Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про частные\домашние сады

Девочки привет! Смотрю, многие в этой конфе интересуются домашними, частными детскими садами или группами. А у меня встречный вопрос: каковы ваши требования к домашнему дет. саду? Сколько вы готовы за эти ваши требования платить?
Спрашиваю, т.к. на меня знакомые смотрят, как на дуру, узнав, что отдаю дочку в частный детсад. Дорого.
Так решила, потому что:
здание стандартного детсада, относительно нового типа. 15 лет зданию, а в группах 12 чел. максимум. Там реально просторно!
Чисто, аккуратно, новая мебель, кроватки с городецкой росписью на изголовьях:) Детей окружает красота:) не пошлый яркий кич, а именно красота:)
Интересные игрушки, сухой бассейн, домик с посудой, кукольными прибамбасами, угол с верстаком, инструментами:) Стеллажи с книгами
Но это фигня конечно, по сравнению с тем, что у персонала по-настоящему ДОБРЫЕ лица:) интеллигентная речь. Более внимательное отношение обеспечено, т.к. даже нечего сравнивать 12 чел. (а реально на сегодняшний день 8) и 25 - норма в обычном саду.
Занятия само собой.
Массаж, корекция осанки, профилактика плоскостопия.
С 8 до 20 сад открыт. Завтрак, обед, полдник, ужин, фрукты, соки и проч.
Имхо для работающей мамы платить за все это 13000 в мес. вполне нормально. Ваше мнение?
29.04.2006 00:21:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поверите, но все то же самое у нас в ортопедическом садике за 1000 рублей. Но это, безусловно, поискать нужно. 14.05.2006 19:15:31, Мама двух
Это уметь пролезть надо:)) Знаю кучу народа, которые исправно 15 сентября прошлого года записались в сады и которых в сады, тем не менее, не берут... Когда сын в сад пошел, я, например, разные варианты рассматривала, в том числе и ортопедический. В нашем районе можно было туда попасть за 1500 долларов. Это, на минуточку, в 1999 г. Вы помните, какие тогда цены и зарплаты были? Нормально считаете?
ИМХО Вам просто повезло, чему я искренне рада:) но такое везение бывает КРАЙНЕ редко. Если у меня такое везение бывает, я обычно помалкиваю:) себе, чтобы другим не обидно было, т.к. они никоим образом в своем НЕвезении не виноваты и исправить положение (найти хороший сад, с интеллигентными и добрыми педагогами, малочисленными группами, профессиональными занятиями и массажами) и записаться туда без проблем (и без пугающих диагнозов у ребенка) нереально:(
14.05.2006 21:02:35, Katherine & kids
это очень дешево. так что вам остается только радоваться, что так повезло.
а на знакомых не смотрите. у всех свои приоритеты.
02.05.2006 22:46:04, Маграт
спасибо:) вы меня оч. поддержали:) Теперь буду себе и окружающим говорить Ваши слова "У всех свои приоритеты"! 03.05.2006 11:48:12, автор темы
Я не знаю, может, у вас в районе нет очередей в детсады, что кто-то удивлен вашим выбором? ;)) У нас очереди такие, что моему ребенку попасть не светит ни в какой. При таком раскладе я бы отдала в любой детсад с приемлемыми условиями (т.е. даже похуже, чем то, что вы описываете, к примеру, группа вполне может быть и 20 человек и игрушки/мебель не все из себя). За ту сумму, которую бы потянула на тот момент и посчитала соответствующей условиям (к примеру, если детсад работает до 18:00, то больше 200$ я не него выделить не смогу, т.к. при таком раскладе не смогу работать и у меня не будет никакой зарплаты). За то, что вы описываете, учитывая общую ситуацию с детсадами, 10-15 тысяч, в общем, ИМХО, нормально, хотя тут явно цена обусловлена, помимо прочего, повышенным спросом на места в детсадах, было бы их больше - стоило бы это раза в 2 дешевле совершенно спокойно. И другая сторона вопроса - довольно часто приходится слышать/читать отзывы о частных детсадах в стиле "Там такой отстой за такие деньги, что мы ушли оттуда в обычный муниципальный сад, а там гораздо лучше!"
А у нас частных детсадов нет вообще никаких во всех ближайших районах, ни за какие деньги... :((
02.05.2006 22:36:35, Нэко
Есс-но очередь есть, и как оказалось записываться надо было 15 сентября прошлого года, чтобы в этом сентябре в сад пойти. Я об этом узнала на детской площадке, пришла 16, а мест нигде уже нет%( Просто я - опытная, но наивная мама, к-рая ориентировалась на ситуацию 6 лет назад, как было со старшим ребенком - в январе нужно было записываться на сентябрь. Все наши друзья-знакомые и мы тогда без проблем записались и без проблем в разные сады пошли.
Я не хочу давать взятkи, чтобы попасть в группу с 25 детьми, неизвестно к какой воспиталке и и в обшарпанное здание - в нашем районе садам по 30-35 лет.
Только поэтому задумалась о частном:) Никого не агитирую!
Ситуация с садами сейчас действительно очень напряженная. В девичьей на днях опять обсуждение на тему "Получаю 3000 долларов, муж 1000 - еле на жизнь хватает" :) и куча ответов типа "2000 долл. в мес - тьфу! разве это деньги? разве на это можно прожить?"
Тем не менее, смотрю, народ готов любые взятkи дать, лишь бы в сад за 560 руб. в месяц пристроить...
03.05.2006 11:46:39, автор темы
:)))) Так потому и пытаются пристроить за 560 в месяц, что во многих районах частных садов просто нет физически. Ни за какие, как я уже говорила, деньги... 03.05.2006 13:59:52, Нэко
А вы конкретно районы назовите, просто интересно. Мы на м.Щелковская живем. В районе Измайлово-Гольяново частных садов, или платных\профильных (монтессори, например)\лицейских групп тоже не меньше 10, это в которых оплата от 3000 руб.+ официальная плата по жировке. У нас в районе народ именно за 560 руб. группы штурмует. 03.05.2006 14:14:13, автор топика
Выхино, Рязанский, Кузьминки, Текстильщики. Ближайший частный детсад - то ли в отдаленном Марьино-Люблино, то ли в Печатниках - то есть до него 3 дня на оленях, 2 дня на собаках. А садов монтессори и т.д. в ЮВАО тоже полно, и ломятся в них по-страшному, как и во все остальные, точно так же в порядке общей огромной очереди... 03.05.2006 15:25:54, Нэко
А Личность и мини-школу смотрели? Как раз Рязанка-Кузьминки! На Волгоградке есть сад при центре Второе Рождение (это 1 остановка от Текстильщиков). А Марьино-Люблино как раз "славится" тем, что частных садов нет, только развивающие центры на пару часов через день :) 04.05.2006 14:57:09, ТатьянаЛ
Личность - это где детсад работает с "каникулами"? Ну и на кой черт и кому он такой нужен, если у меня (и у большинства жителей, по крайней мере, Москвы) отпуск месяц в году будет в лучшем случае, по 2 недели поодряд максимум и неизвестно, когда именно??? Платить такие деньги я готова только за очень идеальные условия и только в случае, если пребывание ребенка в детсаду гарантирует мне возможность работать и зарабатывать эти деньги, и не думать ни секунды, куда деть ребенка, если я работаю, а руководство детсада решило каникулы устроить. Это получается вообще не детсад, а так, развивалки при школе. :))
А что за мини-школа?
И что за сад при "Втором рождении"? Там разве не только группа кратковременного пребывания?..
04.05.2006 19:39:43, Нэко
snegopad
о-о, где это Вы в Марьино частный сад видели?? Напишите, плиз - ищу, с ног сбилась..
На Братиславской один знаю, но там мало групп (при РР-центре) и пол-дня.
03.05.2006 17:14:02, snegopad
Значит, это в Печатниках :))) Я просто помню, что это где-то от нас далеко... 03.05.2006 17:49:21, Нэко
И где такое счастье?:-)
У меня бы даже вопрос не стоял - конечно, отдавать (если есть возможность). У нас в районе 3 подобных садика, только...стоимость: 500$, 500$, 18000 (плюс вступ. взносы; подозреваю, что с осени повысят). 18000 самый близкий и самый привлекательный. Так вот! В него! не попасть! Мест нет! Вот буду следующий год ждать места.
Первое, что меня, например, привлекает в этом садике, - индивидуальное (можно, по крайней мере, требовать) отношение. У меня сын домашний и не очень-то социальный, поэтому первое время к нему нужен будет индивидуальный подход. А из бесплатных (условно) садов в округе только один вызывает доверие - так в него, сами представляете, попасть куда труднее...да и не хочу я...просить заведующую, платить, группы по 25чел, и - главное - точно отсутствие индивидуальных подходов и т.п.
Все ИМХО.
02.05.2006 18:15:48, Иринка_2004
Lenny
Я бы отдала. Но где такое найти? 02.05.2006 17:01:21, Lenny
У нас почти тоже самое за 500 р. рядом с домом. Реально ходит 4 человека, когда приходит 7 - воспитатели в шоке и жалуются на аврал (по списку 23 - ни разу за год не пришло больше 7, причем регулярно ходит постоянный состав 4/+3 человека - остальные весь год почему-то болеют постоянно). У нас только нет росписи на кроватках (т.е. мебель новая и красивая - но без росписи), и "массаж-осанка-плоскостопие" у нас тоже нет (есть уроки физ-ры и воспитатель, если попросишь, отдельно с твоим ребенком может заниматься, и медсестра по направлению из п-ки массаж делает - но прямо вот спец.ЛФК для всех у нас нет).
В частный сад мы ходили (правда цена была 15р) - он мне сначала тоже понравился, обещали больше, чем в обычном саду - но на деле оказалось, что все лишь на словах, все тоже самое и даже хуже (даже по меню частные сады особо не имеют право фантазировать, их СЭС и РОНО строго проверяют, так что им "дешевле" придерживаться обычного садовского меню, ну может дополнительный йогурт в течение дня предложат или бутерброд с икрой раз в неделю)... заведующая даже после того, как мы оттуда ушли, все пела и пела соловьем и делала "доброе интеллигентное лицо"...Еще в один частный сад мы ходили на пробные занятия - мне лично очень понравилось, но ребенок категорически отказался туда ходить почему-то, я так и не поняла почему (пробовала его туда снова зазвать и правдой и обманом - но он ни в какую, что-то ему там не комфортно). Сад был в парковой зоне, я готова была за это платить и тратить время на дорогу - но видимо так и останемся в обычном саду рядом с домом: тут и ребенку нравится, и мне удобно.
02.05.2006 16:50:26, ТатьянаЛ
здОрово, конечно! Но только где бы такое найти:)) Напрягает только, что 2\3 группы постоянно болеют, почему?? 02.05.2006 21:14:32, автор темы
Я не знаю, может иммунитет слабый, а может просто мамы дома сидят и водить в сад не хотят, но и место терять не хотят впрок, вот и выдумывают уважительную причину почему ребенок остается дома. 04.05.2006 14:49:36, ТатьянаЛ
Olechka
И в каком районе это счастье? Вот у нас тут рядом тоже есть частный сад и стоит тоже 13000, только в него, многие говорят, вообще не стоит детей отдавать. Я сама не видела, но планирую дойти, составить мнение. 02.05.2006 12:06:42, Olechka
м. Щелковская. А Вы о каком саде писали? Мы же рядом, поэтому интересно:) 02.05.2006 21:15:49, автор темы
Olechka
Где на "Щелковской"? Адрес! :)
Я про НОУ "Голос" на 3-й Прядильной.
02.05.2006 23:50:05, Olechka
дет. сад Любава, ул. Уральская, 15а - адрес по памяти, надеюсь не перепутала. Это от нас в 200 м, я когда близлежащие сады обходила, туда набрела:) 03.05.2006 11:51:13, автор темы
Olechka
Спасибо, не рядом, конечно, но буду иметь ввиду. 03.05.2006 17:15:41, Olechka
snegopad
зарплата зарплате рознь (это о возможностях работающих мам). Многие и мечтали бы, да никак. А вообще - нужно отчетливо понимать, что
а) можно найти приемлимый вариант в госсаду почти "за бесплатно" (хоть счастливчиков и немного)
б) вами описанный вариант в свою очередь в некоторых районах - недостижимая мечта; их просто нет.
в) львиная доля того, что Вы платите, Вы отдаете не за красоту-доброту-проффессионализм, а за квадратные метры. Которые сейчас в Москве нереально, неоправданно дорогие.
30.04.2006 21:53:44, snegopad
Увы, у нас такого сада нет, я бы без разговоров бы отдала.
Странно, что смотрят на вас как на дуру, завидуют? вашей з.п.
29.04.2006 21:17:35, valisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!