Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amelie

Удалила тему.

Девочки, спасибо всем, кто ответил по-существу и хоть что-то посоветовал! :) :) :)
Всем остальным - удачи))))
11.01.2007 19:17:46,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ситуация точно такая же, только я знала что мы переедем и записала ребенка в новый д.с. и рядом где мы доживали последний год (в старом месте. Заведующую (это было до комиссии)я предупредила, что дом наш еще не сдали , как сдадут то мы к вам придем, да, да сказала она.(район наш новый и на тот момент половина района это 6 домов не были построены).наш дом сдали как и сдали одновременно остальные дома, я сразу к ней с выданной бумажкой 1,5 года назад, ой, у нас все укомплектованно,нужна прописка в новом доме, ха, никто нимог прописаться из жителей оставшегося достроенного района, по срокам и всем ДЕЗовским делам, такая глупость, я в Департамент образования в книге учета воспитанников мы числимся по новому д.с., ан нет,Начальник пожал плечами, вывод ВСЕ ХОТЯТ ДЕНЕГ!!! никто никому не должен.
Р.S. Возим ребенка в старый район на машине 40 минут.
из Коньково в Обручевский район.
12.01.2007 22:20:13, valisa
Katsy
А с чего вы взяли, что раз вы освободили место в одном саду, вам должны его предоставить в другом? А если в этом другом их просто нет? Кого-то нужно подвинуть? или выпихнуть? Тем более дошкольное образование у нас не является обязательным, так что никто вам ничего не должен. Как вариант ищите няню или частный сад. 12.01.2007 17:04:01, Katsy
в целом южном округе нет? так не бывает. 12.01.2007 19:28:59, Кетчуп
Amelie
Почему нет? Нам предложили в ЮАО на м.Домодедовская)))) + от метро на общественном транспорте "чуть-чуть", минут 10-15-20)))) Т.е. от дома до садика пиблизительно всего лишь часик, в лучшем случае))) Все равно что до Матвеевки, где мы раньше жили (это метро Кунцевская).
Я уже представляю, сейчас мне начнут писать, что надо радоваться тому, что предложили, предложили ведь все-таки))))
12.01.2007 20:04:38, Amelie
Amelie
Я взяла это с того, что перевод из сада в сад должен осуществляться так же, как и перевод из школы в школу. Я так считаю. Про это я, кажется, ниже писала. Места резервные есть ВСЕГДА. Именно для таких случаев.
Подвинуть можно кого-нибудь из очереди, кто записан на поступление в садик в СЕНТЯБРЕ!
Про няню ответила ниже, частных садов у нас поблизости нигде нет(
А вообще-то, это вы сейчас так говорите, когда, видимо, еще не касались акой проблемы.
Скажите честно, на моем месте Вы бы смирились?
12.01.2007 17:41:19, Amelie
Мы тоже переезжаем в августе, в комиссии сказали, что как такого перевода не существует, просто поставили в очередь, правда обнадежив, что скорее всего куда-нибудь возьмут 16.01.2007 16:39:01, Натаи Ксю
risha
я долго работала в саду - резервных мест не было никогда. Даже понятия такого нет. 15.01.2007 13:36:53, risha
Katsy
Отвечаю честно: не то чтобы смирилась, но не двигала никого точно бы. Искала бы выход. Мне очень был нужен сад, мне нужно было выходить на работу, и если бы такая мама, как вы подвинула бы нашу очередь - я бы так это не оставила. И потом, что значит подвинуть тех, кто записан на поступление в садик в сентябре, а вы, что в сентябре освободите это место? 12.01.2007 22:17:31, Katsy
Amelie
Нет не освободим, естественно) Только вот многие уходят из садика после первого года хождения туда)) Вы не в курсе? Соответственно, места освобождаются. К счастью, я хорошо знаю систему работы д/с, и к сожалению, плохо знаю систему работы комиссий( 13.01.2007 11:06:32, Amelie
Katsy
Может быть, но у нас в садике никто не ушел ни после первого года, ни после второго, ни после третьего...... 13.01.2007 11:13:22, Katsy
Amelie
Многие дети просто не могут ходить в садик, болеют часто и т.д. Многие все-таки решают завести няню, чем водить ребенка в сад. В общем, по разным причинам отсеивается ежегодно из одной группы в среднем человека по 2-3. У нас из ясельной в прошлом году ушло 6 человек)) У подруги из младшей ушли 4 ребенка. 13.01.2007 11:19:29, Amelie
Katsy
Но сейчас-то вы идете не в ясельную, вы идете уже в набранную группу. 13.01.2007 11:22:55, Katsy
Amelie
Разве я нигде этого не написала? В саду открывается новая группа. Сейчас она вся свободна, это 20 свободных мест. Группа открывается не в сентябре! а сейчас, посреди года. Соответственно, я считаю, она не для тех, кто записан на сентябрь, а для тех, кто хочет пойти сейчас. Ну вот так, если по-честному)))) 13.01.2007 11:32:44, Amelie
День Рождения (aka Иринкин)
Ой. А Вы действительно думаете, что люди записываются на сентябрь, потому что не хотят пойти, к примеру, в мае? Многие бы и раньше пошли, просто места в Москве дают только с сентября. В некоторых городах Подмосковья, например, их дают аж с июня,и что-то никто, практически, не отказывается. 13.01.2007 13:24:22, День Рождения (aka Иринкин)
Amelie
Люди записываются на сентябрь, потому что принимают детей в сентябре, так же как и в школы. Потому что так всегда было и так и сейчас есть. Официально набор идет НА СЕНТЯБРЬ. Я понимаю, что идеально было бы вообще, чтобы в сад брали сразу же, в день обращения)))) Но есть же определенные правила и нормы. 13.01.2007 13:46:30, Amelie
День Рождения (aka Иринкин)
в общем, всё понятно. ВАМ НАДО. Ну, вот и боритесь за своё удобство. Только зачем здесь разговоры о чьей-то порядочности и непорядочности разводить. Вы, как я понимаю, хотите, чтобы учитывались ВАШИ интересы, при этом наплевательски относясь к интересам других людей. Вы в этом не одиноки. "Далеко пойдёте",-как говорил товарищ Новосильцев. 13.01.2007 17:40:36, День Рождения (aka Иринкин)
Amelie
Во-первых: разводить разговоры о порядочности или непорядочности начала НЕ Я. Я создала этот топик с одной лишь целью: попросить совета, узнать, что еще можно сделать в моей ситуации и на что вообще можно рассчитывать. Потому что я столкнулась с этой проблемой впервые. Я не юрист, всех законов не знаю, к сожалению( А не для того, чтобы мне тыкали моей непорядочностью, хамили и подкалывали. Создавая тему, я заранее знала, что посыпятся такие ответы с претензиями. Наверное, я неправильно поступила, начав отвечать на такого плана реплики. Моя вина))) Все последующие высказывания такого плана буду просто пропускать мимо ушей.
Во-вторых: в сто пятый раз уже наверное повторяю, что любой человек в критической для него ситуации учитывает ТОЛЬКО СВОИ интересы, и действует только в своих интересах. Все, кто говорит, что это не так, либо просто никогда не сталкивались с серьезными проблемами, либо обманывают, набивают себе цену итд.
В-третьих: Я ИСКРЕННЕ надеюсь, что "пойду далеко". Спасибо за пожелание! :) :) :) И Вам удачи!
13.01.2007 19:01:57, Amelie
Katsy
Так может они все и готовы сейчас пойти. Вам откуда это знать? Может эту группу планировали только к сентябрю открыть, а открывают сейчас. И потом, 1,5 месяца вы как-то обходились без этого сада? 13.01.2007 11:38:35, Katsy
а может быть и подвинуть... а может быть и выпихнуть;-)например детей, чьи мамаши сидят дома на шее у мужей и не работают) почему бы и нет? я считаю, они просто занимают места в детских садах. а те кто вкалывают, как папы Карло и не имеют бабушек и нянек, не могут в садик попасть) ЗдОрово, правда?
у нас в прошлом году была ситуёвина похожая, только тогда еще комиссий не было. я просто не смогла заплатить N-ную сумму заведующй, чтобы моего ребенка срочно взяли в сад. в одна деловая мамаша смогла и ее ребенка взяли. а она до сих пор сидит дома и только и делов у нее что по салонам красоты лазить. а вопрос зачем она отдала ребенка в сад, почему не уступила это место нам, ответила, что УСТАЛА ОТ РЕБЕНКА И ПОСТОЯННОЙ НЕРВОТРЕПКИ С НИМ. это правильно??? выпихивать детей таких мамаш надо и освбаждать места для те, кому это действительно надо!
авам ,мадам. желаю никогда не оказаться в такой ситуации как у автора топика или как было у меня!
12.01.2007 17:17:29, знакомая тема
Детский сад - не для мамы, а для ребенка. Поэтому неважно чем мама занята, ребенку нужно общение со сверстниками и обучение, вот за этим в садик отдают. Это раньше, когда все на государство работали - тогда может гос-во стремилось освободить время женщин и занять их детей чтобы женщины работали на благо гос-ва. А сейчас большинство из нас работает не на гос-во а на частные фирмы, так вот какое дело гос-ву что мама приносит пользу ООО Либерману Льву Афанасьевичу и Ко? Вот когда ООО Либерман и Ко садик построит для своих работников - вот тогда и можно будет рассуждать, что этот садик только для работающих на ООО ЛиК....А гос.сады - они может как рад для неработающих мам - чтобы те поправляли здоровье и выполняли программу роста демографии населения, как завещал великий Путин ВВ! 15.01.2007 12:17:22, Татьяна Л
Я фигею, чесслово. Да, я пока не работаю (по ряду причин, в т.ч. потому, что тоже пришлось переезжать и сын был без сада полгода, потому что сложно было устроиться в сад на новом месте) и ребенок у меня в детском саду. Но не потому, что я от него устала, а потому, что дома 5-ти летнему сыну с мамой уже делать нечего. Ему просто скучно, хочется общения с другими детьми, а не только со мной и ребенком, которого случайно на дет. площадке встретили. Я уже не могу дать ему тот уровень общения, который в 5 лет необходим. Про то, что надо ходить на развивалки, а не в дет. сад говорить не надо. Не успевают там дети общаться, потому что всё время занимаются, а после занятий всех по домам разбирают быстренько. Да, я хожу в салоны красоты, а еще и в спортзал, и на массаж. Что плохого в том, чтобы поддерживать себя в хорошей форме? Или домохозяйка должна быть в тапочках, халате и бигудях, и на кухне? Ну уж нет, дудки. А еще я на автокурсы записалась. Кста, и на работу хочу тоже выйти, правда на полдня. И кто мне скажет, что дет. сад мне не нужен? У всех свои понятия о нужности и ненужности. 13.01.2007 16:42:39, LenOK
Amelie
<ребенок у меня в детском саду. Но не потому, что я от него устала, а потому, что дома 5-ти летнему сыну с мамой уже делать нечего. Ему просто скучно, хочется общения с другими детьми, а не только со мной и ребенком, которого случайно на дет. площадке встретили. Я уже не могу дать ему тот уровень общения, который в 5 лет необходим. Про то, что надо ходить на развивалки, а не в дет. сад говорить не надо. Не успевают там дети общаться, потому что всё время занимаются, а после занятий всех по домам разбирают быстренько.>
Во! Именно это я пыталась объяснить девушкам, настоятельно советовавшим мне нанять няню))) только не смогла подробно выразиться( Спасибо.
13.01.2007 19:07:45, Amelie
Katsy
Только у вас ребенку не 5 лет и все-таки я не поняла, как вы 1,5 месяца без сада обходились? 13.01.2007 19:11:11, Katsy
Amelie
Блн, я скоро стану как "знакомая тема", такая же злющая и раздраженная, если меня тут будут пытать такими вопросами, практически не по теме...
Обходились ПЛОХО. И до сих пор ПЛОХО. Еще раз повторюсь, ребенок у меня супер-пупер-общительный. Привык к обществу (к садику). Днем выходим гулять - никого нет на площадке, кроме детей 1-2-3-х лет, с которыми моему уже просто неинтересно. Вечером после садиков мало, кто гуляет. Не хватает ребенку общения. Мне не хватает работы и общения тоже! Поддержки не хватает, и нервы уже не выдерживают. Семье не хватает моей зарплаты и жизни, к которой привыкли! Зато проблем с родными хватает...
Вот так мы и обходимся без садика.
Я ответила на Ваш вопрос?
13.01.2007 19:19:54, Amelie
Katsy
Спокойно, не надо нервничать. Я просто не понимаю вас. Вы сами прекрасно знаете какая сейчас ситуация с садиками и чего вы тогда хотели? Что все здесь вам дадут массу советов как попасть без очереди в сад? Знаете, я сама далека от идеала, но в случае с садом у меня даже мысли не было двигать кого-то. потому, как я понимаю, что у всех свои причины водить ребенка в сад, но для каждого эти причины очень важны.
Мне так же садик был очень нужен, я так же отстояв очередь не попала в тот сад, который желала, попала в другой ( в то время еще не было комиссий и можно было записываться в несколько садов).
Почему бы вам не узнать про другие сады в вашем районе? Я так понимаю, что вы хотите в конкретный сад?
13.01.2007 19:33:20, Katsy
Amelie
Нет, не в конкретный. Мы встали на очередь в три сада (это максимум, на который можно записаться). Мы отмели все сады со всякими специальными направленностями, такие как: логопедические, ортопедические, оздоровительные. Потому что я все-таки еще человек, а не такая зверюга, как некоторые решили почему-то))) Я понимаю, что нам не нужны эти сады, ттт, а есть детки, которым действительно нужны специализированные садики.
Т.о., мы стоим на очереди в три садика, совершенно обыкновенные, без всяких специализаций.
13.01.2007 19:51:53, Amelie
Katsy
Ну вы же не знаете, в каких ситуациях я была, но, к счастью, на весь мир не озлобилась.... 12.01.2007 22:18:46, Katsy
А вы представьте себе, что будет, если такую систему ("детсад для тех, кому действительно надо") введут. ;)
Я вас уверяю, вы же тогда первая и повеситесь. И все остальные, кому "действительно надо", вместе с вами. Потому что замучаетесь бумажки собирать, чтобы доказать, что именно вам действительно это надо...
12.01.2007 21:53:26, Нэко
Пумбрия
Ох как все непросто ))) Я дома сижу, потому что моя дочь болеет часто, хотя в сад 4й год ходит, вот я не выдержала и уволилась полгода назад. И за что, извините, меня из сада гнать? Вы думаете, материальное положение нашей семьи улучшилось, ха! У меня и раньше бОльшая часть зарплаты уходила на няню+садик, работала за опыт. Сейчас стараюсь просто подработать.
Не знаю, может, в качестве места в очереди надо учитывать следует учитывать время, когда первый раз встали на очередь. Т.Е. если я встала в очередь, скажем 01.06.02, то пусть эта дата и учитывается по всей Москве, даже если мы переехали в другое место.
12.01.2007 21:50:05, Пумбрия
А как Вы определите, кому надо, а кому не надо? Вы считаете, что надо, вам, а другая мама считает, что еи нужнее. Для мам-одиночек льготы есть и должны быть. Они не могут не работать. Для подавляющего большинства замужних женщин ето свободныи выбор.
Многие работают в значительнои степени, чтобы заработать в первую очередь СЕБЕ на шмотки, на отдых за границеи. На дорогие фирменные шмотки ребенку (его бы устроили и более дешевыё) Ну и чтобы потешить свои карьерные амбиции. На еду и базовые потребности ребенка обычно с успехом зарабатывают музья:) В том, что Вы выбрали работать - Ваше право, но кичиться етим не стоит. реальную пользу ГОСУДАРСТВУ своеи работои приносят единицы. Соответственно только они могут требовать от государства льгот по сравнению с неработающими. Остальным государство не обязано помогать в личном обогащении. Есть частные сады и няни.
Многие просто сначала отдают ребенка в садик, а на работы выходят через какое-то время. Просто профессии у всех разные и не все могут выити на работу и сидеть 20 днеи в месяц на больничном.
И наконец многие на самом деле работают или учатся. Но они работают дома или не полныи день. Например я работала все время и очень много. Но в год когда старшая дочка пошла в ясельки, пришелся на время, когда я дописывала и защищала диссер. При етом большую часть дня я была дома. Вы бы и не опдумали, что я работаю:)
В конце концов даже если та мама "устала от ребенка" - ее ребенку садик нужен не меньше чем Вашему. У нее мжет быть клиническая депрессия или нервное истощение. Ето тоже в обиходе называют "устала", но ребенка в такои ситуации деиствительно необходимо отправить в садик. Дома с такои мамои ему может быть плохо.
12.01.2007 21:41:12, irina.
Ну, допустим, государству все работающие приносят пользу. Налогами. На которые и содержатся государственные детские сады. А если и не сами мамы налогами, так папы.
Просто в условиях, когда государство не выполняет своей обязанности (обеспечить всем нуждающимся право на образование-дошкольное), то потребителей этой услуги ставят в положение просителей, которым ничего государство не должно, поэтому радуйтесь тому, что дают.
Не согласны?
21.01.2007 10:53:18, Змея Скарапея
<Многие работают в значительнои степени, чтобы заработать в первую очередь СЕБЕ на шмотки, на отдых за границеи. На дорогие фирменные шмотки ребенку (его бы устроили и более дешевыё) Ну и чтобы потешить свои карьерные амбиции.>
аа вам не нравится жить красиво?
Вы не любите хорошие шмотки? Сколько Вам лет? В не любите отдыхать за границей?????
Вы считаете, что детский зимний комбинезон с Черкизовского рынка за 500рэ. и зимние ботиночки за 200рэ. для ребенка - это нормально? а может быть лучше хороший фирменный финский комбез скажем за 5,000рэ.? И ботиночки за 2-3 тыс. ?
И это вы называте свободный выбор??? Да любая нормальная женщина сделает выбор в пользу дорогих шмоток, фирменной одежды для ребенка и отдых за границей! ЧЯем ЧЕСТНО сидеть дома и не претендовать на садик. не говорите ерунду...
13.01.2007 11:15:28, работающая мама
Мне нравится жить красиво. И я работаю всю жизнь:) Самыи большои перерыв - год со старшим ребенком. Просто я деиствительно ЧЕСТНО отдаю себе отчет, что работаю я исключительно потому что я ХОЧУ работать. И потому что я люблю свою работу (она у меня из интересных) И потому что есть определенные возрастные ограничения для прохождения определенных етапов карьеры (перерывы больше 1-2 лет практически исключены). И потому что я люблю жить с комфортом (что включает дорогие шмотки, машины, квартиры и развлечения). Просто ето исключительно мои свободныи выбор. И претендовать на государственныи садик мне в голову придет в последнюю очередь. Я на свои прихоти привыкла зарабатывать сама:)
17.01.2007 00:38:22, irina.
Пумбрия
По-моему, irina писала не о том, что отдыхать плохо, а о том, что у каждого разный уровень потребностей. А так да, лучше быть богатым и счастливым, чем бедным и больным ))) 13.01.2007 11:38:55, Пумбрия
Katsy
Соглашусь только про отдых, а дорогие вещи - это покупается, только для удовлетворения амбиций родителей. Или вы ходите в одежде с ярлыками наружу и не срезаете ценники?;) 13.01.2007 11:19:12, Katsy
Amelie
А я наверное, соглашусь со всем))) Я тоже стараюсь одеть ребенка красиво и, ну не то чтобы прям ДОРОГО, но качественно и все-таки дороговато:) :) :) Лично мне приятнее одеваться и покупать одежду не на рынке, примеряя джинсы за грязной рваной шторкой, стоя на грязной картонке, а в приличных магазинах. А еще знаете такое выражение "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Приятнее одевать на себя качественную вещь, а не дешевку, с которой сначала час отрезаешь все торчащие лишние нитки, а потом носишь, а она после первой же стирки линяет, теряет форму или еще что. Конечно, все по возможностям надо рассчитывать. 4 года назад и я одевалась на рынке, и кушали более скромные продукты, но ребенок у меня всегда был одет хорошо и кушал оч.дорогое питание (я не кормила). Финансовое состояние улучшилось, улучшилась и одежда, и питание. Потом я пошла работать, обновили машину, сделали ремонт в квартире. ЭТО ПЛОХО??? Да, сейчас тяжело, потому что к хорошему быстро привыкаешь, как известно. Вот я и хочу, чтобы в нашей жизни все встало на свои места, как было раньше. ЭТО ТОЖЕ ПЛОХО??? 13.01.2007 11:30:17, Amelie
День Рождения (aka Иринкин)
Понятно, что ситуация очень непростая у Вас. Но и другие хотят, чтобы у них всё было хорошо. Вы думаете, прежде всего, о себе. И они тоже. И другая такая же, как Вы, мама, тоже не понимает, почему должны "подвинуть" её ребёнка, ей тоже хочется одевать его и себя в приличных магазинах. 13.01.2007 13:32:09, День Рождения (aka Иринкин)
Читаю-читаю, не могу понять - откуда эта "другая" мама должна узнать подвинули её ребенка или нет. Все записываются сейчас в сады фактически без гарантий, номеров на комиссии мне не сообщали, хотя, когда наша очередь была в саду был номер, а комиссия просто подтвердила, что мы записаны на такой-то год в такой-то сад, без гарантий, что место будет только в этом саду. У моего ребенка место будет только из-за льготы. Стоит там какая-нибудь семья с номером 1 - что он им даст, если прибежит 20 льготников?По правилам их(льготников возьмут), а эти остануться без сада со своим 1-м номером. Это будет значить что их подвинули? ИМХО - это значит, что до них не дошла очередь, т.к. там все номера условны( хотя повторю у нас даже номера нет). 13.01.2007 14:58:13, Кетчуп
Amelie
Мне в комиссии на эту тему рассказали историю:
Пришла мама, такая же как я, которой надо было срочно попасть из одного сада в другой, пришла с таким же письмом от заведующей как я. Ей выдали путевку. Получилось, что она подвинула кого-то))) После чего эта, я считаю, совершенно неумная женщина, на детской площадке растрындела всем мамашам, КАК она попала в садик, что ее пустили без очереди. Ну не дурочка, скажите? После чего все мамочки, которые это слышали, которые встали в свое время на очередь раньше, чем она, и просто сидели, (грубо скажу, но так оно и есть) на заднице, и ждали когда подойдет их очередь, и ничего не предпринимали для того, чтобы ускорить этот процесс, дружно приперлись в комиссию и устроили там скандал. Типа, какого фига ее ребенка взяли раньше, чем наших???? Это было 2 недели назад. То есть, эта бестолковая мамаша, была последней, кому выдали путевку по письму от заведующей. Вывод: спасибо этой даме. И тем мамам, которые устроили "бэмс" в комиссии)))

13.01.2007 15:08:30, Amelie
Amelie
Так вот я и говорю про то, что каждый думает в первую очередь о себе. Говорю я это к тому, что не понимаю таких высказываний, типа: "А вот я бы так не делала, не лезла бы вперед кого-то и никого бы не двигала!" Зачем обманывать себя и всех? Девочки, любая из вас на моем месте поступала бы так же. Разве нет? 13.01.2007 13:43:33, Amelie
Не совсем. Я из Чертаново вожу ребенка в Новые черемушки в сад, потому что в нашем районе не дождалась места, а в Черемушках сад академический и нам предоставили место по путевке из РАН и я абсолютно не чувствую угрызений, что сидела дома до 4-х ребенкиных лет и я не работала с сентября как только дочь в сад отдала и только сейчас собираюсь на работу, потому что нашла подходящий вариант. Сад ребенку в первую очередь нужен, это я о том, что неработающие мамы отдают детей в сад, сад это адаптация к обществу в первую очередь ребенка... У нас с дочерью уходит около 45 мин на дорогу (чистого времени, без учета погулять там в магазин зайти и пр) и я вожу и не сетую, потому что МНЕ! и МОЕМУ ребенку нужен сад, а не комиссии и не тем мамочкам, которые ждут своей очереди:) 13.01.2007 14:25:59, ВВС
Amelie
Правильно, видимо основная масса "не сетует" так же как и Вы, поэтому и никто не чешется, чтобы как-то упростить порядок поступления детей в сады и улучшить систему дошкольного образования в нашей стране. Никто же не жалуется))) и не сетует))) "Меня послали-я и пошла".
Комиссия была создана для чего? Как способ борьбы со взяточничечтвом в д/с и типа, для упрощения поступления в д/с. Только вот мне уже кажется, что если раньш взятkи давали непосредственно заведующим, то теперь надо давать комиссии)))) По крайней мере, в беседе с комиссией, я так поняла.
13.01.2007 15:00:06, Amelie
"Я Вас умоляю..." (с) :))) Ну стала бы я сетовать и бодаться, что я бы улучшила?! Нашу систему, ха! :) Если создаются такие комиссии, якобы улучшающие положение, а на самом деле мы все понимаем, что это дополнительный карман, для оседания взяток, то и адаптироваться надо под нашу систему, кому я нервы бы потрепала?! только себе.... И что толку-то от Ваших нервов и сетований, ситуация изменилась? или все таки Вы пытаетесь найти выход из ситуации обойдя систему? В общем, тут у каждого своя правда... Но для того, чтобы лично Вам и Вашему ребенку было хорошо не стоит сетовать и злиться на государство, нужно делать что-то для улучшения ВАШЕГО положения:)) Удачи Вам, в любом случае:) 13.01.2007 16:34:46, ВВС
Amelie
Спасибо:) Вот я и занимаюсь тем, что пытаюсь хоть что-то сделать для улучшения нашего положения...
13.01.2007 19:10:03, Amelie
Katsy
Я не говорю, что это плохо. Просто у вас какие-то крайности. Почему сразу на рынке за грязной шторкой? 13.01.2007 11:37:21, Katsy
Пумбрия
как хорошо вы написали ))) 12.01.2007 21:53:25, Пумбрия
:) 12.01.2007 21:58:19, irina.
Да почему кто-то из нас должен это определять? На это комиссия есть, а если они не в состоянии, то кто-то выше ответит. И ИМХО ответ будет положительным. 12.01.2007 21:50:11, Кетчуп
Просто "знакомая тема" предложила один из вариантов определениа "кому надо". Я попыталась показать, что у КАЖДОГО строящего на очереди будет своя правда:) И за исключением нескольких уже оговоренных законом категории приоритеты неочевидны. 12.01.2007 21:57:37, irina.
Знаете, я уволилась с работы, ппотому что моя дочь болела постоянно, ходили 3 дня и болели месяц. Из-за того, что мамашки, которым некуда деть детей приводили их с температурой. Давайте продолджим вашу мысль и запретим рожать тем, у кто настолько беден, что ставит под угрозу здоровье чужих детей. Судя по написанному выше, скорее всего вы своего ребенка водили бы и больным, потому что вам нужно зарабатывать. 12.01.2007 20:28:09, в теме
День Рождения (aka Иринкин)
Что такое невозможность устроить ребёнка в сад, я знаю на собственном опыте? Но всё-таки, девушки, откуда столько злости? Выпихнуть... Выгнать... А интересно, кто-нибудь из таких мам не хочет уступить своё место в саду деткам, в семье которых положение ещё сложнее? Может, там два кредита висит? Или мать-одиночка-бюджетница-уборщица...(нужное вставить) всю семью кормит? Не, всё понятно, у самой сердце в пятки уходит, думаешь, неужели и со вторым ребёнком также сложно путёвку получить будет? Но когда начинаешь читать, в каких выражениях тут всё описвывается... Добрее надо быть, девушки, добрее (ну, внешние приличия соблюдать,хотя бы). 12.01.2007 21:15:32, День Рождения (aka Иринкин)
Amelie
У нас в саду было то же самое, к сожалению. Приводят ребенка в сад, а у него сопли зеленые и кашель жутчайший. И я привожу своего ребенка, и они сидят за столом друг напротив друга и этот мальчик кашляет моему в тарелку... Извините, что в таких подробностях, но так оно и есть. И мне кажется, эта проблема вечная, потому что мы (родители) пытались и к заведующей обращаться, и заявление ей от нас всех приносили - бесполезно(( Самое интересное то, что не только сильно занятые мамы приводили больных детей в сад, но и те, которые сидят дома... 12.01.2007 20:34:03, Amelie
Nessie
А откуда вы знаете, что они там дома делают? я вот тоже видимо со стороны "дома сижу"... а сплю 4-5 часов в сутки.. ибо работаю.. постоянно.. над семейным проектом... 17.01.2007 23:33:10, Nessie
Amelie
В какой-то степени я с Вами даже соглашусь, наверное...
Совсем чуть-чуть соглашусь))) Судя по Вашим эмоциям, Вас наверное настоооооооолько достала эта проблема) Надеюсь, я со всем этим геморроем не начну реагировать так же как Вы))))) Но я Вас понимаю в данный момент.
12.01.2007 17:42:48, Amelie
Пумбрия
А почему вы не хотите нанять няню? Значит, работа не так важна?
Про эти комсисси. Детей моей подруги выперли из оздоровительного садика, как "одоровившихся". Они ходили туда всего год, хотя многие ходят туда годами. Она пошла в комиссию, и ее детям предоставили место в течение одной недели, причем садик с бассейном и логопедом ))). Это на Рижской.
У другой моей подруги, с Пражской, сложилась такая ситуация, что ей тоже пришлось уйти из сада. пошла в комиссию, место появилось в течение недели. Я бы на вашем месте делала упор на то, что ребенок в очереди стоял, а не на то, что вам нужнее. В этом Люда права.
12.01.2007 13:27:00, Пумбрия
Amelie
Упор был сделан и на то, и на другое))) "Это другой округ, друой садик и никакого отношения к нашему округу и нашему садику не имеет. Где вы стояли в очереди-никого не волнует." им просто все по барабану.
Няню не можем позволить себе из финансовых соображений. Все уже давно посчитано) мне тогда проще сидеть дома самой с ребенком. Но этого я делать не буду, т.к. как уже писала в топике, для меня важна моя работа. Я не карьеристка, просто считаю, что любая женщина должна из себя представлять что-то в жизни. Нельзя полагаться только на мужа. Сегодня он есть-завтра его нет, как это случилось у Люды, например. Я должна быть уверена, что смогу если что содержать, воспитать и дать своему ребенку хорошее образование. Я не права? )))
12.01.2007 13:34:52, Amelie
Так ето Ваши личные теории про то, что должна из себя представлять из себя женщина. С теориями я согласна, но мне кажтся, что кормить своих тараканов нужно за свои счет:) А то несерьезно получается - заработать на няню я не могу, а сидеть дома не хочу. так что даваите Вы возьмете моего ребенка, а я буду что-то из себя "представлять". 12.01.2007 21:48:45, irina.
Amelie
На няню я заработать могу, на хорошую няню. Мой ребенок 1,5 года ходил в сад всегда с удовольствием, он очень общительный, в саду ему действительно нравилось. Спаршивается, зачем брать няню? Точнее, няню я все равно собираюсь искать, но только для того, чтобы забирала ребенка из садика и сидела когда болеет. (если несильно, естественно, болеет, а то щас в меня помидоры полетят, что я вообще ребенка забросила)
Кому-то я отвечала здесь, что НЕТ У НАС НИГДЕ ПОБЛИЗОСТИ (под близостью я понимаю садик не на расстоянии 5 минут ходьбы от дома, а хотя бы на ближайшей станции метро) ЧАСТНЫХ ДЕТСКИХ САДОВ! Сразу оговорюсь, что я не имею ввиду так называемый "домашний детский сад". Этой фигни сейчас везде как грязи. (по поводу "грязи" и "фигни" тоже могу пояснить, если кому интересно). А вот в частный д/с я бы отдала ребенка, и зарабатывала бы, и платила бы за него и все бы было отлично.
Вот.
Кстати, проблема потихоньку начинает решаться. Когда разрешится окончательно, обязательно расскажу, что получилось и как)))) А то я смотрю, здесь очень много девушек, которые готовы опустить руки сразу же и искать нянь, и все такие честные...двигать нельзя никого и т.д. Только вот я уверена, со стороны судить можно кого угодно и как угодно, пока сам не оказался в такой ситуации. И я уверена, что каждая из вас, оказавшись в подобной ситуации, боролась бы за СЕБЯ И СВОЕГО РЕБЕНКА, не думая об остальных, кого вы там подвинули или задвинули)))) ИМХО, конечно же)))
13.01.2007 11:02:10, Amelie
Пумбрия
Из вашего топа следует, что вам сад нужнее всех прочих ))). Вы бы с этого и начинали )))
Если вы бухгалтер, вы можете найти работу на дому, с неполным графиком и пр.
А вообще интересно получается, и на Рижской, и на пражской проблема с садом решилась сама, и за неделю, а в вашем короьлевстве что-то подгнило?
12.01.2007 13:42:44, Пумбрия
Amelie
Давайте не будем опускаться до подколов, плз:) Объясню:
Я не говорю, что мне сад нужен больше всех. Он мне просто НУЖЕН. И я считаю, что освобождая место в одном саду, мы имеем право получить его в другом. И не в порядке общей очереди, т.к. в свое время УЖЕ отстояли очередь.
По поводу работы на дому. Работа бухгалтера на дому абсолютно бесперспективна. И потом, сидеть на одних ПБОЮЛах и ИП и прочей мелочевке просто не интересно.
Про королевство вы конечно сильно сказали))) Я не знаю, что тут подгнило, а что нет. Я здесь живу всего 2 месяца или около того. Я совершенно не знаю этого района. Более того, я здесь НИКОГО не знаю, с кем бы можно было хотя бы просто посоветоваться по поводу детских садов местных. В своем районе, где мы раньше жили, я прожила всю жизнь, знакомых там полно. Пэтому, когда я записывалась в садики там, я узнавала про них все, вплоть до того, как надо разговаривать с заведующей и что она за человек вообще, и с какой стороны к ней подойти. Здесь мне банально даже не у кого спросить, какой сад лучше, какой хуже. В интернете нашла только один отзыв только об одном садике.
12.01.2007 13:54:11, Amelie
Пумбрия
Ну извините за подкол. Вам же нужен конструктив, а вы сами вопрос формулируете таким образом, что нарываетесь на негатив. Я отлично понимаю вашу ситуацию. Сама бухгалтер, правда ничинающий, и сижу дома без работы. Я не знаю, что вам посоветовать. с появлением комиссии, мне уже стало казаться, что в сад стало попасть проще, судя по попыткам моих подружек. 12.01.2007 14:00:34, Пумбрия
Amelie
Я тоже так думала, что будет проще, пока сама с этим не столкнулась. Если бы мы шли в первый раз в сад, а не переводились, я бы и не дергалась. Записалась бы и сидела ждала, пока не подойдет наша очередь.
Может быть, я действительно как-то неправильно сформулировала вопрос. Просто честно, голова совсем не варит уже( Столько всего произошло запоследние 3 месяца. И еще муж сейчас подливает масла в огонь: не берут, ну и хорошо, зато дома порядок и ужин горячий всегда готов. Нравится ему, видимо, что я дома сижу. Когда работала, не все успевала по дому вовремя сделать. Это тоже обидно, что он не совсем понимает мои чувства, говорит, что я раздуваю трагедию на пустом месте.
12.01.2007 15:07:10, Amelie
Пумбрия
Главное, успокойтесь, подумайте, какие еще согут быть пути решения. Может, временно устроиться на работу, где не нужно появляться каждый день? Хотя бы в теме будете после перерыва.
Зато лет в 5-6 вашему ребенку не смогут отказать в приеме в сад. Нам воспитательница сказала, что подготовишек обязаны брать всех, кто захочет. Конечно, это слабое утешение.
12.01.2007 15:19:10, Пумбрия
Amelie
Спасибо за поддержку:) 12.01.2007 16:49:16, Amelie
Пумбрия
Забыла добавить, обе подруги не богаты, денег на "стимулирование" у них нет. 12.01.2007 13:28:24, Пумбрия
Amelie
У меня тоже нет в данный момент) Иначе бы уже "простимулировала" всех и вся))) и не копалась бы в этой бесплатной помойке. 12.01.2007 13:36:23, Amelie
Лакшми
Ну не знаю... ИМХО, конечно. Но если бы впереди моего ребенка вперся бы кто-то просто потому, что не смог там с кем-то где-то ужиться, я бы этого терпеть не стала. В садик на очередь встают не просто так. Я, например, ращу детей одна, и мне позарез необходимо, чтобы деть пошел в сад, как только подойдет очередь, просто потому что мне надо выходить на работу - некому больше моих детей кормить. И, уверена, практически у всех тоже найдутся свои очень веские причины. Повторюсь, ИМХО. 11.01.2007 22:27:32, Лакшми
Amelie
Это, естественно, понятно. Но только надо наверное ощущать разницу: ребенок идет в сад ПЕРВЫЙ РАЗ и его мама ЕЩЕ НЕ ВЫШЛА НА РАБОТУ И МОЖЕТ ПОТЕРПЕТЬ, и ребенок, который УЖЕ ХОДИЛ В САД, а его МАМА УЖЕ РАБОТАЕТ. Вы были бы рады, если бы из-за этого потеряли работу? Сомневаюсь...
И еще такой момент: а что делать, если ребенок ходит в школу, а не в детский сад??? Представьте: вы переехали на место жительства, которое находится больше чем в часе езды от прежнего. И? Вам говорят: МЕСТ НЕТ! Ребенку бросать учебу? Или возить каждый день ребенка в школу к черту на рога? А в школах ведь как-то места находятся) С учетом того, что в школу ходят ВСЕ дети, а вот в д/с далекоооо не каждый ребенок)))
Тоже ИМХО, конечно же))))
12.01.2007 00:23:59, Amelie
Лакшми
Что значит "потерпеть"? Мама, которая уже вышла, но потеряла работу ИМХО тоже может потерпеть. Я же, например, просто обязана выйти на работу, как только смогу отдать сына в сад. У Вас есть муж? Он, наверное, работает, какие-то деньги домой приносит? А мне, кроме как на себя, надеяться не на кого. И тоже ИМХО.
ЗЫ. У каждого своя правда.
12.01.2007 10:00:08, Лакшми
Amelie
В семье сложился определнный доход из з/п мужа и з/п жены. Мы привыкли жить на этот доход, взяли кредит (немаленький), который теперь независимо от нынешнего дохода приходится выплачивать. Поверьте, Люда, эт тоже тяжело.
Если Вы остались без мужа и не работаете, то он кажется обязан содержать детей? Не так-ли?
КТО ПОТЕРЯЕТ РАБОТУ???? Члены комиссии? Которые все являются заведующими детских садов и сидят там по принуждению?
Я считаю, что они там сидят все озверевшие: мне было высказано, что письмо от заведующей я получила "понятно как". Сразу скажу, что она дала нам место в д/с БЕСПЛАТНО. Ну конечно, как же так, они не могут брать взятkу, а другая смогла)))
Еще такой момент: основной набор в группы идет НА СЕНТЯБРЬ, а посреди года берут детей именно при разных непредвиденных обстоятельствах. Всегда так было.
12.01.2007 11:02:21, Amelie
Nessie
муж обяан? Ха.. с какой зарплаты? :-) с белой? :-) 17.01.2007 23:34:47, Nessie
Вот для того и есть коммисии, чтоб регулировать очередь, а не предлагать обзванивать всех и советоваться могут они подождать или нет. Подождать никто не может, однако мест на всех нет. Кому-то хватит, кому-то нет - это не повод комиссии так себя вести. 12.01.2007 10:05:06, Кетчуп
Лакшми
Вот именно, чтобы регулировать. И для этого есть куча всяких постановлений и нормативных документов.. Есть льготные категории, которые идут в сад без очереди - это дети из многодетных, из неполных семей, дети инвалидов, участников и т.д. и т.п. И комиссия ОБЯЗАНА работать по этим актам. И, если вышестоящий кто-то выяснит, что они отправили кого-то в сад в обход этих категорий, они просто вылетят с работы. И никому не будет интересно, что тот, кому они дали место, тоже в нем очень нуждается. Повторяю, они ОБЯЗАНЫ работать ПО НОРМАТИВАМ. 12.01.2007 10:20:26, Лакшми
Вот и пусть регулируют, а не предлагают идти к заведующей за письмом, потом намекают на взятkу, потом предлагают кого-то обзванивать. Я на 100% уверена - изложи такие факты в письме, там всем влетит. комисссию, как я понимаю, Лужков создал для повышения своего рейтинга, а не для решения наших проблем, я бы не стала тратить время на департамент образования - рука руку моет, это известно. Не может быть таких нормативов, что ребенок отстоявший в очереди при перемене места жительства в пределах одного города встает в нее заново. Льготные категорий очень много, они вообще могут занять все места в садах. А резерв у них наверняка есть, мало ли что случается в жизни. 12.01.2007 14:14:28, Кетчуп
Amelie
Хреновато они регулируют)))) Вот я записывала ребенка в сад 3 года назад, когда еще не было никаких комиссий. Пришла в один сад, мне заведующая сазу сказала, что в списке я оказываюсь 18 по счету, с учетом того, что группа ясельная, мы туда скорее всего не попадаем. Я пошла в другой сад. В списке оказалась под №12. И была уверена, что в сентябре следующего года мой ребенок точно попадет в сад. И больше года сидела и не рыпалась. У меня была гарантия. Сейчас, при всем этом "регулировании", они никому даже гарантиии дать не могут что ребенок в сентябре попадет в сад точно. Эт нормально? Бардак просто. Стимуляция повышения рождаемости)))))) Получается, что больше одного ребенка в семье просто страшно иметь.
Я считаю надо не "регулировать", а решать вопрос с местами в д/с, строить новые, чтобы всем всего хватало.
Вот они мне вчера рассказывали, какие у них там драки происходят между мамашками... Когда не было этой системы, вы слышали, чтобы хоть раз какие-нибудь мамаши подрались в кабинете у заведующей?
Кстати, где-то месяц назад, кажется, в семейной конфе было обсуждение темы взяточничества. К сожалению, сейчас уже не найду, наверное( И вы знаете, основная масса имеет мнение, что взятkи должны существовать, в пределах разумного, разумеется.
Так что, то что сделали сейчас, и что у них получилось, очень смахивает на то, как когда-то давно в магазинах дрались в очереди за селедкой))))
В общем-то, я думаю, окажись вы в моей ситуации, думали бы точно так же. Человек так устроен: инстинкт самосохранения, вроде того. Каждый в экстремальной ситуации прикрывает свой зад и если надо, идет по головам.
12.01.2007 11:22:13, Amelie
Бутя
так этот ребенок уже свою очередь отстоял и в сад пошел, соответственно свое место в одном саду кому-то уступил.Причем в одном и том же городе. Причем он тоже может быть льготной категории.Чувствуете разницу.Между влезть без очереди и пойти в сад, на который он уже получил право, просто в другой 12.01.2007 10:27:36, Бутя
Лакшми
Ну и что? Я живу в Тропарево. Этот ребенок освободил место в Матвеевке. Вы мне предлагаете возить своего ребенка туда? 12.01.2007 10:37:32, Лакшми
Бутя
Нет не предлагаю, я имею в виду, что у нас система садов одна и соответственно, раз ребенок уже попал в эту систему, значит, он имеет право пойти туда, где он прописан. Тем более в рамках одного города.И никто, и Вы в том числе, не застрахованы от перезда в течение 5 лет сада. 12.01.2007 10:43:39, Бутя
Лакшми
Разумеется. Но, согласитесь, тот, кто стоит на очереди в конкретный сад, имеет больше прав туда пойти, чем тот, кто только что переехал. Если я куда-то перееду, разумеется, попробую попасть в сад по месту жительства. Но если там нет мест, буду искать другие варианты - выбора просто нет. И не пойду по головам тех детей, кто имеет больше прав идти именно в этот сад. 12.01.2007 10:50:42, Лакшми
это раньше мы стояли в конкретный сад, а теперь на комиссии говорят, что заткнут на свободное место. Разве где-то по-другому? 12.01.2007 14:03:06, Кетчуп
Бутя
Нет не больше, так как эти дети только ждут своей очереди, а данный ребенок эту очередь уже отстоял. И ждать своей очереди по нескольку раз в пределах одного Депарамента образования - бред.А так получается, что запись в комиссии уже стала серьезней, чем регистрация по месту жительства 12.01.2007 11:09:18, Бутя
Amelie
Это точно. Мне вчера рассказывали как мамаши там дерутся из-за этой очереди... Мрак. Что-то я ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь подрался в кабинете у заведующей при записи в д/с, когда еще не существовало комиссий)))) 12.01.2007 11:25:34, Amelie
Бутя
Лично мой ребенок УЖЕ отстоял очередь в сад, теперь мы покупаем квартиру в другом районе, но в том же ЗАО, соответственно, я пройду все инстанции, но второй раз в очереди стоять не стану, пусть там хоть 200 человек впереди.У нас один Департамент образования Москвы, вот там пусть и решают этот вопрос, учитывая его актуальность для Москвы 11.01.2007 23:40:55, Бутя
и что стать заложником местажительства на весь период детского сада? Записываемся с рождения в эту очередь,а потом 6 с лишним лет сидеть на одном месте? 11.01.2007 23:11:25, Кетчуп
Верони4ка
Моя подруга звонила в департамент образования с таким вопросом-там реально посоветуют куда идти и что говорить. Проблема такая же была-ребенка взяли в сад.
11.01.2007 22:05:18, Верони4ка
А попробуйте найти садик по показаниям (точно не знаю как называеться) офтальмологический, логопедический, разные бывают, как правило они не зависят от комиссии, а нужна справка от врача, которую можно сделать довольно просто, и конечно, нужно договориться с заведующей сада, но опыт у вас уже есть. Мы дак попали в ооочень хороший сад за неделю, тоже ситуация была критическая и времени на комиссии не было. С нас даже мат. помощь брать не хотели, когда взяли, то оформили официальный догор на все деньги. Попробуйте... 11.01.2007 21:56:07, InnaS
олеся и котята
Я ходила в Департамент образования (правда по другому вопросу). Добивалась дотаций на наш д/с. ПОзнакомилась там с людьми, мне они сами предложили перевод в другой д/с бесплатно. Я не захотела. Так что можно зайти в Ваш департамент по вашему округу, думаю Вам смогут помочь. 11.01.2007 20:57:12, олеся и котята
денег хотят. Я бы написала, в ЗАО ведь Вы место отдали. Кстати в каком саду? 11.01.2007 19:39:58, Кетчуп
Amelie
Вот и я о том же. Мы место освободили, а приткнуться теперь некуда! Освободили место в саду №863 (Очаково-Матвеевское).
11.01.2007 19:45:34, Amelie
не подходит:( Пишите, я один раз написала, правда по другому поводу, так мне три месяца письма из управы писали, все оправдывались, а когда я к ним обращалась, говорили, что вообще я все проблемы сама себе придумала, сама и решать должна. 11.01.2007 19:59:51, Кетчуп
Amelie
А вы писали как, по мылу или в письменном виде по почте? как лучше-то? Я просто никогда не сталкивалась с такими проблемами, по поводу которых надо было писать в управу или еще куда выше((( 11.01.2007 20:03:17, Amelie
по мылу.это очень просто, главное без эмоций сухо описать факты - переехали по семейным обстоятельствам, в коммисии давят на психику предлагают то-то и то-то, работы лишилась. Обращалась в сад, в коммисию, куда еще обращаться не знаю 11.01.2007 20:13:32, Кетчуп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!