Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гэллор

расскажу и я случай про детей и зверушек

расскажу и я случай про детей и зверушек.это было в летней школе,младшие школьники поймали в лесу ежика.поскольку,крысы в школе у многих,и носят их обычно на плече,ежика посадили туда же,и он,естественно,свалился.лично я бы после этого прикончила невезучее животное,быстро и по возможности безболезненно,но любознательные детишки принялись его "лечить".всех подробностей процесса не знаю,но дело было поставлено серьезно,с участием старшеклассников с медотделения и даже кого-то из преподов.в частности,ежику делали уколы в вену и даже ставили капельницу.через 3 дня он скончался,и было проведено практической занятие - показательное вскрытие этого несчастного ежика.для мед.и биоотделений - обязательное,остальные - по желанию.у него были разрывы нескольких органов,массовые внутренние кровотечения.... ну в общем,очень познавательно.ваше мнение?
25.10.2006 12:24:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Извините, но как Вы себе представляете процесс усаживания на плечо дикого ежа???
Я уж не говорю о лечении страдающего ежика :)))

Это, извините, не может быть правдой по причине того, что во-первых, дикие ежи не так уж просто приручаются до состояния, когда их вообще можно взять в руки. Они, знаете, так, в клубок скатываются и колючки во все стороны растопыривают. И пыхтят там изнутри, милашки :))

Во-вторых, ежи чрезвычайно грязные животные, у них на колючках проживает невероятное количество бактерий (ежи даже вынуждены накалывать на колючки яблоки, чтобы кислый яблочный сок обеспечил им дезинфекцию хоть немного), поэтому уколы колючек ежа в большинстве случаев приводят к развитию аллергических реакций и гнойных ран, и уж можно не сомневаться, что если бы дети посадили ежа кому-то на плечо, он немедленно бы испытал дискомфорт от неустойчивости и это была бы история про ребенка с анафилактическим шоком в худшем случае или про нескольких детей с гнойными ранами рук и щек в лучшем.

В-третьих, по причине привычки к скручиванию в клубок, лечить ежа - удовольствие ниже среднего и опять же - все были бы по локоть в уколах, резиновые перчатки не помогут. Так что лечить можно было зверушку только под общим наркозом.

Так что ситуация, конечно, с этической точки зрения увлекательная, но с точки зрения здравого смысла просто немыслимая :)) Кто-то Вам рассказал небывальщину :))
26.10.2006 02:01:07, Ясень
Про первое (усаживание сворачивающегося ежа) не уверена, но если это был ежонок, то возможно.
Про колотые гнойные раны - у меня достаточный опыт общения с ежами, и на руки брала, и никогда настоящих ран не оставалось. Это же не дикобраз, который _ударяет_ иглами! И не такие уж они острые.
Про лечение сворачивающегося ежа - так ведь тяжело раненый, умирающий, он просто не мог свернуться. Сил не хватало. Как человек на его месте не в состоянии был бы встать в полный рост.
26.10.2006 12:36:22, маугленок
Ясень
У меня, кстати, тоже от ежовых уколов ничего особенного не бывает, но в среднем это часто плохо заканчивается, там даже глубокий укол не нужен, я видела такие реакции у детей - мама не горюй :(( 26.10.2006 16:20:51, Ясень
ленУля
Не скажите. Это мог быть ежонок. У нас на участке дачном такое чудо обитало - выходил вечером, шарил в поисках съестного, его брали в руки, сажали на кровать, он пугливый, конечно, но вполне дружелюбный... Пока маленький :) Потом подрос и стал шугаться, а потом и вовсе пропал. 26.10.2006 12:04:18, ленУля
Ясень
В принципе, я про ежонка тоже думала, но у меня не сложилось про плечо - крысенка на плечо сажают с большой осторожностью, он сначала тоже может упасть, а тут - подкованные должны же быть дети, но может и ежонок :)) 26.10.2006 16:18:33, Ясень
Гэллор
я всегда внимательно и с интересом читаю ваши топики,но сейчас вы ошибаетесь. часть этой истории я наблюдала,остальное слышала параллельно из нескольких первых рук людей,которых знаю не год,и не два.так что расхождения с реальностью,если таковые есть,минимальны.что же касается негигиеничности ежей и проблем их лечения или приручения - в лэше и не такое ловят,лечат и пытаются приручать.однажды моя соседка по спальнику(в смысле,девочка с соседнего спальника) вернулась с рукой коричневого цвета толщиной с бревно - ловила гадюку,чтобы школьникам показать.а пока она была в больнице,ее ученики - младшие биологи - притащили мне банку с огромным червяком и спросили,что это за тварь.присмотревшись,я ахнула - эти таланты отловили где-то речную миногу,причем не признали в ней рыбу и держали без воды.так что дикого ежа на плечо посадить такому народу раз плюнуть 26.10.2006 11:00:30, Гэллор
Как раз "такой" на плечо бы сажать не стал. Сами порывы меня не удивляют, моя мама тоже не слишком радовалась моим рассказам про тарантулов и каракуров в соседнего пригорка и про ужа из ближайшей заводи. А вот руководство биологами было из рук вон. Ну нельзя ловить гадюку, не умея это делать. И детям не след показывать, чтобы сами потом не попробовали. 27.10.2006 14:34:04, Lyuba
Гэллор
почему "было"?эта школа существует,и год от года все увеличивается.позапрошлым летом ее пришлось расколоть на 2 части,ибо численность перевалила за тысячу и появилось шестое отделение - социальные науки 27.10.2006 17:15:35, Гэллор
Ясень
Ну, возможно у нас разный опыт общения с ежами :)) Я как раз легко представляю миногу и гадюку, а вот такие выходки с ежом - ну просто никак, разве что и правда, его взяли совсем крохой и он был абсолютно ручным к моменту падения, но тогда они должны были про него многое понять, впрочем это уже частности.

По сути - в подобной ситуации котенка подруги мы все же усыпили, потому что она не могла видеть его страданий, а постороннего котенка я бы попыталась выходить.
26.10.2006 16:16:52, Ясень
Гэллор
а я,видимо,как ваша подруга - совершенно не выношу,когда кому-то сильно больно(человеку ли,животному,иногда даже растению или механизму).в таком случае испытываю сильное желание либо быстро прикончить страдающего,либо вколоть ему лошадиную дозу обезболивающего,наплевав на последствия.врач бы из меня никак не вышел,разве что паталогоанатом.при этом оччень уважаю врачей экстремакльных специальностей - хирургов,кардиологов,спецов по ожогам,реаниматоров.видимо потому,что они умеют то,что мне слабо 26.10.2006 18:25:50, Гэллор
Ясень
Очень понимаю, я бы своего личного котенка тоже, может, усыпила бы, а подругиного - полечила бы, то есть для меня первостепенную роль играет наличие у меня эмоциональной связи с животным и способность уйти в позицию "доктора" в отношении именно этого животного, поэтому мне и кажется, что ничейного ежика лечить и вскрывать нормально, а своего любимого я бы не дала :)) 26.10.2006 18:59:04, Ясень
Слушай, я вообще про это не подумала!!!
У нас летом на даче под домом ежи живут, по помойкам шарятся, к людям попить выходят.
И вот одного ежика мы прикормили, посадили в песочницук, огранизовали ему там и стол и дом, но он прорыл ход и ушел в тот же день.
Взять его в руки было физически невозможно ни ребенкук, ни взрослому..

У меня в дестве был дома ежик Тимка.Я привезла его из деревни. Он приручался пару месяцев, потом его легко можно было брать руками. он не сворачивался, укладывал иголки так, что можно было гладить свободно и даже ложился на спику, как собачка, чтоб чесали брюшко.
Сам подбегал и прижимал иголки.
А поначалу, да. только в брезентовых рукавицах можно было брать, шипел, кололся шаром.

Как ты умеешь заметить то, что потом кажется очевидным!!! Спасибо!
26.10.2006 10:38:01, СветА
Ясень
Ну, по здравому размышлению, если дело происходило в середине лета, это мог быть совсем юный ежик, в принципе, если его недельку-другую поприручали еще, то все складывается, просто изначально прозвучало как быстрая такая цепочка событий :)). У нас просто лес фактически во дворе и там бывают ежи, так что я их очень хорошо себе представляю, всякий ребенок нет-нет пытался ежика домой взять :)) 26.10.2006 16:40:49, Ясень
Ничего криминального.Многие животные гибнут от неосторожного обращения, желание помочь и спасьти впорлне логичное и оправлданное. Вскрытие, если там была такая возможность, преследовало двойную цель-показать детям повреждения, которые бывают от неосторожности, а заодно практика, раз есть доступный биоматериал.
Вы бы добили, а потом похоронили в гробу под музыку?
25.10.2006 15:37:20, СветА
Гэллор
ну,3 дня лечить бы не стало.разве что с баальшими дозами обезболивающих 25.10.2006 15:56:24, Гэллор
А они стали. и что это меняет? Вы выросли доброй, а они людей по подвалам режут в память о неввинно убиенном еже? 25.10.2006 16:02:51, СветА
Гэллор
я - добрая?!!там иеня давно не обзывали!!! 25.10.2006 16:07:33, Гэллор
Тогда извиняюсь.Обзываться я не планировала. 25.10.2006 16:14:08, СветА
Гэллор
принято :-) 25.10.2006 16:19:02, Гэллор
ленУля
А что, лечили без? :( 25.10.2006 15:58:16, ленУля
Ясень
почему :(? Наоборот, я бы сказала, настоящее :))))) 26.10.2006 02:02:58, Ясень
Гэллор
таких подробностей не знаю.думаю,что с ними.возможности в лэше такие есть 25.10.2006 16:01:23, Гэллор
Birke
Тут как раз нет ничего ужасного. Они же не специально свернули ему шею , т.к. он не слушался , а он случайно упал. Насчёт того , что посадили на плечо - ну не знали , что он там не удержится. Пытались "вылечить" , потом познавательный процесс начался...вскрытие и всё такое. Ничего ненормального я в Вашем рассказе не увидела.
А вот про девочку , свернувшую шею кролику...бр-р-р , меня до сих пор колбасит. Я б такой девочке-садистке... не знаю что бы сделала :(((
25.10.2006 13:13:46, Birke
Гэллор
но заметьте,ежик страдал гораздо больше кролика 25.10.2006 13:19:40, Гэллор
познавательно!
Для детей с метотделения - все правильно!
25.10.2006 12:50:21, Тетя Ася
ЖЖЖуткая история! 25.10.2006 12:39:23, July82
ленУля
Имхо - попытка выходить - нормально, остальное... Ну, для старшеклассников специфического направления - медики, может... И то, я бы не стала этого делать, чтобы остальные могли похоронить несчастного и завершить историю.

Вопрос - мы были другие, или как? КОМУ (даже и из младшеклассников) может прийти идея посадить ЕЖИКА на плечо? Дети первый раз вижели ежика?
25.10.2006 12:36:28, ленУля
Так ведь похоронить можно и после вскрытия. И я думаю, что так и сделали (не выбросили же на помойку!).
Насчет того, что ежик мучился - а что, дети знали, что их попытки спасти его безнадежны? Или они должны усыплять любое животное при первых признаках недомогания?
А вот то, что его сажали на плечо и что он упал - действительно ненормально. Даже младшие школьники должны знать (я в свое время знала, у меня тоже был ежик), что ежи никуда не лазают и коготками цеплятся не умеют. И потом, когда я в школе сажала на плечо крыс, я в первые минуты ее страховала, а то вдруг она еще не ухватилась, не уселась толком.
25.10.2006 15:32:24, маугленок
Гэллор
хз.нашли-то его не биологи,а гуманитарное отделение.думаю,сработала аналогия с ручной крысой 25.10.2006 12:40:37, Гэллор
ленУля
Гуманитарии хоть из сказок должны про ежиков знать :( Меня больше шокировало не произошедшее с ежиком, а "талантливость" детей :( 25.10.2006 13:30:40, ленУля
Почитала и заработала кучу комплексов :-))
Только здесь узнала об особенностях ежей и крыс и, соответственно, о возможности/невозможности носить их на плече.
26.10.2006 00:21:18, Florence
Аналогично.И сказок не знаю,в которых про особенности ежей и крыс написано.
Правда я комплексов по этому поводу не имею:)
26.10.2006 01:02:21, margaret
ленУля
Да все сказки и мульты с участием ежей, - вполне достаточно, имхо. Вы хоть раз видели, чтобы еж по деревьям там лазал или вообще лазал? :) 26.10.2006 12:06:02, ленУля
Ясень
На самом деле взрослый еж не разбивается при падении с довольно большой высоты, те же мышцы, которые ведают его сворачиванием, служат пружинящей прослойкой между внутренними органами и точкой приложения удара. 26.10.2006 16:52:30, Ясень
+10, вот и я про тоже. История не реальная. Гуманитары тем паче не смогли бы на плечо посадить. Скорее, ежа нашли травмированного, возможно полезли, куда не следует или нашли в процессе еще чего-то запрещенного. Или ёж лежал уже со всеми внутренними разрывами (например, рядом с дорогой, если его стукнула машина, но не раздавила, а отбросила), дети не поняли, что с ним и попытались водрузить на плечо. Зверек, понятное дело, ни свернуться, ни держаться при таких травмах не мог. Может, просто упал при попытке посадить. А дальше все понятно. Одни рассказали, что ударился, падая с плеча. Другие пытались лечить, при таком падении особых травм ожидать трудно, верили, что поправится. Ну, посмотрели, от чего умер. Я бы сзывать на вскрытие не стала, т.к. при неясных причинах смерти возможны инфекционные. Но руководители могли быть уверены имнно в травматических причинах смерти. Что касается этических взглядов на вскрытие, лучше человек сразу поймет, что анатомический театр не для него, чем после посткпления на медицинский. 27.10.2006 14:26:43, Lyuba
Гэллор
мульты - не показатель.не помню ни одного мультика,где львята лазали бы по деревьям,а мюнхаузен даже спасался от льва на дереве.а на самом деле львы превосходно лазают по деревьям 26.10.2006 13:17:08, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!