Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама на коротком поводке

Доброго всем времени суток!
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, детского психолога (дочке 2 и 3). Мы живем в СВАО, но можно в другом округе, особенно если психолог на дом выезжает.
Много накопилось проблем, за которые сами не знаем, с какой стороны взяться.

У меня все крепнет ощущение, что ребенок закручивает гайки все сильнее, и вскоре жизнь всей нашей семьи будет отталкиваться от ее желаний на текущий момент. Одновременно с этим сильно ощущение, что ребенку сложно-тяжело и нужна поддержка, уступки.

Что конкретно у нас происходит: со мной (мамой) дочка не желает посещать развивалки (тут же слезы – пойдем гулять), практически любых гостей (та же реакция), про реакцию на врачей я вообще молчу (ну это я для себя могу объяснить). Как-то раз ребенок в гостях рыдал больше часа: «пойдем гулять!», когда мы стали уходить: «пойдем обратно!». Все это время я была рядом с ней – и отвлекала, и взывала к голосу разума, и жалела, но объясняла, что мы какое-то время здесь побудем и на какое-то время пробовала оставить ее одну – не работало.
Однажды ударилась слегка – слезы в течение получаса, которые я погасила с трудом через это время, переключив внимание.
Мне нужно сходить на почту. Собираюсь, говорю, что приду через 10 минут, ты пока побудь с папой (с папой хорошие отношения). Слезы: «Не ходи!». Пришлось брать с собой.
Я работаю с дочкиного года, и с дочкой сидит моя мама. Была недавно ситуация, когда с ней оставалась свекровь, которую дочка видит 1-2 раза в месяц. Ребенок рыдал часа 2 и успокоился, только забывшись сном.
После этого у нас начались проблемы с пищеварением (уже 2 месяца стул плохой, делаем анализы) и с укладыванием спать. Если к тому моменту мы на «ура» проводили укладывание спать без груди (укладывал папа), то после этого случая укладывание было со слезами, по 1.5-2.5 часа, пришлось сдать позиции и опять вернуть грудь. Сейчас ситуацию стабилизировали, но если укладываю спать я, то на ГВ, а мне уже хочется завязать с этим делом.
Были у Зайцева в Невромеде. Доктор сказал, что ребенок чувствительный, рекомендовал гомеопатические успокаивающие средства и консультацию психолога.
Извините, что сумбурно. Перечитала и поняла, что по каждой ситуации можно еще много наблюдений и мыслей сказать, но тогда никто, боюсь, топик не осилит.
05.11.2006 01:56:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
психолог нужен не ребенку, а вам. И идти к нему надо по крайней мере в первый раз без ребенка. 06.11.2006 18:51:02, Natalya L
Leeni
Представляю ситуацию, если б я с дочкиного года работала, а воспитанием бы занималась бабушка.. Думаю...я б тоже чаще положенного причесывала бы встающие дыбом волосы.....:)))) я конечно вашу бабушку не знаю:)) скорее исхожу из личного:))) 06.11.2006 14:41:45, Leeni
Ясень
Ребенок спит с Вами? Грудь сосет как часто? 05.11.2006 19:51:26, Ясень
Нам 3 года спим с мамой не знаю как отучить 06.11.2006 17:13:03, Снегирь
Спит сейчас, как правило, в своей кроватке без стенки, придвинутой вплотную к нашей. Иногда засыпает в нашей, тогда перекладываем, или ночью под утро я ее забираю. или если слишком часто просыпается - то с нами.
Грудь сосет на сон, если укладываю я, под утро, может в 1-2 часа ночи еще проснуться.
Когда был наш первый заход на отлучение, то просыпалась только под утро и спала и засыпала просто на пять с плюсом. Но вот стрессовая ситуация - и откат назад.
05.11.2006 23:16:46, Гольфстрим
Ясень
Такой объем сосания уже может быть и не важен, потому что у меня было предположение, что Вы сами как бы перенасыщены ребенком, поэтому бессознательно ее немного отодвигаете от себя постоянно, то есть у нее мало моментов, когда она Вами безраздельно владеет, но при таких редких кормежках - это едва ли. Хотя обратите внимание на это все же, совместный сон может вымотать семью, даже если ребенок не просыпается каждый час...

05.11.2006 23:24:50, Ясень
Да уж, мы и начали проводить акцию "какая у тебя уютная постелька", потому что муж стал все чаще на диване укладываться, чтобы "нам не мешать". Я почувствовала, что семья становится какой-то неправильной. И как раз если с грудью она почему-то стала укладываться по часу-полтора, выматывая меня порядком, то с мужем - книжку почитали, песенку попели, 15 минут и спит. Надеюсь, нам получится нормализовать сон и сейчас. 05.11.2006 23:34:54, Гольфстрим
А в Невромеде разве нет психологов? 05.11.2006 10:39:43, Кетчуп
ленУля
Складывается ощущение, что ребенку плохо, это не просто капризы. Согласна с теоретиком, психолог начнет с Вас. В любом случае я бы пока попыталась найти наиболее спокойный для ребенка вариант + поиграть со сном (больше-меньше), с нагрузкой (отменить развивалки, добавитьь нагрузки), и побольше бы вникала в метотды воспитания бабушек и папы. Возможно, они совсем разные?
А в принципе, имхо - при работающей маме ноормально, что деть капризничает с мамой чуть больше. Моя, по крайней мере. В саду ее хвалят, папа-бабушки - тоже, а со мной дочка явно расслабляется - "забывает", как одеваться-раздеваться, может похныкать, чтобы пожалели, сразу после начала детского сада даже уписывала родительскую кровать, пока играла. Последнее через пару недель прошло.
05.11.2006 10:34:48, ленУля
Спасибо. Действительно у бабушки несколько другой подход. Не хочешь гулять - не пойдем, ручки водой не хочешь мыть - давай я протру салфеточкой. Я, в принципе, тоже не раздуваю конфликта, не иду на принцип "оденем розовые колготки и точка!". Но, согласитесь, бывают ситуации, когда нужно сказать: "Малыш, я сейчас отвечу на важный звонок, и через пять минут с тобой поиграю" и получить понимание ситуации. Поэтому я считаю, что в некоторых ситуациях нужно не ублажать ребенка, а учить договариваться. У папы подход более твердый, то есть подстраивается под ребенка он меньше, чем я, и тем более бабушка. Причем и капризов получает меньше.
Просто я считала, что если с бабушкой "все можно", а с мамой "можно, но не все", то ребенок нормально воспримет данное положение вещей. Или я не права и подход должен быть один на всех воспитателей и это ОЧЕНЬ важно?
05.11.2006 15:06:02, Гольфстрим
ЕЕ
Мне кажется, что вы перекладываете часть своих функций на ребёнка.
Такой маленький ребёнок,ИМХО, должен очень нечасто определять последовательность своих занятий, что есть, когда спать и т.д. Ему трудно и неправильно решать это самому. В этом случае чаще всего и получается такое поведение.
Ребёнок уже не хочет отдавать заполученные априори права, но не способен по возрасту ими распоряжаться.Поверьте, ребёнку спокойнее, когда есть чёткие границы, которые ему не разрешают переступать.

Сами говорите, что лучше всего дочка ведёт себя с папой, у которого правильный взгляд на разделение полномочий.

И потом, какая грудь в таком возрасте???
ГВ, конечно, полезно. Но не до 2-х же лет!
06.11.2006 12:51:14, ЕЕ
только про грудь тут не стоит начинать - не профильная конфа:)) Потому что многие с Вам не согласятся (и я в том числе), а обсуждать этот давно уже измочаленный вопрос здесь - увольте. 06.11.2006 17:32:27, solo
Nessie
Аналогично про ГВ 06.11.2006 18:58:50, Nessie
ЕЕ
Суть моего топика была не в том, что странно давать грудь далеко не грудному ребёнку, а в том, что надо для такого малыша (2,3) возможность принимать решения по всем бытовым вопросам его жизни не нужна. Она нервирует, лишает правильных ориентиров.
Всё хорошо в своё время.
08.11.2006 12:54:34, ЕЕ
так и суть моего ответа была не реакция на весь Ваш топик, а только на весьма странную последнюю его часть. Про остальное я просто промолчала. 08.11.2006 13:18:10, solo
ленУля
Я согласна с теоретиком опять же :) По-моему тоже, редко появляющаяся мама должна быть максимально любящей, без нажима. Ребенку хорошо бы получить свою законную порцию маминой любви и просто расслабиться. имхо - если дочке надо почувствовать себя маленькой маминой дочкой - пусть :) Все остальное время она ведет себя хорошо, все делает... А с мамой отдыхает и проверяет мамину любовь, наверное. 05.11.2006 15:38:30, ленУля
Вот ведь как полезен взгляд со стороны! Прочитала я ваши с Теоретиком ответы и меня словно озарило: в ситуациях, когда Машунька, например, не хочет со мной идти на занятия, тогда как с бабушкой идет, или говорит – пойдем гулять, когда мы пришли в гости – это заявление ребенка – не хочу тебя ни с кем делить! Будь со мной, только со мной!
Сейчас удивляюсь: как я могла этого не видеть?!!!
Девчат, спасибо огромное, у меня крылья выросли! Я поняла, что нужно напитать дочку любовью, вниманием. Пусть час-два в день, но на 100%!
Мы сегодня с дочкой целый день одни, и я отодвинула домашние дела и играла-балагурила с ней. Результат – ни слез, а сейчас я сама ее уложила без груди!

В-общем, фронт работы на ближайшее время ясен – по-новому организовать семейное общение и домашние дела, так чтобы и дочка получала свою маму, и с мужем у нас было личное время.
Надеюсь, удастся найти психолога и проработать другие слабые места – может и животик наш поправится.
05.11.2006 23:08:55, Гольфстрим
ленУля
Ну и хорошо :) Успехов вам :) 05.11.2006 23:15:06, ленУля
Я думаю, что более строгим должен быть тот человек, который находится с ребенком бОльшую часть времени. Мама, которая редко бывает дома и недодает маленькому ребенку любви (не потому, что не любит, а из-за ограниченного количества времени) и при этом еще и "воспитывает" - стрессовый фактор для ребенка.
Знаете, моей дочке уже три, я сижу с не дома, в садик она не ходит. Ситуация, когда мы не пошли гулять потому, что она категорически не хотела - у нас довольно частая. Я ставлю на первое место то, чтобы ребенок в раннем возрасте получил свою порцию любви, уважения к нему, терпимости к его даже капризам, и уже второе - постепенно приучать его к порядку. Чем она будет становиться старше, тем больше второе будет выходить на первый план. Имхо. А если ребенка приучали к порядку с раннего детства через капризы и неврозы, то Вы рискуете потом, через психологов, пытаться запоздало додать ей ту самую недостающую любовь.
Болезнь дочки - ее сигнал, чтобы Вы одумались.
Поговорите с бабушкой, пусть она пытается воспитывать и потихоньку вводить правила. А мама пусть приходит с работы и просто обнимает, читает, смотрит вместе с дочкой мультики. Просто балует. Хотя бы не время восстановления. И очень бережно потом вводить всякие строгости.
05.11.2006 15:20:08, теоретик
Интересно, а вы представляете хоть примерно, что будет делать психолог? Как он попробует решать ваши проблемы? Точнее помогать вам их решать?
Вы знаете, что если проблемы у ребенка до 3-х лет (на самом деле больше), то это означает, что проблема создана родителями, их неправильным отношением к ребенку, ситуации?
И работа будет именно с вами.
Вы готовы к этому?
05.11.2006 03:18:11, Psymama
Спасибо за отклик. Действительно, я чувствую, что я сама (моя тревожность, еще какие-то неясные пока моменты) создала такое положение вещей. У меня есть близкая подруга, отношение к ребенку у нас похожее, у нее ребенок постарше - 4 года - и мы с дочуркой во многом сталкиваемся с теми же проблемами, что были у них. Проблема в том, что я не знаю, что именно делать, какой стратегии поведения придерживаться! Пока я стараюсь делать все, чтобы ребенку было комфортно, но я чувствую, что впадаю в другую крайность и дочка получает размытые границы.
А к работе именно с семейным психологом мы готовы. И я, и муж - понимаем, что семья это организм, и ребенок тут же отзеркаливает проблему в мир. А в нашем случае у дочки что-то странное с пищеварением стало твориться (на узи, о ужас, увеличена печень и проблемы в желчном пузыре). С учетом нашего здорового рациона это навевает на грустные мысли. Чувствую, что здесь какая-то психологическая причина.
Если есть возможность - подскажите пожалуйста, кто работает с такими ситуациями. Думаю, что психолог поможет увидеть, что мы как родители делаем такого, что имеем такую проблему.
05.11.2006 14:48:18, Гольфстрим
С такими ситуациями работают семейные системные терапевты или психотерапевты, владеющий методикой ССТ.
В Москве 2 школы. Этот школа Варги и школа Черникова. Нужно искать п/терапевтов, которые учились у них непосредственно.
Можно и к самой Варге и ее первым ученицам обратиться, но это по-моему значительно дороже.
Если заинтересуетесь, поищу информацию подробнее.
07.11.2006 04:37:43, Psymama
Спасибо! Сейчас поищу по интернету. Если буду пробуксовывать, то попрошу Вашей помощи. Кстати, недавно привезли энциклопедию "Современный ребенок", где много статей написаны как-раз Варгой. Почитаю - заочно познакомлюсь :) 10.11.2006 00:25:56, Гольфстрим
"Одновременно с этим сильно ощущение, что ребенку сложно-тяжело и нужна поддержка, уступки."
В этом вся правда.
05.11.2006 02:11:55, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!