Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день всем. Нужн мнение коллектив

Добрый день всем. Нужн мнение коллективного разума. Что бы вы сказали про ребенка.Мальчик. 5л.3 мес. Знает много сказок, стихов, хорошо развита речь,есть рприличный запас знаний об окружающем мире, периодически интерес к буквам цифрам- знает, но иногда делает вид что не знает. В саду- на занятиях ничего не хочет делать, путает цвета( дома знает) не може выполнит простые операции( не хочет), вертиться, задирает других детей, валяет дурака. Не проявляет интереса. И полностью преоюражается один на один с педагогом, на физкультуре. вял,на музывке равнодушен. Но на прогуллке ловок, силен, карабкается кувыркается носиться и прочее.. Вот что это? Может это ЗПР?
21.11.2006 15:53:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Ну, вообще это нормально для ребенка-дошкольника. Он имеет право хотеть или не хотеть чего-то делать именно в данный момент времени. Ему не нравится групповуха - это даже хорошо не будет курить за компанию в подростковом возрасте:)
А серьезно - я бы посоветовала поискать сад Монтессори с его индивидуальными занятиями, но возраст ваш уже зашкаливает. Вот если бы было 3 года, ну хотя бы 4... А тут 5 с лишним. Уже скоро в школу идти. А в школе все равно придется как-то к урокам привыкать.
Раз с обучением в принципе проблем нет и развит он по возрасту, значит, надо минимизировать на время групповые занятия. Как технически это сделать, не знаю, нужно сотрудничество со стороны сада. Главное, чтобы как раз перед школой не закрепить это валяние дурака на уроке. Может, давать индивидуальные задания, может, разрешать порисовать тихонько, пока все слушают педагога... Что-то типа того. Он наверное еще маловат, но часто такие дети любят сами кого-то учить - тогда им некогда валять дурака, они при деле.
22.11.2006 09:24:24, SANI (ex МВСН)
Да...хорошобы...Монтессори исключен по обстоятельствам а занятия...попрошу воспитателя но он не будет тихо в стороне другое делать...он будет мешать. 22.11.2006 14:11:50, estel
SANI (ex МВСН)
Ну в группе оставить его вовремя занятий они уж точно не смогут - запрещено инструкцией. Значит надо как-то с ним договариваться, чтоб не мешал. Очень плохо, когда ребенок превращается в штатного клоуна. Так было с моим старшим сыном. До сих пор боремся (6 класс). 22.11.2006 21:25:24, SANI (ex МВСН)
Ledi_Ju
Любит индивидуальное внимание. У нас у старшей тоже очень похоже (не совсем так), когда с ней занимаешь она очень сообразительная, а на коллективных занятиях отвлекается (но правда не мешает). Ходим в студию, преподаватель рисования, говорит очень способная девочка, но часто отвлекается.
Кстати у Вас няни не было? А то у нас няня, да и я много занимались и играли "индивидуально", я думаю она привыкла когда внимание уделяют лично ей (зато воспитатели говорят, что им приходится с ней заниматся, она просит то нарисуй, то объясни и т.п.;)).
Ну наверно к психологу обратится стоит.
21.11.2006 22:04:45, Ledi_Ju
НЯни не было. до 3ю5 я сама с ним сидела. Но порабы и привыкнуть к коллективным занятиям...Я больше за школу беспокоюсь.. Вот сегодня- на музыке ползал, это ладно, а потом стал подбегать к пианино и долбать по клавишам и это в то время пока дети пели а педагог играла. Ну что эт..Ну 5 лет все таки.. 22.11.2006 13:52:02, estel
Ledi_Ju
Я знаю что у нас в городе есть псих. центр, там с подобными проблемами работают (кстати абсолютно бесплатно), у вас тоже наверняка что-то есть, в любом случае не помешает (главное чтобы психолог адекватный попалась). Мы весной ходили, нам сказали, что девочка очень развитая, талантливая (именно в псих. смысле, т.е. чувствует людей и пытается ими управлять), поэтому ей скучно, и она хочет всеми руководить, а не гиперактивность (как нас все родные убеждали), потому что при гиперактивности ребенок ни при каких обстоятельствах не может долго удерживать внимание. В общем у нас проблема психологическая (а не неврологическая), те советы которые мне дали мне лично помогли (многое я так и думала, но не хватало уверенности), попробуйте найти хорошего психолога (у нас психолог общалась и со мной и с ребенком, и сказала что еще хорошо бы и папу увидеть). 22.11.2006 15:18:06, Ledi_Ju
Ясень
Не выносит совревновательности ни в каком виде? Сопротивляется ситуациям, когда его могут сравнить с другими? 21.11.2006 21:38:05, Ясень
Да кстати...нк выносит. Хочет всегда только первым быть только побеждать 22.11.2006 13:49:43, estel
Ясень
Ну, вот и описание проблемы. То есть на групповых занятиях тот педагог, который хочет его вовлечь в занятия, будет вынужден сначала давать задания, в которых он будет однозначно успешен, и хвалить его в первую очередь, постепенно отходя от этой практики. И попробуйте поискать в архивах конференции топики про "как научить проигрывать", еще в "психологии младших школьников" в разделе "образованеие" консультирует Элла прокофьева, можно с ней связаться, она давала рекомендации для таких случаев. 22.11.2006 23:17:31, Ясень
"Я хочу об этом поговорить". Не то чтоб не выносит, но где-то рядом. Похоже на "стратегию избегания неудач", так, кажется? А откуда это взялось и что с ним делать? И что бы почитать про такое? Я сама такая немножко, ужас как жить мешает. 22.11.2006 01:50:04, U
Ясень
Мне кажется, здесь много было на эту тему, про проигрыши и переживания, но есть дети, которые любят такие игры и не любят проигрывать, а есть дети, которые заранее учатся избегать таких игр. Я примерно знаю, как быть взрослому с такой ситуации, там надо идти навстречу своему страху, разрешить себе не быть первым и все такое. То есть разделить самооценку и проигрыш :)) 22.11.2006 23:19:34, Ясень
Угу, мерси, я примерно так и делаю. Интуитивно :)) Но лучше, пожалуй, стать взрослым без такой ситуации :)) 23.11.2006 21:23:25, U
неуверенность в себе? 22.11.2006 10:03:03, Умп
ЗПР нет. Или есть некоторые поведенческие проблемы. Что об этом говорит психолог? Или есть преподаватель, на занятиях которого ребенку скучно - учить терпеть и вести себя прилично, не мешать другим. 21.11.2006 21:02:50, ЮлияС
Лучше задайте вопрос - а что это за педагог и что за занятия она там проводит? 21.11.2006 18:55:27, Кетчуп
А в каком смысле он полностью перерождается один на один с педагогом?То есть он может высидеть с полчаса на занятиях,что-то там полепить-порисовать,ответить на вопросы педагога? И что говорят воспитатели? и по какой причине у вас педагог-чему он его учит? 21.11.2006 17:27:13, Линдаа
у нас нет личного педагога. Во первых сама воспитатель говорит что когда один на один она с ним - другой ребенок. Психолог в восторге от него в принципе. проблема в коллективных занятиях. Один на один он вполне адекватен и заниматься долго может 21.11.2006 18:30:08, estel
ленУля
А моя вот малявка (правда, сильно меньше Вашего) наоборот - дома ничего не хочет делать, объяснений не слушает, если с первого раза не получается - бросает и уходит, цвета не узнает, слова не повторяет... мрак. Пошла в сад - только хвалят - как слушает, как все делает, как старается, и цвета-то знает, и вообще - золото! :) А я-то упсиховалась вся - как она в саду и школе будет, такая неслушающая и неделающая...
имхо - особенность ребенка или преподаватели такие... Если в принципе все может - имхо - это не ЗПР, а характер + воспитание.
21.11.2006 17:00:05, ленУля
А обязательно надо диагноз поставить?:)Просто такой ребенок. 21.11.2006 16:44:40, margaret
Да не надо диагноза...Но что значит простот такой ребенок? Когда он мешает на занятиях? А уроки будет срывать7 А ребенок который будет всех кусать- тоже просто такой и все. 21.11.2006 16:53:50, estel
Так ваш вопрос заключался в "Вот что это? Может это ЗПР?". 21.11.2006 17:18:44, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!