Уже и не знаю,что и думать.
Спасибо Всем большое,что прочитали!
Очень жду советов!
Заранее буду всем благодарна!!!

С уважением,
Ирина.
23.11.2006 00:08:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,огромное Вам всем СПАСИБО!!!Вы меня очень поддержали !Последую Вашим советам!Еще раз всем Вам благодарна!!!
Спасибо,что Вы есть!!!!!!!
23.11.2006 20:13:02, ля-ля
Огневушка-поскакушка
Вон сколько откликов, и все подтверждают - нет никакой проблемы. Хочет спать с родителями - пусть спит.
У моей вообще график был свободный - могла спокойно до часу ночи не спать, а потом - просто падала и отрубалась (зато в саду спала - воспитатели нарадоваться не могли;-))
Теперь вот 6,5 уже.. Засыпает или в своей кровати, но когда я рядом лежу, или у нас, а мы потом переносим. Причем, знает же, что все равно унесу к ней в кровать, не сопротивляется, но засыпать - все равно с мамой.Зато спать укладывается не в 12 часов, а в 10, само как-то выровнялось. Жду вот, когда одна засыпать начнет. Сейчас получается, но очень редко, только когда сильно устает за день. Ложится "просто полежать, отдохнуть" и нечаянно так засыпает....
23.11.2006 19:15:51, Огневушка-поскакушка
Лягушка
Я вот не понимаю, зачем из-за предрассудков (привыкнет, войдет в привычку) мучать и ребенка и себя? Что она вам сделает, если поспит с вами? Такое ощущение, что мы рожаем детей для того, чтобы сразу как можно дальше отдалить их от себя, "приучить к самостоятельности".
Да пусть спит, где хочет. За что ей муштра такая?
Вы поди, будучи взрослой и свободной, можете позволить себе спать, где захотите, если вдруг на привычной кровати станет дискомфортно?
23.11.2006 14:59:18, Лягушка
Irina L
Я вообще противник спанья ребенка с родителями, но в данной ситуации взяла бы. Мне мой сон дороже :-) 23.11.2006 11:58:36, Irina L
5,5 лет
-засыпает после книжки с мамой в обнимку - на своей кровати
-мама переползает к папе/папа переносит маму
Может звать ночью, может ночью придти к нам, в выходные утром всегда приходит.

До сих пор спал то с нами, то у себя - жестких правил не было. Делали так, как удобно всем: болеющий/беспокойный/"капризный" всегда спит с нами - высыпаемся и вставать среди ночи не надо. И ребенку счастье :).
23.11.2006 10:51:37, Умп
Ситауация один-в-один, как у нас была в этом возрасте. Действительно, орала истерически среди ночи. Успокаивалась не сразу и только у нас в кровати. Причину истерик мы так и не поняли. Сейчас почти 4 дочке, все нормально. Т.е. совместный сон был для нас единственным выходом.
23.11.2006 10:43:07, July82
Ребенку спать с родителями в этом возрасте гораздо полезнее, чем одному. Особенно, если у него в этом есть потребность.
В привычку войдет?
Ну на, какое-то время войдет, а потом пройдет.
До свадьбы с вами спать не будет, не переживайте.
Зато и себе нервы сохраните, и ребенку.
И засыпать с мамой гораздо спокойнее и приятнее, чем одной, поверьте.
До сих пор помню, как просыпалась одна ночью, в комнате - бр-р-р - у моей мамаши была идея фикс: что нельзя ребенка себе на голову сажать: манипулировать будет.
Она мне до сих пор советы такого рода дает и предлагает ей на недельку моего 3-х летнего сына оставить для "отвыкания".
Поэтому у нас няня:)
А сын спит со мной.

А насчет интима попробуйте рекомендации Ясень: у нее опыта здесь побольше:)))
23.11.2006 05:15:01, Psymama
Ясень
Чтобы удовлетворить ребенка и сохранить семью действовали простенько, ритуал:

1. Читать ребенку на ночь или петь песенку, ребенок в той кровати, которая рядом с компьютером.

2. Ребенок засыпает, кто-то сидит рядом и стучит по кнопкам :-)

3. Ребенок переносится в свою кровать, дверь закрываем.

4. Личная жизнь родителей.

5. Ребенок переносится в родительскую кровать и все засыпают. Если уснули в процессе личной жизни, ребюенок придет сам, сомнений нет :))

В итоге в отделюную кровать ребенок отселялся в 5 (старшая) и в 6,5 лет, не без проблем, но уже явно речь идет о хочу-не хчу, а не о "необходимо". В 2,5 года было ощущение, что совместный со взрослыми сон необходим.
23.11.2006 01:32:45, Ясень
+1 23.11.2006 10:00:44, Умп
Мой очень долго, наверное, до 3,5 лет, не засыпал без меня. Я сидела рядом, держала его за руку и играла в темноте на карманном компьютере в "Тетрис"... И это тоже порой подолжалось до 1,5-2 часов. потом наступил момент, когда я сказала: "Я не могу с тобой столько сидеть, или засыпай сам, или вставай и пойдем в другую комнату, я буду своими делами заниматься, а спать пойдем, когда оп правде захочешь. Он выбрал первое, и с тех пор я читаю ему книжку и ухожу, оставив ночник.
А насчет "боитесь, что сама перестанет засыпать" - скажите, Вы много видели взрослых людей, которые не засыпают без мамы? или хотя бы школьников? Ни одного, правда? Значит, и Ваша станет засыпать сама, когда прийдет ее время.
ЗЫ: А до 2 лет сын засыпал только у меня на руках, положить его в кроватку я могла только спящим. И тоже ничего, отвык :)))
23.11.2006 01:18:13, маугленок
Проявите максимум спокойствия, терпения и здравого смысла - катострофы никакой не происходит, это довольно распространенная проблема данного возраста. А чтобы что-то изменить, нужно знать причину. Чем она сама объясняет свое поведение?
Но в любом случае лучше не показывать ей, что Вы ужасно взволнованы этим и не знаете что делать - такая реакция родителей чревата усилением истерик (она сама и так чем-то обеспокоена, а тут видит еще, что мама в слезах и растерянности), а впоследствии ребенок может этот прием использовать для манипуляций вами.
23.11.2006 00:57:13, +ВИТА
Флика
Я бы взяла к себе в кровать.Мой сын с нами с рождения и до 4х лет спал,отучать не пришлось,просто в один день взял и пошел в свою кровать спать.Вполне возможно что это именно после болезни,поэтому,имхо,если есть возможность берите с собой спать.И малышке спокойно и вам.Удачи:) 23.11.2006 00:53:55, Флика
ленУля
Не волнуйтесь так! Моя спит всегда с нами в кровати, и я ее укладываю - лежу с ней, тоже вначале было по часу, потом побыстрее стала... Сейчас Ульке три исполнилось - стала засыпать за минут 10-20 и все чаще - сама. То есть я ей читаю сказку и ухожу. ПРавда спит все еще с нами - ночью просыпается часто, а мы работаем - мне НАДО спать. Но, надеюсь, потом и это пбедим!
Я просто не вижу большой проблемы в укладывании мамой и даже в совместном сне. Не оставлть же ребенка правда плакатьь!
23.11.2006 00:12:30, ленУля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!