Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очередная теоритическая блажь;0)

а вот скажите мне, плиз, как произошло у вас осознание, что ваше чадо - подрощенное - самостоятельное существо со своими мыслями, планами, желаниями, даже идущими в разрез с вашими?
Речь идет не о " мой уже в 3-6-9 мес был самостоятельной личностью, с которой приходилось считатся", а именно когда оно обретает самостоятельность и поступках и решениях?
Мне кажется, что я то слишком балую свою 8-летнюю деточку. Потом кажется - что он - малипусенькая пусенька , которую надо опекать и обслуживать.
Деточка то играет на моих слабостях и тербует к себе внимания - гдееее моииии штаныыыыыы- то отказывается соблюдать запреты - на просмотр телевизора до уроков и пр.
21.11.2006 20:09:24,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После двух примерно,то есть когда дите могло уже связными фразами говорить.Понятно что оно и раньше было наверное со своими желаниями и сознательное-но я это поняла только когда услышала ее речь вполне внятную.а так,когда просто плакала,то казалась что несознательное ине смостоятельное и я не особо обращала внеимания на ее поступки и решения))) 23.11.2006 10:43:11, Линдаа
Leeni
С одной стороны я всегда относилась к дочке как с самостоятельной единице, имеющей право на самостоятельные решения и желания. С другой стороны, я всегда была ее контролером:) И сейчас в 5 лет она всегда ищет моего одобрения. Поэтому очень относительно это состояние самостоятельной личности:)
Меня вот больше в последнее время заботит сравнение своей и чужих:) У нас пять подружек, растущих на моих глазах. И я знаю методы и приемы их воспитания мамами, моими подругами. Вот это материал для сравнительной характеристики:) хотя неблагодарное дело сравнивать:) И у нас с этими мамами частенько возникают дискуссии на предмет воспитания:)
Мне кажется, спокойствия и уверенности в том, что все хорошо и правильно, никогда не будет.:) У меня вообще чаще всего все от настроения сиюминутного бывает: сегодня я сама доброта, а завтра покажется, что все сидят на моей шее и ногами помахивают:) и борюсь.. с ветряными мельницами:))
Что-то я высказалась не по теме как-то:)))
22.11.2006 12:26:45, Leeni
ленУля
Вот только хотела сказать, что с рождения :) Всегда считались с ее мнением и желанием, т.к. дочка - отдельный человек, личность со своими желаниями и поступками (ну это, конечно, не с самого рождения :) ).
А как можно резко осознать, что вот сейчас - уже личность, а вчера - еще нет?!
22.11.2006 11:18:16, ленУля
Елена Д.
ну я так и хотела сказать, что с 2-х месяцев :)
а когда он стал автономен? это лет с 3-х, т.е. когда он перестал полностью зависеть от меня (в том числе морально), я, наконец, почуствовала, что могу теперь и собой заняться :) Полной самостоятельности в поступках и решениях у него не будет до 18 точно, а там посмотрим :) Пока я за него отвечаю какая же может быть у него "полная" свобода? С его желаниями и решениями мы считались всегда, но это не означало вседозволенности никогда. Ребенок обязательно требует к себе внимания, я его даю, но и мои правила он должен соблюдать..
22.11.2006 10:36:43, Елена Д.
В грудном возрасте было уже осознание, что его желания не совпадают с моими:). Но у меня всегда было ощущение, что ребенок не подо мной (под моими желаниями), а РЯДОМ со мной... А года в 4 дошло, что у него вообще свой путь, который мне может быть даже непонятен.

Самостоятельность в поступках и решениях - палка о двух концах. С одной стороны, я стараюсь этому учить, с другой - иногда и ее бывает много, и ребенку спокойнее жить, зная, что рядом есть мудрый взрослый, который придет, и все решит и устроит :).

Мне кажется, вам надо для себя определиться, где и как себя вести с сыном. Когда - баловать с чистой совестью и с удовольствием:), а когда дать ждать самостоятельности. Ведь ребенку нужно и то, и другое.

Я б на вашем месте составила два (или три) списочка :).
22.11.2006 10:14:05, Умп
Это очень, как бы сказать, широкий вопрос. Да, в каких-то моментах сын уже в 6 месяцев был самостоятельной личностью. А в каких-то - пусть хоть когда-нибудь станет.
Но если я правильно Вас поняла, то это осознание началось этим летом, то есть после 3,6. Когда сын заявил мне: "Ты иди в магазин, а я домой сам пойду", а на мою слова, что одному ему нельзя, удивленно-рассудительным тоном возразил: "А почему? Тут же дорогу переходить не надо!"
ЗЫ: Домой один он все-таки не пошел :)))
22.11.2006 00:26:08, маугленок
как я уже не раз здесь писала, мои взаимоотношения с сынов 8 лет - сплошная война нервов и характеров. И я никак не могу найти к нему подход : ты дитенька, я делаю все за тебя, ты будь добр подчиняйся. Или - ты - самостоятельный мол чел, решай свой проблемы ( со штанами, например ) сам.
Столкнувшись с ЛБЮБОЙ проблемой, треб. напряжения, он начинает давить на жалость и " прикидыватся " ляленькой, чтобы только я за него все сделала.
22.11.2006 19:53:33, Тетя Ася
А Вы разграничьте "сферы влияния", причем не сгоряча, а в спокойной обстановке, можно даже письменно. Вот прямо так - "Я тебя кормлю, обстирываю, зашиваю дырки и т.д. (мамин круг), Ты моешь посуду после обеда, выбираешь, в чем пойдешь гулять, чистишь свою обувь и т.д. (детский круг), Я помогаю Тебе со сложными уроками, мы вместе делаем генеральную уборку, Ты помогаешь мне нести сумки из магазина (общий круг)." Все красиво оформить плакатиком. При конфликтах - показать нужное место на плакатике. До абсурда не доводить, конечно, если деть реально устал или не справляется - помочь с вещами из его круга, но подчеркнуть, что это исключение и почему. 23.11.2006 01:25:06, маугленок
Когда мамы рядом нет, тогда и обретает, потому как штаны всё равно одевать и кушать хочется, а для этого надо хоть достать из холодильника. 21.11.2006 22:17:51, Кетчуп
так он и сам себе не достанет, и чай не нальет, и ботинки на найдет... 22.11.2006 19:54:14, Тетя Ася
... пока мама рядом 23.11.2006 00:15:05, Кетчуп
угу. Хоть дома не бывай... 23.11.2006 18:26:40, Тетя Ася
Ledi_Ju
Мои родители стали относится ко мне как к самостоятельной личности, когда у меня родилась старшая (т.е. мне было 25 лет), и то не сразу. Но это наверно явный перегиб, я думаю зависит от того, что считать самостоятельностью. Я думаю, что самостоятельно выбирать например курить или нет и т.п., я бы в 8 лет не позволила (ну и в 30 конечно не очень, но уже от желания родителей мало зависит), ну а самому одевать штаны, и выбирать их из ряда возможных, я уже лет с 3 (а то и раньше позволяю). 21.11.2006 22:10:21, Ledi_Ju
Осознание себя как личность пришло ко МНЕ в шесть лет. Из этого я исхожу оценивая своих деток. Но вы все путаете. Деточки играют на нас еще до осознания себя личностью, а самостоятельные решения могут принимать и много позже. О чем вы собственно? 21.11.2006 21:06:49, Птица сыйсу
я не понимаю, как я должна относится к нему - как к самостоятельному человеку или как к глупышу - малышу. Он ведет себя так, как ему выгодно для получения результата. 21.11.2006 21:10:49, Тетя Ася
ленУля
Как к самостоятельному человеку, у которого меньше опыта жизненного, чем у Вас, имхо. На работе к новичку, который не знает еще ни порядков, ни традиций, не специалист пока еще и попадает впросак регулярно - все равно же не относятся как к "малышу-глупышу" :) Личность - она и есть личность, а опыт - дело наживное :) 22.11.2006 11:28:32, ленУля
на работе я тоже с новичками как с детими малыми бегаю ;))). 22.11.2006 19:55:32, Тетя Ася
ленУля
Но не считаете их детьми, почувствуйте разницу :) В смысле - это могут быть очень уважаемые люди, просто именно здесь некомпетентные. 22.11.2006 23:54:31, ленУля
Елена Д.
смотря в чем, в вопросе чего ему съесть - как к самостоятельному, в вопросе какую машину купить в семью - как к малышу-глупышу :) 22.11.2006 10:38:05, Елена Д.
- идем гулять, одевайся
- что мне одеть?
- сядь и подумай.
- ну чтооооо мнеееее одееееть? Ну гдееее моииии штаныыыыы? Я никудааа не пойдууууу! - сидит, надутый.
- Ищи, куда кинул.
- я нееее помнююююю! найдииии! Помогииии!
- иди голый.
- вообще никуда не пойду!
сидит один дома. Или штаны ищу я. Или вытаскивает из шкафа ком, ищет в нем штыны и одевает.
22.11.2006 19:58:55, Тетя Ася
Leeni
Никогда не возникало таких диалогов! На вопрос "что одеть" ответ "сядь и подумай" - это уже начало конфликта. Весь диалог - провокация конфликта.ИМХО.
Где тут самостоятельность? По-моему, ребенку гораздо легче, когда мама скажет что одеть на улицу, потому что мама, а не ребенок смотрит на градусник! А вот такие "сядь и подумай" потом и приводят к тому, что ребенок идет зимой на улицу в купальнике. А мама причитает: "что с ним делать, он такой упрямый!"
У меня дочка спрашивает, какие сапоги ей на улицу одеть оранжевые или можно любимые красные!
23.11.2006 14:45:07, Leeni
Елена Д.
а я от настроения :) иногда говорю что надеть, особенно, если идем в "приличное место", а чаще всего - одевай что хочешь, не хочешь гулять - ради бога, мне легче, я сама гулять не люблю :) 23.11.2006 09:31:36, Елена Д.
Leeni
Прикольно конечно говорить одевай что хочешь.. Но у нас не принято абсолютно! Просто потому, что мне стыдно быть с грязно и безвкусно одетым ребенком. Во-вторых, погода разная бывает и ума у 5 летки явно не хватит одеться по погоде..
Я не вижу в одеваниях самостоятельности! Вот честно! Единственно, в чем всегда советуюсь с дочкой - что ей собрать в садик, в какой кофточке она пойдет, а в какой нет. И если ей совсем не нравится предлагаемая одежка, то я выкидываю ее воще! А одеваться..я стираю, я покупаю, я за градусником наблюдаю..извините, извольте прислушиваться.:)
23.11.2006 14:51:14, Leeni
Елена Д.
мой ребенок четко знал, что можно надевать на улицу, а что нет, какие проблемы? у нас не великий гардероб, не вижу в этом смысла, ребенок растет очень быстро.. если погода резко менялась, тогда да, советовала что нужно убрать или добавить.. 24.11.2006 11:03:14, Елена Д.
Ledi_Ju
Вот моя мама именно так и считала, что я не могу выбрать одежду, прическу, не могу иметь даже мелкие деньги в руках, не могу встречатся с мальчиками (потому что тебе всего 16 лет), не должна красится (от этого кожа портится), не могу ходить на дискотеки,там одна рвань (в 20 лет), и т.д. Ни к чему хорошему такая позиция не приводила, мы просто ругались и очень многое я делала назло, со своим ребенком стараюсь так не поступать. Поверьте в 5 лет ребенок уже может иметь понятие о красоте (да и о тепле тоже), можно просто посоветовать, давай оденемся потеплее или полегче, почище и т.д. Зато теперь почти в 30 лет я не умею красится (так и не научилась), и все детство было куча комплексов. 23.11.2006 16:57:55, Ledi_Ju
Leeni
Нет ну почему же.. моя вполне выбирает кофточки в магазинах и платья и туфли. Я всегда спрашиваю оденет ли она эту кофту и эту юбку в садик, я спрашиваю какую прическу ей сделать: хвостик или две косички. У нее есть выбор и нет противостояния. Она уважает мое мнение и доверяет ему. У нее есть карманные деньги, которые она собирается отдать нам на дом, потому что у нас столько нет.:) Она красится своей косметикой на праздники.
переклин в свободе выбора, когда ребенку говорят: одевай что хочешь. Ему не нужно столько свободы, он не справится. Нужен уверенный взрослый рядом. Потом и конфликтов не будет.
23.11.2006 17:09:43, Leeni
Елена Д.
ну Вы же понимаете, что под фразой "что хочешь" имеется в виду выбор из пары штанов, пары толстовок и одной пары обуви на сезон :) у меня мальчик, у меня все проще :)) 24.11.2006 11:05:15, Елена Д.
Ledi_Ju
Ну с этим я полностью согласна. 23.11.2006 17:26:48, Ledi_Ju
правильно, выбирает самую эффективную стратегию:).

Относиться предлагаю как к человеку, который:

- достоин всего самого хорошего, ибо есть ваше продолжение

- менее компетентен в данный момент, но постоянно и понемногу повышает свою компетентность (меньше знает-умеет, на меньшее способен по объективным причинам, но постоянно растет в этих смыслах)

-стоит на более низкой ступеньке семейной иерархии, а значит, не имеет той власти, которая есть у вас.
22.11.2006 10:15:47, Умп
Вы имеете в виду - выполнять его требования? Или самой с него требовать? ИМХО в любом случае надо относиться как к личности, но которая может ошибаться :)))
Как я обьясняю сыну - "Ты еще маленький и много чего не знаешь, а мы большие, многое знаем больше тебя, и поэтому ты нас слушай". Заметьте, я не говорю, что мы умнее...
22.11.2006 00:29:20, маугленок
я тоже не говрю. Я говорю, что мы - опытнее. 22.11.2006 19:59:32, Тетя Ася
Т.е. вопрос в том, когда мама может позволить своему ребенку жить самостоятельно, а не в том когда ребенок способен жить самостоятельно. Неужели так сложно вспомнить себя в детстве? Я это делаю постоянно. Помогает ))) 21.11.2006 21:39:46, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!