Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Мой туалетный бзик:)

Начну издалека. Мой старший сын перестал днем писаться где-то в 2-3 года, точно не помню, но все было в пределах нормы. Но в 3,5-4 начался жуткий период терпежа до последнего. То есть ему было некогда бежать в туалет и он терпел и иногда попадало в штаны, когда не добегал. Такое еще пару раз случилось лет этак в 8 по-моему. Я жутко злилась. Уговаривала его по-хорошему, ругала, не обращало внимания. Потом он просто вырос слава богу.
Теперь дубль 2. Дочь (5 лет) терпит целыми днями. и сколько ни уговаривай что это вредно, ни в какую. Правда она реально не описывается как брат, а просто потом летит в туалет, судорожно снимает штаны и обрушивается этот жуткий водопад:( Но терпеть-то вредно.
И самое неприятное происходит в дни, когда у нас гимнастика. Сегодня, например. Я ее забираю из сада в 5 ч, когда они идут гулять. То есть перед уходом им всем говорят - кому надо, идите в туалет. Моя не идет. Потом я ей говорю - сходи в саду в туалет, в спортзале туалет грязный и неудобный, сходи здесь где чисто. Она пошла, но я по глазам понимаю, что не сходила, соврала мне что сходила. Приезжаем на гимнастику. Она мне - надо сходить в туалет. Я злюсь (это все происходит чуть ли не каждый раз 2 раза в неделю уже 2 месяца). И говорю - раз ты мне соврала, сама иди в этот грязный сортир как хочешь. подцепи там заразу какую-нибудь, пусть потом тебе операцию делаеют. Со слезами идет туда. Говорит, пописала.
В конце тренировки тренер ее отпускает раньше, потому что она уже держится и терпеть больше не может.
То есть она мне все это время врала!!! - так и не писала небось с 2 часов (перед сном их вроде более настойчиво в туалет посылают в саду). Я жутко разозлилась, но понимая что с угрозой операции я переборщила уже, сдерживаюсь и спокойно ей объясняю как мне противно ее вранье.
Но больше всего я хочу получить ответ на простой вопрос - ну почему не сходить и не пописать еще в саду перед отъездом?????
Ну, уговорите меня, что мне надо расслабиться и не нервничать на эту тему!
Пояснение - гимнастикой она бредит просто, тут подвоха нет. Просто это самый яркий пример.
21.11.2006 23:55:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительно какие все дети разные. У моего было наоборот - перед каждым "чихом" в туалет бежал. Мультик смотреть - бежит, книжку читать - бежит, перед выходом, так вообще раза три мог сбегать - пришел в коридор одеваться,штаны одел, ботинки одел. Доходило до того, что в метро переходим на другую линию, а он скандал устраивает - писать хочу. При том, что перед выходом пару раз сходил. С трудом упросили пустить в служебный туалет - пару капель выжал - успокоился.
Проверили все анализы, УЗИ - все в порядке. Психолог-невролог сказала, что повышенная тревожность. Всяко бывает.
24.11.2006 10:42:40, Potap
Вы знаете, я взрослая тетя, а общественных туалетов тоже избегаю по возможности, хоть читсых, хоть грязных. Неприятно и все. Да еще зависать над унитазом неудобно, извиняюсь за подробности, а садиться туда я не могу. И я знаю, что это нередко бывает. К тому же, боюсь, что этими пуганиями заразой и операцией вы усугубляете еще ощущение неприятности, создаетет связь "туалет - болезнь". Если это дело психологическое (а не уретрит какой-то, когда при мочеиспускании дискомфорт физический), то я бы первым делом старалась устроить это дело поуютнее для дочки. Носила бы с собой круги эти на унитаз или полотенца бумажные, чтоб она сесть могла, а не висеть. Помогла раздеться-одеться. Все дела. Для пятилетней вообще не постеснялась бы горшок с собой носить, знаете, бывают такие складные, с кульками. Чтоб она могла реализовывать эту свою потребность в более или менее приемлемыз _для_нее_ условиях. Чтоб рефлекс выработался: хочу в туалет - можно сходить, туалет = облегчение, а не хочу в туалет, а там сложно расстегиваться, воняет, неудобно и зараза, туалет = неприятность и опасность. 22.11.2006 23:13:55, U
SANI (ex МВСН)
Так для решения проблемы неприятности и грязи я и предлагаю ей сходить в туалет в саду - там чисто, уютно, знакомо все. А она просто назло не идет или идет и не писает. 23.11.2006 09:39:26, SANI (ex МВСН)
Чистым и уютным может быть туалет только дома. У друзей нормально, но все-таки дискомфорт есть. Хотя я и не ахти какая хозяйка, то есть фактическая чистота к делу отношения не имеет. А в других местах - не может быть уютно, может быть кое-как терпимо или невыносимо. наверное, меня тоже в детстве много микробами пугали :)) 23.11.2006 21:18:16, U
Для вас - чисто и уютно. Для нее, как видно, нет. 23.11.2006 12:20:34, ЮлияС
Birke
Маш , с ней надо ходить. Прям не вступать в дискуссию на тему "Хочешь-не хочешь" , а вести за руку и всё. Я так иногда делаю - перед уходом из сада , например. Если спрошу "Хочешь писать" - он , скорее всего , скажет "нет". А если просто сказать "Сейчас быстренько с тобой пописаем и поедем" - то всё получается. Иногда на хитрость иду - говорю , что мне самой надо :) , сходи , мол , со мной за компанию. Притом , он не писается никогда (ТТТ) , просто мне неохота его на вокзале водить в грязный сортир... 22.11.2006 16:48:14, Birke
SANI (ex МВСН)
Да дело не в этом. Понятно, что если я пойду, то все будет ОК, Я понять не могу почему она врет и проблему из этого делает. Все-таки уже 5,5 лет. 22.11.2006 21:18:10, SANI (ex МВСН)
Всего 5,5! Я сначала по описанию подумала, что средние классы, а потом встретила слово детсадик. Похоже на преждевременные требования. 23.11.2006 00:08:42, теоретик
SANI (ex МВСН)
Отвечаю всем сразу - Спасибо, Вы меня успокоили. Наверное я действительно слишком много от нее хочу. Буду водить в туалет сама (плевать на спину) и не буду больше ее ругать. папа вчера у нее спрашивал почему она врет. Она сказала - боится что мама разозлится:( Стыдно мне... 23.11.2006 09:41:20, SANI (ex МВСН)
Не.. не нужно держать.Носите с сбой рулон фольги самой дешевой. Отматываете и оборачиваете сиденье.Это полминуты даже без навыка, а с навыком-секунды, но ребенок нормально сядет на любой толчок..
А держать я сама давно не могу, тоже спина.
23.11.2006 09:56:56, СветА
А бры-ы-ы-ызги? Я за позу "стоя" для ребенка. 23.11.2006 15:06:27, теоретик
SANI (ex МВСН)
Так стоя или в позе орла:) как раз брызги на ноги летят:( 23.11.2006 23:39:12, SANI (ex МВСН)
уж лучше на ноги:) 24.11.2006 12:06:08, теоретик
Чтоб не было брзыг, берется кусочек туалетной бумаги и бросается в унитаз до его (унитаза) использования. А стоя неудобно. Я тоже за тонну бумаги, хотя по возможности использую круги. 23.11.2006 21:20:46, U
Ага. У нас друзья купили унитаз без антивсплеска, поэтому чтоб избежать орошения гениталий, кидают туда туалетную бумагу. 24.11.2006 13:20:07, СветА
Ага, значит есть такой термин - антивсплеск? век живи, век учись. Буду знать. А традиционная модель, то с ним или без? 25.11.2006 17:59:16, теоретик
ух ты! надо опробовать ноу-хау! 24.11.2006 01:38:38, теоретик
Где брызги? да, бывает, что и стоя, но нужно поднять, все равно держать, а некоторые "стоя" технически невыполнимы. Фольга непроницаема, где там брызги? навертела, девочка присела на край нормально. 23.11.2006 17:07:50, СветА
Ветка ушла в сторону от психологии:) у меня страх перед брызгами, а некторые вообще их не замечают, где истина никто не знает.
Нет, если туалет чистый, то проблемы нет.
23.11.2006 18:07:32, теоретик
Так стоя брызг больше намного. 24.11.2006 13:18:56, СветА
А для меня было бы только в этом.Мне совершенно фиолетово вранье мне моего ребенка, в этой ситуации я бы рассматривала его на 129 месте после остальных причин.Меня волновал бы сам факт нехождения в туалет.И исключив заболевание, я всегда водила бы ее в туалет сама. 22.11.2006 23:11:33, СветА
Ledi_Ju
Мне кажется это не вранье, а упрямство, она действительно считает, что не хочет сейчас,проме того, я например (извиняюсь за такие подробности) тоже очень долго могу терпеть и не ощущаю "сильных позывов". 22.11.2006 22:42:29, Ledi_Ju
little dragon
Вот и мой такой. Никогда не признается, что хочет писять пока подтекать не начнет. Я злилась, уговаривала, обьясняла... Все без толку. Потом просто завела такие правила: перед сном, перед выходом, перед началом мультика - туалет обязателен. Проколов стало меньше. 22.11.2006 19:46:29, little dragon
А как она дома писает? Тоже терпит?
Просто вполне может быть ооочень сильная брезгливость по отношению к садиковскому туалету (а уж к спортзальному тем более).
У меня самой были похожие заморочки.
22.11.2006 12:44:06, Ящер
SANI (ex МВСН)
Дома тоже терпит. Хотя дома это меньше заметно, там то можно в любой момент сходить. В саду туалет очень чистый и приятный. Тут точно брезговать нечем. 22.11.2006 21:19:12, SANI (ex МВСН)
Это вам так кажется. А дочь по-другому считает. Ей неприятно. А вы вместо того, чтобы прислушаться к ней и постараться решить проблему, ругаетесь, грозитесь больницей. То, что ребенок будет в этой ситуации врать - прямое следствие ваших же действий. Причем это первые звоночки. У меня у подруги дочка к 10 годам вообще правду говорить разучилась, врала напрополую. 2 года с ней работали, чтобы привести к норме. 23.11.2006 23:54:26, )))
Leeni
У нас вчера тоже казус случился. Прихожу забирать дочку с английского, а она там вся в слезах.. Захотела в туалет, а отпроситься постеснялась, одна девочка среди трех мальчишек и.. описалась. А я как назло без машины, прогуляться решила впервые за полтора года:))
В садике тоже отправляла ее в туалет, не захотела.
Мне кажется, ну вот нет у них предусмотрительности взрослых..пока гром не грянет..:) Надо будет отправлять в садике в туалет перед выходом. А то сейчас не хотят, а через 10 минут описаться готовы. Буду конролировать теперь:)
22.11.2006 11:56:09, Leeni
Штуша-Кутуша
У моего тоже такое было. Терпел до последнего, иногда упускал. Сейчас перерос уже, вроде все нормально.
Может, ваши тоже перерастут.
22.11.2006 10:42:35, Штуша-Кутуша
У моей то же самое. С этими кружками прямо чокнуться можно. 20 кг на руках держать замучаешься..
Я в саду с ней стала в туалет ходить для контроля. Воспитатели относятся с пониманием.
22.11.2006 09:09:09, Мама двух
SANI (ex МВСН)
Вот-вот. Спина отваливается держать ее - тоже 20 кг:) При чем у мальчишек в туалете почему-то даже чище, чем у девчонок. Хотя мальчику непринципиально - он же стоя все делает. 22.11.2006 09:12:32, SANI (ex МВСН)
А может, она _не может_ пописать, пока пузырь не переполнен? Я бы не с психолога, а с уролога начинала разговор. Атония пузыря, например (ТТТ).
ИМХО ситуация у брата и сестры неодинаковая. Ему некогда было, сильно другим увлекался. Это называется дневной энурез, у меня самой, помнится, было. А она-то уже _вошла_ в туалет, уже потратила там время... Так что я бы исключала органику.
22.11.2006 00:22:00, маугленок
SANI (ex МВСН)
Ну не знаююю... Я конечно у врача спрошу, но мне кажется проблема все-таки в области психологии. Ведь если я иду с ней в туалет, она садится и писает. Я ведь волнуюсь по поводу вранья и НЕписанья мне назло... 22.11.2006 08:59:23, SANI (ex МВСН)
Елена Д.
ну так ходите с ней, какие проблемы? может она себя неуютно чувствует или еще что? 22.11.2006 10:41:19, Елена Д.
Да, а в мамином пристутствии расслабляется. 22.11.2006 18:58:23, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!