Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я поражаюсь ( про нянь)

что за страннная мода в нашей стране - нанимать детям в няньки пенсионерок. С одной стороны - родители хотят иметь дома бесплатную бабушку, как было в их собственном детстве. Но няня - оне не бабушка, а персонал дял работы. И приходит в дом зарабатывать деньги, а не любить ваше чадо со всеми потрохами. Пенсионерка - она будет воспитывать ребенка в соответствии с советскими понятиями о " хорошо " и " плохо" , о месте ребенка в доме...
Я бы нанимала молодую няньку - во-первых, она не станет давать мне ценных советов по воспитанию, она будет веселая и легкая на подьем, и дитю приятнее видеть перед собой Мерри Попинс, а не Фреккен Бок... ( да-да, я имено о внешности и командном тоне )
И молодая точно знает, что будет работать и зарабатывать, а не жить в вашем доме и за это получать деньги...
20.11.2006 20:42:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха-ха три раза :)
Молодая будет не легкая на подъем, а ленивая и треплющаяся по телефону. А командовать-не командовать - это уж во многом зависит от того, кого выбираете, и от того, кто вы сами. У меня няня всегда совета спрашивала, как лучше.
24.11.2006 00:16:34, хахаха
как это не неприятно звучит, няня - заместитель мамы по той части, которой не хватает у нее. я вот только сейчас, когда моим уже и няня-то практически не нужна, готова к той же Мери Поппинс, а именно в той семье она хорога, ибо мама там слабовольная и слишком занятая общественными делами скучающих домохохяек. Вам наверное нужен массовик-затейник, а кто-то и без няни массовик, а вот кому-то нужна терпеливая пенсионерка, которая кормила бы с ложки, пела бы колыбельные и учила буквы или стихи. всем свое 22.11.2006 19:20:29, Шин
Ledi_Ju
Ну я например не согласна, я и сама массовик затейник, и няня примерно такая. А вот терпеливых пенсионерок я например вообще не встречала, в основном "всезнающие", потому что жизнь прожили, и бесполезно что-либо объяснять (в том числе, что это мой ребенок, и требования буду я устанавливать). 22.11.2006 21:46:55, Ledi_Ju
ну вы нашли себе замену, а кто-то ищет дополнения. второе , на мой взгляд , мудрее 27.11.2006 21:43:03, Шин
ой, я бы с удовольствием взяла кого помоложе :))). Только они почему-то не хотят. Мне нужна няня на полдня максимум. Деть до 3 в школе. И потом то секции то музшкола. Соотвественно и оплата по часам получатся не велика. Пенисионерку как доплнение к пенсии устаривает. А вот для молодой относительно даже женщины (а уж мужчины и подавно!) явно мало. Так что иногда это не мода, а жизнь такая :(( 21.11.2006 23:07:43, Тийна
shura
у всех по-разному. У меня было две няни. Одна моя ровестница, другая сейчас работает студентка. Первую взяла по знакомству, т.к. очень болела и нужна была помощь. Вторую брала сознательно молодую, т.к. детям моим нужна именно веселая, легкая на подбем, в которой жизнь бьет ключом. Я совершенно не такая, мне б где тихо посидеть и чтоб не кантовали, и игривость моих чад иногда меня просто убивает. Неспособна я столько веселиться. И меня все устраивает. Но, когда пытаюсь в конференция рассказать о своем опыте работы с молодыми нянями, главный аргумент против у многих - УВЕДЕТ МУЖА. Складывается впечатление, что именно этого все бояться поголовно и именно поэтому никто не берет молодых нянь. Даже не то, что поголовно, но чаще всего против всплывает именно этот аргумент. Я теряюсь и не знаю что на такое отвечать. 21.11.2006 21:34:41, shura
Ledi_Ju
А нужен ли такой муж которого так легко увести?
И потом, у нас например с няней общаюсь в основном я, муж намного реже, да и как няня и муж вместе дома что ли сидят, зачем тогда няня? Да и что, у них у всех женщин в коллективах у мужа на работе нет?
21.11.2006 22:18:53, Ledi_Ju
shura
а вот для меня это тоже загадка :) мой с няней практически не пересекается. Поэтому для меня непонятно, когда люди успевают :) 21.11.2006 22:45:05, shura
Моя родственница много лет работает няней. Так за нее молодые родители дерутся! Это настоящий массовик-затейник! Таскает детей по театрам, занимается с ними физкультурой, математикой и пр.! Она просто любит детей и есть у нее способности к преподаванию. И главное: дети все ее любят. Няне исполнится скоро 58 лет. Все зависит от конкретного человека. ИМХО. 21.11.2006 15:52:27, July82
Ledi_Ju
У нас няня относительно молодая (в районе 40 лет), но у нее своих 3 детей, довольны мы очень (работает уже в течении 4 лет, сперва со старшей, тем с маленькой сидит). Если надо всегда задерживается (мы естественно оплачиваем), с ребенком занимается, если надо в выходные посидеть, мы к ней можем привести ребенка. Ну а в возрасте, тоже разные бывают. 21.11.2006 13:29:41, Ledi_Ju
а когда же она своими-то тремя занимается?:) 21.11.2006 17:16:32, **мама
Ledi_Ju
Одной дочери 18 лет, другой 16 и мальчик 7 лет, учится в гимназии (куда не так просто попасть). Девочки помогают по хозяйству. Я думаю главное уметь организовать свой день. Ну потом мы ей разрешаем в случае необходимости брать ребенка к себе (и даже иногда сами просим).
Не верите, что бывают хорошие няни? :)
21.11.2006 21:54:54, Ledi_Ju
Leeni
Почему-то сразу на ум пришли две истории. Две мои знакомые работали гувернантками на диком Западе:)) Одна еле утихомирила воспылавшего главу семейства, а другая с лялькой вернулась:)
Ну у нас-то жены поумнее:)
21.11.2006 12:18:39, Leeni
Вот новость.Не знаю какая мода в стране,мода нашего двора-лет 40 в среднем няни.35-45 разброс.Пенсионерок я не припомню-кажется они работают уже не столько нянями,сколько из школы довести,то есть с более старшими детьми,сопровождающими.Для детей от года до 3-х только средних лет женщин вижу,видимо старушкам тяжело таскать их. 21.11.2006 10:44:04, Линдаа
Это не мода. Кому-то пенсионерки кажутся надежнее, кто-то не хочет видеть дома еще одну молодую женщину. Кроме того, оставшихся без работы женщин лет 45-65 гораздо больше, чем 30-летних... Они и чаще соглашаются на более длительный рабочий день, на более низкую оплату.

Я, например, тоже предпочитаю молодых и активных няней, но в данный момент не могу такую оплачивать. Сейчас у сына няня 54 лет, вполне бодрая, запросто играет с ним в догонялки, прятки; терпелива;, не отказывается помочь по дому; если показать как, даже может заниматься с ним :).

Самой активной няне, которая даже нас, родителей замучала своей активностью, было 64 года :).
21.11.2006 09:56:19, Умп
Так и не все нанимают пенсионерок. Вкусы и потребности у всех разные.
Кстати, не все пенсионерки - "фрекен Бок". И лично я с детства терпеть не могу Мери Попинс. И так ли уж плохи советские представления о том, "что такое хорошо и что такое плохо"? Лично я детю Маяковского читаю и ничего неподходящего в нем не нахожу.
А вообще о вкусах не спорят. "Кто любит арбуз, а кто офицера".
Еще кстати - моя мама уже много лет работает няней. Еще ни у кого нареканий не вызывала...
21.11.2006 01:01:13, маугленок
Birke
+1 про арбуз и офицера !!!!Прелесть какая ! 21.11.2006 10:43:37, Birke
Первая часть предложения звучит так: "У каждого свой вкус, своя манера". 22.11.2006 00:31:19, маугленок
ленУля
полагаю, пенсионерки более надежными кажутся - молодые часто со своими семьями, более подкованы в плане трудового кодекса и более формально отноосятся к ребенку - именно как к работе, а мне, например, больше бы хотелось человеческих отношений с няней... Но это так - мои мысли, пока без няни обходимся :)) 20.11.2006 23:18:30, ленУля
А у вас много нянь было? 20.11.2006 22:00:11, СветА
2. А что? 20.11.2006 22:30:03, Тетя Ася
просто представить у себя дома молодого массовика затейника я не могу.Всегда думала, что это мечты людей,никогда не имевших нянь. 21.11.2006 21:04:54, СветА
Нянь не хватает.
А активных и бодрых пенсионерок, не озабоченных семейными проблемами - полно.
У молодых же часто есть свои собственные дети, а это во многом ограничивает режим няни ( время приходов-уходов, ночевок-сопровождений на отдых, работа на даче). А сейчас именно такие няни больше востребованы.
20.11.2006 20:46:41, Psymama
ну да, функции бабушки.
А я предпочла бы массовика - затейника.
Хотя, возможно, это из-за склада характера.
20.11.2006 20:52:55, Тетя Ася
Тут, в Нянях, какая-то девушка (мама) рассказывала, что у нее няня с ребенком на горных лыжах кататься ездит. По собственному почину. И это в Москве!

Вот это мечта, конечно...
20.11.2006 21:26:42, Psymama
Востребованы не из-за функций бабушки: с этим приходится как-то мириться, а из-за режима удобного.
Мне бы тоже не подошло, если бы няня могла работать только с 9 до 5, ну максимум до 6. И на дачу не могла бы ездить, и отпуск себе больше месяца позволить( если я с ребенком на даче, я ей платить должна?)
Вот если бы был бы выбор...на любой вкус и цвет, и возраст, да еще денег куры бы не клевали, то тогда бы...
20.11.2006 21:24:58, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!