Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

помогите разобраться

кратко расскажу сложившуюся ситуацию:
Сыну 2.3, пошли в сад с 5сентября, при этом болели (-2недели), ребенок ходит в сад до обеда, о садике отзывается хорошо, и каждый день говорит,что пойдет опять.Но при расставании всегда плачет (но он также плачет если его дома оставлять с бабушкой, которая живет с нами). В саду 2 воспитательницы:одна (на мой взгляд) чуть строже, другая-мягче. Ребенок никогда на них не жалуется, наоборот говорит, что "Наташа и Люба-хорошие, любят Богдана". В саду кушает, играет, занятия нравятся, общаясь с детьми стал самостоятельнее, может постоять за себя, а не прячется как раньше за мамину спину...
Но вот возникла ситуация. Не успевала забрать дитя домой до сна, и предупредила воспитательницу (строгую), что ребенок останется на сон, уснет или нет, я позже приду и заберу. Дома мы говорили с ребенком о том, что он поспит в садике и мама его заберет, он не отказывался. Но воспитатель с ходу заявила, что ребенок мал еще и не привык к саду, оставлять его нельзя. Мол, оставляют деток тогда, когда они совсем не плачут при разлуке с мамой.(но наш плачет даже если он остается дома с папой-бабушкой, которых он видит каждый день и любит). И категорично заявила, что увидите, что я права, позвоните к часу и узнайте за малыша.
оставила я его, выбора то и не было. Воспитательница позвонила еще раньше времени, о котором говорили, и сказала, что у сына истерика, плачет до рвоты, зовет маму. стал плакать, когда стали раздевать...
Я приехала, как только смогла, отпросившись всеми правдами и неправдами, и забрала зареванное дите, которое вцыпилось в меня и всхлипывало.Воспитательница прокомментировала, что мол, вот видите, я права, и рано ему еще оставаться.
после этого случая мы еще неделю ходим до обеда, на работе уже проблемы, да и ребенок стал ходить в сад не с таким восторгом. А недавно сам рассказывал о той ситуации, и сказал, что он плакал, так как воспитательница сказала, что "мама не придет", а он воспринял буквально, что не придет вообще... Я успокоила, объяснив, что мама его очень-очень любит и никогда не оставит, чтобы то ни было...
и вот вопрос, как же строить отношения с садом дальше, как и что говорить воспитательнице. Сколько же времени нужно чтобы привыкнуть или это нежелание воспитательницы ?
и к тому же кроме меня некому забирать ребенка из сада и дома оставить не с кем, и зимой тащить дитя в обед по маршруткам минумум 40 минут до дома, где он засыпает и потеет, а потом на улицу....Думаю, что в саду на весь день будет получше, и вечером папа заберет домой на машине...Забирать из сада нет возможности, я работаю....
с няней ребенка не оставишь, живем за городом туда никто не поедет работать, да и няня сейчас еще плюс новый человек и стресс для ребенка...да и муж против няни как таковой...
пробовала поговорить с этой же воспитательницей, призывала к ее опыту, и просила научить меня как приучить дитя к дневному сну и что лучше сделать и рассказала ситуацию, ответ-хотите оставить -оставляйте, но опять буду вам звонить...
попробовать оставить с другой воспитательницей?

простите, что так подробно и длинно, просто очень хочу вашего совета, помогите разобраться, чтобы не навредить своему ребенку. ведь не хочется чтобы на сыне потом срывались...и не забирать его долго не смогу, максимум еще неделю...Что же делать?
31.10.2006 16:07:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Впервые слышу, что если ребенок плачет, когда мама уходит, то, значит - не готов к садику, т.е. его туда нельзя отдавать. В таком случае 50 % детей вообще бы надобыло сидеть дома, только кто тогда работать будет?.
Насчет, того, когда оставаться на сон. Вашей воспитательнице не хотелось, чтобы вы его оставляли - зачем ей лишние заботы и она это как-то ребенку передала, вот он и истерит и теперь в сад не хочет. Когда моя тсрашая пошла в сад, мы ее вообще в обозримом будущем не собриались оставлять там спать,т.к. она в каждый дневной сон мочила постель (всегда!). Собиралась бабушка ее забирать и сидеть. Но на третий день своего там пребывания дочь сама улеглась и заснула за 5 минут до моего прихода. Я в тот день была в ужасе, представив как я буду сушить садовский матрац. Но с этого дня она писаться перестала, совсем. Это не помешало ей периодически плакать и при расставании, и во время, и после сна еще в течение инимум полгода, а также не помешало весело играть после маминого ухода. Сын тоже плакал где-то около года, некоторые плачут иногда и сейчас, в старшей группе.
01.11.2006 15:02:02, hanhi
Odessitka
Вот и я думаю, что плач-это не показатель...Ведь в остальном-то ребенок ведет себя адекватно 02.11.2006 10:20:31, Odessitka
У воспитателей есть правило-не говорить родителям о проблемах, пока они не перейдут критическую черту.Плач для них норма.
А для меня, как для матери-не норма.Я не могу повзволить, чтоб мой ребенок плакал, вот и все.
А адекватно себя ведет это как? Радуется саду, говорит о нем, скучает по воспитателям и детям?
02.11.2006 15:07:17, СветА
Odessitka
да, он говорит о садике, перед сном рассказивает подробно о том, что было днем, просится утром в сад, к деткам, а плачет уже когда начинаю его в саду раздевать... 04.11.2006 16:08:36, Odessitka
А я впервые слушу, что плачущий ребенок к садику готов.
Что неготовые дети ходят от родительской безисходности, потом большинство привыкает, это да.Знаю.Привыкают и многие даже начинают любить садик.

Но плч в садике-один из признаков неготовности к нему.
01.11.2006 20:55:15, СветА
А в садик вообще ходят от родительской безысходности. Зачем ходить в сад, если есть с кем дома быть?
А детей, которые ходят в сад с удовольствием, вообще единицы. Даже если никто не плачет, то не потому что ему там так уж хорошо, а потому что научился терпеть. Я, например, младеш 2-х лет поняла. что как бы мне не было плохо, если буду плакать, то будет еще хуже - тех, кто плакали, очень наказывали в яслях в мое время.
02.11.2006 09:56:06, hanhi
В садик ходят по тысяче разных причин, которые в каждой семье свои.
У меня была масса вариантов не отдавания ребенка в сад.было время у самой и хватало денег на няню, но садик был выгоднее с некоторого возраста.Поэтому в три с небольшим года она пошла в группу неполного дня на несколько дней в неделю, а в 4 в садик.

У меня есть масса знакомых, которые имеют штат нянь, домработниц, шроферов и прочей прислуги, а ребенок ходит в сад.Причем, с достаточно раннего возраста.

так что б я бы не стала всех грести под одну большую причну.

А в два года в сад объяективно рано любому ребенку.Оптимальный возраст психологической готовности это 4-5 лет.Тому, кого отдавали в этом возрасте, полюбить сад намного легче.
02.11.2006 11:48:08, СветА
Ну при ваших данных,ес-но, достаточно одной слезинки, чтобы была неготовность к садику. Это ж чисто для развлечения. Ребенка же не заставляют присутствовать на детском празднике, если ему там не нравится. Просто для большинства людей садик - это не развлечение ( как теперь модно гворить "для общения"), а способ содержания ребенка, когда родители на работе. 03.11.2006 13:36:59, hanhi
ну так честно признайте и скажите ребенку ,что вы не можете позволить себе сидеть с ним дома, что это его работа - ходить в сад. а, ИМХО, водить потому, что не можешь себе позволить другое, а говорить, что слезы - это не показатель, это либо глупость либо ханжество. 03.11.2006 21:45:13, Шин
Не соглашусь. оПТИМАЛЬНО, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ГОВОРЯТ ПСИХОлоги, оптимально-3-3,5 года. В 4 более зреалая личность и много с чем не соглашается, трудно привыкнуть к распорядку и подчинению. 03.11.2006 11:26:43, Любящая
Не соглашайтесь, конечно. Я и не призываю к всеобщему соглашению. 03.11.2006 12:07:15, СветА
ленУля
ППКС. Абсолютно.
имхо, только первые дня три-четыре плач при расставании нормален, потом - показателен :(
Хотя плач тоже разный бывает...
02.11.2006 00:09:37, ленУля
Тоже ППКС, с уточнением: при расставании ДО собственно расставания.. Потому что если мама уходит, когда деть плачет, потом плач может сигнализировать о неправильном расставании, и о том, что деть не готов не столько к садику, столько к такому варианту прощания 02.11.2006 00:16:07, Агата_
Наверное, мне легко рассуждать, поскольку у меня есть возможность распоряжаться своим временем, но для меня единственным условием отдачи в сад моего ребенка было-ни слезинки ни разу.
Даже намек на плач и тема сада была бы закрыта надолго.
мысль о том, что где-то плачет наш ребенок одинаково невыносима и для мужа и для меня.

Мой ребенок ходит в сад с трех лет. Естественно, никаких слез, а уж тем более плача, или просьбы не ходить, не было.Сад -это только ее выбор.
И моя длительная подготовка к такому выбору.
02.11.2006 01:29:01, СветА
У нас ровно дважды была ситуация, когда ребенок начинал хныкать, выходя из маршрутки. К приходу в сад уже никаких плохих эмоций не было. И при этом с утра дома (до выхода) у ребенка всегда был реальный выбор - т.е. если отказ был с утра, мы и не шли (такое, правда, тоже всего один раз было).

И мне тоже легко рассуждать - я тоже такую возможность имею, не повести/забрать если надо... Но я к тому, чтобы ее иметь, тоже (видимо как и Вы) готовилась... И честно не знаю, что бы я делала, если бы не могла, зная вообще и помня конкретно про себя то, что я знаю и помню.. Очень было бы тяжело.
02.11.2006 11:52:44, Агата_
Ну, сад это не только дело мамы и ребенка, это семейное решение.
Чем-то пришлось пожертвовать, конечно.
Старшая моя дочь в сад не ходила.Тут даже вариантов не была-она была не садовский ребенок и мы стали строить жизнь под этот факт.Хотя масса народа стала бы строить ребенка, но в нашей семье есть печальные преценденты насильственного хождения в сад.У моего брата в 7 лет открылась язва желудка на почве постоянных слез в садах.
Муж ходил несколько дней, а потом его почти год лечили, у меня самой сад был адом.
Поэтому приняли, как факт и стали переделывать свою жизнь.
Бабушек и подстраховки у нас не было.муж стал брать больше работы,работал даже грузчиком, что профессорскому сынку не сильнео пристало, но мы хотели кушать каждый день. Я стала подрабатывать дома, ребенка водила на кружки и занятия. моя карьера рухнула не успев начаться-на работу после дектера я вышла только на несколько дней и поняла, что все.

Потом я рано отдала ребенка в школу и все наладилось.

Младшая другой ребенок и я поняла, что я должна ей дать шанс решить самой, хотя муж был против сада.Поэтому условие-абсолбюьтно готовый ребенок и ни одной слезинки, нами было соблюдено.
были моменты, когда она сомневалась или не хотела, я приводила резоны и если она соглашалас-вела.Или не вела..

Параллельно велась тайная работа по всем фронтам- нам чудовищно не повезло с воспитателем одним..Все выправили, сейчас ребенок ходит сам на целый день и хочет быть там целый день и все хорошо.
02.11.2006 15:05:22, СветА
На эту тему может быть миллион семейных историй:) Я в садик ходила, последствия - "среднетравмированная" психика. Муж почти не ходил. Проблем психологических у него не меньше, чем у меня.
Моя старшая, с ее-то проблемами, отлично ходила в садик. С трех лет до шести, правда, мы кувыркались с половиной дня, а потом она два года отходила с огромным удовольствием и до сих пор с сожалением вспоминает садик. Младшую пытались отдать в два, выводы сделали быстро и надолго. Следующая, очень осторожная, попытка будет в 4.
02.11.2006 23:17:01, теоретик
ну, да, миллион. Но каждой семье ближе своя семейная история садловских посещений. мне 40 лет.и я -взролсая здравая женишщина до сих пор не могу спокойно пройти мимо здания старой садовской постройки. такого , серого кирпича.Мне физически плохо. Я испытваю чувства, описать которые я не могу.До сих пор.Это нормально? При том, что я хорошо ходила в сад, не плакала, мама вообще не помнит ничего плохого с моим садом связанного. 03.11.2006 12:09:37, СветА
Речь идет не о простом плаче, а об истериках.
Всегда надо чувствовать эту грань: когда ребенок справляется со стрессом, а когда нет.
01.11.2006 19:54:39, Psymama
Leeni
согласна. Воспитатели точно не хотят лишних движений делать.
Моя дочка всегда готова расплакаться, если я вожу ее в садик. А была маленькая ревела и у бабушки на час оставаясь.
Когда папа возит в сад - никаких слез никогда! Так папа и возит.
Конечно, ребенок хочет быть дома и с мамой. Но если вариантов нет - то придется говорить с воспитателями. По всякому говорить..
В 2-3 года ребенкиных уж такие скандалы в садике я видела:)) Ревут бедолаги-дети:)
А еще важно маме быть уверенно настроенной. Я помню, у самой глаза были на мокром месте, когда дитятко в садик вела - а дитятко чувствует это и водопад из глаз и носа:))
01.11.2006 16:54:53, Leeni
Ребенок и правда еще не готов. В этом возрасте они еще ведь не анализируют ситуацию, поэтому даже если вы попробуете с другой воспитательницей, ребенок все равно будет нервничать. Для них в этот период все тотально: достаточно некоторого негативного опыта, как он потом распространяется на все, и ребенок словно невменяемый какой-то становится. Обычно советуют сделать перерыв, подождать, когда подзабудется, а потом пробовать вновь.
Но если у вас нет другого выхода, придется терпеть и вам, и ребенку. Ведь в советские времена все терпели: деться-то некуда было.
31.10.2006 20:12:48, Psymama
Odessitka
Ну я постараюсь поводить его до обеда как можно больше, поговорю еще на работе...И работа хорошая, не хочется терять, так как и зарплата хорошая и лояльно относятся к больничным и если отпроситься нужно (но ведь не каждый день!). А с ребенком дома веду беседы, что его всегда забирать буду, так как очень его люблю и никогда никому не отдам. То что он остается в саду объясняю так (по совету воспитателей), что маме надо идти на работу, чтобы заработать деньги и потом смогу купить ему что-то из тог, что он любит (яблоко, шоколадное яичко, мармелад...), и стараюсь каждый раз что-то приносить ему, когда забираю из сада. Поэтому он уже и остается спокойнее, так как понимает, что мама хочет ему что-то купить, для него и идет на работу. 31.10.2006 20:41:38, Odessitka
Да я понимаю вас, хотя сытый голодного не разумеет: я бы однозначно еще дома оставила - но у меня есть такая возможность.

Что касается ребенка, то беседы тут не помогут: не тот возраст, когда беседы вести можно.
Только ваше спокойствие и уверенность, что все будет хорошо, а также предсказуемость: приходить за ним всегда в одно и то же время, никогда не опаздывать, могут как-то смягчить ситуацию.
Задабривать ребенка покупками тоже не лучший вариант: ему сейчас ваша любовь и защита нужна.
31.10.2006 22:11:51, Psymama
Если других вариантов, кроме садика на полный день, Вы не рассматриваете, Вам нужно успокоиться самой для себя, перестать метаться и сомневаться, принять четкое решение, и ласково-уверенно донести его до сына. Что с такого-то времени ты будешь в садике, по другому быть не может, а вечером я тебя заберу обязательно. Ваше нервное метание ребенку передается.

Но все-таки не могу не заметить, что я лично в описанной ситуации искала бы другой выход.
31.10.2006 19:12:41, U
Odessitka
Я просто не могу найти другого выхода... Бабушки обе рабочие, няню на дом тоже никак (уже писала об этом), а что же еще придумать? разве что оставить работу...И тут как-то разрываюсь на части, ведь работа хорошая...и ребенка жаль... 31.10.2006 20:47:16, Odessitka
Няню местную? Мини-детсад? Просить на работе свободный график? 01.11.2006 17:21:39, U
радужная солнечная
ИМХО - ему действительно рано в сад.Вероятно рано или поздно он привыкнет, но не думаю что это не отложит отпечатка на его нервной системе. Я бы подождала ещё год. Просто у меня было так. В 2.6 сын был явно не готов, а в 3.6 пошёл с удовольствием. Но я не выходила на работу, ждала пока "созреет" деть. 31.10.2006 16:54:35, радужная солнечная
Odessitka
а как же узнать рано или нет? ведь ему там нравится и отношения с детками строит нормально, и утром собирается сам и на выходных просится, и вдруг со сном такое...Вы считаете сон главный критерий? Или отношение к расставанию? Я просто не знаю...И опыта в данной сфере нет...И посоветоваться не с кем... 31.10.2006 20:50:35, Odessitka
А когда ребенок дома, есть дневной сон или нет? Даже если нет, то это совершенно не помеха садику. Я дочку долго забирала в обед, но потом стала оставлять. Она не спала, а терпеливо лежала это время. Правда одно большое НО, это было в гораздо более старшем возрасте. Но судя по описанию, у вас очень развитый мальчик, я читала такое про двухлетку и поражалась. Я считаю, что вам надо добиваться своего "конституционного" права на полный день в садике. Между прочим, полно групп, где воспитатели сами настаивают, чтобы детей оставляли спать уже со второй недели. В общем, эту воспитательницу на будущее придется задобрить подарками, а попробовать в следующий раз со второй. Обязательно после предварительной беседы.
Конечно, есть вероятность того, что ребенок очень запомнил тот случай и будет опять плакать, но стоит попробовать, может обойдется.
Еще в беседе со второй воспитательницей расскажите все, как есть, и обсудите разные варианты, вплоть до неукладывания спать в первый раз.
31.10.2006 16:49:18, теоретик
Odessitka
Спасибо за ваш отзыв.Вы знаете, дома он спит, ложится сам в постель (свою), я делаю вид, что тоже ложусь и буквально за минут 5-7-10 он уже спит. А по поводу рассуждений ребенка, он рассуждать начал давно и пересказывать случившееся мы начали до сада (еще дома), вспоминая все что мы делали в течении дня лежа в постели перед сном, так теперь он буквально все свои действия комментирует во время действия и вечером пересказывает маме и папе. Но так и мне спокойнее, ведь я знаю что с ним происходит, когда меня нет рядом. А так как он врать не умеет и искренне рассказывает о себе, нет повода не доверять сыну.
А с садом думаю, что видимо придется поводить (на сколько отпустят на работе)до обеда, может и вправду забудется.И попробуем с другой воспитательницей оставить.
А с этой надо как-то налаживать отношения. Муж считает, что нужно ему идти к ней с разговором, или поговорить с заведущей, но я его не пускаю, так как переживаю, что вдруг вместо положительного результата воспитательница и будет оставлять на сон, но будет как-то отыгрываться на ребенке. А как вы считаете?
31.10.2006 20:35:44, Odessitka
А с каким разговором муж собирается идти? имхо, к учителям и воспитателям нужно идти только с хорошими разговорами, но никак не с претензиями. И с подарками. Я даже с дурой физкультурницей в школе разговаривала нормально. А что делать?
Вообще традиционно появления пап в садике оказывают воздействие:)
31.10.2006 21:43:37, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!