Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кстати, о вундеркинах

я уже как-то спрашивала, еще спрошу, щас уже актуальнее. Есть какие-то книги-буквари современные, по которым детей учат читать? Как вообще это делается-то? Знает ребенок 10 букв, например, а дальше что с ней делать?
21.01.2007 20:55:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я как то не очень стремилась к этому, ну только алфовиты всякие разные висят в комнатах, кубики с буквами, игры на сложение слогов, но занималась этим от случая к случаю, когда время было, проходя мимоходом. Да, как ленивой маме, мне очень понравились компьютерные обучающие диски. В итоге ребенок с 5,5 лет читает, причем начал сначала читать по-английски, считает до ста-скольки-то, сложение, вычитание, на днях говорит разобрался с делением и умножением. Младшая тоже немного обучается. Но тяжко отрывать от компьютера.
Вообщем у нас такой вариант
15.02.2007 21:41:18, Kler
Мне очень помог опыт Леонида Некина. http://nekin.narod.ru/e11.htm по обучению его троих детей.
С буквами можно сделать две игры -Мемори и Рукки-Цукки, которые там (http://nekin.narod.ru/e13.htm) описаны.

26.01.2007 09:05:17, Змея Скарапея
Мышикова мама
Привет коллегам по универу:)))
Мы по букварю Жуковой читаем, а еще есть книга "Как научить ребенка читать" (авторы - Федины, если не путаю). Там весьма толковые комментарии и интересные задания для ребенка. Но у нас эти книги - просто для разнообразия и поддержания интереса. Вся методика - от "Букваренка", мы там дважды в неделю занимаемся. Результат радует: за 2 месяца Дина научилась читать.
24.01.2007 10:00:23, Мышикова мама
Земляничный дождик
Пишу словечко простенькое 3-4 буквы и рисую картинку. Картинку закрываю, а показываю, когда слово прочитает. Художник из меня аховый, но дети в восторге. А вчера Димка сам мне "лошадь" так загадал. Нарисовал похоже, а вот написал... совсем без гласных :) ЛШД. Но главное, интерес есть! 23.01.2007 16:29:42, Земляничный дождик
Моя младшая по букварю Жуковой сама читать научилась. Ну, подходила буквы незнакомые спрашивать:). Правда, перед этим просто "заставила" отвести ее к логопеду, чтобы научиться "р" говорить!:). И ведь научилась же, а после этого сама зачитала. Одно время этот букварь просто настольной книгой был. Старшая тоже по нему научилась быстро, правда, с моей активной помощью. 22.01.2007 00:55:51, Мама двух
Дальше слова из них составлять. Трехбуквенные. И вставлять их в сочиняемые вместе истории. Писать, вместо того, чтоб сказать при интересном ребенку разговоре, набирать в ворде. И учить следующие буквы.
Мы без всяких книг и букварей к 4 читали свободно.
21.01.2007 22:39:47, ЮлияС
Мурлила
а я добавлю насчет писать: у моего мелкого любимая игрушка в ванну была - набор букв, которые клеятся на стену в мокром виде.
Сегодня вдруг их затребовал себе в ванну... детство проснулось :)
21.01.2007 22:42:50, Мурлила
А мой значально их в кроватке грыз!Когда еще не сидел толком :) Мягкие такие были. А я, ехидна, ходила и умничала - ты К грызешь, а теперь О, О вкуснее? 23.01.2007 19:33:59, ЮлияС
В подготовительном классе в нашей школе (в меру навороченной) выдали некий "Правильный букварь" Павловой. Дома мы еще учимся по "Азбуке с крупными буквами" то же Павловой. Всем известный букварь Жуковой тоже имеется, но мне он не понравился.
Самое сложное в обучении чтению - осмыслить, что "б" + "а" в сумме дают не "бэа", а "ба", поэтому лучше вначале показывать слоги и проговаривать, а потом в букваре "узнавать" их. Так учить чтению научила меня тетка, всю жизнь проработавшая преподавателем русского языка для иностранцев на подготовительных отделениях. В изучении русского языка с 0 они (иностранцы) проходят ровно те же стадии, что и дети с рождения - т.е. вначале узнают звуки, потом формируют из них слова, потом учатся чтению (от звука к слогу, потом к слову, потом к предложению), только быстрее чем дети.
21.01.2007 22:33:43, A_Z
SvetLelya
У нас сначала как-то буквы сами выучились:) Нет, не сами. Читали мы "Букву Я" Заходера,ребенок буквами заинтересовалась Мы их рисовали, лепили, в гости ими друг к другу ходили. А после того как буквы все узнала, стали мы по букварю Н.Жуковой учиться их друг друга догонять. Но вообще мне нравится сайт солнышко,больше всяких буквариков и смешариков-читариков.Но у нас совсем ребенок не раннеразвитой.:)Ей через неделю четыре, а она только начинает односложные слова читать. а вам видимо можно по этому букварю Н.Жуковой заниматься. Хотя у нее написано - пока ребенок все звуки произносить правильно не начал, обучение чтению не начинать. Как Саша - хорошо говорит? 21.01.2007 22:21:24, SvetLelya
она не говорит Р и Л - боюсь, с ними и потом проблемы будут... У нас это семейное 21.01.2007 22:31:35, Маня&
SvetLelya
у нашей тоже "р" "л" и "в" звучат одинаково. Это к логопеду, я знаю, но пока не занимаемся, я чего-то жду. В принципе все шипящие и свистящие сами встали на место за три-четыре месяца, но кажется эти надо исправлять квалифицированно:( 21.01.2007 22:36:29, SvetLelya
я как почитала в "3-7", какими методами логопеды действуют, железки в рот суют - нет, пусть лучше шепелявит... 21.01.2007 23:31:39, Маграт
Глупость какая!Зонды (железки) для постановки звуков требуются редко, когда невозможно поставить звук другими способами. Не пугайте малыша логопедом, если вам все таки придется пользоваться его услугами, то контакт с ребенком, которого запугали будет установить очень трудно.
Педагог-логопед.
15.02.2007 18:26:45, Meliana
Сима Полосатая
моей ничего не совали, л и р довольно быстро научили говорить 22.01.2007 01:58:48, Сима Полосатая
пчела Майя
ничего не совали, за несколько занятий поставили р прямо в саду. 21.01.2007 23:45:04, пчела Майя
SvetLelya
да? а если она в принципе не может язычком до нёба дотронуться? А все эти "р" и "л" так и выговариваются:(( боюсь и нам железок не избежать:( я уж и так , и этак - и сама показываю, и зеркало ей даю, но не обучена я логопедии:( не получается пока 21.01.2007 23:38:36, SvetLelya
Проконсультируйте ребенка у ортодонта. Возможно, что коротковата уздечка. Если есть возможность ее растянуть, а об этом Вам скажет логопед, то можно обойтись без подрезания. 15.02.2007 18:29:07, Meliana
у меня свекровь, между прочим, до 60 лет шепелявила и картавила :) потом протезировать челюсть пошла, и там ей и уздечку подрезали :) 22.01.2007 00:00:00, Маграт
я научилась сама говорить Р к 7 годам. С проблемами, конечно, и потом они мне аукнулись, но вдруг вы не соберетесь работать в разговорном жанре:)? Это я к тому, что можно и без логопеда 21.01.2007 22:44:20, Маня&
SvetLelya
:))) поди знай в каком жанре она соберется работать:))) нет, логопеда я ей приглашу,ну или дождемся до осени, а там я ее в сад засуну, там логопед точно есть:) 21.01.2007 22:49:27, SvetLelya
у меня Лена половину алфавита не выговаривает, но это абсолютно не мешает ей уметь читать, а также заниматься в садике английским языком. 21.01.2007 22:28:02, Маграт
Чтение, поверьте мне, как педагогу - это не самое главное. Нужно научить ребенка правильно слышать и различать звуки, чтобы потом на письме в школе не допускать ошибок.
Если у деовчки нет пол алфавита, у нее наверняка, страдает фонетика. Это серьезная проблема, которую Вам поможет логопед.
Педагог-логопед.
15.02.2007 18:38:47, Meliana
SvetLelya
вот занятия вторым языком пока не научилась выговаривать родной язык,я абсолютно не понимаю:( Но это,конечно же, лишь мое скромное и т.д. 21.01.2007 22:38:26, SvetLelya
Полностью с Вами согласна. Нельзя заниматься вторым языком, тем более английским, пока не станут все звуки родного языка. 15.02.2007 18:32:34, Meliana
у меня цели втюхивать ребенку второй язык не было, просто он прилагается к хорошему садику. и вижу, что это по крайней мере не вредно, расширяет кругозор.
но в том, что ребенок шепелявит, не вижу никаких препятствий к лингвистическим подвигам.
правда, она сама понимает, в каком месте говорит неправильно, да еще страшно обижается, если ее поправляют.
21.01.2007 23:21:29, Маграт
SvetLelya
ну, шепелявит, это не ПОЛ АЛФАВИТА не выговаривает:) Я представила как написано - 15 букв говорит:))) И все равно, в таком возрасте я бы только к носителю языка отдала на учебу:) Хотя талантливым детям нечего бояться:), а Леночка,судя по Вашим постам, талантливый ребенок:) 21.01.2007 23:32:14, SvetLelya
так если все шипящие-свистящие-рычащие посчитать, то пол-алфавита и наберется :)
"Хла хаха по хохэ и хохала хухки" Понятно, что сказала? :)
в садике у них методика погружения, полдня разговаривают только на английском. воспитатели - не носители, конечно, но все с высшим языковым образованием или учатся.
21.01.2007 23:47:52, Маграт
хвалят букварь Жуковой, но мне он не понадобился, ребенок стала читать без всяких букварей. 21.01.2007 21:41:46, Маграт
Мурлила
да ничего не делать, знает - и ладно. В игры играть, песни петь, в песочке возиться, когда время придет.
Из букварей самый симпатичный, на мой вкус - Н. С. Жуковой, но на фига оно в вашем возрасте?
21.01.2007 21:25:22, Мурлила
Ars Vivendi
Книги наверняка есть, но вполне достаточно продуктивно будет повесить таблицу-плакат с алфавитом и картинками на виду у ребенка. Дальше - оно само потребует продолжения, можно воспользоваться любым подручным материалом. 21.01.2007 20:59:25, Ars Vivendi
MrsTodd
ой-ё... и чего ж это младший мой - буквы и на плакате, и на холодильнике, и 3 комплекта кубиков по квартире валяются ( Зайцева вот - в сад уже отнесла), и Гоша буквенный и еще лабуды всякой компьтерной... - а он в 4,5 года только букву Ф твердо и знает . Букварей 3 штуки в доме и азбуки - 2 - ну не нужно оно ему никаким боком. 22.01.2007 00:51:18, MrsTodd
Галя+Настя
А нам вообще уже почти шесть и читать мы не хотим, зато как считать умеем. У нее тут врач спросила: "Настя ты до скольки считать умеешь?" Она ей "До шести" "А почему именно до шести?" "Ну мне же шесть лет будет скоро" "А нука посчитай сколько мультиков на диске" "Двенадцать"
И игры она больше любит математические, но любит чтоб я на ночь читала - мы с ней недавно Волшебника Изумрудного города прочитали.
24.01.2007 20:28:52, Галя+Настя
Мой не потребовал, хотя буквы по такому плакату изучил в 2 года. Читать научили с большим трудом к 7-ми годам. А не нужно это было человеку. 21.01.2007 22:05:45, Ольга*
>оно само потребует продолжения... - гы:)) 21.01.2007 21:07:32, Елна
маня, зачем твоему ребенку ЭТО? 21.01.2007 20:56:38, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!