Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второклашка

Дочка во втором классе. Пытаюсь понять, не слишком ли много я от нее требую? Ссоримся по одним и тем же поводам: незаписано домашнее задание, забыт где-то школьный пиджак, не успела переодеться на физкультуру и поэтому не пошла на нее, после уроков по полчаса одевается в раздевалке, выходит всегда самая последняя, я дергаюсь в коридоре (стоять физически тяжело, каждый раз прошу ее поторопиться), домашние задания делаем по нескольку часов (10 минут - решение на черновике, два часа переписывание в тетрадь)
Ссоры дают краткровременный эффект, потом все по-новой.
С благодарностью выслушаю ваши комментарии
02.11.2006 17:45:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
Имею такого же второклассника, ситуация усугубляется еще и наличием полуторагодовалого электровеника, бесконечные ожидания и понукания меня ужасно выводят из себя. Что делаем:
1. Работа над собой мамы (как здесь уже написали - долой перфекционизм, быть проще)
2. После уроков я приезжаю попозже, минут через 15 после звонка, чтоб уж точно оделся. Если оделся быстрее - стоит, ждет он, а не я.
3. На физ-ру забить (или учитель ругается?) я как то пришла за своим после 5 урока (физ-ра 4 урок), он штаны спортивные снял, а брюки не надел, так и просидел урок, еще и на перемене бегал с ребятами в коготках и фтуболке. Смешно, но не более.
4. Черновиков у нас нет как класса. Сразу пишем начисто.
5. Купили ручки, которые можно стирать - стрессов сразу на порядок меньше стало.
В итоге у нас за четверть 3 четверки - русский, труд и изо, остальные 5. Я считаю - отличный результат.
06.11.2006 21:46:15, Sampo
Елена Д.
определите для себя принципиальные и важные моменты, типа - сделать уроки, а сколько она будет их делать - это пусть она сама решает, хоть до утра, раз нравится (это в случае, если ребенок справляется, т.е. понимает что делает). Далее, с одеванием - не все дети электровеники, как со мной ежедневно воевали родители в саду потому что я долго одевалась и что? Думаете это мнепомогло быстро одеваться? ни фига подобного, я до сих пор долго одеваюсь, если у меня есть на это время :) моим родителям всего-то надо было мне пмочь, а они видите ли самостоятельность во мне воспитывали, ну и ждали и трепали нервы себе, мне, ежедневные скандалы, даже физическое наказание результата НЕ ДАЛО! и в школе они ко мне не приставали только потому, что я сама ходила в школу и одевалась столько, сколько хотела, единственный стимул одеться быстрее - опоздание на какое-то занятие или если охота уйти не одной из школы, а с подружкой (придумайте ребенку стимул или помогайтие одеваться, раз ждать не хотите). Если я тороплюсь - я ему помогаю одеться, ну во 2-м классе еще помогала точно, сейчас уже не надо.. Не записано дом.задание - запишите сами у вас учитель не вывешивает дом.задание? Если нет, попросите, чтобы вывешивала.. 03.11.2006 11:22:05, Елена Д.
Елена, делать уоки до утра ей самой не нравится - впадает в истерику, и тогда уже вообще не до уроков, разобраться бы все и помириться. Да, с одеванием, похоже, проще примириться. Но тогда становятся безвыходными (да они таковы и есть) ситуации, когда ей нужно одеться без посторонней помощи - на физкультуру например. На данный момент имеем или пропущенный урок физ-ры или опоздание и почти всегда - дочка отправляется в физкультурной форме на урок, который следует за физкультурой. 03.11.2006 11:45:09, Ар
Елена Д.
тогда спросите просто чем ей помочь? Мой меня просил, чтобы я просто с ним посидела, вот так просто я сидела у него в комнате, он мог всегда задать мне вопрос, ну и следила, чтобы не бездельничал (я же свое время трачу!), да, в это время я пыталась читать свою книжку, а не стоять у него над ухом :) На счет переодеваний, это нормально, обычно дается мало времени на переодеться, мой после физ-ры не переодевается до сих пор, т.е. штаны переодевает и обувь и все.. 07.11.2006 15:09:55, Елена Д.
Вот же хорошо у меой дочери в школе - в физкультурной форме ходят весь день (спортивный костюм с футболкой)! Ну нет и не может быть у нас таких проблем, тем более, что перемены не больше 10 мин, если кто хочет выпендриться и переодеться - велкам, твои проблемы. 03.11.2006 13:31:51, hanhi
Сколько у них отводится времени на переодевание? готова поспорить, что минут 5 максимум. мало это.
А нельзя продумать так, чтобы разница между школьной формой и физкультурной формой хотя бы в дни, когда бывает физра, была бы минимальной? Ну, типа брюки одни и те же и кроссовки, надо только сменить блузку на футболку?
03.11.2006 11:56:48, МоЗайка
к сожалению, нет - есть школьная форма для занятий (шерст. сарафан, пиджак) и есть форма для физ-ры (черные брюки, желтая футболка)
дается 5 минут. все успевают, моя дочка - нет
03.11.2006 12:06:51, Ар
( а зачем это надо - две формы? кроме сложностей - ничего хорошего)
даже если она одна не успевает - все равно, она не нарочно. Ну, возможно, она медленнее одевается, чем остальные дети, но зато какие-то другие вещи она делает лучше всех. И даже если и не делает - все равно! Научится потом! Главное - верить в деточку :))
03.11.2006 12:30:27, МоЗайка
Найдите в Интернете статьи про типы темпераментов. Возможно, что-то прояснится. 03.11.2006 09:56:49, July82
Думаете? Мне кажется, дело не в темпераменте, а в вырабатывании умений и навыков. Человек сопротивляется, а у меня не хватает терпения правильно ее научить 03.11.2006 11:41:33, Ар
Про темпераменты почитать, чтобы определить тип, к которому принадлежит Ваша дочь. Вполне возможно, что у нее такая нервная система с рождения, и если так, то дергать ее постоянно и требовать делать все быстро - неправильно. 03.11.2006 14:28:53, July82
ИМХО, она у Вас не сопротивляется - она просто еще не доросла! 03.11.2006 11:44:14, МоЗайка
Какие тут могут быть комментарии - конечно, много требуете:-), а девочка до этого уровня не дотягивает. Снижайте планку, помогайте, чем только можете, придумайте себе мантру, чтоб не нервничать и не ссориться, выявите сильные стороны у ребенка и уповайте на них. Это я задним умом такая "умная":-):-( - пережила аналогичные проблемы в ребенкиной начальной школе, а в средней всё у нас прекрасно компенсировалось, и стало понятно, что не стоило оно тех нервов, которые были потрачены. 03.11.2006 09:30:37, эММа
спасибо!
трудно выгнать из себя перфекциониста если был им всю жизнь((
03.11.2006 11:40:11, Ар
Ударим нашим сильным местом по нашему слабому!:-) Сейчас Ваш перфекционизм направлен на дочь, а надо перенаправить его на себя в плане тренировки терпения и выдержки. 04.11.2006 09:28:28, эММа
В дочкином первом классе я тоже сильно дергалась на эти же темы :) А потом увидела, что таковы 95% детей и успокоилась. Постепенно приучатся.
Или найдете хитрые подходы, как ускорить приучение. Вот я весь первый год сходила с ума,собирая детку по утрам в школу. Если я переставала хоть на секунду повторять "Аля, умывайся, Аля,одевайся и т.п." - она тут же начинала заниматься чем угодно. А потом мой папа посоветовал поменять порядок сбора в школу и оставить еду (вкусную) напоследок. Не успела детка собраться - остается без завтрака. Я думала, что фигня это, не поможет. А оно помогло, да еще как! С тех пор нет у меня проблем со сборами! А всего-то нашли, как правильно стимулировать.
02.11.2006 18:32:24, МоЗайка
да, мы такой рецепт пробовали, нам не помогает. В итоге неодетый нечесаный ребенок, которому сообщают, что съесть вкуснятину он не успевает - закатывает истерику.
Может, я перфекционистка, но мне кажется, что у дочки весь класс - исклбчительно сознательные дисциплинированные дети, сами одеваются, собираются:-)
И потом, я в начальной школе троек вообще не получала, про папу молчу - золотой медалист. Мне трудно смириться с тройками за грязь или неверное количество пропущенных строчек.
02.11.2006 18:38:13, Ар
Елена Д.
отделить раз и навсегда свои способности и способности ребенка, я была "круглой отличницей" в началке, вообще, 4-ки текущие по пальцам можно было пересчитать, но ребенок у меня совсем другой и я хоть из шкуры велезь такой, как я или муж он не будет, пусть идет своим путем.. да, с этим, порой, не просто примириться, но это необходимо, как только мы перестали ставить ребенку невыполнимые для него задачи он стал лучше учиться, почерк правда так и не улучшился, но мы научились не обращать на это внимание, а клеточки да, учили года два пропускать, написали специальную табличку что где пропускать и сколько и наклеили в каждую! тетрадь, научился :) 03.11.2006 11:26:59, Елена Д.
значит, утренняя наша методика вам не подошла, жаль :(

Остальное - очень понимаю, сама такая же :) :(
Иллюзии про "остальных детей" у меня рассеялись после того, как я пару раз провела час-полтора в раздевалке нашего 1 класса (в прошлом году). Проведите Вы тоже :) - мне помогли чудесным образом :)

Еще про неаккуратность и пропущеннык строчки. У моей детки, как я понимаю, учитель гонит вперед с БЕЗУМНОЙ СКОРОСТЬЮ, сложную программу, да еще и без конца запугивает плохими оценками :(( . И именно поэтому у моей дочки идет и грязь, и досадные ошибки. У Вас учитель какой? А программа? ИМХО, нельзя на детишек в начальной школе навешивать столько, сколько у нас сейчас любят навесить .
03.11.2006 11:00:44, МоЗайка
Вот, кстати, Ваш исходный топик: 10 минут делает домашку в черновике, а потом 2 часа переписывает - сильно подтверждает мои аргументы про слишком жесткие требования. Ребенок способен сделать задание быстро, но от него требуют еще оформление и кучу всего, именно поэтому переписывание на чистовик занимает 2 часа. 03.11.2006 11:04:32, МоЗайка
все верно, но это требование начальной школы - оформление, аккуратность, нужное количество клеточек между работами и т.д. 03.11.2006 11:39:23, Ар
ну да, ну да, а я говорю, что в нашей начальной школе черезчур много дурацких требований.
Мне, например, жаль гнобить своего ребенка за помарки. Я вижу, что она старается, и если бы ей разрешали писать карандашом - она бы стирала ошибки и исправляла их, а ручкой - только зачеркиванием. Вот на фига нужно требование писать только ручкой?
Да, она носит иногда тройки за оформление, за неверное количество клеточек, но ведь это фигня какая-то - эти клеточки! Я могу попросить ее отсчитывать их, но ругать, если отсчитала не так - не буду. Потому что это какая-то глупость: требовать, чтобы детки считали клетки и сантиметры вниз и налево. Лучше бы учили их содержательным вещам!
03.11.2006 11:52:24, МоЗайка
а мне кажется, как раз в начальной школе этому и можно научить, отсюда - почерк, навыки оформления, аккуратность по жизни, в конце концов. А то нелогично выходит - вот зубы надо научиться чистить тщательно, одеваться тоже надо с умом (по погоде, по ситуации), а вот писать можно как попало?
и потом, я же вижу результаты! писать стала аккуратнее, сама радуется, когда без помарок напишет.
Да я тож за клеточки не ругаю... и за оценки не ругаю...только когда все накопится, начинаю злиться, ссориться с ней и писать мессаги в конфу:-)
03.11.2006 12:12:09, Ар
Я тоже так рассуждала, исходя из своего опыта, а дочь мои представления несколько поменяла: уже ближе к старшим классам она изменила почерк и стала вести по всем предметам образцово-показательные конспекты. В начальной школе при письме ни одна буква не попадала в строчку, не потому что дочь не хотела, а потому что не могла этого добиться. 04.11.2006 09:36:09, эММа
так, может, все правильно? :) здесь в конфе выпустить пар, успокоиться, и можно обратно к дочке :)) 03.11.2006 12:27:04, МоЗайка
:-) ну что же, по крайней мере это самый безболезненный вариант 03.11.2006 15:06:59, Ар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!