Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К ребенку со всей любовью, а она "попой" поворачивается!!!

Не знаю, что делать. Мой ребенок(девочка 4,9) ведет себя неадекватно. Идем в сад, все одевают детей во что-то красивое. Моя же одевает те вещи, в которых только дома можно ходить. Пытаешься одеть норамально, сопротивляется. Купили новые сапоги - не одевает. Пришли в сад, кричит "Мама скажи, что я баба-яга". И так в отношении ко всему. К игрушкам: в новые не играет, прячет. Вроде мы ей ни в чем не отказываем. Покупаем лучшее. А в ответ такая реация. То же самое и в отношении к любящим ее людям. Начинает капризничать, отворачиваться, махать руками. К ней с любовью, а она задницей поворачивается. Что делать не знаю. Я уже и внимание пыталась не обращать, и действовать как она, и ругать. Ни чего не помогает. Может у кого-то была похожая ситуация. Как из нее выходить не знаю. Подскажите.
31.10.2006 13:21:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Я почти не покупаю новое. Бесполезно. Не будет носить, если тут же в шкафу лежит ее любимый старый сарафан, любимое платье, любимая юбочка... Вот когда припрет, что НАДО купить новое, а это уже старое, малое, рваное, то ставлю ее перед фактом, и она с удовольствием начинает носить новое. Я же не могу сказать про старые вещи, что они плохие, если это неправда? Так что медленно и верно свожу одежду к необходимому минимуму. Также как игрушки. Ребенок научил меня. Сколько одежды зря купила я и ее бабушки, потому что ребенок почти не носил их! Старые, проверенные, а такие к тому же очень удобные - ей больше по душе. Ребенку вовсе не надо все новое. Новые вещи и игрушки у нас должны полежать, не раз культивироваться мною, чтобы она их восприняла как что-то стоящее... И еще момент: вы говорите что хотите одеть круто, нарядно... Я тоже так хотела, и взяла за правило, что дома у нас тоже одежда хорошая должна быть. Захочет, оденет в садик, хочет, будет носить дома. И я не парюсь. А про то как она ведет - ну один в один как дочка. Вплоть до того, что я ее мысленно уже называю хамкой... Мне теперь важнее, как сыну объяснить, почему она так ведет, обзывается, отталкивает от себя родных людей. На приветствие брата - грубость, на наши замечания - скандал... Сын уже не представляет, что так вести себя можно, себя в возрасте 4-5 уже не помнит. Ну а я помню и понимаю, это надо снова пережить... Хотя у дочки это еще более утрированно, наверно нагляделась, будучи маленькой, на скандального братца. Терпеливо объяснять, сказки с подтекстом рассказывать. "А тебе понравилось как та мышка вела себя. Нет? А почему же ты так себя вела сегодня?". 03.11.2006 17:00:24, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Думаю, что "те вещи, в которых можно только дома ходить"- это ваши тараканы. Сомневаюсь, чтобы в наше время существовали такие вещи, навреняка, они не так плохи, как вам кажется, просто вы хотели бы одеть дочь покруче. Моя дочь ходила в сарафанчиках и платьях, которые я ей шила из старых кофт и рубах и очень не плохо выглядела в них, на них же не написано из чего они сшиты, просто больше ни у кого таких нет. А еще она до 1-го кл ненавидела брюки, любые, джинсы в том числе (собственно потому и ходила в этих платьицах и сарафанчиках). А лет до 4 точно предпочитала мои старые игрушки новым. Однажды мои знакомые ( не имеющие детей) удивились увидев старого-престарого любимого медвеля и купили ей нового китайского, но новый так и сидит, украшая полку, иногда используется как подушка, а того старинного недавно увидел сын и тоже пришел в восторг - он же рычит и все лапы крутятся. 01.11.2006 15:08:41, hanhi
Елена Д.
ребенок- консерватор, пусть носит, что хочет, она не обязана любить то, что любите Вы.. не представляете как меня тошнило от того, что на меня надевали даже в праздники, мне хотелось совсем другой одежды, не нарядной, а удобной, мягкой на ощупь, домашней.. зачем покупать новые сапоги, если есть старые? (я ребенка имею в виду) никогда этого не понимала :) а то, что она отворачивается - слишком много внимания от Вас, вот и все :) 01.11.2006 09:48:57, Елена Д.
Я бы меньше внимания на нее обращала. Появится дефицит общения - станет вести себя лучше.
01.11.2006 00:21:55, Философский Камень
Здесь посоветовать и даже прокомментировать ничего нельзя. Нужен взгляд со стороны.
Что-то у вас такое происходит, а вы не можете понять, что.
Сходите к психологу, правда, к вменяемому, который знаком с основами семейной системной п/т, он поможет быстро разобраться, что к чему.
31.10.2006 20:04:21, Psymama
Все пишут про психологов. Когда дочере было 2-2,5 года. Мы обращались. Нам было сказано, что это папины гены. Советы по общению с ребенком даны небыли, зато прописали кучу таблеток: стимуляторов и успокоительных. Так что опык неудачный. 31.10.2006 19:59:36, anel
Неправда.Психолог не может прописать вам лекарства. Физически.У него и бланков нет и штампа врача потому что психолог не врач.
Или вы были не у психолога, а невролога, психотерапевта или психиатра.Или не были нигде, но заранее боитесь.

Про гены от психолога тоже странно слышать, он не генетик.
01.11.2006 22:31:39, СветА
Не все психологи такие, поверьте.
И к психологу не ходят, когда видят табличку "психолог". В вашем случае, похоже, это был психоневролог.
Надо искать, спрашивать у знакомых, в интернете: сейчас найти нормального, вменяемого психолога не проблема.
31.10.2006 20:16:14, Psymama
Спасибо за советы. Все прочитала. Осталось проанализировать. 31.10.2006 19:53:27, anel
Не хочет лишнего внимания? Моего сына немного плющило, когда каждый первый встречный итальянец гладил его по голове или трепал за щечку с восторженным "Ке белиссимо бамбино". Спрашивал у меня, что сделать, чтоб не быть таким белиссимо.

А по делу - я бы попробала покупать точно такое же, но новое. Сапоги как в прошлом году, только на два размера больше, и все такое. Мне кажется, это должно быть удобно и ей, и Вам.

Ну а в качестве темы для медитации - почему Вам так важно ее красиво наряжать, покупать новые игрушки и т.п.? У меня у подруги тут сын ходит красавцем - на обычную одежду (на свитер или реглан) надевает старую нижнюю майку с олимпийским медведем, которую подруга в детстве носила. И ничего, всем весело :))
31.10.2006 18:55:54, U
Я сама такая. была и осталась:)))) 31.10.2006 18:36:10, KB
Обдумайте вариант поиска психолога. Девочка, по вашему описанию, с довольно сложным характером. Она хочет найти себя, но ей сложно это сделать, и она очень маленькая, чтобы справиться с такой задачей в одиночку.
Не обязателен именно психолог, в роли психолога может выступить мама, я именно в этой роли обычно выступаю для своей дочки. Она у меня тоже долго кричала "я плохая, я не хочу быть хорошей". Но это серьезный труд.
31.10.2006 16:59:07, теоретик
Складывается ощущение, что вы свою дочь не принимаете такой, какая она есть. Заставляете ее соответствовать вашим стандартам. А она, не имея возможности соответствовать вашим ожиданиям, относится к себе как к "нехорошей". а соответствовать она хочет, потому что родители - это весь мир... почему она не может соответствовать - вопрос другой; а вот вы не хотите идти на уступки, а желаете обвинить ребенка во всем. она же не сознательно пытается сделать вам назло. вы же большая, взрослая тетя, а она маленькая девочка. как и где ей научиться "правильно", если мама предлагает только негативные выходы (ни одного позитивного!!!), оглядывается только на других (ни слова о желаниях или наклонностях дочери)... 31.10.2006 15:45:49, тоже мама
Зря Вы даете такую оценку. Это я в конференции разошлась, так как в лицо никого не знаю. А в основном я свое дитятко защищаю, даже от близких. Говорю - это мое, каким бы оно не было. И она это знает. Все обвиняют, что избаловала я ее. Меня устраивает, что для ребенка мама это святое. Но такое поведение по отношению к другим. Не знаю. 31.10.2006 15:52:25, anel
да, именно из того что написано, складывается такое ощущение. конечно, не хотелось бы, чтобы было так.
получается: вы ее защищаете. то есть при ней её порицают, а вы её защищаете в любом случае. не может ли быть ее реакция (негативизм) проверкой? а если я так, все равно меня защитят (а разборки дома)?
а одобрение она получает? то есть есть ли поступки, которые хвалятся? действия, игры... все что угодно.

Знаете, на вашем месте (когда меня стала напрягать некая проблема в поведениии ребенка), я обратилась к психологу - он все же вынес некое предствавление о желательном направлении действий родителей, исходя из нескольких часов бесед и общения в семье. А обращение в конференции... когда выводы делаются по нескольким строчкам... это только прикрытие для собственного бездействия (если проблема действительно напрягает).
31.10.2006 16:42:03, тоже мама
А вам не кажется, что ваша малышка просто пытается привлечь ваше внимание? Почему в последнее время от многих родителей все чаще слышится - я ей/ему ни в чем не отказываю, игрушки самые лучшие покупаю, одежду самую дорогую, а она/он так себя ведет? Да не важны детям цены на игрушки/вещи. Лучше вместе сходите погулять, только не на лавочке посидеть, а ребенок сам по себе, а играя с ребенком в различные игры. Почитайте дома вместе книжку, поиграйте в настольные игры, порисуйте, полепите. Да много еще чего можно предложить...Главное вместе!!!! И все в вашей семье тогда наладится. 31.10.2006 15:17:28, Мама с работы
В том то и дело, что мне она не хамит. Она отыгрывается на других людях. Может быть я ей и мало уделяю внимания, а папа с ней постоянно играет, а она прячется от него. И это не игра. Я писала об этой ситуации. 31.10.2006 15:20:45, anel
Моя дочька очень похожа на вашу, именно неприятие нового и в отношениях с людьми, как колючка. Моё личное мнение: такой она родилась - такой ей и оставаться. Поэтому я 1. Шибко не реагирую на неприятный тон, если вижу что нехочется ей общаться - оставляю в покое, но переодически обращаюсь к ней, что бы не пропустить момент, когда она захочет поговорить. 2. Новые игрушки и вещи ложу в доступном месте, что бы было навиду - ей нужно примерно полгода смотреть на новую вещь, чтобы решиться первый раз до нее дотронуться. Иногда беру игрушки сама и начинаю играть не приглашая ее, захочет - подойдёт. Или мерею новую одежду на куклу. 3. Озвучиваю последствия подобного поведения (доброжелательным, спокойным тоном), например: "если ты будешь говорить неприятные вещи подругам, они не захотят с тобой дружить." Она, кстати сказать, старается не говорить гадостей, но характер всегда берёт своё. 4. Сказкотерапия - пользуюсь часто, помогает безотказно. 5. Хвалю, если ей удалось сказать кому-то что-то приятное; если она сорвалась, то даю понять, что всё равно я ее люблю. 31.10.2006 14:52:11, sskorokh
ОФФ : мама дорогая , ну и русский язык у Вас ! Одно слово "ложу" чего стоит :(((, я уж не говорю о других ошибках.... 31.10.2006 15:39:23, ой , мама :(
Мне кажеться, указывать на ошибки других в открытую - показатель Вашей невоспитанности. Прошу общаться по существу, а орфография здесь не главное. 31.10.2006 15:58:14, anel
Еще нужно не забывать, что здесь пишут люди, давно уехавшие из страны и не имеющие необходимости писать на русском языке, и как следствие, начинают писать с ошибками, забывать какие -то обороты. Так что для некоторых русский-иностранный. 03.11.2006 22:08:50, Aфина, согласная с Аnel
Вы правы, но когда семь лет нет практики в русском языке - забывается. Я думала, что важнее ответить, чем исправлять ошибки, но возможно я ошибалась. 31.10.2006 15:54:20, sskorokh
Birke
Насчёт одежды у нас так же. В субботу поехала - накупила сыну новых красивых вещей , старые все уже малы стали , заношенные все...вытаскиваю сегодня из шкафа новый свитер , а сын говорит :"Не буду его одевать , хочу старенький , зелёненький" :-((( Еле-еле уговорили его с мужем.
Мне кажется , это привыкание.
Насчёт поведения - у меня самой бывают периоды , когда хочется "пог...вниться" (извиняюсь), хотя я и взрослая и от природы некапризная.
Перерастёт Ваша дочка этот период , ничего страшного.Это такая форма обратить на себя внимание , сказать "Я не такая ,как все , я выделяюсь из толпы".
Смотрели фильм "Дьявол носит Прада"? Там красивая девушка работает в модном журнале , а сама вначале принципиально одевается в мешковатые свитера и немодные юбки. В процессе фильма девушка меняет свои взгляды на одежду и внешний вид.
Возьмите напрокат и посмотрите вместе с дочкой - лёгкий ненапряжный красивый фильм , ничего "недетского" там нет. Обсудите с дочкой героиню - как раз Ваш случай. И послушайте её реакцию.
31.10.2006 13:35:07, Birke
Хорошо, с одеждой все понятно. А как быть с поведением. Пример: приходим к бабушке(та ее любит, сидит с ней, играет, ну в общем уделяет ей внимание идарит любовь), а это кричит : "Не трогай меня! Я не Настя!" Истерика и так минут 15. Затем правдо све приходит в норму. Но это же обижает и оставляет неприятный осадок. 31.10.2006 13:40:15, anel
кстати, у нас тоже самое. Как бороться - не знаю. Со мной она ведет себя отлично, но вот с остальными. успокаиваю себя: может, возраст такой? 31.10.2006 16:46:31, July82
Birke
А если бабушка "подыграет" ? Не бросится с порога обнимать внучку ("Настенька-заинька , здравствуй!") , а спросит : "Что-то не узнаю - это кто ко мне пришёл ? Настя или ,может , бабка-ёжка ? Или это вообще ко мне Фрекен Бок в гости пришла ? "
Может , дочка Ваша таким образом играет - примеряет на себя роли других персонажей ? А отрицательные персонажи всегда интереснее и привлекательнее , чем сахарно-добрые принцессы...
У меня сын тоже иногда играет в пирата - тогда его нельзя обнимать-целовать (пираты же злые и нехорошие , их не целуют). Я это дело поняла и подыгрываю.
31.10.2006 14:06:12, Birke
Не надо "подыгрывать", надо ребенка в покое оставить, если он того желает. ИМХО. 31.10.2006 18:56:54, U
Не знаю. Такой варинт мы еще не пробовали. Бабушка переключается на сына (1,9), а на капризы пытается не обращать внимания. Такая же ситуация с мужем. Он приходит с работы, сын бежит "Папа!!!" , а она прячется. Если случайно на нее натыкаешься, опять крик "Не хочу, чтобы папа меня видел!" Очередная истерика 31.10.2006 14:13:06, anel
Гэллор
да пусть ходит,в чем ей комфортно 31.10.2006 13:32:35, Гэллор
Да я не против, но тогда смысл покупать что-то новое - она же просит. 31.10.2006 13:35:35, anel
Гэллор
думаю,вещь выбранную собственноручно,с любовью,она наденет 31.10.2006 14:10:36, Гэллор
Так не покупать в другой раз . Сказать - ты просила и не носишь. Сначала носи то, что по твоей проосьбе купили, потом куплю еще. 31.10.2006 13:53:18, ЮлияС
Хорошо. Так она говорит "Я больше не буду!" И так во всех ситуациях. Но это на долго не хватае. Через какое-то время, сново - здорово. 31.10.2006 14:14:51, anel
Так кому нужны слова-то? Одел одну новую вещь 5 раз - можем обсуждать дальнейшие покупки.Но вообще-то дело действительно, видимо, не только в этом. Присоединюсь - поговорите с психологом. Что-то ей не так, как надо, а что она пока сказать не может, а взрослый в жизни не угадает. Даже самая лучшая мама. 31.10.2006 21:24:21, ЮлияС
Сдайте обратно в магазин. Ненадеванное можно.

Вы знаете, поищите книгу такую "пять языков любви", кажется? По-моему, Вы с ней на разных языках свою любовь выражаете. Может, ей не подарки нужны, а потискаться, например, или сходить в цирк вместе. Она не получает от Вас подтверждения любви такого, как она хочет, на своем языке, но не потому, что Вы ее не любите, а потому что Вы эту любовь по-другому выражаете. Вот она и пытается уже по-вашему общаться, просит подарков (=любви). А реально ей эти подарки как вещи ни к чему.

А может все проще и ребенку просто нравится покупать и выбирать :)) У сына такое было. Лечилось просто - покупанием и выбиранием кучи мелкой ерунды, шариков, ручек, пазлов и т.п. Со временем насытился.
31.10.2006 19:01:44, U


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!